Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Общее обсуждение   Черепашки: взлеты и падения
   17.06.2016, 14:47  
Черепашки: взлеты и падения
Вопреки ожиданиям фанатов, студии и аналитиков, "Черепашки-ниндзя 2" выступили в прокате гораздо слабее предыдущего, что заставило меня задуматься о степени популярности франшизы в целом и провести небольшое историческое исследование, с которым и предлагаю сегодня ознакомиться.

Моей целью было отследить, как менялась общая популярность франшизы "Черепашки-ниндзя" (включая мультики, комиксы, фильмы, игры, фигурки и т.д.) на протяжении всех 32 лет ее существования. Для наглядности я даже создал график, показывающий изменения этого параметра по годам. Понятно, что такая величина как "популярность" весьма условная и трудно учитываемая, поэтому и график показывает скорее общие тенденции, нежели конкретные значения.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый точечный рисунок.png
Просмотров: 120
Размер:	10,9 Кб
ID:	103834

Ну а теперь непосредственно сам разбор по годам и выводы из всего этого:

1984: Старт франшизы с пилотного комикса "Мираж". Сразу же удача и крупные продажи с допечатками.

1984-1987: Взрывной рост популярности бренда, комиксы "Миража" из андерграунда моментально становятся мейнстримом. Начинается разработка м/с и мерчендайза (сопутствующая продукция).

1987: Старт м/с 87 года и выпуск по нему мерча.

1987-1989: Продолжение резкого роста популярности "Черепашек" подкрепленного успехом мутсериала.

1989-1990: Наибольший пик популярности, ставший в США культурным явлением под названием "Черепахомания", когда бренд был буквально повсюду - от консервов, до космических шатлов. На волне успеха выходит фильм, до сих пор являющийся (с учетом инфляции) самым кассовым во франшизе.

1991-1992: Плавный спад популярности. Рейтинги м/с снижаются, сиквел и триквел собирают все меньшую кассу, доходы от мерчендайза падают.

1993-1996: Резкий обвал популярности. Все попытки спасти франшизу безрезультатны - рейтинги перезагруженного ("Red Sky") м/с катастрофически падают, попытки снять 4 фильм оканчиваются ничем.

1996: Снятая как альтернатива 4 фильму "Новая Мутация" забивает последний гвоздь в крышку гроба франшизы.

1997-2001: "Черепашки-ниндзя" как бренд фактически мертвы. Приостановлен выпуск комиксов, мультфильмов, в 1998 году - еще и игрушек. Истмен окончательно передает все права на франшизу Лэрду и уходит. Годы полного забвения.

2001: Вложив собственные деньги, Лэрд возрождает "Черепашек" в виде 4 Тома "Миража". Параллельно пытается запустить новый м/с.

2001-2003: Передышка в 5 лет приносит плоды - новые комиксы пользуются определенным спросом, а идеей м/с заинтересовывается студия "Fox".

2003: Стартует второй анимационный сериал от 4Kids, основанный на комиксах "Мираж".

2003-2007: Новый м/с довольно быстро набирает популярность, что позволяет вырасти и всей франшизе в целом - вновь запускается производство мерчендайза, видео-игр и прочего. Начинают выходить еще 2 серии комиксов ("Tales of the TMNT" и "Dreamwave"). Вновь заходит речь о фильмах.

2007: Однако в этот раз общая популярность франшизы во много раз ниже того сумасшедшего хайпа, который был в 89-90 годах. Продюсеры решают ограничится полнометражным мультфильмом за весьма скромные деньги и на свет появляется полнометражка "TMNT" не поставившая в прокате ни одного рекорда, но в целом и не убыточная для студии.

2007-2009: Начинается новый закат популярности "Черепашек". Рейтинги 6 и 7 сезонов м/с стремительно падают, продажи мерчендайза так же сокращаются. Сам Лэрд постепенно теряет интерес к детищу, из-за чего даже комиксы начинают выходить со все большими перерывами.

2009: Двадцатипятилетие "Черепашек" и переломный момент для всей франшизы. Год, когда случаются 2 крайне важных события:

1. Выходит полнометражный кроссовер "Черепашки Навсегда", фактически завершающий м/с 2003 года. Фанатами он принимается неоднозначно, однако важность события состоит в том, что для съемок этого проекта Лэрд выкупает все права на персонажей м/с 87 года у их создателей. Впервые за 25 лет Мульти-Вселенная Черепашек собирается в руках одного человека.

