Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-комиксы  Dream Studios  Читаем и обсуждаем!   "Истоки" #1 из 5. ОН-ЛАЙН!
10.04.2016, 03:45
Да, из всего, что вышло в этой серии на сегодняшний день, этот комикс - однозначно лучший. И попробую сейчас объяснить, почему
Прежде всего, всегда очень приятно видеть такую вещь, как "взросление" вселенной 87-го, раскрытие ее потенциала, и за идею

  Сообщение от ARTЁM 

мне хотелось сбросить с него всю эту детскую шелуху в виде шуточек и подколок над Шреддером и показать именно "злое ядро". Ну и пояснить по дороге отчего он таким стал.

- 100 баллов Всегда я считала, что если не только в образе Кренга, а вообще во вселенной 87-го все оставить как есть, но слегка переставить акценты и совсем чуть-чуть придать характерам и происходящему глубины, вполне реально сделать то, что никому даже в голову не придет упрекнуть в излишней "детскости" и "мультяшности". И именно здесь ярче и сильнее всего проявилось то, что и вправду реально, более чем реально собрать все то, что оставил нам первый сериал, и построить на этом нечто более взрослое. Прошлые выпуски все-таки упирали на идею "мы настоящие" (тоже, конечно, очень классную ) и прямым текстом заявляли "сериалы и комиксы - одно, а реальность - другое", а вот здесь очень много влияния именно той вселенной, вплоть до мелочей, выдающих детальное ее знание (названия, имена, внешность героев, Технодром, каменные солдаты, кратенькое появление Даска и Калы ), но при этом Кренг, Дракуз и Шрека получили и понятные мотивы, и понятные ошибки, и "свою правду", и свои недостатки. Всех мы видим сначала молодыми ребятами, а потом уже взрослыми; и вот - Кренг этакий "восставший раб", амбициозный, умный, не слишком-то привязаный к единственным друзьям, среди которых явный лидер, и пусть даже они с Дракузом и ругают Н'трино и ведут речи об освобождении родной планеты, главное для Кренга все-таки не это А Шрека, которую нам с первого же появления представляют как дурочку (и поначалу даже понятно, почему - во время той же вылазки за бериллиумом почти все самые важные вопросы задает она, возражает она, а Даркуз просто внимательно слушает и в глубине души с Кренгом явно соглашается), в итоге оказывается самым здравомыслящим существом в этой компании. Про это мне всегда интересно, совершенно по-особому интересно почитать.
И, конечно, из всех номеров этот пока что самый красивый, самый атмосферный и наиболее детально прорисованный И огненное марево на Д'хунибе, и светлые, прямо-таки солнечные кадры с Н'трино, и хищная морда Кренга, и Шрека - красавица , а битвы в космосе в начале и обстрел Технодрома - хоть в рамочку и на стеночку
Минус я для себя нашла только один - непонятно, с чего Кренг (ведь далеко не дурак, в самом-то деле) выскакивает из модуля прямо под бластеры, даже понимая, что их ждали и что там правда может быть засада. И еще один минус (условный, правда) - маловато будет хочется еще, хочется узнать побольше о том, что осталось за кадром, именно о становлении личностей, отношений этой троицы, тем более что там точно есть на что посмотреть. Но если комикс занимает не так уж много места, но все равно оставляет такое желание - считать ли это реальным минусом?...
Спасибо за пост (3) от: Anny Shredder, ARTЁM, GeroVort
   10.04.2016, 23:36  
@Наталия Быкова, спасибо большое! Всегда приятно получать столь развернутые и умные отзывы на то, что ты делаешь.
По пунктам:

  Сообщение от Наталия Быкова 

Всегда я считала, что если не только в образе Кренга, а вообще во вселенной 87-го все оставить как есть, но слегка переставить акценты и совсем чуть-чуть придать характерам и происходящему глубины, вполне реально сделать то, что никому даже в голову не придет упрекнуть в излишней "детскости" и "мультяшности". И именно здесь ярче и сильнее всего проявилось то, что и вправду реально, более чем реально собрать все то, что оставил нам первый сериал, и построить на этом нечто более взрослое.

