Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Дорогой дневник... [перевод]
   27.06.2012, 21:31  
Ну и шумиху вы без меня тут навели! И, главное, никто не додумался привлечь меня к обсуждению (спасибо Таис, огромное).
Начнем по порядку. Во-первых, шапка. Где написано, что я АВТОР? Да нигде. Во-вторых, с АВТОРОМ оригинала я знакома уже много лет (спасибо Египту), и я с уверенностью могу сказать, что для создания сего произведения прикладывались и мои идеи. Так как несколько лет назад я не владела достаточными навыками написания, Дневника на русском не было. В прошлом году я решила начать перевод, и уж если тут есть люди, не доверяющие вышесказанным словам, то я специально попросила разрешения на перевод и, конечно же, получила "добро" от подруги. Так что, урок: не начинайте судить кого-то, не узнав причины. А автор вообще не указывался и потому, что я хотела изменить конец. Но, еще раз повторю: АВТОР, указанный на сайте оригинала, дал мне на всё это согласия. Чужого авторства (хоть я и косвенно участвовала в процессе) я НЕ присваиваю!
Стыдно, ребята, так в фактически один голос кричать, что я обманщица! Разве я когда-нибудь давала кому-то повод сомневаться во мне и в моих способностях. Я понимаю, что мне следовало с самого начала объясниться, но тут же нашлись бы те, кто потребовал ссылку на оригинал (и для чего бы я тогда со своим переводом была нужна?). Зачем мне присваивать его? Я понимаю, вот если бы за писательство здесь деньги платили, то мне была бы хоть какая-то выгода, а так ... Мне достаточно и того, что мои, хоть и переводы, читают и оценивают. Зачем мне вас обманывать???
Так что, господа ... Я никого не принуждаю к доверию к своей персоне, но неужели таким образом можно всё разрушать?
А теперь я обращаюсь к тем, кто продолжает верить в меня и мою честность. Ребят, позвольте мне уладить все мои последние дела с поступлением в НГУ, обещаю, это займет не более недели, после чего я планирую вернуться к своей работе здесь (если остальные не против).
27.06.2012, 21:31
Рэйн, кто его удалять-то собрался? Ты что ли?
Ололо, я оффтоп удаляю xD

Наконец-то автор вернулся и всё встало на свои места.
Это В ПРИНЦИПЕ логично - я сколько её помню, столько она и переводит.
Развели криминал х)
Спасибо за пост (2) от: Leo_NardA, Rain
27.06.2012, 22:30
Удачи тебе при поступлением.И ждем продолжения.

Последний раз редактировалось DoctorWho; 27.06.2012 в 22:39.
Спасибо за пост (1) от: Leo_NardA
27.06.2012, 22:35
что ж, это просто отлично, что есть ещё хорошие честные люди) с удовольствием прочитаю продолжение, но советую автору не торопиться: поступление - это серьёзно
Спасибо за пост (1) от: Leo_NardA
27.06.2012, 22:35
Наконец-то ты вернулась, Оля! Невероятно соскучилась по твоему творчеству ...

Удачи при поступлении!!!
Спасибо за пост (3) от: Leo_NardA, Rain, Алла
   28.06.2012, 03:58  
Спасибо вам, ребята))) Вы всегда поднимаете мне настроение и стимул к работе
Спасибо за пост (4) от: Rain, Sanrika, Алла, Диан@TMNT
03.07.2012, 17:15
Да, в первую очередь, конечно, желаю удачи при поступлении) А теперь скажу о фанфике. Я просто в восторге, давно не получала такого удовольствия от чтения. Эмоции переданы великолепно, прямо окунаешься в мир TMNT. Характеры персонажей сохранены до малейших деталей, и это также очень радует. Хотя и упомянут мой не самый любимый момент про джунгли, все сделано таким образом, что начинаешь смотреть на историю под иным углом. Огромное спасибо переводчику (я правильно поняла?), с нетерпением жду следующую главу!
Спасибо за пост (1) от: Leo_NardA
06.07.2012, 17:08
Прости, что усомнилась в тебе )) Действительно не хотелось верить увиденному. Потому как ты запомнилась не только переводами, но и своими работами. Ты всегда честно разграничивала их, даже ссылки давала на оригинал, поэтому не поняла:

  Сообщение от Leo_NardA 

Я понимаю, что мне следовало с самого начала объясниться, но тут же нашлись бы те, кто потребовал ссылку на оригинал (и для чего бы я тогда со своим переводом была нужна?)

Еще как нужна, как и раньше. И никто бы ничего не сказал против. Любые твои работы тут успехом всегда пользовались.
Спасибо за пост (1) от: Leo_NardA
   20.07.2012, 21:21  
И написал автор "ждите вечером" и пропал он на неделю ... Стыдно-стыдно, но, хоть и с опозданием, я вернулась))) Больше таких задержек не повториться.




Это был другой день, прежде чем Леонардо нашел силы снова открыть глаза. Сара спустилась к ним на следующее утро и была очень рада, что Лео очнулся. Она сказала им, что в следующий раз, когда это произойдет, ее не волновало, где она будет, она хотела быть осведомлена об этом, чтобы вместе с Донни проверить его.

Оставшиеся члены семьи не оставляли Лео со времени своего возвращения прошлой ночью, - они хотели быт рядом, когда Лео снова придет в себя. Наступал вечер, когда он начал снова проявлять признаки жизни. Дон первым заметил это, глядя, как дрожат его веки и рука движется по мягкой шерсти рыжей кошки.

- Лео! – закричал Донни, привлекая внимание остальных к движению брата. Майки, дремавший в старом кресле, был так напуган криком, что, сильно вздрогнув, неуклюже приземлился на панцирь. Это заняло у него несколько секунд, чтобы успокоиться и подскочить на ноги, бросившись к брату. Он даже оттолкнул взволнованного Рафа в сторону, чтобы как можно ближе нависнуть над братом. Раф же, с расширенными от предвкушения глазами, не рискнул приблизиться к ним.

