Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  О форуме  Конкурсы  Новогодние конкурсы  Новый год — 2023!   Лучшее изображение, сгенерированное нейросетью
   02.01.2023, 00:13  
Лучшее изображение, сгенерированное нейросетью
Нажмите на изображение для увеличения
Название: christmas tree.jpg
Просмотров: 35
Размер:	820,2 Кб
ID:	186059

Мы представляем главный конкурс этого сезона - "Лучшее изображение, сгенерированное нейросетью"! На этих праздниках Вам нужно будет открыть Midjourney (инструкция ниже), создать самое новогоднее, праздничное, черепашье и форумное изображение и поделиться им в этой теме

Инструкция


  1. Пройдите по ссылке
  2. Нажмите на кнопку "Join the Beta"
  3. Теперь вам понадобится аккаунт Discord. Если он у вас есть, нажмите "Accept Invite", если нет, то сначала зарегистрируйтесь
  4. Вас должно перенаправить на страницу сервера. В нижней левой части экрана находятся "Newcomer Rooms", зайдите в одну из доступных веток ("#newbies-117", "#newbies-147" и т.п.)
  5. Начните писать команду /imagine, нажмите на всплывшую строку
  6. Опишите в появившемся чёрном окошке то, что хотели бы увидеть. Подробнее о том, как составить описание в «советы»
  7. Всё, можно творить Должна получиться такая красота:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: neuro 1.png
Просмотров: 41
Размер:	2,55 Мб
ID:	186060Нажмите на изображение для увеличения
Название: neuro 2.png
Просмотров: 40
Размер:	2,46 Мб
ID:	186061Нажмите на изображение для увеличения
Название: neuro 3.png
Просмотров: 36
Размер:	2,33 Мб
ID:	186062

Советы


  1. Используйте английский язык
  2. Внимательно изучите руководство пользователя, посмотрите на возможности, которые предоставляют параметры, степени стилизации, вставленные изображения
  3. Не забывайте, что в бесплатной версии можно создать только 25 изображений
  4. Постарайтесь не попасть в зловещую долину
  5. И, конечно, задавайте вопросы, делитесь советами и предложениями в комментариях

Конкурс продлится с момента опубликования этого сообщения до 23:00 13 января 2023 года. Победитель будет определён голосованием, которое пройдёт в отдельной теме и в нашей группе VK и получит звание "Художник форума - 2023"

Последний раз редактировалось Rdan; 02.01.2023 в 00:18.
15.01.2023, 05:16
Что поделать, новации пока ещё до нас не дошли! А жаль!
15.01.2023, 14:26
Ну, лично я, как художник, ярый противник нейросетей, что берут чужие рисунки и делают из них коллажи. ¯\_(ツ)_/¯
Спасибо за пост (2) от: Butryuan, Артём Ка
16.01.2023, 16:15

  Сообщение от Krang 

Что поделать, новации пока ещё до нас не дошли! А жаль!

Потеря потерь
Спасибо за пост (1) от: Артём Ка
16.01.2023, 16:21
@Azgrim, а разве это можно назвать прям коллажами?
Тогда чел, который в чьем то стиле рисует - он тоже коллажи делает.
16.01.2023, 16:22
@Шторм, оммаж, скорее)
А вообще нейросеть - вещь приятная, но, когда у человека руки прямые, да и запрос правильный составлен. Особенно, хорошо для настольщиков и дизайнеров НРИ - сделать карту, набросок, фон и визуал для игры и т.п.
16.01.2023, 16:23
@M.A.K., тогда и нейронки оммажи делают ну не колллажи это
Спасибо за пост (1) от: M.A.K.
16.01.2023, 16:38
@Шторм, нейронки - это электронные рабы, эксплуатируемые разумными кожанными мешками с костями
16.01.2023, 16:44
@M.A.K., это утверждение было сгенерировано какой-то коммунистической нейронкой, да?
16.01.2023, 16:47
@DemonS, достаточно забить "Will Smith rap", чтоб убедиться, что создавать симфонии и шедевры он может, некорректный мем
Спасибо за пост (1) от: Rdan
16.01.2023, 19:26

  Сообщение от Шторм 

@Azgrim, а разве это можно назвать прям коллажами?
Тогда чел, который в чьем то стиле рисует - он тоже коллажи делает.