Спасибо))) Во многом именно этого я и добивался. IDW меня чуток опередил, но они пошли совсем другой дорогой, взяв от м/с 87 не так уж и много.

  Сообщение от Наталия Быкова 

Прошлые выпуски все-таки упирали на идею "мы настоящие" (тоже, конечно, очень классную ) и прямым текстом заявляли "сериалы и комиксы - одно, а реальность - другое"

Чуть-чуть не так. Речь ни в коем случае не шла о противопоставлении Вселенной м/с 87 и Вселенной комикса. Скорее наоборот - первый арк отвечал на вопрос "А как можно вписать героев и события мультика в наш мир?" Разумеется, отличия сразу появятся, но основной целью было все же объяснить, как же это возможно.

  Сообщение от Наталия Быкова 

А Шрека, которую нам с первого же появления представляют как дурочку (и поначалу даже понятно, почему - во время той же вылазки за бериллиумом почти все самые важные вопросы задает она, возражает она, а Даркуз просто внимательно слушает и в глубине души с Кренгом явно соглашается), в итоге оказывается самым здравомыслящим существом в этой компании. Про это мне всегда интересно, совершенно по-особому интересно почитать.

Тут просто мы видим всю историю практически глазами Кренга. Даже закадровый текст в розовых прямоугольничках - его мысли. Поэтому поначалу Шрека и кажется дурочкой. Но на самом деле, она просто искренне не понимает Кренга, его мотивов и поступков. Она просто не стратег и живет "сегодняшним днем". Но когда дело доходит до принятия оперативных решений, она реагирует быстро и умно. При все при этом, она тоже ничуть не положительный персонаж. Как и Кренг с Дракузом, она тоже довольно алчна до власти, а когда запахло жареным - попыталась прикрыть тылы. Ей ничто не мешало остановить у Кренга кровь, пока они были в модуле, но она это не сделала, в надежде, что он все же умрет. Потому что, выживи он - и ей несдобровать. Не появись в конце номера Шреддер - судьба у Кренга была бы печальной. В сознание он так бы и не пришел.

  Сообщение от Наталия Быкова 

И, конечно, из всех номеров этот пока что самый красивый, самый атмосферный и наиболее детально прорисованный И огненное марево на Д'хунибе, и светлые, прямо-таки солнечные кадры с Н'трино, и хищная морда Кренга, и Шрека - красавица , а битвы в космосе в начале и обстрел Технодрома - хоть в рамочку и на стеночку

Лично мне нравится стили и Линами и Даши. Просто для событий в настоящем, на мой взгляд, уместен более рисунок Дарьи, а Линами делает арт более приближенным к м/с, что отлично сочетается с историями из прошлого.

  Сообщение от Наталия Быкова 

Минус я для себя нашла только один - непонятно, с чего Кренг (ведь далеко не дурак, в самом-то деле) выскакивает из модуля прямо под бластеры, даже понимая, что их ждали и что там правда может быть засада.

А это ровно то, о чем я уже писал - банальная самоуверенность, которая, в конечном итоге, его и сгубила. Вопросы из этой же серии - Кренг строил Технодром под открытым небом, хотя Н'трино могли бы совершенно спокойно его обнаружить. Он не доверял Шреке, но даже не удосужился установить за ней наблюдение или как-то отследить ее поступки.
Так и здесь - он до последнего не верил (хоть и заявил об обратном Шреке), что его план провалился, и Н'трино будут его ждать. Ну а уж про НАСТОЛЬКО "теплый прием" он и подумать не мог.

  Сообщение от Наталия Быкова 

И еще один минус (условный, правда) - маловато будет хочется еще, хочется узнать побольше о том, что осталось за кадром, именно о становлении личностей, отношений этой троицы, тем более что там точно есть на что посмотреть. Но если комикс занимает не так уж много места, но все равно оставляет такое желание - считать ли это реальным минусом?...

