Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Общее обсуждение   Черепашки: взлеты и падения
   24.01.2023, 15:41  
Итак, разберем стратегию «Никелодеон» на перезагрузку «Черепашек» и попытаемся понять, выстрелит ли она.

Нам было объявлено буквально следующее – в первой половине 2023 года будут активно форситься старые вариации франшизы, а во второй (с выходом в августе мультфильма) – уже новая.

Думаю, о каких именно «старых вариациях» идет речь, объяснять не нужно – Ник признает только Мираж, фильмы 90-х и м/с 87. Поскольку, на горизонте маячит именно мультфильм, основная ставка будет сделана на мультсериал 80-х. Собственно, это уже происходит в лице фигурок и комиксов. Может быть, даже заново переиздадут сам сериал на DVD и/или покажут на каком-нибудь канале или стриминге. Всеми этими действиями Никелодеон хочет напомнить широкой общественности о самой популярной и любимой вариации «Черепашек».

Следующий пункт – «В последующей продукции будет смещен акцент на более юную аудиторию». Именно из-за этого я и ждал сливов, чтобы понять как ИМЕННО они видят это смещение к детству. Вариант оказался самый очевидный, но от того еще более плохой. Черепашек из подростков в буквальном смысле сделали детьми. Голливудский штамп «если ты снимаешь для детей, то персонажи обязательно должны быть детьми» никуда не делся. И это очень печально.

Итак, как видит Никелодеон ребут франшизы по итогу? «Первые полгода мы усиленно напоминаем родителям о «Черепашках» их детства, а потом для них и их маленьких детей выкатываем фильм в кинотеатрах. Все довольны, все ликуют и несут нам много-много денег. А потом еще смотрят спин-оффы про злодеев на нашем стриминге и несут денег еще больше».

В теории все это понятно и даже работает, но на практике я прогнозирую провал этой стратегии. И причин тут несколько:

1. Вспомнив и понастальгировав по «Черепашкам» из своего детства, родители банально не поведут детей на мультфильм Рогена – слишком уж новая вариация отличается от 87 в худшую сторону. И даже все эти косметические ухищрения в виде пряжек на поясах и цветных повязок делу не помогут.
2. Сами детишки в кино тоже не заявятся – целевая аудитория тут 6-12 лет, которая одна в кино почти не ходит, а детям постарше и посамостоятельнее это будет уже не интересно.
3. То, о чем говорилось выше – сейчас, перед выходом, у мультфильма нет хайпа, скорее даже есть легкий хейт фанатов, но в целом народу глубоко плевать. За последние годы франшиза изрядно растеряла свою фан-базу. И Никелодеон, перезапуская франшизу под детей, это прекрасно понимает.

Нет, я могу понять логику студии, которая пытается привлечь новую и совсем юную аудиторию. Это правильное направление, но неправильный способ. Вместо кинотеатрального полнометражного мультфильма им следовало запустить в работу мультсериал. Объясню.

Чуть выше я уже привел несколько причин того, что успеха в прокате полнометражке не светит – вместо хайпа есть хейт, а целевая аудитория не самостоятельная. Но помимо этого есть другой очень важный фактор – удержание внимания детей. Через пять минут после выхода из кинотеатра, они забудут сюжет, а через два дня и самих персонажей. Сейчас вокруг слишком много всего, чтобы разовый просмотр мультика превратил ребенка в фаната.

С сериалом другое дело – мало того, что юная аудитория обрабатывается гораздо дольше и качественнее, так еще и контроля со стороны родителей тут меньше – в кино пойдут всей семьей, а вот смотреть мультики на телевизоре/планшете ребенка усадят одного. Родительского «Хватит это смотреть, а то эти уроды испортили Черепах моего детства» будет гораздо меньше.

Резюмируя все вышесказанное – попытка ребута мне видится провальной:

1. Франшиза полуживая и выехать на ней не получится в силу нынешней специфики.
2. Начального хайпа у проекта нет, даже есть хейт.
3. Качеством будущий мультфильм явно блистать не будет, чтобы завируситься и хайпануть уже самостоятельно.
4. Способ перезагрузки в виде полнометражки, а не мультсериала тоже выбран неверно.


