Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Комиксы и книги  Книги и сборники  Книги издательства Минск   #04. Черепашки-ниндзя и Чародей Зеленого Острова
   03.03.2018, 18:58  
#04. Черепашки-ниндзя и Чародей Зеленого Острова
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 15
Размер:	758,5 Кб
ID:	127012
Дата выхода: 1994
Автор: не указан
Художник: А. Богуш
Количество страниц: 257

Это не просто самая плохая книжка издательства "Минск". Это вообще самая плохая книжка из всех, что мне доводилось читать. Автор не только не имеет ни малейшего представления о Черепашках-ниндзя, но и, судя по всему, писал это творение обкурившись каких-то восточных благовоний. В общем, выкладываю только ради коллекции, и читать строго не рекомендую.

Скан:
04. Черепашки-ниндзя и Чародей Зелёного Острова.rar
Спасибо за пост (3) от: GeroVort, Orlok, Наталия Быкова
   03.03.2018, 21:51  
Галерея иллюстраций книги:
Миниатюры
00.jpg   01.jpg   02.jpg   03.jpg   04.jpg   05.jpg   06.jpg   07.jpg   08.jpg   09.jpg   10.jpg   11.jpg   12.jpg   13.jpg   14.jpg   15.jpg   16.jpg   17.jpg   18.jpg   19.jpg   20.jpg  
Спасибо за пост (3) от: GeroVort, OldManWinters, Orlok
03.03.2018, 21:53
Нельзя просто так взять и не прочитать эту книгу после такого описания
Спасибо за пост (3) от: Anny Shredder, Froda, GeroVort
24.03.2018, 00:12
@GeroVort, как минимум "Муки ада" Акутагавы переписаны почти дословно
Спасибо за пост (1) от: GeroVort
   29.09.2018, 22:54  
Составлен полный список исходных произведений. Внушает. Это вам не фильм с телека переписывать:

Борис Зайцев, "Голубая звезда"
Клиффорд Саймак, "Денежное дерево"
Кэрол Эмшвиллер, "Субботний отдых на берегу моря"
Альфред Ван-Вогт, "Чудовище"
Герман Гессе, "Паломничество в страну Востока"
Тексты из "Упанишад"
Влас Михайлович Дорошевич, "Сказки и легенды"
Акутагава Рюноскэ, "Муки Ада"
Шри Шримад, "Бхагавад-Гита"
Синь Цицзи, "Там нежные пальцы - творенье нефрита"
Эдогава Рампо, "Путешественник с картиной"
Кэндзабуро Оэ, "Лесной отшельник ядерного века"

Источник.
30.09.2018, 06:10
Моя первая книжка по черепашкам, которую, к слову, я так и не дочитал Не понимал вообще, что в ней происходит, откуда у Донателло волосы и пистолет...
Не смотря на внушающий список исходных произведений, книга вышла из рук вон плохо.
07.10.2018, 15:06
Отличная работа по составлению списка первоисточников, только пропущен кусок из пьесы Фридриха Дюрренматта "Физики". Глава "На корабле". Это в конце пьесы, начиная со слов^ "Мебиус: Ваша разведка на редкость бескорыстна.
Ньютон: Признаю, Мебиус, ее больше всего поразило то, что вы как будто бы разрешили проблему всемирного тяготения.
Мебиус: Безусловно.
Тишина.
Эйнштейн: И вы говорите об этом с таким спокойствием?
Мебиус: А как, по-вашему, я это должен сказать?
Эйнштейн: Моя разведка предполагает, что вы создали единую теорию элементарных частиц..."
И до последнего абзаца пьесы: " Мебиус: Я — царь Соломон. Я бедный царь Соломон. Некогда я был сказочно богат, мудр и благочестив. От моей власти содрогались троны. Я был князем мира и справедливости. Но моя мудрость подточила мое благочестие, и когда я перестал бояться бога, моя мудрость уничтожила мое богатство. И ныне мертвы мои города и пусто царство, которое мне было доверено. Вокруг только синее мерцание пустынь, и где-то вдали вокруг маленькой желтой безымянной звезды одиноко и бессмысленно кружит радиоактивная Земля. Я — Соломон. Я царь Соломон. Я бедный царь Соломон. (Уходит в свою комнату.)
Гостиная пуста. Слышна только скрипка Эйнштейна.
Конец"
Текст Дюрренмата слегка изменён, поэтому "гугл" его не схватывает.
Спасибо за пост (3) от: ARTЁM, Casey, Наталия Быкова
14.05.2020, 20:32
Ещё одна маленькая находка, не замеченная Серафимой Орловой.
Думаю, все помнят это: Донателло остановился. Отдышался. В волосы ему набилась грязь.
Уильям Голдинг "Повелитель мух", глава 12 "Вопль охотников".
Вот оригинальный текст:
Ральф затаился в зарослях и обдумывал, как ему быть со своими ранами. На правом боку был большой кровоподтек, рана кровоточила и вздулась. В волосы ему набилась грязь, они торчали, как усики лиан. Продираясь сквозь кусты, он набил синяков и весь исцарапался. Наконец отдышавшись, он понял, что с мытьем придется подождать. Ну как ты услышишь шаги голых ног, плескаясь в воде? Как укроешься в ручье или на открытом берегу?
Ральф вслушался. Он был, в общем-то, совсем недалеко от Замка, и сначала ему показалось со страху, что это погоня. Но охотники только пошарили по зеленой опушке — наверное, собирали копья — и сразу бросились обратно, к солнечным скалам, будто испугались лесной тьмы. Одного он даже увидел — коричневого, черного, красного — и узнал Билла. Да нет, тут же подумал Ральф, какой же он Билл. Образ этого дикаря никак не хотел сливаться с прежним портретом мальчика в рубашке и шортах.
.

