Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Комиксы и книги  Книги и сборники  Книги издательства Минск   Издательство "Минск". Общее обсуждение
26.11.2017, 22:34

  Сообщение от AleXviD 

Интересно, все эти книги были упоротой трэшатиной или попадались и приличные вещи?

Я всего две читала, но "Черепашки в Греции", помню, были вполне безобидны и даже в каком-то смысле образовательны ("Мифы Древней Греции" Куна, все дела )
08.01.2018, 18:34
Мы родом из детства

  Сообщение от AleXviD 

Интересно, все эти книги были упоротой трэшатиной или попадались и приличные вещи? Ну, помимо "Черного колеса", само собой.

А что вы понимаете под словами "приличные вещи"? Вообще-то минская серия книг "Черепашки ниндзя" изначально была задумана на стыке жанров, далеко стоящих от безобидных детских сказок. Здесь мы видим и вполне взрослую фантастику, и криминальный детектив, и остросюжетный триллер, и конечно же приключения, страшные истории, кровавые поединки и прочие замечательные вещи, от которых у нас - младших школьников 90-х годов - загорались глаза и учащалось сердцебиение. Да, легендарная минская серия была написана не без изъянов: ее создавали неизвестные авторы, книги грешили плагиатом, а картинки были невысокого качества - НО! -положа руку на сердце, кого, господи, волновали эти недостатки в середине 90-х годов?! Я внимательно прочитал все комментарии по данной теме и пришел к следующему выводу: большинство комментаторов в своих претензиях к качеству книг исходят не из своих детских впечатлений, а из взглядов сегодняшнего дня , когда они уже давно окончили школу, устроились в жизни, обросли семьями ... и безнадежно далеко ушли от своих детских увлечений, когда страшные истории и картинки с монстрами вызывали неподдельный жгучий интерес, а не ханжеские восклицания в духе "ай-ай-ай, как же можно давать детям читать такие ужасы, как это нехорошо, неправильно и т. д."

Друзья мои! Давайте останемся честными перед самими собой и о легендарной минской серии книг про "Черепашек ниндзя" будем судить по своим настоящим детским воспоминаниям , а не по взглядам нас сегодняшних - тридцатилетних мужиков и мамаш, которые стремясь оградить своих детей от современных крайностей, превратились в унылых ханжей и морализаторов, извращающих свое прошлое. Лично я хорошо помню, какой кайф мне 20 лет назад (господи, как давно это было!) доставляло чтение очередной книги про "Черепашек ниндзя". Я быстро читал: за 3-4 часа проглатывал одну книгу. Больше всего запомнились такие вещи как "Магический кристалл", "Против длинного старика", "Против зловещего духа мертвецов", "Черная рука". Недавно перечитал отдельные книги. Нет, былой кайф, конечно, не вернулся (все-таки психология уже не та), зато вернулось нечто более существенное: ностальгия по тем временам, когда настоящее казалось радостным и безмятежным, а будущее рисовалось в самых ярких красках. Эх, да что тут говорить, разве можно эти чувства описать словами?!
Спасибо за пост (4) от: Anny Shredder, ARTЁM, LeoGoal, Олег Мехков
08.01.2018, 21:24
@putnikkk, вы в принципе очень интересную тему затронули, спасибо Хороший вопрос - считать ли какое-то детское произведение хорошим только за то, что оно нравится детям, и правы ли взрослые, оценивая книги для детей только и исключительно со своей колокольни.

  Сообщение от putnikkk 

от которых у нас - младших школьников 90-х годов - загорались глаза и учащалось сердцебиение.

А было только это или все-таки, оглядываясь назад, вы понимаете, что эти книги дали вам что-то, что осталось с вами навсегда? Что в становлении вашей личности, взглядов и т. д. они тоже сыграли какую-то роль?

  Сообщение от putnikkk 

Да, легендарная минская серия была написана не без изъянов: ее создавали неизвестные авторы, книги грешили плагиатом, а картинки были невысокого качества - НО! -положа руку на сердце, кого, господи, волновали эти недостатки в середине 90-х годов?!

Ну да, в детстве такие вещи воспринимаются проще, критерии другие, книги/фильмы оцениваются больше сердцем, чем умом. Тем не менее, по-моему, более-менее объективные недостатки меркнут только в том случае, если есть такие же более-менее объективные достоинства, ради которых книгу стоит читать. А так... сразу вспоминается "Детскому простодушию нравится всякая книга, которую удалось разобрать по складам".

