Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Третий мультсериал (2012 – 2017, Nickelodeon)  2-ой сезон (2013-2014)   Сезон 2. Общее обсуждение
Результаты опроса: Оцениваем 2 сезон
Отлично 29 55,77%
Сойдет 16 30,77%
Плохо 3 5,77%
Затрудняюсь ответить 4 7,69%
Голосовавшие: 52. Вы ещё не голосовали в этом опросе

   19.10.2014, 19:24  
Сезон 2. Общее обсуждение
Закончился 2 сезон, а значит пора обсудить и его. Думаем, высказываемся, голосуем (свое мнение напишу позднее), а заодно и скачиваем английские субтитры ко всем сериям:
Вложения
Тип файла: rar srt.rar (204,1 Кб, 11 просмотров)
Спасибо за пост (1) от: сТРаж
19.10.2014, 19:27
Я не знаю, сезоны растягивают так на долго, что концу уже забываешь что было в начале.
Спасибо за пост (1) от: сТРаж
19.10.2014, 22:12
Да как-то сложно судить, как некоторые серии, особенно сдвоенные выше всяких похвал, некоторые просто ужас (Пиццеликий, Майки с прыщами). Наверно, все-таки хорошим сезон вышел.
Спасибо за пост (2) от: ARTЁM, сТРаж
19.10.2014, 22:43
Первый сезон шёл по простой концепции - новый враг, сначала у черепах ничего не получается, Сплинтер даёт совет, всё получается, проблема решена. Этакий бастард Черепах 90-х и... Войн клонов. Да, чем-то они похожи, как мне кажется. Ну так вот - несмотря на довольно банальную концепцию у мультсериала была некая атмосфера наивность и добра... Ну, не такого добра, которого мы привыкли видеть, а, скажем так, реалистичного добра. Вселенную прекрасно построили, всё попробовали, нужных персонажей ввели. Второй сезон полностью, не побоюсь этого слова, разрушил эту атмосферу. Мультсериал довольно быстро "вырос". Серии стали страшнее и серьёзнее, наивная вышеописанная концепция убралась в начале второй половины сезона, так как Черепахи стали самостоятельными. Шутки тоже выросли и стали смешнее и остроумнее. Абсолютно спасли персонажа Караи из амплуа "той стервы, которую все ненавидят". Футов заменили на роботов.. Да и пофиг, какая разница. Зато Шреддер обзавелся своими "мутантами-ниндзя" в лице Фишфейса, Стокмана и Рахзара, коих мы уже видели и персонажа, который является чуть ли не лучшим гадом мульта - Тигриным Когтем. Он просто делает, что надо, без лишней болтологии, умный, расчётливый и т.д. Вторая половина сезона вообще выше всяких похвал, за исключением одной серии.... И нет, это не "Пиццафейс", а... "Нейтритон". Эта серия убила Ньютралейзера. Затащила Слэша, но пришлось пожертвовать им. И ради чего? Ради пиара, в лице Мачете за озвучкой. Очень жалко, ведь мог бы быть хороший и колоритный персонаж... Но, всё же второй сезон вышел лучше первого. Все претензии, которые можно было предъявить к первому нельзя предъявить ко второму. Мультсериал растёт. Финальные серии так вообще выше всяких похвал.

Средняя оценка за все серии 8,5/10
20.10.2014, 02:41

  Сообщение от Razar 

серия убила Ньютралейзера. Затащила Слэша, но пришлось пожертвовать им. И ради чего? Ради пиара, в лице Мачете за озвучкой. Очень жалко, ведь мог бы быть хороший и колоритный персонаж..

Ну Ньютралайзер вряд ли мёртв... там всё-таки серия заканчивается его "изображением", и вообще это мульт: вернуть Колсона кого угодно к жизни - раз плюнуть!! С общей же оценкой сезона соглашусь

Разве что добавлю от себя: понравилась смена голоса Лео и как это всё обыграли. Биггс был хорош, но когда мульт "взрослеет" и вместе с ним взрослеют персонажи, даже поменять актёра озвучки на более грубого, чтобы показать это "взросление" (ну и да-да, серьёзные травмы после битвы со Шреддом!) - это, блин, круто!! Ждём чего-то такого для остальных в новом сезоне
ЗЫ. И да: завязывайте линию Эйприл-Донни!!
Спасибо за пост (5) от: (Wild Rose), ARTЁM, leo sun, Linami, Sliverton 2764
20.10.2014, 15:36

  Сообщение от сТРаж 

Ну Ньютралайзер вряд ли мёртв... там всё-таки серия заканчивается его "изображением", и вообще это мульт: вернуть Колсона кого угодно к жизни - раз плюнуть!! С общей же оценкой сезона соглашусь

ЗЫ. И да: завязывайте линию Эйприл-Донни!!

