Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-арт   Viksnake art
         16.04.2010, 21:09

  Сообщение от Viksnake 

В последнее время юзаю вот эту ручку:

Не очень капиллярка. От воды течет - следовательно, акварелью сверху не покрасишь... Да и линии какие-то блеклые. На компе, конечно, контраст всё правит, но если сравнивать на бумаге рядом с Faber-Castell, разница ощутима.
         17.04.2010, 12:52

  Сообщение от Valentyne 

Как говорится, в руках мастера все станет оружием...

Не спорю. Но нструмент, тем не менее, всегда влияет на результат.
   18.04.2010, 13:36  
Я же не говорю, что это лучшая ручка на свете. Просто мне удобно ей пользоваться, при всех недостатках.
Миниатюры
Изображение 038.jpg  
Спасибо за пост (1) от: DemonS
         19.04.2010, 14:31
Тем более, что ручка действительно хорошая, да и пользоваться ей реально очень удобно.
Последний раз редактировалось Dark Man; 19.04.2010 в 14:32.
         23.04.2010, 13:33
На счет ручки, конечно, каждому свое, но вот насчет инструментов я не согласен. Умение гораздо важнее инструментов. Дайте маленькому ребенку нож, и он себя поранит, дайте взрослому, он порежет колбасу и приготовит бутерброд. Каким бы он ни был острым, только в руках того, кто умеет им пользоваться, он, соответственно, принесет больше практической пользы...
         26.04.2010, 04:01

  Сообщение от Valentyne 

На счет ручки, конечно, каждому свое, но вот насчет инструментов я не согласен. Умение гораздо важнее инструментов. Дайте маленькому ребенку нож, и он себя поранит, дайте взрослому, он порежет колбасу и приготовит бутерброд. Каким бы он ни был острым, только в руках того, кто умеет им пользоваться, он, соответственно, принесет больше практической пользы...

Не вижу в твоих словах никакого смысла. Допустим, человеку нужно спилить дерево. Каким бы мастером он ни был, с топором или пилой у него это получится куда быстрее и проще, чем с ножом. А с электроинструментом он вообще всё сделает быстро и просто. Хотя и с ножом, если постараться, может что-то и получится - но стоит ли шкурка выделки?

Хотя это уже сплошной офф-топ. Рад, что тебе ручка нравится, Вик.
         26.04.2010, 16:52
Demon-Alukard, мне понятны твои претензии, поэтому постараюсь выразиться точнее. Ты говоришь опять про инструмент, а я про мастерство говорю, каждому делу свой инструмент, но опять же важно умение человека в каком либо деле. Ладно, тот же пример про лесорубов: дилетант или новичок в этом деле не сможет выполнить работу лучше умелого матерого лесоруба. Как бы он ни старался, чем бы не пилил (предположим бензопилу он держал всего 2-3 раза в жизни, а его опытный соперник проработал с нею много лет, победит тот у кого больший опыт) пусть даже этот новичок сможет сделать работу быстрее, но не качественнее, или наоборот. Практика в работе с инструментом нужна, а какой будет этот инструмент не имеет значения, если использовать его по назначению. Как люди сдают экзамены, например? Они не полагаются на ручку, которой пишут, они полагаются на свои знания, если все по честному, без шпор. Конечно, некоторые верят в предметы, счастливые ручки, но если смотреть на эти вещи объективнее, то все эти заговоры и прочая магия, так сказать, - полный бред.

Кстати, если вспомнить ту ручку, с которой и начались все эти дебаты, то я хочу дополнить по поводу: я никогда не утверждал исключительную качественность ручки, или что-то в этом духе, я прекрасно осознаю и учитываю все ее минусы и рисую ей далеко не всегда и далеко не все. Но, тем не менее, в некоторых моментах без нее не обойтись, опять же знания обо всем этом пришли ко мне с практикой, совершая ошибки, я учился на них, научился их обходить, и даже использовать, чтобы придать рисунку особые свойства. Сейчас на этом строится весь мой стиль рисования. Но опять же, это за счет того, что я, или может кто-нибудь другой, умеют это делать, применить свои знания и умения, чтобы получить нужный расклад.