А он делает это методом того, что берёт готовые куски чужих изображений и собирает изображение из них?
Спасибо за пост (1) от: Butryuan
17.01.2023, 02:31

  Сообщение от Azgrim 

Ну, лично я, как художник, ярый противник нейросетей, что берут чужие рисунки и делают из них коллажи. ¯\_(ツ)_/¯

Все художники по сути сначала тренируются (смотрят) на результат работы других и потом выдают свой результат.

  Сообщение от Azgrim

А он делает это методом того, что берёт готовые куски чужих изображений и собирает изображение из них?

Да, внутри головы примерно так всё и происходит
Спасибо за пост (2) от: Rdan, Шторм
17.01.2023, 17:14

  Сообщение от Krang 

Все художники по сути сначала тренируются (смотрят) на результат работы других и потом выдают свой результат.

Да, внутри головы примерно так всё и происходит

Одно дело смотреть, а другое составлять работу из кусков чужих работ. Грубо говоря, нарезать кусочками множества фото и составлять из них паззл-мозаику, говоря про неповторимость изображения, потому что толстая фотобумага на стыках созадёт неповторимую игру света и тени. Да, именно по этой причине я использую термин "коллаж". Нейросеть никак не интерпретирует чужие работы через призму собственной личности и восприятия (их пока что у неё нет), а просто компилирует готовое через стандартные графические обработки, а ля наложение слоёв, блокировки альфа-слоя и отбравочные маски. Из-за чего мы и видим обычные для нейросетей ляпы и косяки (чаще всего с глазами и конечностями). Нюанс и прелесть лишь в том, что на нынешнем уровне развития технологий, может быть использовано огромное количество изображений и расчётные мощности, несопоставимые с мощностью человеческого мозга. Работая с фото более 38 лет, а в диджитал-дизайне и иллюстрации более 20 - я отлично представляю разницу. Ни одна нейросеть не создаёт изображение с нуля, ни одна нейросеть не понимает разницы того, что она компилирует. И тд и тп. Я понимаю, что этот спор сейчас очень активен в сети, но смысл у него один - авторские права, в которых нейросеть де факто и де юре берёт фрагменты чужих изображений, составляя из них коллаж. И на данном этапе авторские права на эти коллажи принадлежат владельцам нейронок.


P.S. Я уважаю развитие нейросетей, как некой утилиты в разрезе полезных фильтров или кистей, но у нас же сейчас идёт простая подмена понятий, когда любой индивид, получив коллаж от нейронки заслуженно гордится тем, какой он великий художник. А уж в разрезе самиздата, где из таких изображений лепятся обложки, выдаваемые за собственное творчество...


P.P.S. Мои извинения за эту дискуссию. Тема острая, особенно для тех, кто рисует сам и трудится в сфере иллюстрации и дизайна.

Последний раз редактировалось Azgrim; 17.01.2023 в 18:32.
Спасибо за пост (4) от: AleXviD, Butryuan, Артём Ка , траксимус
19.01.2023, 05:30

  Сообщение от Azgrim 

Одно дело смотреть, а другое составлять работу из кусков чужих работ.

Мой посыл в том, что люди, если округлить (очень грубо округлить) — это такие же нейросети. В течение жизни смотрят на работы других людей, а потом выдают и свой результат. Можно задуматься над этим вопросом в таком разрезе: может ли слепой с рождения человек быть художником?

В чуть другом разрезе: почему за последние 6000 лет уровень живописи "улучшался"? Не подглядывали ли люди друг за другом? Ну и с машинами та же история — просто им потребовалось не 6000 лет. Машины делают не "коллажи", они используют существующие работы как источник истины ответа на вопрос: "является ли это приемлемым изображением?". Внутри нейросетей нет целых изображений, невозможно попросить (по крайней мере существующую) нейросеть в точности воспроизвести какую-то картину.

  Сообщение от Azgrim 

Я понимаю, что этот спор сейчас очень активен в сети, но смысл у него один - авторские права, в которых нейросеть де факто и де юре берёт фрагменты чужих изображений, составляя из них коллаж. И на данном этапе авторские права на эти коллажи принадлежат владельцам нейронок.