Я не про самого персонажа - я про его характер. Испоганили такого персонажа...
Спасибо за пост (2) от: Sliverton 2764, сТРаж
20.10.2014, 16:12
Далеко идущие выводы сделаю после просмотра всего сезона в переводе (хотя даже первый толком не пересмотреный), но что-то уже можно сказать.

Самым фееричным была концовка: отсылки, футы, фильм - как будто случился выплекс всей мощи черепах в этот период (нехватало мощной игры по фильму)!
Второй сезон вообще порадовал качеством и тем, что я навскидку так и не припомню откровенно ужасную серию, в отличие от первого и только начавшегося третьего сезона. Все проходные серии были достаточно интересны, а сюжетные наполнены смыслом. Борьба с футами так вообще вышла их победой, но всё впереди.
Юмор пока не надоедает, не бесит, он неоднотипный, порой даже удивительный. Эта часть сериала радует с первой серии и на протяжении третьего сезона.
В общем и целом вижу очень большую ответственность при создании второго сезона. Уж не знаю, связано ли это напрямую с фильмом, или стечение обстоятельств.
Что касается основных персонажей или сюжетной линии в целом, то здесь стоит просмотреть сериал в переводе.
Даже не знаю, чего мне не хватило, пытаюсь вспомнить минусы, но сразу на ум не приходят.
И да, 10/10 от меня тут точно не будет, так что в фанбойстве меня обвинять снова не надо, не смотря на то, что сезон мне понравился очень)))
Спасибо за пост (5) от: Anastasia, leo sun, Razar , SickRogue, сТРаж
26.10.2014, 15:56
Ну как...плохо. ИМХО
Ладно первый сезон- он был корявым, несбалансированным, странным, глупым, со скачущим качеством анимации и т.д. Однако он был ПЕРВЫМ, что-то вроде пробного камушка или небезызвестного блина, который вначале всегда комом. Можно было допустить, что во втором сезоне создатели как-то выправятся и лягут на верный курс. Тем более, что предпосылки были созданы еще в конце первого сезона- более-менее определился сюжет- Креенги хотят терраморфировать Землю еще с незапамятных времен, а Эйприл чтото вроде Лилу из "Пятого элемента", Шреддер- одержимый естью зацикленный психопат, и Карай- дочь Сплинтера, Черепашки-Ниндзя болтаются меж этих двух оней, город уже полон всяких мутантских недобитков... К концу первого сезона(та серия, где появился НЕканоничный Технодром) это были скорее разрозненные куски, обрывки идей, эдакая мозайка, которую можно было постепенно интересно и захватывающе собрать на протяжении второго сезона. Ииии... а фиг вам, дорогие зрители, этого не случилось. Заместо этого 2-ой сезон по сути мало чем отличается от первого, разве что анимация стала профессиональней(а как же- аниматоры к этому моменту уже должны были набить руку, ногу или чем они там рисуют) То есть, все такой же сквозной невнятный сюжет, сингл-серии, имеющие к основной сюжетной линии косвенное отношение(убери их- ничего по сути не изменится), неинтересные и безликие злодеи-функции, нужные лишь для продвижения действия, на передний план выходят лулзы и терки ГГ м/у собой.


