Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Третий мультсериал (2012 – 2017, Nickelodeon)  1-ый сезон (2012-2013)   Серия 04 - New Friend, Old Enemy
Ответить Подписаться на тему
Страница 4 из 4:  1 2 3 4 
03.12.2015, 20:14
@Наталия Быкова, по порядку:

  Сообщение от Наталия Быкова 

Нет, и я такого не писала.

Разумеется, и, как мне кажется, я и не говорила об этом. я спросила всего лишь, как вы понимаете мораль.

  Сообщение от Наталия Быкова 

И в чем разница между первым и вторым?

я, судя по всему, вижу как-то иначе, чем многие другие, но разницу все равно чувствую. на мой взгляд, если можно достичь цели, не прибегая к средствам, которые могут в дальнейшем негативно сказаться на собственном "имидже" или серьезно подпортить вкус победы, то лучше избрать этот путь.

  Сообщение от Наталия Быкова 

Ну так из этого следует только то, что нужно самому всегда как можно больше тренироваться и самому стараться как можно лучше овладеть приемами.

а еще - не стесняться применять их на практике, мотивируя тем, что кто-то из-за чего-то не смог овладеть тем же набором знаний, если они доступны всем. параллелей можно приводить много.

  Сообщение от Наталия Быкова 

Если же применять это все к реальной жизни (в которой ниндзя не водятся)... ну вот ситуация, которая может воплощаться по-разному: соревнуются несколько людей за какой-то приз, и он, по идее, должен достаться тому, кто больше знает, лучше всего умеет что-то делать, ну и тому подобное. По идее. А выигрывает бездарь, который кому надо взятку дал, или убийством пригрозил, если будет не как он хочет, или еще что-нибудь в этом роде. Я думаю, любой нормальный человек ничего хорошего о таком "победителе" не скажет. А почему, собственно (по логике морали в этой серии)? Он видел цель и не заморачивался в средствах, думал только о том, чтобы победить, а не о том, честно ли это будет.

а вот здесь вы сказали то, что ранее выдала я. у взяточника есть иные средства для достижения цели, она аморальны, но ему это не портит настроения, поэтому он спокойно делает это. у всех, в принципе возникала ситуация, когда можно было решить вопрос взяткой - пройти без очереди, получить что-то... но если бы мы дали взятку, это бы лежало на нашей совести грузом и испортило чистоту вкуса достижения. поэтому мы и не делаем некоторых вещей. я не говорю сейчас о том, что это нарушение закона и за это может последовать наказание - это тоже равное условие для всех. просто кому то оно является препятствием, а кому-то - нет.
04.12.2015, 15:44

  Сообщение от Астарта 

Разумеется, и, как мне кажется, я и не говорила об этом. я спросила всего лишь, как вы понимаете мораль.

Ну, вот (если брать конкретно эту серию) категоричное "победа всегда важнее честности" для меня уж точно не мораль. Здесь вообще (по сюжету) этические акценты расставлены совершенно нормально, лишнего можно было бы и не приплетать. Нормальная серия, в которой и так понятно, что такое хорошо, а что такое плохо.
Но Сплинтер в том разговоре с Леонардо мог сказать "это хорошо, что ты так высоко ставишь честность, но вот ваши враги не будут с вами честны, так что привыкайте, будьте готовы к этому, будьте настороже"... И это, кстати, со всем остальным в этой серии связалось бы великолепно - и с историей Майки, и с финальной битвой.
А так, по сути, даже злодеи получаются правыми, потому что они как раз действовали в соответствии с той "моралью" Сплинтера. Что надо, то и делали. И почти победили. Что же в них, получается, такого плохого-то?

И кстати, внимательно слушаем диалог Лео и Сплинтера:
- Было много бойцов. Бой был нечестный.
- А что, по-твоему, честный бой?
- Честный бой? Это когда обе стороны могут победить.
- Значит, честный бой - это бой, в котором можно проиграть?
- Ну да... хотя... я хотел сказать...
- Выходит, ты не хочешь бороться за победу?
- Нет, хочу, но...
(подсечка, удар без предупреждения)
- Это было честно?
- Нет!
- Я победил.
- Я вас понял!
- Добивайся победы, а не честности.
Если Лео хочет быть с противником в равных условиях, это значит, что он не хочет бороться за победу? Какая тут вообще связь есть? Все хотят победить, но вот быть одураченными хотят далеко не все.

Потом Лео и Донни, осматривая место, откуда за ними следили:
- Это было не очень честно.
- Дело не в честности, дело в победе.
- Ладно, прости.

И вот финал:
- Да, вышло не очень честно. ХАХАХАХАХА! Дай три!...

И какой урок мы должны вынести из этих разговоров? Честность - вся, как есть, по жизни, без оговорок - несущественна, не обращаем на нее внимания и делаем что хотим? а вкус бесчестности никак не должен омрачать вкус победы? Я, во всяком случае, слышу именно это. Может, и имелось в виду что-то другое, но прозвучало это. Весьма своеобразный урок. -_-

НО, тут, по сути, сюжет - отдельно, диалоги эти - отдельно. Просто убираем их - и получаем серию, в которой хотеть дружить и пытаться найти общий язык с людьми - хорошо, а предавать - плохо. И главное, никаких разговоров на этот счет, все читается само. Плюс отличное раскрытие характера Майки.

  Сообщение от Астарта 

я, судя по всему, вижу как-то иначе, чем многие другие, но разницу все равно чувствую. на мой взгляд, если можно достичь цели, не прибегая к средствам, которые могут в дальнейшем негативно сказаться на собственном "имидже" или серьезно подпортить вкус победы, то лучше избрать этот путь.

