Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Третий мультсериал (2012 – 2017, Nickelodeon)  3-ий сезон (2014-2015)   Сезон 3. Общее обсуждение
Результаты опроса: Оцениваем 3 сезон
Отлично 11 22,00%
Хорошо 19 38,00%
Средне 13 26,00%
Плохо 2 4,00%
Ужасно 5 10,00%
Голосовавшие: 50. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить Подписаться на тему
Страница 2 из 3:  1 2 3 
01.12.2015, 12:34
@ZoKpooL, мусорный бак - это вообще нечто. помнится, я еще предположила (в свете спойлеров на последние серии третьего сезона) что у Донни уже тогда мозги поехали. Надо было додуматься сделать неплохую в принципе вещь неудобной и абсурдной до звука слива на толчке! за кого принимают зрителей? к чему приучают?
01.12.2015, 14:09
В целом довольно средний сезон. Порой зритель получает крайне добротные и сильные вещи, но общую канву и антураж все еще портят не в меру поставленный юмор и крайне абсурдное видение некоторых персонажей.
Радует, что сериал растет, большинство действительно детских тем остается за бортом общего повествования. Персонажи стали жестче, некоторые события более циничны и безжалостны к своим участникам. Радует множество отсылок на культовые проекты 1980-х, вроде Пятницы 13 и Нечто. Присутствуют довольно жутковатые эпизоды, явно не предназначенные для детей ( хотя мы же в современном мире правда) . Скажем засушенная голова матери милитаризированного фанатика, который охотится за Бигфутом или же явные намеки на маниакальность продавца в магазинчике ( да и бензопила то "принадлежит" Кожаной Роже). Все это имеет мало общего с привычным видением вселенной TMNT к которой мы привыкли, но как говорится пути трэша неисповедимы. А в этом плане сценаристы видимо имеют свои представления о современных понятиях черного ужастика. Так или иначе, но в данном случае атмосферу все это создает отличную.
Порадовали эпизоды основанные на конкретных оригинальных комиксах. Как и в случае второго сезона, такие элементы бесподобны. Первая встреча с Ренет Тилли и Саванти Ромеро, просто эталон того, как нужно работать и над персонажами и над самим сценарием. Более глубоко освещена сторона трагических взаимоотношений Шреддера и Йоши. То как это было освещено, включая любовь к одной женщине и общее видение раскола в некогда едином Клане, показано безупречно. О трэшевых "ужасах" , вроде супер-мега мутанта Шреддера, говорить особо не хочется.
И все же именно сильным эпизодам, вроде Возвращения в Нью-Йорк , данный сезон безусловно не становится на все сто процентов нелепым и абсурдным. Хоть мы и получили во многом ужасный и непродуманный финал, с ( О Великая Черепаха) Джоном Бишопом. Все же видение расы Трицератонов и решения вроде убийства Сплинтера ( Да-да, мы знаем , что он вернется ) несколько обнадеживают и оставляют надежду на новые сильные решения. Но как и прежде, стоит поработать над стороной подачи юмора и общему подходу к действительно трагической стороне истории.
Спасибо за пост (2) от: Anny Shredder, Наталия Быкова
06.12.2015, 08:23

  Сообщение от ZoKpooL 

Это не авторский проект Стена Ли, мозговым центром был Джон Сэмпер, поэтому так были такие перлы, как Хамелеон и Электро - сыновья Черепа. Хотя мультфильм хороший.
И как будто бы прошлые мульты не делались для рекламы игрушек.
.

Ну, просто имя Стэна Ли больше у всех на слуху
Во всяком случае, это был отличный м/с и даже если он и был рекламой игрушек, то это была ОЧЕНЬ качественная реклама игрушек. Потому что работу можно по-разному делать. Можно на отвяжись, а можно и на совесть.
Кст., Электро и Хамелеон- сыновья Красного Черепа? Лол Не, я помнил, что по сюжету ЧП 1994 Электро (которого я считаю одним из наитупейших злодеев паучьей вселенной) оказался типа родственником Черепа, но чтоб сыном...И Хамелеон...Да, это та еще кора
06.12.2015, 08:34
Господа, офф-топ заканчиваем!

