Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Дорогой дневник... [перевод]
30.12.2012, 01:34
Я прочитала весь фик, то есть, все выложенные главы, и была в полнейшем шоке, не побоюсь этого слова. Фик замечательный, очень хочется узнать, что же будет дальше? Все ли с Лео будет хорошо? Смогут ли он и Раф помириться? Сможет ли Лео довериться своей семье?
А кошка - это замечательно))) кошки такие существа))) своевольные, но вполне себе целебные животные)))
Будет ли продолжение перевода? Очень хочется прочитать все до самого конца и все-все узнать)))))
30.12.2012, 16:54
Переведу, конечно, мне не трудно Чуть-чуть попозже только, хорошо?
06.01.2013, 23:26
Глава 13.

Следующий день прошел обескураживающе быстро, а Раф все никак не мог перебороть себя и найти слова, чтобы поговорить с братом и сдержать обещание. После прочтения дневника Лео Раф стал понимать, что частично он был причиной плачевного состояния своего брата, и он ненавидел это. Он испытывал ненависть, осознавая, что причинил брату боль, физическую и эмоциональную.

Когда солнце начало клониться к закату, Раф понял, что времени у него совсем не осталось. Нужно было делать, что обещал. Раф глубоко вздохнул и непроизвольно поежился, глянув на брата, находившегося на другом конце комнаты.

С ним рядом сидел Майки, пристроившись на подлокотнике кушетки. Он играл в свою Нинтендо, а Лео, слегка улыбаясь, наблюдал за ним. Со стороны казалось, что его брат выглядел счастливым и был спокоен, как будто его ничто не тревожило и все в его жизни было прекрасно. Но Раф не обманывался. Вся семья знала, что это не так. Все знали, что им нужно объединить усилия, чтобы помочь своему брату и сыну преодолеть трудный период в жизни, подобно тому, как он сам помогал им много раз в прошлом, и Раф понимал, что выздоровление должно начаться с выяснения их с Лео отношений.
Он снова глубоко вздохнул, пытаясь унять дрожь, и встал, медленно направляясь в сторону брата.

– Давай же, пошел, пошел! – вопил Майки, глядя на экран и размахивая руками, как бы помогая своему герою в видеоигре.

– Осторожнее, банановая кожура! – предупредил Лео и подавил смешок, когда Майки чертыхнулся, глядя, как его машину вынесло на обочину, а трое соперников пронеслись мимо.

– Вот же зараза! Ненавижу эту хрень! – воскликнул Майки. – Плесень бесполезная!

Дон перегнулся со своего места за спиной Лео, чтобы повнимательнее присмотреться к игре. – Тут есть способ сделать так, чтоб машину не переворачивало, – сообщил он расстроенному младшему брату.

– Мой герой любит бананы! – запротестовал Майки защищаясь. – Ему не надо их избегать! У него должен быть к ним иммунитет! – Дон и Лео быстро переглянулись и оба одновременно закатили глаза, усмехаясь.

Внезапно на экран, где отображалась игра Майки, упала тень, он поднял глаза и увидел своего брата в красной бандане. Раф смотрел на него сверху вниз, нервно кусая губы.

– Хей, ребят, вы не возражаете, если я переговорю с Лео наедине? – спросил он, в его голосе было больше уверенности, чем он чувствовал на самом деле.

– Да, конечно, – быстро ответил Дон, облегченно вздохнув, поскольку знал, что этот разговор нельзя было больше откладывать.

– Ууу, а можно я хотя бы эту гонку доиграю? – спросил Майки, глядя то на Рафа, то на свою игру. Дон в качестве ответа сгреб узел его банданы и довольно болезненно дернул вверх. – Ой-ё, чувааак, ну ладно, ладно, иду уже! – Майки спрыгнул с дивана, осторожно потирая затылок, и ободряюще глянул на Рафа, прежде чем отвернуться и последовать за Донни на другой конец комнаты, где они не могли слышать разговор.

Лео посерьезнел, как только Раф упомянул его имя, и отвел глаза. Раф еще раз глубоко вздохнул и снова почувствовал, как его охватывает дрожь. Он сможет. В конце концов, он же ниндзя, черт возьми, не может же ему быть настолько трудно просто поговорить о чувствах с собственным старшим братом? Раф слегка побледнел и почувствовал, что его подташнивает.

Он медленно опустился на стул рядом с кушеткой, на которой лежал его брат. Внезапно он понял, что не знает, что сказать и нервно уставился на свои руки. Все слова, которые он заранее репетировал целый день, моментально вылетели у него из головы, оставив после себя пустоту и чувство беззащитности. Он слышал тяжелое дыхание брата рядом с ним. Подняв голову, он встретился взглядом с зелеными любопытными глазами пушистого создания, неотлучно находившегося рядом с Лео все последнее время. Раф стиснул зубы в твердой решимости не сдаваться.

– Ну… это… – наконец неуверенно начал он. – Ты как?

– Как будто меня автобусом переехало, – честно ответил Лео, не глядя на брата. Он не отрывал взгляда от кошки, которая в свою очередь пристально разглядывала Рафа.

Раф открыл рот и снова закрыл, не зная, что сказать. Он не ожидал такого откровенного ответа и снова впал в ступор. Он опять уставился на свои руки. Его всего трясло, щеки горели.

– Лео… я… – начал Раф и снова умолк. Черт, он справится. Он поднял глаза и увидел, что Лео по-прежнему избегает его взгляда. Раф глубоко вдохнул и решительно нахмурил брови. Он все исправит. – Лео… я… в общем… – он вздохнул. – Прости меня.

Лео быстро поднял голову и посмотрел на брата широко раскрыв глаза. Раф попытался выдержать его пристальный взгляд, но вдруг понял, что просто не может. Лео обладал раздражающей способностью смотреть на собеседника так, как будто он мог прочитать его мысли. Раф с трудом сглотнул и снова опустил взгляд на руки.

– Раф, – мягко произнес Лео.
– Нет, дай я закончу, – выпалил Раф, раздосадованный собой донельзя. Лео притих и отвел глаза. «Давай, Раф, - подумал он. – Это просто Лео, просто твой брат, часть твоей семьи».

– Я… Лео, я не испытываю к тебе ненависти, – тихо пробормотал Раф. Краем глаза он заметил, как Лео вновь повернулся к нему при этих словах, но сам он не мог заставить себя снова посмотреть Лео в глаза. – Этой ненависти и не было. Никогда не было, – Раф сделал глубокий вдох и рассеянно провел рукой по голове, пытаясь продолжить. – В смысле, ты меня иногда достаешь, это точно, и ты иногда слишком властный и всеми распоряжаешься, и иногда мне от тебя хочется на стену лезть…

Лео нахмурился, не зная, радоваться ему или расстраиваться после таких откровений, но не успел он прийти к какому-то решению, как Раф продолжил.

– … но это же ты. Ты же Лео, ты наш старший брат. И… – Раф сглотнул, чтобы избавиться от комка в горле. – И я люблю своего старшего брата. Мне очень жаль, что я заставил тебя поверить, что это не так.
Раф тяжело дышал, от сильных эмоций болезненно сжималась грудь. Он неуверенно посмотрел на брата и увидел облегчение в его карих глазах.

– Я тебя тоже люблю, Раф, – тихо сказал Лео. Раф сделал глубокий вдох и внезапно почувствовал необыкновенную легкость, непосильная тяжесть трех страшных слов исчезла, освободив его усталые плечи.

– Я знаю, тебе со мной иногда трудно, – признал Раф, слегка усмехнувшись от того, насколько очевидно это утверждение. Он услышал, как Лео тихонько фыркнул в знак согласия. – Но я не хотел тебе навредить. Я знаю, что так получается, но на самом деле я этого не хочу. Я просто, ну, знаешь, мне не нравятся приказы и все такое. А потом ты уехал так надолго, даже не попрощавшись, и я просто чувствовал… просто обидно… я…

Лео молча поднял руку, и слова замерли у Рафа на губах. Лео посмотрел прямо в глаза своему младшему брату и мягко положил руку на слегка дрожащую руку Рафа.
– В наших последних ссорах столько же моей вины, сколько и твоей, – сказал он просто, но твердо. – И я должен извиниться перед тобой и перед всей нашей семьей за то, что не писал и не приехал домой раньше и этим причинил вам боль. Просто, я потерялся там… – голос Лео дрогнул и он замолчал, боясь сорваться.

Для Рафа это было еще одно напоминание о дневнике Лео и о том, что произошло с его братом там, вдалеке от семьи, из-за чего он не писал и не возвращался.
– Тебе не за что извиняться, - сказал он, не кривя душой. – Я больше не сержусь из-за этого, честно…
Он улыбнулся Лео, наклонился к нему и крепко обнял своего старшего брата, вздохнув с облегчением, когда понял, что Лео тоже обнимает его.
– Я до чертиков боялся, что мы потеряем тебя, – признался Раф хриплым от нахлынувших эмоций голосом. – Понятия не имею, что стало бы с командой без тебя. Не знаю, что я бы делал без тебя, – он почувствовал, как Лео сильнее сжал его в объятиях и еще крепче прижался к брату, чувствуя, как его отпускает, наконец, чудовищное напряжение последних дней.

Казалось, что прошла вечность, прежде чем Раф и Лео наконец разомкнули объятия и Раф неловко откинулся на спинку стула, робко улыбнувшись брату. Лео улыбнулся в ответ. Раф тихо вздохнул, чувствуя, как веки наливаются тяжестью. Он зевнул.

– Ну, с нами все норм? – спросил он напрямик.
Лео мягко улыбнулся и кивнул.
– Конечно. Как всегда.
– Я рад, что мы с этим разобрались, – откровенно сказал Раф, пытаясь подавить очередной зевок. – Теперь нам только нужно помочь тебе с твоей депрессией и все вернется в норму.
– С депрессией? – Лео выглядел растерянным. – Ты о чем?
Раф замер, осознав, что он сказал.
– Ни о чем, - быстро ответил он и отвернулся.
– Раф, что ты имел в виду? – снова спросил Лео, поняв, что Раф пытается сменить тему.

Раф беспокойно заерзал на стуле. Теперь никак не получится избежать этого разговора. «Будь проклят мой болтливый рот,» – беспомощно подумал он.
– Только не сходи с ума, ладно? – умоляюще сказал Раф. Он заметил, как напрягся Лео при этих словах. – Я знаю, как ты себя чувствовал в последнее время. Ну, подавленное состояние, все такое, ты знаешь, твоя депрессия.

– Моя… что? – слабо переспросил Лео. У него внезапно пересохло во рту, все теплые ощущения, что появились после примирения с Рафом, мгновенно растаяли, превратившись в страх.
– Мы не имели в виду ничего плохого… знаешь, я… я просто хотел лучше тебя понять, – пробормотал Раф, снова сильно занервничав. Он мямлил еще что-то, а Лео неотрывно смотрел на него.
– Раф… – угрожающе начал старший брат.
– Мы прочитали твой дневник, – выпалил Раф, резко выдохнул и замер, ожидая реакции Лео.
Какое-то мгновение Лео молчал, пытаясь осознать эти ужасные слова. По его лицу было видно, как тысячи эмоций рвут его на части. К горлу подкатил комок, и его лицо побледнело.
– Вы… вы сделали что?! – переспросил Лео, с трудом узнав свой собственный голос. Он тяжело сглотнул.
– Я… мы… мы прочитали твой дневник. Мы все знаем, - очень тихо сказал Раф, в конце фразы его голос стал едва различимым шепотом. Его убивало то, как Лео отреагировал на новость, и Раф снова ощутил сокрушающее чувство вины.
Лео внезапно почувствовал, что ему не хватает воздуха. Он с трудом сделал вдох, потом еще и еще, но все никак не мог заполнить легкие. Он задыхался…
– Как… как вы могли? – Лео рванулся к брату, его голос зазвенел от ярости. – Я… вся семья?!
Раф медленно кивнул.