2. Спустя несколько месяцев Лэрд продает все права на франшизу компании "Виаком", которая среди прочего владеет студией "Парамаунт" и каналом "Никелодеон". При этом оставляет за сбой право выпуска нескольких комиксов по "Черепашкам" в год.

2009-2011: Второй период полной тишины, когда по франшизе не выходит вообще ничего. Однако, в отличие от 1997-2001 годов, в этот раз идет полноценная подготовка к перезапуску "Черепашек" уже в недрах "Виаком".

2011: Первая ласточка "третьего рождения" - запуск новой серии комиксов от издательства IDW.

2011-2012: Очередная передышка, качественный контент и должная реклама приносят плоды - комиксы становятся очень популярны. Параллельно им идет подготовка к запуску нового мультсериала, фильма и сопутствующего мерчендайза.

2012: На канале "Никелодеон" выходит третий мультсериал и сразу бьет все рекорды по популярности.

2012-2014: Рейтинг франшизы стремительно растет. Продажи фигурок выходят на 1 место на рынке, обгоняя мерч по Марвел и DC, IDW успешно переиздает старые комиксы и запускает еще одну серию по м/с. Начинается издание комиксов в других странах. М/с "Никелодеон" занимает 2 место по рейтингам канала после "Губки Боба". Аналитики начинают осторожно говорить о возрождении "Черепахомании".

2014: Очередной пик популярности "Черепашек". Даже неоднозначный фильм с негативным шлейфом в 7 лет становится хитом, удивляя и студию и аналитиков.

2014-2016: Начинается новый спад популярности франшизы. "Плеймейтс" уступают 1 место Диснею по продажам мерча, сиквел фильма существенно не добирает в кассовых сборах. Линия одежды по бренду не пользуется спросом у покупателей. Продажи комиксов в России существенно проседают.


Это был краткий обзор популярности "Черепашек" в различные годы, далее же я попробую проанализировать все взлеты и падения, а так же дать небольшой прогноз на будущее.
17.06.2016, 15:03
я вот только думаю, что Черепахомания продлилась на волне 87 мульта года до 95го, когда ЕА запустил свою серию на VHS) Там же и Денди с Сегой способствовали. Ну то есть на старом багаже, который до России пока дошёл да что да, черепахомания продолжалась. Это с точки зрения фанатства, а не производства.
   17.06.2016, 15:07  
@LeoGoal, а я именно с точки зрения производителей говорю. До России тогда все докатилось позже - и начало Черепахомании (1991 вместо 1987) и конец (1999 вместо 1996). Мир был недостаточно глобализованным в то время.
Спасибо за пост (1) от: Markls 2014
17.06.2016, 15:12
@ARTЁM, поэтому я и уточнил, что с точки зрения фанатства) В штатах конечно всё раньше и с другими сроками))
А теперь что, готовимся снова к забвению?
   17.06.2016, 15:14  
@LeoGoal, нет, конечно. Подожди чутка, я подробно распишу свои мысли на этот счет.
Спасибо за пост (1) от: Markls 2014
17.06.2016, 18:04
@ARTЁM, спасибо за классную аналитику! Буду следить за темой, ибо тут есть о чём поговорить. Например, о психологической стороне популярности франшизы с 1984 по 1990 года. Тут, конечно, достаточно банальный вывод можно сделать: публика была не готова к концепции человекоподобных супер-героев-зверей, да и ещё во мрачном антураже. Новизна сделала своё дело и как итог - высокий интерес к франшизе со стороны разных возрастных групп.

А спады являются показателем перенасыщения. Люди устают и переключаются на другие вещи/темы. А последующие перезапуски вселенной, хоть и могут представить новый взгляд на историю, не вызывают монструозного трепета публики, так как она готова к шоу. Лично я сравниваю это с походом в кино, трейлеры и обзоры которого уже видел немало и, по сути, наперёд знаешь, чего ждать.
   17.06.2016, 22:48  
Ну а теперь, как и обещал, более подробный разбор. Как видно из графика, франшиза вела себя довольно циклично - "взлет/пик/падение/взлет/пик/падение". И так уже в третий раз.

В целом, тут нет ничего удивительного - подобная цикличность характерна для очень многих явлений, начиная от природы и заканчивая мировой экономикой.