По итогу, единственное, что может спасти мультфильм от провала – это маленький бюджет. К этому есть все предпосылки, но как оно получится по итогу – увидим. Зная неадекватность «Парамаунт», они могли выделить Рогену и большие деньги.
24.01.2023, 17:06
Да мне кажется что люди схавают. Ту же полнометражку Райза многие защищали, мол годнота, лучше бы сам сериал так сделали и т.д. Плюс нынешняя мода на псевдо 2д аля Спайдерверс и Кот 2
Спасибо за пост (1) от: Артём Ка
   24.01.2023, 18:29  
@DemonS, при этом полометражка Райза не смогла похвастаться абсолютно никакими достижениями по просмотрам (в противном случае, об этом обязательно бы сообщили), а что до моды на псевдо-2D... Ну да, есть такая. Но она одна не вытянет. У тех же Спайдерверса, Паука и отчасти Митчеллов был вменяемый сюжет. Тут такового не ожидается.
Спасибо за пост (2) от: Артём Ка
24.01.2023, 21:58

  Сообщение от ARTЁM 

За последние годы франшиза изрядно растеряла свою фан-базу.

Стареют и брюзжат!
   24.01.2023, 21:59  
@Krang, вот что мне в тебе нравится, так это самокритичность.
   04.02.2023, 11:37  
Весьма интересная статейка о ситуации в IDW. И ситуация это, мягко говоря, катастрофическая - за 4 финансовый квартал 2022 года (с августа по октябрь) компания понесла убытки в размере 1,6 миллиона долларов (за первые 3 квартала они потеряли "всего" 0,3 миллиона долларов), таким образом чистый убыток за 2022 составил 1,9 миллиона долларов. И это уже второй год подряд, когда IDW работают в минус - в 2021 они просели на 0,8 миллионов. Несмотря на все попытки реформирования, кредиты и прочее, издательство катится к банкротству с наратающей скоростью. Сейчас их спасают другие подразделения и лицензирование собственных тайтлов, таких как "Locke and Key" , "Surfside Girls". Ну и "Черепашки" по сути остались единственной лицензией, которую IDW удерживает аж 12 лет и до сих показывает по ней хорошие результаты.
06.02.2023, 14:30
@ARTЁM, ну а что будет ждать чн, если идв вдруг - всё? Перекупят у них (кто-то) и продолжат?
   06.02.2023, 16:14  
@Шторм, я думаю, что ближайшие год-два ничего не изменится, а дальше возможны варианты:

1. IDW сумеют все-таки выкарабкаться и вернутся в ситуацию примерно 2015-2017 годов, только с большим упором на собственные тайтлы, а не сторонние лицензии. "Черепашки" останутся у них.

2. Дела у издательства будут идти все хуже, но зато другие подразделения (тв, раздача лицензий, возможный мерч) выстрелят. В таком случае, они могут свернуть свою комикс-деятельность и полностью уйти этого рынка, переключившись на иное. Лицензия на "Черепашек" в этом случае вернется к "Парамаунт" и они просто отдадут ее другому издательству.

3. У всей компании IDW дела будут идти настолько плохо, что рано или поздно встанет вопрос о банкротстве и распродаже интеллектуальной собственности. В этом случае, их, скорее всего, просто кто-нибудь купит, какая-нибудь контора пожирнее. Те же "Парамаунт" (бывший "Виаком", не путать с киностудией "Парамаунт Пикчерз"). Я считаю, это вполне реалистичный вариант - Дисней уже владеет Марвелом, Ворнеры - ДС, и "Парамаунты" не откажутся от собственного карманного издательства. Тем более, что с IDW они сотрудничают давно и довольно успешно. В случае же покупки издательств другой фирмой, лицензия на ЧН опять вернется к "Парамаунт".

При любых раскладах, комиксы о "Черепашках" продолжат выходить, но нас может ждать просто очередной ребут и новая комикс-Вселенная.
   28.04.2023, 17:07  
Издательство IDW продолжает катиться в пропасть - сегодня стало известно, что они увольняют 39% (!) своего персонала. Речь в первую очередь идет про отделы маркетинга, продаж, развития и другие. Но и творческие коллективы сокращение тоже затронуло. Общего списка всех уволенных сотрудников пока нет, но стало известно, что свой пост в издательстве покидает сам Том Вальц - бессменный автор "Черепашек", работавший над франшизой все 12 лет, с момента покупки IDW прав на нее. Сам Вальц пояснил, что покидает издательство лишь частично - он лишается должности редактора и официального трудоустройства. При этом останется работать над комиксами о Черепашках в качестве внештатного автора-фрилансера.

