Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Идеальный [перевод]
   01.07.2011, 16:20  
Идеальный [перевод]
Автор: Dare2dream00
Переводчик: Leo_NardA, то бишь я)
Бета: а вот нет ее)
Название: Perfect
Вид фанфика: сонгфик, песня группы Simple Plan «Perfect»
Дисклеймер: все права на персонажей принадлежат их создателям, а сюжет – уважаемому автору. Зато вот перевод мой и только мой. Рассказ переведен без всякий корыстных целей, просто для души.
Предупреждения: отсутствуют, хотя, хочется заметить, что я впервые перевожу сонгфики)
Рейтинг: Т, тут немного ненормативная лексика, уж извиняйте)
Жанр: Angst/Hurt/Comfort
Персонажи: Леонардо и Рафаэль
Если вас не удовлетворил мой перевод или же просто хочется взглянуть на оригинал, то можете найти его здесь: http://www.fanfiction.net/s/5822962/1/Perfect


Perfect




- Раф! – кричал Лео на своего брата в тренировочном зале, - Почему ты хотя бы раз в жизни не можешь послушать меня?
- Потому что я ни от кого не потерплю подобного дерьма, ясно?! – выкрикнул в ответ Раф с удвоенной злобой, - почему бы тебе не заткнуться и не пожить своей жизнью?
- Раф, ты же знаешь, что не можешь выходить на публику, верно? Ты подвергаешь свою жизнь опасности, все наши жизни! Ты даже перестал думать о младших братьях?
- ДА?! Я всегда думаю об их безопасности, Лео! У меня было прикрытие, и что с того?
- С того, что я сказал тебе не выходить на поверхность! Но ты всё равно сделал это! – сказал Лео, сжав переносицу, чтобы хоть немного успокоиться.
- Мне жаль, Лео! Мне жаль, что я совершил ошибку! Мне жаль, что я не могу быть идеальным! – Раф вылетел из логова, не понимая, куда направляется. Он просто знал, что ему нужно выйти на воздух.


Hey dad look at me
Think back and talk to me
Did I grow up according to plan?
And do you think I'm wasting my time doing things I wanna do?
But it hurts when you disapprove all along


(Эй, пап, посмотри на меня,
Подумай и поговори со мной.
Я подрос настолько, как ты думал?
Думаешь, я бесполезно трачу время, делая то, что хочется?
Но еще хуже, когда порицаешь совсем один.)



Раф оказался на поверхности. Он взобрался на одну из ближайших высоких крыш. Он поднял взгляд на небо и почувствовал мелкие капли дождя, бьющие его по лицу. Это было идеально. Это не имело значения, ничто не имело значения. Если Лео хочет командовать всеми вокруг, что было нормальным, значит, он хороший лидер. Раф фыркнул от этой мысли – даже обезьяна будет лидером получше.


And now I try hard to make it
I just want to make you proud
I'm never gonna be good enough for you
I can't pretend that
I'm alright
And you can't change me

(И сейчас я из всех сил стараюсь сделать все,
Я просто хочу, чтоб ты мной гордился.
Я никогда не буду достаточно хорош для тебя.
Я не могу притворяться.
Все нормально,
и ты не можешь изменить меня)



Правда, которую Раф никак не хотел признавать, заключалась в том, что Лео был хорошим лидером, лучшим, каким можно только быть. Раф никогда не признает этого, но ему просто хотелось, чтобы Лео гордился им. Он был его старшим братом. Раф может быть темпераментным защитником, но Лео всегда мыслил здраво, ясно оценивал ситуации, казалось, он всегда знает, что делать. Но сейчас, Раф боялся, что он мог разрушить всё это.


'Cuz we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go back
I'm sorry
I can't be perfect

I try not to think
About the pain I feel inside
Did you know you used to be my hero?
All the days you spent with me
Now seem so far away
And it feels like you don't care anymore


(Потому что мы потеряли все,
Ничего не вернешь.
Извини,
Я не могу быть идеальным.
Сейчас уже слишком поздно, и
Мы не можем вернуться.
Извини,
Я не могу быть идеальным.

Я пытаюсь не думать,
О той боли, что внутри меня.
Ты знал, ты был моим героем?
Все дни, проведенные со мной,
Сейчас кажутся такими далекими,
И, по-моему, тебе все равно)



Раф закричал в ночь, которая тут же отозвалась громом. Хотелось убежать от всего, просто уйти. Он упал на колени, не заботясь о слезах, которые начали стекать по его лицу.


And now I try hard to make it
I just want to make you proud
I'm never gonna be good enough for you
I can't stand another fight
And nothing's alright

'Cuz we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go back
I'm sorry
I can't be perfect

Nothing's gonna change the things that you said
Nothing's gonna make this right again
Please don't turn your back
I can't believe it's hard
Just to talk to you
But you don't understand

'Cuz we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go back
I'm sorry
I can't be perfect

'Cuz we lost it all
Nothing lasts forever
I'm sorry
I can't be perfect
Now it's just too late and
We can't go back
I'm sorry
I can't be perfect


(И сейчас я из всех сил стараюсь сделать все,
Я просто хочу, чтоб ты мной гордился.
Я никогда не буду достаточно хорош для тебя.
Я не вынесу другого боя,
И ничего не в порядке!

Потому что мы потеряли все,
Ничего не вернешь.
Извини,
Я не могу быть идеальным.
Сейчас уже слишком поздно, и
Мы не можем вернуться.
Извини,
Я не могу быть идеальным.

Ничто не изменит тех слов, что ты сказал,
Ничто не сделает их опять верными,
Пожалуйста, не отворачивайся от меня.
Я не могу поверить, это так сложно -
Просто поговорить с тобой,
Но ты не понимаешь.

