Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Последние релизы и анонсы  Американские комиксы (2011 – н. в., IDW)  Ongoing (2011 – н. в.)   Общее обсуждение, теории и гипотезы
25.09.2020, 23:01

  Сообщение от ARTЁM 

У них одна акула-мутант уже есть, вряд ли будут сейчас вводить вторую, это запутает народ.

Может быть, Бладжен постепенно станет Армаггоном?
26.09.2020, 01:10

  Сообщение от Артём Ка 

какой-нибудь глобальный кризис или катаклизм

Ну так МутантТаун, походу, и есть этот глобальный кризис, в представлении сценаристов. Кучка жителей аж самого (!) Нью-Йорка стала мутантами. Вы что, это же трагедия невиданных масштабов! Вот они теперь и обсасывают ее со всех сторон.

  Сообщение от Артём Ка 

серьёзного антагониста

Я, конечно, отчасти иронизировал про новое противостояние со Шреддером, но, если честно, нового арх-немезиса у черепах уже, вероятно, не будет никогда. Все эти Лорды Дрэгги и Бароны Драксумы слишком нелепы и вторичны по сравнению с ним. Да и люди хотят, чтоб черепахи, всегда бились именно со Шреддером, в той или иной форме.
То, что в ИДВ он стал "добрым", сценаристов останавливать не должно. Пусть вытащат его злую версию из прошлого или там параллельного измерения, клонируют или, прости господи, оцифруют (КиберШреддер это еще не самое дно).
Спасибо за пост (1) от: Natasha35
26.09.2020, 11:39

  Сообщение от Kage 

Вот они теперь и обсасывают ее со всех сторон.

Если бы... если бы...

  Сообщение от Артём Ка 

Может быть, Бладжен постепенно станет Армаггоном?

Характеры совершенно разные.
Спасибо за пост (1) от: Natasha35
26.09.2020, 13:01

  Сообщение от Kage 

Ну так МутантТаун, походу, и есть этот глобальный кризис, в представлении сценаристов. Кучка жителей аж самого (!) Нью-Йорка стала мутантами. Вы что, это же трагедия невиданных масштабов! Вот они теперь и обсасывают ее со всех сторон.

Ну да, было бы весело, если бы не было так грустно. Проблема в том, что за этим МутанТауном и этой кучкой мутантов больше ничего нет. Т.е. не показаны социальные, гражданские и даже межвидовые проблемы. Например, в фильме "Район № 9" это прекрасно продемонстрировано. Ничто не мешало авторам комиксов IDW сделать нечто подобное и здесь, но они пошли иным путём.

  Сообщение от Kage 

Я, конечно, отчасти иронизировал про новое противостояние со Шреддером, но, если честно, нового арх-немезиса у черепах уже, вероятно, не будет никогда. Все эти Лорды Дрэгги и Бароны Драксумы слишком нелепы и вторичны по сравнению с ним. Да и люди хотят, чтоб черепахи, всегда бились именно со Шреддером, в той или иной форме.
То, что в ИДВ он стал "добрым", сценаристов останавливать не должно. Пусть вытащат его злую версию из прошлого или там параллельного измерения, клонируют или, прости господи, оцифруют (КиберШреддер это еще не самое дно).

  Сообщение от ARTЁM 

Характеры совершенно разные.

Отчасти согласен, но всё же лучше бы было им отправить Шреддера на покой совсем, когда Сплинтер его обезглавил. Персонаж выполнил своё предназначение, он раскрыт. А, как известно, всё имеет своё начало и свой конец. Можно было бы не возвращать его в мир живых, а из Шреддера сделать нового демона или новое божество, которому поклоняется клан Фут. Он бы вёл их дальше, помогал бы, подсказывал, но уже в ином качестве. Вот это было бы более интересно, на мой взгляд.

А что касается нового антагониста такого же уровня, тут не знаю. Нужен кто-то очень умный, сильный, хитрый и жестокий из числа людей, мутантов или пришельцев. Но это должен быть не картонный и угловатый персонаж, как те же Лорд Дрэгг или Барон Драксум, а кто-то более продуманный и устрашающий. Армаггон, например, как раз такой, поэтому я и подумал о нём. Хотя его появление в комиксах IDW маловероятно. Но возможно, авторы делают ставку на Старого Беса и он станет таким в будущем. Хотя, как писал ARTЁM, в запасе ещё остаются Налл и Ч'релл.