Я сегодня в Твиттере наткнулся на интересный кейс: https://twitter.com/JonLamArt/status...95442376376320

Но, как говорится, дай Бог сгореть Советам, провалиться депутатам. Мне кажется, что если авторы не хотят, чтобы на их изображениях кто-либо тренировался, будь то люди или машины, то просто не надо выкладывать свои работы в ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННУЮ СЕТЬ "ИНТЕРНЕТ". Опять же, никто раньше не говорил, "засужу Васю, потому что мне кажется, что он посмотрел на мои работы, и нарисовал что-то своё отдалённо похожее". MJ, насколько я знаю, отдаёт возможность любого использования (в том числе коммерческого).

Надо просто смириться с тем, что нейросети — это такое коллективное бессознательное. Как, например, язык. Вот мы общаемся, но никому же в голову не приходит, что надо бы отчисления платить Кириллу и Мефодию за буквы. Или Ожегову за слова.

  Сообщение от Azgrim 

P.S. Я уважаю развитие нейросетей, как некой утилиты в разрезе полезных фильтров или кистей, но у нас же сейчас идёт простая подмена понятий, когда любой индивид, получив коллаж от нейронки заслуженно гордится тем, какой он великий художник. А уж в разрезе самиздата, где из таких изображений лепятся обложки, выдаваемые за собственное творчество...

P.P.S. Мои извинения за эту дискуссию. Тема острая, особенно для тех, кто рисует сам и трудится в сфере иллюстрации и дизайна.

Я прошу прощения, но это звучит не как аргумент, а как обида

Да, ремесленникам всегда обидно, когда прогресс приходит за ними. Рано или поздно случится со всеми профессиями. То, что раньше было доступно только рандомно одарённым, становится доступно широким слоям населения. Но. Нужно просто трансформироваться.

Наверное, телефонистки тоже были против АТС

Иллюстраторы 100% уже приговорены. С точки зрения бизнеса, AI на несколько порядков дешевле и эффективнее найма иллюстратора. Пока ещё иллюстраторы могут скорее уже не с нуля рисовать, а исправлять косяки сетей типа кривых конечностей, но это вопрос пары лет, когда и это будет не нужно.

Но, как правильно сказали, у нейросетей нет сознания, они не понимают, что они делают. Поэтому выиграют те, кто будут использовать нейронки как инструмент. Талант теперь не в том насколько хорошо рисуешь, а насколько хороша твоя идея.

Чёрный квадрат — он Чёрный квадрат не потому, что он прям красиво нарисованный

А следующие на очереди композиторы.

Может ли робот сочинить симфонию? Написать шедевр?
Спасибо за пост (1) от: Rdan
19.01.2023, 15:22

  Сообщение от Krang 

Можно задуматься над этим вопросом в таком разрезе: может ли слепой с рождения человек быть художником?

Может. Эршеф Армаган его зовут.


  Сообщение от Krang 

В чуть другом разрезе: почему за последние 6000 лет уровень живописи "улучшался"? Не подглядывали ли люди друг за другом? Ну и с машинами та же история — просто им потребовалось не 6000 лет. Машины делают не "коллажи", они используют существующие работы как источник истины ответа на вопрос: "является ли это приемлемым изображением?". Внутри нейросетей нет целых изображений, невозможно попросить (по крайней мере существующую) нейросеть в точности воспроизвести какую-то картину.

Подмена понятий. Культурное развитие не равно развитие мощности вычислительного процесса.

  Сообщение от Krang 

Я сегодня в Твиттере наткнулся на интересный кейс: https://twitter.com/JonLamArt/status...95442376376320

Но, как говорится, дай Бог сгореть Советам, провалиться депутатам. Мне кажется, что если авторы не хотят, чтобы на их изображениях кто-либо тренировался, будь то люди или машины, то просто не надо выкладывать свои работы в ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННУЮ СЕТЬ "ИНТЕРНЕТ". Опять же, никто раньше не говорил, "засужу Васю, потому что мне кажется, что он посмотрел на мои работы, и нарисовал что-то своё отдалённо похожее". MJ, насколько я знаю, отдаёт возможность любого использования (в том числе коммерческого).

