Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  О форуме  Конкурсы  Новогодние конкурсы  Новый год — 2023!   Лучшее изображение, сгенерированное нейросетью
20.01.2023, 11:21
Нейросети заменят художников, и они будут не нужны, ну да, ну да) На холсте "Лосось плывет по реке" (в цвете)
Миниатюры
20230120_151138.jpg  
20.01.2023, 11:24

  Сообщение от ARTЁM 

@M.A.K., ну плывет же! Что не так?

Плывет филейная часть лосося, значит нейросетка кушать хочет
20.01.2023, 11:28
@Krang, Просто вопрос совершенно не в этом… Я говорю о другом. Чёрный квадрат – искусство, с длинной предысторией. Для того, чтобы понять почему это произведение так значимо, необходимо изучать не только общую историю, но и историю искусств, культурологию. Я в прошлом посту описала, что отличает высокое искусство. За картиной должна стоять целая история, а не просто срисованная картинка. Нейросеть не искусство, это технология. У искусства и нейросети разные цели. Одно о эмоциях, чувствах, опыте и мыслях людей, другое о целенаправленном копировании готовых изображений для создания ещё одного изображения. Это не сравнимые панятия.

И в рассуждении о компьютерных технологиях я имела ввиду стык тысячелетий, приход к использованию компьютерных технологий и упрощения технологического процесса создания произведения.

Изобразительное искусство актуально в наше время, просто, для того, чтобы это увидеть, необходимо посещать выставки, лектории, перформансы и т.д. В одном городе может быть несколько вернисажей за неделю, в течение года организуется множество массовых пленэров по всей стране.
@ARTЁM,
Спасибо за пост (3) от: ARTЁM, Butryuan, M.A.K.
20.01.2023, 11:31

  Сообщение от ARTЁM 

Вот именно из-за отношения к художникам. как к людям, которые просто "возят кисточкой по холсту или стилусом по планшету" ты и не можешь понять разницу.

Это нечестный приём у тебя тут слово "просто" вне кавычек, и я его не произносил. Но технически художники да, возят стилусом по планшету, но они "сложно возят стилусом по планшету", потому что требуется умение, опыт, талант.

  Сообщение от ARTЁM 

Эксперты

"Эксперты"... Сказал бы я куда ведут мир эти "эксперты", но сам запретил тут обсуждать политику )) но мне кажется, что особенно в последние годы стало ясно что представляют из себя "эксперты"

  Сообщение от ARTЁM 

Так кто же в итоге определяет степень исскуства?

Каждый отдельный зритель?

  Сообщение от ARTЁM 

Не школьник. А нейросеть, созданная далеко не школьником. Не нужно приписывать авторство рисунка тому, кто накарябал пару слов в запросе.

Ну он опять же, если рассматривать нейронки как инструмент, то зачастую не "просто" накарябает, а "сложно" накарябает: переберёт сотню версий, запросит улучшения прежде чем выдать результат. А вопрос авторства — это уже отдельный этический и юридический вопрос. Вполне можно писать "Вася старался с помощью нейросети Х".

Хотя никто не пишет "Вася старался с помощью Фотошопа". Там тоже умные разработчики поработали которых тоже скоро нейронки подомнут )
20.01.2023, 11:35

  Сообщение от Виктория 

Чёрный квадрат – искусство, с длинной предысторией.

Да! В первую очередь — это легенда.
20.01.2023, 11:36

  Сообщение от Krang 

Это нечестный приём у тебя тут слово "просто" вне кавычек, и я его не произносил.

Поэтому оно и вне кавычек.

  Сообщение от Krang 

"Эксперты"... Сказал бы я куда ведут мир эти "эксперты", но сам запретил тут обсуждать политику )) но мне кажется, что особенно в последние годы стало ясно что представляют из себя "эксперты"

Про последние годы я и сам написал, ты не все процитировал.

  Сообщение от Krang 

Каждый отдельный зритель?

Для себя - да, для общества вцелом - нет.

  Сообщение от Krang 

Ну он опять же, если рассматривать нейронки как инструмент, то зачастую не "просто" накарябает, а "сложно" накарябает: переберёт сотню версий, запросит улучшения прежде чем выдать результат. А вопрос авторства — это уже отдельный этический и юридический вопрос. Вполне можно писать "Вася старался с помощью нейросети Х".

По этой логике я в своих комиксах тоже могу указывать себя как художника. Я же пишу ему, что рисовать, перебираю кучу вариантов, референсов и т.д.

  Сообщение от Krang 

Хотя никто не пишет "Вася старался с помощью Фотошопа". Там тоже умные разработчики поработали которых тоже скоро нейронки подомнут )

Потому что нейросеть и фотошоп - абсолютно разные вещи, сравнивать которые некорректно.
Спасибо за пост (2) от: M.A.K., Виктория
20.01.2023, 13:59
не легенда, а история становления мысли. Тоже самое, что труды Эйнштейна назвать легендой. Это идейная концепция, которая появилась не по щелчку пальцев. Так произведения изобразительного искусства, согласно классической Школе, имеют несколько смысловых слоев. Самые явные для восприятия: визуальный (исполнение) и смысловой (смысловая концепция), есть и другие, к примеру, сюжетный или символический.
Спасибо за пост (2) от: Butryuan, M.A.K.
20.01.2023, 19:43

  Сообщение от M.A.K. 