Забавно, но ровно такой же эффект у меня вызывает м/с 87 года. Сколько не показывай Нейтрино, Измерение Икс, Кренга, куски его биографии, все равно есть ощущение какой-то недосказанности. Словно авторы сериала знают намного больше, но намеренно не говорят (в отличие, кстати, от м/с 2012, где видны сюжетные дыры и лень, а не недосказанность).

Но да - основная проблема, это объем. Комикс- не фанфик, этот формат гораздо менее "резиновый", чем просто текст. Фактически, я "умял" в 1 номер столько, сколько должно было быть в 4-5. Но, увы, мы не IDW и выпускать по комиксу в месяц не можем. Поэтому и прошлось максимально выверять все диалоги, все кадры и даже ракурсы, чтобы уместить все в 1 номер. Тут ведь много задач было:
1. Рассказать внятно историю, чтобы было все понятно.
2. Максимально раскрыть характеры, при этом дав персонажам понятные мотивы их поступкам.
3. Объяснить весь сеттинг, при этом так, чтобы было понятно не только фанатам м/с 87, но и людям со стороны. Т.к. "Истоки" - это фактически фундамент этой Вселенной. Я хочу, чтобы прочитав их, даже человек совершенно не знакомый с Черепашками, понял что и откуда взялось.

В принципе, я не считаю этот комикс идеальным (есть вещи, которые я бы хотел переделать), но то, что выложились мы все в работе над ним на все 110% - факт.
11.04.2016, 20:45

  Сообщение от ARTЁM 

Тут просто мы видим всю историю практически глазами Кренга. Даже закадровый текст в розовых прямоугольничках - его мысли. Поэтому поначалу Шрека и кажется дурочкой. Но на самом деле, она просто искренне не понимает Кренга, его мотивов и поступков

Да, вот это и имела в виду - понятно, почему она Кренгу казалась дурочкой С нашей точки зрения она такой точно не является - ни в юности, ни в конце истории

  Сообщение от ARTЁM 

Ей ничто не мешало остановить у Кренга кровь, пока они были в модуле, но она это не сделала, в надежде, что он все же умрет. Потому что, выживи он - и ей несдобровать. Не появись в конце номера Шреддер - судьба у Кренга была бы печальной. В сознание он так бы и не пришел.

Ну, положим, именно в тот момент - Н'трино палят по модулю, и в нем, кроме них двоих, никого нет - действительно лучше было бы прежде унести ноги, хоть на какое-то безопасное расстояние, потому что иначе погибнуть могли бы оба, и Кренгу уже в любом случае ничто не помогло бы. Да и предупредить его она пыталась - не выходи, это может быть опасно. Хотя дальше там Дракуз, конечно, куда больше внимания к Кренгу проявляет, даже услышав, что он мертв - и пульс прощупывает, и "занимается им", когда Шрека переносит Технодром подальше от Н'трино... крича при этом "забудь о Кренге!"... Интересно, вот если бы она Кренга просто отдала под суд, не желая ему смерти, что ей за это было бы? учли бы Н'трино, что польза от нее для них все же была?

  Сообщение от ARTЁM 

Забавно, но ровно такой же эффект у меня вызывает м/с 87 года. Сколько не показывай Нейтрино, Измерение Икс, Кренга, куски его биографии, все равно есть ощущение какой-то недосказанности. Словно авторы сериала знают намного больше, но намеренно не говорят (в отличие, кстати, от м/с 2012, где видны сюжетные дыры и лень, а не недосказанность).

Вот-вот И это как-то не укладывается в распространенный взгляд на этот сериал, как на нечто халтурное и продуманное только по верхам. Видно ведь, что создатели сами его любили - и мир, и героев.

  Сообщение от ARTЁM 

Но да - основная проблема, это объем. Комикс- не фанфик, этот формат гораздо менее "резиновый", чем просто текст. Фактически, я "умял" в 1 номер столько, сколько должно было быть в 4-5. Но, увы, мы не IDW и выпускать по комиксу в месяц не можем. Поэтому и прошлось максимально выверять все диалоги, все кадры и даже ракурсы, чтобы уместить все в 1 номер. Тут ведь много задач было:
1. Рассказать внятно историю, чтобы было все понятно.
2. Максимально раскрыть характеры, при этом дав персонажам понятные мотивы их поступкам.
3. Объяснить весь сеттинг, при этом так, чтобы было понятно не только фанатам м/с 87, но и людям со стороны. Т.к. "Истоки" - это фактически фундамент этой Вселенной. Я хочу, чтобы прочитав их, даже человек совершенно не знакомый с Черепашками, понял что и откуда взялось.