Заместо того, чтобы раскрыть историю КреЕнгов и Эйприл- носителя "Пятого элаймента" нам вываливают очередную порцию тупых мутантов, а к концу так и вовсе просто превращают весь город в этих фриков. КреЕнги раз от раза все тупее и тупее, и их не спасает даже эпичный ГлавКреЕнг и Технодром по той простой причине, что ИХ ПОПРОСТУ НЕ ПОКАЗЫВАЮТ, как будто их вовсе нет или они в декретном отпуске(я за весь второй сезон увидел ГлавКреЕнга и Технодром только два раза) То же самое относится и к Шреддеру- он настолько уныл и неинтересен в своей ипостаси "мрачного и немногословного злодея", что кажется- выкини его из м/с и никакой разницы не будет. ГлавЗлодеев видимо решили делать в темном и серьезном стиле, наподобие Доктора Дума или Дарт Вейдера.. Или того же Шреддера из м/с 2003. Однако забыли при этом, что ГЗ должен быть офигеть каким харизматичным и запоминающимся в своей мрачности и нечастых появлениях. На деле вышел "ДОКТОР КЛО" из Инспектора Гаджета, чью рожу не показывали для создания хоть какой-то интриги и напряженности в целом довольно бестолковом м/с. И Доктора Кло вытаскивали дополнительно его тупые приспешники и жирный КОТЭ, чье петросянство выдавливало улыбку и хохот. А У ГлавКреЕнга и Шреддера 2012 даже в этом плане худо- У ГлавКреЕнга одинаково тупые КреЕнги-клоны, чья единственная фича- упоротые разговоры в стиле гугл-транслэйт надоедают уже к середине первого сезона. У Шреддера в приспешниках уже есть некоторые злодеи с ЛИЧНОСТЬЮ и характером, однако их беда в том, что только немного заострив на них внимание, м/с тут же переключается на других "новоиспеченных" приспешников (как будто этот м/с страдает синдромом дефицита внимания) Так бездарно слили Криса Брэдфорда, он же Догпаунд, впоследствии Разар, Рыбомордого, Пурпурных драконов, вставив на их место армию Футботов(привет безмозглым баклажаноголовым из м/с 1987!) и какому-то совсем мутному и мерисьюшному Тигриному Когтю

Если линию с КрЕЕнгами и Эйприл, чей отец до сих пор похож на облысевшего любителя детей Харви из фильма "Милые кости", слили, то линию с Караи и "Я не твой отец" Шреддером худо-бедно развили. Но без дешевых шоковых приемов опять же не обошлось- я один считаю, что ее превращение в змею было необходимо лишь для удовлетворения фетиша "больше мутантов" создателей м/с?
Во всяком случае, Караи выходит практически единственным более-менее динамичным, меняющимся и развивающимся персонажем м/с... что грустно, ибо Черепашки-ниндзя- это просто та же четверка вечельчаков-шаблонов- Трус/Балбес/Бывалый/Босс, что была в первом сезоне, Эйприл все такая же раздражающая кагбе тинейджерка с какими-то неизвестными способностями, Кейси- гопник с выбитыми зубами, Ирма-...жертва фетишисткого сценариста, Сплинтер- колеблющийся слабохарактерный Чудак( я бы посочувствовал ему если бы он действовал в разы больше и хоть что-то пытался изменить. Так же похоже, что он просто Мо с "Ч" вначале)

Короче, натыкаясь на новый м/с много раз по каналу Никелодеон я сделал для себя открытие: сингл-серии в разы интереснее и лучше, чем те, в которых кагбе идет основной сюжет. Потому что основной сюжет- это до сих пор рандомная нарезка случайных идей и находок "сценаристов" мультика. В ЧН 2012 до сих пор нет четкой выверенной истории-костяка, какой был в ЧН 1987 уже к концу первого сезона(который, как я напомню, состоял лишь из 5-ти серий), нет сложнопродуманной и развивающейся стори-лайн, какой был в ЧН 2003, НЕТ!
Заместо этого...ну, месиво, чтож еще сказать. Я уже не знаю, что ждать от 3-го сезона. Но в любом случае я могу хотя бы наслаждаться отдельными сингл-сериями, где есть смешные шутки, динамичность и отсылки к известным ужастикам
04.02.2016, 16:13
@Наталия Быкова, сейчас ребятишки еще очень юны, они только учатся доверять друг другу. и подколки касательно внешности, равно как и переживание за нее - это так по-тинейджерски
я конечно слегка засомневалась - гений Донателло оказался неспособен собрать центрифугу? однако стремление помочь брату скрашивает все. братские моменты, да-да ради них и стоит смотреть даже самые глупенькие серии
Спасибо за пост (1) от: Наталия Быкова
04.02.2016, 16:57

