Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Общее обсуждение   Черепашки: взлеты и падения
25.06.2016, 00:33

  Сообщение от ARTЁM 

Игры - здесь буду краток, ибо в нынешних реалиях компьютерных игр по комикс-франшизам очень мало.

Затрудняюсь перечислить сходу, но здесь ты немного преуменьшил действительность.
В сравнении с целой толпой игр-франшиз игры по комиксам проиграют в количестве, в сравнении с играми по фильмам. Но в целом, особенно если рассматривать старые игрушки, геймеров не обделяли.
Рассматривать только черепашью вселенную - да, возможно. Целиком комиксы-первоисточники идей - нет.
   25.06.2016, 00:41  
@Rebel Of Fire, старые - согласен. Но к середине 2000-х начался объективный спад популярности игр по комиксам и и фильмам. На данный момент что-то значимое и достойное выходит дай Бог по Бэтмену и Трансформерам.
Спасибо за пост (1) от: Markls 2014
25.06.2016, 00:52
@ARTЁM, если ты имел в виду только значимое и достойное, снимаю вопрос) Но с этим в играх в любом жанре/линейке проблемы.
29.06.2016, 22:41
Спасибо за пост (1) от: ARTЁM
   02.07.2016, 14:11  
Продолжаем наш обзор, и сегодня поговорим о медиа-франшизах с точки зрения нас - фанатов. Для простоты воспользуемся все той же структурой из прошлого поста:

Идея - основа любой фан-базы. Идеи у франшиз могут быть самыми разными, но именно они закладывают фанатское ядро, чаще всего состоящее из небольшого количества хардкорных фанатов, посвящающих себя этой идее целиком и полностью. Как правило, такие люди читают все комиксы, смотрят все мультики и фильмы и покупают любой мерч по любимой франшизе. Кроме того, такие фанаты (или уже фанатики? ) довольно быстро сами становятся "центром притяжения", формируя вокруг себя устойчивую фан-базу. Быстро разобравшись во всех тонкостях и нюансах любимой франшизы, они сами начинают создавать некий "добавочный" контент - видео-обзоры, фанатские комиксы, форумы, сайты и т.д. Тем самым расширяя и "цементируя" фан-движение.

Комиксы. Как мы уже выяснили, этот формат работает на весьма маленькую аудиторию. А если быть точным, то комиксы читают всего 2 типа людей - те самые хардкорные фанаты, потребляющие любой контент по любимой франшизе и просто любители комиксов как жанра. Вторая категория довольно редко превращается в фанатов одной отдельно взятой франшизы, предпочитая потреблять "всего по чуть-чуть".
А вот аудитория хардкорных фанатов позволяет наделить комиксы одним интересным свойством - они являются неким нижним индикатором популярности франшизы. Т.е. если даже комиксы продаются весьма плохо, то франшиза не нужна совсем уж никому и находится на грани смерти.

Мерчендайз - бездонная яма для денег и зависти фанатов. Пока одни стараются скупать всё, другие им тихо завидуют, а третьи не обращают на мерч особого внимания. Любопытно, но далеко не все фанаты обязательно являются покупателями мерчендайза, ровно поэтому производители и стараются привлечь к нему и обычных покупателей.

И даже не смотря на то, что многие фаны не являются активными потребителями комиксов и/или мерча, их выпуск крайне важен для франшизы. Благодаря низкой себестоимости, именно эти 2 вида продукции являются оптимальным "поплавком" франшизы, позволяющим ей жить многие годы. В качестве примера можно привести несколько десятков кино-франшиз 80-90-х, таких как "Хищник", "Чужой", "Кошмар на улице Вязов", "Робокоп" и прочее. Новые фильмы выходят по ним довольно редко и в промежутках между ними фанатские движения подпитываются именно благодаря комиксам и мерчу. Такое "подбрасывание угольков" позволяет постоянно тлеть костру зрительского интереса, разгораясь с выходом чего-то действительно большого.

(Мульт)сериал - в отличие от комиксов и мерча, направлен не столько на поддержание фанатов, сколько на их увеличение. Благодаря огромному охвату зрительской аудитории, работает как локомотив всей франшизы, двигая ее вперед, вовлекая новых людей, удерживая старых, а заодно и выступая рекламой для мерча и комиксов. Ну а благодаря свой продолжительности позволяет поддерживать интерес к франшизе долгие годы.Все это фактически делает мультсериал главным элементом франшизы, а потому именно он должен являться самым качественным продуктом из всех, привлекая, а не отталкивая от себя потенциальных фанатов.

