Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Первый мультсериал (1987 – 1996, MWS)   Зарубежные DVD издания классического мультсериала
Ответить Подписаться на тему
Страница 3 из 4:  1 2 3 4 
15.11.2020, 18:49

  Сообщение от Николай Мехков 

мульт уже не принадлежит Fred Wolf Films,Питер Лэрд еще в 2008-09-х выкупил мульт,а потом вроде как права перешли к Никам,так как они полностью выкупили бренд.

Нет. Питер Лэрд выкупил права на персонажей. И именно они перешли в собственность Виаком.
Спасибо за пост (2) от: OZZY , Андрей 10
15.11.2020, 18:58
@Николай Мехков, насколько я знаю, в 2008-09гг. выкупались права вовсе не на мульт, а только на персонажей. Если я правильно понимаю, это означает, что владелец персонажей теперь имеет право использовать их в своих произведениях, однако прав на серии 1987-96гг. у него по-прежнему нет. Поскольку ни Истмен, ни Лэрд никогда не владели правами на мульт 1987 года, то и Viacom соответственно не владеет. Учитывая, что я не разбираюсь в юридических тонкостях подобного рода, мне трудно представить, каково это, когда франшизей владеет одна компания, а самим сериалом - совсем другая. Означает ли это, что они в равной степени владеют сериалом независимо или же могут действовать только с разрешения друг друга - для меня загадка.

Вот что можно прочитать в англоязычной Википедии:
Fred Wolf Films, owners of the rights to the show, have licensed the series to Lionsgate Home Entertainment, who have been responsible for the DVD and retail streaming releases.
Спасибо за пост (2) от: Butryuan, OZZY
16.11.2020, 07:36
По общему правилу владелец франшизы(франчайзер) выдает права использования франчайзи, в данном случае права на выпуск на носителях и трансляция серий!
Но в представленном отрывке Википедии говорится о лицензии, которая Lionsgate выдана Fred Wolf Films как владельцами прав на сериал, а не на персонажей в целом!
16.11.2020, 09:55

  Сообщение от ARTЁM 

@Butryuan, я ровно это и написал.

Ну он же написал, что не разбирается в юридическом аспекте вопроса, я ему и помнил что и как, в данном случае выдана лицензия на распространение на носителях и на трансляцию сериала правообладателями именно сериала, а не персонажей т.е. не франчайзинговый договор, а лицензионный
Спасибо за пост (1) от: Андрей 10
16.11.2020, 10:36
@Butryuan, так ведь это же я и привёл цитату из Википедии, согласно которой правообладатель сериала выдал лицензию на издания и трансляцию.

Когда я писал про юридический аспект, я имел в виду, что не представляю отношения Viacom'а и Fred Wolf Films по поводу сериала. Нужно ли им согласовывать свои действия друг с другом или нет. Например, можно предположить, что ещё на стадии изготовления создатели сериала получили от владельцев франшизы пожизненное разрешение на его свободное использование... Или нет?
16.11.2020, 14:15

  Сообщение от Андрей 10 

Когда я писал про юридический аспект, я имел в виду, что не представляю отношения Viacom'а и Fred Wolf Films по поводу сериала. Нужно ли им согласовывать свои действия друг с другом или нет. Например, можно предположить, что ещё на стадии изготовления создатели сериала получили от владельцев франшизы пожизненное разрешение на его свободное использование... Или нет?

100% обязаны согласовывать. Если Fred Wolf Films попытается без ведома Viacom'а извлекать каким-либо образом прибыль из сериала, то последние могут подать на них в суд из-за использования их персонажей. Поэтому все это прописывается в договорах заранее.

Когда сериал только создавался, то договор был, насколько я понимаю, трехсторонний - с одной стороны Истмен и Лэрд (владельцы персонажей), с другой - Murakami/Wolf/Swenson и с третьей Playmates. Истмен и Лэрд предоставляли этим компаниям права на использование их персонажей/идей для создания собственного контента (мультфильмы, фигурки), а взамен компании отдавали им часть прибыли. При этом непосредственно произведенный контент оставался у Murakami/Wolf/Swenson и Playmates.

Когда Лэрд в 2009 году продал права Viacom, то одна из сторон этого треугольника просто сменила имя. Fred Wolf Films все так же владеет сериалом, но обязан делиться прибылью с него.
Спасибо за пост (3) от: Butryuan, Rdan, Андрей 10
16.11.2020, 14:27

  Сообщение от ARTЁM 

Когда сериал только создавался, то договор был, насколько я понимаю, трехсторонний - с одной стороны Истмен и Лэрд (владельцы персонажей), с другой - Murakami/Wolf/Swenson и с третьей Playmates. Истмен и Лэрд предоставляли этим компаниям права на использование их персонажей/идей для создания собственного контента (мультфильмы, фигурки), а взамен компании отдавали им часть прибыли. При этом непосредственно произведенный контент оставался у Murakami/Wolf/Swenson и Playmates.