  Сообщение от Astarta 

@Наталия Быкова, сейчас ребятишки еще очень юны, они только учатся доверять друг другу. и подколки касательно внешности, равно как и переживание за нее - это так по-тинейджерски
я конечно слегка засомневалась - гений Донателло оказался неспособен собрать центрифугу? однако стремление помочь брату скрашивает все. братские моменты, да-да ради них и стоит смотреть даже самые глупенькие серии

Вот поэтому я и считаю образы черепашек главной заслугой Никелодеона в этом сериале. Яркие и четкие характеры + тинейджерство, как в плохих его проявлениях, так и хороших - это прекрасно
Донни еще в начале незабываемо отжег с таким черным юмором. "Эти прыщи совсем не опасны. Что еще важнее, они не помешают тебе готовить нам завтрак А плохо то, что их будет больше и больше... БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ!!" Класс
Насчет центрифуги... ну, и у гениальности есть ограничения, и времени могло бы не хватить, и материалов под рукой не оказаться... Меня больше смутило, что в "Паразитах" какая-то центрифуга у них была, а здесь уже нет. Хотя момент не критичный, объяснить и его можно.
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
04.02.2016, 17:10
@Наталия Быкова, да, у Никелодеона тинейджеры похожи на тинейджеров и это всегда радует. да, что-то типа центрифуги у них было, но я думаю, сценаристы не стали вдаваться в подробности назначения сего аппарата, который нужен чтобы отделять один компонент вещества от другого, а не смешивать
если копать глубоко, то в этой серии можно найти такой смысл:
1) неважно, как ты выглядишь, главное, каков ты внутри.
2) твои настоящие друзья всегда с тобой, даже если ты покрыт отвратительными прыщами.
3) внимательно читай этикетки на незнакомых тебе склянках
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
04.02.2016, 17:27

  Сообщение от Наталия Быкова 

Вот поэтому я и считаю образы черепашек главной заслугой Никелодеона в этом сериале. Яркие и четкие характеры + тинейджерство, как в плохих его проявлениях, так и хороших - это прекрасно

Много ума ненужно, чтобы прописать "тинейджерский" характер. Это есть в каждом сериале про подростков-героев. Так что заслуги Никелодион тут не очень много. Я бы предпочёл увидеть немного больше, чем стереотипные характеры молодых парней. Кстати, реализация этих характеров у Ников получилось не очень аутентичной. Это же подростки мутанты, живущие в канализации и смотрящие на мир из тени. Где эта особенность их существа проявляется? Нигде. Черепахи словно переодетые люди, которые ходили в школу, на детские площадки и вообще занимались обычными для людей делами.
Спасибо за пост (1) от: Лотус Поперечный
04.02.2016, 17:31
@GeroVort, боюсь, такой вариант был бы очень сложен для понимания ЦА сериала. но я бы на это посмотрела. наверно, в комиксах было что-то подобное, кажется, от Миража были нуарные работы. или я ошибаюсь?
кстати, в фандоме я еще ни разу не встречала такого обоснуя их характеров.
от себя могу предположить, что определенная легкость в характерах скорее всего определяется тем, что у черепах была возможность хотя бы заочно познакомиться с внешним миром - у них был телевизор, потом появился интернет.
05.02.2016, 07:27

  Сообщение от Astarta 

могу предположить, что определенная легкость в характерах скорее всего определяется тем, что у черепах была возможность хотя бы заочно познакомиться с внешним миром

Представь, что ты с самого раннего детства живёшь скрытно от внешнего мира. Ты не может много узнать о нём, а что видишь на тёмных улицах огромного мегаполиса - не может формировать положительное мировоззрение. К тому же твой "отец" закладывает в тебе жизненную позицию: "нас не существует", "мы изгои", "мир людей нас не примет".
Зло, что таится на поверхности ещё больше способно закрепить в сознании определённые фобии и жизненные принципы.

Да, всё это мрачновато для юной публики, но если бы авторы были талантливыми, они смогли бы в более мягкой форме рассказать о жизни и судьбе подземных монстров, что выходят на поверхность и сражаются за какие-то призрачные цели. А то что мы имеем сейчас - это театр абсурда и клоунада. Полагаю, на сериал так же смотрят и его авторы, потому и не стараются (правильно, зачем стараться ради какого-то детского сериала).