Ну так правильно. Так что все-таки и средства важны, а не только победа как таковая.

  Сообщение от Астарта 

а еще - не стесняться применять их на практике, мотивируя тем, что кто-то из-за чего-то не смог овладеть тем же набором знаний, если они доступны всем. параллелей можно приводить много.

Ну да, естественно, и ничего страшного и бесчестного в этом нет.

  Сообщение от Астарта 

а вот здесь вы сказали то, что ранее выдала я. у взяточника есть иные средства для достижения цели, она аморальны, но ему это не портит настроения, поэтому он спокойно делает это. у всех, в принципе возникала ситуация, когда можно было решить вопрос взяткой - пройти без очереди, получить что-то... но если бы мы дали взятку, это бы лежало на нашей совести грузом и испортило чистоту вкуса достижения. поэтому мы и не делаем некоторых вещей. я не говорю сейчас о том, что это нарушение закона и за это может последовать наказание - это тоже равное условие для всех. просто кому то оно является препятствием, а кому-то - нет.

Все верно, конечно, надо поступать по совести. И положительные герои в сериале, который смотрят дети и подростки, как раз и должны поступать по совести. И ведь черепашкам как раз хочется быть хорошими, они это уже показывали (и до этого эпизода, и после), и надо бы, по логике вещей, в них это поддерживать и вообще воспитывать. Кстати, Сплинтер в других эпизодах (что я видела, по крайней мере) именно это и делает.
Но тут он им внушает (по сути) совершенно другое и в нашей жизни вообще, мягко говоря, небезобидное, и они, что хуже всего, этому уроку внимают (пусть даже здесь это показано только через диалоги, а не через события).

P. S. Впрочем, как бы там ни было, смотрю дальше Восемь серий за плечами, пока что все более или менее устраивает, а от серии "Никогда не говори Ксевер" сегодня просто в восторге была

Последний раз редактировалось Наталия Быкова; 04.12.2015 в 16:17.
Спасибо за пост (4) от: Anny Shredder, ARTЁM, Casey, Snow
04.12.2015, 17:50

  Сообщение от Наталия Быкова 

Ну, вот (если брать конкретно эту серию) категоричное "победа всегда важнее честности" для меня уж точно не мораль.

Кстати, в свое время именно эта так называемая "мораль" тоже несколько зацепила, как раз по упомянутой причине, забылось просто позднее (как и содержание еще одной серии, по поводу которой даже высказывалась). Что вроде бы имелось в виду одно, а из-за намеренного упрощения (в диалоге) получилось совсем другое. И огорчительно будет (мягко сказано), если дети, для которых сериал и предназначен, воспримут именно слова. К счастью, здесь это все же редкий пример
Спасибо за пост (1) от: Наталия Быкова
04.12.2015, 18:40
@Anny Shredder @Наталия Быкова, умом я понимаю, что могло возмутить вас в этом конкретном примере. но все-таки мое восприятие отличается, и я воспринимаю в данном контексте слова Мастера Сплинтера верными и оправданными. Больше спорить не буду, поскольку уважаю ваше мнение и понимаю, что мы рискуем скатиться в философские рассуждения на тему Добра и Зла, а это будет уже флудом и оффтопом. Остановимся на том, что вам мораль МС в этой серии не понравилась, а я ее восприняла как должное.
04.12.2015, 21:37

  Сообщение от Anny Shredder 

как и содержание еще одной серии, по поводу которой даже высказывалась

А что за серия?
04.12.2015, 22:17

  Сообщение от Наталия Быкова 

А что за серия?

Враг моего врага, если не ошибаюсь, тоже в 1 сезоне была... точно, под номером 20. Мне она понравилась, но... довольно-таки неоднозначной показалась. Впрочем, может, только мне
08.12.2015, 20:39
@Anny Shredder, уф, добралась я до этой серии
И да, она неоднозначная, но, по-моему, она приятно неоднозначная. Все-таки и предательство там названо своим именем, и профита черепашки не получили (зато кое-что потеряли), и явной аморальщины никто не произносит. И детей, я надеюсь, зацепит все-таки ключевой диалог Лео и Караи ("Как ты мог меня предать?! Ты хотел вражды - ты ее получил!") и грусть Лео в финале. Впрочем, обо всем этом лучше в теме серии поговорить...
09.12.2015, 01:00

  Сообщение от Наталия Быкова 

@Anny Shredder, уф, добралась я до этой серии
И да, она неоднозначная, но, по-моему, она приятно неоднозначная. Все-таки и предательство там названо своим именем, и профита черепашки не получили (зато кое-что потеряли), и явной аморальщины никто не произносит. И детей, я надеюсь, зацепит все-таки ключевой диалог Лео и Караи ("Как ты мог меня предать?! Ты хотел вражды - ты ее получил!") и грусть Лео в финале. Впрочем, обо всем этом лучше в теме серии поговорить...

Да, действительно, это все логичнее смотрелось бы там, именно под той серией. Но что уж теперь, пусть тут будет. Потому как обе они, что та, что эта - по-своему интересны, а похвастаться этим могут не все серии
01.05.2018, 23:51
Друзья, никто не знает как называется саундтрэк, который играл почти в самом конце, во время боя между ЧН и приспешниками Шреддера?
И где бы раздобыть другие саунды к мультсериалу?

Последний раз редактировалось Мартин Фарринг; 02.05.2018 в 01:55.
Ответить
Страница 4 из 4:  1 2 3 4 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):