Лео, услышав возбужденный голос Донни, смог снова открыть глаза. Яркие огни, светящие с потолка, ослепили его, и он болезненно поморщился. Донни быстро понял, что беспокоило его, и своей спиной заслонил луч света, защищая чувствительные глаза брата.

- Лео! – закричал Майки, широко улыбнувшись. – Ты заставил нас сильно поволноваться! – затем он наклонился еще ближе и захватил его в объятья. В глазах Лео читалось удивление, но только на мгновенье. Он расслабился в руках Майки, чувствуя комфорт, исходящий от любящего младшего брата. Когда Майки наконец-то отпустил его, Лео тут же начал искать глазами отца и увидел его, стоящего совсем рядом.

- Я здесь, мой сын, - мягко сказал он.

Донни кинулся звонить Саре. Услышав, что она будет через несколько минут, Донни быстро повесил телефон и вернулся к брату.

- Как ты себя чувствуешь, брат? – с беспокойством в голосе спросил он, внимательно рассматривая его, пытаясь найти что-нибудь неправильное. Лео слабо коснулся трубки во рту, напоминая, что он не мог говорить. Донни покраснел, - Прости, Лео, я забыл.

Несколько минут спустя дверь подвала открылась и Сара быстро сбежала вниз по лестнице, сжимая стетоскоп в руке. Другие черепашки расступились, зная, что Сара должна проверить их брата. Она подошла ближе и улыбнулась Лео.

- Здорово видеть тебя в сознании, - сказала она радостным голосом.

Лео неуверенно посмотрел на нее, в его глазах промелькнул страх. Он повернул голову, ища заверение отца, что эта неизвестная девушка безопасна для них. Сплинтер крепче сжал руку своего сына.

- Всё хорошо, Леонардо. Это доктор Смит. Она помогала Донателло заботиться о тебе. Она не причинит тебе вреда.

Лео медленно перевел взгляд на нее, все еще неуверенный, но он доверял своему отцу. Он позволил себе немного расслабиться.

- Я собираюсь прослушать твое сердце и грудь, хорошо? – сказала Сара, ожидая одобрения Лео для продолжения. Когда он слабо кивнул, она двинулась вперед, слушая. Работа органов казалась нормальной. Ей захотелось вынуть трубку из его рта для того, чтобы ему было комфортней и легкие снова заработали самостоятельно.

- Дон, я думаю, что мы можем попытаться и вытащить трубку, - сказала она. Донни широко улыбнулся и поспешил на помощь.

- Вы уверенны? - кротко спросил Майки. – что, если он снова не сможет дышать?

- Тогда мы вернем ее обратно. Но мы должны позволить ему попробовать, - объяснила Сара. Затем она повернулась к Лео. – Думаешь, тебе стоит это делать? – спросила она, пытаясь понять его эмоции. Его глаза выдавали легкий испуг, но он решительно кивнул. – Отлично, давайте сделаем это.

- Ты не должен шевелиться, хорошо, Лео? – спросил Донни своим тихим, успокаивающим голосом. Лео снова кивнул, показывая, что он понимает. Он снова начал искать руку Сплинтера, который тут же сжал его в ответ.

Сара сделала глубокий вздох, затем взялась за основание трубки.

- Готов? – спросила она. В ответ Лео лишь неуверенно посмотрел на нее. Она восприняла это как согласие. Она быстро потянула трубку, позволив ей осторожно выскользнуть из его горла. Лео резко начал давиться, когда она окончательно вынула ее, и крепче сжал руку Сплинтера.

Когда трубка оказалась в руках Сары, комната погрузилась в тишину. Лицо Лео исказилось от боли и страха, когда он всеми силами старался заставить свое тело подчиниться и сделать вздох. Его легкие начали гореть. Он вцепился в руку Сплинтера, и его тело начало выгибаться от нехватки кислорода.

- Давай же, Леонардо, ты сможешь, - тихо пробормотал Сплинтер. – Расслабься, сконцентрируйся, у тебя получиться.

Несколько болезненных секунд прошли в тишине. Майки начал паниковать.

- Он не дышит! – воскликнул он. – Верните эту штуковину на место!

Сара уже собиралась сделать это, но Сплинтер перехватил ее руку.

- Дайте ему еще немного времени, - уверяюще сказал он. – Давай же, мой сын. Дыши со мной. Вдох и выдох. Просто дыши.

Наконец, Лео сделал удушливый вдох, его вымученные легкие снова начали работать. Он закашлял и мучительно задышал. Его братья радостно воскликнули, но он мог сконцентрироваться только на дыхании, которое причиняло ему жуткую боль.

- Хорошо, Леонардо, хорошо, - он услышал одобряющие слова Сплинтера откуда-то сбоку. Каждый новый вдох казался легче, чем предыдущий, и вскоре он начал дышать намного проще, жжение в его груди начало утихать. Его горло было сухим и опухшим, все его тело отзывалось болью, но он был свободен от трубки и дышал самостоятельно. Лео слабо улыбнулся. Он пока не чувствовал, что может говорить, дыхание отняло все его силы и оставило его слабым и уставшим. Он медленно посмотрел на самого младшего брата, который был ближе всех и смотрел на него глазами, полными слез. Он хотел сказать что-нибудь успокаивающее и попросить не беспокоиться о нем, но он не смог найти в себе энергии на это.

Неожиданно, Майки снова обхватил Лео руками, крепко прижав его к себе.

- Я люблю тебя, Лео, - тихо пробормотал он. Лео почувствовал, как его собственные глаза начинает заволакивать влажная пелена. Он поднял одну руку, которой он мог двигать, и обнял брата в ответ.

Он тут же почувствовал, как чьи-то, еще одни руки обнимают его, и, повернувшись в другую сторону, он увидел Донни. Он закрыл глаза и расслабился в любящих объятьях своих братьев.