Последний раз редактировалось ARTЁM; 06.12.2015 в 08:37.
06.12.2015, 09:46
Что еще хотелось отметить в новейшем м/с про Черепашек-Ниндзя: я вот решительно не понимаю, зачем авторы сериала вводят персонажей и сюжетные линии, которые потом НУНИКАК не развиваются.
Только ради отсылок и создания подобия интриги? Например: в первых же сериях по телевизору показывали новости 6-го канала с жизнерадостным черным ведущим. Отлично! Значит, в мире этого мультика будет Шестой канал? В смысле, это же даже не упоминание всколзь, как в м/с 2003 в одной серии, в м/с 2012 прямо показали новости 6-го конкретного канала. Но...нет. Шестой канал, точнее его новости мелькнули еще два раза на и все (серия с Крысиным Королем и нашествием крыс и первое вторжение Крэнгов с Технодромом) Или Пурпурные Драконы. В м/с 2003 эта группировка играла важную роль. В м/с 2003 она сократилась до банды из 3-х человек (боже, да даже в банде цветных панков Бибопа и Рокстеди из м/с 1987 было больше человек), которая мелькнула В ТРЕХ СЕРИЯХ (первая, где ЧН еще столкнулись с Фут Кланом, вторая где был дух из ножа и третья...какая-то там, точно не помню) Зачем вообще надо было называть их Пурпурными Драконами? Назвали бы просто Уличным сборищем хулиганов, откуда, например, вышел Ксевер (ведь в его короткой истории упоминалось, что до того как стать учеником Шреддера, он состоял в какой-то гоп-стоп ватаге)

Или эти многочисленные мутанты, порождения мутагена (да-да, отсылка к мутагену из м/с 1987)- зачем их столько и куда они деваются? Окей Человек-Сорняк появился ажно в ДВУХ сериях (первая- пилотная серия и вторая, где он воровал людей и прятал их в бутоны). А другие? Человек-Паук (не, не тот) ускакал в темноту ночи, да так там и сгинул, Таракан-Терминатор обещал вернуться, но так и не вернулся. Белки-Чужие- в конце серии было ясно показано, что их не добили до конца. Тот ящер (или саламандра?), что был зэком в тюрьме Крэнгов- появился в первой серии своего появления, выжил в столкновении с машиной, потом появился на пару со Слэшем в серии с захватом с шагоходом Крэнгов, обещал вернуться ииии... Пицца-монстр, Монстр из грязи в маске Джейсона, инопланетное НЕчто Крэнгов, Птица- мутант, Жабы-мутанты и Мондо Гекко...
Что всех их связывает? То, что они появляются в одной (двух) серии, а потом исчезают. Притом, что в конце серии ЯВНО остается намек на то, что они еще должны появится.
ЗАЧЕМ оставлять зацепку к продолжению, если их появление больше не планируется? Заметьте, что я не придирался к тем персонажам, что появились в одной серии, а к концу серии сгинули с концами. Типа ос-наездников, грибочков-мутантов, духа из ножа, Воробья-Волшебника из Подземелья Драконов, Бигфута, Бобров из кошмаров. Потому что они появились- и исчезли. Персонажи-на-один-эпизод. Появились из ниоткуда- и ушли в никуда. Прости-прощай. Это нормально, если в конце их "бенефиса" не дается ремарка "Мы еще появимся". И разве так сложно следовать этому положению?Зачем нужно плодить одноразовых персонажей с замахом на их дальнейшее появление в истории если такового не будет?