На самом деле кашу маслом не испортишь. В рисовании примерно так же. Испорченный казалось бы неудачным штрихом рисунок на самом деле окажется очень даже неплох. Но важно ни только уметь рисовать, важно чувствовать, понимать, созерцать рисунок, а ведь это тоже приходит с многолетней практикой. Поэтому я считаю, если человеку нравится работать этой ручкой, то пусть работает, вполне возможно, что он выведет какой-нибудь интересный и оригинальный стиль рисования, основанный именно на работе с этой ручкой, так его даже будет сложнее скопировать или повторить, потому что художника должен отличать собственный особенный стиль. Я не люблю шаблоны и писанные правила, я сам создаю то, что мне ближе, ведь в первую очередь рисование - это способ художника самовыразиться, показать свой внутренний мир. И если для этого человеку требуется работать именно с такой ручкой, то я ничего не имею против, а только поддерживаю.
            26.04.2010, 16:58  
         26.04.2010, 17:13

  Сообщение от Valentyne 

Demon-Alukard, мне понятны твои претензии, поэтому постараюсь выразиться точнее. Ты говоришь опять про инструмент, а я про мастерство говорю, каждому делу свой инструмент, но опять же важно умение человека в каком либо деле. Ладно, тот же пример про лесорубов: дилетант или новичок в этом деле не сможет выполнить работу лучше умелого матерого лесоруба.

......

И если для этого человеку требуется работать именно с такой ручкой, то я ничего не имею против, а только поддерживаю.

До хрена делов ))
Последний раз редактировалось Exposure; 26.04.2010 в 17:13.
         26.04.2010, 17:48
Неужели меня так никто и не понял, я говорю о... мастерстве художника... То есть нельзя сравнивать более опытного художника с менее опытным, тем более инструменты этих художников. Главное результат. Кстати попрошу поменьше агрессии в сообщениях, люди просят конкретной помощи, а не очередной отписки, если что-то не устраивает, не обязательно сразу говорить, что это плохо и от подобной идеи надо отказаться, у каждого своя точка зрения на видение мира. А по поводу ручек и т.д.... ну тогда уж посоветуйте что-нибудь получше тогда. Это я не о себе беспокоюсь, а о новичках в деле рисования. Будто сами забыли как вам самим было обидно от, грубо говоря, наездов со стороны более опытных в чем-либо людей. Лучше сразу установить атмосферу доверия и взаимопомощи, а не типичную для многих подобных форумов атмосферу зависти и агрессии. Друзья лучше, чем недруги.

Ну как говорится, каждый видит только то, что хочет видеть и слышит только то, что хочет слышать. Так что если всем вам побоку, то мне соответственно тоже побоку. Делайте что хотите, мне вообще до фени. Я кстати никому не навязывал свое мнение, пускай думают как хотят, каждому должна быть важна только собственная точка зрения.
         26.04.2010, 18:40

  Сообщение от Viksnake 

Я же не говорю, что это лучшая ручка на свете. Просто мне удобно ей пользоваться, при всех недостатках.

Эй, кстати, клевый арт! Ничуть не хуже, чем рисунок в Марвеловских комиксах, типа "Комплекса Мессии". Надеюсь видеть такой же стиль в твоем комиксе.
         27.04.2010, 01:44
Ручки это фигня, дай человеку, который не умеет рисовать (мне например) хоть пупер-супер ручку/лайнер/штрих и т.д. - я всё равно не нарисую ничего толкового, а настоящий художник шедевр и простым карандашом изобразит.

С другой стороны, я, например, обычный текст (хоть те же лекции) записываю хорошей перьевой паркеровской ручкой - у меня так получается почерк намного лучше (хотя он у меня и так ничего).
Такая же аналогия и с артом - человеку-профи инструменты-для-профи просто помогают на пути к совершеству. Но это, как говорится, только помощь, а совершенства ты должен достичь сам )
         27.04.2010, 05:29
Valentyne, все друг друга поняли. Никто не сравнивает здесь художников и не меряется... чем бы то ни было. Я просто высказал своё мнение об этой ручке, поскольку тоже ей пользовался.

Но если Викснейку ручка и бумага важна как первый этап - и в дальнейшем он дорабатывает рисунок на компьютере, то для меня оригинал на бумаге и то, как он выглядит - самое главное. Поэтому я более тщательно подбираю инструмент.

Если ты не в курсе, то первые три номера своего комикса TMNT SaiNW я рисовал черной шариковой ручкой. Результат был бесподобен, но за те три года, что ушли у меня на создание трилогии, маркерами я запросто сделал бы 10 комиксов. Честно.

Сейчас я рисую маркерами, и рисунок на компьютере мало чем отличается от того, что был нарисован и заштрихован ручкой. Что меня полностью устраивает, поскольку мой комикс читают именно в сети. Но вот разницу на бумаге можно увидеть только вживую. И она РАЗИТЕЛЬНО отличается.

  Сообщение от Krang 

Такая же аналогия и с артом - человеку-профи инструменты-для-профи просто помогают на пути к совершеству. Но это, как говорится, только помощь, а совершенства ты должен достичь сам )

Коротко и лаконично.
         27.04.2010, 16:03
да я в курсе про трилогию, мне понравилась твоя работа, и про шариковую ручку тоже знаю, да конечно с маркерами и прочим получилось бы быстрее, но опять же качество важнее...
         09.01.2014, 10:35
Ответить
Страница 5 из 5:  1 2 3 4 5 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):