Когда Лэрд в 2009 году продал права Viacom, то одна из сторон этого треугольника просто сменила имя. Fred Wolf Films все так же владеет сериалом, но обязан делиться прибылью с него.

Скорее всего договор был двусторонний между отцами и Playmates, а т.к. сериал изначально продумывался как рекламный продукт линейки игрушек, то логично предположить, что Playmates затем заключили договор с MurakamiWolfSwenson на создание того самого теперь уже культового мультсериала, и персонажей Мираж создавали именно для линейки игрушек и только затем права на данных персонажей передавались мультсоздателям для создания новых образов, яркий пример: Бибоп и Рокстеди!
16.11.2020, 14:36
@Butryuan, насколько я помню, когда Фридман вышел на Playmates, то речь о сериале для раскрутки фигурок зашла сразу же. И дальше соображали уже на троих. Причем участвовали все стороны.
Что касается БиР, они никакого отношения к Миражу не имели, их разрабатывали сразу под мульты и фигурки.
Спасибо за пост (1) от: OZZY
16.11.2020, 14:57
Но рисовали то концепты к фигуркам и Бибопа и Рокстеди в том числе Дуни и другие миражевские парни.

Продюсеры изначально и не хотели продолжать сериал после 5 эпизодов 1 сезона и только затем, в связи с успехом рекламного продукта (сериала) и колоссальных взлетов продаж фигурок решили продолжить
Спасибо за пост (1) от: OZZY
16.11.2020, 15:17
Короче какие итоги,Виаком не владеет мультсериалом,им владеет все еще fred wolf films,лицензия на распространение сериала у lionsgate.
Fred wolf ,ничего не могут делать с сериалом кроме как переиздавать,так как права на персонажей у Виаком(даже тех кто был придуман для мульта).Они в свою очередь могут делать с персонажами что хотят мерч клепать,использовать их в сторонних проектах и т.д.

Ну вообщем все как с новой мутацией,ведь сериал все еще принадлежит Saban brands(Hasbro теперь наверное).Да и тут наверное и права на персонажей остались у Сабана,Виаком не могут скорее всего использовать Венус и Лорда Дракона???
16.11.2020, 15:30

  Сообщение от Николай Мехков 

Виаком не могут скорее всего использовать Венус и Лорда Дракона?

Даже если и могут, то вряд ли захотят. Уж больно дурная слава у сериала.
Спасибо за пост (1) от: OZZY
16.11.2020, 15:33

  Сообщение от Николай Мехков 

Виаком не могут скорее всего использовать Венус и Лорда Дракона???

Если специально не заморочились и не выкупили на них права (или Лэрд в 2009), в чем я сильно сомневаюсь, то не могут.
Спасибо за пост (1) от: OZZY
16.11.2020, 16:14

  Сообщение от ARTЁM 

100% обязаны согласовывать. Если Fred Wolf Films попытается без ведома Viacom'а извлекать каким-либо образом прибыль из сериала, то последние могут подать на них в суд из-за использования их персонажей. Поэтому все это прописывается в договорах заранее.

Когда сериал только создавался, то договор был, насколько я понимаю, трехсторонний - с одной стороны Истмен и Лэрд (владельцы персонажей), с другой - Murakami/Wolf/Swenson и с третьей Playmates. Истмен и Лэрд предоставляли этим компаниям права на использование их персонажей/идей для создания собственного контента (мультфильмы, фигурки), а взамен компании отдавали им часть прибыли. При этом непосредственно произведенный контент оставался у Murakami/Wolf/Swenson и Playmates.

Когда Лэрд в 2009 году продал права Viacom, то одна из сторон этого треугольника просто сменила имя. Fred Wolf Films все так же владеет сериалом, но обязан делиться прибылью с него.