У нас таких циклов пока три - "Черепахомания" (1984-1998), "Эпоха Лэрда" (2001-2009) и "Эра "Виаком" (2009-настоящее время). Попробую разобрать каждый из них. Итак:

"Черепахомания" (1984-1998)

Не успев толком родиться на свет, франшиза скакнула с места в карьер, за несколько месяцев превратившись из авторского андерграунд-комикса в мейнстримового медиа-монстра. Сами того не ведая, Истмен и Лэрд попали сразу в несколько болевых точек общества:

1. К середине 80-х была общая усталость от довольно однообразных героев и сюжетов тогдашней супер-героики в комиксах "Большой Двойки". Им на смену все чаще приходили независимые комиксы, и "Черепашки" оказались самыми яркими из них. На смену бесконечным супергероям-людям в разноцветных трико вдруг пришли мутанты-животные, говорящие мозги и прочие необычные существа.

2. При всей своей внешней необычности, характеры самих Черепашек были довольно архи-типичны (лидер/ботаник/агрессор/весельчак), что позволяло читателям, а позднее и зрителям легко ассоциировать себя с кем-нибудь из них.

3. Комиксы, а затем и м/с умудрялись одновременно сочетать в себе популярную у подростков идею некого противостояния себя миру ("мы не такие как все, мы изгои"), но при этом не забывать и о семейных ценностях. Ни один франчайз до этого не работал сразу с обоими этими направлениями (первый отрабатывали лучше всех "Люди Икс", второй - "Фантастическая Четверка").

4. Авторы довольно точно вписались в молодежную культуру начала 90-х, добавив Черепашкам всю необходимую атрибутику тогдашних подростков - от скейтбордов до крутых словечек типа "Ковабунга!"

5. С выходом мультсериала под обаяние "Черепашек" попали не только подростки, как основные потребители комиксов, но и дети помладше. Это позволило в разы расширить аудиторию и воспитывать фаната с ранних лет, предлагая продукт и для тех, кто постарше и для лиц помоложе.

6. Ну и наконец, немалую роль сыграла и общее увлечение восточными единоборствами, которое захлестнуло США в те годы.

Как итог, франшиза "выстрелила", да так сильно, что "Черепахомания" захлестнула не только США, но и весь мир.

Достигнув же пика популярности на рубеже десятилетий, потом вся эта медиа-махина медленно, но неуклонно покатилась вниз. А, как известно, чем выше заберешься, тем больнее падать. "Черепашки" забрались на самый верх, а значит и упасть должны были и на самое дно. Что и случилось к середине 90-х.

Причин этого опять же несколько:

1. Поколение детей/подростков, фанатеющих от "Черепашек" банально выросло. А, как известно, ни один герой не популярен у двух поколений подряд ("Это нравится моему отцу/старшему брату? Фу, значит это отстой и не круто.")

2. Вместе с поколением ушла и мода. Америка перестала фанатеть от Японии, скейтбордов, видео-игр и прочего. Все это осталось в отдельных тусовках, но перестало быть массовым явлением.

3. Резкий взлет, а потом и падение подкосили и саму франшизу. Продукция все больше ставилась на поток и количество стало преобладать над качеством. Прилавки были завалены ужасными фигурками, кино-франшиза докатилась до "Рождества с Черепашками", жуткого мюзикла, а потом и "Новой Мутации". Задумывающиеся изначально как детские комиксы, "Арчи" переориентировались на читателей постарше, что творилось с "Миражом" в те годы лучше не вспоминать. Лучше всех держался мультсериал, но и его рейтинги стремительно падали.
"Черепашки" перестали быть чем-то новым и необычным, а франшиза банально приелась.

Итог всего этого был неутешительный - к 1998 году франшиза была мертва, похоронив вместе с собой и "Мираж" и "Плеймейтс" и "Фред Вульф". Все попытки переориентироваться и запустить другие франчайзы оказались безрезультатны. Без "Черепашек" никто из них стал больше не нужен.

Последний раз редактировалось ARTЁM; 23.06.2016 в 15:07.
   21.06.2016, 01:59  
Продолжаем наш анализ.

"Эпоха Лэрда" (2001-2009)

К концу тысячелетия "Черепашки-ниндзя" из медиа-бренда №1 становятся никому не нужным мусором. И только Питер Лэрд находит в себе силы возродить франшизу. Получилось это у него или нет - давайте разбираться.