- Я тоже люблю тебя, Лео, - мягко сказал Донни. Он почувствовал капли оды на своем лице и увидел мокрые от слез глаза Донни. Он удивился, где же был Раф, но его мозг начал постепенно отключаться, а тело наполнилось тяжелой усталостью. Через некоторое время его тело обмякло, оставив уснувшего Леонардо в руках братьев.

Раф смотрел на воссоединение семьи со стороны. Он так сильно хотел присоединиться к ним, обнять Лео и сказать то, что он хотел всё это время, но он не мог сдвинуться с места, во рту пересохло, а разум не смог составить и пары слов.

Так что он с волнением и облегчением наблюдал, как его брат делал первые самостоятельные вдохи и выдохи, как остальные братья демонстрировали ему свои чувства. Он хотел, чтобы ему тоже это удалось, но, когда он сделал шаг вперед, что-то резко остановило его, отчего он шагнул назад, разозлившись на собственную слабость.

Когда Майки и Дон наконец-то отошли от брата, он снова спал. Раф же оставался на своем месте, пока Сара и Дон суетились возле Лео, проверяя его показатели и убеждаясь, что он идет на поправку.

Когда активность возле его брата стала спадать, Раф приблизился к нему и, усевшись, с сожалением посмотрел на Лео. У него был шанс сказать всё то, о чем он мечтал с момента того ужасного случая, но он застыл, как чурбан, и не смог найти слов.

Раф вздохнул и взял брата за руку. Лео шел на выздоровление. Его тело начало восстанавливаться. У него будет еще предостаточно времени, чтобы поговорить со старшим братом. Сегодня был день Майки и Донни, но в следующий раз он скажет всё, что нужно.

Он взглянул на лицо Лео и увидел Хоуп, которая, аккуратно пробравшись по его пластрону, свернулась на подушках возле его головы. Он не знал, правда ли эта кошка была как-то замешана в пробуждении его брата, но, несмотря ни на что, он был искренне благодарен этому маленькому существу. Он протянул руку, и Хоуп, тихо заурчав, начала тереться мордашкой о его пальцы. Раф улыбнулся и понял, что гладит ее впервые с тех пор, как она присоединилась к их маленькой группе. Это успокаивало его, и скоро он погрузился в глубокий сон, чего не случалось с ним уже несколько дней.



Конец какой-то главы.
20.07.2012, 23:33
Классно! Я очень рада, что Лео идет на поправку. С нетерпением жду продолжения)
21.07.2012, 20:04
УрА! Оля вернулась! Я так ждала родолжения этого рассказа! Лео наконец-то может дышать сам. Это так сложно. Научиться дышать заново! Врагу не пожелаешь... ПРОДУ!
21.07.2012, 20:05
Ура, прода))) И заодно((( *Ну ты меня знаешь, люблю помрачнее и без хэппи эндов))*
24.07.2012, 15:52
Наконец-то прода!! Лео может дышать, здорово! Надеюсь Раф найдет в себе силы в следующий раз поговорить с Лео! Продку
24.07.2012, 17:58
Уважаемая
Leo_NardA

Это классный фанф, спасибо тебе, что ты переводишь, мучаешься, стараешься и выкладываешь этот большой фанф!
   26.07.2012, 20:25  
Ребят, спасибо))) Завтра-послезавтра будет следующая глава. И да, кстати, ArthasGQ, можно было и не спойлерить. Если продолжение тебе известно (как и многим остальным), это не значит, что обязательно нужно это демонстрировать. Извини, если это звучит как вызов (я правда бы этого не хотела), но отнесись, пожалуйста, с пониманием к моим словам.
Спасибо за пост (3) от: ArthasGQ, Bagira13131, Dancen
26.07.2012, 21:26
Leo_NardA, думаю спойлер не серьезный, но ладно, извиняюсь, больше не буду спойлерить
21.12.2012, 11:50
Огромное спасибо за перевод и за этот фанфик! Столько эмоций при прочтении фанфика и после, даже до слёз довел...Но у меня вопросы, где продолжение? И почему нет больше коментариев, после сообщения переводчика о том что Прода завтра-послезавтра, ведь уже столько месяцев прошло? Что случилось с переводчиком? Я просто не вкурсе...Будет Прода или нет? Просто очень продолжения хочется...И ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО автору и переводчику, низкий вам поклон.
24.12.2012, 19:36
Ох, ну е-мое... Давно по-нормальному сюда не заходила, захожу, вижу что есть новые сообщения и... Облом... Нетуть проды((
25.12.2012, 21:55
глава 12.