Последний раз редактировалось ARTЁM; 29.04.2023 в 11:32.
28.04.2023, 19:48
Артем, а как ты ведёшь выход из ситуации? какую лучше стратегию выбрать и развивать?
Спасибо за пост (2) от: Spicy-turtle, Артём Ка
   28.04.2023, 20:21  
@Egoizm, к сожалению, я не настолько глубоко знаю сложившуюся с IDW ситуацию, да и и всю бизнес-составляющую мира комиксов, чтобы проводить серьезную аналитику и строить дальнейшую стратегию. Но исходя из того, что я вижу, мне кажется, что сейчас единственный способ сохранить издательство - продать его "рыбе покрупнее". Тем же "Парамаунтам". У IDW не так много интеллектуальной собственности в портфолио, капитализация компании тоже падает, так что продать все это можно недорого.

Здесь вопрос в другом - а нужны ли они хоть кому-то? Дисней, Ворнеры, понятно, сразу отметаем, у них уже есть свои карманные комикс-издательства. Наиболее очевидным вариантом мне кажутся уже упомянутые "Парамаунты", но с другой стороны - если бы им IDW нужно было в собственности, что мешало купить их раньше, когда издательство еще не лежало в руинах? Ответ - значит работать с ними как с независимыми издателями было проще, а главное, дешевле. Захотят ли они их покупать сейчас, на грани банкротства - тот еще вопрос.

А у IDW в нынешнем виде я вообще не вижу никакого будущего. Стратегия "поставлю все фишки на комиксы по лицензии, а сверху еще и присыплю повесточкой" себя не оправдала. Если их никто не купит, они загнутся в муках, растеряв оставшиеся лицензии, а если купят, то там всем будет рулить уже новое руководство и решать за них. И в том и в другом случае разнообразие серий канет в лету.
   25.06.2023, 18:12  
Наткнулся на весьма интересную статейку, в корне поменявшую мой взгляд на текущее положение дел в Голливуде. Как выяснилось, за последние месяцы "Нетфликс" не просто поправил свои дела, а очень и очень сильно вырос. Настолько, что сейчас его капитализация превышает капитализацию "Paramount Global" аж в 18,5 (!) раз - 190 млрд долларов против 10,22. Для понимания масштабов - один единственный стриминг больше почти в 20 раз, чем конгломерат, состоящий из кинокомпании, нескольких телеканалов, того же стриминга и много чего еще!
Но самое интересное тут даже другое - "Нетфликс" теперь присматривается к покупке "Парамаунтов", и если это случится, у "Черепашек" появится совершенно иной владелец...
05.07.2023, 09:32

  Сообщение от ARTЁM 

Наткнулся на весьма интересную статейку, в корне поменявшую мой взгляд на текущее положение дел в Голливуде. Как выяснилось, за последние месяцы "Нетфликс" не просто поправил свои дела, а очень и очень сильно вырос. Настолько, что сейчас его капитализация превышает капитализацию "Paramount Global" аж в 18,5 (!) раз - 190 млрд долларов против 10,22. Для понимания масштабов - один единственный стриминг больше почти в 20 раз, чем конгломерат, состоящий из кинокомпании, нескольких телеканалов, того же стриминга и много чего еще!
Но самое интересное тут даже другое - "Нетфликс" теперь присматривается к покупке "Парамаунтов", и если это случится, у "Черепашек" появится совершенно иной владелец...

Как выразить шок?
При святые панцири от последнего...
Спасибо за пост (1) от: Шторм
05.07.2023, 16:16

  Сообщение от ARTЁM 

Но самое интересное тут даже другое - "Нетфликс" теперь присматривается к покупке "Парамаунтов", и если это случится, у "Черепашек" появится совершенно иной владелец...

Если владельцем станет Нетфликс, то Эйприл уже никогда не станет белой, а Дженника надолго пропишется в канон
   05.07.2023, 16:19  
Про белую Эйприл вообще можно навсегда забыть. Обвинений в вайтвошинге ни одна студия себе позволить не может.
Спасибо за пост (2) от: Shmakodyavka
06.07.2023, 19:12

  Сообщение от ARTЁM 

Но самое интересное тут даже другое - "Нетфликс" теперь присматривается к покупке "Парамаунтов", и если это случится, у "Черепашек" появится совершенно иной владелец...