И раз уж у истоков этого "ренессанса" стоял всего один человек, важно знать про него одну важную вещь - Питер Лэрд очень консервативен. Он обожает свое детище под названием "Мираж" и весьма прохладно относится ко всем иным вариациям "Черепашек". Назвать это "нелюбовью" было бы преувеличением, но все же главное для него - "Мираж".

А потому, именно его он и стал возрождать всеми доступными средствами - в 2001 году был запущен 4 Том онгоинга "Миража", позднее к нему присоединились и новые "Талесы", но основное детище Лэрда - сериал 2003 года, ставший фактически экранизацией Вселенной "Мираж". Конечно, многое было переработано, переосмыслено, но этот сериал ближе к оригинальным комиксам как никто другой. А это имеет как свои плюсы, так и свои минусы.

Плюсы:
Первое и самое главное - Питер Лэрд в буквальном смысле возродил этим сериалом "Черепашек" из мертвых, дав франшизе второй шанс на будущее. Хотя ничто не мешало этому человеку убрать все авторские права в долгий ящик и жить припеваючи на заработанные в 90-х миллионы.

Второй, уже не столь очевидный плюс, который я так же запишу и в минусы (о причинах этого позже) - популяризация "Миража". Как известно, аудитория мультфильмов в десятки раз выше аудитории комиксов (об этом тоже еще поговорим), и Лэрду удалось донести все классические истории ранних "Черепашек" до максимального количества зрителей.

Минусы:
Здесь так же выделю два момента. Первый - Эпоха Лэрда не привнесла во франшизу почти ничего нового. И комиксы и мультфильмы развивали старые сюжеты и старых персонажей, но при этом почти не расширяли уже сложившиеся границы Мульти-Вселенной, как это делал, например, м/с 87 года. Это было очень четким проявлением консерватизма Лэрда.

Ну и второй негативный момент - это уже упомянутая мною популяризация "Миража". С точки зрения фанатов, знакомых с этими комиксами, такой подход у многих вызывал лишь скуку и раздражение ("Зачем я буду смотреть эту серию, если она покадрово повторяет комикс, который я читал? Я и так знаю, чем все кончится!"). Ну а обычных обывателей, привыкших к "Черепашкам" как к детскому продукту, частенько отпугивали более серьезные сюжеты и общий более взрослый настрой мультсериала. Впрочем, к этой теме мы тоже еще вернемся.

Подводя итог, попробуем выделить основные причины, почему же Питеру Лэрду не удалось повторить успех "Черепахомании" и даже близко приблизиться к той популярности, которая сопровождала франшизу в 80-90-е:

1. Со времен краха "Черепашек" прошло не так много времени. Бренд не успел позабыться настолько, чтобы из памяти выветрились и "Новая Мутация" и 3 фильм и прочие низкопробные элементы франшизы. Новое же поколение детей было еще только на подходе.
2. Незначительные вложения в раскрутку. Не смотря на то, что Лэрд сам потратил не мало средств на возрождение франшизы, мультсериалу остро не хватало банальной рекламы. Все высокие рейтинги держались на хороших сюжетах, персонажах, но никак не на рекламе.
3. Как я уже писал выше, новый м/с (как флагман всей франшизы) был более серьезный, чем его предшественник. Т.е. работал на ту же аудиторию, что и комиксы "Мираж". Мало того, что это не расширяло аудиторию в лице детей (для них было он был не очень понятен), так еще и отталкивало многих взрослых, привыкших воспринимать "Черепашек" как сугубо детский продукт.
4. Опять же, как я уже говорил - пересказ старых сюжетов не способствовал просмотрам тех, кто с ними был знаком.
5. Мультсериал, в отличие от 87-го, обладал сквозным сюжетом, почти без филлеров. А такие вещи всегда способствуют удержанию интереса зрителей, но не привлечению новых ("я не буду смотреть 10-ую серию, если для этого мне надо посмотреть 9 предыдущих!")
6. После окончания сквозного сюжета в 3 сезоне ("Исход"), сериал продолжили, зачищая побочные сюжетные линии в лице Бишопа, Стокмана и Караи. А затем и вовсе начались эксперименты с форматом ("Фаст Форвард", "Назад в канализацию"), что оттолкнуло очень многих и подорвало рейтинги. Практика показывает, что любые подобные сериалы надо заканчивать после окончания сквозного сюжета, не доводя проект до абсурда и пародии на самого себя. Но жадность продюсеров, как обычно взяла вверх.
7. Ну и последним важным фактором заката "Эпохи Лэрда" стало угасание интереса к "Черепашкам" у него самого. Питер добился чего хотел - экранизировал "Мираж", выпустил ряд собственных комиксов и сделал фанатам два спорных подарка под конец - снял "Черепашек Навсегда" и продал права "Виаком"...
21.06.2016, 08:40
Большое спасибо за аналитику! Читать очень интересно)) прям сразу помусолить многое захотелось, ну да ладно XD
Вот опять-таки, эти парадоксы человеческого "потребления" xD Полностью экранизируют комиксы - "скучно, я это уже знаю", придумывают нечто новое с миром и злодеями (FF и BTTS), так сразу "что за фигня, лучше бы как раньше оставалось" xDD
Хммм, лично мне не понятна эта позиция с экранизациями комиксов, почему вдруг это стало неинтересно? От любой экранизации (книг/комиксов/игр и пр) хочется максимального приближения к оригиналу, а не отсебятина режисеров и сценаристов, имхо. В этом вся прелесть увидеть "анимированную" версию статичных рисунков. Аниме-адаптации манги в Японии частенько кадр в кадр повторяют первоисточник и от этого фанаты манги пищат от восторга (знаем, проходили) и это нормально. Как только происходит отсутпление от оригинального сюжета манги (филлеры, дабы растянуть аниме-сериал), так интерес фанатов к сериям мгновенно угасает. Зачем придумывать пятое колесо, особенно если оно нафиг никому не интересно?
Хотя, учитывая многогранность вселенных американских комиксов и последующих их кино-мульт-адаптаций-вариаций (где каждый выбирает себе свой более понравившийся канон), то понятно почему эта система так надрывается и в черепашках х_х а еще возрастной контраст целевой аудитории подливает масла в огонь - кто ждет юмора и прочей милоты, а кому экшн и серьезность подавай, хэх
21.06.2016, 10:38

  Сообщение от Linami 

Вот опять-таки, эти парадоксы человеческого "потребления" xD Полностью экранизируют комиксы - "скучно, я это уже знаю", придумывают нечто новое с миром и злодеями (FF и BTTS), так сразу "что за фигня, лучше бы как раньше оставалось" xDD

Нужна золотая середина. С одной стороны что-то новенькое (ибо новое вызывает интерес). а с другой что-то старенькое (чтобы не перегрузить мозг новой информацией). ЧН хорошая иллюстрация этой середины: вы и удивлены, что перед вами мутанты, которые ещё и ниндзя, но одновременно с этим у них довольно стереотипные характеры, в которых сложно запутаться. Да, я немного кэп по жизни

Я, кстати, считала, что сериал 2003 сильно ушел от "Миража". Разве оригинальный Шреддер не человек? (Сорри за офф-топ).
Спасибо за пост (3) от: ARTЁM, Dark Man, сТРаж
   21.06.2016, 14:15  

  Сообщение от Linami 

прям сразу помусолить многое захотелось, ну да ладно XD

А почему ладно? Я как раз и пишу, чтобы помусолить.

  Сообщение от Linami 

Вот опять-таки, эти парадоксы человеческого "потребления" xD Полностью экранизируют комиксы - "скучно, я это уже знаю", придумывают нечто новое с миром и злодеями (FF и BTTS), так сразу "что за фигня, лучше бы как раньше оставалось" xDD

Ну, как известно, сколько людей. столько и мнений! И на всех никогда не угодишь. *разводит руками*

  Сообщение от Linami 

Хммм, лично мне не понятна эта позиция с экранизациями комиксов, почему вдруг это стало неинтересно? От любой экранизации (книг/комиксов/игр и пр) хочется максимального приближения к оригиналу, а не отсебятина режисеров и сценаристов, имхо. В этом вся прелесть увидеть "анимированную" версию статичных рисунков.

Но на это можно посмотреть и с другой стороны - при покадровой экранизации полностью теряется дух новизны. Мы действительно получаем просто "оживший" комикс, который уже читали. Для многих это банально не интересно. Просто другой подход и другие ожидания.