P.S. Забавно, но создавать реально отвратительных монстров с кишками наружу и прочей мерзостью они не поленились. В старых сериалах не было такого непотребства. Наверно Никелодион полагает, что детскую психику может травмировать только образ настоящей красной крови, а не чудовища, представляющие собой изуверски скрученную био-массу...
Спасибо за пост (1) от: -(~KRISTA~)-
05.02.2016, 13:19
@GeroVort, "изуверски скрученная биомасса" в итоге и отвратила меня от сериала 87 года. может, таковы были тенденции тех лет, которые не совсем уместно пытаются перенести в настоящее время. до сих пор не понимаю, почему те же люди Икс, которые тоже мутанты, на секундочку (какая разница, что они просто красивые мускулистые люди с супер-способностями) - взрослые, а черепахам обязательно потребовалось быть тинейджерами. ориентированность на ЦА? судя по началу франшизы, и весьма мрачному, рассчитывалось все на более серьезную аудиторию. хотя... наверно, сначала появилась идея, а потом ей прикрепили возрастной рейтинг
к вопросу о призрачности целей... хммм... юные умы весьма восприимчивы к сильным идеям. Мастер Сплинтер провел гигантскую педагогическую работу, сумев воспитать в изгоях потребность в справедливости. здесь, конечно, маленький логический косячок, из которого вырастают большие вопросы. но лично я предпочту задать и раскрыть их в фаноне, чем ждать, что создатели канона расстараются оправдать мои ожидания.
05.02.2016, 13:24
@GeroVort, а как же тот же старый сериал? Там их канализационное житье было даже более идиллическим и условным, чем здесь. И что же? Нам это не мешало их любить, болеть за них, нам это не мешает сейчас говорить "вот что я буду смотреть со своими детьми"

  Сообщение от GeroVort 

Много ума ненужно, чтобы прописать "тинейджерский" характер. Это есть в каждом сериале про подростков-героев.

Чтобы сделать характер внутренне логичным, неодномерным и показать его в развитии, я считаю, ум все-таки нужен. Да и вообще, детское произведение, в котором дети показаны как живые дети - я в любом случае его за это упрекнуть не смогу

  Сообщение от GeroVort 

Представь, что ты с самого раннего детства живёшь скрытно от внешнего мира. Ты не может много узнать о нём, а что видишь на тёмных улицах огромного мегаполиса - не может формировать положительное мировоззрение. К тому же твой "отец" закладывает в тебе жизненную позицию: "нас не существует", "мы изгои", "мир людей нас не примет".
Зло, что таится на поверхности ещё больше способно закрепить в сознании определённые фобии и жизненные принципы.

Я согласна, конечно, что можно было и так.
Но в том, как сделали это "ники", я тоже вижу и старания, и уважительное отношение к героям, и что-то такое, чего не было прежде. И что мне дико, дико нравится.
Детям и подросткам всегда нужны в первую очередь симпатичные герои, с которыми можно ассоциировать себя. Для меня, кстати, черепашки именно подростковостью своей всегда и были примечательны. Но... в том же старом сериале (хотя я тоже с самого детства ценю тех черепашек именно за характеры, а не за что-то еще) не было такого явного упора на подростковость, она выражалась разве что в легком отношении к "работе", ну и через увлечения. И характеры их не развивались, они были статическими и застывшими из серии в серию, из сезона в сезон (тогда, впрочем, это все равно было не принципиально). Но не то у "Никелодеона" - семейные ссоры, зачастую эгоистичное и свинское поведение, несдерживаемые эмоции, не до конца осознанные и сформировавшиеся представления о чести, настоящей ответственности и прочем, которые по ходу дела все же формируются; единство и боевые навыки тоже не заложены в команде по умолчанию; при этом к хорошему внутри себя ребята все-таки тянутся. И я очень рада, что кто-то показал их именно такими. И нет, я не считаю, что это легко, а Ники не старались. Хотя ко многим другим героям и к остальным аспектам сериала я могла бы придираться вечно (о целевой аудитории они понятия не имеют - с этим согласна полностью).
Спасибо за пост (4) от: Anny Shredder, ARTЁM, Astarta , SickRogue
05.02.2016, 13:43
@Наталия Быкова, меня терзают смутные сомнения... все-таки некоторые чисто психологические выверты не были учтены. например, что суровые жизненные условия могут напрочь отбить охоту быть ребенком. примеров масса, и, нескромно полагаю, если бы хоть кто-то из сценаристов был родом из Европы, например, этот момент обязательно был бы хотя бы заявлен. почему? потому что дорогие товарищи американцы свою историю чтут, но совсем не помнят, как "весело" живется в условиях ежедневного выживания. либо старательно это игнорируют, прикрываясь извечной своей улыбкой и пожеланием хорошего дня.
зато проблемы подростков расписаны во всей красе я уже не помню себя в таком возрасте,но мне почему-то всегда кажется, что я была и умнее, и благоразумнее, и не такой эгоисткой. и поэтому страдания героев мне иногда кажутся высосанными из пальца (а может, не кажется?)
но при всем этом Никелодеон сделал черепашек наиболее близкими по духу к тем, кто в основном смотрит сериал, и за эту адаптацию им спасибо в отличие от фильма, где четыре здоровых бугая тянут на взрослых дяденек, у которых невпопад детство в панцире играет
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
05.02.2016, 17:25
@Наталия Быкова, @Astarta, сейчас объясню, почему характеры черепах лениво прописаны.