– Это же личное… мои мысли… как вы могли?! – Лео подавился словами. Ему становилось хуже с каждой минутой, по мере того, как он вспоминал, что именно он писал на страницах своего дневника, то сокровенное, что теперь стало известно всем.

– А что нам было делать?! – спросил Раф, внезапно почувствовав необходимость защититься. – Господи, Лео, все, что с тобой случилось, что ты пережил… Я случайно его нашел, и начал читать его только потому, что хотел лучше тебя понять, и я обнаружил, что ты скрываешь депрессию. Как ты мог не сказать нам, что с тобой случилось?!

– Убирайся… вон… – выдавил Лео между двумя судорожными вздохами. Он схватился за свое горло, как будто это могло ему помочь дышать.
– Нет, – упрямо сказал Раф.
– Отдай мне мой дневник! – выкрикнул Лео, в приступе ярости. Его семья предала его право на частную жизнь и его доверие. Они предали его.

Раф вытащил книжицу из-за спины, где ее оставил Майки, когда дочитал до конца. Он молча держал ее в руках, глядя на чуть потрепанные страницы. Лео увидел свой дневник и отчаянно рванулся к нему, как будто от этого зависела его жизнь.
Раф отвел руку с дневником так, чтобы Лео не мог до него дотянуться.
– Приятель, нам нужно поговорить об этом, – сказал Раф, пригвождая Лео к месту твердым взглядом. – Много чего произошло. Ты много пережил, и…

– Заткнись! – почти безумно воскликнул Лео. – Отдай мне дневник!
– Ребят, что происходит? – спросил Донни, привлеченный шумом, подходя к старшим братьям. Он увидел дневник в руках Рафа и побледнел, мгновенно все поняв.

– Отдайте мне дневник и проваливайте отсюда, все вы! – выкрикнул Лео. Он выгнулся в безумной попытке дотянуться до черной книжки, не обращая внимания на резанувшую боль. Раф сузил глаза и снова отвел руку с дневником в сторону.
– Мы должны с этим разобраться, - твердо сказал он.
– Парни, прекратите, - жалобно попросил Майки, нервно переминаясь с ноги на ногу поблизости. За ним следом подошел Сплинтер, готовый вмешаться, если будет необходимо.

– О, супер, вся семейка предателей в сборе, – ядовито произнес Лео, игнорируя то, как вздрогнули его братья. Ему все еще не хватало воздуха, но теперь дышать ему мешала безумная ярость. – Отдайте мне его сейчас же!
– Нет, Лео, – сказал Раф.

Лео зарычал от ярости, к которой примешивалась паника, и внезапно в исступлении снова рванулся к дневнику, но на этот раз, потянувшись слишком далеко, он перегнулся через край кушетки, не смог удержать равновесие, и его израненное тело тяжело упало на твердый пол. Он издал приглушенный стон, ударившись забинтованным плечом, и его накрыла темная волна боли.

– Лео! – выкрикнул Майки, ринувшись к брату.
Раф в ужасе вскочил на ноги. Дон оттолкнул его в сторону, торопясь помочь Лео, но тот собрал все силы и оттолкнул его руки.
– Не прикасайся… ко мне! – выдавил он между болезненными попытками сделать вдох и демонстративно отстранился от Дона. Дон отдернул протянутую руку, как будто избегая укуса дикого животного, его лицо запылало от стыда. – Не трогай… – Лео не смог закончить предложение. Боль стала невыносимой, его тело проиграло в этой битве, и он потерял сознание.

– Лео? – испуганно спросил Дон. Он торопливо склонился над братом, пытаясь найти пульс, и нащупал слабое, но ровное биение жизни под пальцами. Он с облегчением вздохнул.
– Помогите мне поднять его обратно на кушетку, – дрожащим голосом сказал Дон, подхватывая Лео под плечи, чтобы поднять его с холодного пола. Майки тут же устремился на помощь, и вдвоем они положили Лео на его постель.

Раф в ужасе беспомощно смотрел на брата, до него медленно доходило, что он наделал. Лео был еще очень слаб, он страдал и от телесных и от душевных травм, а Раф только что причинил ему еще больше боли. Все, что он когда-либо делал, только причиняло Лео вред. Раф накрыло жгучее чувство стыда и раскаяния, и он медленно попятился, уходя от места событий, боясь навредить Лео снова.

Он осторожно положил тонкую книжку на кушетку рядом с Лео и, пока все внимание родных было направлено на его старшего брата, выскользнул наружу в холодную ночь.

Сплинтер молча уселся в большом кресле, которое буквально минуту назад занимал Рафаэль, и попытался успокоить бешеный стук своего сердца. Он смотрел, как Донателло быстро двигается вокруг Леонардо, проверяя все его раны и стараясь определить серьезность нанесенного его здоровью ущерба.

Ущерб действительно был причинен, но не внешний. Теперь Леонардо знал о дневнике, и его реакцию никак нельзя было назвать положительной. С другого конца комнаты Сплинтер наблюдал за тем, как Рафаэль направляется к брату и разговаривает с ним, пытаясь помириться. Но потом события стали развиваться стремительно и положение дел из хорошего превратилось в просто ужасающее, и все за какую-то минуту.

По какой-то причине, которая была Сплинтеру пока неизвестна, Рафаэль решил рассказать Леонардо о дневнике. Леонардо отреагировал очень резко, гораздо хуже, чем Сплинтер мог себе представить. Ярость, и боль, и горе, о которых повествовали страницы казалось бы безобидной книжицы, должно быть прятались очень глубоко в душе его сдержанного сына, глубже, чем кто-либо мог бы подумать. Теперь Лео считал, что его семья предала его. Не сказать, что это было хорошее начало для выздоровления.

Сплинтер глубоко вздохнул. «Леонардо, сынок, почему ты думаешь, что должен страдать в одиночестве?» – грустно подумал он.
– Как он мог так поступить? – хмуро спросил Донателло, нарушая тишину. Этот вопрос вырвал Сплинтера из его мыслей, и он встретился взглядом со своим сыном в фиолетовой повязке.
– Я не знаю, что произошло, Донателло, поэтому у меня нет ответа на твой вопрос, – произнес Сплинтер.
– Мы все знали, что Лео нужно поговорить об этом, но мы знали также, что надо подождать. Он же мог серьезно пострадать! – расстроенно сказал Донателло. Он так старался сохранить жизнь Леонардо и вылечить его, и теперь этот рецидив напугал Дона до дрожи. Все они были испуганы.

– А где Рафаэль? – спросил Сплинтер. Он видел, что Рафаэль исчез сразу после происшедшего, но надеялся, что кто-то из братьев видел его или слышал, куда он направляется.
– Кто его знает, но для него же лучше, если он пока не будет возвращаться, – резко сказал Дон, сузив глаза.
– Донателло, не надо осуждать брата подобным образом. Я уверен, Рафаэль не хотел, чтобы так получилось, – попросил Сплинтер.
– Да без разницы, – сердито ответил Донателло
– Я пойду поищу его, – вызвался Микеланджело. Его беспокойство об обоих старших братьях достигло своего пика, и Майки нужно было чем-то занять себя, чтобы хоть как-то помочь им.
– Нет, Микеланджело, – мягко остановил его Сплинтер. – Я сам.
Микеланджело промолчал, хотя лицо его вытянулось. Сплинтер поднялся и взял свою трость. Ему надо было поговорить с Рафаэлем о происшедшем, и чем раньше, тем лучше.

– Позаботьтесь о Леонардо, – произнес Сплинтер, ласково опуская ладонь на плечо Микеланджело. – И не злитесь на Рафаэля. Я поговорю с ним, – добавил он, обращаясь к Донателло. Он видел, как тот тяжело вздохнул, но кивнул, соглашаясь.

– Я скоро вернусь, – сказал Сплинтер и направился к темной лестнице, ведущей в объятия нью-йоркской ночи.

Раф молча сидел в темноте холодной ночи на мягкой траве, подтянув колени к груди и крепко обхватив их руками. Он наблюдал за большим львом в клетке напротив него, за его движениями, за тем как он ходит туда-сюда вдоль прутьев клетки, за тем, как слегка шевелится его величественная грива под порывами холодного ночного ветра.

Раф слегка засопел и потер рукой мокрые глаза, пытаясь избавиться от слез. Лев остановился и сел, глядя на большую черепаху мерцающими золотыми глазами. Лев всегда был любимым животным Рафаэля, когда он был ребенком. Лев большой, сильный, быстрый, умный и преданный. Рафа всегда привлекали эти создания, потому что он хотел быть таким же. Однако сейчас Раф больше чем когда-либо узнавал в этом плененном льве самого себя. Этот лев обладал всеми теми качествами, которые восхищали когда-то маленького Рафа, но они были надежно запрятаны за железными прутьями решетки, подавляя и скрывая величие благородного животного. Это болезненно напомнило Рафу о стенах, которые он возвел вокруг себя. Он так сильно хотел быть ближе к своей семье, быть сильнее, но высокие стены, за которыми он прятался, чтобы скрывать свои эмоции от внешнего мира, подавляли все его стремления.

Раф снова ощутил горячие слезы на щеках, а его дыхание стало прерывистым и, наконец, превратилось в тихие всхлипы. Казалось, что бы он ни делал, как бы ни старался, он всега причинял своей семье только еще больше боли. Он никогда не хотел этого, никогда это не было намеренным. Он действительно любил свою семью, но каким-то образом всегда умудрялся делать им больно.

Он услышал приближающиеся к нему тихие шаги, но не смог заставить себя поднять голову. Он и так, не глядя, знал, кто это. Эти мягкие шаги он узнал бы где угодно. Он попытался выровнять дыхание, стараясь успокоиться и перестать плакать, пока отец не подошел к нему. Он был слегка удивлен, когда старый крыс уселся рядом с ним, положил руку ему на плечи и притянул его к себе, обнимая и успокаивая. Раф обессиленно прислонился к отцу, прячась от мира в его объятиях, почти так же как когда-то, когда он был всего лишь маленьким напуганным ребенком.

– Лео… как он? – нервно, давясь словами, выдохнул Раф, отчаянно желая ответа и боясь его.
– С Леонардо все будет хорошо, – отозвался Сплинтер. – Донателло о нем позаботился. Сейчас он отдыхает.

– Простите меня, сенсей, – хрипло произнес Раф. – Я все разрушил.
– Нет, Рафаэль, это неправда, – ответил Сплинтер.
– Я же в самом деле мог навредить ему, – виновато сказал Раф. – Я случайно упомянул про дневник. Я не хотел.
– Я знаю, – мягко сказал Сплинтер.
– Мы… мы сделали ему больно, да? – спросил Раф, снова хлюпая носом.
– Боюсь, что сегодня пострадали и гордость Леонардо и его доверие к нам, – задумчиво ответил Сплинтер. Он ободряюще сжал плечо Рафаэля. – Но мы сможем достучаться до него. Мы все одна семья, и хотя сейчас он в бешенстве и сердит на нас, это пройдет.
– Я не ожидал, что он так отреагирует, – признался Раф, глядя на спокойное лицо отца. – Даже когда я представлял себе, как мы ему все расскажем, я не думал, что его так сильно оскорбит это. Я сожалею об этом. Мне жаль, что я вообще нашел этот чертов дневник.