Игры и Фильмы - работают почти по такому же принципу, что и мультсериал, но за одним важным исключением - это разовый продукт. Если мультики выходят регулярно на протяжении нескольких лет, то фильмы/игры подогревают интерес к франшизе разово, позволяя быстро расширить фанатскую базу, удержать которую уже должны именно мультики.

Завершить же разговор о франшизах и фанатах, хочу двумя примерами:

Любая долгоиграющая комикс-франшиза чем-то напоминает воздушный шарик: она способна как раздуваться до огромных размеров, порождая фильмы и игры, так и сдуваться обратно до одних лишь комиксов, поддерживающих минимальное фанатское ядро.

Что же касается фанатских сообществ, то их можно было бы сравнить с Солнечной Системой: в центре находится узкая группка фанатиков хардкорных фанатов, а вокруг них же множество обычных. Ну и случайные люди, подобно метеоритам, залетевшие в сообщество ненадолго и быстро их покинувшие.
   16.07.2016, 21:49  
И прежде чем говорить о том, в каком положении франшиза "Черепашек" находится сейчас, а так же, что ждет ее в будущем, я хочу привести два негативных примера того, как не стоит работать с медиа-франшизами. Примера очень близких к нашему, а потому столь показательных.

И начнем мы с "Охотников за Привидениями".

Краткая историческая справка: в 1984 году компания "Коламбиа Пикчерс" (ныне "Сони") выпускает картину "Охотники за Привидениями" с Биллом Мюрреем, Сигурни Уивер и др. в главных ролях. Фильм моментально становится сенсацией, собирая бешеную кассу и обретая статус культового.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1,59 Мб
ID:	104874

Пока создатели приходят в себя от неожиданно свалившегося успеха, ушлые дельцы из " Filmation Associates", осознав, что стало вдруг модно быстро клепают дурацкий м/с с аналогичным названием и не имеющим ничего общего с оригинальным фильмом (фактически эти мультики были ремейком ленты 75 года) и неплохо на нем наживаются.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 31
Размер:	60,2 Кб
ID:	104875

Но "Коламбия" быстро приходит в себя и в том же 1986 году выпускает уже собственный м/с "Настоящие Охотники за Привидениями", являющийся прямым продолжением фильма.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 21
Размер:	48,8 Кб
ID:	104876

Одновременно запускается маховик мерчендайза, включая фигурки, игрушки, игры для ТВ-приставок и прочего.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 7
Размер:	46,7 Кб
ID:	104877Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 10
Размер:	86,8 Кб
ID:	104878

Публика принимает м/с еще лучше фильма и ему удается продержаться в эфире аж 7 сезонов, вплоть до 1991 года. За это время успевает выйти второй полнометражный фильм с тем же составом, но оказавшийся гораздо слабее предыдущего.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 9
Размер:	143,0 Кб
ID:	104879

К 1992 году франшиза "Охотников" окончательно выдыхается. Еще пять лет спустя ее пытаются реанимировать новым м/с "Экстремальные Охотники за Привидениями", но шоу не имеет большого успеха и закрывается спустя 40 серий.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.jpg
Просмотров: 16
Размер:	242,8 Кб
ID:	104880

Следующие попытки ограничиваются лишь видео-играми, мерчем, да комиксами, но все это позволяет лишь поддерживать минимальный интерес публики, не давая франшизе окончательно умереть.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.jpg
Просмотров: 13
Размер:	211,2 Кб
ID:	104881Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09.jpg
Просмотров: 11
Размер:	440,9 Кб
ID:	104882

Параллельно всему этому, почти 20 лет идут весьма вялые попытки снять 3 фильм. Но то студия не готова выделять под него деньги, то Билл Мюррей начинает артачиться и отказывается возвращаться к роли Питера Венкмана. Годы идут, актеры стареют, 3 часть медленно гниет в производственном аду, понемногу сжирая деньги студии.

