Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Почти достойная замена
   19.08.2013, 16:30  
Почти достойная замена
Почти достойная замена.

Персонажи: черепашки, Эйприл, Шредер, Караи и кое-кто из др. героев (эпизодически)

Описание: Говорят, от любви до ненависти один шаг... А если наоборот... сколько?..

Примечание автора: написано по мотивам сезона-2012, а также фанфика "Черный котенок" - наиболее впечатлившему по данной Вселенной

Предисловие. Точка отсчета.

POV. Шредер

- Так это правда?.. Ты украл меня у моего родного отца?.. - дочь смотрит на меня пристальным пронзительным взглядом, от которого невозможно укрыться. Он горит такой неприязнью и презрением, что, кажется, может сжечь на месте. Вопрос звучит как утверждение, полный уверенности. Увиливать и придумывать отговорки бессмысленно - да и поздно. Караи знает меня как никто другой и не купится на них. И она знает правду...

Кто же все-таки рассказал ей? Кому она поверила больше, чем мне, воспитывавшему ее с младенчества?.. Моя малышка, мой черный котенок, безгранично мне верившая... Ее больше нет. Девочка-подросток, которая смотрит на меня сейчас, кажется незнакомой... Она так же упрямо встряхивает своей дурацкой челкой (на кой черт в свое время разрешил сделать такую?), так же упирает руки в бока, пытаясь казаться значительнее... Но и только. Чужое непреклонное выражение лица, чужой отрешенный взгляд. В нем презрение, боль и обида - все вперемешку. Чего больше, не понять... Да и стоит ли?..

Молчание - знак согласия. По крайней мере она воспринимает его именно так. Скривившееся в презрительной усмешке лицо словно обретает непреклонно-каменное выражение. Такое знакомое - но несвойственное ей прежде...

- Ты мне не отец - и никогда им не был, - бросает она мне с вызовом. - Я ухожу.

Замешательство сменяется гневом. Столько лет труда и заботы, столько вложенных сил, терпения... и души, в конце концов - и все псу под хвост! И из-за чего? - из-за глупого обвинения, которое не может, не имеет права быть правдой (даже если оно недалеко от истины).

- Кто сказал тебе такую чушь? - голос звучит резко и непреклонно, без предательской дрожи. Очень хорошо. Никто - даже она - не должен ни о чем догадываться. Мастер ниндзя, глава клана не должен, не имеет права показывать слабость.

- Какая разница? - дерзко возражает она (как обычно) - Главное, что это правда! Ты мне чужой. Чужой! - она с явным удовольствием повторяет это слово. Садизм - оборотная сторона собственной боли. Я-то знаю это как никто...

- Неправда! (упрямая надежда живуча вопреки всякому здравому смыслу, даже когда все летит под откос) - Я дал тебе все, что мог, научил тебя всему... Я... любил тебя, - последние слова произносить особенно трудно - тем более в первый раз и при таких обстоятельствах. Чужое понятие, незнакомое слово... Никогда прежде не произносил его вслух, да и сейчас этого хочется меньше всего... Но на него последняя надежда...

- Любил?! - сколько же яда в ее голосе! - Ты хоть знаешь, что это значит?

Глупый вопрос... А может, и нет?..

- Любить - это делать хорошо другому. Тому, кого любишь - не себе...

Кто научил ее таким банальностям? Эх, попадись он сейчас в мои руки!.. Но нет, столько удачи сразу не бывает... А глупая девчонка верит. Что с нее взять?

- Все, что ты мне дал - это то, чего хотел ты! - она с вызовом смотрит на меня, словно специально напрашиваясь на взбучку. Паршивка знает, что я никогда не наказывал ее... и уж наверняка не стану сейчас. Хотя, наверное, стоило бы...

- Ты никогда не интересовался, чего хочу я. А я хочу свободы! Во всем. И в первую очередь - от тебя!

Не в силах сдержаться, я в гневе хватаю ее за плечи, поднимаю выше, к самому лицу - в конце концов мое терпение тоже не безгранично. Она меньше меня почти вдвое, хрупкая, как тростинка - но в ее глазах нет страха. Она не привыкла меня бояться - досадное упущение, которое уже не исправить...

- Можешь убить меня, если хочешь, - наносит последний удар она. - Или запереть. Я все равно сбегу. Я не останусь здесь. Ни за что!

- И куда? К моим врагам?

- Неважно. Главное - подальше отсюда...

Руки разжимаются сами собой - словно сила покинула их сразу и насовсем. Все перегорело: страх, гнев, обида... Не осталось ничего. Удаляющаяся маленькая фигурка не вызывает никаких эмоций. Даже боль, став невыносимой, отступает на задворки сознания. Остается лишь равнодушие, холодное, безграничное, как вакуум, царящий в космосе. Все закончено. Пути назад нет - и, наверное, не будет.

* * *

Сколько же можно, черт возьми?! До каких пор эти воспоминания будут терзать меня? Ведь все случилось не вчера. Сколько нужно времени, чтобы кто-то остался далеко позади? Неделя, месяц, год?.. Кажется, что целой вечности мало... Если бы знать...

Чайная чашка разбивается от малейшего сжатия, пальцы окрашиваются кровью - но боли нет. Физическая боль - ничто по сравнению с душевной. Бешеный гнев, рожденный безысходностью, толкает на безрассудные поступки. Подчиненные прячутся, не дожидаясь начала грозы. Они-то хорошо знают, стоит ли попадаться мне на глаза в такие моменты. А жаль... Разрушительная энергия требует выхода, грозя уничтожить меня изнутри. И она получит этот выход.

Караи ушла - но куда? Скорее всего, к Хамато Йоши, куда же еще? Она всегда испытывала симпатию к его ученику, этому мутанту-меченосцу - втайне, конечно, но разве она может что-то от меня скрыть? Наверное, она давно мечтала об этом. А теперь, когда ей известно все - и подавно. Проклятая крыса, ему удалось перехитрить, победить без малейшего усилия. И за это ему - всем им - надо отплатить особо, по отдельному тарифу...

Нет, даже если выследить и убить их всех, она не вернется. Да и слишком это легко. Жизнь без радости, без смысла хуже смерти. Именно этого они заслуживают. И вариант только один: отнять у них кого-то, кто им дорог. Пусть мучаются в поисках и догадках... Убивать этого "кого-то" не стоит - это быстро раскроется. Неизвестность - самое худшее наказание. Самое достойное... Почти как обмен заложниками. И я, кажется, знаю, кто им станет...

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 21.08.2013 в 01:05. Причина: добавлен кусок к части
Спасибо за пост (7) от: AkellaWolf , Extasy, Julia, Leonardo the Best, SickRogue, sigunn, Snow
20.08.2013, 01:54
Боже ж ты мой! Сколько емоций , сколько боли и розачерования в столь грубом человеке!? Чувства роздерають его изнутри и боль от ухода столь родной души заставляет меня, как читателя , вытереть одинокую слезу . Оч хочу проду.
з.ы не удивилась, что фанф написан под впечетлением от " черного котёнка" ! хороший и оч трогательный расказ. Правда ты меня опередила .Я также задумала написать нечто подобное, но увы...
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
   20.08.2013, 10:23  
Правду молвить, изначально и не собиралась писать и даже заявку подобную давала (на др. сайте), но не дождалась. И в итоге мое родилось где-то за день до прочтения "Черного котенка" (напечатано здесь гораздо позднее).

Продолжение уже существует, и не одна глава, как будет время, обязательно наберу. Что же касается твоего, пиши, с удовольствием посмотрю. Повторов, я так думаю не будет, а др.взгляд увидеть будет интересно
20.08.2013, 17:27
довольно любопытный фик. повествование от лица главного злодея тоже интригует. с интересом буду следить за фанфиком.
   21.08.2013, 11:58  
Часть 1. Пленница.

Глава 1. Ни за что, ни про что.


Как быстро все меняется и рушится в никуда - покой, уверенность, свобода... Роковая неожиданность врывается в жизнь подобно урагану и не оставляет камня на камне от былого счастья. Остается лишь пытаться собрать из осколков его бледное подобие и надеяться, чтобы не стало еще хуже. Всего лишь надеяться...