– Не надо говорить так, – произнес Сплинтер, пряча руку Рафа в своих ладонях. – Дневник рассказал нам о боли Леонардо. Мой старший сын всегда считал, что ему необходимо страдать в одиночестве. Он никогда не хотел нагружать семью своими проблемами, эта черта проявилась в нем уже в детстве. – Сплинтер глубоко вздохнул и продолжил. – Если бы ты не нашел эту книжку, мы бы так ничего и не узнали, и Леонардо продолжил бы страдать в одиночестве, пока его горе не поглотило бы его полностью. То, что ты нашел его дневник, возможно, спасло ему жизнь, хотя сейчас ему так не кажется.

– Я просто… я хочу перестать причинять ему боль, – прошептал Раф, снова чувствуя, как в груди все сжимается от острого чувства вины. – Я хочу вернуть все как было. Я скучаю по тому времени, когда мы с Лео были лучшими друзьями. Я скучаю по тому, какими мы были.
– Все меняется, сын мой. Следующие несколько дней будут очень важными в выздоровлении Леонардо. Будь рядом с ним. Будь его лучшим другом. Будь ему братом, – сказал Сплинтер, глядя своими черными глазами в золотистые глаза своего сына. – Меняется мир, меняются люди. Ничто не застывает в камне, Рафаэль.

Раф кивнул и глубоко вдохнул, стараясь успокоиться. Он прижался к отцу, ища покоя и защиты. Отец сильнее притянул его к себе. Раф почувствовал, как его тело расслабляется и широко зевнул, слегка вздрагивая от прикосновений к коже холодного ветра. Он увидел, как Сплинтер мягко ему улыбается.

– Пойдем Рафаэль, пора возвращаться, – сказал он, поднимаясь на ноги. Рафаэль кивнул и последовал за ним, медленно вставая с травы. Он направился было вслед за учителем к зданию клиники, но остановился и обернулся посмотреть на большого зверя, все еще разглядывающего его сквозь железные прутья решетки.
– Меня больше не удержат никакие преграды, – тихо пообещал он себе. – Хватит.
Затем он отвернулся и последовал за отцом, направляясь к своим братьям, твердо ступая сквозь тьму.
07.01.2013, 00:02
Ааааа!!!! Продолжение!!! Оно шикарно!!! У меня просто нет слов, честно!! Хочу продолжение!!!
Рафаэль тут показан вообще с неожиданной стороны)))) вспыльчивый и агрессивный, но тут показано то, что скрывается за этой маской, а именно - чуткая и ранимая душа, добрая и мягкая)))) Раф не из тех, кто покажет свои чувства, он скорее спрячется за маской агрессии и непримиримости, но в глубине души он будет переживать, убивая самого себя чувством вины или беспомощности.
В общем, продолжение шикарно! Жду новую главу!
07.01.2013, 03:08
О, Господи....это непередоваемо! Как же хорошо выдержанны черты характера героев....Раф, с виду вспыльчивый, грубый, агрессивный, но случись что с кем-то из его близких...он...он очень чувственный, я это заметила когда пересматривала TMNT 2003 года.....Лео...всегда старается защитить и отгородить семью от несчастий и чего-то плохого...считает что он как самый старшый должен их оберегать...это правильно...но он перестаёт думать о себе и винит себя в практически любом несчастье с его семьей, взваливая на себя непосильную ношу....и здесь, в этом фанфике, это ещё приправленно тем проишествием в джунглях...Очень волнительно.....ОГРОМНИШЕЕ СПАСИБО за перевод...и конечно автору....с нетерпением жду продолжения!
07.01.2013, 13:10
Это самая замечательная, душещипательная и эмоциональная история! Не единожды прочитав, на моих глазах все равно появляются слезы...
Так преподнести героев совершенно с несвойственной им стороны... это так непривычно, но все равно трогает за душу...
Мы все привыкли к ссорам между старшими из этой бравой четверки, но чтобы вот так... Соглашусь с остальными - это непередаваемо...

Огромнейшее спасибо переводчикам... Очень рада тому, что эта прекрасная работа не стоит на месте...
Жду смиренно продолжения...
08.01.2013, 15:39
это было лучшее продолжение этого фанфика)))
страсти накаляются до предела)))
а зуд узнать продолжение нарастает.

спасибо автору и переводчику!!!

момент, когда Лео тянется за дневником, можно растащить на цитаты.
это нечто)

еще раз благодарю и жду продолжения =^^=
11.01.2013, 23:49
Глава 14
(курсивом - воспоминания)


Лео не произнес ни слова с того момента, как пришел в себя: ужасные события прошлого вечера были еще слишком свежи в памяти. На следующее утро к ним спустилась Сара, чтобы проверить его состояние. Когда Донни подошел помочь, Лео отвернулся от него, намеренно уставившись больными глазами мимо брата в пространство.
Майки тоже попытался подойти к Лео, но был также встречен тяжелым, напряженным молчанием. Майки быстро сбежал после неудачной попытки поговорить со старшим братом, и раненый опять остался один. Лео просто не мог заставить себя поговорить, он был все еще зол и расстроен, и что хуже всего, он остро ощущал предательство со стороны своей семьи.

Когда его наконец-то оставили в покое на некоторое время, Лео, оглянувшись, увидел, что все его родные, находясь в разных частях подвала, то и дело кидают на него выразительные взгляды, как бы умоляя простить их. Но он не мог даже смотреть на них. Они все знали. Они вторглись в частную жизнь Лео, и теперь все его самые глубокие, самые сокровенные мысли и секреты были общим достоянием. Его начинало трясти каждый раз, когда он думал об этом. Написанное им в его дневнике не предназначалось для того, чтобы это прочитали его братья и отец.

Лео снова отвернулся, не в силах смотреть на тех, кто так откровенно предал его. Он закрыл глаза и тяжело вздохнул, пытаясь подавить дрожь. У него все болело. Прошлой ночью его едва затянувшиеся раны снова были растревожены, и теперь его разум был затуманен болью. Но самая острая боль была в сердце. Когда он снова открыл свои карие глаза, он увидел что-то боковым зрением. Маленькая черная книжечка. Тот самый дневник, который причинил такие страдания ему и его семье лежал на подлокотнике дивана, там, где его оставил Раф прошлым вечером. До этого мгновения Лео его не замечал. Он отчаянно схватил его, наконец ощутив пальцами твердый темный переплет. Он крепко сжал руку, уставившись на черную обложку. Лео вздохнул, унимая дрожь, резко раскрыл свой дневник и быстро пролистал первые страницы, пока не добрался до той, которую хотел найти. Рисунок.

Темные глаза Изабель смотрели на него, и он почувствовал комок в горле. Преодолевая боль, он прикоснулся рукой к странице и легонько провел кончиками пальцев по нарисованной щеке, затем обвел контур губ… Глубокая рана в его душе горела огнем, а он смотрел на ее лицо, тоскуя по ней больше, чем когда бы то ни было.

Капля упала на страницу, растеклась среди волокон бумаги и чуть-чуть смазала линии, нарисованные углем. Лео понял, что плачет и быстро смахнул с глаз непрошенные слезы. Прошло уже больше полугода с ее смерти, а боль все еще была такой острой, как будто это произошло вчера. Если бы только он мог добраться до нее раньше, если бы только он смог спасти ее, тогда возможно все было бы по-другому, изменилась бы вся его жизнь. Лео закрыл глаза и стиснул зубы, пытаясь подавить боль.


Прикрыв глаза, он глубоко вдохнул прохладный свежий воздух, расслабив все мышцы тела. До его слуха доносился тихий плеск струящейся воды, и он удовлетворенно вздохнул, освобождая свои мысли. Громкий крик какой-то птицы, послышавшийся вдали, выдернул его из его размышлений, и он в раздражении открыл глаза. Трудно найти тишину, даже если ты один посреди первозданных джунглей. Лео тихо усмехнулся, отвечая своим мыслям, и снова закрыл глаза и сделал глубокий вдох, расслабляя тело и отпуская на волю мысли, положив руки на колени скрещенных ног, пытаясь отрешиться от всего, происходящего вокруг.

– Угадай, кто? – раздался тихий смех позади него. Он почувствовал, как мягкие ладони ложатся на его закрытые глаза и тепло улыбнулся, сразу узнав мелодичный голос.
– Ну, догадаться нетрудно, поскольку ты единственная, кто знает, где меня найти, - Лео засмеялся от удовольствия, ласково убирая ее руки от своего лица.
– Черт, а я-то надеялась тебя удивить, – она хихикнула и, пододвинувшись поближе к нему, опустилась рядом с ним на колени и нежно поцеловала в щеку.
– Ты удивила, – честно сказал Лео, а его сердце сбилось с ритма от ощущения ее губ на его коже. – Я думал, ты собиралась погостить несколько дней у своего брата с женой.
– А ты не рад меня видеть? – она надула губки, но в глазах ее плескался смех.
– Нет, я всегда рад видеть тебя, – ответил Лео, разворачиваясь так, чтобы видеть ее. – Просто удивился. Хотя это хороший сюрприз, – добавил он.
– Я так и думала, – снова заулыбалась она. Она уселась рядом с ним на мягкой траве. – Я собиралась к брату, но на самом деле мне не хотелось. Из-за этой поездки мне пришлось бы бросить тебя одного на несколько дней, и в конце-концов я решила не ехать.
Лео тоже улыбнулся, довольный и счастливый от того, что она не захотела оставлять его на несколько дней. Он поднял глаза, увидел ее улыбку и забыл, что надо дышать. Неважно, сколько раз он уже видел ее лицо, каждый раз результат был одинаковый.
– Так, а чем ты тут занимаешься? – спросила она, придвигаясь к нему еще ближе, так, что их тела касались друг друга. Лео с трудом сглотнул.
– Ну, я собирался немного помедитировать, – ответил он со смешинкой в голосе. – Но ты знаешь, очень трудно сосредоточиться, когда всякие сумасшедшие девушки подкрадываются и внезапно нападают на тебя.
– О да, я знаю, как это бывает – засмеялась она, шутливо стукнув его кулачком в плечо. – Ладно, не позволяй мне отвлекать тебя. Или лучше давай помедитируем вместе! Покажи мне, как это делается.
Лео тихонько засмеялся, глядя на ее лицо. Она очень старалась сохранить серьезное выражение, но уголки губ невольно расползались в улыбке.
– Хорошо, – произнес он, понимая, что не обращать на нее внимания у него все равно не получится. – Для начала скрести ноги так, как у меня. – Лео было забавно наблюдать, как она неуклюже подтягивала к себе ноги, пытаясь усесться в позе лотоса, как она хихикала, пытаясь остаться в этом положении.
– Вот так? – спросила она, наконец-то разобравшись с ногами.
– Ага, – ответил он. – Теперь положи руки вот так, – он показал ей, что надо сделать. Она снова хихикнула, следуя его инструкциям. – Теперь сделай глубокий вдох и закрой глаза, позволь своему разуму открыться, отстранившись от всего, что тебя окружает.