  Сообщение от Linami 

Аниме-адаптации манги в Японии частенько кадр в кадр повторяют первоисточник и от этого фанаты манги пищат от восторга (знаем, проходили) и это нормально. Как только происходит отсутпление от оригинального сюжета манги (филлеры, дабы растянуть аниме-сериал), так интерес фанатов к сериям мгновенно угасает. Зачем придумывать пятое колесо, особенно если оно нафиг никому не интересно?

Понимаешь, в чем штука - 2к3 все же является адаптацией, а не прямой пересъемкой "Миража". А это уже отталкивает как любителей и покадровой адаптации, так и полностью обновленной версии.

  Сообщение от Linami 

то понятно почему эта система так надрывается и в черепашках х_х а еще возрастной контраст целевой аудитории подливает масла в огонь - кто ждет юмора и прочей милоты, а кому экшн и серьезность подавай, хэх

Ох, об этом мы еще ОЧЕНЬ подробно поговорим!

  Сообщение от Froda 

Я, кстати, считала, что сериал 2003 сильно ушел от "Миража". Разве оригинальный Шреддер не человек? (Сорри за офф-топ).

Да не, не офф-топ.
Да, с развитием сюжетов 2к3 стал все больше отходить от "Миража", пока полностью не "отпочковался" в 5 сезоне. Но первые три сезона следовали ему довольно точно. А что до Шреддера - согласен, в "Мираже" он был человеком, но, положа руку на сердце, факт того, что в сериале он стал Утромом сильно изменило сюжет большинства серий? Я бы так не сказал.
Спасибо за пост (4) от: GeroVort, Markls 2014, Renat Axmetov , сТРаж
21.06.2016, 19:25
Спасибо за продолжение, очень ждал развития темы, особенно про мульт 2003 года ибо он для меня самае ценная часть франшизы на равне с фигурками. Очень жду продолжения и вероятных прогнозов, как раз недавно тоже стал задумываться о будущем черепашек и интересно узнать твоё мнение
Спасибо за пост (3) от: ARTЁM, Bulat_1985, сТРаж
21.06.2016, 19:33

  Сообщение от ARTЁM 

С точки зрения фанатов, знакомых с этими комиксами, такой подход у многих вызывал лишь скуку и раздражение ("Зачем я буду смотреть эту серию, если она покадрово повторяет комикс, который я читал? Я и так знаю, чем все кончится!").
...
4. Опять же, как я уже говорил - пересказ старых сюжетов не способствовал просмотрам тех, кто с ними был знаком.

Я, конечно, понимаю, что в Америке чуть ли не культ комиксов, но неужто комиксная была настолько огромной, чтобы обеспечивать сериалу рейтинг?
   21.06.2016, 19:48  

  Сообщение от AkellaWolf 

Я, конечно, понимаю, что в Америке чуть ли не культ комиксов, но неужто комиксная была настолько огромной, чтобы обеспечивать сериалу рейтинг?

Ммм, не совсем понял. По-моему, после слово "комиксная" выпало какое-то важное слово.
Спасибо за пост (1) от: Markls 2014
21.06.2016, 19:50

  Сообщение от ARTЁM 

Ммм, не совсем понял. По-моему, после слово "комиксная" выпало какое-то важное слово.

Да, выпало "аудитория" выпала
   21.06.2016, 19:52  
@AkellaWolf, во, теперь понял, спасибо.
Нет, конечно, аудитория комиксов очень мала (об этом поговорим отдельно). И на рейтингах этот момент, разумеется, почти не сказался. Я просто привожу все аспекты на каждый вид зрителей.
Спасибо за пост (1) от: Markls 2014
   24.06.2016, 02:02  
Итак, в 2009 году права на франшизу "Черепашки-ниндзя" вместе со всеми героями и сюжетами оказались в руках компании "Виаком". На смену двум художникам-самоучкам пришел безликий медиа-гигант, а авторский подход уступил место графикам, бизнес-планам и годовым отчетам о прибылях и убытках. Разумеется, все это было во франшизе и раньше, но финальное слово всегда оставалось за Истменом и Лэрдом. Теперь же это окончательно превратилось в медийный продукт.

И прежде чем переходить к анализу этой, совершенно иной вехи в истории "Черепашек", я хочу немного поговорить о том, что же такое вообще современная медиа-франшиза и какое место в ее развитии занимаем мы с Вами - фанаты.