Что произошло - она и сама не знает. Незнакомцы в странной униформе, обступившие ее неожиданно в темном переулке, за полпути до логова друзей, застали девочку врасплох. Что ни говори, а нескольких месяцев занятий даже с таким бесспорным мастером, как учитель Сплинтер, слишком мало. И даже неплохо освоенные навыки не помогают отбиться от нападающих - тем более, что они, как кажется, не чувствуют боли.

Первая мысль - нападение Креенгов. Тогда многое стало бы понятно - и их видимая неуязвимость, и причина захвата. Мерзкие инопланетяне держат в плену ее отца - наверняка им понадобилась заложница, чтобы вынудить его повиноваться. Эйприл безуспешно пытается вырваться из цепких рук, заглянуть в лицо хотя бы одного из них - но тщетно. Ни подтверждения, ни подсказки - полная неизвестность. И от этого еще страшнее.

Наконец один из нападающих, видимо, устав от бессмысленной борьбы, бьет ее сзади по голове. Вроде бы несильно - но словно железным кулаком. Много ли надо 16-летней девчонке? Вечерние сумерки окончательно сгущаются, попутно поглотив страхи, сомнения, надежду...

* * *

Временное беспамятство, бесповоротно разделившее жизнь на "до" и "после", заканчивается резко и неожиданно. Холодная вода, выплеснутая в лицо чьей-то бесцеремонной рукой, мгновенно возвращает Эйприл в мир живых. Глаза болезненно щурятся - хотя света почти нет. Темная мрачная комната и видом, и чуть влажным воздухом напоминает подвал. Девочка ошарашенно оглядывается в поисках ответа на вполне логичные вопросы: кто? куда? зачем? - и практически сразу их находит. Почти все.

Первый взгляд на возвышающегося над ней человека заставляет девочку испуганно съежиться и отползти к стене, и только там неловко подняться на ноги. Огромная фигура похитителя, смутно различимая в темноте и напоминающая гранитный утес - такой же холодный и безжалостный - кажется ей знакомой. Хотя почему же кажется? Имя его моментально всплывает в памяти. Шредер, таинственный и беспощадный враг учителя Сплинтера и приятелей-черепашек. Она тоже его видела, правда лишь пару раз и издали - но перепутать его с кем-то иным невозможно.

Чуть поодаль, за спиной похитителя Эйприл различает невысокую щуплую фигуру, вроде бы с темной кожей - но лишь на мгновенье, и не понять, показалось ли. Вдоль стен же застыли неподвижно недавние нападающие. Солдаты Фут, конечно же... Значит, она где-то в их убежище. Где конкретно, определить невозможно. Да и стоит ли?.. А вот зачем?..

Последний вопрос - самый мучительный и неразрешимый - переполняет сознание. Ощущение невероятной несправедливости болезненным комком сжимается в груди, возле горла, мешает дышать, мешает думать... Вопрос срывается с губ словно помимо воли:

- Почему я здесь? Зачем?.. - девочка пристально всматривается в глаза захватчика, пытаясь прочесть в них ответ, хотя бы намек. Тщетно - и прежде не слишком выразительные, сейчас они и вовсе кажутся ледяными.

Неожиданно он подходит ближе - страшным неуловимым движением, словно растворяясь в воздухе - и Эйприл невольно пятится назад, упираясь лопатками в холодную влажную стену. Похититель кажется огромным на фоне щуплой девочки-подростка, и страх еще больше увеличивает его в ее глазах. Но обида за несправедливость в какой-то момент пересиливает боязнь, и Эйприл повторяет вопрос:

- Почему я?.. Я же ничего тебе не сделала...

И правда - в отличие от приятелей-черепашек, ей до сих пор не приходилось вплотную сталкиваться с их легендарным противником. Конечно, Эйприл случалось шпионить за ним, добывая нужную для друзей информацию. Но когда это было? Почему же сейчас?..

Неожиданно жесткая рука хватает девочку за края одежды, подтаскивая ближе. Смятый в кулаке воротник сжимает горло, но она не смеет даже пошевелиться - страшные лезвия на руке захватчика длиной более ладони от резкого движения оказываются в опасной близости от лица. О стремительности и жестокости противника друзья рассказывали не раз - и кто знает, много ли преувеличили? Проверять на себе совсем не хочется.

- Потому что я так сказал, - ответ звучит холодно и непреклонно, как и ожидалось. - Еще вопросы есть?

Эйприл невольно сглатывает противный комок в горле и робко мотает головой. Спрашивать о чем-то еще и вправду больше не хочется. Только бы отпустил... Такой прибьет - и даже не заметит. Лучше со всем согласиться - и пусть уходит подобру-поздорову. Наконец освободившись, девочка осторожно выдыхает и с трудом удерживается от предательского взгляда на висящий у пояса в сумочке телефон. Лишь бы не заметил... На эту вещицу - единственная надежда. Позднее можно будет связаться с друзьями и попытаться найти хоть какой-то выход. Если только в этом месте есть связь. Где они находятся - на поверхности или ниже уровня земли, Эйприл не знает. Но хочется надеяться на лучшее. Хоть на что-то...

Этот негодяй что, еще и мысли читает?! Как иначе объяснить, что именно в этот момент он срывает с пояса столь необходимую ей вещь, почти на нее не глядя? Эйприл вздрагивает и в испуге зажмуривается - но мучитель почему-то не торопится ломать отнятый предмет (хотя такому, как он, было бы достаточно просто сжать его покрепче). Тогда зачем?..

- Эта вещь тебе сейчас не понадобится, - первым прерывает он молчание. - Твои друзья не должны знать, что ты здесь (при этих словах Эйприл удивленно и недоверчиво щурится). - По крайней мере, пока...

Вот оно что. Наверняка Шредер хочет заманить черепашек в ловушку, использовав ее как приманку - и свяжется с ними сам в нужный для себя момент. Что же делать? Как помешать? Попытаться отнять?.. Эйприл украдкой косится на тюремщика. Нет, она не самоубийца - а иного исхода у неосторожного нападения просто нет. Может, ребята еще и не купятся - они-то знают, насколько опасен их противник. Если бы быть уверенной...

В этот момент предмет ее размышлений и опасений выходит из камеры, а вслед за ним - и молчаливые охранники, оставив девочку наедине с ее сомнениями и страхами.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 21.08.2013 в 13:33. Причина: добавлен кусок к части
Спасибо за пост (6) от: AkellaWolf , Extasy, Julia, SickRogue, sigunn, Snow
   22.08.2013, 13:12  

  Сообщение от Хамато Элиза 

Классный фанфик! Жду проду. Интересно у кого же Караи на самом деле?

Боюсь, об этом будет не так скоро. Но она еще появится.
26.08.2013, 13:47
А когда же будет продолжение???
Уж очень впечатлил ваш стиль!
И сюжет ужасно интригует
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
   26.08.2013, 18:48  
В написанном варианте, в отличие от той же "Шреки" (которая закончена полностью) существует 7 частей (включая те, что есть здесь). Остальные постараюсь набрать побыстрее по мере возможности.

PS. А разве мы не знакомы на фикбуке?
Спасибо за пост (1) от: Julia
26.08.2013, 22:32

  

А разве мы не знакомы на фикбуке?

Не исключено=)))
Я сейчас редактирую фанф "Хранитель"и выкладываю готовые главы туда)
   27.08.2013, 09:56  

  Сообщение от Julia 

Не исключено=)))
Я сейчас редактирую фанф "Хранитель"и выкладываю готовые главы туда)

Ну тогда знакомы - так как к первой главе этой работы есть твой комментарий - с тем же ником и аватаром, я его запомнила. А у меня там имя другое. Вот там когда продолжение будет, пока не знаю, т.к. 8 глава еще до конца не написана. А здесь скоро - относительно, конечно
Спасибо за пост (1) от: Julia
   28.08.2013, 15:14  
Глава 2. Все прелести неволи.

POV. Эйприл.

Холодные темные стены. Как отчаяние. Как безнадежность. Сколько дней я уже здесь? Два, три, неделю?.. Кажется, время тянется бесконечно. День или ночь - определить невозможно. С улицы не пробивается ни лучика света - потому что окон нет. Даже самых малюсеньких. Наверное, я все же где-то под землей, в каменном мешке без надежды и выхода. Тусклый светильник высоко над дверью светит, что называется, себе под нос, лишь рождая причудливые и уродливые тени и давящий полумрак. Но они не могут меня напугать. Самое страшное уже произошло...