Он услышал, как она глубоко вздохнула, и не мог удержаться, чтобы не приоткрыть один глаз и посмотреть на нее. Она была прекрасна, ее лицо было безмятежно, солнечные лучи, пробравшиеся сквозь листву деревьев, запутались в ее темных волосах. У него снова перехватило дыхание. Наконец он отвел взгляд и закрыл глаза, но не смог прогнать с лица улыбку. Какое-то время они сидели в тишине, не двигаясь и не разговаривая. Лео снова попытался освободить свое сознание и помедитировать, как внезапно раздался еще один громкий птичий крик, заставив их обоих подскочить. Воздух вокруг наполнился серебристым смехом Изабель.

– Вовремя! – сказала Изабель, все еще хихикая. – Очень трудно сосредоточиться, когда поблизости ара распевает свои брачные песни, правда?
– А, так это брачная песня? – усмехнулся Леонардо. – Потише он за своей милой ухаживать не может, да?
– Очевидно, нет, – засмеялась Изабель. Она оглянулась на Лео и улыбнулась, положив свою мягкую ладонь поверх его руки. – Думаю, что помедитировать у нас уже не получится. Не стоит и пытаться, давай лучше просто прогуляемся, – она встала и протянула ему руку, приглашая следовать за собой. Он улыбнулся ей, взял ее за руку и тоже поднялся на ноги.

Они гуляли много часов, взявшись за руки, разговаривая обо всем и ни о чем. Уже темнело, когда они вернулись к пещере, которую Лео называл своим домом. Они уселись на мягкой траве, опустив босые ноги в прохладную воду ближайшего ручейка. Долгое время они молчали, просто тихо сидя рядом и наслаждаясь присутствием друг друга. Лео даже слегка вздрогнул, когда Изабель наконец заговорила, нарушив тишину.

– Я еду с тобой, – решительно сказала она уверенным голосом.
– Что ты имеешь в виду? – спросил он, не поняв, о чем она говорит.
– Я еду с тобой, – повторила она. – Когда ты будешь возвращаться в Нью-Йорк, я буду с тобой.
Лео не сразу осознал, что сидит с открытым ртом. Он закрыл его и уставился на Изабель в полнейшем изумлении, не в силах вымолвить и слова. Когда она повернулась и посмотрела на него сияющими глазами, в ее взгляде была решимость. Он с трудом сглотнул, чувствуя, как быстро колотится сердце. Он почувствовал, как любовь к ней переполняет его, как в груди становится тесно от счастья при мысли, что он не расстанется с Изабель, но радость испарилась, когда он осознал реальность.

– Нет, – тихо сказал он. – Я не могу позволить тебе так поступить.
– Не можешь позволить мне? – удивленно переспросила Изабель. – Лео, это мое решение, и я его приняла. Я еду с тобой.
Лео покачал головой, изумляясь ее решимости. Ничего на свете он не желал больше, чем этого. Забрать Изабель с собой домой, представить ее семье, прожить с ней весь остаток жизни,.. но он знал, что это не может произойти.
– Я никогда не смогу вести нормальную жизнь, – грустно сказал Лео. – Я всегда буду вынужден прятаться, вечно в тени, никогда не смогу дать тебе все, что тебе нужно. Ты этого не заслуживаешь.
– Лео, мне… – начала Изабель, но он перебил ее.
– Ты заслуживаешь того, кто сможет обеспечить тебя, позволит тебе вести нормальную жизнь, даст тебе все, что ты захочешь, и сделает тебя счастливой, – Лео говорил, опустив глаза и стараясь, чтобы его голос звучал ровно и убежденно, но голос не слушался, дрожал, выдавая его неуверенность. – Я никогда не смогу дать тебе все это, – грустно добавил он.

Изабель, поджав губы, уставилась на него пылающим взглядом.
– Ты говоришь, я заслуживаю счастья? – спросила она решительно. Он кивнул. – Ты говоришь, что я заслуживаю получить все, что хочу? – Он снова кивнул, сглотнув комок в горле. – А что, если все, что я хочу – это ты? – Она ни разу не отвела взгляда в сторону, произнося свою речь.
Лео резко вскинул голову, встречаясь с ней глазами. Он хотел сказать что-то и уже открыл рот, но она перебила его.
– Я знаю, что жизнь не будет легкой, – твердо проговорила она. – И я знаю, что наша жизнь никогда не будет нормальной. Но что, если я не хочу «нормальной» жизни? Я всегда ощущала, что в моей жизни чего-то не хватает, как будто я просто плыла по течению и не могла дотянуться до того, чего я хотела. Но когда я встретила тебя, в моей жизни появился смысл. Лео, я счастлива! Я счастлива, и хочешь верь, хочешь – нет, но это твоя заслуга.
– Но почему я? – внезапно спросил Лео расстроенно и даже сердито. Он вскочил на ноги и стал ходить туда-сюда, путаясь ногами в густой мягкой траве. Эмоции переполняли его, грозя хлынуть через край.
– Почему я? – снова спросил он, как будто это принесло бы ему ответ. – Я ошибка природы, Изабель. Я мутант, животное. Ты достойна лучшего. Ты заслуживаешь… – у него перехватило горло, голос сел, и он не смог закончить фразу. Он продолжал лихорадочно метаться, пытаясь взять себя в руки, но потребовалось только одно ласковое прикосновение ее руки - и он тут же замер.
– Ты не ошибка природы, – Уверенно сказал Изабель, заставляя его посмотреть ей в глаза. – И ты не животное. В тебе больше человеческого, чем во всех, кого я когда-либо встречала. Ты чудо, Леонардо, как ты этого не понимаешь? Ты единственный в своем роде. Сколько раз мне надо повторить тебе, что ты особенный и что я люблю тебя?

При этих словах Лео пытался отвести взгляд, но она прижала руку к его щеке, не давая отвернуться. Он удивился, увидев слезы, сияющие в ее глазах.
– Я люблю тебя. Я говорила правду тогда, той ночью, когда впервые сказала тебе об этом, и я говорю правду сейчас. Я люблю тебя и хочу провести остаток своей жизни, доказывая тебе, какой ты на самом деле замечательный.

Лео с трудом сглотнул, в его груди было тесно, его переполняло чувство любви. Он понял, что не сможет жить без нее, и он не хотел жить без нее. Он сделал глубокий вдох, протянул к ней руку и нежными прикосновениями пальцев смахнул слезы с ее щек.

– Я еду с тобой, – повторила Изабель, тихо но решительно, и Лео ничего не оставалось, кроме как кивнуть, проглатывая комок в горле.
– Я знаю, - шепнул он с дрожью в голосе.
Она улыбнулась и придвинулась к нему, ее губы были так близко…


– Она была очень красивой, – раздался голос позади него. Лео дернулся от неожиданности, резко втянул воздух и быстро с громким хлопком закрыл книжку. Он торопливо смахнул непролитые слезы, сузил глаза и раздраженно сжал губы.

– Лео, ну хватит, поговори со мной, – почти жалобно попросил Раф, садясь рядом с ним на стул. Лео промолчал и даже не шевельнулся, отвернувшись и взглядом прожигая дыру в спинке дивана. Перед его глазами все еще стояло лицо Изабель. Живое лицо…

Раф вздохнул. Он чувствовал волны злости и печали, исходящие от его брата, но знал, что ему необходимо достучаться до Лео, причем сейчас. Семья предоставила ему целый день, оставив их одних, но Раф не мог больше ждать. Нельзя было терять время, пока Лео не закрылся опять в себе, спрятав все эмоции. Если начинать исцеление его брата, то надо начинать прямо сейчас.

– Лео, хей, ну хотя бы посмотри на меня, – сказал Раф, кладя руку на плечо брата. Лео быстрым движением стряхнул ее и отстранился.
– Раф, проваливай, – пробормотал он мрачно.
– Я помню, были времена, когда мы могли рассказывать друг другу обо всем, – продолжил Раф, не обращая внимания на слова Лео. – Я знал, что всегда могу прийти к тебе со своими проблемами, и я думаю, ты чувствовал то же самое. Я хочу вернуть это, Лео. Пожалуйста, позволь мне помочь тебе.
– Мне не нужна помощь.

Раф сузил глаза. «Черта с два она тебе не нужна», – подумал он. «Заботливый» подход не сработал, пора было попробовать что-то другое.
– Знаешь, Лео, что-то это на тебя не похоже - убегать от чего бы то ни было, – начал он, уставившись в спину брата и ожидая реакции на свои слова. – Но сейчас ты бежишь от нас и от всей проблемы. Ведешь себя как трус.

Лео застыл от этих слов, но все равно не обернулся и ничего не ответил. Раф же, получив хотя бы такой отклик, возликовал и решил продолжать.
– Ты вечно твердишь нам: «Не держите в себе свои чувства», и всегда хочешь, чтоб мы тебе все рассказывали. Но когда мы хотим узнать, что с тобой творится, ты закрываешься в себе и прячешь все внутри. Так что ты не только трус, но еще и лицемер!

– Раф, прекрати, – с угрозой прорычал Лео, но его голос дрогнул.
– Уж даже и не знаю, почему я вообще тебя уважал, – продолжал Раф. – Ты внешне кажешься таким крутым, весь из себя уверенный, но внутри ты просто жалкий трус. Ты даже с собственными чувствами не можешь справиться.
– Ты не знаешь, каково это! – почти выкрикнул Лео, внезапно почувствовав необходимость оправдаться. – Ты не понимаешь!
– Так расскажи мне! – тоже повысил голос Раф. – Сделай так, чтоб я понял.
– Нет… – голос Лео снова упал до шепота.
– Почему? – раздосадовано спросил Раф. – Почему ты не можешь поговорить со мной?
– Потому что…
– Потому что что, Лео? – подтолкнул его Раф, чувствуя, что наконец-то чего-то достиг. – Все что мы хотим – это помочь тебе. Почему ты нам не позволяешь?
– Потому что… – снова попытался ответить Лео.
– Почему же?
– Потому что это… слишком больно… – еле слышно признался Лео.

Он медленно повернулся к Рафу, и тот увидел его глаза, пустые и тусклые. Раф не узнал этот взгляд. Эти глаза не могли принадлежать его сильному и энергичному лидеру, это был взгляд полностью сломленного существа, и это испугало Рафа. Он глубоко вдохнул.

– Лео, я не могу представить себе ту боль, которую ты перенес, – тихо сказал Раф. – Не могу вообразить, как тебе было одиноко и страшно, твою злость и твое горе…
– Ты прав – не можешь! – перебил его Лео, внезапно вновь ощутив прилив ярости. – Тебе никогда не понять. Ты не поймешь, каково это – оказаться в совершенно незнакомой обстановке, вдалеке от всего, что ты любил. Ты не можешь представить, что значит найти свет во тьме только затем, чтоб потом видеть, как этот свет погаснет. Ты вообразить себе не можешь, как чувствуешь себя, вернувшись наконец домой, только чтобы понять, что тебе здесь все чужое, и все то, что когда-то дарило тебе тепло, больше не может радовать тебя. Каково это, вернуться, только чтобы встретить враждебность со стороны тех, кто когда-то тебя любил. Тебе не понять. Никому из вас не понять!

