Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Комиксы и книги  Tales of the TMNT Vol.2 (Mirage, 2004-2010)   Tales of the TMNT (2004-2010, #1-70)
Ответить Подписаться на тему
Страница 3 из 3:  1 2 3 
03.03.2022, 10:59
Решил написать своё мнение о серии.
Мне она нравится, большинство сюжетов действительно хороши. Есть как и проходняки, так и очень запоминающиеся истории. В серии приняло очень большое количество авторов, как художников, так и сценаристов, которые подарили нам уйму историй, некоторые из которых я помню так, как будто прочитал их не так давно. Эта серия очень сильно раскрыла лор вселенной Черепах студии Мираж и многие сюжеты легли в основу сюжетов экранизаций о черепашках, но как и у каждой комикс-серии у неё есть проблемы. У серии есть два больших, на мой взгляд недостатка:
Первый из недостатков - это филлерность. Очень много действительно потенциально хороших историй очень маленькие и не получили должного раскрытия. Я считаю, что некоторые сюжеты можно было бы растянуть хотя бы на три-четыре выпуска. Было бы здорово если бы Mirage делали бы так как делают сейчас IDW со своей серией TMNT Universe, где определённым сюжетам, про определённых персонажей уделяется больше выпусков, а так серия целиком и полностью состоит из филлеров большинство из которых вылетают из головы сразу после прочтения. Есть конечно и исключения в виде немногочисленных сюжетных линий, но в целом они тонут в общей массе проходняка. Следующая проблема- непоследовательность.

Вторая проблема заключается в том, что хоть среди многочисленных филлеров и попадаются истории с сюжетом не несколько выпусков, их очень сложно найти среди всех прочих, поскольку, к примеру продолжение одной истории может рассказываться только спустя с десяток выпусков! А ещё может быть и такое, что эта история будет нарисована совершенно другим художником, и из-за этого может возникнуть некий дессонанс в восприятии истории. Поскольку подход в повествовании у каждого художника разный. Не представляю какого раньше было читателям которые читали серию, когда она только выходила и которые пытались уследить за целостностью в повествовании. Тогда же чёрт ногу могу сломать спокойно!
Я понимаю что руководству очень сложно было вести и контролировать весь процесс создания сериала, поскольку в его участии принимало очень большое кол-во человек. Но всё же мне кажется, что нужно было более грамотней организовать процесс написания сценария, процесс создания рисунка, а также выход самого комикса. чтобы выпуски, которые связаны сюжетом друг с другом располагались более последовательней и ближе друг к другу.