За эти дни я успела обойти всю комнатушку - плюс две соседние, к ней примыкающие. Раз за разом, сначала с надеждой, потом с нарастающим отчаянием... Страх за друзей, которым грозит смертельная опасность, да и за себя тоже - не дает сидеть на месте. Хоть какой-нибудь выход... Бесполезно. Ни в одной из них нет ни окошка, ни двери, ни малейшей лазейки. Они практически пусты, если не считать бочки с ковшом в углу и большой кучи тряпья поодаль. Все удобства моей тюрьмы. Все радости неволи.

Тряпки, принесенные солдатами под руководством пса-мутанта, по идее должны заменять мне матрас. И одеяло. По ворчанию моего стража догадываюсь, что хозяин поручил ему сторожить и обустроить меня здесь, и задание это ему весьма не по вкусу. Мне - тоже. Но нашего мнения никто не спрашивает.

Несмотря на немалое количество, тряпки не могут смягчить ни жесткость каменного пола, ни его холод. Странное дело: нигде нет ни малейшего отверстия, а по ногам постоянно гуляет сквозняк. Холодный, пронизывающий, как руки мертвеца. Зябко охватываю колени руками в попытке если не согреться, то хотя бы сберечь последние искорки тепла - но тщетно...

Лишь еда, приносимая примерно пару раз в день, помогает хоть на время отгнать холод и страх. И подарить слабую надежду - значит, убивать пока не собираются. Но и только...

Приносит еду все тот же мутант, которого ребята кличут Острозуб. Он недовольно косится на меня и жадно - на принесенную миску. Но покушаться на нее не решается. Так приказал хозяин, которого он боится. И наверное, не зря.

Кормят меня довольно неплохо и не так уж и мало - для тюрьмы, и мутанту это не нравится. Острозуб и раньше не отличался мягкостью характера - а теперь и подавно. Что-то бурча себе под нос, он забирает миску и уходит. Спрашивать его о чем-то бесполезно: то ли ничего не знает, то ли не хочет говорить. Больше же некого...

* * *

Но два дня назад что-то изменилось - и не в лучшую сторону. Как сейчас помню: принеся еду, пес не торопится отдавать ее мне, а на робкую просьбу - ехидно скалится.

- Надо делиться с ближними... Не всех кормят так хорошо - незаслуженно хорошо, - последние слова он произносит с низким рычанием. Того и гляди укусит... На напоминание о приказе лишь ухмыляется, уверенный в своей безнаказанности.

- Хозяин? Так он носа сюда не кажет. Откуда ему узнать?.. Ты скажешь? Поверит он тебе, как же... - не договорив, пес щелкает зубами у себя над плечом, словно ловя невидимую блоху. Жест кажется угрожающим. А может, и не кажется... - Сболтнешь лишнего - тебе же хуже будет.

Не дожидаясь ответа, он принимается за еду. Незаслуженная обида удавкой сжимает горло, к глазам подступают невольные слезы. А ведь он прав... Этот негодяй может уморить меня голодом или загрызть на месте, и никто ему не помешает. За прошедшие дни сюда заглядывает он один. Я полностью в его руках - вернее, лапах...

Считая, что проявляет щедрость, пес оставляет мне немного еды на дне - но это выглядит скорее издевательством. Кусок не идет в горло - и немного подождав, пес уносит миску, на прощание еще раз пригрозив страшной карой в случае открытия правды. Было бы еще кому ее открывать...

* * *

И так два дня. Брезгливость понемногу проходит, уступая давящей боли в пустом желудке - но объедков все равно слишком мало. Обида и бессильный гнев сжимают голову раскаленным обручем. Она кажется неподъемной... Все тело ломит от жесткой лежанки. Даже если сейчас передо мной открыли бы двери, навряд ли я смогла бы убежать. Руки и ноги сгибаются с трудом, с ломотой, как у столетней старухи... Неужели это конец? Пелена слез размывает очертания до отчаяния знакомых предметов. Как страшно и обидно умирать в этом застенке - ни за что, ни про что, без надежды увидеть отца, учителя, друзей... Донни... Неужели я тебя тоже никогда не увижу?.. и ты не узнаешь, как ты мне нравился...

Резкий хлопок двери - словно выстрел из пушки, больно бьет по ушам. Яркий свет фонаря слепит глаза, вызывая новые слезы. Поспешно вытираю их - враги не должны видеть моей слабости - и сквозь прищуренные ресницы смотрю... Что на этот раз?..

Визит главного палача. Великая честь, без сомнения... Наверное, пришел убедиться в усердии помощника. Он не разочарует вас, обещаю... Но почему-то хозяин не кажется довольным, хмурится, рассматривая убогую обстановку... Может, только кажется? Или он всегда такой...

Глаза напрочь отвыкли от нормального света и никак не хотят привыкать обратно. Пробую избежать нового мучения, отвернуться к стене - но и в этой милости отказано...

- Скажи правду - этот пес не забывает тебя кормить? - жесткая рука тюремщика сжимает подбородок, заставляя смотреть в глаза. Цвета их я разобрать не могу, они кажутся светлыми, холодными как лед и пронизывающими как рентген. Немного помолчав, Шредер добавляет, - Сдается мне, за последние дни ты отощала. Как бы совсем ноги не протянула...

Надо же, какая забота... Хочется высказать эту правду ему в лицо, дерзко выкрикнуть, наплевав на последствия. Но Острозуб стоит за спиной у хозяина и угрожающе скалится. Поможет ли правда, неизвестно, но вот что за донос пес отплатит - и жестоко - это уж наверняка. И я покорно киваю в знак согласия, лишь бы меня оставили в покое.

- Это она от тоски, хозяин, - поспешно встревает мутант.- На свободу хочется видать, на свежий воздух. Сама говорила, верно? - он бросает на меня выразительный взгляд, который невозможно не понять. А я упрямо молчу, не желая соглашаться со слишком уж наглой ложью. Но молчание - знак согласия, разве не так?..

- От тоски, говоришь?.. Перебьется! Кому сейчас легко? - Шредер резко отталкивает меня и не оглядываясь выходит из камеры. Мутант поспешно следует за ним, унося с собой фонарь. Наконец-то!..

Никогда не думала, что буду так рада одиночеству. Говорят, страшно умирать в одиночестве. Но в такой компании - еще страшнее. Мутант с явно садистскими наклонностями - и его хозяин, мрачный и непредсказуемый. Неизвестно, кого бояться больше...

От противного запаха песьей шерсти свербит и закладывает в носу - кажется, все здесь им пропиталось... С трудом поднимаюсь на ноги и подхожу к бочке с водой - свежей, чистой водой. Единственная отрада здесь, отнять которую не покушается даже Острозуб. Горло горит огнем - то ли от противного запаха, то ли от обиды, то ли от жажды. Неважно. Милосердная вода лечит все, дарит облегчение, пусть и кратковременное. Ну, а что в этой жизни вечно?..

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 28.08.2013 в 17:58.
Спасибо за пост (4) от: AkellaWolf , Extasy, Julia, Snow
   29.08.2013, 17:18  
Глава 3. На грани.

Еще два дня. А может, и больше... Эйприл не в силах понять. Отвратительное самочувствие искажает восприятие, и оценить что-то очень сложно. Время от времени полутемная комната начинает плыть перед глазами. От голода, наверное. Или от чего-то еще?..

До безобразия знакомое ощущение - так она чувствовала себя прошлой зимой, когда сильно простудилась. Наверное, проклятые сквозняки сделали свое черное дело. А может, пособила то ли случайная (во что упорно не верится), то ли нарочная оплошность мутанта, расплескавшего воду на ее ложе. Теперь уже неважно. Теперь точно все. Даже банальная простуда может стать роковой, если ее не лечить. А от кого здесь этого ждать?.. Только почему-то уже совсем не страшно...

Промозглый холод камеры временами куда-то исчезает, сменяясь удушающим жаром. Невыносимый палящий зной - и резкое, почти болезненное ощущение от прохладного воздуха на теле. Он обжигает кожу, почему-то не достигая легких.

Девочка обессиленно закрывает глаза. Неудержимо клонит в сон, хотя вроде бы еще не ночь. Острозуб унес нетронутые объедки совсем недавно. А противный запах остался. От него невыносимо жжет в носу и горле. Губы кажутся бумажными. Хочется пить - но нет сил подняться. Может, потом, когда она немного отдохнет.