Рафаэль содрогнулся, зная, что основным источником враждебности, о которой говорил Лео, был именно он. Но больше такого не повторится. Это было в прошлом, а сейчас Раф хотел только одного: быть рядом со своим братом и поддерживать его. Никакой больше вражды, никаких ссор. Единственные, что он мог сделать, чтобы облегчить хотя бы частично боль брата, было быть с ним рядом, и именно этим Раф собирался заняться.

– Я уверен, что Изабель бы не понравилось, что ты над собой так издеваешься, – сказал Раф.
– Не смей говорить о ней! – прошипел Лео, острая боль пронзила его сердце при одном упоминании ее имени. Он резко поднес руку к шее, где, как знал Раф, было тоненькое плетеное ожерелье.

– Она бы не желала тебе такой участи, – продолжил Раф. – Она бы не хотела, чтобы ты винил себя в том, что произошло.
– Ты ничего не знаешь о ней! – снова повысил голос Лео. – Откуда тебе вообще знать, что бы она хотела, а что нет?
– Потому что она тебя любила, – просто ответил Раф. Он увидел, как Лео резко, со всхлипом втянул воздух, но все равно чувствовал, что одерживает победу, так как от этих слов ярость Лео немного утихла, словно вытекла из его тела. Лео, казалось, опускался глубже в подушки, медленно расслабляя напряженные мышцы прямо у Рафа на глазах.

– Ты не можешь этого знать, – произнес Лео, пытаясь вновь вызвать в себе злость, переполнявшую его секунду назад.
– Я это знаю, – отозвался Раф. – Я читал то, что ты писал про нее. К другому выводу нельзя прийти. Она тебя любила, Лео. Любила. По-настоящему.

Он говорил и видел, как болезненно искажаются черты лица брата. Он чувствовал, что, наконец, смог пробиться сквозь глухую оборону к своему брату.

– И еще я помню, что ты написал про… тот день, – продолжил Раф. – Ты сделал все, что мог. Ей нельзя было помочь, Лео, и она это знала.
– Я должен был добраться туда быстрее, – хрипло сказал Лео, его снова захлестнула волна вины и горя, которые пришли на смену ярости, бушевавшей ранее.
– Ты добрался до нее так быстро, как только мог. Ты никак не мог бы попасть туда быстрее, – уверенно возразил Раф.
– Я должен был доставить ее к врачу. Я должен был спасти ее! – продолжил Лео, его голос начал дрожать.
– Доктор бы не смог ей помочь, – покачал головой Раф. – Она это знала. Она не хотела провести последние часы жизни в окружении врачей. Она хотела побыть с тобой.
– Я подвел ее. Я всех подвел. Я просто неудачник, – выдавил Лео. Он делал глубокие вдохи, пытаясь справиться с дрожью, его захлестывали эмоции. Ярость исчезла, но он чувствовал, как тонет в своей безнадежности.

– Ты никого не подводил, – сказал Раф. – Ты не подводил ее, и уж тем более, никогда не подводил нас. Такого даже близко не было. Ты надежный друг и кроме того, ты замечательный брат.

Лео с трудом удалось вдохнуть, боль стала почти невыносимой. Он больше не мог сдерживать слез, и они потекли по щекам. Он чувствовал, как разрывается пополам его сердце. Он отвернулся от младшего брата, стыдясь слез, которые теперь свободно лились из глаз.

– Лео, ты не неудачник. Тебя любит твоя семья. Тебя любила Изабель. Ты никогда не подводил никого. Ты во всем одерживал победу, - Раф говорил тихо, но уверенно, стараясь убедить своего упрямого брата.
– Господи… – Лео всхлипнул, его защитный кокон пошел трещинами и разлетелся на тысячу кусков от слов брата. – Я так тоскую по ней. Я больше не могу…

Раф соскользнул с кресла, опустился на колени рядом с Лео и крепко обнял своего старшего брата. Лео повернулся к нему и вцепился в него так, как будто он был испуганным ребенком, уткнулся лицом в плечо брата и заплакал, не в силах больше сдерживать рыдания.

– Шшш… Все будет хорошо, – пробормотал Раф. – Это больно, я знаю, не могу представить себе, как это больно. Но все наладится.

Лео плакал, уткнувшись ему в плечо, сильная боль и горе, которые он сдерживал и скрывал в течение многих месяцев, наконец вырвались на свободу и пролились безудержным отчаянным потоком слез. Раф почти не заметил, как его братья и отец приблизились к ним с Лео, будто почувствовав, что они нужны.

Майки протиснулся с другой стороны, и его сильные руки тоже обняли раненого брата. Он склонил голову на панцирь Лео, изо всех сил обнимая его вздрагивающее тело. Донни крепко сжал плечо старшего брата, как бы уверяя его в своей поддержке. Сплинтер ласково гладил Лео по голове и тихо шептал что-то успокаивающее.

– Видишь, твоя семья здесь, с тобой, – сказал Раф, еще крепче сжимая Лео в объятиях. – Ты не один.

Слезы с новой силой полились из глаз Лео, когда он ощутил прикосновения любящих рук его родных. Он сильнее вцепился в плечи Рафа, отчаянно нуждаясь в тепле, которого он был так долго лишен.
Неизвестно сколько времени они провели, не разрывая объятий, позволяя Лео выплакаться и уверяя его в своей поддержке и сочувствии. Постепенно рыдания Лео начали стихать, и он почувствовал страшную усталость и уснул. Вскоре после этого все остальные тоже стали потихоньку засыпать, но даже во сне они крепко держали в руках своего брата и сына.

Такую картину и застали Эйприл и Сара на следующее утро. У девушек не хватило духу их разбудить, когда они увидели, как тесно переплели руки все пятеро, сжимая друг друга так крепко, как только возможно, даже во сне не оставляя друг друга.

Лео медленно и неуверенно открыл отекшие от слез глаза и сразу же зажмурился от яркого солнечного света, который просочился сквозь подвальное окошко. Он попытался вытянуть здоровую руку, но почувствовал, что на ней что-то лежит. Он приподнял голову и увидел рядом с собой спящего Рафа, чья голова как раз лежала у него на руке.
Почти сразу он вспомнил, что произошло накануне вечером. Его щеки запылали от стыда и расстройства, снова разгорающихся внутри. Он оглянулся, вспомнив, что все остальные тоже были рядом с ним, и увидел, что они все еще здесь. Майки свернулся клубочком рядом с Рафом, положив голову Лео на грудь и закинув на него одну руку, как будто все еще обнимая его. Он услышал тихое дыхание за головой и подумал, что это, наверное, Дон и мастер Сплинтер. Он глубоко вздохнул, пытаясь справиться с чувством стыда, черты его лица исказились в хмурой гримасе.

– Не смей так делать, – раздался рядом с ним низкий заспанный голос. Лео быстро повернул голову и увидел, что Рафаэль смотрит на него еще сонными глазами.
– Делать что? – переспросил Лео хриплым после рыданий голосом.
– Осуждать себя за то, что произошло вчера, – тихо ответил Раф. Он оценивающе уставился на Лео, как будто пытаясь прочесть мысли брата. Лео быстро отвернулся.
– Мне жаль, что это произошло, – признался Лео, закрывая глаза. – Я не хотел…
– Тебе не за что извиняться, – фыркнул Раф, в раздражении закатывая глаза. – Может, только за то, что так долго таился от своей семьи.
Лео снова покраснел и нахмурился.

– Иногда нужно выплакаться, – продолжил Раф. – Особенно после того, что тебе довелось пережить. Мне жаль, что ты так долго ничего нам не рассказывал.
– Просто… я не мог… на самом деле, я до сих пор не думаю, что могу говорить об этом… – Лео запнулся, не зная, что сказать. Его слегка захватило врасплох то, что Раф может быть заботливым, и он не знал, как ему себя вести.

– Лео, тебе нужно об этом поговорить. Это поможет тебе излечиться. Я здесь, с тобой, я выслушаю тебя и помогу. Мы все поможем тебе, – сказал Раф, показывая рукой на всех остальных членов семьи, которые еще крепко спали.

– Я знаю, – тихо и все еще неуверенно сказал Лео. Он услышал сонное бормотание и увидел, приподняв голову, что это Майки что-то шепчет во сне. Лео мягко улыбнулся, на сердце у него потеплело при виде его самого младшего братика. Возможно, Рафаэль был прав. Может, именно это ему и нужно. Рассказать обо всем. Эта мысль вызвала у него ужас, в памяти сразу всплыли все воспоминания о событиях прошедшего года, и счастливых и тяжелых. Но с помощью и поддержкой его семьи у него, возможно, хватит сил, чтобы все преодолеть. Но его еще терзали сомнения. Нельзя сказать, что в прошлом его родные во всех случаях поддерживали его, но, как знал Лео, частично он сам был в этом виноват, никогда не открывая им, что творится в его душе. Он тихо вздохнул, у него сосало под ложечкой от всех этих размышлений.

Раф пристально наблюдал за братом, пытаясь понять, какие мысли проносятся у того в голове. Ему было ясно, что Лео все еще сомневался, стоит ли обо всем рассказывать семье. Раф знал, как страшно бывает открывать кому-либо свои чувства, черт, да он с этим сталкивался каждый день. Он ненавидел распространяться о своих чувствах. Но это было то, что нужно Лео, и может быть, если бы Раф начал первый, Лео смог бы тоже хоть немного приоткрыть свои мысли. Раф сделал глубокий вдох, он был полон решимости разрушить стену, которую Лео воздвиг между собой и семьей.

– Я ужасно себя чувствовал, когда прочитал твой дневник, – начал Раф. Ему прошлось собрать всю смелость, чтобы поделиться своими чувствами. – Лео, я знаю, что всегда доставал тебя. Но я никогда не подозревал, насколько сильно тебя это задевало. Я сильно сожалею обо всем этом, брат.

Лео устало взглянул на Рафа, снова пораженный тем, с какой неожиданной стороны раскрывается его обычно суровый и вечно сердитый брат. Что-то в нем изменилось за последнюю неделю, но был еще не уверен, стоит ли ему доверять.

– Это была не твоя вина, – сказал он наконец, пытаясь успокоить младшего брата.

– Ага, скажи еще, что твоя! – фыркнул Раф, снова ощущая досаду и расстройство. – Лео, ты не за все в этом мире несешь ответственность. Я тебя не понимал… как и все мы. Я думал, что ты просто пытаешься выпендриться, показать, какой ты крутой. Я понятия не имел, что все эти дополнительные тренировки были из-за твоего страха подвести нас. Глупый страх, кстати сказать.

– Нет, не глупый, - сказал Лео, снова слегка разозлившись. – Я не смог защитить вас. Не смог защитить собственную семью. Вы все пострадали. Я должен был суметь предотвратить это.
– Лео, ты не можешь быть нашим ангелом-хранителем каждую секунду каждого дня, – терпеливо произнес Раф, пытаясь воззвать к разуму брата. – Ты сделал все от тебя зависящее, и если бы не ты, мы бы все погибли. Ты никого из нас не подвел. Да ради бога, ты же победил Шреддера! Ты герой!
– Мы победили Шреддера, - поправил Лео, оглянувшись на спящих братьев и отца.
– Ну да, мы помогли. А ты проделал большую работу, приведя нас к успеху. Лео, ты не неудачник. Что с того, что у нас всех были синяки и царапины. Мы же все остались живы, ведь так?
– Там были не только синяки и царапины, – тихо сказал Лео, вспоминая ту ужасную ночь, когда он не был уверен, что все его родные выживут. Пол был покрыт кровью, там смешалась кровь и футов и черепах. Лео чуть заметно содрогнулся.