Поскольку серию я читал, не залпом, а с очень большими перерывами, длиной в несколько лет, то много конечно забывается, но лично мне сразу приходят на ум определённые истории.
Выделю некоторые из них, сделаю эдакую мини подборку историй, с которыми как по мне стоит ознакомится, читателю не читавшим серию и которые нравятся лично мне (это список а не топ, и выпуски расположены в случайном порядке):
Tales of the TMNT Volume 2 #40
Отличная околокиберпанковая атмосфера мрачного будущего Токио 2060 года в духе "Бегущего по лезвию". Старик Раф спасает младенца. Любителям фильма "Логан", должно зайти
Tales of the TMNT Volume 2 #43 - The Proposal
Очень хорошая история, о том как Кейси делает предложение Эйприл и всё это на фоне интриг с кольцом, которым владеет Джонс и которое хочет заполучить клан Фут. Само собой Черепахи своих друзей в беде не оставят. А ещё тут есть очень забавная отсылка на Властелин колец в конце
Tales of the TMNT Volume 2 #53 - Alien Invaders
Весьма, забавная история о коллекционерах игрушек, которые решили выкрасть игрушку у дочки Кейси - Шэдоу, на пути которых встали черепашки и проучили грабителей, притом жёстко их выстебав. История хорошо читается под новогодние праздники и дарит в целом хорошое настроение.
Tales of the TMNT Volume 2 #47 - The Secret Origins of the Super Turtles
История примечательна тем, что представляет нам альтернативную версию черепах-ниндзя из вселенной в которой они являются супергероями со сверхспособностями. Их камео можно заметить также в четвёртом томе, хотя лично я, как наверное большинство русскоязычных фанатов познакомился с этими персонажами благодаря серии "Reality Check" / "Подлинная реальность"
мультсериала 2003 года, но там их лор особо не раскрывается, в отличии от данного комикса, поэтому если есть желание узнать о данных героях больше, то это надо прочитать обязательно
Tales of the TMNT Volume 2 #70 – Zog
По сути история рассказываемая в выпуске, является частью истории выпуска из арки "Возвращение в Нью-Йорк". В ней мы узнаём о том, как Раф заслужил расположение трицератона Зога, который им помог в битве с кланом Фут в последующем. Лично для меня история "Возвращения в Нью-йорк" более не считается полноценной без данного выпуска, Поэтому я могу считать этот комикс неотъемлемой частью первого тома.
Tales of the TMNT Volume 2 #42 - The Curious Case of Mr. Jones
Очень смешной комикс в жанре бадди-муви, про двух раздолбаев Кейси и Рафаэля, которые ввязываются в стычку со странным пришельцем. Лёгкое ненапряжное чтиво, которое ещё и веселит в какой-то степени. Рекомендую
Tales of the TMNT Volume 2 #46 - Temps
Данный выпуск примечателен тем, что мы наблюдаем за историей в которой
главными героями выступают не черепахи, а рядовой солдат клана Фут. Всегда было интересно кем являются ниндзя из клана фут в повседневной жизни и что ими может двигать, что они вступают в клан Фут. Очень хорошая история, а концовка прямо аналог трагичной истории жизни Ороку Саки
Tales of the TMNT Volume 2 #9 – The Path
Трогательная грустная история о коте Кланке - питомце Микеланджело.
История сложной моральной делемы в духе готов ли ты отнять чужую жизнь, чтобы жила другая.
Tales of the TMNT Volume 2 #13 - Loops, Part 1, Tales of the TMNT Volume 2 #14 - Loops, Part 2 & First Mud
Один из моих любимейших сюжетов, серии. Люблю в целом истории про путешествия во времени, но бывает так, что в историях очень много парадоксов нелогичных моментов возникает, а здесь, всё сделано в целом грамотно и логично. Есть и интересный сюжет и юмор на месте, в частности забавляют шутки про возрастные особенности самого Леонард. Так же стоит отметить художественную часть. Хорошо показано то, как Леонардо отличается в разном возрасте и не возникает путаницы
Tales of the TMNT Volume 2 #16 - Sins of the Past
Космическое приключение Донателло как исследователя космоса во взаимодействии с другими персонажами лора TMNT (Фуджитоидом и утромами). Тема Геноцида целой расы а так же космическая яичница (шутка, просто дизайн пришельцев такой)
Tales of the TMNT Volume 2 #41 - Swan Song & Fathers and Daughters
История представляет собой рассказ старой черепахи Леонардо об одной истории из жизни в конце которой он совершает финальное убийство в своей жизни и клянётся, что больше никогда не отнимет чужую жизнь поскольку понимает, что насколько жизнь черепахи не была длинной, она всё равно когда нибудь закончится и нужно готовится к следующей жизни. Комикс позволяет взглянуть на старого Леонардо (на него можно, кстати, таже посмотреть и в истории "Петли": Tales of the TMNT Volume 2 #13;#14 - Loops, Part 1;Part 2,) взглянуть на то кем он станет и посмотреть немного на мир будущего

На этом простыня закрыта, спасибо, что читали
23.04.2022, 23:10
А имеется ли полный список всех неизданных сюжетов (в силу разных причин) во 2-ом томе Рассказов?
Спасибо за пост (1) от: Rdan
24.04.2022, 07:28
@Максим Варава, Не знаю насчёт списка, но вот те, которые по крайней мере помню.

1. Как минимум 5 нерасказанных историй из сюжета "Войны банд" от Тристана Джонса.
2. История про Люсиндру и то как она оказалась в инвалидном кресле по косвенной вине Рафаэля. Если не ошибаюсь, то что-то такое даже было в фан-комиксе "Одиссея" от Эндрю Модина.
3. Сюжет про клонов черепашек (упоминается в 4-ом томе)
4. Сюжет про повторное путешествие черепашек на планету Дхуниб, родину Фуджитоида. Оттуда Донателло забрал с собой некоего робота и в 4-ом томе переделал его для своих же нужд. Опять же, упоминается в 4-ом томе.
5. Вероятное продолжение сюжета "Rock of Ages", который обрывается внезапно просто.
6. Сюжет от Софи Кэмпбелл про трицератоншу Зуру и то, как тяжело мигрантам жить на Земле.

Ну, может быть и ещё есть что-то из всего этого.

Последний раз редактировалось Мартин Фарринг; 24.04.2022 в 08:03.
24.04.2022, 09:04
@Мартин Фарринг, я думаю, что речь шла про выпуски Рассказов, которые пропустили "Иллюзион", а не "Мираж".
24.04.2022, 17:58
@ARTЁM, нет, в данном случае я как раз Мираж имел ввиду)
Про Илюзии вроде бы в курсе, там если я не ошибаюсь 5 или около того историй во 2-ом томе пропущено, в силу своего рода "кроссоверов" с другими персонажами авторскими)
Ответить
Страница 3 из 3:  1 2 3 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):