Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  Cowabunga!   Вы суеверны?
Ответить Подписаться на тему
Страница 1 из 3:  1 2 3 
   23.10.2010, 21:26  
Вы суеверны?
23.10.2010, 21:33
Даа!Еще как!у меня в первом классе на учебу был талисман маленькая плюшевая
черепашка!
23.10.2010, 21:36
Черная кошка? Я кошек люблю) мне начихать. Разбитое зеркало - случайность. прочитала, что суеверие- язычество.
23.10.2010, 21:39
Всё это фигня и легко объясняется. Например про чёрную кошку: раньше люди держали котов чтоб те ловили мышей, это было недешёвое и полезное животное, и поэтому хозяева сами не выгоняли кошек. То есть если кошка бегала по улицам значит хозяева умерли. И именно поэтому ситуация, где кошка бегающая по улицам означала плохие вести или что-то в это роде. А то что она ещё и чёрная, так это ваще Ну в смысле чёрный то плохой цвет Я считаю что любую суеверную примету можно объяснить.

UPD:

  

прочитала, что суеверие- язычество.

То есть язычество это суеверие? Или считаешь что язычество это что-то плохое?

Последний раз редактировалось Nikto; 23.10.2010 в 21:41.
23.10.2010, 21:41
А ещё есть очень хорошая примета - всегда работает - если кто-то много флудит, то он непременно будет забанен
23.10.2010, 21:44
Нет я не суеверна и в приметы не верю. Черные кошки самые обычные животные и несчастий не приносят. Поэтому я считаю что не стоит паниковать если разбилось зеркало или черная кошка дорогу перебежала
23.10.2010, 21:46
Язычество - поклонение многим богам. А мы все вроде христиане) Поэтому верить в приметы - не верить в Бога. Ну это я прочитала, а не сама выдумала)
Кренг, примета улет) ( однако не вижу здесь флуда))
23.10.2010, 21:50
Я не применительно к этой теме, а вообще
p.s. почему все христиане?
23.10.2010, 21:52
Допустим, увижу например чёрную кошку, которая перебегает дорогу. Про примету, конечно, вспомню, но никогда не бросаюсь её отпугивать, идти другим путём, молиться и сплёвывать - иду спокойно дальше. И потом либо повезёт, либо ничего, либо вовсе не повезёт. Но не думаю, что в этом была виновата та кошка. Всё зависит от себя. А если всё же виновата кошка - шашлык-башлык!
23.10.2010, 21:55
Согласна Алекс. Человек сам строит свой день и свою жизнь. Повезёт или не повезёт зависит только от нас.
23.10.2010, 22:00
Ну что сделать, у людей психика так устроена: самовнушение называется. Человек боится темноты, потому что ему кажется, что рядом монстры и т.п., а ведь это все нам мозг выдумывает)
23.10.2010, 22:05
Это потому что насмотрелись множество фантастических фильмов, наигрались в кучу игр.. Это конечно круто, нам этого хочется. Поэтому мозг уже работает так, что начинает частично переносить выдумку в реальность. Разумеется на самом деле ничего такого нет, но у людей это на уме, и они просто думают, что "щто_то_тамо_прячИтся_за_углом_щто_нас_щейщас_слопает ".
23.10.2010, 22:09

  

Язычество - поклонение многим богам. А мы все вроде христиане) Поэтому верить в приметы - не верить в Бога.

Ахах =)) Ох уж и исковеркали уже слово язычество. Христиане называли язычниками тех кто ещё носильно не принял крещение (имею в виду 988г.). То есть это все славяне. Да у славян было много Богов. Ну и что? Ведь они на самом деле не думали что это реальные Боги (в смысле какой-то крутой чел), это всё было в переносном значении. ИМХО. Например: Ра Бог солнца, так Ра дословно это и есть солнце. То есть это Бог который давал им тепло и свет.
Приметы здесь вообще не при чём. Кстати по-моему это христианская примета плюнуть через левое плечо три раза, так как по христианству на левом плече сидит чёрт и в него надо плюнуть. Да и приметы не связаны с язычеством и т.д.
И я не думаю что все христиане. Я например не христианин
23.10.2010, 22:11

  Сообщение от kisska 007 

Ну, может и не все, но 95% россиян точно)

да ну

Нет, я не суеверен. Не верю во все это, по крайне мере, не хочу верить.
23.10.2010, 22:11
А кто ты?
А Перун тогда по-твоему переводится как гроза, молния? Если да- тогда я молчу.
23.10.2010, 22:13
Даждьбог - бог солнца язычников.

Последний раз редактировалось Roman2008; 23.10.2010 в 22:14.
23.10.2010, 22:16
ооо...Помню, когда-то в пятом классе это проходили) надо в инете порыскать про приметы...
   23.10.2010, 22:16  
Лично мне тяжело представить себя дрожащей в темноте. У меня другое самовнышение: когда среда - день прекрасен. А всё из-за того, что по гороскопу вычитала, что у меня среда-счастливый день. Знаете, когда по средам большие неприятности, уже особо не замечаю.
23.10.2010, 22:19
Предки наши до конца Х века были язычниками: истинной веры христианской не знали, а поклонялись обожествленным силам природы и душам усопших.

Сварог был у славян богом Неба, отцом всего сущего. Легенда рассказывает, что Сварог подарил людям самый первый плуг и кузнечные клещи, научил выплавлять медь и железо. Кроме того, Сварог установил самые первые законы для людской общины.

Макошь - Земля - олицетворяет собой женское начало природы и является супругой Сварога. Выражение Мать - Земля, современный вариант имени древней славянской богини, до сих пор с почтением и любовью произносится русским человеком.

Огонь - Сварожич , был сыном Сварога и Макоши.В древние времена огонь был поистине центром того мира, в котором проходила вся жизнь человека. Нечистая сила не смела приблизиться к Огню, зато Огонь был способен очистить что-либо оскверненное.
Ярила был у древних славян богом плодородия, размножения и физической любви. Именно эта сторона любви, которую поэты называют "страстью кипучей", и находилась в "ведении" славянского бога Ярилы. Его представляли себе юным, красивым мужчиной, пылким влюбленным женихом.

Змей - Волос(Велес) в славянской языческой мифологии - это божественный противник Перуна. В нем воплощались силы первобытного Хаоса, буйной, неупорядоченной, необжитой природы, зачастую враждебной древнему человеку, но по сути своей вовсе не злобной. А с ними и животные инстинкты самого человека, та часть нашей личности, которая не знает слова "надо", только "хочу". Но ничего дурного в этом нет, надо только держать свои страсти в повиновении.
23.10.2010, 22:30

  Сообщение от Оляля 

Всмысле?

В смысле куча постов вроде как не по-теме.
Ответить
Страница 1 из 3:  1 2 3 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):