Несколько часов спустя веки Лео дрогнули, и он неуверенно приоткрыл глаза. Он осторожно потер их здоровой рукой, пытаясь прогнать остатки сна и прояснить взгляд. Он прикусил губу, чтоб не застонать от резкой боли, вызванной этим легким движением. Несколько быстрых болезненных вдохов, и Лео осторожно положил руку обратно на диван и замер, пытаясь избежать новой боли.
Он никак не мог вспомнить, как он здесь оказался. И где именно он оказался? Насколько Лео мог понять, он ни разу не был в этом месте. На канализацию не похоже. Он в растерянности нахмурил брови, пытаясь разобраться, что с ним случилось. Он вспомнил, как стоял на крыше, думая о ссоре с Рафом. У Лео засосало под ложечкой при мысли о ссоре, и он торопливо прогнал ее из головы. Потом он помнил сигнал SOS и как он бежал на помощь братьям. Лео напрягся, усердно пытаясь восстановить в памяти все события.
Рядом с ним послышалось тихое мурчание, он слегка повернул голову и увидел на подушке рыжую полосатую кошечку. Та посмотрела на него оценивающим взглядом, подергивая пушистым хвостом и щекоча им шею Лео. Лео улыбнулся и решил попробовать пошевелить рукой и погладить кошку. Он осознавал чье-то присутствие в своем разуме вскоре после первого пробуждения, и теперь он знал, что это она вытянула его из мира тьмы. Лео не знал, как кошка смогла проникнуть к нему или что все это значило, но он просто знал – это была она. Ее присутствие успокаивало и тело, и разум. Лео закрыл глаза и почувствовал, как она легонько трется о его нос. Все беспокоящие его мысли о том, как он попал сюда, исчезли, все его внимание было поглощено рыжей кошкой на его подушке. Мягкая шерстка хвоста слегка коснулась его лица, и его мысли вдруг устремились к воспоминаниям об Изабель. Он представил себе ее лицо и судорожно вздохнул от боли, которая не имела ничего общего с телесной. Он закрыл глаза и попытался проглотить комок в горле. Сейчас не время. Обеспокоенное мяуканье маленького существа рядом с ним вернуло его в настоящее, и его боль слегка отступила. Он благодарно улыбнулся кошке, ласково гладя ее мягкую шерстку и успокаиваясь от ее присутствия .
– Леонардо, – произнес тихий голос откуда-то сбоку.
Лео осторожно повернул голову и сквозь кошачий мех разглядел лицо отца, который обеспокоенно смотрел на него. Он попытался вымолвить что-нибудь, но в горле пересохло и получился лишь каркающий звук. Он сглотнул, пытаясь прочистить горло. Сплинтер видимо понял, в чем дело, и поспешил за стаканом воды. Вернувшись, он мягко приподнял голову Лео от подушки и осторожно поднес стакан к его губам, позволяя Лео не торопясь напиться. Лео прикрыл глаза от наслаждения, чувствуя, как прохладная вода течет по его иссохшему горлу. Когда он закончил, то почувствовал себя гораздо лучше.
– Спасибо, - сказал он тихо, на грани шепота, голос не повиновался ему.
– Не за что, сынок, – улыбнулся Сплинтер. Лео смотрел на отца, впервые осознавая, насколько он постарел. Он выглядел похудевшим, вокруг глаз залегли темные круги, и седина появилась там, где раньше ее не было. Лео озадачило, что же такого произошло, что так подействовало на его отца. Почти сразу он осознал, что возможно отец переживал из-за него.
– Сенсей, простите меня, – хриплым голосом извинился Лео.
– За что же? – изумленно спросил Сплинтер.
– Я принес столько проблем вам всем… – слабо ответил Лео, отводя глаза.
Сплинтер обеспокоенно рассматривал Леонардо. Он отчетливо видел следы депрессии в глазах сына. Как он мог не заметить их раньше? Теперь Лео принимал на себя ответственность и за эту ситуацию, хотя его вины тут не было, и добавлял ее к грузу своих неудач. Сплинтер не мог позволить этому произойти. Займет какое-то время, чтобы достучаться до сына сквозь его душевные страдания, но отец не мог позволить Лео продолжать винить себя.
– Сын мой, то что случилось – не твоя вина, – сказал он уверенно. – Ты здесь, потому что ты спасал своих братьев, рискуя жизнью. Тебе не за что просить прощения. Ты должен гордиться собой. Они все живы и здоровы благодаря тебе.
Лео посмотрел на отца все еще сомневаясь. Внезапно на него нахлынули воспоминания о его бое с лидером Пурпурных драконов. Он вспомнил, как его избивали, но что более важно, он вспомнил меч у горла Рафа. В панике, он попытался сесть, но ему помешала немедленно поднявшаяся волна боли, вызванная резким движением. Он с шумом втянул воздух, пытаясь отдышаться. Крепко закрыв глаза, он попытался отвлечься от жгучей боли. Сплинтер подхватил тело Лео и осторожно уложил его обратно на диван.
– Осторожнее, сынок, - мягко произнес Сплинтер. – Ты еще не здоров.
– Раф, – выдавил Лео между судорожными вздохами. – Он в порядке? Его захватили. Я пытался… он в порядке? – Лео замолчал, встревоженно глядя на отца и тяжело дыша.
– С ним все хорошо, - ответил Сплинтер, пытаясь успокоить сына. Он повернулся и указал мохнатым пальцем в направлении старого кресла, стоящего неподалеку. Лео издал вздох облегчения, увидев своего брата в красной повязке, который крепко спал, свернувшись клубочком и похрапывая. Тело Лео начало потихоньку расслабляться, и он снова улегся, утонув в подушках. Его глаза были все еще затуманены болью, но она ослабла теперь, когда он знал, что все его братья в безопасности. Лео вспомнил радость Майки и Донни от того, что он очнулся, и его сердце согрелось. Но Рафа там не было, это значит, что он все так же ненавидит его? Он снова взглянул на своего брата в красном и почувствовал комок в горле.
Сплинтер мягко положил свою лапу на лоб сына. Он заметил выражение боли на его лице при взгляде на Рафаэля. Он надеялся, что Рафаэль в скором времени поговорит со своим братом, но Сплинтер чувствовал необходимость облегчить страдания Лео прямо сейчас