– И что? – возразил Раф. – Мы все в порядке. Перестань наказывать себя за то, что было не в твоей власти.

Лео резко нахмурился и сжал губы. Он все еще чувствовал свою вину в том, что его семья пострадала, но правда, они были живы. И из того, что ему сказал Раф, они сами вовсе не винили его в своих ранениях. Он с трудом сглотнул и посмотрел на черепашку в красной повязке, встретив его обеспокоенный взгляд. Он слабо улыбнулся Рафу и глубоко вздохнул, ощущая, как с его плеч исчезает часть непосильной ноши.

– Спасибо, Раф, – искренне сказал Лео.
– Всегда пожалуйста, приятель, – откликнулся Раф.

Лео с минуту смотрел на брата не отрываясь. Он почти узнал того Рафа, который был его лучшим другом много лет назад. Его золотистые глаза больше не были холодными и наполненными негодованием и презрением, напротив, в них была мягкость, забота и любовь. Лео улыбнулся.

– Хей, брат, ты проснулся! – послышался заспанный голос Майки откуда-то снизу. Лео увидел, как его младший братишка смотрит на него, увидел его пылающие щеки и нервное выражение лица. Майки пристально вглядывался в лицо Лео, пытаясь отыскать признаки ярости, которая не так давно была направлена на него.

– Чувак, прости, что мы прочитали… – начал Майки.
– Все хорошо, – прервал его Лео, протянул руку и взял ладонь Майки в свою. – Мне не надо было скрывать это от вас с самого начала.
– Чертовски правильно! – внезапно воскликнул Майки, поднимаясь на колени и перемещаясь ближе к лицу Лео. – Мы хотим помочь тебе, брат. Я не хочу, чтобы ты продолжал грустить.
– Я и сам этого не хочу, Майки, – честно сказал Лео, крепко сжимая руку младшего брата.
– Да уж, лучше прекращай, – мрачно вклинился Раф, хитро ухмыляясь при этом. – Только попробуй еще утаить от нас что-то такое, и мы напинаем твой жалкий панцирь.

Лео весело рассмеялся, у него чуть-чуть полегчало на сердце. Он услышал шорох сверху и понял, что отец и Дон должно быть тоже просыпаются. Он снова почувствовал, как щеки горят в замешательстве перед неизбежным разговором со всей семьей, но успокоился, уловив ободряющий взгляд Рафа.

– Привет, Лео, – с опаской сказал Дон. – Как ты себя чувствуешь?
Лео слегка улыбнулся Дону, чтобы показать, что он больше не сердится.
– Нормально, – честно ответил он. – Думаю, что со мной все будет хорошо.

– Я рад это слышать, сын мой, – мягко произнес Сплинтер, опуская руку на плечо Лео. Лео прикрыл глаза, наслаждаясь странным ощущением покоя и безопасности в окружении своей семьи даже после того, что произошло вчера. Он оглядел всех родных, но в их лицах не нашел ни обидной жалости, ни злости, ни презрения, ни отвращения… только любовь и поддержку. Внезапно Лео почувствовал себя сильным, чего не было уже очень давно.

– Ээ, Лео? – отважился нарушить молчание Майки, его голос прозвучал тихо и неуверенно. – А как оно там было все… ну, в Центральной Америке?

Лео резко вздохнул, он не ожидал, что эти вопросы ему зададут так скоро. Он почувствовал дрожь при мысли обо всем, что произошло в тех далеких джунглях. Он был не уверен, готов ли он говорить об этом. Он не знал, сможет ли встретиться с воспоминаниями лицом к лицу. Все же прошло еще слишком мало времени.

– Ты не обязан рассказывать, если не хочешь, – добавил Майки, слегка обеспокоенный молчанием брата.

Лео пытался взять себя в руки, он хотел ответить на вопрос брата, но молчал, опасаясь, что его голос сорвется. Он с трудом сглотнул и почувствовал сильную руку на своем плече. Посмотрев в ту сторону, он встретился глазами с Рафом, чей взгляд выражал молчаливую поддержку. Лео глубоко вздохнул, внезапно почувствовав прилив сил.

– Нет, Майки. Я больше не хочу скрывать от вас что-либо, – сказал Лео, снова оглянувшись на Рафа и нервно улыбнувшись ему. Он почувствовал, как еще чья-то крепкая рука ободряюще сжимает его плечо и сделал глубокий вдох, черпая силу в присутствии семьи.

– Там было очень красиво, – начал Лео, прикрывая глаза и вспоминая яркую цветную пестроту джунглей. – Воздух чистый, деревья высокие и зеленые, а вода голубая и прозрачная. Животные там какие только можно себе представить, всех размеров и цветов, и они повсюду. На самом деле похоже на нетронутый островок рая. Я мог ходить там при свете дня и не бояться, что меня увидят. Это было просто здорово… хотя мне было одиноко…

– А потом ты встретил… ее?.. – спросил Дон, неуверенный, что вопрос был задан вовремя. Он много читал о лечении депрессии, и во многих книгах нашел информацию, что лучшим способом является разговор о ее причинах, но Дон боялся поднимать эту тему в разговоре со старшим братом, боялся, что было еще слишком рано говорить об этом.

Лео с трудом сглотнул. – Да… – тихо ответил он.

– Расскажи про нее, – попросил Сплинтер, опасаясь, что его сын опять замолчит и замкнется.

– Она… она была… – Лео пытался найти слова, чтобы описать Изабель. Все слова, что приходили ему в голову, казались абсолютно неподходящими. Он глубоко почти со всхлипом втянул воздух, пытаясь удержать контроль над бурлящими эмоциями. Внезапно он почувствовал прикосновение шершавого язычка к своей руке и, опустив голову, увидел Хоуп, которая, в свою очередь, пристально смотрела на него. На него снизошло знакомое ощущение покоя, и Лео мягко улыбнулся маленькому пушистому комочку.

– Она была прекрасна, – наконец произнес он, закрывая глаза и представляя ее лицо. – Она всегда так искренне улыбалась, от ее улыбки на душе становилось легче, даже если все в жизни шло не так. А ее взгляд всегда был ясный и заботливый. Каждый раз, когда она смотрела на меня, я чувствовал себя самым значимым во всем мире. У нее как-то получалось делать так… заставлять людей чувствовать себя хорошо, чувствовать себя важными, думать, что ты занимаешь правильное место в жизни… – голос Лео дрогнул, его горло перехватило от нахлынувших воспоминаний.

– Судя по всему, она была удивительным созданием, – проговорил Раф, осторожно погладив Лео по руке. Лео кивнул, проглотив комок в горле.
– Так и есть, – дрогнувшим голосом тихо сказал Лео.

– Ты сильно любил ее, да? – спросил Донни, пораженный волной эмоций, которую вызвали в его брате воспоминания об этой девушке. Ранее ему трудно было поверить, что его брат действительно нашел свою любовь в Центральной Америке, но сейчас, видя боль в его глазах, слыша его дрожащий голос, Дон понял, что так оно и было. Очевидно, это была любовь, о которой можно было только мечтать.

– Да… – ответил Лео, смахивая со щек слезы. – Да, любил по-настоящему. И все еще люблю…
– Она тоже любила тебя, ты же знаешь, – уверенно сказал Раф.
– Да… да, я… Она говорила мне… – Лео запнулся, потом продолжил почти шепотом. – Она хотела уехать со мной… сюда. Она была готова оставить все свою семью и поехать со мной. Я думаю, она хотела уйти той ночью… когда я вернулся… прежде… – его голос сорвался и он умолк. Он почувствовал, как глаза наполняются слезами. Слишком больно… он просто не мог…

– Все хорошо, сынок, – успокаивающе сказал Сплинтер. – Не надо стыдиться своего страха, своих слез. То, что тебе довелось пережить – ужасная трагедия. Это естественно, что ты чувствуешь себя так.

– Просто я…– у Лео сдавило горло. – Я так сильно скучаю по ней. Я хочу, чтобы она была здесь, со мной. Тогда все было бы по-другому. Если бы только я смог…
– Ты не виноват, – напомнил ему Раф. – Ни в чем, из того что тогда случилось, нет твоей вины.

Лео громко шмыгнул носом, но все же кивнул. Ему все равно не удавалось убедить себя, что в событиях той ночи не было его вины, но уверения Рафа стали приносить результат. Лео все не мог поверить, что он говорит о произошедшем, тем более со своими родными. Он думал, что никогда не сможет говорить об Изабель, что горе сокрушит его при одной только попытке, но каким-то образом, семья помогла ему найти в себе силы. Несмотря на острую боль, он почувствовал какое-то странное успокоение, рассказывая им об Изабель. Он яснее представил себе ее лицо, как будто воспоминания о ней стали более яркими. Он начал припоминать какие-то мелочи, которые уже было стали исчезать из памяти. Лео глубоко вздохнул, прогоняя дрожь, и потянулся к руке Рафа, ища поддержки. Раф быстро взял его ладонь и сжал ее.

– Наверное, это так здорово… – негромко произнес Майки. – Найти такую, как она…
– Да, Майки, – тихо отозвался Лео. – Она бы тебе понравилась.
– Я в этом уверен, – сказал Майки, слегка улыбнувшись.
– Она понравилась бы нам всем, – сказал Сплинтер, мягко положив руку на лоб Лео. – Она же заботилась о тебе, и ты был с ней счастлив. Мы бы все за одно это полюбили ее.

У Лео запершило в горле, но он улыбнулся. В этот момент он испытывал к своей семье такую любовь, как никогда прежде, чувствуя их искреннюю любовь, поддержку и понимание, видя, как они все протягивают к нему руки, ободряя его и делясь своим теплом.

– Спасибо вам, – прошептал он внезапно севшим голосом.
– Хей, ты же наш брат, – сказал Раф, шутливо подталкивая Лео в плечо. – Мы для тебя что угодно сделаем.
– Мы любим тебя, Леонардо, –подтвердил Сплинтер тихо, но уверенно. – Всегда помни об этом. И помни, что ты не один.

Лео улыбнулся, чувствуя, как опустошающее ощущение безнадежности, отравлявшее его столько месяцев, начинает потихоньку рассеиваться. Он вновь увидел свет во тьме, окружавшей его жизнь. Последний год был худшим в его жизни, но было ясно, что он подходит к концу. Пока его семья рядом с ним, он сможет справиться со всем. Ему будет безумно трудно продолжать жить без Изабель, но у него появилось ощущение, что счастье все еще ждет его.

Внезапно Лео почувствовал, что его веки налились тяжестью, и ему трудно удерживать глаза открытыми. Откровенный разговор слишком тяжело дался его и без того измученному телу. Его родные должно быть заметили его сонное состояние, один за другим они поднялись, желая дать ему отдохнуть.


– Поспи немного, – сказал Дон.
– Да, и не давай клопам кусать тебя! – пошутил Майки, разбавляя общий серьезный настрой.
– Мы будем рядом, когда ты проснешься, – улыбнулся мастер Сплинтер.
– Ты не останешься один, – добавил Раф, еще раз стискивая руку Лео.

Лео умиротворенно вздохнул и закрыл глаза. Когда он уже почти совсем заснул, ему показалось, что он слышит тихий женский смех, и легкая прядка волос касается его щеки. Губы Лео слегка изогнулись в улыбке. Нет, он больше никогда не останется один.