В общем, всё это лишь теории, догадки, предположения и желание, чтобы у нас в комиксах IDW были интересные антагонисты и крепкий сюжет. Но, к сожалению, в реальности дела обстоят совсем иначе...

Последний раз редактировалось Артём Ка; 28.09.2020 в 12:54.
Спасибо за пост (1) от: Natasha35
26.09.2020, 15:41

  Сообщение от Kage 

Ну так МутантТаун, походу, и есть этот глобальный кризис, в представлении сценаристов. Кучка жителей аж самого (!) Нью-Йорка стала мутантами. Вы что, это же трагедия невиданных масштабов! Вот они теперь и обсасывают ее со всех сторон.

Честно, я люблю тему "Люди=>мутанты/роботы/etc", но у IDW получилось крайне хреново.
Спасибо за пост (2) от: Rdan, Артём Ка
26.09.2020, 16:13
Да сама идея-то нормальная, но направление выбрали неверное. Если бы Софи раскрывала именно тему Мутантауна а не писала фанфики... Впрочем ещё не поздно это исправить, просто нанять нормального постоянного автора с планами на пару лет вперед
27.09.2020, 00:11
Это оскорбление всем, кто пишет фанфики они зачастую гораздо проработаннее и интереснее официальных произведений! Хотя я сам так писанину Софи называю, ну а как еще

Последний раз редактировалось ARTЁM; 27.09.2020 в 09:59.
12.10.2020, 23:01

  Сообщение от Natasha35 

Кстати, а почему больше не переводят выпуски?

Очевидно либо лень, либо не хотят перебивать читателей у издательства. Раз даже на предложение помочь с редактурой - ноль реакции...
Спасибо за пост (1) от: Natasha35
12.02.2021, 10:37
А я задумался о том, почему во Вселенной Черепашек Ниндзя наметилась тенденция создавать парочки мутантов, похожих на Бибопа и Рокстеди.
Речь о следующих дуэтах: Токка и Разар, Граундчак и Дэртбег, Бладжен и Койя. Возможно, я о ком-то забыл, но эти мне запомнились лучше всего.

При этом, в последнее время оригинальная безбашенная парочка Кабана и Носорога, как мне кажется, стала не столь актуальной и интересной как раньше. Они отошли на второй план. Истории о них в комиксах IDW стали спин-оффом к основной сюжетной линии и делаются просто ради угара.

А вот истории остальных дуэтов авторы время от времени пытаются рассказать заново. Возможно, это связано с тем, что данные персонажи не были хорошо раскрыты в своих предыдущих воплощениях. А возможно, с тем, что Бибс и Рокс выполнили свою миссию как персонажи в основной сюжетной линии и авторы решили вывести их из неё.

Также я полагаю, здесь играет роль то, что Бибоп и Рокстеди до мутации были людьми и у них есть за плечами определённый жизненный опыт, развитый интеллект и нереализованные амбиции. А мутация в свою очередь дала им больше сил и выносливости. Благодаря этому, они могут творить любой треш и угар, о котором не могли даже мечтать, будучи людьми. Т.е. в их случае это осознанное поведение.

А в случае других парочек мутантов всё иначе, потому что они были до мутации животными. И после мутации они учатся жить в новом качестве, подчиняются своим инстинктам, но вместе с тем растёт уровень их интеллекта. Они открывают для себя мир людей по новому вместе с его законами, моралью, культурой, традициями и обычаями. Поэтому все они кардинально отличаются от БиР. И за этим очень интересно наблюдать. Главное, чтобы это было качественно подано авторами.