– У Рафаэля нет к тебе ненависти, Леонардо, – тихо сказал он. Лео вздернул голову, в изумлении глядя на отца. Сплинтер всегда, казалось, умел читать их мысли. – Он сказал эти слова в запале, не подумав. С тех пор он жалел о них каждую минуту каждого дня.
Лео вздрогнул при этих словах.
– Каждого дня? – тихо спросил он. – Сколько я уже здесь лежу?
– Семь дней, – мягко ответил Сплинтер. Он мог бы, наверное, даже сказать, сколько именно часов, минут и даже секунд его сын был без сознания, но замолчал.
Лео на мгновение в ужасе уставился в пространство.
– Семь дней… – прошептал он. Он тяжело сглотнул, инстинктивно рукой потянулся к котенку рядом с ним, пытаясь обрести спокойствие.
– Ты сильно пострадал, – объяснил Сплинтер, снова стараясь облегчить ношу сына. – Твое тело должно было исцелиться.
Леонардо не ответил, уставившись в потолок, рукой все еще поглаживая мягкую кошачью шерстку. Он чувствовал, как в его груди что-то болезненно сжалось. Он был обузой для семьи целых семь дней?
– Леонардо, не надо себя обвинять, – твердо сказал Сплинтер, поворачивая голову саны рак, чтобы взглянуть ему в глаза. – Это не твоя вина, и ты ни в коей мере не был обузой ни для кого из нас. Ты бы сделал не меньше для любого из нас.
Леонардо с трудом сглотнул и кивнул, высвобождаясь из рук отца и отводя взгляд. Сплинтер тихо вздохнул, видя, что его сын все еще пытается взвалить на себя бремя вины. В скором времени нужно будет принести его дневник и поговорить с сыном обо всем, но глядя на усталое лицо сына, он чувствовал, как испаряется его решимость сделать это прямо сейчас. Леонардо в последнюю очередь сейчас нуждается в том, чтобы его донимали разговорами. Отцу надо будет подождать, пока сын не окрепнет, прежде чем заставлять его встречаться лицом к лицу со своими чувствами и обсуждать его депрессию.
– Почему бы тебе не отдохнуть? – неохотно сказал Сплинтер. Ему не хотелось оставлять сына, но он чувствовал, что Леонардо нужно время, чтобы подумать обо всем.
с Я и так достаточно отдыхал, – резко сказал Леонардо, но немедленно пожалел об этом, когда увидел , как Сплинтер вздрогнул от его тона. Он вздохнул и кивнул. В любом случае, он хотел побыть один какое-то время. Он смотрел, как Сплинтер встает со стула и медленно отходит от него. Он весь сгорал от стыда за то, что причинил семье так много хлопот. Он посмотрел в сторону и увидел Майки и Донни, которые крепко спали на полу, закутавшись в одеяла, взятые из комнат в убежище. Лео вздохнул, внезапно пожалев, что его жизнь не закончилась, когда его вытащили из того окна.
Тихое мурлыкание у него над ухом выдернуло его из мрачных мыслей. Он повернул голову и увидел кошку, которая смотрела ему прямо в глаза, как будто читая его мысли. Он вдруг понял, что улыбается, сам того не желая. Кошка тихонько обнюхала его и потерлась об него щекой. Его снова переполнило тепло и покой, ощущения, которые не приходили к нему со смерти Изабель. Как всегда у него запершило в горле при мысли о ней. Он понял, что все еще не может думать о ней, не ощущая глубокой скорби. Ему так ее не хватало, что он просто не мог дышать. Прежде чем он понял, что происходит у него по щекам поползли слезы, и он быстро смахнул их рукой, стыдясь сам себя. Почему у него не получается жить дальше?
Он почувствовал, как шершавый язычок лижет его щеку и увидел маленькую кошку, мягко слизывающую соленую влагу с его лица. Она снова посмотрела на него и легонько ткнула его носом. Казалось, она чувствует его горе. Переполняющее его чувство потери начало медленно терять свою остроту, он расслаблялся, глядя в заботливые глаза рыжей кошки. Он не знал, почему у этого маленького создания так легко получается его успокоить, но он ощущал поддержку, когда она была рядом. Он удовлетворенно вздохнул, когда она вновь потерлась мордочкой об него, и снова стал ласково гладить пушистую шерстку, медленно прикрывая глаза в полудреме.
– Майки, клянусь, я тебя прикончу! – заорал Раф из дальнего угла подвала.
– Ха! Да ты это годами обещаешь, Рафи! – крикнул Майки, даже не отвернувшись от своей видеоигры. Рафаэль издал низкое раздраженное рычание, услышав свое детское прозвище, и бросился к кушетке за Майки. Майки завопил, отшвырнул пульт управления и ударился в бега, успев на секунду опередить яростное нападение Рафаэля. Тот, промахнувшись, тяжело приземлился на кушетку.
Майки радостно засмеялся.
– Как изящно, Раф! Уверен, ты мог бы войти в олимпийскую сборную по гимнастике… агх! – он подавился словами, когда Раф поймал его и прижал к полу.
– Куда ты дел мои мотожурналы? – рыкнул Раф, удерживая Майки в захвате и пытаясь пришпилить его к полу.
– Не имею понятия, о чем ты говоришь! – просипел Майки, вырываясь, но его выдавала хитринка в глазах и улыбка.
Кейси стоял рядом и смеялся, глядя на борьбу братьев у его ног, в руках у него был последний номер журнала «Космо». Он снова глянул на него и удивленно фыркнул. Вообще конечно интересно было бы узнать «97 способов порадовать своего мужчину», но вообще-то он надеялся посмотреть про новую деталь для своего мотоцикла, которую Раф нашел в последнем выпуске своего журнала о мотоциклах.
Когда Раф не глядя сгреб журнал и швырнул его Кейси, чтоб показать эту деталь, тот был слегка удивлен, увидев тест, призывающий его выяснить, заставляет ли он мужчину растаять, и предлагающий 20 вопросов, очевидно призванных помочь ему. У Рафа не заняло много времени, чтобы догадаться, что случилось, когда Кейси неловко отдал ему журнал обратно с ухмылкой и с вопросом, нужно ли ему, Кейси, что-то знать о нем. Также Раф недолго раздумывал, прежде чем приступить к действиям.