В конце-концов, в 2014 году умирает Гарольд Реймис, исполнивший роль Игона и всем окончательно становиться ясно - прежний состав Охотников на экраны уже не вернуть. Остается только ребут. Скрипящие 20 лет шестеренки производства мгновенно приходят в движение, на роль режиссера перезагрузки назначают Пола Фига ("Шпион", "Копы в юбках") и фильм уходит на съемки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 18
Размер:	99,1 Кб
ID:	104883

Оценить сам фильм мы сможем 28 июля, когда он выйдет у нас, однако уже сейчас, на основе роликов/постеров/новостей и другой информации я утверждаю, что это самый большой плевок в лицо фанатов в истории, и что этот фильм можно воспринимать только, как пародию. И дело здесь не только и не столько в том феминистическом хейте, который развели вокруг этой ленты. Итак, вот мои аргументы:

1. Рекаст.
Это самая большая проблема фильма. Дело даже не в том, что "Охотникам" сменили пол. Об этом чуть ниже. Основная лично для меня проблема в том, что нам показывают абсолютно новых персонажей. Мужчин/женщин, не важно. Это не Питер Венкман, Игон Спенглер, Рэймонд Стенз и Уинстон Зеддмор. Это какие-то совершенно новые ноу-неймы! Да, я понимаю, что концепция "Охотников" подразумевает, что бластеры и ловушки могут взять в руки любые персонажи. И что франшиза никогда не ограничивалась только этой четверкой. Но, ау!!! Вы делаете РЕМЕЙК САМОГО ПЕРВОГО ФИЛЬМА! В чем проблема использовать тех же персонажей, просто сыгранных другими актерами??? Это как если бы в "Черепашках-ниндзя" 2014 года их сделали не черепахами, а ящерами, да еще бы и имена поменяли!
Теперь, что касается смены пола. В самой идее, как я уже писал, нет ничего плохого. Была и Кайли и Джанин и прочие женщины-охотницы. Но когда ты берешь 4 мужчин и одну женщину-секретаршу и в ремейке им просто меняешь пол на противоположный, это выглядит... ЛЕНИВО! Не хотите брать оригинальных Охотников, ок - сделайте смешанную команду, обыграйте еще как-то, но так - это просто лень и халтура.

2. Актерская игра.
Я понимаю, что это вещь весьма субъективная и трудно поддающаяся оценке. Но.. что это, как не кривлянья?

https://www.youtube.com/watch?v=w3ugHP-yZXw&t=2m18s

3. Юмор.
Скажу сразу - я смотрел "Шпиона" и "Копов в юбках" от Фига. Первый фильм мне зашел нереально, я до сих пор считаю его лучшей комедией за последние несколько лет, второй - так себе. Посмотрел и забыл. Но общее у них одно - довольно сортирный юмор. В целом, я отношусь к нему нормально, когда он уместен и смешон. Где-то он работает, где-то нет. Все зависит от фильма. Но! "Охотники за Привидениями" это просто не то. Да, в оригинальных фильмах тоже было 2-3 сомнительных шутки ниже пояса, но на общем фоне они легко терялись и забывались. Здесь даже в одних роликах к фильму их столько, что картина скорее напоминает "Не грози Южному Централу", чем "Охотников".

Два наиболее наглядных примера:
https://www.youtube.com/watch?v=pxxbRuXaSsI&t=4m41s
https://www.youtube.com/watch?v=simxjM1l4VE&t=25s

Да и общее количество юмора говорит о явном перекосе фильма. Все-таки оригинальная дилогия (ладно, первый фильм) был скорее фантастикой с элементами комедии, а не наоборот.

4. Спецэффекты.
Тут, кроме слова "Позор" даже сказать нечего. Призраки в фильме 1984 года выглядят лучше, чем в фильме 2016.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 24
Размер:	88,7 Кб
ID:	104884Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 31
Размер:	46,5 Кб
ID:	104885

Подводя итог: я пока не видел фильм. Может быть даже его посмотрю. Возможно, даже это будет смешная комедия с забавным сортирным юмором. Но. Тех сцен, что я уже видел в роликах мне достаточно, чтобы утверждать, что это НЕ "Охотники за Привидениями". И первые отзывы фанатов, посмотревших фильм это подтверждают.

