Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  Нечерепашья фан-зона   Аниме
   07.11.2010, 14:21  
Аниме
Аниме — японская анимация. В отличие от анимации других стран, предназначаемой в основном для просмотра детьми, бо́льшая часть выпускаемого аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории, и во многом за счёт этого имеет высокую популярность в мире. Аниме отличается характерной манерой отрисовки персонажей и фонов.Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа. Сюжеты могут описывать множество персонажей, отличаться разнообразием мест и эпох, жанров и стилей.

Источниками для сюжета аниме-сериалов чаще всего являются: манга (японские комиксы), ранобэ (лайт-новел), или компьютерные игры (как правило, в жанре visual novel). При экранизации обычно сохраняется графический стиль и другие особенности оригинала. Реже используются другие источники, например, произведения классической литературы. Есть также аниме, имеющие полностью оригинальный сюжет (в этом случае уже само аниме может послужить источником для создания по нему книжных и манга-версий).

Жанры аниме
Деление аниме на жанры очень размыто. Аниме делят:
По целевой аудитории (дети, юноши, девушки, мужчины, женщины);
По стилям повествования (комедия, драма, триллер, романтика, и т. д.);
По антуражу и технологиям (ме́ха, киберпанк, школьная история, фэнтези, стимпанк, и т. д.);
По психологии, целям и характеру отношений персонажей (сэнтай, спокон, махо-сёдзё, гарем);
По наличию и детализации сексуальных сцен (этти, хентай, яой,юри).

Сюжет
Как и в любом другом виде кинематографа, разнообразие сюжетов аниме ограничено только фантазией сценариста. Наряду с аниме, рассказывающими о параллельных реальностях и космосе, существуют аниме, описывающие исторические события, или даже воссоздающие повседневную жизнь главных героев в самом обычном Токио. Тем не менее, различные жанры накладывают различные отпечатки на сюжеты аниме, и зачастую определяют общую манеру построения или ключевые вехи сюжетной линии сериала.
Так, например, произведения, называемые «сёнэн-адвенчер» (shounen-adventure — приключения для парней) зачастую имеют предсказуемый канонический вид: большую часть сериала главный герой собирает команду сторонников и учится новым приёмам ведения боя, преодолевая при этом мелкие возникающие проблемы, чтобы в конце концов победить превосходящего по силам противника. После этого сериал либо заканчивается, либо возвращается к началу: обозначается более сильный, более опасный враг. Один такой цикл иногда называют аркой. Примером классической shounen-adventure может служить «Rurouni Kenshin» — эпос о Химуре Кэнсине, самурае времён реставрации Мэйдзи, умеющем, но не желающем больше убивать.
Распространено также нестандартное скрещивание привычных шаблонов. Например, комедия/боевик «Стальная тревога» повествует о молодом, но бравом вояке Сагаре Сосуке, которого определили на учёбу в школу — охранять потенциальную жертву. Гармоничное переплетение школьных комедийных сценок и серьёзного военизированного сюжета компенсирует недостатки обеих линий по отдельности.
Несмотря на обилие сериалов, сделанных по канонам жанра, не убывает и количество оригинальных, не поддающихся точной классификации произведений. Примером сериала с нестандартной сюжетной линией может служить «GANTZ» — боевик, главные герои которого — Кэй Куроно и Масару Като — погибли под колёсами поезда метро, но были воскрешены неподвижным чёрным шаром, занимающим половину комнаты в токийской гостинице — для того, чтобы участвовать в жестокой игре на выживание, выйти из которой можно, лишь заработав 100 очков.
Вселенные, в которых происходит действие сериалов, могут принимать любые формы, от классических фэнтези-миров до популяризованных американскими авторами киберпанка («Ghost in the Shell», «Serial Experiments Lain») или стимпанка («Fullmetal Alchemist», «Стимбой»). Истории фантастических миров могут серьёзно отличаться от привычной нам: так, в аниме «Fullmetal Alchemist» вместо физики развито искусство алхимии, в Аниме «Trigun» действие происходит в далёком будущем, на пустынной планете, среди останков потерянных технологий. Сериал «Волчий дождь» рисует постапокалиптический мир, в котором люди однажды проиграли сами себе и оставили огромные поля сражений, усеяные скелетами боевых механизмов.
Большая часть аниме-сериалов обладает ярко выраженным эмоциональным и идейным подтекстом и служит не просто для развлечения. Режиссёр образами создаёт подходящий эмоциональный фон для передачи своих мыслей. Популярными идеями являются: идея стойкости, нежелания сдаваться сколь угодно могущественным людям или обстоятельствам, идеи самоопределения и выбора жизненного пути, мораль человека. Различный возраст целевой аудитории зачастую влияет на идейный подтекст произведения: shounen-adventure, обычно адресуемые юношам старше двенадцати лет, чаще содержат «простой» эмоциональный ряд (не сдаваться, защищать друзей, и т. д.) с меньшей проработкой деталей, чем философские или психологические произведения для взрослых. «Простота», однако, не означает, что идеи таких сериалов «детские» или даже «наивные», «максималистские» — или что такие сериалы не рассчитаны на старшее поколение. В более серьёзных сериалах рассматриваются вопросы смысла жизни, морали, проблемы эскапизма, одиночества и разделённости людей, религии.
Часто сюжет и стилистика аниме заимствуются из экранизируемого произведения, обычно — манги или «лёгкой новеллы». Иногда при этом сюжет аниме может достаточно сильно отличаться от сюжета экранизируемой манги: так, в аниме могут быть добавлены герои, отсутствующие в манге, изменена концовка и тому подобное.
07.11.2010, 15:15
Почему? Чем оно тебе не угодило?