Следующая глава - последняя.

Последний раз редактировалось Kifanya; 12.01.2013 в 10:57.
12.01.2013, 01:20
О Боже мой! Будет ещё одна глава....*вся трепещу в ожидании* ОГРОМНИШЕЕ СПАСИБО за перевод!!! Чуть не заплакала...сдержалась, аж комок в горле и сердце сжимает! Вроде похоже на счастливый конец, но будет ещё и следующая глава...о...боже....мой......спасибооооо!
12.01.2013, 13:21
а вот я как раз ночью читала с телефона... подушка вся промокла от слез...
Господи, как он еще с ума не сошел от того, что держал все внутри себя?
Рада, что они все помирились=)
Следующая глава последняя?
Блин, печалька...
12.01.2013, 16:05
Если будет на то ваше желание, то я смогу перевести еще какие-нибудь фики этого же автора

Последний раз редактировалось Kifanya; 12.01.2013 в 16:05.
Спасибо за пост (1) от: Эля_*)
12.01.2013, 16:07
Хм... я бы с удовольствием почитала=)
Если для вас не составит особого труда, то буду с нетерпением ждать еще ваших переводов=)
12.01.2013, 21:17

  Сообщение от Kifanya 

Если будет на то ваше желание, то я смогу перевести еще какие-нибудь фики этого же автора

Ты еще спрашиваешь?
Спасибо большое
Спасибо за пост (1) от: Эля_*)
13.01.2013, 23:02
Глава 15.

– Давай, Лео, остался всего один шаг, ты сможешь! – взволнованно подбодрил Дон.
Лео проворчал что-то и тяжело оперся о коренастое тело Рафа, который поддерживал его, но все же собрался с последними силами и, хромая, сумел сделать еще шаг. Раф крепко стиснул его плечо в знак одобрения.
– Отлично, приятель! – довольно сказал Раф, шутливо толкая Лео в плечо.

Лео слегка улыбнувшись, тяжело рухнул в большое кресло ужасного оранжевого цвета, пытаясь восстановить дыхание. Его слабость расстраивала его, но, по крайней мере, он уже мог понемногу ходить. Он еле смог убедить Дона и Сару позволить ему элементарную физическую нагрузку, но, в конце концов, ему это удалось. Ему было тяжело, несколько недель постельного режима сильно ослабили тело, но Лео не собирался сдаваться.

– Чувааак, ты крут! – воскликнул Майки, подскакивая к креслу, где сидел Лео и вспрыгивая на подлокотник. – Оглянуться не успеешь, как станешь прежним.
– Очень на это надеюсь, – ответил Лео.
– Так и будет, – уверенно сказал Раф. – Ты слишком упрямый, для того чтобы долго оставаться в постели.
– Спасибо, Раф, – отозвался Лео с добродушной ухмылкой.

Плотные повязки, которые ранее находились на плече, груди и голове Лео, уже были сняты, только его рука и нога все еще были в гипсе. Сара сказала ему, что гипс снимать еще рано, что не обрадовало Лео, но нужно было подождать, чтобы кости срослись правильно и полностью восстановились. Лео не мог дождаться, когда, наконец, проклятый гипс можно будет снять, чтобы он смог снова свободно двигать рукой и ногой. В гипсе совершать движения было определенно неудобно.

Раф довольно ухмыльнулся, глядя на старшего брата и похлопывая его по спине. Было здорово видеть, как Лео снова улыбается и даже шутит. С того дня, когда родные наконец убедили Лео открыться им, прошла всего неделя, но в состоянии Лео были заметны значительные улучшения. Они снова и снова побуждали его говорить о Центральной Америке, об Изабель, о его собственных страхах и сомнениях. Сначала им было трудно разговорить его, поскольку Лео ненавидел чувство уязвимости и беспомощности и пытался сопротивляться, но его братья и отец не отступали, желая помочь ему избавиться от депрессии. Постепенно Лео становилось все проще говорить с ними, как будто в дамбе образовалась щель, и вода стала медленно вытекать наружу, снижая внутреннее давление. Иногда все еще случалось так, что тема разговора была для Лео слишком болезненна, но с поддержкой семьи он постепенно справлялся со своим недугом.

Рафаэль по праву гордился собой. Проявляя заботу о своем брате и поддерживая его, он понял, что ему и самому стало легче говорить с другими о своих проблемах. Его поразило, насколько лучше он стал себя чувствовать и насколько ближе он стал к своим родным. Но, что самое важное, он стал более близок с Лео, чем когда бы то ни было. Они ладили... на самом деле, прекрасно ладили, впервые за очень долгое время. То сильное чувство обиды и злость, которые прежде Раф испытывал по отношению к старшему брату, наконец-то стали исчезать, и Раф почувствовал, что начинают восстанавливаться их прежние отношения, и это было здорово. Ссоры, конечно, еще будут, Раф это знал, но это естественно для двух таких упрямых и самоуверенных черепах, как они с братом. Но если ранее между двумя братьями стеной стояли ярость и чувство разочарования, то теперь им на смену пришли взаимное уважение и понимание.

Громкое урчание привлекло внимание Рафа, и, оглянувшись, он увидел, как Майки, слегка покраснев, потирает живот. Раф закатил глаза.

– Что? – ухмыляясь спросил Майки. – Я целый день ничего не ел!
– Ты вообще о чем-нибудь кроме еды думаешь? – пошутил Раф, легонько подталкивая Майки.
– Конечно! – с недоумением отозвался Майки. _ Я размышляю обо всех мировых проблемах! Ну, типа, как перейти на следующий уровень в моей игре, или что лучше, пепси или кока-кола?
– Это замечательно, Майки, - сказал Дон. – Я рад, что ты занимаешься решением этих вопросов.
– Хей, ну кто-то же должен! – защищаясь, сказал Майки.

Вскоре клиника наверху закрылась, и к ним спустились Эйприл, Сара и Кейси, принеся с собой пиццу и сладости. Майки соскочил с кресла, как только услышал их шаги на лестнице и побежал их встречать, быстренько забирая у них коробки с пиццей.

– Хей, ненасытный, оставь что-нибудь и нам! – крикнул ему Раф, глядя, как Майки уже устраивается с пиццей прямо на полу.
– Ну, хм, я ничего не обещаю, – ответил Майки, срочно запихивая еду в рот. Раф вздохнул, переглянулся с Кейси и пожал плечами.

– Лео, ты быстро поправляешься! – сказала Сара, заметив, что Лео сидит в старом кресле на другом конце комнаты. – Думаю, что тебя больше незачем держать здесь. Готовься к возвращению домой, может уже даже завтра.
– Правда? – в один голос спросили Лео и Дон, посмотрели друг на друга и улыбнулись.

– Ты быстро идешь на поправку, – пояснила Сара. – Дон более чем способен присмотреть за тобой дома. И на самом деле я не вижу причин, по которым я должна удерживать тебя здесь, кроме той, что мне будет грустно расставаться со всеми вами. – Она печально улыбнулась при мысли о том, что черепашки, так сильно изменившие ее жизнь, вскоре покинут этот подвал и вернутся к своим делам.

– Не беспокойся, подруга! – прочавкал Майки с полным ртом. – Мы тебе еще успеем надоесть! Так просто от нас не избавиться, спроси Эйприл!

Эйприл посмотрела на Сару и закатила глаза. – Это уж точно. Они к тебе пристанут так, что не попрощаешься, так ведь? – ухмыляясь, спросила она у Майки.

– Да, типа как плесень, которая никуда не девается, хоть что хочешь с ней делай, – вставил Кейси, быстро пригибаясь, чтобы не схлопотать дружескую затрещину от Рафа.
– Ну да, Кейси, конечно. Благодаря этой плесени, между прочим, ты владеешь таким крутым байком, так что я бы на твоем месте не жаловался.

Лео осторожно улыбался, сидя в кресле на другом конце комнаты. Он почувствовал огромное облегчение при мысли о возвращении домой. Лео не мог дождаться этого: он сможет спать в собственной кровати, медитировать в их додзё, смотреть телевизор, сидя на старом уютном кожаном диване. Он знал, что его братья тоже соскучились по дому. Лео чуть вздрогнул, внезапно почувствовав тяжесть у себя на коленях. Он опустил взгляд и увидел Хоуп, которая смотрела на него, слегка подергивая хвостом, как будто знала, что что-то должно случиться.

Лео виновато смотрел на нее, осознавая, что очень сильно привязался к этому пушистому комочку за прошедшие недели, проведенные им здесь. Она вытащила его из тьмы, поглотившей его после ранения, она дарила ему тепло и покой, прежде чем у него получилось наладить отношения с семьей. Он ласково погладил мягкую шерстку и увидел, как она трется головой о его пальцы. Лео нахмурился, опечаленный тем, что скоро они расстанутся.

– Мне скоро придется уехать, милая, – тихо сказал Лео маленькому пушистику. – Ты такая замечательная, я буду очень по тебе скучать.
Кошка тихонько мяукнула в ответ, и, поднявшись на задние лапы, а передние поставив Лео на грудь, приблизила мордочку к его лицу. Он закрыл глаза и грустно улыбнулся, когда она прикоснулась шершавым язычком к его щеке, как бы понимая, о чем он говорит. Он почесал кошку за ушком, чувствуя боль в сердце при мысли о расставании с ней.

Сплинтер смотрел, как Леонардо ласково гладит кошку, и заметил печаль на его лице. Его сын обрел тесную связь с этим созданием за прошедшие недели, и Сплинтер чувствовал, что все они многое должны этой кошке за то, что она помогла им вернуть Леонардо. Сплинтер уже некоторое время размышлял об этом.

– Доктор Смит, – спросил он, глядя на молодого врача. – Что ждет эту кошку, когда мы покинем вас?
– Скорее всего она отправится в приют, – честно ответила Сара. – Будем надеяться, что она попадет в хорошую семью.

Сплинтер задумчиво кивнул.
– Полагаю, что семья у ней уже есть, – сказал он, глядя на сына, который гладил довольно мурчащую кошку. – Если это возможно, мы хотели бы взять ее к себе.

Лео резко вскинул голову, изумленно глядя на отца.
– Мастер Сплинтер…
– Ее присутствие было очень важно для нашей семьи в последние две недели, полагаю, все были бы крайне расстроены расстаться с ней, – продолжил Сплинтер, широко улыбаясь в ответ на сияющую улыбку Лео.

– Сенсей, вы серьезно? – спросил Майки, вскакивая и бросая свою пиццу, чтобы подойти к кошке, сидящей на коленях у Лео. – Мы правда можем ее оставить?
– Да, Микеланджело, – ответил Сплинтер, все так же широко улыбаясь. – Мы в самом деле можем ее оставить.
– Мастер Сплинтер… я… спасибо, – запинаясь, сказал Лео, не в силах стереть улыбку с лица.

Сплинтер подошел к своему старшему сыну и обнял его рукой за плечи.
– Было бы жаль нарушить такую крепкую дружескую привязанность. Она никогда не смогла бы найти более любящую семью, чем наша.

– Хоуп, ты слышала? – заворковал Майки, поглаживая кошку по голове. – Ты будешь жить с нами. Спорим, ты просто влюбишься в свой новый дом.

Кошка в ответ потерлась головой о руку Майки. Она уже успела полюбить Майки за прошедшее время, и теперь мурлыкала, радуясь его вниманию.