Нейросети заменят художников, и они будут не нужны, ну да, ну да) На холсте "Лосось плывет по реке" (в цвете)

Это небрежная недооценка скорости прогресса. Я попробовал прямо этот пример, и вот все четыре версии MJ:

1 Нажмите на изображение для увеличения
Название: mj1.png
Просмотров: 10
Размер:	487,1 Кб
ID:	186674 2 Нажмите на изображение для увеличения
Название: mj2.png
Просмотров: 8
Размер:	425,7 Кб
ID:	186675
3 Нажмите на изображение для увеличения
Название: mj3.png
Просмотров: 8
Размер:	399,2 Кб
ID:	186676 4 Нажмите на изображение для увеличения
Название: mj4.png
Просмотров: 13
Размер:	1,65 Мб
ID:	186677

И это, если я не ошибаюсь, прогресс за год.
20.01.2023, 22:37
@Krang, не "небрежная недооценка скорости прогресса", т.к. данной цели не было вовсе, а троллинг идолопоклонства нейросеткам до поросячьего визга) Прошу прощения, но такие индивиды выглядят в моем извращенном сознании, подобным образом)
Миниатюры
pearl-jam-do-the-evolution.gif  

Последний раз редактировалось M.A.K.; 21.01.2023 в 08:38.
21.01.2023, 00:57
@M.A.K., жаль, что хорошая и актуальная дискуссия скатилась до такой пахабщины и низкоуровневых оскорблений прошу воздержаться от дальнейшего участия.
22.01.2023, 20:17
Хорошая статья на Хабре: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/711834/

И неплохой арт на тему войны металлических против кожаных
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ojq3r6fvtouxfhpheysee3jmfhs.jpeg
Просмотров: 9
Размер:	147,6 Кб
ID:	186745
22.01.2023, 21:18
Никогда изображение сделанное с помощью нейросети не заменит настоящего Шедевра искусства
Нейросеть не может закладывать в "произведение" ни смысла, ни личного отношения, ни чувств, ни настроения - это лишь результат команды, отданной человеком.
Сгенерируй ты с помощью нейронок хоть сто, хоть тысячу Мона Лиз лучше они от этого не станут, потому что души нет в этом изображении, предыстории. Этот школьник, как автор и как конечный потребитель не будет иметь со сгенерированным посредством команды изображением ничего общего. Только возгордится от своей беспомощности: вон я какой художник, самого Да Винчи переплюнул, а по факту накликал по клавиатуре команду, что сделал без эмоций, без идей, без предыстории и скорее всего "чиста по приколу"
Сегодня по рекомендации @Виктория , СПАСИБО ей за это , был на выставке Эпохи Возрождения у себя в городе. Так, вмесие с произведениями Ренессанса были представлены работы современных авторов, созданных с помощью приемов, способов и под впечатлением от работ мастеров, творящих более 500 лет назад! И всего лишь одна работа созданная с помощью компьютера. По словам экскурсовода автору данной работы не важен был сам процесс, а лишь результат. Не думаю, что такие бездушные произведения, созданные лишь для галочки, эксперимента ради будут цениться обычным зрителям, да и самим искусствоведам, экскурсоводам нечего будет говорить о таких поделках, вернее подделках!
Так что, уважаемый товарищ @Krang, теория неверна, пока живо настоящее искусство и его приверженцы. И о приговоре создателей произведений в любой сфере не может быть и речи!!!
Спасибо за пост (1) от: Виктория
22.01.2023, 22:24

  Сообщение от Butryuan 

не важен был сам процесс, а лишь результат

О да, раньше же картины писали чтобы кайф ловить малюя, а не чтобы сделать что-то красивое.
22.01.2023, 22:38
@Krang, кожаные, металлические и рукастые инопланетяне - братья навек)
Миниатюры
20230123_023344.jpg  
22.01.2023, 22:39
@Butryuan, спасибо большое за добрые слова! Очень рада, что ты прочувствовал «магию искусства» и поделился этим изумительным опытом со мной. Этим мне и нравится посещение выставок: не визуальным впечатлением, а новыми эмоциями, мыслями, смыслами и опытом)
Спасибо за пост (2) от: Butryuan, M.A.K.
22.01.2023, 22:39
@M.A.K., откуда у тебя фотка со встречи дизайнеров Никелодеон и дизайнеров Рогена?
Спасибо за пост (2) от: Butryuan, M.A.K.
22.01.2023, 22:43
Спасибо за пост (1) от: Butryuan
23.01.2023, 03:12

  Сообщение от Butryuan 

Так что, уважаемый товарищ @Krang, теория неверна, пока живо настоящее искусство и его приверженцы. И о приговоре создателей произведений в любой сфере не может быть и речи!!!