Тогда, в принципе нельзя выставляться публично, чего уж мелочиться. С любой выставки в инет могут утянуть другие. Ну и очень классно отдавать права использования на изначально чужие вещи, браво! И продолжать рубить денежку на подписках.


  Сообщение от Krang 

Надо просто смириться с тем, что нейросети — это такое коллективное бессознательное. Как, например, язык. Вот мы общаемся, но никому же в голову не приходит, что надо бы отчисления платить Кириллу и Мефодию за буквы. Или Ожегову за слова.

Я прошу прощения, но это звучит не как аргумент, а как обида

Тут уже что-то своё надуманное. Дикая смесь подмены понятий и принятых законов через призму максимализма. Тогда надо до уровня отдельных пикселей доходить и названия каждого оттенка цвета.


  Сообщение от Krang 

Да, ремесленникам всегда обидно, когда прогресс приходит за ними. Рано или поздно случится со всеми профессиями. То, что раньше было доступно только рандомно одарённым, становится доступно широким слоям населения. Но. Нужно просто трансформироваться.

Наверное, телефонистки тоже были против АТС

Иллюстраторы 100% уже приговорены. С точки зрения бизнеса, AI на несколько порядков дешевле и эффективнее найма иллюстратора. Пока ещё иллюстраторы могут скорее уже не с нуля рисовать, а исправлять косяки сетей типа кривых конечностей, но это вопрос пары лет, когда и это будет не нужно.

Но, как правильно сказали, у нейросетей нет сознания, они не понимают, что они делают. Поэтому выиграют те, кто будут использовать нейронки как инструмент. Талант теперь не в том насколько хорошо рисуешь, а насколько хороша твоя идея.

Чёрный квадрат — он Чёрный квадрат не потому, что он прям красиво нарисованный

А следующие на очереди композиторы.

Может ли робот сочинить симфонию? Написать шедевр?

Слышали уже и про смерть театра, про смерть живописи, потом телевещания и тд, а воз и ныне там. Электронной музыке лет гораздо больше, нежели диджитал рисованию, кстати. Никуда не денется, так же, как никуда не делось кузнечное дело, авто ручной сборки и многие другие примеры.


Против использования нейронок в виде инструмента ничего против не имею, как и любой человек, что работает в диджитал - всегда используются разнообразные фильтры, кисти и прочие утилиты. Для меня нюанс в том, кто правит в изображении, человек, по идее которого оно создаётся или же нейронка, что всё сделала сама, а человек лишь посмотрел и заявил "как мы славно пахали, я и трактор!". Так что, всеобщая доступность тут несколько спорна. Человек, нажавший кнопку станка, собирающего машину никогда не станет человеком, вручную собирающим машину. И то, чему ты так активно радуешься = деградация большинства.


Дальнейший спор продолжать не планирую, ещё раз сорян, что засорили тему.

Последний раз редактировалось Azgrim; 19.01.2023 в 17:18.
Спасибо за пост (3) от: Butryuan, M.A.K., Артём Ка
20.01.2023, 00:15
@Krang, признаться, не могу согласиться с Вашей позицией. Как представитель данной сферы, могу сказать, что изобразительные виды искусства активно развиваются сейчас. Дело в том, что пока мы находимся «внутри»исторического процесса преображения сферы, нельзя говорить об окончательной классификации данного этапа. Сегодня можно выделить сразу множество актуальных течений в искусстве, которые получили новый виток развития в 21-м веке.

Однако, по причине того, что рынок стал переполняться «ложным» искусством и множеством школ, обучающих за 5 уроков умению рисовать все, что угодно, это стало не так очевидно, как, например, в прошлом веке.
Спасибо за пост (2) от: Butryuan, M.A.K.
20.01.2023, 04:50

  Сообщение от Azgrim 

Может. Эршеф Армаган его зовут.

Интересный кейс. Вообще есть ряд художников, которые продолжают рисовать после того, как они потеряли зрение. А этот, судя по всему, единственный, который слепой с рождения. Есть некоторые сомнения, не маркетинговый ли это ход, но в любом случае тут отсутствует автономность. Так и слонов кто-то учил кисточкой махать. Бедные слоны.

