Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Общее обсуждение   "Fast Forward" vs. "Batman Beyond"
   26.12.2011, 23:57  
"Fast Forward" vs. "Batman Beyond"
Недавно посмотрел мультсериал «Batman Beyond» («Бэтмен Будущего»). Может быть, и вы его видели, лет 8 назад, по СТС. И досмотрев его до конца, я сделал интересный вывод: этот сериал и 6 сезон TMNT 2003 («Fast Forward») похожи как две капли воды!
Сравните сами:

Общее:

Глав-злодей (Дерек Пауэрс / Дариус Дан) – глава крупной технологической корпорации; почти весь сериал выдавал себя за друга глав-героев, но в последних сериях был обнаружен, уволен и побеждён.

Помощник глав-героя (Брюс Уэйн / Коди Джонс) – второй глава крупной технологической корпорации, однако реально не имел власти и передал полный контроль в руки глав-злодея.

Враги прошлого (Мистер Фриз / Бакстер Стокман) – появляются только в одной серии, оба гениальные учёные, лишённые тела; от обоих осталась лишь голова/мозг; цель у обоих также одна: месть своим бывшим союзникам-предателям (Дерек Пауэрс / Президент Бишоп); в конце серии они переходят на сторону добра (если можно утверждать это в случае с Фризом).

Враги настоящего – все злодеи придуманы с нуля, большинство из них не такие харизматичные, как старые.

Оружие и оборудование – классика, переделанная с использованием передовых технологий будущего (в лучшую сторону, разумеется).

Транспорт глав-героев (Бэтмобиль / Панциремобиль) – оба транспортных средства имели аналоги в прошлом, но от первоисточников практически ничего не осталось.

Необычный злодей (Инк / Вайрл) – персонаж женского пола, изначально работает на главного злодея (Дерек Пауэрс / Ш'Оконабо); способна изменять форму тела; представляет собой необычную материю (Жидкость / Цифровой код); каждая из них практически неуязвима (несколько раз была побеждена, но неоднократно возвращалась).

Отсылки к прошлому глав-героев – неоднократно на экране мелькают трофеи и доказательства былых похождений глав-героев (Бэт-пещера / Музей Коди).

Появление старых злодеев в будущем – однократное и непродолжительное появление в сериале одного из главных врагов прошлого (Бэйн / Ч'Релл). Однако тут больше различий, чем сходств (к примеру, появление Бэйна существенно отразилось на сюжете, а появление Ч'Релла – на глав-героях).

Второй помощник глав-героя (Макс / Старли) – оба персонажа женского пола, молодые девушки-техноманки, прекрасно разбирающиеся во всевозможных вундервафлях.

«Домашние животные» (Собака Брюса, Серлинг) – близкие друзья помощника глав-героя, которые не питают особой любви к новичкам (Терри, TMNT).

Экзо-костюм помощника глав-героя – и у Брюса, и у Коди были экзо-костюмы, с помощью которых они были способны помочь Терри/черепашкам в трудную минуту. Отличие здесь в том, что Коди использовал костюм намного чаще, чем Брюс (тот одевал его всего однажды).

Отличительные особенности:

Время (около 2040, 2105) – принципиально разное будущее; в «Бэтмене» более реалистичное (присутствуют высокие технологии, но принципиально в обществе ничего не изменилось), в то время как в TMNT – фантастическое будущее (наличие инопланетян, полёты в космос, наличие тотальной толерантности в обществе).

Глав-герой (Терри, TMNT) – Терри – новичок в «бизнесе по спасению людей», черепашки напротив – опытные бойцы, которые уже не раз спасали мир.

Помощник глав-героя (Брюс Уэйн / Коди Джонс) – Брюс – Бэтмен прошлого, старик, отошедший от дел много лет назад; Коди – мальчишка, до появления черепашек понятия не имеющий о том, что значит быть героем.

Глав-злодей – в Бэтмене глав-злодей присутствовал лишь в первом сезоне (Дерек Пауэрс), в черепашках же было целых два нарушителя вселенского равновесия (Дариус и Ш'Оконабо).

Итоги: оба сериала невероятно схожи, хоть и имеют ряд принципиальных отличий.
Однако, несмотря на то, что я - фанат TMNT, могу сказать: сериал «Бэтмен Будущего» в разы разов лучше 6 сезона черепах. Почему? Потому что он сохранил прежнюю концепцию, потому что он мрачнее, потому что он реалистичнее (насколько это возможно).
Т.е. «Бэтмена» не стыдно поставить в одну линию с предыдущими сериалами, а вот «Полный Вперёд», ИМХО, не заслуживает места рядом с 1-5 сезонами (не хватаёт той мрачности, тех битв, того стиля рисования). Я думаю, все понимают это (судя по всему, сериал немного сменил аудиторию, а потому иного и не могло произойти).
Комментируем))

Последний раз редактировалось condor; 27.12.2011 в 10:35. Причина: Опечатки
Спасибо за пост (5) от: Ch'rell, DemonS, Red Sky, Павел, Шторм
27.12.2011, 01:01
Очень любопытный и качественный разбор/сравнение! Спасибо. Еще когда "Фаст Форвард" еще только создавался, я сравнил его с "Бэтменом будущего", но что оба сериала будут НАСТОЛЬКО похожи, я и представить не мог.