Единственное, что мне не совсем нравится - то, что в последних номерах комиксов IDW разного рода мутантов стало слишком много. И как уже писали ранее в одной из тем, это начинает напоминать Зверополис. Не совсем понятно, для чего во всей этой истории нужны черепашки. Авторы хотят показать, как они будут жить в этой среде? Да итак понятно, что нормально. Просто на фоне других мутантов, проживающих вместе на одной территории, они ничем не выделяются. Теряется их оригинальность и уникальность. Нет драматизма, нет проблемы выживания, нет проблемы принятия и адаптации, и, конечно же, нет проблемы отчуждения. А это, как мне представляется, ключевые моменты в истории черепах.

Возможно, одна из причин всего этого - введение нового персонажа. Я веду речь о Дженнике, а также о её истории в качестве человека, её мутации, и её дальнейшей истории в качестве мутанта как ещё одной черепашки. Видимо, всё это и сломало изначальный посыл оригинальной истории Четвёрки Черепах и подвело основную сюжетную линию к ситкому о жизни зверушек в одном из районов Нью-Йорка - Мутантауне. Читать о буднях этих зверушек, решающих свои мелкие проблемы, не особо интересно.

Авторы не продумали эти моменты, поэтому введение большого количества мутантов в сюжет не сделало его более интересным, динамичным, трагичным или драматичным. Наоборот оно сделало его скучным и будничным. На этом примере мы можем заметить, как в очередной раз сработала старая известная формула "Количество не означает качество".

Понятное дело, что авторы хотели ввести персонажей, которые встречались в книгах серии "Palladium Books" от Mirage Studios, дабы расширить вселенную персонажей мутантов в комиксах IDW. Но ведь всё это можно было бы подать абсолютно по-другому.

В этой связи мне вспомнилась пара серий комиксов схожей тематики:

  

Elephantmen - сложная и разросшаяся с годами в целую вселенную серия, деконструирующая жанр комиксов об антропоморфных животных: здесь полулюди-полузвери появились в будущем в результате нелегальных экспериментов, были созданы как машины для убийства, а потом освобождены от этой участи и интегрированы в общество. Люди не доверяют полузверям, а те живут, как умеют, и находят новые применения своим способностям. Серия жонглирует жанрами от нуарного детектива и триллера до драмы о романтических отношениях и хороша во всем, от сценария до леттеринга.

District 14 (Cité 14) - французский сериал рассказывает о городе, в котором бок о бок с людьми живут эволюционировавшие говорящие животные и прилетевшие на Землю инопланетяне. Под обложкой каждого выпуска District 14 можно найти сплетение нескольких жанров, десятки сюжетных линий и множество ярких и глубоких персонажей, стоящих в их центре. Все вместе они рассказывают многослойную и грандиозно нарисованную историю и ловко комментируют современную действительность.

Источник: http://spidermedia.ru/mustread2

Кстати, в серии комиксов "Teenage Mutant Ninja Turtles: Adventures" проблема мутантов и людей поднималась. Начало этому было положено. Но, насколько я могу судить, авторы не до конца раскрыли её в данной серии.

Словом, я думаю, новую жизнь в серию комиксов IDW мог бы вдохнуть сюжет, в котором будет представлен конфликт между людьми и мутантами, или людьми и пришельцами. Например, как во Вселенной Людей ИКС, или как в фильме "Район № 9".

Последний раз редактировалось Артём Ка; 12.02.2021 в 13:54.
12.02.2021, 10:43

  Сообщение от Артём Ка 

Возможно, я о ком-то забыл, но эти мне запомнились лучше всего.

Дограунд и Фишфейс
12.02.2021, 11:10

  Сообщение от DemonS 

Дограунд и Фишфейс

Да, точно, про них я как раз забыл. Только правильно пишется "Догпаунд" Спасибо, что дополнил.
12.02.2021, 11:46
12.02.2021, 13:46

  Сообщение от DemonS 

Догпаунд и Фишфейс

Как я понял, в мультсериале 2012 года Догпаунд и Фишфейс должны были стать альтернативой Бибопу и Рокстеди.
Истории их происхождения схожи, потому что они также мутировали из людей в антропоморфных животных. Но позже создателям мультсериала всё-таки пришлось ввести в сюжет Бибса и Рокса, потому что зрители и фанаты очень сильно просили их об этом. В итоге получилось две парочки мутантов, что в итоге сказалось на качестве сюжета и мультсериала в целом.