Даже с точки зрения маркетинга все было сделано не правильно. Сейчас в планах "Сони" новый м/с об Охотниках, разворачивающейся в будущем и полнометражный мультфильм. И, по большому счету, начинать нужно было именно с них, а не с фильма, чтобы напомнить публике о франшизе и вновь привлечь к ней внимание. А уж потом запускать в производство и кино. Разумеется, не с таким сценарием, режиссером и актерами.

И сейчас, видя все это, хочу сказать, что "Черепашкам" сильно повезло и они не повторили судьбу "Охотников", хотя могли бы. "Виаком" подошла к делу гораздо разумнее, запустив сначала комиксы (прощупав и зацементировав фан-базу), потом м/с (расширив ее и подготовив) и только потом фильм. И что самое главное, болтливость Бэя и сплоченная интернет-активность фанатов сумели повлиять на "Парамаунт", благодаря чему Черепашки-пришельцы канули в небытие. Фанатам "Охотников" повезло меньше. Намного меньше.
16.07.2016, 22:21
Охотник, существо бесполое))
Ты еще напиши, что ремейком они испортили детство)
Хотя я так же готов орать на нового робокопа) но надо дождаться фильма)
   16.07.2016, 22:26  

  Сообщение от LeoGoal 

Охотник, существо бесполое))

Я как раз и написал, что не имею ничего против женщин-охотниц. Вопрос другом.

  Сообщение от LeoGoal 

Ты еще напиши, что ремейком они испортили детство)

Я уже говорил, что считаю этот мем дебильным. Никакой плохой ремейк к моему детству отношения не имеет.

  Сообщение от LeoGoal 

но надо дождаться фильма)

И про это я тоже написал. Сцен из ролика в данном случае мне достаточно.
Спасибо за пост (2) от: Markls 2014, сТРаж
17.07.2016, 11:08
@ARTЁM, только сейчас все прочитала, огромное спасибо за исследование! Показать бы его людям, которые официально занимаются продвижениями каких-то франшиз (и не только комиксовых)

Запоздало, но вставлю свои пять копеек по поводу одного момента:

  Сообщение от ARTЁM 

С выходом мультсериала под обаяние "Черепашек" попали не только подростки, как основные потребители комиксов, но и дети помладше. Это позволило в разы расширить аудиторию и воспитывать фаната с ранних лет, предлагая продукт и для тех, кто постарше и для лиц помоложе.

  Сообщение от ARTЁM 

Ну а обычных обывателей, привыкших к "Черепашкам" как к детскому продукту, частенько отпугивали более серьезные сюжеты и общий более взрослый настрой мультсериала.

В теории-то оно, конечно, звучит отлично, первый сериал - для подростков помладше, а второй и "Мираж" - для подростков постарше; они могли бы друг друга отлично дополнять, но на деле - я бы не сказала, что у них это получилось в полной мере. Не случайно же люди, выросшие на первом сериале, бывало, негативно отзывались о втором; и, думается мне, не только потому, что привыкли к тому, что черепашки "детские", а этот сериал и родственные ему комиксы - "взрослые". Они разные в идейном отношении, акценты разные, отношение черепашек ко многим вещам разное. Не всякому зрителю легко, восприняв в детстве черепах-героев, которые воюют со Шредером как добро со злом, никогда никому не мстят и за убийством замечены два раза за все время (и то тогда, когда уже понятно, что другого выхода нет), переходить на произведения, где черепашки сразу с места в карьер нанизывают Шредера на катану или рубят ему голову - и все именно из мести.
Спасибо за пост (4) от: Anny Shredder, ARTЁM, Dark Man, сТРаж
   17.07.2016, 21:33  
@Наталия Быкова, спасибо большое! Полностью согласен с каждым словом, но в моих постах вроде бы и не проскальзывало противоположного суждения...
Спасибо за пост (2) от: Markls 2014, Наталия Быкова
17.07.2016, 22:02
@ARTЁM, противоположного не было, но мне хотелось поточнее сформулировать
Спасибо за пост (1) от: ARTЁM
17.07.2016, 22:35
@ARTЁM, мне как фанату Охотников очень грустно от описанных тобой вещей. И я, к сожалению, не верю, что когда-нибудь франшизе повезёт.
   17.07.2016, 22:41  
Спасибо за пост (1) от: Markls 2014
20.07.2016, 20:14
"Реакция Настоящих Охотников"
Нажмите на изображение для увеличения
Название: настоящие.jpg
Просмотров: 61
Размер:	473,1 Кб
ID:	104995
 