Ну и так далее.
В главе "Чародея зелёного острова" "Одиночество" это выглядит так:
Донателло остановился. Отдышался. В волосы ему набилась грязь. Он, осторожно продираясь сквозь сухие кусты, достиг желанного водопада, но только тут понял, что с мытьем придется подо:ждать.
Ну как он услышит чьи-нибудь внезапные шаги, плескаясь в воде? Как укроется в ручье или на открытом берегу?..
Донателло внимательно вслушался. Всмотрелся в темные провалы пещеры.
Возле нее копошилось племя огромных безобразных пауков. Это были человекообразные пауки. Со страху Донателло показалось, что это погоня. Но пауки только пошарили по опушке возле пещеры, наверно, собирали свои копья и стрелы — и сразу поползли, бросились обратно, к сумрачным скалам, будто чего-то испугались...
Донателло успел рассмотреть, что они тащили на спинах огромный кокон, в котором шевелились какие-то существа. И тут он внезапно увидел, рассмотрел и узнал! Он узнал Лео! Окрашенный в красный цвет, точь-в-точь напоминающий пятна на паучьих спинах, качался, точно куколка, в коконе Лео! Но образ этого красного Лео никак не хотел сливаться в сознании Дона с прежним портретом друга.

"Повелитель мух" встречается и в главе "Душа":
А вдруг…
Его проняла дрожь. Он стоял, обеими руками придерживал волосы, а череп был высоко, чуть не вровень с его лицом. Зубы скалились, и властно и без усилья пустые глазницы удерживали его взгляд.
Да что же это такое?
Череп смотрел на Ральфа с таким видом, будто знает ответы на все вопросы, только не хочет сказать. Тошный страх и бешенство накатили на Ральфа, он ударил эту пакость, а она качнулась, вернулась на место, как игрушка, и не переставала ухмыляться ему в лицо, и он ударил еще, еще и заплакал от омерзенья. Потом он сосал разбитые кулаки, смотрел на голую палку, а череп, расколотый надвое, ухмылялся теперь уже огромной шестифутовой ухмылкой


И вдруг...
Его проняла дрожь. Он стоял, обеими руками придерживая готовое выскочить из груди сердце, а череп был высоко, чуть не вровень с его лицом. Зубы скалились, и властно и без усилия пустые глазницы удерживали его взгляд. Да что же это такое?
Череп смотрел на Дона с таким видом, будто знал ответы на все вопросы, только не хотел сказать. Тошный страх и бешенство накатили на Дона. Он ударил эту пакость и она качнулась, вернулась на место, как игрушка, и не переставала ухмыляться ему в лицо.