Очертания предметов понемногу расплываются, меняются на иные. Свобода... Хотя бы во сне - или в бреду - она сможет попасть домой. Затуманенный взгляд видит то, что хочет видеть. Этой свободы никто не может у нее отнять. Она снова увидит тех, кто ей дорог - друзей, родных. Прямо сейчас... Темный силуэт заслоняет собой тусклый свет, склоняется над ней. Слишком большой, чтобы принадлежать кому-то из друзей. "Папа... Ты все же пришел. Как я тебя ждала..."

Что-то касается лба. Чья-то рука - она кажется приятно прохладной. Кто еще, кроме отца, придет ее утешить? Улыбнувшись, Эйприл касается ее ладонью, затем открывает глаза... Перед ней ледяной взгляд ее мучителя. Снова этот кошмар... Девочка поспешно отдергивает руку, словно обжегшись, пытается отстраниться, увернуться - но тщетно. Тело отказывается повиноваться, грозя рассыпаться на тысячу кусочков. Тяжелая рука не отпускает - и Эйприл закрывает глаза, пытаясь хотя бы так освободиться от наваждения. На мгновение ей кажется, что в страшных светлых глазах промелькнуло странное, незнакомое выражение - то ли тревога, то ли сочувствие. Но лишь на секунду. Наверное, показалось...

Наконец тюремщик оставляет ее в покое, унося с собой бьющий по глазам свет. Краем уха Эйприл слышит слово "тюфяк". Да, это было бы неплохо. Все тело ноет от жесткой лежанки - и уже не первый день.

Вскоре Острозуб возвращается с упомянутым предметом - но конечно, и не думает делиться им с пленницей. Впрочем, чего еще от него ждать... от них всех? Что-то рыкнув себе под нос о несправедливости к верным слугам, он устраивается на нем сам, невдалеке от двери, и не думая уходить. Для чего стеречь ее теперь, когда она не может даже подняться, непонятно. Да и не все ли равно?..

Эйприл отворачивается к стене, облизывает пересохшие губы. Хотя бы глоток воды... - но просить мутанта о ней бесполезно. Еще и издеваться начнет. Пытаться подняться в его присутствии - и скорее всего, упасть - тоже совсем не хочется. Девочка прижимается горящим лбом к холодному кирпичу стен. Хотя бы капля прохлады в этом раскаленном аду...

Сознание понемногу снова уплывает в блаженное состояние беспамятства. Хочется, чтобы оно длилось вечно - лишь оно милосердно к ней в этом враждебном безжалостном мире...

Резкий грохот и крики прерывают блаженный покой. Снова... Даже такая малость ей недоступна. С трудом повернувшись, девочка приоткрывает глаза, болезненно щурится на источник шума...

Яркий свет, которого не было только что - видимо, все-таки что-то произошло. Эйприл почти отчетливо видит, как пес-мутант поспешно вскакивает с насиженного места, потирая ушибленный бок - ни дать, ни взять нашкодивший кобель, застигнутый хозяином в любимом кресле. А вот и сам хозяин - угрожающе наступает на провинившегося помощника, словно собираясь наградить его еще одним пинком. И мутант покорно отступает, хотя выше человека на полголовы и чуть ли не в полтора раза шире в плечах.

- Я кому велел тюфяк отдать - тебе или ей? - достигает слуха гневный возглас, смысл которого не сразу доходит до измученного сознания. Ну конечно, типа он ничего не знал. Святая наивность!.. А может...и вправду не знал? Ведь Шредер почти не появлялся здесь все эти дни, сам доверил ее звероподобному палачу...

Резкие звуки больно бьют по ушам, и Эйприл не выдерживает:

- Нельзя ли потише? - неожиданно звонко произносит она. Внимание тут же обращается на нее, и, прижав ладонь к ноющему виску, девочка добавляет почти шепотом: - Пожалуйста...

Как ни странно, шум стихает. Надолго ли? Эйприл устало закрывает глаза, наслаждаясь мгновением покоя. Затишье перед бурей? Из-под ресниц она видит, что Шредер вроде бы направляется к ней. Но она не боится. Измученные тело и душа уже за гранью, где нет места страху. Девочка покорно закрывает глаза. Пусть убьет ее прямо сейчас, обозлившись на дерзость - так будет легче.

Но ничего не происходит. Минута, другая... Эйприл пробует открыть глаза, но это мало что дает. Знакомые предметы тонут в горячечном бреду, рассмотреть ничего не удается. Вдобавок ко всему девочку подводит чувство равновесия. Ее качает из стороны в сторону - словно кто-то (или что-то) поднимает в воздух, а она даже не может рассмотреть, кто или что именно. И эта неизвестность страшнее всего. Девочка испуганно цепляется за первый предмет, показавшийся ей надежной опорой, хватается за него обеими руками - и это последнее, что она ощущает, прежде чем окончательно потерять сознание.
Спасибо за пост (5) от: AkellaWolf , Extasy, Julia, Snow, Джейни
29.08.2013, 21:54
Хочу сказать,что продку читала на одном дыхании. Ты прекрастно преподносишь эмоции и действия . Метафоры и эпитеты поражают . Относительно сьюжета - всё выдержено на уровне . Шредди упрятал девочку в камеру .Во садист . И та псина-переросток , что он о себе возомнил !!!Так поводится с ростущим организмом!!! Всё...Я звоню в ООН!
   29.08.2013, 23:04  

  Сообщение от Джейни 

Хочу сказать,что продку читала на одном дыхании. Ты прекрастно преподносишь эмоции и действия . Метафоры и эпитеты поражают . Относительно сьюжета - всё выдержено на уровне . Шредди упрятал девочку в камеру .Во садист . И та псина-переросток , что он о себе возомнил !!!Так поводится с ростущим организмом!!! Всё...Я звоню в ООН!

А кто-то ждал от них чего-то иного? По-моему, такое поведение как раз в их характере - обоих. А вот некоторая их несогласованность ... не исключено, что не последняя.

Спасибо за комплимент. Всегда стараюсь видеть, что пишу и чувствовать своих героев. В ряде случаев (с Эйприл, например) получается неплохо.
29.08.2013, 23:23

  

Спасибо за комплимент. Всегда стараюсь видеть, что пишу и чувствовать своих героев. В ряде случаев (с Эйприл, например) получается неплохо.

Оно и видно . Интерестно где-же Караи запропастилась?
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
   29.08.2013, 23:34  

  Сообщение от Джейни 

Оно и видно . Интерестно где-же Караи запропастилась?

Ну, она же не собиралась возвращаться, и в силу своего упрямого характера будет стараться исполнить обещание. А вот получится ли?..

А ее местонахождение будет известно примерно тогда, когда появятся черепашки - но, боюсь, не слишком скоро.
30.08.2013, 15:46
спасибо за продку! супер просто! нет слов! надеюсь в скором времени увидеть следующую главу!!!
   02.09.2013, 19:49  
Часть 2. Смена репертуара.


Глава 1. Заложница или...

POV. Шредер

Все-таки было большой глупостью поручить девчонку мутанту. Эти бестолочи не способны ничего сделать как следует - конечно, ведь расплачиваться за их ляпы не им... Или все же не за их, а за свои?.. Признавать ошибку всегда непросто - даже наедине с собой. Но от правды не убежишь. Правды горькой, ошеломляющей... Как тогда, с Караи.

Проклятый пес едва не уморил девчонку своей "заботой". Ничего, побыв денек-другой на ее месте - взаперти, на хлебе и воде - быстренько поймет что к чему. Если вообще способен понять.

Все же интуиция редко меня подводит - Догпаунд с самого начала дурно с ней обращался, морил голодом. Она совсем ничего не весит - кожа да кости. Почему же не сказала сразу? Побоялась... Иного ответа нет. Может быть, и правильно. Поверил бы я ей тогда? - неизвестно. А теперь... теперь не было бы слишком поздно.

Хотя, собственно, какое мне дело до того, что с ней?.. останется ли жива? Всего лишь заложница, пленница, не более. Я не собирался ее убивать - но и особо заботиться тоже. Она мне никто. Даже хуже - друг моих врагов. Иного она не заслуживает. И вот теперь она на грани. Жизни и смерти. Доволен ли я? Непонятно. Вроде бы должен... но радоваться почему-то не получается.