А ведь в 2010-ом, я поверил, что всё ещё есть надежда на достойное продолжение

Спасибо за пост (3) от: ARTЁM, GeroVort, Отшельница
28.07.2016, 10:41
К слову об охотниках: статья о том, каким мог бы быть триквел оригинальной дилогии и как Сони все загубили. Теперь я ненавижу студию еще больше
   16.08.2016, 13:42  
@Raphael sun, разумеется. У меня пока очень сильная занятость на работе. Как разгребу дела, так и продолжу.
Спасибо за пост (2) от: Markls 2014, Rebel Of Fire
16.08.2016, 19:55
Перечитал и дочитал всю тему и хочу сказать пару вещей:

Сначала об "Охотниках": Тут я полностью разделяю мысли Артёма по поводу надругательства над франшизой. Действительно, и фильмы, и мультсериалы по охотникам имели свою четкую стилистику и определённую планку качества ( "Экстремальные охотники" для меня вообще просто шедевр). Новый же фильм просто берет всю эту базу и отправляет её, извините, в задницу. На фильм я даже не пошёл, так как после просмотра трейлера не было никакого желания. И нет, я не женоненавистник.

Вообще у нынешнего Голливуда есть определенная тенденция брать успешные франшизы из 80-90-х и превращать их непонятно во что.

Теперь, собственно, по Черепашкам: да, Артём ещё не писал про "Эру Виаком" , но я бы сразу хотел выделить один жирнейший плюс м/с от "Ника": в этом мультсериале они ни разу не победили Шреддера. Если, например, в мульте '87 победа над Шреддером особой роли не играла, то в 2003 его отправляли в утиль, потом возвращали, потом снова в утиль и вновь возвращали. Я не говорю, что там не было других колоритных злодеев, но все же основной враг был именно Шреддер. И, в конце концов, когда его наконец победили, рейтинги начали падать. Дальнейшие извращения над его образом не особо впечатлили публику (Тэнгу-Шреддер и Кибер-Шреддер). Даже "Черепашки Навсегда" закончились чем? Противостоянием со Шреддером. Вокруг него вертелся весь сериал.
У Ника же Шреддер не выделяется так сильно на фоне остальных злодеев, что конечно же идёт в плюс сериалу. Пока архивраг не повержен, Черепашки ещё могут несколько сезонов успешно раздавать пинки злодейским сайдкикам.
Что же станет с сериалом, когда Шреддера всё-таки сольют? Увидим.
Спасибо за пост (6) от: Anny Shredder, ARTЁM, fokus fm, GeroVort, Mikester, SickRogue
16.08.2016, 20:07

  Сообщение от Dark Man 

жирнейший плюс м/с от "Ника": в этом мультсериале они ни разу не победили Шреддера

Кстати, вот это в сочетании с подчеркнуто тинейджерским обликом черепашек - отличная идея. И возможности она открывала колоссальные. Но увы, впечатление такое, что "ники" и тут не изменят себе
Спасибо за пост (4) от: ARTЁM, Dark Man, fokus fm, GeroVort
16.08.2016, 22:38

  Сообщение от Dark Man 

жирнейший плюс

Плюс разве что для самого ника. Ведь ник знает что после победы над Шреддером рейтинги начнут падать, а раз так, можно доить это противостояние вечно.
   16.08.2016, 22:40  
Все это "противостояние", увы, сводится к паре стычек за сезон. Ники откровенно не знают что делать со Шреддером и достают из шкафа как куклу раз в полгода.

Впрочем, уже офф-топ.

Последний раз редактировалось ARTЁM; 16.08.2016 в 22:53.
Спасибо за пост (2) от: Man Laughts , Markls 2014
17.08.2016, 07:07

  Сообщение от vator 

Плюс разве что для самого ника. Ведь ник знает что после победы над Шреддером рейтинги начнут падать, а раз так, можно доить это противостояние вечно.

О чём и речь.
Ответить
Страница 2 из 8:  1 2 3 4 5 6  В конец »
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):  

Часовой пояс GMT +3, время: 12:04, дата: 28.03.2024. Московское время: 12:04
Форум и поддержка: © 2009–2023 Krang.
Обратная связь - Администрация форума - Вверх