Что ж, рассмотрим абстрактную франшизу, основанную на комиксах, т.к. именно этот вариант ближе всего к нашей. Остальные вариации, впрочем, почти ничем от нее и не отличаются.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	417,0 Кб
ID:	104085

Идея - самое сердце и основа любой франшизы. Идея должна включать в себя запоминающихся персонажей, сеттинг и ориджн, а так же обладать самым важным качеством - иметь отклик у публики. Можно сколь угодно тратить деньги на рекламу чего бы то ни было, но если это никому не нравится, то все будет бесполезно. Для успеха начинания идея должна "выстрелить".

Комиксы - итак, идея оказалась удачной и первое, чем она чаще всего обзаводится, это именно комиксы. Формально (поскольку мы рассматриваем именно комикс-франшизу) идея, конечно, сначала воплощается в формате комикса, а уже потом или "выстреливает" или нет. Впрочем, мы сейчас рассматриваем уже сложившуюся франшизу, а не только-только начинающуюся.

Здесь важно, что формат комикса обладает двумя уникальными особенностями:

1. Простота создания.
Это самый большой плюс комиксов - в наше время сделать качественный комикс под силу почти любому. Достаточно иметь ту самую идею, деньги и определенное упорство.

2. Низкая отдача.
А вот это уже самый большой минус комиксов - они обладают весьма скромными возможностями для продвижения бренда. Существует огромный миф, что комиксы так же популярны, как мультики. Ничего подобного. Аудитория читателей комиксов в тысячи (!!!) раз ниже зрительской аудитории ТВ. Всего один наглядный пример - рейтинги м/с "Никелодеон" исчисляются миллионами телезрителей, комикс от IDW по этому же сериалу продается тиражами в 5000 (!) экземпляров. И это на родине комиксов - в США! О причинах этого явления можно долго говорить, но нам здесь важен именно сам факт - комиксы как формат работают на очень узкий круг людей.

Мерчендайз (или просто мерч) - дословно "сопутствующая продукция". Самый главный элемент любой франшизы с точки зрения ее прибыльности.
Фактически, мерч - это абсолютно все, что выпускается под тем или иным лейблом. Начиная от одежды с логотипами и заканчивая печеньем с ними же. Со всего, где есть фирменное лого франшизы, ее герои или какой-то другой отличительный знак - со всего создателям идет прибыль.
Но самый популярный вид мерча - фигурки и игрушки. Чаще всего, только на них компании зарабатывают больше, чем на всем остальном. В прошлом году "Дисней" на продаже фигурок по новым "Звездным Войнам" заработала свыше 2 миллиардов долларов, что гораздо больше прибыли от проката самого фильма.

Причины этого довольно просты:
1. Низкая себестоимость фигурки и высокая цена, а значит и прибыль. Для примера - себестоимость обычной фигурки по "Черепашкам" составляет около 2,5-3 долларов. А продаются они за 15-20.
2. Очень широкий охват - помимо коллекционеров и фанатов, фигурки покупают и обычные дети, часто не являющиеся фанатами франшизы, а просто чтобы поиграть.

Разумеется, самыми популярными являются воплощения главных героев. Но выпускать одинаковые фигурки по ним невозможно. Ровно поэтому в любой долгоиграющей франшизе персонажи то и дело переодеваются и всяческими способами меняют свой внешний облик. В каждом новом фильме, например, у Капитана Америки меняется униформа. Обычный зритель может даже и не заметит разницу, а вот фанат обязательно. А значит, по каждому из этих фильмов можно выпустить новую фигурку Капитана и ее купят.

(Мульт)сериал - "якорь" франшизы. Любой теле-продукт обладает 3 замечательными свойствами:

1. Широчайший охват. В нынешнем мире телевизор/Интернет есть почти у всех. А значит, любой человек рано или поздно, но наткнется на предлагаемый сериал. В этом принципиальное отличие от бумажных комиксов, которые надо идти и специально покупать. Здесь же все бесплатно и сразу с доставкой на дом. Причем почти ко всем людям на планете.
2. Продолжительность. Любые сериалы, даже самые короткие, выходят минимум несколько месяцев. А значит, охват аудитории еще больше увеличивается.
3. Возможность выпуска на домашних носителях, что еще больше увеличивает потенциальную аудиторию.

Однако, основной минус этого формата - дороговизна. В отличие от комиксов или мерча, здесь требуются серьезные финансовые вливания, а значит сразу возникает риск, что они не отобьются.