Отдельное слово о персонажах, которые вроде не являются проходными, у которых даже есть своя сюжетная линия, которая НЕ РАЗВИВАЕТСЯ. Кто эти люди? Например, толстяк Тимоти. Он же впоследствии Мутагеновый Человек. В оригинале, в м/с 1987 был такой тип, но он был классическим персонажем-на-один-эпизод, в конце серии Донателло вылечил его, этот парень принял вид респектабельного жентельмена. В м/с 2012 же Тимоти стал даже драматическим персонажем (еще бы- превратиться в кучу слизи с кишками без надежды на излечение) И предполагалось, что Донни будет искать лекарство... Но эта линия быстро зашла в тупик: Тимоти просто тупо заморозили и забыли о нем... Он позже хоть на заднике появлялся,а?
Или тот мужик- детектив, что шпионил за Крэнгами. Кто это вообще? Я думал, что это мог быть замаскированный Бишоп. Но нет, Бишоп то появился, но совсем с другой стороны и лишь в финале 3-го сезона (что автоматически делает его еще одним представителем персонажей-на-один-эпизод)
Лучше бы этот мужик умер, когда его подстрелили в 3-ем сезоне. Вопросов бы не было, и драматизма прибавилось.
Кирби, отец Эйприл. В 1-ом сезоне его похитили Крэнги, чтобы выпытать какую-то информацию про Эйприл, на нем и его секрете держалась половина интриги 1-го сезона. И когда его наконец освободили...Вся интрига испарилась. Что он там знал про Эйприл, какие у него были секретные знания- ни Черепашкам, ни Эйприл не было интересно. Ограничились только тем, что узнали, что "Крэнги готовят вторжение, у них есть большой-пребольшой пепелац" А сам Кирби превратился в персонажа, который просто мелькает на заднем плане. Прэлестно
Сама Эйприл О Нил, фамилию которой упомянули три раза в первом сезоне и забыли (хотя нет, ее фамилию помнят хотя бы Крэнги) Что же в ней такого особенного, что за ней охотятся Крэнги: Что за упоминания в истории, которые выкопал детектив без личности? Откуда ее экстрасенсорные особенности? Что в ней такого уловил Сплинтер? Ве это и много другое ушло в песок и растворилось где-то на половине второго сезона, Крэнги окончательно отупели и скурвились, Сплинтер больше озаботился Караи и враждой со Шреддером, Кирби стал пугалом-мебелью,а у детектива и так всегда было мало эфирного времени.
Прихвостни Шреддера: Крис Брэдфорд, Ксевер, Бакстер Стокман, Тигриный Коготь, Бибоп, Рокстеди... Помните характеристики Бибопа и Рокстеди из м/с 1987? Они были у них на уровне Белого и Серого Мышей из Леопольда. Комичные, глупые, все ломают. Предыстории как таковой нет, но зато есть харизма. А помните Хана, Драконолицего,Бакстера Стокмана, Профессора Чаплина,
и пр? Есть и предыстория и мотивы. А в м/с, что странно, как будто два этих подхода смешались. Т.е.., прихвостни Шреддера какбы имеют какую-то личную историю и мотивацию, и вместе с тем это какбы и не важно, они просто есть и просто работают на Шреддера без сильного вдавания в подробности.
Караи. Ее история как индийское кино: заговоры, обман, подмена в детстве, предательство, волшебные превращения и т.д. И все ведет в тупик. За весь третий сезон она только мутировала несколько раз и перебрасывалась из стороны в сторону Сплинтером и Шреддером, а в конце просто слилась в канализацию (буквально).
Кейси Джонс. Этот персонаж, ИМХО, был введен лишь для того, чтобы быть...введеным. Ну, и еще хреновым дублером черепах. Кейси Джонс в м/с 2003 был хорошим, сбалансированным персонажем. Он можно сказать, дополнял Эйприл (дааа, как например дополняли Эйприл из м/с 1987 Вернон Фенвик, его босс и Ирма)
А Кейси из м/с 2012 напоминает мне того раздражающего пацана из м/с 1987- Зака, "Пятую Черепашку". Однако, различие в том, что Кейси, появившись во втором сезоне так надежно и застрял в команде, в отличие от того эпизодичного поца... Откуда этот Джонс? Где он живет? Где, черт побери, его родители?(он даже не волнуется за них в конце 2-го и на протяжении всего 3-го сезона!)
06.12.2015, 10:40
Персонажи вводятся для отсылок,фигурок,проходных серий,комиксов,будущего...Да чего угодно. У сериала 4 сезона! Необходимость делать проходные серии и персонажей 100%. Как бы я ни любил серии с футами,но даже я понимаю необходимость проходников.
06.12.2015, 11:53

  Сообщение от LeoGoal 

Персонажи вводятся для отсылок,фигурок,проходных серий,комиксов,будущего...Да чего угодно. У сериала 4 сезона! Необходимость делать проходные серии и персонажей 100%. Как бы я ни любил серии с футами,но даже я понимаю необходимость проходников.