Ну да ладно, мультсериал 2012 года - это уже другая тема и я далеко не его поклонник. Поэтому рассуждать о нём не вижу смысла.

В общем, одной парочки таких мутантов Шреддеру в любой версии истории о черепахах вполне хватило бы. Если таких дуэтов становится два и более, это уже перебор и идёт в ущерб качеству сюжета.

Последний раз редактировалось Артём Ка; 12.02.2021 в 17:26.
12.02.2021, 14:01
@Артём Ка, читаю Elephantman - начало уже лучше того, что нам дали Кэмпбелл и Ко. (да, я виню всех сценаристов)
Спасибо за пост (2) от: Natasha35, Артём Ка
12.02.2021, 14:33
@Shmakodyavka, согласен. Вот где сценаристам комиксов IDW про черепах можно было бы поискать идеи для своих сюжетных линий с мутантами.
12.02.2021, 17:56

  Сообщение от Артём Ка 

А я задумался о том, почему во Вселенной Черепашек Ниндзя наметилась тенденция создавать парочки мутантов, похожих на Бибопа и Рокстеди.
Речь о следующих дуэтах: Токка и Разар, Граундчак и Дэртбег, Бладжен и Койя. Возможно, я о ком-то забыл, но эти мне запомнились лучше всего.

Каждый из этих случаев индивидуален и я бы не сказал, что все эти дуэты похожи на БиР.

Токка и Рейзер были введены именно как замена БиР для фильма по ряду причин. Но характеры у них иные.

Граундчак и Дартбег, насколько я понимаю, стали дуэтом не специально, а просто чтобы впихнуть в серию побольше прототипов фигурок.

Бладжен и Койа вообще похожи на БиР только тем, что мутанты и служат в Фут. И характеры и истории и динамика внутри дуэта совершенно другие.

  Сообщение от Артём Ка 

При этом, в последнее время оригинальная безбашенная парочка Кабана и Носорога, как мне кажется, стала не столь актуальной и интересной как раньше. Они отошли на второй план. Истории о них в комиксах IDW стали спин-оффом к основной сюжетной линии и делаются просто ради угара.

Ровно наоборот. БиР ушли с основной серии в побочную, не потому что стали менее актуальными. Они стали менее актуальными, потому что ушли с основной серии. А уход их был продиктован сюжетной необходимостью и сменой статуса-кво серии после 50 серии. Не могли же они остаться в Фут после того, как Клан возглавил Сплинтер.

  Сообщение от Артём Ка 

А вот истории остальных дуэтов авторы время от времени пытаются рассказать заново. Возможно, это связано с тем, что данные персонажи не были хорошо раскрыты в своих предыдущих воплощениях.

Разве что Токка и Рейзер. Граундчак и Дартбег в IDW пока не появились, у Койи и Бладжена не было других историй, они новые персонажи.

  Сообщение от Артём Ка 

А возможно, с тем, что Бибс и Рокс выполнили свою миссию как персонажи в основной сюжетной линии и авторы решили вывести их из неё.

А у них и не было никакой миссии. Это просто мутанты на службе Фут и фан-сервис для фанатов. Когда они в сюжете вновь понадобятся (см. 114 номер), так и вернут.

  Сообщение от Артём Ка 

А в случае других парочек мутантов всё иначе, потому что они были до мутации животными. И после мутации они учатся жить в новом качестве, подчиняются своим инстинктам, но вместе с тем растёт уровень их интеллекта. Они открывают для себя мир людей по новому вместе с его законами, моралью, культурой, традициями и обычаями. Поэтому все они кардинально отличаются от БиР. И за этим очень интересно наблюдать.

И где это показано? Нигде. Токка и Рейзер - дети. У Бладжена и Койи никакого становления не было вообще.