Так вроде "Парамаунт" не продаёт права
   06.07.2023, 19:31  
@Саваки Ороку, здесь речь идет о том, что Нетфликс купит не права, а сам "Парамаунт" со всеми потрохами. Это как Дисней купил студию "Лукасфильм" полностью, а не отдельно права на "Звездные Войны".
Спасибо за пост (3) от: Артём Ка , Саваки Ороку
   15.08.2023, 16:56  
"Deadline" опубликовали занимательную статейку по продаже Черепашьего мерча. Согласно их источникам, получается, что с 2012 по 2022 год различных товаров по франшизе было продано на 8 миллиардов долларов, а за 2023 год - уже почти на миллиард. Понятно, что это сумма продаж, а не прибыль, но если "Парамаунт" имеет с выручки хотя бы одну четвертую (а в реальности наверняка даже больше), то они уже заработали на одном только мерче больше 2 лярдов. Еще раз для понимания - это заработок лишь с лицензии на мерчендайз, когда ты в буквальном смысле лишь подписал договор с производителем товара, а потом сидишь на попе ровно и смотришь, как деньги приходят на твой банковский счет.

Это к вопросу о том, захочет ли "Парамаунт" продавать франшизу. Спойлер - нет, не захочет.
   03.09.2023, 20:02  
Итак, несколько дней назад «Погром мутантов» вышел в цифре, а значит кинопрокат можно считать завершенным – мультфильм еще, конечно, сколько-то соберет, но это уже ни на что не повлияет. Можно разобрать, что получилось.

А получилось именно то, что я и прогнозировал – полный провал. Неофициальный бюджет «Погрома» - 70-80 млн, что лично я считаю несколько заниженным и правильнее было бы ориентироваться на цифру в 100 млн, пока его не озвучат официально. Сборы на сегодня, 3 сентября, составляют $139,739,006, для простоты округлим до 150 млн, которые мульт наверняка наскребет. Итого, при бюджете в 100 млн, «Погром» собрал всего лишь 150. Для окупаемости, напомню, сумма сборов должна превышать бюджет в 4-5 раз (из-за маркетинга и процентов, которые забирают кинотеатры). Т.е. для выхода в ноль, мультику надо было собрать 400-500 млн. А имеем лишь 150. Убытки в размере 250-350 млн. Мерч, конечно, сильно подсластил пилюлю «Парамаунтам», но говорить об удачности перезапуска не приходится от слова совсем.

И, оглядываясь назад, на мой анализ от 24 января, думаю, можно сказать, что я оказался прав – публике новые ребут «Черепашек» оказался совершенно неинтересен. Единственное, что их могло спасти, это маленький бюджет. Но вложив в мультфильм не самые большие деньги, «Парамаунты» ухнули явно астрономическую сумму в его раскрутку, что их и погубило.

Что же касается моего варианта о том, что сначала в работу надо было запускать сериал, а лишь потом, на его основе делать полный метр, то я по-прежнему придерживаюсь этой мысли. Если бы вселенную «Погрома» начали развивать именно с мультсериала, то мы могли бы получить и гораздо более качественный ориджн (который тут опять, как и в 2014, был сильно упрощен для кино-формата), более глубокое раскрытие персонажей (вся банда Суперфлая здесь оказалась обычными статистами) и т.д. и т.п. Формат франшизы «Черепашек» таков, что она гораздо лучше чувствует себя в формате сериалов/онгоингов, нежели отдельных полнометражек. Ну и мой тезис про формирование новой детской ЦА тоже все еще в силе.

При этом, логику «Парамаунт» все же можно понять – предлагаемую мною схему они уже ранее опробовали на «Райзе» и результат всем известен. Но тут уже на первое место выходит, конечно, не формат, а содержимое. Полный метр или сериал – не важно. Контент в любом случае должен быть качественным.

Но что сделано, то сделано. «Погром» вышел, и теперь уже ясно, что провалился. Ранее официально анонсированные полнометражки про злодеев для стриминга (явно как раз про банду Суперфлая) успешно забыты, а вместо них был анонсировал 2-сезонный мультсериал и сиквел «Погрома». Пока об их отмене ничего не слышно, но есть сильные подозрения, что кидать деньги в новую Вселенную «Парамаунт» теперь явно поостережется. Может ничего из анонсированного и не отменят, но сериал можно будет легко переделать в дешевый сборник коротышей, а сиквел слить на все тот же стриминг. Поживем-увидим.