А ведь причины для этого есть. Мой план удался полностью. Проклятые мутанты, наверное, уже ищут ее. А Хамато Йоши потерял новую ученицу. Интересно, что чувствует он?.. дорого бы дал, чтобы узнать. Скорее всего, черепахи даже не догадываются, где она. Иначе даже страх передо мной (после той памятной схватки, когда лишь случайность спасла их) не удержал бы их от появления здесь. Мое местожительство хорошо им известно - я не скрываюсь от людей, как некоторые...

Они пришли бы за ней - на свою погибель, конечно. Однажды я так и сделаю. Отобранный у девчонки телефон остался у меня и должен принести пользу. Однажды. Но не сейчас. Сейчас же...

Сейчас мысли упорно ускользают в сторону от плана, от вендетты, от всего, что важно... Куда-то в прошлое, казалось бы, прочно забытое, накрепко запертое в отдаленном закоулке памяти. Прошлое, пробуждающее боль и служащее источником радости... точнее, служившее. Когда-то. То, что равняет меня с прочими людьми - оттого я не люблю его вспоминать. Момент, когда в моей жизни появилась Караи - вернее, тогда еще крошечный безымянный ребенок. Маленькая, хрупкая - но уже тогда сильная, борющаяся за жизнь. Она стала частью моей - легко, почти без труда...

Эти воспоминания... Почему именно они? "Не знаешь? А если честно?" - Эта девчонка, чертова заложница, которая меньше всех других напоминает Караи. Но почему-то напомнила - в тот момент, когда я впервые в жизни пожалел о содеянном.

Глупости. Подруга черепах не похожа на мою девочку. Ничем... Мне нет дела до ее переживаний. Почему же тогда, в подвале, когда в горячечном бреду она схватила меня за руку, перепутав со своим отцом - у меня не хватило решимости оттолкнуть ее. Хотя стоило. И я собирался, честно. Что же помешало?..

Сочувствие, сострадание?.. Я не знаю, что это такое. И не могу знать. Как можно ощущать то, чего никогда не испытывал по отношению к себе? Что же тогда?.. Скорее всего, те же воспоминания. О том, как Караи, когда я вытащил ее из горящего дома, завернув в первую попавшуюся под руки тряпку, освободила ручонки и так же ухватилась за меня - крепко, уверенно, как за единственное спасение. И не отпускает до сих пор. Казался ли я заложнице таким же спасением? Вполне возможно.

Караи не со мной. Уже давно. Пора бы уж и привыкнуть. Она не вернется - я-то хорошо знаю упрямство моей девочки. Есть в кого быть такой. Не вернется. Никогда... Страшное слово. Безжалостное. Почему же я должен быть иным? Да и буду ли?

Наверное, нет. И правильно. Глупые сантименты нужно оставить в прошлом, где им самое место. В них слабость. Они рождают в жизни странную мучительную пустоту, которую требуется чем-то заполнить. Хоть чем-то. И, скорее всего, снова сделать глупость. Наподобие той, что едва было не сделал...

Сейчас даже странно вспоминать об этом - как в каком-то безумном (без сомнения!) порыве я едва не посчитал девчонку чудом вернувшейся Караи, тем же беспомощным, нуждающимся в помощи младенцем. Затмение какое-то, не иначе. К счастью, быстро закончившееся. Практически сразу же. Я перепоручил ее солдатам - не к лицу господину тащить пленницу до места заключения (даже если она не может сама идти), когда есть подчиненные. Но и об этом себе пришлось напомнить. Почему? Вопрос, на который нет ответа. Да и будет ли?..

Неважно. Все закончилось. Солдаты навряд ли что-то поняли, а мутант... не на него же, в самом деле, оглядываться. Пусть радуется, что уберег свою блохастую шкуру, и его оплошность исправлена. Теперь заложнице обеспечен более-менее нормальный уход и даже некое подобие доктора. Она еще пригодится... и я, кажется, даже знаю как. Если Караи не вернется... Нет, сейчас об этом думать не стоит. Пока что довольно того, что девчонка не умрет... и возможно, даже поправится. И этого более, чем достаточно. Для меня. А уж тем более - для нее.
Спасибо за пост (5) от: AkellaWolf , Extasy, Julia, sigunn, Snow
   09.09.2013, 00:53  
Глава 2. Нежданные перемены.

"Что ни делается, все к лучшему". Не всегда хочется верить в это довольно спорное утверждение - но иногда все же приходится. Например, сейчас...

Эйприл открывает глаза - и тут же ошарашенно оглядывается, не узнавая обстановку. Комната, в которой она находится, мало похожа на подземную камеру, где девочка провела последнюю неделю... а может, и больше. Кажется, что целую вечность.

Удивленно расширив глаза, Эйприл оглядывается по сторонам, отмечая про себя новые детали обстановки. Окон по-прежнему нет, но гораздо светлее, теплее и чище. Особо уютным новое местожительство не назовешь - голые стены и минимум предметов первой необходимости не дают забыть, что она все-таки в тюрьме. Но жить здесь все же можно - жить, а не влачить жалкое существование, как до этого.

Вот только как она попала сюда? И почему? Не иначе, как из-за давешней болезни, вынудившей тюремщика поместить ее в более-менее нормальные условия существования. Все же беда в итоге обернулась благом. Хотя как знать?..

Звук открываемой двери сбивает девочку с мысли. Она настороженно оглядывается на нежданного визитера - но опасения не оправдываются. На пороге появляется темнокожий человек довольно интеллигентной внешности, в очках и темно-бордовом костюме. Чем-то он напоминает девочке доктора, хотя наверняка им не является.

Эйприл усиленно пытается вспомнить имя человека, показавшегося ей подозрительно знакомым. Где-то она его уже видела, но вот где? Девочка напряженно морщит лоб, разглядывая незнакомца. Кого же он ей напоминает? Доктора?.. Нет, не то. Может быть... ученого? Точно!

Нужная ассоциация сразу же извлекает из памяти нужные сведения. Стокман. Бакстер Стокман, самолюбивый и немного безумный ученый, с которым ребята пару раз вступали в схватку. Но что он делает здесь? Неужели тоже служит Шредеру?..

Тем времени незваный гость приближается и, словно в насмешку, начинает вести себя в точности как тот, за кого Эйприл поначалу его приняла. Коснувшись лба девочки, он удовлетворенно кивает головой и берет ее за руку, прослушивая пульс.

- Жар спал, - невозмутимо констатирует Стокман, отпустив наконец ее руку. - Как я и думал, всего лишь простуда. Немного запущенная - но уже более не опасная. Надо успокоить хозяина - ничего страшного.

Эйприл недоверчиво прищуривается. Успокоить?.. О чем это он? То есть, сначала едва не угробил в своей темнице - а теперь, видите ли, беспокоится? Это что, издевательство? Но спросить не успевает - ибо так называемый "доктор" оставляет на прикроватной табуретке рядом со стаканом воды какой-то порошок в пакетике (скорее всего, лекарство) и поспешно выходит, прикрыв за собой дверь.

Эйприл прислушивается, но щелчка замка не слышит. Показалось? Скорее всего, нет. Сейчас ее рассудок в полном порядке. Впрочем, это все равно ничего не дает - так как при попытке сесть она чувствует сильное головокружение и слабость. Встать даже не пытается - сил все равно не хватит. По крайней мере пока.

Девочка выпивает разведенный в стакане порошок, почти не ощущая вкуса, и снова ложится. Но сон не идет. Закрыв глаза, она снова припоминает все события прошедших дней. Кривая судьбы так резко колеблется то вверх, то вниз, что предугадать невозможно даже то, что случится в следующую минуту. О будущем думать страшно - и Эйприл старательно отгоняет тревожные мысли. Все равно изменить что-то сейчас не получится. Она пытается сосредоточиться на том немногом, что есть у нее теперь в слабой надежде, что хотя бы это не будет отнято - и с этими мыслями незаметно засыпает.