На первый взгляд, всё выглядит именно так. И даже на DVD-дисках мы видим копирайты Миража, затем Fred Wolf Films и только потом Lionsgate. Это полностью согласовывается с вышеизложенной информацией... Только вот почему на официальном сайте FredWolfFilms "Черепашки" значатся в разделе Our Credits (наши работы, наши достижения), а не в разделе Licensing (лицензирование), в котором размещаются продукты, на которые они выдают лицензии? В этом просматривается намёк на то, что FredWolfFilms не является правообладателем сериала. Там же указано, что серии были произведены по заказу CBS. То же самое говорит сам Fred Wolf в интервью из фильма Turtle Power 2014 года. Это, в свою очередь, намекает на то, что правообладателем может являться CBS. Вот и получается, что, с одной стороны, мы видим копирайт FredWolfFilms на DVD-дисках, с другой стороны, сама компания FredWolfFilms не признаёт себя правообладателем на собственном сайте. Отсюда вопрос: как с этим жить?
Спасибо за пост (1) от: Butryuan
16.11.2020, 16:31

  Сообщение от Андрей 10 

Только вот почему на официальном сайте FredWolfFilms "Черепашки" значатся в разделе Our Credits (наши работы, наши достижения), а не в разделе Licensing (лицензирование), в котором размещаются продукты, на которые они выдают лицензии? В этом просматривается намёк на то, что FredWolfFilms не является правообладателем сериала. Там же указано, что серии были произведены по заказу CBS. То же самое говорит сам Fred Wolf в интервью из фильма Turtle Power 2014 года. Это, в свою очередь, намекает на то, что правообладателем может являться CBS. Вот и получается, что, с одной стороны, мы видим копирайт FredWolfFilms на DVD-дисках, с другой стороны, сама компания FredWolfFilms не признаёт себя правообладателем на собственном сайте. Отсюда вопрос: как с этим жить?

Может потому что это действительно их достижение - успех сериала! А выдавать лицензию они могут допустим не на всё, что связано с сериалом, а лишь на трансляцию и выпуск серий на носителях (возможно ещё на что-то, нужно смотреть сам договор между FredWolfFilms и Viacom), а не исключительные права как у Viacom, у которых практически на всё, что связано с ТМНТ есть интеллектуальные права...
Спасибо за пост (1) от: Андрей 10
16.11.2020, 16:43
"Достижение", наверное, не самый удачный перевод в данном случае. Скорее - "то, что мы произвели"...

  Сообщение от Butryuan 

А выдавать лицензию они могут допустим не на всё, что связано с сериалом, а лишь на трансляцию и выпуск серий на носителях

А на что ещё можно выдавать лицензию как не на трансляцию и выпуск на носителях?

  Сообщение от Butryuan 

нужно смотреть сам договор между FredWolfFilms и Viacom

А был ли такой договор? FredWolfFilms (MWS) заключали договор с Истмэном и Лэрдом, ещё на стадии создания сериала. И далеко не факт, что они перезаключали договор с Viacom по этому поводу, уже после продажи франшизы.

Кстати, вопрос: кто-нибудь видел, какие копирайты проставлены на дисках 2018 года: Миража или Виакома?
16.11.2020, 18:10

  Сообщение от Андрей 10 

На первый взгляд, всё выглядит именно так. И даже на DVD-дисках мы видим копирайты Миража, затем Fred Wolf Films и только потом Lionsgate. Это полностью согласовывается с вышеизложенной информацией... Только вот почему на официальном сайте FredWolfFilms "Черепашки" значатся в разделе Our Credits (наши работы, наши достижения), а не в разделе Licensing (лицензирование), в котором размещаются продукты, на которые они выдают лицензии?

Потому что в разделе "Лицензирование" указаны их собственные продукты, которыми они владеют полностью, включая персонажей.
"Черепашки" под это дело не подпадают.

  Сообщение от Андрей 10 

Там же указано, что серии были произведены по заказу CBS. То же самое говорит сам Fred Wolf в интервью из фильма Turtle Power 2014 года. Это, в свою очередь, намекает на то, что правообладателем может являться CBS.

Нет, CBS это телеканал, по заказу которого снимался сериал (и то, насколько я знаю, не весь).

  Сообщение от Андрей 10 

Отсюда вопрос: как с этим жить?

Припеваючи.

  Сообщение от Андрей 10 

А был ли такой договор? FredWolfFilms (MWS) заключали договор с Истмэном и Лэрдом, ещё на стадии создания сериала. И далеко не факт, что они перезаключали договор с Viacom по этому поводу, уже после продажи франшизы.

Они обязаны были его перезаключить с Viacom. Иначе они становятся пиратами.
Спасибо за пост (1) от: Андрей 10
16.11.2020, 18:26

  Сообщение от ARTЁM 

Нет, CBS это телеканал, по заказу которого снимался сериал (и то, насколько я знаю, не весь).