Потому что мы потеряли все,
Ничего не вернешь.
Извини,
Я не могу быть идеальным.
Сейчас уже слишком поздно, и
Мы не можем вернуться.
Извини,
Я не могу быть идеальным.

Потому что мы потеряли все,
Ничего не вернешь.
Извини,
Я не могу быть идеальным.
Сейчас уже слишком поздно, и
Мы не можем вернуться.
Извини,
Я не могу быть идеальным)



- Мне жаль, Лео … - прошептал Раф. – Мне жаль, что я не могу быть идеальным. Но я стараюсь, правда … думаю, я никогда не стану таким, каким бы хотелось тебе.
- Мне тоже жаль, Раф, - тихо сказал Лео, положив руку на панцирь Рафа. Он слегка подпрыгнул, но затем опустился обратно, когда понял, кто это. – И ты великий боец, Раф, просто немного упрямый, - Лео слегка улыбнулся.
Они просидели в тишине несколько минут, после чего Лео выпрямился.
- Идем домой, Раф, - сказал он, протянув ему руку. Раф без раздумий принял ее, поднялся на ноги и дружески ударил Лео по панцирю.
- Знаешь, Лео, а ты не слишком плох.



Конец.

Последний раз редактировалось Leo_NardA; 11.07.2011 в 10:43.
01.07.2011, 17:10
Не плохо ) идея с музыкой понравилась )

  

- Мне жаль, Лео … - прошептал Раф. – Мне жаль, что я могу быть идеальным. Но я стараюсь, правда … думаю, я никогда не стану таким, каким бы хотелось тебе.
- Мне тоже жаль, Раф, - тихо сказал Лео, положив руку на панцирь Рафа. Он слегка подпрыгнул, но затем опустился обратно, когда понял, кто это. – И ты великий боец, Раф, просто немного упрямый, - Лео слегка улыбнулся.

Хорошо сказано)))
   01.07.2011, 19:03  
Спасибо, Джейни) Не знаю, почему я даже взялась за это ... Просто понравилось)))
01.07.2011, 19:36
ээээх, сколько раз подобный сценарий прокручивался в моей голове..)) и вот сейчас я прочитала этот рассказик и окончательно поняла, что все идеи, которые мне кажутся оригинальными, давно уже кем-то напечатаны :/
Оль, мне очень понравился твой перевод, так что оригинал читать и не хочется!! радуй нас такими же работами еще!!!
   02.07.2011, 08:26  
Пасибки))) Я вот просто сидела, работала над "дневником" и мне резко захотелось чего-то свеженького, маленького, но в то же время емкого ... так что, наверное, буду в параллель мини-рассказики разных жанров писать)
02.07.2011, 12:50
Блин, только начала вчитываться как - БАЦ! - уже конец...Я не обратила внимание что это мини и думала, что буду жать проду, но нет...Люблю фанфики с Рафом и Лео, их взаимоотношения...Спасибо за перевод!=)
Спасибо за пост (1) от: Death Animatronics
02.07.2011, 22:29
класссно! просто супер! очень понравилось особенно что там лео и раф обожаю такие рассказы! а концовка в особенности! и перевод отличный!
04.07.2011, 16:17
Люблю я сонгфики, молодец, Оль) Очень понравилось!))
Надеюсь, будешь радовать нас и дальше)))
05.07.2011, 02:30
супер!!! впервые читаю сонгфик, и мне очень понравилось)))
Ольга, вы очень хорошо показали картину отношений между Рафом и Лео)))
перевод песни мне тоже понравился))))*
09.07.2011, 01:24

  Сообщение от Leo_NardA 

Рейтинг: Т, тут немного ненормативная лексика, уж извиняйте)

Извините, что встреваю в тему с модераторскими заморочками, но можно пояснить T - это по какой системе? На форуме фан-фики с нецензурной лексикой должны быть с минимальным рейтингом PG-13 и располагаться в соответствующем разделе.
   09.07.2011, 12:22  
Здесь нет нецензурной лексики, это во-первых. И во-вторых, в оригинале указан рейтинг Т
09.07.2011, 15:49
Никто не идеален и идеальным никогда не стать, но можно стремиться к идеалу. Надеюсь, Раф будет это делать.
09.07.2011, 16:12
А, так это перевод.. Я не заметил, если честно
Если фан-фик - это перевод, то указывайте это, пожалуйста, в заголовке тегом [перевод].
11.07.2011, 09:51
Я этот фанфик читала на английском) Мне сразу же бросилось в глаза название, как-то сразу первая ассоциация, что будет что-то о Леонардо.)
Интересно, с одной стороны, что реакция на слово "Совершенство" - значит, о Леонардо)))))
Мне понравилась идея с песней, они достаточно часто выражают наши эмоции и мысли, порой просто поражаешься, как твое внутреннее состояние описывается каким-то исполнителем, который тебя даже не знает, но эмоции испытываем мы все, а потому состояние гнева, бессилия, ярости, безысходности, стыда или радости - знакомы каждому.
Вообще я люблю, что Лео всегда находит Рафа и в таких ситуациях ведет себя весьма чутко, и знает, какие слова должны быть сказаны, чтобы подарить брату чувство комфорта.

Только вот внимание обратила:

  

- Мне жаль, Лео … - прошептал Раф. – Мне жаль, что я могу быть идеальным. Но я стараюсь, правда … думаю, я никогда не стану таким, каким бы хотелось тебе.

А там разве не "Мне жаль, что я НЕ могу быть идельным?"
Или я путаю что-то.... О_о
16.07.2011, 16:25
Просто пальчики оближешь! Маленький а такой интересный и манящий переводик! Зашибенский фанф! больше ничего не могу сказать!)))))
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):