* * *

Так проходит несколько дней. За это время ее еще пару раз посещает Стокман, но избегает разговора. Наверное, боится неприятностей - как и все они здесь. Впрочем, это уже неважно. Лечение и приличная кормежка дают свои результаты, причем, довольно скоро. Ноги уже не норовят предательски подкоситься, и девочка свободно перемещается по комнате. Она чувствует себя увереннее - и однажды, приблизившись к двери, обнаруживает, что та действительно не заперта. Удачно. Осторожно выглянув наружу, Эйприл не обнаруживает и охраны - лишь несколько солдат клана в конце коридора.

Неожиданно из-за угла появляется кто-то еще. Возможно, это всего лишь смена караула. Эйприл не собирается это проверять. Она поспешно прикрывает дверь и со всей возможной скоростью, стараясь не шуметь, добирается до кровати и ложится. Напряженно прислушавшись, девочка различает приближающиеся шаги. Она не ошиблась - пришли по ее душу...

Эйприл торопливо закрывает глаза - и в эту секунду дверь открывается. Девочка чувствует, что это не Стокман, к которому она уже успела немного привыкнуть и не так боится. Его слегка шаркающую походку она бы различила и с закрытыми глазами. Значит, кто-то из врагов. Им-то точно незачем знать, что ей лучше и она уже может вставать. Кто знает, чем это обернется?

Шаги приближаются. Медленные и почти неслышные. Кто же это может быть? Острозуб?.. Эта мысль едва не заставляет Эйприл в панике открыть глаза. С видимым усилием она сдерживает опрометчивый порыв, стараясь успокоить себя. Грузный и неуклюжий мутант не может ступать так тихо. Значит, это кто-то из солдат Фут, присланный на проверку. Не более того... Главное - поверить в это.

Эйприл старается дышать ровно, нетерпеливо ожидая, когда же незваный гость соизволит убраться - но тот, как назло, медлит. Девочка почти чувствует на себе пристальный взгляд, и это нервирует еще больше. Сердце бьется так сильно, что кажется, его слышно во всей комнате. Секунды тянутся, как резиновые - и в момент, когда Эйприл чувствует, что сейчас она не выдержит, все заканчивается. Дверь за незваным гостем закрывается. Наконец-то!..

Девочка открывает глаза и, помедлив с полминуты, садится. Недавно пережитые волнение и страх отвлекают ее от мыслей о недомогании. Эйприл тут же припоминает все недавние опасения. Угроза жизни друзей - да и ее собственной - остается в силе. И с каждым часом все ближе и реальнее. Теперь, когда силы немного восстановлены (спасибо порошкам и настоям Стокмана) самое время подумать о решении этой проблемы. Пока еще не слишком поздно.

* * *

Эйприл осторожно выглядывает в коридор. Никого. Ни звука, ни движения. Стараясь не оглядываться лишний раз на охрану в конце коридора, она делает неуверенный шаг в противоположную сторону, где хотя бы с виду пусто. Охранники не обращают внимания на ее маневр. Люди ли они вообще? Эйприл все больше в этом сомневается. Но обдумывать это обстоятельство некогда. Сейчас важнее другое.

Осторожно и бесшумно ступая по гладким плитам пола (не хватало еще упасть, поскользнувшись!), девочка проверяет попадающиеся на пути двери, одну за другой. Заперта. И эта тоже. И следующая... Немногие открытые оказываются то ли кладовыми, то ли подсобками - по сути тупиком. Тюрьма оправдывает свое название - но надежда еще остается, хотя очень слабая, почти призрачная. Если пройти немного дальше... Здание ведь большое, где-то ей должно повезти - если только на свете есть хоть какая-то справедливость...

Минута тянется за минутой. Покинутая комната отдаляется все больше и уже почти не видна, а искомый выход никак не находится. Каждый шаг дается все с большим трудом. Не от бессилия, нет - под действием волнения Эйприл совсем о нем забыла. Кажется, наэлектризован каждый нерв, каждая жилка... Останавливает другое. Стоит ли настолько отдаляться от комнаты? Охранники в любой момент могут обнаружить ее отсутствие, и тогда... Нет, об этом лучше не думать. С другой стороны, если не сейчас, то когда?.. Не оставаться же здесь навечно.

Противоречивые мысли сбивают размеренный шаг и убавляют уверенности. Впрочем, долго мучиться сомнениями не приходится - так как, завернув за угол, Эйприл почти нос к носу сталкивается с новым постом охраны, незамеченным прежде. Она поспешно отступает назад, лихорадочно гадая, что же делать. Но солдаты, преградив ей дальнейший путь, не пытаются преследовать ее. Что им было приказано - непонятно, но тем не менее это весьма удачно. Мысль о возвращении кажется все более разумной. Настороженно оглядываясь через плечо, Эйприл идет назад. Остановившись возле нужной двери, прислушивается - и облегченно выдыхает. Тихо. Похоже, она успела вовремя. Лишь перешагнув порог, она обнаруживает свою ошибку...
Спасибо за пост (4) от: AkellaWolf , Extasy, Julia, Snow
   17.09.2013, 00:06  
Глава 3. Цена своеволия.

...А может быть, она и не опоздала. Что могло случиться, если бы она промедлила еще с полминуты - Эйприл даже не хочет думать. Конечно, она предполагала, что ее исчезновение в случае раскрытия грозит серьезными неприятностями - но в первую очередь все-таки ей. И только не так...

Увиденная картина заставляет девочку застыть на месте, не веря своим глазам. Лишь теперь до нее доходит, что за ее побег и своеволие может поплатиться здоровьем, а то и жизнью, совсем невиновный человек. Тот, кому она менее всего этого желает. "Доктор" Бакстер Стокман.

Уроненная набок табуретка, сбитое одеяло, готовое вот-вот упасть на пол, разбитый стакан и еще ряд приметных мелочей ярко воссоздают картину произошедшего - так, словно девочка присутствовала при ней и все видела своими глазами. Тюремщик в сопровождении ученого пришел с нежданной проверкой - и, не застав пленницы на месте, тут же догадался о побеге. А виновным в соучастии, как и следовало ожидать, был объявлен единственный ее доброжелатель здесь, пусть и невольный.

Конечно же, Стокман не мог согласиться с таким обвинением - но что это меняло? Эйприл слишком хорошо знает, как много у них здесь прав и свободы. Убедилась на собственном горьком опыте. А теперь убедился и он. Попытки возражать - а потом и сбежать - не принесли ощутимого результата. Жестокосердный хозяин настиг беглеца за полпути до спасительного выхода и железной хваткой сгреб за грудки, прижав к стене. Намерения в отношении выявленного предателя сомнений не вызывали.

"Господи, да этот монстр сейчас его убьет! Ни за что..."

- Нет!!! - от ощущения мучительной несправедливости происходящего страх испаряется, словно вода под солнцем - а голос прорезается, неожиданно резко и пронзительно. Слова слетают с губ помимо воли, прежде мысли о возможном безрассудстве. Противники замирают на месте, лишь теперь заметив ее присутствие. Внимание их обращается на невольную помеху. Эйприл чувствует себя как под прицелом. Неудержимая дрожь сводит судорогой колени. Девочка с видимым усилием делает медленный глубокий вдох и не отводит взгляда. Будь что будет - отступать все равно уже поздно.

- Я же говорил вам, хозяин, что с ней ничего не случилось, - почти плачущим голосом восклицает незадачливый ученый, безуспешно пытаясь вырваться из неумолимой хватки своего мучителя. - И что она не могла убежать... Я не виноват. Я же говорил...

Голос его срывается, и Стокман замолкает, видимо, не слишком надеясь на справедливое решение.

Шредер ничего не отвечает, медленно переводит взгляд с пленника на заложницу, потом обратно. Повисшее молчание бетонной плитой давит на нервы - но нарушить его никто не решается. Обстановка и так накалена до предела - и это может вылиться во что угодно. Во что конкретно, не хочется даже думать. Ни одному из обвиняемых.

Наконец спустя несколько бесконечных секунд Шредер отпускает неудачливого помощника, жестом приказав ему убраться с глаз долой. Тот не смеет возражать, осторожно обогнув девочку, боком протискивается в проем и исчезает за дверью. Эйприл следит за ним краем глаза - но не смеет обернуться вслед. Для "доктора" опасность миновала - слава богу. Для нее же...