В том и дело. Заказчик - это немало. И по логике именно заказчик должен быть правообладателем. Потому что он платит деньги. Потому что он инициирует ситуацию. Разве нет?
16.11.2020, 18:57

  Сообщение от ARTЁM 

Они обязаны были его перезаключить с Viacom.

Можем ли мы говорить об этом с уверенностью? Ведь мы не знаем наверняка, на каких условиях был заключён договор между MWS и создателями. Очевидно лишь то, что сериал был создан легально. Возможно, условия предполагали, что к MWS переходит полное и пожизненное владение сериями, созданными в рамках соглашения. Вот пример: Истмэн и Лэрд не одобряли концепцию сериала, но даже они - создатели! - не имели возможности влиять на неё! Должно ли теперь беспокоить FredWolfFilms, абсолютно законного производителя, то обстоятельство, что владелец франшизы поменялся? А ведь на практике возможна ситуация, при которой Viacom не пожелает перезаключать договор с FredWolfFilms и вообще контактировать с ними. Более того, у них есть личная заинтересованность в том, чтобы подавлять "чужой", конкурентный продукт. Тем более, что для этого и делать ничего не нужно. Нужно просто ничего не делать ) Другое дело, если вместе с франшизой к Виакому перешли и обязательства, вытекающие из обладания правами на неё. В частности - признавать за FredWolfFilms права на уже созданные серии. В этом случае всё выглядит более логично и справедливо.
16.11.2020, 19:04
Все просто: сменился правообладатель бренда, а значит изменилось существенное условие договора - поменялся правообладатель со всеми вытекающими. 100% заключили новый договор и на новых условиях! Т.к. Viacom справедливо выдвинули свои условия сделки!
16.11.2020, 19:07
@Андрей 10, еще раз - в сериале MWS задействованы персонажи, принадлежащие Viacom. Т.е. любая прибыль, полученная FredWolfFilms без согласования с Viacom будет считаться незаконной, т.к. ущемляются права владельцев персонажей.
16.11.2020, 19:10

  Сообщение от Андрей 10 

В том и дело. Заказчик - это немало. И по логике именно заказчик должен быть правообладателем. Потому что он платит деньги. Потому что он инициирует ситуацию. Разве нет?

Правообладатель - это тот, кто пошел в нотариальную контору и заверил права на интеллектуальную собственность. В 99% случаев, это или авторы, как физ.лица, либо организации, в которых они работают (юр.лица). Снимал сериал MWS, люди, создававшие его, работали там. Поэтому права принадлежат ему.
16.11.2020, 19:57

  Сообщение от ARTЁM 

@Андрей 10, еще раз - в сериале MWS задействованы персонажи, принадлежащие Viacom. Т.е. любая прибыль, полученная FredWolfFilms без согласования с Viacom будет считаться незаконной, т.к. ущемляются права владельцев персонажей.

Повторюсь: мы не знаем условий договора MWS c Миражом. Может быть, там указано, что права на серии остаются за MWS пожизненно, независимо от обстоятельств и независимо от дальнейшего развития событий. В этом случае Виакому ничего не остаётся кроме как принять этот факт, как если бы он, Виаком, лично передал MWS права на эти серии в 1987-96гг. Бренд может предполагать не только права, но и обязательства. В данном случае я говорю про обязательства признавать условия соглашения от 1987 года действительными. Потому что нельзя изменять условия договора в одностороннем порядке.
16.11.2020, 20:04

  Сообщение от ARTЁM 

Правообладатель - это тот, кто пошел в нотариальную контору и заверил права на интеллектуальную собственность.

Я никогда так не делал, но что-то подсказывает мне, что в нотариальной конторе потребуют документы, в том числе - опять же договор. Значит, правообладатель - не тот, кто пришёл в контору, а тот, кто указан в договоре. И очень часто этим лицом оказывается тот, кто платит деньги (заказчик).
16.11.2020, 20:14

  Сообщение от Андрей 10 

Бренд может предполагать не только права, но и обязательства. В данном случае я говорю про обязательства признавать условия соглашения от 1987 года действительными. Потому что нельзя изменять условия договора в одностороннем порядке.

Да, но правами на бренд владеют теперь не Мираж и не Истмен с Лердом, а Виаком! Соответственно встала необходимость у MWS заключить новый договор о праве выдавать лицензии на трансляцию и распространять на носителях сериал! Так как Виаком владеет правами на персонажей и на всё, что с ними связано, то MWS не имеют права без договора с Виаком распространять свой же снятый сериал!
Ответить
Страница 3 из 4:  1 2 3 4 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):