Игры - здесь буду краток, ибо в нынешних реалиях компьютерных игр по комикс-франшизам очень мало. Как правило, сами игры становятся франшизами, обрастая продолжениями, комиксами и фильмами ("Лара Крофт"). Замечу лишь, что как и сериалы, они требуют существенных вложений без гарантий окупаемости.

Фильмы - апогей любой франшизы. Экранизация комикса/мультика - вершина его пути, означающий несомненный успех и признание. Фильмы являются самыми затратными из всех видов существования франшиз, а значит только самые успешные из них доберутся до этой ступеньки. Впрочем, даже она не означает 100% гарантии прибыльности. Ровно потому что кино-формат является самым всеобъемлющим из всех, зацепляя собой и кинотеатры, и ТВ, и Интернет, и домашние носители. А значит, он работает далеко не только на фанатов франшизы, но и на тех, кому она не интересна. И основной задачей кино является именно привлечение новой аудитории.

Далее мы немного поговорим о фанатах, примерах удачных и не очень франшиз и вернемся к основной теме - "Черепашкам" от "Виаком".

Последний раз редактировалось ARTЁM; 02.07.2016 в 13:04.
24.06.2016, 03:08
ААААААА! Хочу ещё! Как-то резко повествование оборвалось, я только чая налил!
Спасибо за пост (3) от: ARTЁM, Bulat_1985, Mikester
   24.06.2016, 03:09  
@Raphael sun, не хочу перегружать посты огромными простынями. Скоро продолжим.
Спасибо за пост (3) от: GeroVort, Markls 2014, сТРаж
24.06.2016, 18:46
@ARTЁM, шикарный пост! Можно сказать, что тут достаточно "капитана очевидности", но всё равно интересно написано и легко читается.

Совет: Если боишься перегружать сообщение текстом, то разбавляй какими-нибудь изображениями, чтобы глаза читателя делали лёгкую передышку. Тогда статьи любого размера заходят одним залпом.
Спасибо за пост (1) от: ARTЁM
   24.06.2016, 19:52  
@GeroVort, спасибо. Для меня здесь всё - сплошное "кэпство". Просто я частенько сталкиваюсь с тем, что далеко не все имеют представление о структурах франшиз, а это важно, чтобы понимать логику моих дальнейших рассуждений. Поэтому и пришлось отвлечься на вводные.

ЗЫ. Судя по постам выше, они и так залпами заходят.
Спасибо за пост (2) от: Markls 2014, сТРаж
24.06.2016, 21:11
Спасибо за пост (1) от: ARTЁM
24.06.2016, 22:17

  Сообщение от ARTЁM 

2. Низкая отдача.
А вот это уже самый большой минус комиксов - они обладают весьма скромными возможностями для продвижения бренда. Существует огромный миф, что комиксы так же популярны, как мультики. Ничего подобного. Аудитория читателей комиксов в тысячи (!!!) раз ниже зрительской аудитории ТВ. Всего один наглядный пример - рейтинги м/с "Никелодеон" исчисляются миллионами телезрителей, комикс от IDW по этому же сериалу продается тиражами в 5000 (!) экземпляров. И это на родине комиксов - в США! О причинах этого явления можно долго говорить, но нам здесь важен именно сам факт - комиксы как формат работают на очень узкий круг людей.

 
Т.е комиксы IDW читается не очень удачными? Вполне не плохой комикс, с очень хорошим сюжетом. Реанкарнация черепашек. Кренг и Шреддер больше не работають вместе. Шреддер в первые раскаялся и убил себя сам.

Последний раз редактировалось Dark Man; 31.08.2016 в 09:23. Причина: СПОЙЛЕРЫ ОНГОИНГА IDW
   24.06.2016, 22:25  
@Саваки Ороку, где написано, что не очень удачные? Я пишу, что комиксы (ЛЮБЫЕ комиксы) продаются не очень большими тиражами по сравнению с количеством телезрителей.
Конкретно комиксы IDW (онгоинг) продаются тиражами по 14-15 тысяч экземпляров. Это хорошие цифры, а для IDW одни из лучших. А вот серия TMNT Amazing Adventures, по мультикам продается всего по 5000 экземпляров, что ставит ее на порог закрытия.
Ответить
Страница 1 из 8:  1 2 3 4 5  В конец »
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):