  Сообщение от Azgrim 

Подмена понятий. Культурное развитие не равно развитие мощности вычислительного процесса.

Я не согласен. Там всё-таки не только мощность вычислительного процесса, но и научная идея. И безусловно, развитие науки — это глобальное культурное развитие. Просто форматы меняются. Самый простой пример: кино — неотъемлемая часть культуры, которая стала доступна благодаря науке и своеобразному развитию мощности вычислений тоже.

Мне ещё очень нравится думать в этом направлении про шахматы. Мне кажется, что торжество человеческого разума и самый великий шахматист — не Магнус Карлсен, а команда AlphaZero. Зачем тратить жизнь на зубрёжку дебютов

  Сообщение от Azgrim 

Слышали уже и про смерть театра, про смерть живописи, потом телевещания и тд, а воз и ныне там. Электронной музыке лет гораздо больше, нежели диджитал рисованию, кстати. Никуда не денется, так же, как никуда не делось кузнечное дело, авто ручной сборки и многие другие примеры.

Я и не говорю, что художники исчезнут. Исчезнут штампующие (контекст этого слова не в негативном отношении, а в массовости) открытки иллюстраторы. Точнее они не исчезнут, а сократятся на порядок, и останутся те, которые в своей работе будут использовать нейронки. Чёрный квадрат нейронка не нарисует.

Театр никуда не умирает, это вполне отдельный "вид искусства". Скорее тут можно в качестве примера привести уже более реальную смерть классического подхода к рисовке мультфильмов (когда каждый кадр рисовали отдельно). Или задаться вопросом: скольких людей лишил работы Фотошоп.

С Фотошопом аналогия глобально более интересная. До компьютеров художники были ещё более "элитной тусовкой", тут надо было хотя бы купить альбом или холст, кисти, краски, и всякое такое. А тут бах, поганка Б. Гейтс со своим Пейнтом. И теперь любой Вася может нарисовать Мона Лизу в Пейнте. Сколько производителей краски остались без работы, и скольким людям пришлось покупать планшет вместо кисточек.

С нейронками ситуация более критичная, но в целом, это всё про то же самое: это просто следующий шаг. Как был шаг от того, чтобы рисовать кисточкой, к тому, чтобы рисовать мышкой. Сейчас будут рисовать правильными промптами в нейронки. Ну а лет через несколько правильные промпты тоже будут генерировать нейросетки для продвинутых нейросеток, и тогда правда кирдык.

  Сообщение от Azgrim 

Против использования нейронок в виде инструмента ничего против не имею, как и любой человек, что работает в диджитал - всегда используются разнообразные фильтры, кисти и прочие утилиты. Для меня нюанс в том, кто правит в изображении, человек, по идее которого оно создаётся или же нейронка, что всё сделала сама, а человек лишь посмотрел и заявил "как мы славно пахали, я и трактор!". Так что, всеобщая доступность тут несколько спорна. Человек, нажавший кнопку станка, собирающего машину никогда не станет человеком, вручную собирающим машину. И то, чему ты так активно радуешься = деградация большинства.

Ну а против использования "разнообразных фильров" имеют условные те, кто раньше рисовал кисточками! Какая деградация, раньше приходилось пахать и всё перерисовывать если кляксу поставил, а тут магический ластик

Я думаю, что если отобрать у современных "диджитал" художников или иллюстраторов компьютер — что будет?

Я ничему не радуюсь, я никогда не уверен в том, что прогресс — это вообще хорошо. Безусловно, это, как минимум, настораживает

Ну радуюсь только может тому, что для каких-то задач теперь не надо нанимать людей за $x, которые работают очень долго, с непредсказуемым результатом, запоями и т.д. (извините, для меня HR — больная тема всегда ), и что теперь за $x/1000 я смогу получить мгновенный результат с разными вариантами и без запоев или за $x/10 человека, который поработает с этим инструментом и создаст ещё более идеальный результат под задачу.