И это цели, которые должны ставить перед собой решительно все, кто берется за новую историю, неважно, фанатская она или официальная... Но такая работа, когда и цели эти - на первом месте, и все вот так вот максимально сжато, конечно, дисциплинирует Побольше б этой дисциплины кое-кому из тех, кто занимается франшизой на официальном уровне (да и не только черепашьей франшизой)...
Спасибо за пост (2) от: ARTЁM, Саваном
   09.06.2016, 22:50  

  Сообщение от Наталия Быкова 

Интересно, вот если бы она Кренга просто отдала под суд, не желая ему смерти, что ей за это было бы? учли бы Н'трино, что польза от нее для них все же была?

Сложно сказать, но она решила не рисковать - вон, даже лицо скрыла при общении с Даском. Особого доверия к Н'трино у нее нет, хотя те наверняка бы ее пожалели.
10.06.2016, 22:10
@ARTЁM, получается, что Сплинтер расказал эту историю Алу? Если так, то как Сплинтер мог знать всё это?
14.06.2016, 20:55

  Сообщение от ARTЁM 

@Casey, от Н'трино, разумеется.

 
Во всяком случае, до телепортации Технодрома на Землю. Остальное Н'трино, вроде бы знать не могли. Получается, что Черепашки и Сплинтер встречались с Н'трино, до событий "Возвращения".
Вообще, хотелось бы лучше понять хронологию событий в "Истоках". Очень уж она любопытная. Ты писал, что они идут в хронологической последовательности. История Кренга началась раньше всех, потому и номер про него первый. Позднее, что все выпуски "Истоков" будут связаны между собой. Сейчас, после выхода только 1 номера, это не очень понятно.
После информации, что подробный рассказ о том, как и при каких обстоятельствах, Саки оказался на Технодроме будет в 3 номере "Истоков" (насчет последней страницы и бластера в руках Шреддера) у меня кое какие мысли появились
Так как 3-й номер "Истоков" о Бакстере Стокмане, можно предположить, что именно он создал этот бластер и помог Шреддеру проникнуть на Технодром. Из этого следует, что некоторые события 3-го номера, происходили раньше событий второй половины 1-го. И если взять 2-ой номер ("Шреддер и Сплинтер"), в котором должно быть показано становление Ороку Саки как Шреддера, то это опять же происходило раньше чем окончание 1-го номера ( там он уже Шреддер).
Возможно в последующих номерах "Истоков", будет рассказано не только, что предшествовало проникновению Шреддера на Технодром, но и то что произошло после этого (например, знакомство Шреддера и Крэнга). Т.е. все основные истории ( о Крэнге, Шреддере, Сплинтере, Бакстере, Эйприл и Черепашках) будут напрямую связаны с последней страницей 1-го номера.

Последний раз редактировалось Casey; 14.06.2016 в 20:59.
Спасибо за пост (2) от: ARTЁM, Саваном
   14.06.2016, 21:36  
На этот пост очень сложно ответить без спойлеров, но я попробую.

  Сообщение от Casey 

Во всяком случае, до телепортации Технодрома на Землю. Остальное Н'трино, вроде бы знать не могли. Получается, что Черепашки и Сплинтер встречались с Н'трино, до событий "Возвращения".

Да, конечно. Между событиями "Истоков" и "Возвращением" прошло весьма много лет, за которые Черепашки пережили множество приключений.