  Сообщение от Артём Ка 

Единственное, что мне не совсем нравится - то, что в последних номерах комиксов IDW разного рода мутантов стало слишком много. И как уже писали ранее в одной из тем, это начинает напоминать Зверополис. Не совсем понятно, для чего во всей этой истории нужны черепашки.
Авторы хотят показать, как они будут жить в этой среде? Да итак понятно, что нормально. Просто на фоне других мутантов, проживающих вместе на одной территории, они ничем не выделяются. Теряется их оригинальность и уникальность. Нет драматизма, нет проблемы выживания, нет проблемы принятия и адаптации, и, конечно же, нет проблемы отчуждения. А это, как мне представляется, ключевые моменты в истории черепах.

О чем и писалось еще во времена 105 номера.

На самом деле, МутаТаун - закономерный итог серии, на который намекали еще во времена "Черепашек во времени". По законам драматургии, ты должен постоянно повышать ставки, расширять сеттинг и вносить все более глобальные изменения. Даже "Мираж" в итоге пришел к подобному концепту. Да, он мне тоже не нравится из-за потери уникальности ЧН, но если бы его хотя бы подали бы нормально!

  Сообщение от Артём Ка 

Возможно, одна из причин всего этого - введение нового персонажа. Я веду речь о Дженнике, а также о её истории в качестве человека, её мутации, и её дальнейшей истории в качестве мутанта как ещё одной черепашки.

Я не вижу прямой связи между введением Дженники и МутанТауном.

  Сообщение от Артём Ка 

Кстати, в серии комиксов "Teenage Mutant Ninja Turtles: Adventures" проблема мутантов и людей поднималась. Начало этому было положено. Но, насколько я могу судить, авторы не до конца раскрыли её в данной серии.

Что-то я не помню в Арчи подобных тем.
15.02.2021, 13:12

  Сообщение от ARTЁM 

Каждый из этих случаев индивидуален и я бы не сказал, что все эти дуэты похожи на БиР.

Токка и Рейзер были введены именно как замена БиР для фильма по ряду причин. Но характеры у них иные.

Граундчак и Дартбег, насколько я понимаю, стали дуэтом не специально, а просто чтобы впихнуть в серию побольше прототипов фигурок.

Бладжен и Койа вообще похожи на БиР только тем, что мутанты и служат в Фут. И характеры и истории и динамика внутри дуэта совершенно другие.

Со всем этим я согласен. Рассуждая о схожести вышеупомянутых дуэтов, я имел ввиду то, что формула "Шреддер+Ниндзя Фут+2 мутанта" стала традиционной для сюжетов в разных версиях историй о черепахах, точно так же, как и "Четыре Черепахи+Сплинтер+Эйприл/Кейси". Т.е. такой состав стал привычным и традиционным для фанатов. Поэтому эти дуэты так или иначе всё равно возникают на какой-то период времени.

  Сообщение от ARTЁM

Ровно наоборот. БиР ушли с основной серии в побочную, не потому что стали менее актуальными. Они стали менее актуальными, потому что ушли с основной серии. А уход их был продиктован сюжетной необходимостью и сменой статуса-кво серии после 50 серии. Не могли же они остаться в Фут после того, как Клан возглавил Сплинтер.

О, ясно. Спасибо, что разъяснил Кстати, я тут подумал о том, что БиР могли бы организовать какой-нибудь боевой отряд мутантов, который бы занимался операциями и диверсиями против людей. Примерно так, как этим занимается Старый Бес, только ещё более масштабно, трешово и жёстко. Это было бы интересно

  Сообщение от ARTЁM

Разве что Токка и Рейзер. Граундчак и Дартбег в IDW пока не появились, у Койи и Бладжена не было других историй, они новые персонажи.

Значит, надо подождать. Посмотрим, как авторы их раскроют.

  Сообщение от ARTЁM

А у них и не было никакой миссии. Это просто мутанты на службе Фут и фан-сервис для фанатов. Когда они в сюжете вновь понадобятся (см. 114 номер), так и вернут.

Я имел ввиду миссию как персонажей, необходимых для сюжета. Ведь в любом произведении любой персонаж для чего-то вводится авторами. Думаю, БиР были введены не только для фан-сервиса, но и для того, чтобы показать, как могли бы выглядеть боевые мутанты на службе у клана Фут, если понадобится противопоставить их другим бандам или тем же черепахам. Бибс и Рокс стали первопроходцами в этом. Затем на замену им стали появляться другие мутанты, в частности, дуэт Бладжена и Койи.