За основу взяты типичные клише. Их характеры стали гепертрафированы и практически никак не взаимодействуют друг с другом. Всё что мы привыкли наблюдать, это тёрки между Лео и Рафом, недовольство Донни выходками Майки (как разнообразие - Раф недоволен дурачеством Майки). Это что, всё?

Я не видел, чтобы Лео и Донни делились друг с другом мудростью или философскими мыслями. Не видел, чтобы Раф и Майки разделяли общие увлечения (спорт, кино...). Не видел, чтобы Лео и Майки спорили, с какой начинкой пицца вкуснее. Не видел Донни и Рафа по-братски тренирующихся в додзё и указывающие на ошибки товарища. Не видел, чтобы Донни пытался научить Майки каким-то техническим или научным знаниям (просвещать младшего).

Короче, нет синергии характеров. Нет взаимодействия мыслей, идей, стремлений и принципов. Есть только шаблоны: Донни - ботан, Раф - дуболом, Майки - клоун, а Лео - папин любимчик.
05.02.2016, 17:32
@GeroVort, ну вот собственно, и резюме всему обсуждению. мне интересно только, наши ровесники за рубежом обсуждают ли так горячо характеры персонажей? а о том, что сценаристам сериала нас...на самом деле, наплевать на мнение аудитории, я даже не сомневаюсь
05.02.2016, 18:11

  Сообщение от GeroVort 

@Наталия Быкова, @Astarta, сейчас объясню, почему характеры черепах лениво прописаны.
За основу взяты типичные клише. Их характеры стали гепертрафированы и практически никак не взаимодействуют друг с другом. Всё что мы привыкли наблюдать, это тёрки между Лео и Рафом, недовольство Донни выходками Майки (как разнообразие - Раф недоволен дурачеством Майки). Это что, всё?
Я не видел, чтобы Лео и Донни делились друг с другом мудростью или философскими мыслями. Не видел, чтобы Раф и Майки разделяли общие увлечения (спорт, кино...). Не видел, чтобы Лео и Майки спорили, с какой начинкой пицца вкуснее. Не видел Донни и Рафа по-братски тренирующихся в додзё и указывающие на ошибки товарища. Не видел, чтобы Донни пытался научить Майки каким-то техническим или научным знаниям (просвещать младшего).
Короче, нет синергии характеров. Нет взаимодействия мыслей, идей, стремлений и принципов. Есть только шаблоны: Донни - ботан, Раф - дуболом, Майки - клоун, а Лео - папин любимчик.