– Майки, предупреждаю тебя, – прошипел Раф, яростно подчеркивая каждое слово. – Верни мне мой журнал.
– Я… не… знаю… о чем… ты говоришь! – прохрипел Майки то ли от нехватки воздуха, поскольку Раф стиснул его горло, то ли от громкого смеха.
Эйприл, которая наблюдала за происходящим, сидя рядом со Сплинтером и Лео, закатила глаза.
– Мальчишки, - пробормотала она, возвращаясь к книге, которую читала.
Лео развлекался, глядя на происходящее с кушетки. Он ничего не мог поделать, все еще будучи прикованным к своему месту, поэтому он принял на себя роль зрителя и наблюдал за спором своих братьев. Его улыбка была искренней, но за ней пряталась легкая растерянность. Как же ему хотелось подняться и вмешаться, а то и поучаствовать в братских разборках. Хоуп, которая в последнее время постоянно составляла ему компанию, устроилась рядом с его головой на подушке и наблюдала за вопящим черепахами раздраженно подергивая хвостом, как будто их крики прервали ее лучший сон в этом году.
Прошло уже несколько дней с того момента, когда он впервые очнулся, и они дались ему непросто. Хотя он уверенно шел на поправку, он все еще был слаб и беспомощен и не мог даже приподняться с кушетки, где лежал все время, будучи в сознании. Кроме бесконечной слабости он чувствовал постоянную боль, что было неудивительно, после того как Донни описал ему все повреждения, которым подверглось его тело. Их было столько, что его вообще не должно было быть в живых. Его жизнь превратилась в постоянно повторяющиеся периоды: сон, осмотры его беспокоящегося брата в фиолетовой повязке и праздное беспокойство. Он ненавидел чувство беспомощности, которое захватило власть над ним.
Внезапно Лео очнулся от своих мыслей, привлеченный громким шумом, и увидел, что Раф зашвырнул Майки в кучу коробок.
– Мальчики! – раздался громкий голос Сплинтера. Битва немедленно прекратилась и оба брата судорожно повернули головы к своему отцу. – Этого достаточно, – сказал он твердо.
– Но мастер Сплинтер, он забрал мой журнал! – сказал Раф с явным раздражением в голосе. – Да он вообще шило в жо…
– Следи за языком, Рафаэль. – прервал его Сплинтер, неодобрительно пожав губы, хотя в глазах его таилась смешинка.
– Извините, в заднице, но это уже несколько дней подряд, с меня хватит! – закончил мысль Раф с пылающими от недовольства щеками. Майки тихо засмеялся за его спиной, и Раф врезал ему в грудь локтем.
– Да мне бы не пришлось так себя вести, если бы ты не был такой букой все это время, - сказал Майки в свою защиту, шутливо толкая Рафаэля. – Я имею в виду, кому-то же надо было ослабить тут напряжение, прежде чем ты себя накрутишь окончательно и взорвешься!
Раф в растерянности отпустил руки, все еще державшие Майки за горло.
– Ладно, без разницы. – проворчал он, поднимаясь с пола и устремляясь к лестницу, избегая смотреть на Лео, в то время как он проходил мимо брата. – Кейси, давай, пойдем прошвырнемся.
Кейси оглянулся на Эйприл, как будто выспрашивая разрешения. Она подняла на него глаза и пожала плечами. Кейси решил, что это значит «да» и поспешил за другом вверх по ступенькам.  Хей, Раф, погоди! Ты разве не хочешь дочитать про самые популярные новые секретные ухищрения, чтобы получить ту фигню, которую ты страстно желаешь? – Раздраженное рычание черепахи наверху лестницы эхом прокатилось по комнате.
– У-ууфф! – вздохнул Майки, возвращаясь к своей кушетке, чтобы снова приняться за игру. – Какой обидчивый, а?
Сплинтер вздохнул и с недовольством посмотрел на Эйприл. Она улыбнулась ему и пожала плечами.
Лео тихо вздохнул, неотрывно глядя на лестницу, где исчез его брат несколько минут назад. От него не укрылось то, как отчаянно пытался Рафаэль избежать его взгляда и то, как напряглись его плечи, когда он проходил мимо. Сердце Лео упало, и он наконец оторвал взгляд от лестницы.
Раф избегал его с того момента, как Лео очнулся, в этом не было никаких сомнений. Он сказал брату не более нескольких слов, а когда разговаривал с ним, ни разу не посмотрел ему в глаза. Лео закусил губу, вспомнив ободряющие слова отца, сказанные несколько дней назад, о том, что Раф не испытывает к нему никакой ненависти, но после такого очевидного равнодушия Лео начал думать, что отец был неправ. Он снова обнаружил комок в горле и захотел хотя бы на несколько мгновений обрести долгожданный покой.
Сплинтер наблюдал за своим раненым сыном краем глаза. Он знал, что молчание Рафаэля убивает Леонардо день за днем. Он не мог понять, почему Рафаэль все еще не рассказал брату то, в чем признался отцу несколько дней назад. Он знал, что его горячему сыну трудно говорить о чувствах, но он надеялся, что Рафаэль найдет в себе мужество рассказать старшему брату, что в его мыслях и этим успокоить свой разум. Сплинтер очень боялся за Леонардо после того, как прочитал его мысли и переживания, описанные на страницах казавшейся безобидной черной книжки, а молчание Рафаэля никак не помогало Лео найти путь к исцелению.
Сплинтер, как и все его сыновья, все еще не мог найти в себе смелость, чтобы поднять в разговоре тему дневника Леонардо. Он видел, как остальные следили за старшим братом краем глаза, как будто он был хрупкой статуэткой, балансирующей на самом краю книжной полки. Но хотя все за него беспокоились, никто не мог признаться в том, что они вторглись в личную жизнь Леонардо. Сплинтер знал, что в конце-концов придется это сделать. Единственным способом исцелить душу Леонардо было обнажить его тлеющие чувства и освободить их и оказать ему поддержку во время этого потрясения и после него.