Девочка снова оглядывается на тюремщика, мучительно гадая о его намерениях. Что он предпримет теперь, когда она попыталась бежать?.. и он узнал об этом... Опять закроет в подвале? С него станется... Или отдаст на милость мутанта? (последняя мысль заставляет Эйприл зябко поежиться - но совсем не от холода. Такой вариант страшит ее более всего). Или...

- Оклемалась-таки, - неожиданные слова, произнесенные глухо, без всякого выражения, заставляют Эйприл вздрогнуть и вернуться к действительности. Она робко поднимает глаза - и замечает, что захватчик оглядывает ее с головы до пят, что-то решая для себя. Догадаться, о чем он думает, решительно невозможно. Хочется верить в лучшее - но не получается. Никак. Немедленная казнь отложена на время - но вот отменена ли? Ох, вряд ли...

Ожидание приговора кажется бесконечным - хотя наверняка не прошло и минуты. Эйприл нервно сглатывает противный комок в горле, прикусывает губу, унимая дрожь. Что бы там ни было - лишь бы поскорее...

- Подойди сюда.

Девочка до боли сжимает руки в кулаки. Начинается... Ноги кажутся ватными и отказываются подчиняться - но Эйприл пересиливает себя. Откладывать неизбежное бесполезно - оно все равно произойдет. Она делает неуверенный шаг навстречу неизвестной судьбе. Еще один... Каждый последующий дается все легче. Сковывающие душу тиски паники немного ослабевают, словно расшатанные движением. Будь что будет - враг не увидит ее страха. Учитель не зря назвал ее куноити. Она не осрамит его.

- Этот проходимец не обманул меня - и ты действительно оправилась. Очень хорошо. Это может быть полезным, - неожиданные слова сбивают Эйприл с мысли - и с размеренного шага. Она останавливается в полуметре от своего мучителя, поднимает голову, недоуменно пытаясь поймать его взгляд. Услышанное не укладывается в голове. О чем это он? Полезным?.. Предположения одно хуже другого вихрем проносятся в голове, по счастью, не задерживаясь надолго - но спросить прямо она не решается. Несмотря на все усилия неизвестность страшит. Но услышать не подлежащий обжалованию приговор еще страшнее.

- С завтрашнего дня будешь под особым контролем. И в другом месте. Стокман покажет, где, - наконец прерывает паузу тюремщик. Эйприл облегченно выдыхает - пока что означенное наказание не кажется слишком угрожающим - хотя, может быть, это лишь видимость. Да и Стокман - далеко не Острозуб. Хотя...

Девочка недоверчиво прищуривается. Что-то рано она расслабилась. По сути лишь сменила одну клетку на другую. Да и надзор скорее всего будет более строгим. Даже более, чем вероятно. Может быть, даже личным... Но это вряд ли - других дел у него нет, что ли, чтобы самолично ее охранять? Хочется верить...

Выбирать в любом случае не из чего. А попытка воспротивиться еще больше осложнит дело. Остается лишь подчиниться - хотя бы для вида, чтобы притупить бдительность - и попытаться извлечь из положения выгоду (какую, пока непонятно. Может, пока?.. Дай бог!..) Хоть какую-то...
Спасибо за пост (4) от: AkellaWolf , Extasy, Julia, Snow
   27.09.2013, 00:40  
Глава 4. Подмена

Наши мысли материальны так же, как сама реальность. Неожиданное и немного дикое утверждение - но Эйприл почти готова в него поверить. Теперь - когда она уже не раз получила ему подтверждение, и не всегда радостное. Да, к сожалению, сбываться имеют обыкновение не только мечты, но и тайные опасения, а порой и кошмары. До последнего, к счастью, еще не дошло. Пока?..

* * *

Эйприл сидит у подножья огромного кресла, больше похожего на трон - тем более, что размещено на возвышении в несколько ступеней. Так вот оно какое, место ее нынешнего заточения, особого контроля. Как оказалось, все же личного. Видимо, хозяин разуверился в старательности помощников и на этот раз решил проконтролировать процесс. Огорчительно - но нет худа без добра. Может, удастся что-то проведать об их планах. Не верится, конечно, что Шредер при ней станет обсуждать план нападения на черепашек... но, может, все же удастся прознать что-то полезное. Хоть что-то...

Эйприл поднимает голову, всматривается в прозрачный потолок. Этот зал расположен под самой крышей, сквозь которую свободно можно рассмотреть солнце и облака. На ум сразу приходит воспоминание: как она наблюдала за этим залом с крыши, держа наготове телефон для связи с ребятами. Как давно это было! Целую жизнь назад. Уже тогда ей показался огромным и этот трон, и сидящий на нем человек. Даже тогда, с высоты птичьего полета. Теперь же...

Теперь девочка немного освоилась и даже почти привыкла, хотя произошло это далеко не сразу. Первый день здесь, у подножия трона она помнит как в тумане. Нервы напряжены как натянутая струна, в ушах вместо связной речи звенящий гул... Какая там выгода? - дай Боже не сорваться с места в панике и не сбежать. Попытаться сбежать, если быть точной. Футы-охранники возле выходов наверняка не позволят этого сделать, а очередная дерзкая выходка может слишком дорого стоить. И Эйприл до боли сжимает руки в кулаки, впиваясь ногтями в ладони, старается лишний раз не оглядываться по сторонам, повторяя про себя, как заклятье: это пройдет, это не навсегда. Неужели и правда не навсегда?..

Как оказалось, правда. Лишь часть дня она проводит в этом зале, остальное же время закрыта в комнате, на этот раз под охраной солдат клана. Немалое время под надзором, конечно, но куда деваться? День за днем, вот уже неделя, может, чуть больше... Постепенно неприятное времяпровождение стало почти ритуалом. Все-таки привыкнуть, видимо, можно ко всему.

Первое время она каждый раз вздрагивала при виде новых посетителей, подсознательно ожидая увидеть неподвижные лица андроидов Креенгов. Не зря же, в самом деле, ее держат здесь. Какая еще от нее может быть польза? Но с облегчением выдыхала, каждый раз убеждаясь в своей ошибке. В числе посетителей - Лиловые Драконы, молчаливые солдаты, на которых девочка уже почти не обращает внимания, мутанты... Конечно, в последнем случае говорить о спокойствии не приходится. Если Саблезуб (так ребята прозвали рыбу-мутанта, в которую превратился некогда ловкий, быстрый и смертельно опасный бывший вор Ксевер) лишь недовольно шипит на нее, проходя мимо на своих поскрипывающих протезах - то Острозуб не произносит ничего... Но это молчание стоит многих слов. Эйприл украдкой ежится каждый раз, когда пес-мучитель подходит близко - но постепенно начинает верить в свою безопасность. В присутствии главного надзирателя, как ни странно это звучит. До тех пор, пока она будет ему полезна, конечно же. Вот только чем?..

Пока что это остается загадкой. Наравне с другими неожиданными переменами. Например, странная черная, украшенная металлическими нашивками куртка с капюшоном, надежно закрывающая лицо и руки. Стокман каждый раз заставляет одевать ее прежде, чем отконвоировать в место заточения. Впрочем, Эйприл не возражает. Не только по причине бесполезности протеста. Капюшон, прячущий лицо, дает ей иллюзию закрытости и защищенности. Как в детской игре: накрылся одеялом, ты никого не видишь - и тебя как будто тоже не видно. Конечно, Эйприл давно выросла из наивной детской веры, но немного уверенности не помешает. Пусть даже по столь смешному поводу.

Надежды вызнать что-то полезное тоже не оправдываются. С Драконами разговор ведется на незнакомом Эйприл языке, с мутантами же (равно как и с солдатами), как правило, и вовсе короткий: найти, доставить, захватить... А далее идут непонятные термины и названия, ни одно из которых Эйприл не знакомо. TCRI и мутаген среди них не фигурируют. Наверное, Донни смог бы разобраться, о чем они толкуют. Эйприл грустно вздыхает, вспомнив верного друга. Когда они теперь увидятся?.. И увидятся ли?..

Она встряхивает головой, прогоняя невеселые мысли и поспешно ловя за завязки чуть было не слетевший капюшон. Глава Лиловых Драконов (именно с ним сейчас идет диалог) вполне может ее узнать. Лишние неприятности ни к чему - их и так выше крыши.