Так вот, я констатирую объективные факты, а не радуюсь, но я не согласен с тем, что это какая-то деградация. В чём деградация? В том, что больше людей получили возможность рисовать? Но это же прекрасно.

Мне кажется, что тут ещё тот вопрос про возможности. Может в мире существуют гениальные художники, которые не умеют рисовать? Парадоксальный вопрос, но я не уверен в том, чтобы голова выдумывала прекрасное изображение, нужно уметь возить правильно рукой по холсту или мышкой по экрану. Многие люди умеют представлять себе красивые вещи, но не умеют пользоваться кисточкой. Что, если был бы создан нейроинтерфейс, который перекладывал бы наше воображение на холст? Я к этому веду.

Надо отличать внутренного художника от физического тела, рисующего изображения (не подберу термин) примерно как композитора от пианиста. Ну скорее даже как композитора, который не учил ноты, от пианиста. Музыку про себя можно придумывать и не зная ноты

Перестаёт ли великий художник быть великим художником, если ему, простите, оторвать руки?

  Сообщение от Виктория 

@Krang, признаться, не могу согласиться с Вашей позицией. Как представитель данной сферы, могу сказать, что изобразительные виды искусства активно развиваются сейчас. Дело в том, что пока мы находимся «внутри»исторического процесса преображения сферы, нельзя говорить об окончательной классификации данного этапа. Сегодня можно выделить сразу множество актуальных течений в искусстве, которые получили новый виток развития в 21-м веке.

Однако, по причине того, что рынок стал переполняться «ложным» искусством и множеством школ, обучающих за 5 уроков умению рисовать все, что угодно, это стало не так очевидно, как, например, в прошлом веке.

Мы всегда находимся внутри "исторического процесса"

Почему вы против доступности процесса творчества? В прошлом веке мало кто мог себе позволить быть художником. И как вы предлагаете определять какое искусство "ложное", а какое — нет?

Понятно, что может быть обидно, что раньше рисовать могли только люди, которым это было даровано, а теперь рисовать смогут все, но это не делает "ложным" искусством все работы тех, кто рисовать не умел до сего момента
Спасибо за пост (1) от: Wexton
20.01.2023, 10:22
@Krang, я о другом. Профессиональные художники обучаются этому всю жизнь и не потому, что не могут нарисовать табурет, к примеру. Дело в том, что это целая наука. Рисование фотографической копии реальности, это программа, которая изучается в учреждениях дополнительного образования (в школьные годы). Выходя на профессиональный уровень, необходимо уметь не просто копировать реальность, а привносить в картину: сюжет, колористику, графический и живописный языки, символизм и т.д. К тому же, изобразительное искусство изучает взаимосвязь психики человека, идей художника и воплощённый в произведении замысел.

Я не против того, что рисование стало популярным, но сейчас очень часто выдают за высокое искусство картины, за которыми не стоит ничего, кроме картинки с которой срисовали предметы. Этому же очень часто обучают в интернете: «Вы можете стать художником за 5 уроков». За пять занятий можно научиться лишь рисовать что-то конкретное под копирку. Даже Винсент ван Гог, начавший заниматься изобразительным искусством в зрелом возрасте, старательно обучался этой науке у профессионалов, узнавал основы, техники и много тренировался.

Эта проблема вышла из множества факторов. Один из главных – развитая безграмотность в данной сфере. В Советском союзе у нас была сильнейшая Школа рисовальщиков, профессионалов с большой буквы, но с приходом новых технологий на рынок, этим стали заниматься люди далекие от данной сферы потому, что «старшины» не имели возможности овладеть компьютерными технологиями.

Это больной вопрос в художественной среде.

Последний раз редактировалось Виктория; 20.01.2023 в 10:41.
Спасибо за пост (4) от: ARTЁM, Butryuan, M.A.K., Артём Ка
20.01.2023, 10:39

  Сообщение от Krang 

теперь рисовать смогут все, но это не делает "ложным" искусством все работы тех, кто рисовать не умел до сего момента

Написать запрос нейросети ≠ уметь рисовать.