И да, согласен. Увы, но "Бэтмен будущего" явно выигрывает (хотя от него я тоже не в восторге). Но "ФФ" еще хуже.
27.12.2011, 02:00
Прямо сейчас смотрю / пересматриваю ББ, и становится очевидным тот факт, что он просто имеет ФФ! Бейонд + 1, ФФ - УГ

З.Ы. Да там даже кровяка есть! Терри + 2!
27.12.2011, 10:51
Очень тщательный и кропотливый анализ.Молодец!Однако "Бэтмен Будущего" был сделан намного раньше "Fast Forward" и "Back to the Sewer".На 8 лет раньше,в 1999 г.И в "Бэтмене Будущего" сохранилась атмосфера "Batman the Animated series"(хоть я и прохладно отношусь к этому сериалу),только готишность сменилась хай-теком и киберпанком. Сериал также сохранил свою серьезность.И вообще,Бэтмен Будущего мне даже больше нравится чем Бэтмен БТАС!(наверное,из-за клевых вундервафель,и стройного Терри МакГинесса заместо квадратного Брюса Уэйна.Отсутствие раздражающего,ИМХО,клоуна Джокера,тоже несомненно плюс)
На фоне Бэтмена Будущего 6-7 сезоны черепашек смотрится глубоко вторично и уныло
Спасибо за пост (1) от: Ch'rell
   27.12.2011, 11:34  

  

Очень тщательный и кропотливый анализ.Молодец!

Спасибо. Приятно

  

в "Бэтмене Будущего" сохранилась атмосфера "Batman the Animated series"

Об этом я и говорю. "Beyond" продолжает BTAS, а "Fast Forward" TMNT - нет. Индивидуальность и особый стиль бессовестно выпилен. Жаль...

  

Бэтмен Будущего мне даже больше нравится чем Бэтмен БТАС

Как можно?!! Святотатство!!!

  

Отсутствие раздражающего,ИМХО,клоуна Джокера,тоже несомненно плюс

Зря ты так с Джокером, Haru. Зря-зря-зря-зря…. Джокер является неотъемлимой частью Бэтмена. Особенно BTAS. Именно поэтому и существует такой мультфильм, как "Batman Beyond - Return of the Joker" (2000).

  

На фоне Бэтмена Будущего 6-7 сезоны черепашек смотрится глубоко вторично и уныло

Это ещё мягко сказано.
Спасибо за пост (1) от: Ch'rell
27.12.2011, 12:40
condor молодец просто , разобрал прям все по полочкам . Мульт просто супер сам год назад пересматривал . Но вот не понимаю почему всем не нравиться 6 сезон черепах , как по мне свежий взгляд , да и смотриться на одном дыхании .
27.12.2011, 13:04

  

Но вот не понимаю почему всем не нравиться 6 сезон черепах , как по мне свежий взгляд , да и смотриться на одном дыхании .

Может,потому что после серьезных и слегка мрачноватых 5-ти сезонов Форкидсы подсунули зрителям форменный балаган?
Нет,серьезно,ладно там первый мультсериал был разноцветным балаганом,но он был таким изначально,т.е. практически с самого начала там был такой формат-создатели этого сериала были честны со своими зрителями,все знали,что ждать от этого творения.Но и то,последние три сезона старых черепах все-таки склонились на сторону большей серьезности и продуманности.Т.е.,забавная выходит ситуация-
мультсериал 1987-го все время хохмил и выдавал шутки,не стесняясь быть откровенно детским,однако заключительные серии у него были довольно-таки мрачными и темными
мультсериал 2003-го держал марку "чего-то там для взрослых",был приближен к оригинальным нуарным комиксам,а финальные серии-какая-то клоунада.Хоть я и не сильный фанат этого сериала,но я думаю,что часть фанатов почувствовала себя кинутыми
27.12.2011, 15:17
Мне ни "Бетмэн будущево" ни ФФ не нравится!

Но анализ получился прикольный
22.04.2012, 15:52
Дааа, если б в ФФ была такая атмосфера как в ББ...
Мрачной атмосферы...
*пошёл пересматривать ББ*))

  

Однако, несмотря на то, что я - фанат TMNT, могу сказать: сериал «Бэтмен Будущего» в разы разов лучше 6 сезона черепах. Почему? Потому что он сохранил прежнюю концепцию, потому что он мрачнее, потому что он реалистичнее (насколько это возможно).

+1
09.08.2012, 15:10
Фаст Фовард был бы лучше,если бы мульт был бы немного потемнее и посерьёзнее.
09.08.2012, 15:24

  Сообщение от Don2105 

Фаст Фовард был бы лучше,если бы мульт был бы немного потемнее и посерьёзнее.

У тебя просто телик не настроен Контрастность настрой и будет мульт темнее

А по теме:
Плагиатом попахивает
@condor, а ты молодец, всё очень подробно расписал.
Теперь мне захотелось посмотреть этот сериал, потому что я никогда его, увы, не видел.

Последний раз редактировалось Павел; 09.08.2012 в 15:25. Причина: строка
23.01.2024, 16:43
Фаст форвард детский лепет в котором один интересный эпизод "Дневник" . Тут и думать нечего
Спасибо за пост (1) от: Артём Ка
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):