Как посмотреть...
Да, за основу взяты клише, но само их наличие не испортило дела. Я реально не понимаю, почему люди говорят, что их характеры доведены до неинтересных крайностей, ботан-дебил-зануда-псих и ничего кроме. Есть же далеко не только это, и именно в той форме, в какой нужно.
Насчет отношений - хотелось бы, конечно, побольше (хотя и сериал не закончился пока ), но довольно трогательно показано то, что есть. Конфронтация Лео и Рафа - очень милая и позитивная для меня любовь-ненависть, видна и понятная привязанность мальчишек друг к другу, общность интересов, и в то же время обидчивость Лео, которого ответственность лидера давит, и независимость Рафа не дают им спокойно жить (как раз недавно пересмотрела серию "Новая девчонка в городе", просто протащилась от нее именно из-за этого - показали и то, о чем я пишу, и то, почему Рафу, в отличие от Лео, хорошим лидером не быть. Ну и то, что Лео к Рафу теперь относится куда мудрее и терпеливее, тоже видно )
То же и с отношением команды к Майки, детенышу глупому и неразумному. Особенно Раф, опять-таки, выделяется.
У Донни со всеми ровные отношения, но с другой стороны, почему бы и нет. У него и типажик такой - ботаник-тихоня, которому и с самим собой интересно Хотя этот самый типажик, как по мне, трогательно подточен - доброе застенчивое самоотверженное сердце (которое с самого начала даже очевиднее, чем ум) плюс отличные боевые навыки - и тихоня-рохля с нелепой внешностью и нелепым голосом становится реально милейшим существом в команде.
Про характер Лео я уже как-то писала и никакой плоскости в нем как не видела, так и теперь не вижу.
Так что... нет, нет Хотя, может, это все мое стремление включить 10-летку, не выключая взрослого человека И замечать в героях все, и радоваться этому
Спасибо за пост (2) от: Anny Shredder, SickRogue
05.02.2016, 18:39
@Наталия Быкова, да собственно, мы видим то, что нам не показывают это подразумевается, конечно же, что не все так просто. мы в основном домысливаем, скрипим мозгами. лично мне нравится заниматься психологическим копанием в образах. мне не нравится, что иногда подсовывают откровенный необоснованный бред, потому что им лень подумать на несколько минут больше и сделать нормальный сценарий. и мне не нравится, что ради этого сценария некоторые черты героев обостряются, гипертрофируются до безобразия. Взять того же Майки - сколько раз эта милота в панцире, ниндзя (sic!) что-либо роняет, нажимает, спотыкается с невероятным грохотом, который приводит к обнаружению всей команды или к непредсказуемым неблагоприятным последствиям? А Рафаэль? Его приступы агрессии иногда наводят на мысль, что ему не медитация нужна, а бригада санитаров и смирительная рубашка, а вместо зеленого чая - укол седативного... и если обычный подросток так себя ведет, я б посоветовала его родителям обратиться к специалисту, и чем скорее, тем безопаснее... И другие эмоции у Рафа словно бы отсутствуют. Он злится на шутки, злится от неудачи, злится на непонимание, злится... поставьте любое действие по отношению к Рафаэлю, и получится, что он злится на все подряд. Неадекват в квадрате, да еще и обученный боевому искусству, вооруженный опасным оружием. Донателло? истерик, влюбленный без памяти - да ладно? он ученый, в его арсенале гениальный ум, логика, наука и технологии, какая еще любовь? Донателло, кстати, чуть ли не на полном серьезе приписывают ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство, характерной чертой которого есть навязчивое желание обладать кем (чем)-либо. Ему, которому по идее меньше всех нужно внимание со стороны. Леонардо, пожалуй, самый логичный характер у Никелодеон, граничащий иногда с двуличием и .... бесчувственностью, и потрясающим духопадением, в условиях, когда наоборот он должен был проявить характер Лидера, коль у него он имелся.
Но лидеры по нелогичности характеров, конечно же, Кейси и Эйприл. Может, беспримерную храбрость девочки еще можно было бы принять на веру, но упертость юноши уже за той гранью, которая определяет рассудок. И все для того, чтобы герои сделали именно то, что подвинет сюжет с места.
Спасибо за пост (4) от: -(~KRISTA~)-, Anny Shredder, GeroVort, Irmarissa
05.02.2016, 20:31

  Сообщение от Наталия Быкова 

Да, за основу взяты клише, но само их наличие не испортило дела. Я реально не понимаю, почему люди говорят, что их характеры доведены до неинтересных крайностей, ботан-дебил-зануда-псих и ничего кроме.