Последний раз редактировалось Hellboy; 07.11.2010 в 15:15.
07.11.2010, 15:58
5-6 месяцев назад смотрел по 5 серий какого-нибудь аниме в день запросто, сейчас - не смотрю вообще.
Во-первых, во всех аниме японский язык... Он мне уже так надоел... Во-вторых, очень много я аниме я недосматривал, ибо очень долго тянется сюжет. В-третьих - шаблонность рисовки. Ну и в-четвертых, юмор японцев для меня немного глупый.
Просьба анимешникам на данный пост не налетать и вести себя адекватно.
07.11.2010, 18:23
Эм...ну что сказать...^^"
Смотрю, увлекаюсь - счастлива =D
Больше ничё нормального на ум не лезет)

пы.сы Аниме весь день смотри, и яой благотвори хD
Спасибо за пост (1) от: вансет
07.11.2010, 19:21
Анимэ.....я вот посмотрел на варкрафт в этом стиле...Король мертвых стал похож на каково то мальчика(((((
07.11.2010, 19:24
Я не то что бы фан аниме но в разное время смотрел три аниме, которые мне очень нравятся - это Аватар, Нарик XD (Наруто), и Shaman King.
07.11.2010, 19:30
О так же как и у меня. Кстати да я как раз забыл Сониковского добавить. Раньше его смотрел а сейчас его смотреть уже поздно. Серии уже так убежали что я не разберусь что? зачем? куда? откуда? почему? зачем? и как?
07.11.2010, 19:32

  Сообщение от sergerey96 

О так же как и у меня. Кстати да я как раз забыл Сониковского добавить. Раньше его смотрел а сейчас его смотреть уже поздно. Серии уже так убежали что я не разберусь что? зачем? куда? откуда? почему? зачем? и как?

Что такое интернет и зачем он нужен? ))
07.11.2010, 19:32
В принципе, мой "списочек" просмотренных аниме)
В основном это полнометражки)
Мой сосед Тоторо
Унесенные призраками
Небесный замок Лапута
Ходячий замок Хаула
5 см в секунду
Наруто
Наруто Ураганные хроники
Волшебный шоколад
Король Шаманов
Соник Х / Sonic X
Шёпот сердца
Первый отряд
Возвращение кота
Соник OVA / Sonic OVA
Крестик+Вампир
Пожиратель душ
Темный дворецкий
7 самураев
Рыцарь Вампир
Жаркое лето


А так же собираюсь посмотреть/досмотреть
Тетрадь Смерти
Высь
Стальной алхимик
Милый дом Чии
Хеталия

Последний раз редактировалось MiLashKa; 08.12.2010 в 18:11.
07.11.2010, 19:40
О да, Sonic OVA - я от него тащусь Самое афигенное Сониковское мультипликационное так сказать произведение тех времён..

Ну и "Стальной Алхимик" тоже неплох, смотрел пару серий))

Ещё "Трансформеры" (тоже аниме) раньше смотрел.. довольно интересно было, хотя и предпочитаю обычную версию м/с ))

Последний раз редактировалось aleksnnov; 07.11.2010 в 19:40.
07.11.2010, 19:42

  Сообщение от aleksnnov 

О да, Sonic OVA - я от него тащусь Самое афигенное Сониковское мультипликационное так сказать произведение тех времён..

Да ваще)
Меня там постоянно прикалывал старичок-сова. Эх...с него можно ржать бесконечно хD

  Сообщение от aleksnnov 

Ещё "Трансформеры" (тоже аниме) раньше смотрел.. довольно интересно было, хотя и предпочитаю обычную версию м/с ))

оО Даже так...интересно, не знала
07.11.2010, 19:49

  Сообщение от aleksnnov 

Что такое интернет и зачем он нужен? ))

Зачем?О_О
   07.11.2010, 20:11  
Ум,ну я посмотрела уже достаточно много аниме.
Соник Х (как же без него )
Покемоны (самоое первое аниме)
Шаман Кинг
Унесенные призраками
Ходячий замок
Мой сосед Тоторо
Волк и ягненок
Карас
Принцесса Мононоке
Возвращение кота
Небесный замок Лапута
Соник OVA
Самурай Чамплу
Наруто
Крестик+Вампир
Пожиратель душ

и еще несколько досматриваю..

Последний раз редактировалось Маргоша; 17.12.2010 в 17:03.
07.11.2010, 20:12

  Сообщение от sergerey96 

Зачем?О_О

Затем, что тут можно всё посмотреть.
И если уж говоришь: Соника смотреть поздно, я не в теме - в интернете всё можно посмотреть =)

Маргоша, даа, Покемоны рулят xD
07.11.2010, 20:15
Уважаю всего Миядзаки (Тоторо, Принцесса Мононоке, Унесенные призраками и т.д.). Любимые сериалы - Нана и Трогательный комплекс.
07.11.2010, 20:30
Глянь Нану - не пожалеешь. Столько эмоций, столько напряжения и столько мелких радостей и горестей... В общем, сериал о настоящей дружбе. =))
Спасибо за пост (1) от: Julia
Ответить
Страница 1 из 14:  1 2 3 4 5 11  В конец »
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):