Сплинтер вздохнул, вовсе не горя желанием раскрыть своему сыну, что они все знали о его глубочайших и потаенных мыслях. «Я надеюсь, ты сможешь простить нас, - подумал он, глядя на ничего не подозревающего сына. – Надеюсь, ты сможешь простить всех нас и позволить нам помочь тебе исцелиться.»
– Лео, просто позволь мне помочь тебе.
– Я сам могу сделать это. Прекрати нянчиться со мной!
– Я прекращу, когда ты перестанешь быть таким упрямым! – Донни раздраженно вздохнул, глядя. Как его раненый брат неловко пытается зачерпнуть ложку супа, приготовленного для него Эйприл. Упрямство Лео было безграничным, он настаивал, что может поесть сам, в то время как его дрожащая рука проливала суп и на него самого и на Донни. «Ну, по крайней мере, хотя бы часть прежнего Лео возвращается,» - подумал Дон, слегка ухмыляясь.
Лео снова попытался донести трясущуюся ложку до рта, но только еще больше пролил на себя. Хоуп слегка заворчала, когла часть горячего супа попала ей на хвост.
– Черт! – внезапно выкрикнул Лео, раздражение переполнило чашу его терпения.
– Лео, ну же, дай я тебе помогу, – умоляюще сказал Донни, пытаясь забрать ложку из здоровой руки брата.
– Нет! – воскликнул Лео, швыряя ложку через всю комнату. Он больше не мог выносить свою беспомощность. Он не мог выносить удушающую постоянную заботу. Не мог выносить жалость в глазах, которую видел день за днем. Просто не мог! – Оставь меня в покое! – выдохнул он, чувствуя, как глубоко задета его гордость. Он пожалел о своих резких словах в ту же секунду, как сказал их, когда увидел боль мелькнувшую в глазах Донни. Господи, как же он ненавидел себя… - Пожалу йста…  тихо попросил он, - Мне просто нужно побыть одному.
Дону ничего не оставалось, как кивнуть и подчинится. Он был слегка шокирован этой внезапной вспышкой гнева. Это было очень непохоже на Лео и снова напомнило Донни о скрытых чувствах его брата. Донни всегда замечательно справлялся с починкой различных механизмов и даже стал компетентен так же и в медицинских проблемах. Но душевные травмы… он не имел ни малейшего представления, как помочь брату почувствовать себя лучше и снова стать счастливым. Он оглянулся на Сплинтера и Эйприл, хранивших молчание во время короткой стычки.
– Пойдем, Донателло, – сказал Сплинтер, поднимаясь со стула. Он мягко положил руку на плечо Дона и отвел его от кровати Лео. Лео не мог заставить себя посмотреть на них после своей глупой выходки. Он почувствовал, как чья-то мягкая ладонь легла ему на плечо, но не повернул голову. Он слышал тихие шаги, когда они отходили от него вглубь комнаты. Его не оставили одного, в этой крохотной комнате в подвале и не получилось бы, но это было хоть что-то.
Лео слегка повернулся и зашипел, перенеся вес на загипсованную руку. Он стиснул зубы, крайне расстроенный этой ситуацией. Он был ничем иным, как обузой для семьи и позором для себя самого. Он даже не смог сам себя покормить. Он чувствовал, как горят щеки от стыда. Он больше не мог этого выносить. Он не мог больше выносить жалости со стороны отца и Дона. Не мог выносить удушающую ненависть Рафаэля. Не мог терпеть стыд, что Эйприл и Кейси видят его таким.
Господи, как он по ней скучал! В ее заботе о нем, когда он болел, было что-то такое, что он никогда не чувствовал себя беспомощным. Она никогда не смотрела на него с жалостью или с ненавистью. Даже в последние моменты перед смертью она смотрела на него с восхищением и, он осмеливался думать, с любовью.
Он так хотел вернуть ее, что перехватывало дыхание. Он почувствовал, что вот-вот заплачет и торопливо сглотнул, загоняя слезы назад, глубоко дыша в попытке контролировать свои эмоции. Он застрял в этом подвале наедине со своей тоской, и не было способа скрыться от переполняющего его горя. Обычно, когда он чувствовал, что холодные щупальца обвиваются вокруг его сердца, он вымещал эмоции на боксерской груше или бежал до тех пор, пока они не выгорали дотла, но здесь выхода не было.
Лео услышал тихое мяуканье прямо над ухом и стиснул зубы. Очевидно, Хоуп не поняла намек, что он хотел побыть один.
– Уходи. – пробормотал он. Кошка переместилась с подушки ему на грудь. Лео нахмурился, столкнул с себя это пушистое создание и услышал, как она мягко приземлилась на пол. Внезапно он вновь ощутил знакомое чувство вины, когда понял, что только что спихнул на пол того, кто больше всех дарил ему покой в последние несколько дней. Почему он продолжает отталкивать от себя всех и все?
Он вдруг снова почувствовал на груди тяжесть и увидел, как Хоуп опять вскочила ему на грудь, улеглась и взглянула не него, как бы дразня и предлагая снова столкнуть ее. Этот взгляд странно напомнил ему то, как Изабель смотрела на него, когда он просил ее сделать что-либо, что она не хотела. Лео почувствовал холодок, спускающийся по спине. Ух ты, он в самом деле начал сходить с ума. Сравнить Изабель с кошкой. Лео глухо усмехнулся.
Но было ли с его стороны безумием думать так? Эта кошка относилась к нему так же, как когда-то Изабель. Заботилась, не выказывая унизительной жалости или ненависти. Проявляла безоговорочную любовь, не смотря на то, что он говорил или делал. Он внезапно осознал, почему эта кошка дарила ему такой покой. Это маленькое создание заполнило часть той огромной пустоты в душе Леонардо, которая появилась после смерти Изабель, пустоты, которая со временем только разрасталась до настоящего момента. Лео поднял руку, легонько коснулся головы Хоуп и увидел, как она подняла голову навстречу его руке, как будто торопилась к нему навстречу. Лео внезапно понял, что больше не хочет быть один.