Последний раз редактировалось ARTЁM; 20.01.2023 в 11:03.
20.01.2023, 10:50
Ох, блин... Использование нейросети - это использование инструмента, и человек выполняет функции оператора, но он, каким-то образом, равносилен художнику, который тратит время, силы и годы на формирование навыков. Л - логика

Последний раз редактировалось M.A.K.; 20.01.2023 в 10:59.
20.01.2023, 11:06

  Сообщение от Виктория 

сейчас очень часто выдают за высокое искусство картины, за которыми не стоит ничего, кроме картинки с которой срисовали предметы

Чёрный квадрат — это искусство? Кто определяет, что такое "высокое искусство"?

  Сообщение от Виктория 

Эта проблема вышла

А в чём проблема? В том, что с появлением нейронок ещё сильнее снизится уровнь профессионализма художников?

Если подразумевается, что проблема в этом, то у меня такой немного запутанный встречный вопрос. Есть ли реальная безусловная потребность в "профессиональных" художниках? Если таковая есть (а она, конечно, есть, но вряд ли очень масштабная), то почему она не может опредеяться рынком? Сомнительно, что нужно какое-то определённое количество "профессиональных художников" на тысячу населения, в отличие от, например, профессиональных врачей, чтобы была целая гос. программа "как в СССР". А если она может определяться рынком, то возвращаюсь назад — а в чём проблема?

Не подумайте, что я троллю или что такое, вопросы просто правда интересные.

  Сообщение от ARTЁM 

Нписать запрос нейросети ≠ уметь рисовать

Это подмена результата процессом. Процесс? Да, писать запрос нейросети != возить кисточкой по холсту. Результат? Нет, получить красоту от нейросети == получить красоту от того, что повозил стилусом по планшету.

Понятно, что вопрос больной. И что у многих бомбит, что они учились много лет рисовать, и что теперь (ну или через год-два) какой-то школьник (извините за пренебрежение к учащимся) может за минуту сделать что-то даже более красивое. Но не любой школьник, а всё-таки такой, который может отличить красоту от посредственности. В котором внутри всё-таки есть какой-никакой художник, просто не умеющий держать в руке кисточку.

Телефонисткам было обидно, что их заменили АТС, водителей скоро заменят беспилотники, пожарных — какие-нибудь огнеупорные роботы. Мне кажется, что тут ещё проблема в том, что во многиях утопиях описывалось "общество будущего", где как раз какие-то рутинные вещи заменены роботами, а профессии искусства — художники, писатели — отведены людям, иначе что людям ещё делать? Но тут внезапно выяснилось... Причём и правда довольно внезапно.
Спасибо за пост (1) от: Rdan
20.01.2023, 11:18

  Сообщение от Krang 

Да, писать запрос нейросети != возить кисточкой по холсту. Результат? Нет, получить красоту от нейросети == получить красоту от того, что повозил стилусом по планшету.

Вот именно из-за отношения к художникам. как к людям, которые просто "возят кисточкой по холсту или стилусом по планшету" ты и не можешь понять разницу.

  Сообщение от Krang 

Кто определяет, что такое "высокое искусство"?

Эксперты от мира искусства. Другой вопрос, что сейчас это превратилось в профанацию, но даже те, кто видит в трех плевках на мольберт шедевр, признают действительно великие картины реально талантливых художников.

  Сообщение от Krang 

Понятно, что вопрос больной. И что у многих бомбит, что они учились много лет рисовать, и что теперь (ну или через год-два) какой-то школьник (извините за пренебрежение к учащимся) может за минуту сделать что-то даже более красивое.

Не школьник. А нейросеть, созданная далеко не школьником. Не нужно приписывать авторство рисунка тому, кто накарябал пару слов в запросе.

  Сообщение от Krang 

Но не любой школьник, а всё-таки такой, который может отличить красоту от посредственности. В котором внутри всё-таки есть какой-никакой художник, просто не умеющий держать в руке кисточку.

Так кто же в итоге определяет степень исскуства?
Спасибо за пост (2) от: Butryuan, Артём Ка
Ответить
Страница 1 из 2:  1 2 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):  

Часовой пояс GMT +3, время: 14:17, дата: 29.03.2024. Московское время: 14:17
Форум и поддержка: © 2009–2023 Krang.
Обратная связь - Администрация форума - Вверх