Подводя итог, можно сказать, что это уже третий подряд провал попытки ребута «Черепашек» (2016, «Райз», «Погром») и в каком направлении студия решит развивать франшизу дальше, совершенно непонятно. Через пару лет возможно выйдет игра по «Последнему Ронину», и это может дать толчок к пересмотру стратегии на более взрослую целевую аудиторию, но гадать пока бесполезно. Наблюдение продолжается…
04.09.2023, 10:47

  Сообщение от ARTЁM 

сумма сборов должна превышать бюджет в 4-5 раз (из-за маркетинга и процентов, которые забирают кинотеатры). Т.е. для выхода в ноль, мультику надо было собрать 400-500 млн. А имеем лишь 150. Убытки в размере 250-350 млн.

Впервые слышу, чтобы кто-то так считал сборы. Маркетинг не учитывается, зачастую его отбивают на рекламе и мерче, его поэтому и не указывают. Кинотеатры забирают 50%, чтобы выйти в ноль нужно примерно 160 млн. Убытки в 250 млн, извините конечно, но это полный бред, убытки ≠ не полученная прибыль. Хочу привести пример: Через вселенные собрал 375 млн при бюджете 90 млн, внутренний доход 190 млн, прибыль не сообщается.
   04.09.2023, 11:11  

  Сообщение от Ainur 

Впервые слышу, чтобы кто-то так считал сборы. Маркетинг не учитывается, зачастую его отбивают на рекламе и мерче, его поэтому и не указывают.

Когда как. Понятно, что все цифры пока сильно притянутые, но маркетинг отбивать тоже надо и один мерч его не вывезет от слова совсем. Хотя бы потому что прибыль с него (а речь тут идет только с мерча по "Погрому", а не всей франшизы) идет в карманы "Плеймейтс" и частично "Парамаунт". Уверен, что студия Рогена получит с него дырку от бублика. А кушать люди там тоже хотят.

  Сообщение от Ainur 

Кинотеатры забирают 50%, чтобы выйти в ноль нужно примерно 160 млн.

Процент кининотеатров варьируется от 30 до 60 процентов, 50 - усредненная цифра.

160 надо при бюджете в 80, а я уже писал, что делал раскладку на бюджет в 100 - не выглядит мульт на 80.

  Сообщение от Ainur 

Убытки в 250 млн, извините конечно, но это полный бред, убытки ≠ не полученная прибыль.

Имелись ввиду, конечно, общие убытки, а не студии. Если брать расклад для "Парамаунтов" при моих цифрах, то это примерно 200 вложенных минус 75 заработанных, итого 125 убытков.

  Сообщение от Ainur 

Хочу привести пример: Через вселенные собрал 375 млн при бюджете 90 млн, внутренний доход 190 млн, прибыль не сообщается.

А в чем пример, если прибыль не сообщается?

Суть моего поста вообще была не в том, чтобы до копеек считать все их убытки (особенно, пока мы не знаем офиц.бюджет), а показать, что проект новой перезагрузки "Черепашек" вновь оказался неудачным.
Спасибо за пост (3) от: Spicy-turtle, Артём Ка
07.09.2023, 19:33
Артем своим предвзятым взглядом вводит народ в заблуждение. Ребут не может быть провальным, если уже анонсирован сиквел, сериал и игра. Вот уж действительно провал, никакого развития франшизы.
   21.12.2023, 04:23  
По Голливуду пополз новый интересный слушок - в этот раз о слиянии "Парамаунт" и "Ворнер". Лично в такой расклад мне верится гораздо больше, чем покупка первых Нетфликсом.
21.12.2023, 05:19
@ARTЁM, нууу. и у тех и этих нет ни гроша за душой. Так что логично, наверн
Спасибо за пост (2) от: OZZY , Артём Ка
23.01.2024, 05:50

  Сообщение от ARTЁM 

Последние 2 года они судорожно пытаются реструктурироваться, берут кредиты под новые проекты и увольняют сотрудников. Поможет ли это? У меня веры немного.

Сомнительный звоночек, крайне сомнительный

  Сообщение от Eternal 

Артем своим предвзятым взглядом вводит народ в заблуждение. Ребут не может быть провальным, если уже анонсирован сиквел, сериал и игра. Вот уж действительно провал, никакого развития франшизы.

То есть по твоей логике в нынешних реалиях если проект на,который делают большие ставки провалится,то остальные АНОНСЫ относящиеся к этому?не отменят?
Сомнительная логика.
Вспомни у Юниверсал как они хотели запустить свою киновселенную Монстров,а потом мумия с Крузом провалилась и всё отменили.
Артём,скорее реалист
Спасибо за пост (1) от: Артём Ка
Ответить
Страница 8 из 9:  « В начало 4 5 6 7 8 9 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):