  Сообщение от putnikkk 

Друзья мои! Давайте останемся честными перед самими собой и о легендарной минской серии книг про "Черепашек ниндзя" будем судить по своим настоящим детским воспоминаниям , а не по взглядам нас сегодняшних

Так люди и честны перед собой - сегодняшними, когда оценивают книги "сегодняшним" своим умом. Эти впечатления другие, но от этого ничуть не менее настоящие. Есть, конечно, такие люди, которые любое произведение меряют по себе и забраковывают "по себе" (даже когда это произведение, созданное специально для детей, рассчитанное на детскую психику и детям в принципе полезное), и это реально не очень приятно; но сложилось такое впечатление, что вы любую попытку оценить качество детской книги считаете унылым ханжеством, предательством себя и вообще чем-то в корне неверным.

  Сообщение от putnikkk 

Нет, былой кайф, конечно, не вернулся (все-таки психология уже не та), зато вернулось нечто более существенное: ностальгия по тем временам, когда настоящее казалось радостным и безмятежным, а будущее рисовалось в самых ярких красках.

Ну да, "не произведения нас радуют, а тот ассоциативный ряд, который они за собой тащат... Нас просто тянет в свое детство — где мир казался нам лучше, да и сами мы были лучше". Это все нормально и естественно, как и искать в ностальгии утешения и вдохновения; но не стоит упрекать людей за то, что они хотят разобраться, что эти книги представляли из себя на самом деле, когда понятие качества осознается гораздо лучше, чем в детстве.
Спасибо за пост (3) от: Anny Shredder, ARTЁM, putnikkk
08.01.2018, 21:28
Ну не знаю... периодически перечитываю "Минск" - некоторые книги полностью, некоторые кусками. Ощущения ровно такие же, как были в детстве: что-то нравится, что-то нет. Восприятие содержимого не изменилось, разве что стали видны кое-где сюжетные косяки, да корявый слог, на который не обращал внимание в детстве. Остальное все то же.

Единственное, что ушло - эйфория от покупки и осознания того, что сейчас прочитаешь что-то новое.
Спасибо за пост (3) от: Orlok, putnikkk, Олег Мехков
09.01.2018, 21:25
Я не думаю, Наталия, что книги оказали какое-то влияние на мою личность, мои взгляды - все-таки это более развлекательное чтиво, которое не содержит чего-то более серьезного, чем банальная идея "добро побеждает зло". Другое дело, что минская серия черепашек пропагандировала такие важные качества как чувство взаимовыручки, дружбу, готовность всегда прийти на помощь - и безусловно, что эти качества оказывали очень положительное влияние на сознание подростков, как бы искупая тем самым не всегда детское содержание книг.

Вы пишите о том, что книги следует оценивать объективно, "сегодняшним своим умом". Знаете, мне меньше всего хочется говорить в этой теме про объективность. Объективно мы можем с вами оценивать и анализировать произведения русской классической литературы, которые можно читать в любом возрасте и которые всегда будут сохранять свое нравственное значение. "Черепашки ниндзя" - это совершенно другое дело. "Черепашки" родом из детства. Я, мягко говоря, далеко не уверен, что взрослый человек, никогда прежде не читавший этих книг, смог бы получить удовольствие от них, впервые прочитав их скажем в 30 лет. Скажу сильнее: я сильно сомневаюсь, что даже современные подростки в возрасте 9-13 лет будут читать их с таким же интересом, как читало в свое время мое поколение. Минская серия "Черепашек" не пережила 90-х годов. Она останется в нашей памяти - в памяти тех, кто 20 лет назад ходил в школу и с нетерпением ждал выхода очередной книги серии. Поэтому мне не хочется говорить здесь об объективности и рассуждать о качестве: детские воспоминания отторгают взрослую рациональность.

---------- Добавлено спустя 5 минут ----------

  Сообщение от ARTЁM 

Ну не знаю... периодически перечитываю "Минск" - некоторые книги полностью, некоторые кусками. Ощущения ровно такие же, как были в детстве: что-то нравится, что-то нет...

Способность воспринимать текст с детской непосредственностью - это замечательное качество. У меня вот так уже не всегда получается. Эмоциональность с годами уходит. Уходит желание мечтать.

Последний раз редактировалось putnikkk; 09.01.2018 в 21:25.
Спасибо за пост (2) от: ARTЁM, Orlok
25.04.2018, 15:52
Спасибо за пост (3) от: Nick, Orlok, romario
27.12.2018, 19:13
"Афиша" неожиданно разродилась огромной статьей о книжках (даже ко мне обращались).

Так же обзоры Оптимистера:


И Акра:
12.05.2021, 19:56
@LostBoy, да, чем меньше тираж, тем книга более редкая. Тиражи падали к концу серии, соответственно, чем дальше, тем редкостнее это дерьмо становилось.
Спасибо за пост (1) от: Fruzik
12.05.2021, 21:47
Ну да, я так и подумал))) Но предположил, что может есть особо редкие какие-то
Ответить
Страница 7 из 7:  « В начало 3 4 5 6 7 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):