Эйприл оглядывается на своего конвоира - украдкой, дабы не быть замеченной в неуместном любопытстве. Кто знает, как оно будет истолковано? Какое-никакое, а занятие... Огненный шар солнца ползет по небу невыносимо медленно, а считать солдат Фут, гадая об их количестве, уже надоело, да и бесполезно - они похожи один на другого как две капли воды. Больше же здесь развлечь себя нечем.

В голову упрямо пролезает неожиданное сравнение: царь на троне, принимающий покорных слуг, прибывших с докладом. И вид у него вполне соответствующий: хмурый, непроницаемый, бесконечно далекий от окружающих. И даже в чем-то грозный и величественный. Эйприл ругает себя за неуместную ассоциацию, но поделать с собой не может: похоже, и все тут. Впрочем, цари и императоры тоже бывают злыми и немилосердными. И очень часто. Вспомнить хотя бы Нерона, эпоху правления которого они проходили по истории не так давно - он вообще был чуть ли не маньяком.

Себя же девочка чувствует леопардом на золотой цепочке у подножия трона. Ей хорошо запомнилась эта картинка из сказки про индийского раджу. Эйприл нравились гордые свободолюбивые звери, и она всегда жалела пленника. И вот теперь сподобилась оказаться на его месте. Насмешка судьбы, как назвать иначе?..

Но сегодня относительно спокойное существование кончается. Уже на пороге, пока девочка ожидает обычно сопровождающего ее до комнаты Бакстера, ее слуха касаются слова о новых посетителях. Но она молчит, ничем не выдавая себя. Лишь на полпути до места назначения Эйприл не выдерживает и задает вопрос своему конвоиру. Но ученый лишь подтверждает услышанное, ничего не добавляя. Старый страх просыпается и поднимается из глубины души, сковывая ее цепями паники. Забыв, кто перед ней, девочка хватает Стокмана за руку, умоляет помочь ей сбежать, пока еще не слишком поздно.

Напрасно, конечно же. Она и сама понимает это, почти в тот же момент, когда слова срываются с уст (панический страх сильнее логики). Стокман нервно оглядывается и поспешно отстраняется.

- Ты с ума сошла?! - голос его понижается до трагического шепота. - Забыла, как в прошлый раз хозяин едва не прикончил меня за твой побег? Я не дурак - снова так подставляться, - он еще раз оглядывается и непривычно жестко, с металлом в голосе добавляет: - А ну, живо на свое место! А то сейчас охрану позову, пусть они с тобой разбираются.

Эйприл затравленно оглядывается, почти готовая на отчаянную попытку бегства. Появление из-за угла патруля охраны отрезвляет. Попытка сопротивления бесполезна. Неизбежное должно произойти. Уже завтра...

* * *

Но предположение не оправдывается. Эйприл еще с порога различает несколько человек незнакомой, но вполне бандитской наружности. Даже солидные костюмы и чемоданчики в руках не делают их похожими на мирных обывателей. Чем-то (может, азиатской наружностью?) они напоминают Лиловых Драконов, но кажутся гораздо серьезнее. Эйприл не удивится, если в чемоданчике любого из них обнаружится складная винтовка или пульт управления ракетой. Кто же это может быть? "Триады", о жестоких расправах которых она наслышана еще до знакомства с черепашками? Или кто-то еще? Впрочем, не все ли равно? Новые союзники, не иначе.

Приблизившись, неожиданные гости демонстрируют хозяину принесенные "презенты" - и ради этого последний соблаговолил наконец снизойти до них. Но со своего места Эйприл почти ничего не может разобрать, хотя и находится близко. Она боится лишний раз поднять глаза и напрягает слух, хотя и напрасно. Пришельцы предпочитают пользоваться незнакомым девочке языком, видимо, в целях конспирации. Единственное, что она понимает почти наверняка: сделка состоялась к полному удовлетворению обеих сторон.

Краем уха Эйприл улавливает знакомое слово* и тут же настораживается. Помимо боевых навыков, учитель Сплинтер начал просвещать ее еще и в премудрости японского языка, но тут дело не заладилось. То ли способностей к чужим языкам от природы маловато (в школе за испанский удостоилась лишь твердого "трояка"), то ли еще что. Но за все время обучения она запомнила лишь несколько слов. Почти все они так или иначе касаются тренировок.

Это слово* - одно из немногих исключений. Эйприл по неизвестной причине заинтересовало его странное звучание, и она полюбопытствовала, что оно значит. Оказалось, "наследник" - неудивительно, что учитель так редко его применяет, лишь когда очень доволен ребятами. Такое наименование и вправду надо заслужить.

Здесь же... нетрудно догадаться, кого они имеют в виду. Караи, конечно. Кстати, где она? За все прошедшие дни Эйприл ни разу не сталкивалась с ней. Не то, чтобы она сильно жалеет об этом: отношения с маленькой разбойницей (как Эйприл мысленно окрестила ее, впервые услышав о девчонке от Лео) у нее не сложились сразу. Но все-таки удивительно. Она уже достаточно давно тут, должны же они были пересечься хоть где-то.

Задумавшись, Эйприл поднимает глаза - и только тут замечает, что незнакомцы смотрят на нее. Вроде бы дружелюбно улыбаясь - но у нее мороз по коже от таких улыбок. Не собираются ли отдать ее этим гангстерам в обмен на что-то?.. Леденящий страх приковывает девочку к месту, но тут собеседники снова возвращаются к обсуждению своих дел. Чуть успокоившись, Эйприл вновь слышит знакомое слово. Дополненное многозначительным кивком гангстера в ее сторону... Последний факт переворачивает в ее сознании все вверх дном. Не думают же они в самом деле, что она...

Неожиданно все становится понятным. Караи где-то отсутствует, не желая участвовать в делах родителя (не исключено, вновь соблазняя бедолагу Лео на противозаконные подвиги). Дерзкий своенравный характер девчонки попортил ее друзьям немало крови и, почти наверняка, попортит еще. И Эйприл представлена взамен непослушной девчонки, типа как "наследница". Теперь становятся понятными и все те долгие часы, проведенные здесь, в "тронном" зале - дабы она привыкла и вела себя естественно, не выказывая ни страха, ни удивления. Другого объяснения просто нет.

Эйприл ухмыляется про себя. Глупая идея, просто слов нет - неужели бандиты купятся на это? Ведь между ней и Караи нет ни капли сходства. Ни малейшего... Впрочем, кто сказал, что пришельцы видели "наследницу" до того. А маскирующая (весьма удачно подобранная, кстати) одежда скрывает ее собственный облик, меняя его до неузнаваемости (разве что голубые глаза... но успели ли пришельцы рассмотреть их за пару секунд?) В таком виде ее не опознали бы даже зеленые приятели.

Ситуация кажется все более комичной. Эйприл с трудом сдерживается от смеха. Она-то до смерти боялась оказаться в роли обменной монеты - а тут такое... Ей неудержимо хочется крикнуть об их ошибке - и тем самым хоть немного отплатить своему тюремщику. Неизвестно, зачем ему понадобился этот фарс - но открытие правды его вряд ли обрадует. Эйприл бросает на него косой взгляд - и подавляет неуместное желание. Да и небезопасное к тому же. Будь у нее хоть малейшая возможность сбежать - она бы так и поступила. Сейчас же, когда она полностью в его руках, подобная дерзость граничит с самоубийством. Теперь, когда у нее появился шанс на спасение, пусть и незначительный, она не будет так подставляться. Пускай думает, что она покорилась - так проще будет потом сбежать. Как-нибудь...

Тем временем разговор, по-видимому, подходит к концу. Повинуясь небрежному жесту, Эйприл покидает помещение. От услышанного голова идет кругом, и она забывает удивиться, что на этот раз ее отослали без сопровождения. Впрочем, "наследница" не нуждается в охране. Неблизкий путь до комнаты (за прошедшую неделю неплохо запомненный) - удобный случай поразмыслить, как использовать ситуацию с пользой для себя. Пока что вариантов немного - постараться войти в доверие. А там как пойдет...

Эйприл улыбается про себя, вспомнив неожиданное название. Так ее еще никто не называл. Даже отец... "Наследница". Забавно. Интересно, что бы сказала настоящая носительница этого титула, если бы узнала об этом...
____________________________

*коукеися (яп.) - наследник, наследница
Спасибо за пост (4) от: AkellaWolf , Extasy, Julia, Snow
Ответить
Страница 1 из 3:  1 2 3 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):