Он тихо пробирался сквозь темноту, делая маленькие осторожные шажки, стараясь производить как можно меньше шума. Справа послышалось тихое урчание, и его нога опустилась на что-то мягкое и легкое. Он замер на секунду, почувствовав движение, тот, на кого он чуть не наступил, пошевелился и передвинулся. Он задержал дыхание и подождал. Наконец, тело у его ног снова замерло и похрапывание возобновилось. Он облегченно выдохнул и снова осторожно шагнул вперед, стараясь не наступить на чью-то руку. Перед ним маячила его цель. Если только у него получится… еще всего три шага…
– Рафаэль. – голос эхом разнесся в темноте.
Черт. Раф вздохнул, медленно обернулся и увидел, как сенсей зажигает свечу позади него и жестом приглашает его сесть рядом. В мягком мерцании свечи можно было различить силуэты его братьев в оранжевой и пурпурной повязках, они спали на полу, закутавшись в одеяла. Его брат в голубой повязке крепко спал на кушетке неподалеку. Раф повернул голову и с тоской посмотрел на свое красное одеяло, которое было так близко и в то же время так далеко. Он подумал, получилось ли у Кейси пробраться в квартиру, где они жили с Эйприл, более удачно.
– Присядь, - послышался спокойный голос сенсея. Раф повернулся и, повесив голову, проследовал к пустому стулу рядом с местом, где отдыхал старый крыс. Он сел медленно, все еще не в силах поднять голову и встретить взгляд учителя. Он знал, что вел себя нахально ранее вечером и возможно расстроил Сплинтера, но он надеялся избежать лекции, по крайней мере до утра. Но очевидно, Сплинтер решил, что это не может подождать. Раф мысленно ругнулся. Если бы ему только удалось добраться до своего одеяла…
Он смотрел, как сенсей зажигает вторую свечу. Огонек осветил крыса, пламя свечей отразилось в его мягких черных глазах. Раф кинул быстрый взгляд в направлении учителя и увидел, что тот безмолвно наблюдает за ним, соединив пальцы рук и о чем-то размышляя. Раф выдержал его взгляд всего пару секунд и снова быстро отвернулся.
Тишина была почти осязаемой, лишь изредка ее нарушал храп одного из спящих на полу братьев. Раф чувствовал, как нарастает напряжение с каждой минутой, проведенной в молчании. Он уже захотел, чтобы сенсей сказал хоть что-нибудь, что угодно, чтобы нарушить молчание, которое внезапно стало удушающим. Он чувствовал на себе взгляд Сплинтера и не мог не задуматься, чего же ждет мудрый крыс.
В крнце концов Раф больше не мог продолжать молчать.
– Сенсей, я… – начал он.
– Рафаэль. Почему ты так и поговорил со своим братом? – спросил Сплинтер все еще спокойным и тихим голосом, но слегка недовольно, что не укрылось от Рафаэля.
Раф тяжело сглотнул. Он ожидал, что Сплинтер будет читать ему нотацию по поводу поведения с Майки и о том, что всем сейчас приходится тяжело и ему надо перестать быть таким безрассудным. Но такого разговора он не ожидал.
– Я… в смысле, я собираюсь, просто я… – Раф раздраженно потер затылок рукой, пытаясь найти слова. Сплинтер продолжал пристально смотреть на него, касаясь своего подбородка кончиками пальцев.
– Разве ты не видишь, как больно ты ему делаешь своим молчанием? – спросил Сплинтер.
У Рафа вытянулось лицо. Он почувствовал, как внутри него смерзается в ледяной комок чувство вины.
– Я просто не… ну, то есть… он со мной тоже не разговаривает! – Сказал наконец Раф, пытаясь отвести от себя тему разговора. Он снова почувствовал внутри ледяной комок, когда понял, что только что обвинил своего раненого брата, который чуть не погиб, пытаясь спасти его. Он уронил голову и спрятал лицо в ладони.
– Рафаэль, он не говорил с тобой, потому что боится твоего к нему отношения, – тихо сказал Сплинтер без малейшего намека на обвинение в голосе. – Ты должен рассказать ему обо всем, что ты чувствуешь, и восстановить ваши отношения. Только если он будет полностью уверен в своей семье мы сможем надеяться исцелить его. Ты должен снять это бремя с него и с себя.
Рафаэль медленно поднял голову и посмотрел на учителя, наконец встречаясь с ним взглядом. В его темных глазах он не увидел ничего, кроме участия и заботы.
– Я просто… не трудно говорить о чувствах, учитель,  попытался объяснить Раф, говоря почти шепотом. – Я пытаюсь. То есть, я пытался, и каждый раз я чувствовал, как будто что-то не дает мне продолжить. А он смотрит на меня этим своим взглядом и я… чувствую себя просто никчемным. – Раф подтянул колени к груди и обхватил их, как будто стараясь свернуться в клубочек и защититься от опасности. Он тихо положил голову на колени и вздохнул. – Что, если он не захочет принять то, что я скажу? Что, если он скажет мне проваливать, и будет прав?
– Ты знаешь, что он так никогда не сделает,  сказал Сплинтер. – Он любит тебя, Рафаэль, и с каждой минутой, когда он верит в твою ненависть, он страдает все сильней и сильней. Мы знаем теперь, сколько боли он уже перенес. В твоей власти облегчить часть его страданий, и сделав это, ты облегчишь и часть своей ноши. Ты должен найти мужество, которое я знаю, у тебя есть, и поговорить с ним как можно скорее.
Раф беспомощно кивнул. Он так много раз пытался поговорить с Лео, но каждый раз трусил и ненавидел себя за это. Но он знал, что сенсей прав. Лео нужна его семья, вся семья целиком, чтобы поддержать его в это тяжелое для него время.
– Я поговорю с ним завтра, я обещаю, – сказал Раф с решимостью в голосе.
Сплинтер кивнул и мягко улыбнулся своему сыну, опуская ладонь на руку Рафаэля.
– Ты не такой грубый, каким хочешь казаться, сын мой. Глубоко внутри тебя прячется доброе сердце.
Раф слегка улыбнулся.
– Да, только никому не рассказывайте, – сказал он резко. – Я бы не хотел, чтобы моя репутация плохого парня была испорчена.
Сплинтер рассмеялся, с любовью глядя на сына. Он подождал, пока Рафаэль не дойдет до своего одеяла и не уляжется, и задул свечи, снова погружая комнату в темноту.

Последний раз редактировалось Kifanya; 26.12.2012 в 13:03.
28.12.2012, 18:17
Потрясающе!!! Огромное спасибо за то что выложили продолжение, а что же дальше? Следующая глава, что там? Очень интересно и волнующе! Вы можете выложить следующие главы?....Ещё раз, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Ответить
Страница 10 из 12:  « В начало 6 7 8 9 10 11 12 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):