  Сообщение от Casey 

После информации, что подробный рассказ о том, как и при каких обстоятельствах, Саки оказался на Технодроме будет в 3 номере "Истоков" (насчет последней страницы и бластера в руках Шреддера) у меня кое какие мысли появились
Так как 3-й номер "Истоков" о Бакстере Стокмане, можно предположить, что именно он создал этот бластер и помог Шреддеру проникнуть на Технодром. Из этого следует, что некоторые события 3-го номера, происходили раньше событий второй половины 1-го. И если взять 2-ой номер ("Шреддер и Сплинтер"), в котором должно быть показано становление Ороку Саки как Шреддера, то это опять же происходило раньше чем окончание 1-го номера ( там он уже Шреддер).

Ты прав. Разумеется, 2 номер не начнется ровно там, где закончился 1 - со сцены появления Шреддера на Технодроме. Мы "откатимся" назад и сначала подробно расскажем о прошлом Саки и Йоши. Фактически, только через полтора выпуска (весь второй и половина третьего) мы вновь подведем сюжет к этой сцене. Только в этот раз уже не от лица Кренга, а Шреддера.

  Сообщение от Casey 

Возможно в последующих номерах "Истоков", будет рассказано не только, что предшествовало проникновению Шреддера на Технодром, но и то что произошло после этого (например, знакомство Шреддера и Крэнга). Т.е. все основные истории ( о Крэнге, Шреддере, Сплинтере, Бакстере, Эйприл и Черепашках) будут напрямую связаны с последней страницей 1-го номера.

И снова все правильно! Эта сцена одна из ключевых, но мы, разумеется, продвинемся по сюжету дальше. Конкретно с ней будут связаны 1, 2 и половина 3 номера. После чего мы увидим дальнейшие события.

Возможно, я несколько запутанно объясняю, но при прочтении будет понятнее. Важно понимать, что в "Истоках" сюжет привязан не ко временной шкале, когда все выпуски идут строго последовательно, а к конкретным персонажам. И для каждого из них мы начинаем историю немного раньше окончания предыдущего выпуска.
Спасибо за пост (3) от: Casey, MXLXKX, Саваном
11.07.2016, 13:24
Скажу честно, сначала отнесся к этой линейке весьма скептически, мол Черепах в выпуске нет, значит интересного будет мало. Но нет, выпуск приятно удивил. История Кренга из мультсериала вполне могла развиваться именно так как показано в этой истории. Спасибо @ARTЁM и его команде за это.
Спасибо за пост (1) от: ARTЁM
   10.05.2017, 19:04  
Пожелания @Casey были услышаны! Представляю вашему вниманию шикарную авторскую обложку к номеру от @Linami - в этот раз целиком и полностью её, без моего пагубного влияния.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Истоки-1_cover_C.jpg
Просмотров: 23
Размер:	1,13 Мб
ID:	118240

К слову, комикс с этой обложкой мы планируем продавать на Биг Фесте.
10.05.2017, 20:28
"Злое ядро" Кренга как есть Бьется в стекло, царапается...
По-моему, одна из лучших обложек вообще
Спасибо за пост (5) от: ARTЁM, Casey, GeroVort, Linami, Саваном
10.05.2017, 21:01
@ARTЁM, ВАУ! Безусловно, это обложка лучше! Очень круто смотрится! @Linami, ты как всегда удивляешь
Спасибо за пост (4) от: ARTЁM, Casey, Linami, Саваном
10.05.2017, 21:18

  Сообщение от ARTЁM 

Пожелания @Casey были услышаны!

Спасибо! Было бы преступлением не закончить ТАКУЮ обложку!

  Сообщение от Наталия Быкова 

По-моему, одна из лучших обложек вообще

Полностью согласен )
Мне обложка понравилась своей хоррор-атмосферой: "Тело Кренга в поисках своей головы." Сразу вспомнилась "Сонная Лощина" Тима Бёртона.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MhncXhd.jpg
Просмотров: 1
Размер:	230,8 Кб
ID:	118249
Ответить
Страница 2 из 2:  1 2 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):  

Часовой пояс GMT +3, время: 19:54, дата: 28.03.2024. Московское время: 19:54
Форум и поддержка: © 2009–2023 Krang.
Обратная связь - Администрация форума - Вверх