Не, я это прекрасно понимаю. И даже не осуждаю. Например, я абсолютно нормально отношусь к антуражу и гаджетам персонажей, которые созданы в большей степени для мерчендайза, типа вундервафель Крэнгов на одну сцену, байков и машин Фут-клана, приспособлений черепашек, которые появляются на одну серию и пр.
Однако, если уж проходняк- то хотя бы без задела на продолжение! Вот в чем моя претензия. В м/с 1987 было полно серий с проходными "игрушечными" персонажами, но они же не делали так, что "гыыы, вот он появился, ждите его в следующих сериях" А то создается впечатление, что авторы оставляют зацепку, "якорек" лишь потому, что сами не знают, что у них там будет дальше. Это зритель не должен знать, что будет впереди, а у самих АВТОРОВ-СОЗДАТЕЛЕЙ должна быть какая-то картина и видение хотя бы на два шага вперед. К этой мысли, кстати, подводят и сюжетные линии, которые упираются в тупик. О которых я писал выше.
И в 4-ом сезоне ЧН летят в космос. ИМХО, получается одно из двух:
1. Это попытка нового подхода, свежий взгляд на сюжет ЧН
2. это жест отчаяния. Как те старые фильмы ужасов, которые насчитывали как минимум 3 части, а к концу "саги" монстров отправляли в космос, потому что "все становится круче, если его отправить в космос" Помните? Ну, Чужой-4 в космосе, Джейсон Х в космосе, Зубастики в космосе, Особь-3 в космосе, Лепрекон в космосе...
Спасибо за пост (2) от: Astarta , LeoGoal
06.12.2015, 11:57
@Haru Mamburu, придется расценивать в том числе и как запасной план. В любое время можно вернуть на серию сумасшедшую машину или шестипальцевого мужичка)
Не думаю,что это плохо. Хотелось бы,конечно,идеала в сюжете,юморе,персах,но...придется кушать что дают))
06.12.2015, 12:15

  Сообщение от Шизолет 

@Haru Mamburu,Чужие все были в космосеГораздо лучший пример Восставший из Ада-4.

Ну, я имел в виду то, что в Чужой-4 происходил ЯВНО в космосе на космической станции, это постоянно подчеркивалось, типа "Мы в космосе, черт побери, мы же в космосе!" Это была какбы такая фишка, что они круто отстреливают орды Чужих В КОСМОСЕ!

Космический корабль был еще в первой части, да, но там это не выпячивалось, первая часть была больше коридорным триллером (монстр на тесной территории, напряжение вкупе с клаустрофобией и т.п.) Вторая происходила в земной колонии, а третья- на планете-тюрьме.

"Восставший из ада-4"- да, отличный пример (как я мог забыть про этот адовый шлак)
Спасибо за пост (2) от: Колька, Шизолет
06.12.2015, 12:35
Я все же считаю что ЧН в космосе это скорее следование канону ("Космическая Одиссея" в 5м-7м номерах Mirage,"Пеньковый Астероид" в Archie и т.д...) такое же как скажем обязательное для всех вселенных знакомство с Эйприл.

Последний раз редактировалось Шизолет; 06.12.2015 в 13:02.
Спасибо за пост (1) от: Федя
06.12.2015, 13:59
AlienZ

  Сообщение от Haru Mamburu 

Ну, я имел в виду то, что в Чужой-4 происходил ЯВНО в космосе на космической станции, это постоянно подчеркивалось, типа "Мы в космосе, черт побери, мы же в космосе!" Это была какбы такая фишка, что они круто отстреливают орды Чужих В КОСМОСЕ!

Космический корабль был еще в первой части, да, но там это не выпячивалось, первая часть была больше коридорным триллером (монстр на тесной территории, напряжение вкупе с клаустрофобией и т.п.) Вторая происходила в земной колонии, а третья- на планете-тюрьме...

Уточним
Прометей: Земля (над ней Unknown Engineer ship) → Prometheus → LV223 (не тот, что в Чужом и Чужих!) → Juggernaut (несколько)
Чужой: Nostromo → LV426 (Juggernaut) → Nostromo → Narcissus
Чужие: LV426 → Narcissus → Tripast Salvage → Gateway Station → Sulaco → Cheyenne Dropship → LV426 → Cheyenne Dropship → Sulaco
Чужой 3: Sulaco → Type 337 EEV → Fury 161 → Patna
Чужой: Воскрешение: Auriga → Betty → Auriga → Betty → Earth (посадка не показана)

P.S. "Final report of the commercial starship Nostromo. Third officer reporting. The other members of the crew - Kane, Lambert, Parker, Brett, Ash and Captain Dallas - are dead. Cargo and ship destroyed. I should reach the frontier in about six week. With a little luck, the network will pick me up. This is Ripley, last survivor of the Nostromo. Signing off."