Так речь идёт не о да Винчи

Он, как и другие создатели, близкие к нему по уровню, все они никуда не денутся. Но их по пальцам (рук, которые рисует ИИ) можно, наверное, пересчитать. Я думаю, что если среднестатистического человека со среднестатистичекой улицы спросить о современных художниках, ответом будет среднестатистическое "эээ..."

Обсужение идёт про более процедурные и массовые форматы, где не требуются шедевры с длинной легендой. Иллюстрации, веб-дизайн, логотипы, упаковки для сока, даже, боюсь, комиксы — словом — всё, что подразумевает под собой работу людей творческих профессий за деньги — вот тут пойдёт срезание костов.

Понятно, что останется и "хенд-мейд" рынок, и выставки, потому что люди это любят. Но это скорее именно про физические объекты. Комиксы коммерческие издательства, скорее всего, будут рисовать нейронками, а чтобы читатели не расстраивались, что им что-то нагенерировали, просто про это не будут говорить. Как отличить-то? Ну а потом уже все и привыкнут. Как привыкли к тому, что Фотошоп помогает художникам, так и привыкнут, что художники уже не рисуют, а только заваливают нейронку запросами и подправляют за ней.

Социальная беда тут в том, что художникам, которые не да Винчи, а рисовали прикольных пушистиков для открыток — условно 90% из них придётся искать другую работу, 9% придётся работать с нейронками вместо рисования, а 1% лучших из этой сферы, может, продолжат рисовать для "хенд-мейд" бренда, у которого ценник будет больше.

 
Нажмите на изображение для увеличения
Название: images.jpeg
Просмотров: 2
Размер:	8,8 Кб
ID:	186750
23.01.2023, 20:25

  Сообщение от Krang 

Это подмена результата процессом. Процесс? Да, писать запрос нейросети != возить кисточкой по холсту. Результат? Нет, получить красоту от нейросети == получить красоту от того, что повозил стилусом по планшету.

Нет, это подмена понятий, а если точнее - значения слова "художник", которое относится к тому, кто рисует. В первом случае художник - человек, во втором - нейросеть. Человека, написавшего запрос для нейронки можно назвать "заказчиком", "автором идеи", но никак не "художником".

  Сообщение от Krang 

Понятно, что вопрос больной. И что у многих бомбит, что они учились много лет рисовать, и что теперь (ну или через год-два) какой-то школьник (извините за пренебрежение к учащимся) может за минуту сделать что-то даже более красивое.

Еще раз - создать может не школьник, а программа.

А вообще, тема обсуждения мне не очень ясна. Да, очевидно, что джина выпустили из бутылки, и нейросети действительно скоро оставят без работы многих художников и дизайнеров. Это факт. По-человечески мне их жалко, но что случилось, то случилось. Этот фарш назад уже не провернуть. Пострадает ли при этом как-то настоящее высокое искусство? Не думаю. Адаптируется к новым условиям, как и всегда происходило в истории человечества.

  Сообщение от Krang 

Но не любой школьник, а всё-таки такой, который может отличить красоту от посредственности. В котором внутри всё-таки есть какой-никакой художник, просто не умеющий держать в руке кисточку.

Это называется "чувство вкуса".
23.01.2023, 21:51

  Сообщение от ARTЁM 

Нет, это подмена понятий, а если точнее - значения слова "художник", которое относится к тому, кто рисует. В первом случае художник - человек, во втором - нейросеть. Человека, написавшего запрос для нейронки можно назвать "заказчиком", "автором идеи", но никак не "художником".

Это не подмена понятий, а разница в мировосприятии

Я считаю, что художник может рисовать и без рук, его основной орган творчества — голова, а не руки, что его основная характеристика как раз и есть "автор идеи". У тебя, как я понимаю это, подход таков, что художник невозможен без рук, что его основная характеристика — "мастерство" (процесс, исполнение, а не идея, результат).
23.01.2023, 22:43

  Сообщение от Krang 

Это не подмена понятий, а разница в мировосприятии

Я считаю, что художник может рисовать и без рук, его основной орган творчества — голова, а не руки, что его основная характеристика как раз и есть "автор идеи".

Вот как раз под твоё толкование уже и подпадает расхожее понятие, "рисунок на заказ". У тебя может быть идея, но выглядеть она будет так как её сможет изобразить кто-то другой, а не ты сам. И ты можешь выбрать лишь только стиль/художника в котором эта идея может быть воплощена. Хм, подозрительно похоже на нейронки. Вот только жаль что нейронки не имеют своего стиля, а лишь заимствуют уже выработанные кем-то техники. Ай, какая неприятность то
Спасибо за пост (4) от: ARTЁM, Azgrim , Butryuan, M.A.K.
24.01.2023, 17:34
@ARTЁM, по кренговой логике - ты "художник", а вот непосредственно художник и рисовака - "нейросеть", т.е. фактически Стэн Ли, эксплуатирующий Джека Кёрби
Спасибо за пост (1) от: Butryuan
Ответить
Страница 2 из 2:  1 2 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):  

Часовой пояс GMT +3, время: 18:22, дата: 16.04.2024. Московское время: 18:22
Форум и поддержка: © 2009–2023 Krang.
Обратная связь - Администрация форума - Вверх