Мне лично грустно, что, по сути, можно и в рамках этих клише ещё как развернуться, а тут за основу, чтобы оправдать выверты сюжета, берётся именно крайность. Например, те же умники, любимый мой типаж. Сколько вариаций можно сделать, а Нику зачем-то потребовалось брать наихудший вариант - ботаник, влюблённый в главную красавицу (Эйприл, конечно, тянет только на симпатичную, но конкуренции-то у неё и нет особо). Со всеми атрибутами этого...
Так же и с остальными. Нужен какой-то косяк? А давайте, Майки обо что-то споткнётся/ещё что выкинет, он же у нас местный шут. Ну можно же и что-то другое придумать...
И вроде бы и хотят показать, что персонажи меняются, взрослеют, развиваются (что было бы реально здорово), но словно бы забывают об этом - и опять за старое. Более-менее ощутимые перемены разве что в Лео видны.
05.02.2016, 21:54
@Наталия Быкова, скажите адрес магазина, где вы купили такие классные розовые очки, миледи
К сожалению, я не могу принять такую позицию. По сути, это как прощать ребёнку каждую его противную выходку, приводящую к поломке чего-либо в доме. Если не ругать, не указывать на ошибки, то что в итоге вырастет? Пока авторы сериала и дальше будут лениво играть на одних и тех же "струнах", мне их "песня" не понравится.

  Сообщение от Astarta 

Взять того же Майки - сколько раз эта милота в панцире, ниндзя (sic!) что-либо роняет, нажимает, спотыкается с невероятным грохотом, который приводит к обнаружению всей команды или к непредсказуемым неблагоприятным последствиям?

Хе-хе, а моя Токкобана является разведчиком в отряде. У неё великолепная зрительная цветочувствительность и фотографическая память. Поэтому её отправляют изучить местность и сообщить остальным о составе врага.

  Сообщение от Astarta 

А Рафаэль? Его приступы агрессии иногда наводят на мысль, что ему не медитация нужна, а бригада санитаров

Вот про его гнев очень точно подмечено. Поэтому мне Раф в сериале вообще не нравится. Он просто псих, который необоснованно злится на всё его окружающее. В комиксах хотя бы было понятно, что ему противен его образ жизни как мутанта из канализации. Он и людей по ходу недолюбливает.
С остальным полностью согласен, особенно про Донни - нелепая пародия на гения.
Спасибо за пост (1) от: Лотус Поперечный
05.02.2016, 22:23
@GeroVort, Ваша Токкобана? а позвольте на нее полюбопытствовать, пожалуйста.
06.02.2016, 15:20

  Сообщение от GeroVort 

@Наталия Быкова, скажите адрес магазина, где вы купили такие классные розовые очки, миледи
К сожалению, я не могу принять такую позицию. По сути, это как прощать ребёнку каждую его противную выходку, приводящую к поломке чего-либо в доме. Если не ругать, не указывать на ошибки, то что в итоге вырастет? Пока авторы сериала и дальше будут лениво играть на одних и тех же "струнах", мне их "песня" не понравится.

Это совершенно не означает, что мне нравится ВСЕ, что делает Никелодеон, в том числе в том, что касается персонажей, и что ругать их не за что. Наоборот, часто есть за что. Не нравится очень многое в образе Майки, не нравится, как показывали чувства Донни (глупо, в лоб, скорее комический эффект создает), очень не нравится Раф-Мона. Но разговор зашел о том, являются ли черепашки заслугой Никелодеона, и я попыталась объяснить, почему они мне нравятся и почему я считаю их образы удачными и симпатичными, в целом. И, при всех шероховатостях, а порой и ООСах, мне они все еще интересны, мне все еще есть к кому возвращаться, когда я смотрю этот сериал, а это тот минимум, который я буду требовать от любого сериала, детский он или взрослый, плохой или хороший. Когда-нибудь переберу по косточкам абсолютно все, что касается героев, удачное и неудачное. И да, по сути черепашки - почти что единственное, что мне в этом сериале по-настоящему нравится. Он от предшественников кучу всего понабрал, а самого главного - цельности - так и не взял, и это чуть ли не всего касается; носится, как "Летучий голландец", не примыкая никуда ни сюжетно, ни по целевой аудитории.
Спасибо за пост (4) от: Anny Shredder, ARTЁM, Astarta , SickRogue
Ответить
Страница 1 из 2:  1 2 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):