Последний раз редактировалось Колька; 06.12.2015 в 14:43. Причина: добавил P.S.
08.12.2015, 22:02

  Сообщение от LeoGoal 

@Haru Mamburu, придется расценивать в том числе и как запасной план. В любое время можно вернуть на серию сумасшедшую машину или шестипальцевого мужичка)
Не думаю,что это плохо. Хотелось бы,конечно,идеала в сюжете,юморе,персах,но...придется кушать что дают))

"кушать то что дают"- отчего то сразу вспомнилось...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кушать подано.jpg
Просмотров: 4
Размер:	17,9 Кб
ID:	93813

под запасным вариантом я думаю можно было использовать как раз те линии, что являются побочными : история Тимоти (Мутаген-мэна), кто такой этот детектив, тайна способностей Эйприл, в конце-то концов можно просто раскрыть больше второстепенных персонажей, типа того же Джонса (который непонятно где жил и были ли у него вообще родители) или приспешников Шреддера, или хотя бы тех же Пурпурных драконов на худой конец...
использовать по второму разу унылых монстров- слишком дешевый трюк. Этож не какой-нибудь Скуби-Ду, где все серии только и строятся на этой формуле
20.12.2015, 20:17
Прекрасно Астрара расписала начало и середину третьего сезона, а я, пожалуй, поговорю о финале, на который тут почти все плюются.

Да, весь сезон - сплошной разгон-торможение. То толчок в Апрителло, потом вообще до конца сезона тишина. Вижн Квест - и опять разборки с надоевшими крэнгами. Снова толчок в Леорай - и опять тишина. Понятно, что когда такое количество серий, то сериал превращается в сборник драбблов. Этого не избежать. Но все же некоторые серии были откровенно проходными и не влияющими не то, чтобы на сюжет, на сами характеры черепах!

Ближе к финалу нас начали пичкать сборной солянкой. Чего только не было! Особенно Мэга Шреддер! И тем не менее, раскрыта история отношений Ороку Саки и Хамато Йоши, что является куда более жирным обоснуем их межклановой вражды, чем в мультике 2к3, где вообще не понятно, как крыса могла считаться Сэнсеем, и зачем они так сильно враждовали со Шрэддером, и кто вообще этот Шрэддер такой???

Характеры персонажей были раскрыты более глубоко, что подвело нас к трагичности в финале. Ибо намек был понятен - Саки болен на всю голову, и его поступок, в общем-то, был вполне предсказуем.

Как-то на пол сезона устранили МС, и меня этот факт не может не огорчать. С другой стороны кое-кому пришлось быстро повзрослеть. Леонардо хорошо справился с ролью и.о. папика, так что устранение Сплинтера и здесь сыграло на развитие перса. Понятно, что нам, людям взрослым, хотелось бы больше картин с растиранием соплей по зеленым мордам, но Никелодеон никогда не отличался выдержанием положенного траура, да и эфирное время этим забивать никто не хочет.
Так как черепахи с триумфом вернули себе НЙ, остаток сезона они решили расслабить булки, и если бы не эпизоды с путешествием во времени, разминались бы разе что в стычках со Шредди и его подручными. Соответственно, в финале получили полных люлей. Да, за державу обидно. Но! Прекрасная возможность для них щас мобилизироваться и вырасти. Им уже должно быть около 17,5, пора и честь знать.

Как и следовало ожидать, чем выше падаешь, тем больнее падать. Это я том, что черепахи страдали, в общем-то, бытовой фигней к концу сезона, а пипец подкрадывался незаметно, хоть виден был издалека. Некоторые персы развиваются (Леонардо, временами Эйприл), другие стоят на месте (все остальные), третьи деградируют (Кейси, Карай - да-да, папкины эксперименты не прошли даром). Есть как полезные персы (Ренет), так и бестолковые (Мондо Геко). И, конечно же, над старыми связями были расставлены точки над і (Апрителло, Леорай) и были созданы новые, - совершенно бестолковые, как по мне, - связи (Ренет и Микеланджло).
20.12.2015, 20:23

  Сообщение от FlawLess 

И тем не менее, раскрыта история отношений Ороку Саки и Хамато Йоши, что является куда более жирным обоснуем их межклановой вражды, чем в мультике 2к3, где вообще не понятно, как крыса могла считаться Сэнсеем, и зачем они так сильно враждовали со Шрэддером, и кто вообще этот Шрэддер такой???