Лео поднял ее с колен и обнял ее. От этого маленький пушистик замурчал еще громче.

– Ладно, хватит уже этих нежностей, – сказал Раф, с усмешкой глядя как два его брата сюсюкают с кошкой. – Мы есть будем или как?

На следующий вечер трое младших черепах с помощью Эйприл и Кейси погрузили все свои вещи в фургон Эйприл. Отъезд слегка печалил их всех. За последние несколько недель этот подвал стал много значить для всей семьи. Именно здесь они снова стали близки друг другу, укрепили свои отношения, и, хотя все были очень рады вернуться домой, к радости примешивалась капелька грусти.

После того, как все было погружено, братья вернулись в подвал, чтобы помочь раненому подняться по лестнице и выйти на улицу. Лео несколько раз глубоко вдохнул прохладный ночной воздух, он первый раз за несколько недель дышал свежим воздухом. Он закрыл глаза и счастливо вздохнул, почувствовав ночной ветерок на лице.

Все долго прощались с Сарой, пришедшей их проводить, снова и снова горячо благодаря ее. Ее убедили, что она непременно увидит их вновь, в конце концов, Хоуп же нужен будет хороший ветеринар.

Вскоре они уже добрались до ближайшего к убежищу канализационного люка. Переход по темным и сырым подземным тоннелям тяжело дался Лео, несмотря на то, что братья по очереди поддерживали его, и он громко облегченно вздохнул, когда они, наконец, добрались до входа домой.

Дон и Раф помогли Лео дойти до дивана, где он мог отдохнуть, затем все занялись распаковкой вещей, которыми семья обросла за недели, проведенные в подвале. Дон, вскоре после того, как убедился, что с Лео все в порядке и ему удобно, умчался в свою лабораторию, по которой ужасно соскучился. Майки быстро выудил из вещей видеоигры и плюхнулся в свое любимое кресло, начиная игру точно в том месте, где он ее бросил. Хоуп выпустили из переноски, которую им одолжила Сара, и киса немедленно отправилась исследовать свой новый дом.

Лео счастливо улыбался, глядя, как жизнь семьи входит в привычную колею. Все казалось таким же, как прежде, и все же разница была. Несмотря на то, что Лео все еще тосковал по Изабель и сильно переживал ее потерю, ему, наконец, удалось увидеть свет в конце туннеля. Какие-то жизненные мелочи, которые ранее казались глупыми и незначительными, теперь начали складываться для него в новую картину мира, благодаря помощи и поддержке его семьи.

Он почувствовал, как кто-то опустился на диван рядом с ним, и, обернувшись, увидел Рафа, который ободряюще улыбнулся ему.

– Ты как? – спросил он, оглядывая своего старшего брата.
– Вымотался, – ответил Лео.
– Не, я не об этом, – покачал головой Раф. – Ты как-то отрешенно смотрел в пространство. Тебя что-то беспокоит?
– Нет, – честно ответил Лео. – Нет. Впервые я действительно чувствую, что жизнь продолжается.
– Ну, прямо камень с души, – ухмыльнулся Раф, хлопая Лео по спине.
– Ага, – сказал Лео, оглядывая такую знакомую картину своего дома. Он прикрыл глаза и расслабился, опускаясь на старые подушки любимого дивана. Да, жизнь, наконец, снова обретала смысл.

Сплинтер вышел из своей комнаты позднее тем же вечером, чтобы сделать себе чаю перед сном. Он медленно вошел в гостиную, и то, что он там увидел, вызвало слезы у него на глазах.

Рафаэль спал, сидя на диване и положив голову на спинку, приоткрыв рот и тихонько похрапывая. Леонардо во сне прислонился к нему, положив голову ему на плечо и крепко закрыв глаза. Рука Рафаэля лежала на плечах старшего брата, как бы защищая его, обнимая и притягивая его ближе к младшему. Микеланджело втиснулся на свободное место на диване, свернувшись калачиком рядом с Лео, осторожно устроив голову у него на плече и тоже крепко обнимая его. Донателло подтащил кресло поближе к дивану и теперь спал на нем, свесив ноги с края и положив голову на подлокотник дивана. Другая рука Рафаэля лежала на груди Донателло. Дополняла эту картину маленькая рыжая киса, свернувшаяся клубочком посередине, пригревшись между Рафаэлем и Леонардо.

Сплинтер вытер слезы с глаз и счастливо улыбнулся. Его любимая семья вновь становилась одним целым. Какое-то время ему казалось, что семья расколется на части, но их любовь к друг другу соединила их и каждый стал для другого опорой.

Сплинтер тихонько вздохнул. Впервые за очень долгое время он чувствовал, что все будет хорошо. Он посмотрел на своих сыновей в последний раз перед тем, как отвернуться и неслышно направиться к себе в комнату. По пути туда он повернул выключатель, и комнату укутал ласковый полумрак.

КОНЕЦ

Последний раз редактировалось Kifanya; 14.01.2013 в 11:23.
14.01.2013, 05:23
Фанфик шикарен. И перевод тоже, ага..) Но какого банана в этой теме пишет и переводит кто-то иной, а не Леонарда? Это типа нормально или как понимать? Переводчик (создатель темы) об этом знает хоть? Или ты так, от нечего делать решила вломиться?
Спасибо за пост (3) от: kisska 007, Анна Мартин, Диан@TMNT
   14.01.2013, 08:03  
Хех, это была ДАЛЕКО не я, могу вас уверить. И ни слова, ни полслова не слышала о том, что назревает. Как только услышала, сразу зашла. Знаете такую штуку - сессия? :-)
Ну да ладно, разговор не обо мне мне. Первым делом хочу извиниться за столь долгое отсутствие (студенты меня поймут). Меня, конечно, очень поразило, что уважаемая Kifanya меня никоим образом не предупредила, что собирается закончить мой перевод. И, что-то мне подсказывает, что и у, несомненно, талантливой shellgirl123, написавшей это чудо, тоже никто ничего не спрашивал. Напомню, что я в свое время получила разрешение не только на перевод, но и на изменение концовки данного произведения, над которой я уже начала работу, а закончить планировала после сессии, т.е. в конце января. Но, увы, в этом нет необходимости.
Теперь обращаюсь непосредственно к Kifanya. Я не собираюсь сейчас "качать" свои права на эту тему. Просто ... хочу сказать, что я с самого начала провернула титаническую работу над переводом, начиная от поисков автора, продлившегося несколько месяцев, и заканчивая сотворением собственного варианта концовки. И тут появляешься ты. Само собой, найдутся немало людей, которые тебя поддержат по одной причине: они слишком долго ждали меня. И я не могу их в этом упрекать, но хочу попросить просто по-человечески понять: я на первом курсе в НГУ, а здесь каникулы только после Нового года, никаких осенних. Посудите сами о наличии свободного времени. Я пообещала: "Как только будет время, так сразу доделаю". Но ... шанса доделать у меня не получилось. Kifanya, если уж тебе хотелось зарекомендовать себя, как переводчика, я бы предложила тебе начать свой собственный перевод, а не браться за тот, который переведен фактически до конца. О своих читателях я могу позаботиться сама, и помощь мне не нужна. Конечно, я скажу тебе спасибо за то, что ты утолила их жажду продолжения, НО. Пойми и ты, насколько мне сейчас неприятно за то, что вся моя работа оказалась тщетной. И будь у тебя хоть капелька уважения ко мне, ты бы спросила или хотя бы предупредила.
Спасибо, ребята. И всех с Новым годом! Желаю вам не оказываться в подобных ситуациях.
Ваша Leo_NardA.

Последний раз редактировалось Leo_NardA; 14.01.2013 в 08:05.
14.01.2013, 13:45
Leo_NardA, ты все-таки выложи свой вариант концовки, интересно жеж.
15.01.2013, 14:12
Ситуация довольно двойственная и не из приятных. Неожиданно было увидеть такой разворот событий, каким-то образом дело прошло мимо модераторов ) За всем не углядишь. Уважаемая @Leo_NardA, понимаю твои чувства, но все же прошу не бросать работу над этим чудесным произведением. Тем более, что концовка перевода и планированная тобой разная, как мы поняли. Вопрос только в том теперь, есть ли желание доделывать. Не думай, что тебя здесь не ждали или забыли. Возможно, автор конечного перевода решила, что работа заброшена и поэтому взялась продолжить начатое дело, чтобы утолить интерес читателей. @Kifanya, на сколько я помню, уже выкладывала свой перевод на форуме. Поэтому не думаю, что таким образом пыталась зарекомендовать себя. В любом случае, вам стоит обсудить сложившуюся ситуацию лично, чтобы расставить все точки над i.
От себя добавлю, что я все равно буду ждать финальной версии от тебя, Leo_NardA ) По мне, было бы правильно, если бы ты довела начатое тобой дело до конца. Читателей меньше не станет, будь уверена. Перевод, который я прочитала, конечно, хороший, но я расцениваю его как авторскую версию. Что ж, пусть будет две альтернативные концовки Так как удалять последние главы я не вижу смысла, это ведь тоже работа и имеет место быть.

И еще, ребят, чтобы подобные ситуации не повторялись, ставьте модераторов раздела в известность о своих планах ) Мы с @kisska 007, не всегда можем уследить за всем, что происходят в темах. Если вы видите, что автора долго нет на форуме и не можете спросить у него, пишите нам, будем разбираться )
Спасибо за пост (5) от: Extasy, kisska 007, Leonardo the Best, Rain, Диан@TMNT
15.01.2013, 14:53
Да, получилось некрасиво. Но это не умаляет желания почитать вашу, @Leo_NardA, версию) альтернативная концовка - это довольно интересно. А уж тем более - от идейного вдохновителя. Лично я, не стану говорить от всех, буду только рада почитать окончание от непосредственно вдохновителя автора на сей фик) Уверена, ваше окончание будет отличаться.
Идея с оповещением модераторов в личке весьма хорошая) раздел самый большой, а модераторов всего двое. Неудивительно, что происходят казусы. Но я уверена, что ситуация разрешится без кровопролития, так сказать)
15.01.2013, 15:56
Мы, впрочем, знали об этом, но как-то не хотели вмешиваться без мнения автора. Мало ли - обрадуется или огорчится? Не всегда ясно, а безпричинно лезть в это дело не стали, ждали автора темы)

@Leo_NardA, сама скажешь, что с этим делать. Оставлять, удалять - твоё право.)

П.С. В следующий раз в таких случаях надо дергать нас с @VEROCSANA, за веревочку
Спасибо за пост (1) от: Extasy
   15.01.2013, 19:09  
Что ж, мы с Kifanya уладили ситуацию. Всякое бывает, что поделать. Но теперь все нормально. Через три дня последний экзамен, так что ... Буду что-нибудь делать.
Удалять последние посты не имеет смысла, потому что Kifanya потратила на них уйму усилий и времени и из-за уважения к ней я ничего не хочу менять. А насчет концовки нужно будет что-то менять. Т.к. конец уже в этой теме как бы есть, не вижу смысла писать пост типа "Концовка №2. Альтернатива". Думаю, сделать что-то наподобие эпилога или пост скриптума.
Таким образом, @VEROCSANA, прошу пока не закрывать тему. Заранее спасибо:-)

Последний раз редактировалось Leo_NardA; 15.01.2013 в 19:10.
Спасибо за пост (1) от: VEROCSANA
Ответить
Страница 11 из 12:  « В начало 7 8 9 10 11 12 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):