  Сообщение от ARTЁM

И где это показано? Нигде. Токка и Рейзер - дети. У Бладжена и Койи никакого становления не было вообще.

Токка и Рейзар пока что дети, это верно. Возможно, в будущих выпусках тема их становления более подробно освещена. Становление Бладжена и Койи если и было представлено в комиксах IDW, то фрагментарно. Если честно, я мог не очень хорошо запомнить это. Наверное, пока читал истории происхождения других мутантов, которые до мутации были зверями, у меня всё перемешалось. Поэтому могу ошибаться

  Сообщение от ARTЁM

О чем и писалось еще во времена 105 номера.

На самом деле, МутаТаун - закономерный итог серии, на который намекали еще во времена "Черепашек во времени". По законам драматургии, ты должен постоянно повышать ставки, расширять сеттинг и вносить все более глобальные изменения. Даже "Мираж" в итоге пришел к подобному концепту. Да, он мне тоже не нравится из-за потери уникальности ЧН, но если бы его хотя бы подали бы нормально!

Да, это верно. Радует, что не я один так думаю, и другие фанаты разделяют эту точку зрения. Вот бы ещё и авторы это поняли и начали бы выстраивать сюжет в более интересном ключе...

  Сообщение от ARTЁM

Я не вижу прямой связи между введением Дженники и МутанТауном.

Первопричина - взрыв мутагенной бомбы и появление МутанТауна как такового.
Причина изменения статуса и дальнейшей судьбы черепах - появление Дженники в их команде. Благодаря ей, черепахи уже не единственные представители своего вида. У них есть шанс на продолжение рода.
А благодаря всем остальным мутантам, введённым в сюжет и до появления МутанТауна и после него, четвёрка черепах теперь не одинока и находится в комфортной для себя среде. Все эти события как раз таки и делают сюжет более банальным и скучным.

  Сообщение от ARTЁM

Что-то я не помню в Арчи подобных тем.

Если честно, при чтении комиксов серии "Арчи" я ещё не дошёл до событий, в которых описывается проблема черепах в обществе. Я сужу о наличии такого поворота сюжета по описаниям и картинкам из этих номеров, которые позже будут изданы на русском языке. Возможно, я ошибаюсь. Больше всего мне запомнилась вот эта картинка. В частности, из-за неё я подумал о том, что проблема мутантов поднимается в этой серии комиксов.
Миниатюры
Черепахи под запретом.jpg  

Последний раз редактировалось Артём Ка; 15.02.2021 в 22:23.
Спасибо за пост (2) от: Casey, Natasha35
26.08.2021, 15:49

  Сообщение от Casey 

Софи сообщила, что в данный момент, работает над номерами 126-128. А это значит, что в лучшем случае, новый сценарист появится не раньше мая 2022-го года. Беда...

Я думаю, что серия не доживет до нового сценариста...

Последний раз редактировалось Casey; 02.09.2021 в 16:20.
Спасибо за пост (5) от: Casey, donatello46, Natasha35, Wexton, Артём Ка
26.08.2021, 16:18
@Shmakodyavka, лично я предлагаю уже написать петицию о вышвыривании Софийко с серии. Даже если безрезультатно, то хоть поржем
Спасибо за пост (3) от: Natasha35, Shmakodyavka, Артём Ка
26.08.2021, 17:02

  Сообщение от DemonS 

@Shmakodyavka, лично я предлагаю уже написать петицию о вышвыривании Софийко с серии. Даже если безрезультатно, то хоть поржем

Целиком и полностью поддерживаю. Обеими руками "ЗА"!
Спасибо за пост (1) от: Natasha35
28.08.2021, 10:47
Спасибо за пост (1) от: Natasha35
31.08.2021, 20:13
@DemonS, подписал, поделился, и почему это не отдельной темой вообще?
Спасибо за пост (1) от: сТРаж
Ответить
Страница 10 из 11:  « В начало 6 7 8 9 10 11 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):