Эммм, ответы на все эти вопросы были даны.
Спасибо за пост (1) от: Scourge
21.12.2015, 12:51

  Сообщение от ARTЁM 

Эммм, ответы на все эти вопросы были даны.

И все же как черепахи оказались втянуты в крысиную возню? Только потому что они его приемные сыновья? Чего так рьяно защищали НЙ? Только потому что Сплинтер с детства внушал? Здесь же все более обосновано. Сплинтер никогда не внушал черепахам ненависти к Шреддеру, лишь предупреждал об опасности. Мальчики своими глазами увидели всю подлость и бессовестность этого человека. Легенда о Йокай, по моему мнению, самая сильная серия за все три сезона. Хотя у меня всегда слезы на глазах на моменте, когда Лео швыряют в бессознательном состоянии через окно Эйприл.

Ко всему вышесказанному могу добавить, что как единый организм черепахи таки выросли. Если в первых двух сезонах лидерство Лео ставилось под сомнение, то в третьем сезоне все задачи выполнялись беспрекословно. Когда эти четверо в бою, у меня возникает чувство, будто это одно существо с 8 руками!
Спасибо за пост (2) от: Anny Shredder, Наталия Быкова
13.01.2016, 21:42
Пусть 3-й сезон уже закончился, могу сказать, что начало было однозначно хорошим и все было хорошо до серии "Clash of the Mutanimals". Дальше потерял интерес к сезону.
Спасибо за пост (1) от: Shallow P
10.11.2016, 07:10
Доброе утро всем!не нашёл подходящей темы,поэтому спрошу тут))
А никто не в курсе-по тнт с сегодняшнего дня в 7 утра перестали черепашек крутить?а то нереальное удовольствие было смотреть перед работой
10.11.2016, 09:07
@Shallow P, давноне смотрю тнт по утрам, но раньше смотрел там черепах. Но они шли только до выхода новых серий. Далее уже начинали с начала. Что у ника есть, то и крутили)
Спасибо за пост (1) от: Shallow P
10.11.2016, 09:16
@LeoGoal, на прошлой неделе закончили крутить 4 сезон и начали повторять 3(мой самый любимый про норгемптон),покрутили несколько серий и резко прекратили, сегодня уже показывали битву экстрасенсов(полный провал просто)
последняя показанная по тнт серия была-Clash of the Mutanimals
10.11.2016, 09:23
@Shallow P, я с подобным сталкивался)) Только я знал, что так будет, потому что дальше серий не было)) У русского Ника не было... и начинали сезон снова.
11.09.2017, 10:34
Мой самый любимый сезон этого сериала. Я взахлеб смотрел весь сезон, особенно понравилось появления моих любимых персонажей Биопа и Рокстеди (Нравится что у Бибопа нет сирьги в носу а Рокстеди потолстел), и также любимые Кренг Прайм (наконец-то он без робота тела) и Холодильная Кошка(которая большего всего появлялась имено в этом сезоне) и то что он похож на первый сериал, больше чем другие сезоны и то что он самый интересный💜💜💜 жалко только что юмора средне. Хотелось бы что бы Бибоп и Рокстеди были более глупыми и больше шутили
11.09.2017, 10:41

  Сообщение от Кот Жидкий 

Хотелось бы что бы Бибоп и Рокстеди были более глупыми и больше шутили

@Кот Жидкий, Ну шутки и глупости были в следующих сезонах.
Да и как вообще можно шутить, когда тебя сделали мутантом и ты даже на людях появиться не можешь? И когда за какой-нибудь косяк тебя может казнить Шреддер
11.09.2017, 10:49
@Игорь Назаренко, в других версиях им это шутить не мешало. Косячат у Шреддера все и постоянно, казней что-то не наблюдается.
Ответить
Страница 2 из 3:  1 2 3 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):