И в главе "Освобождение":
Когда зеленое зарево погасло над горизонтом и совсем наступила ночь, Ральф снова пошел к зарослям перед Замком. Выглядывая из-за веток, он видел, что на вершине все еще кто-то стоит, и этот кто-то держал копье наготове.
Ральф стоял на коленках среди теней, и сердце у него сжималось от одиночества. Ну, да, они дикари, и пусть, но как-никак они — люди. А тут кругом залегли ночные дремучие страхи.
Ральф застонал тихонько. Он устал, измучился, но он боялся забыться, свалиться в колодец сна. Он боялся их. А может, взять и смело пойти прямо в крепость, сказать: «Чур, не трогать меня!» — засмеяться, как ни в чем не бывало, и заснуть рядом со всеми? Притвориться, будто они все еще мальчики, школьники, те самые, что говорили. «Да, сэр!» — и ходили в школьных фуражках? Ясный полдень еще мог бы ответить — да, но тьма и смертные ужасы отвечали — нет. Он лежал во тьме и знал, что он отщепенец.
— Потому что я еще что-то соображаю.
Он потерся щекой о руку, нюхая едкий запах соли и пота, вонючей грязи. Слева дышал океан, всасывал волны, снова вскипал над той квадратной скалой.
От Замка неслись звуки. Ральф оторвался от качания вод, вслушался и различил знакомый ритм:
— Зверя бей! Глотку режь! Выпусти кровь!
Племя танцевало.


Когда серое зарево погасло над горизонтом и совсем наступила ночь, Дон снова пошел к сухим зарослям перед пещерой. Выглядывая из-за веток, он видел, что на вершине горы перед входом в пещеру, стоит кто-то.
Дон стоял на коленках среди теней, и сердце у него сжималось от одиночества. «Ну, да они пауки и пусть...— думал он,— они — вампиры... А тут еще ночные дремучие страхи навалились на него!
Дон застонал тихонько. Он устал, измучился, но он боялся забыться, свалиться в колодец сна. Он боялся пауков.
«Что же это со мной? — подумал Дон,— ведь у меня в руках волшебный кристалл Великого Будды. Значит, нечего бояться... Но как узнать, что надо с этим кристаллом делать?»
Он потерся щекой об руку, в которой был кристалл, вдыхая едкий запах соли и пота. Слева дышала гладь Мертвого Залива, залива смерти, всасывала волны, снова вскипала над каменистым берегом. От пещеры донеслись звуки. Дон оторвался от качания вод, вслушался и различил какой-то ритм:
— Бей!
— Глотку режь!
— Выпусти кровь!
Паучье племя танцевало.
Спасибо за пост (2) от: ARTЁM, Casey
15.05.2020, 20:17
Обновлённый список по "Чародею зелёного острова":
Глава 1. "Кораблекрушение": Лао Шэ, "Записки о Кошачьем городе", Бразильские сказки и легенды "Муж звезды", "Как появились плоды", , Эдогава Рампо, "Путешественник с картиной", Синь Цицзи, "Там нежные пальцы - творенье нефрита", "Тысячи горных вершин, клубятся на них облака" (стихи), Шри Шримад, "Бхагавад-Гита"
Глава 2. "Гиббо": Акутагава Рюноскэ, "Муки Ада", песня черепашек - Эжен Гильвик "Вслед за нами придут другие. Будет больше у них терпенья, Больше ловкости и упорства. И земля устоять не сможет Перед их красотой и силой" (составлено из трёх стихотворений)
Глава 3. "Одиночество": Уильям Голдинг "Повелитель мух"
Глава 4. "Душа: Уильям Голдинг "Повелитель мух", Влас Михайлович Дорошевич, "Сказки и легенды",
Глава 5. "На корабле": Фридрих Дюрренматт "Физики" (пьеса)
Глава 6. "Знание абсолюта": "Бхагавад-Гита",Ли Цинчжао "Где-то в траве, на меже. громко сверчки залились", "Пасть золотого льва совсем остыла" (стихи), Эжен Гильвик (стихи), Герман Гессе, "Паломничество в страну Востока"
Глава 7. "В плену у пауков": Александр Беляев"Прыжок в Ничто"
Глава 8. "Освобождение": Уильям Голдинг "Повелитель мух", Александр Беляев"Прыжок в Ничто", Ван Цзянь "Ива ты, ива, Ива ты, ива, На отмели у причала" (стихи), Эжен Гильвик (стихи)
Глава 9. "Вместе": Александр Беляев "Прыжок в ничто", Альфред Ван-Вогт "Чудовище", Кэрол Эмшвиллер "Субботний отдых на берегу моря", Клиффорд Саймак, "Денежное дерево", Синь Цицзи "Хочу на башню высоко подняться" (стихи), Эжен Гильвик (стихи), Ли Цинчжао "Где-то в траве, на меже. громко сверчки залились"] (стихи), Борис Зайцев, "Голубая звезда", Кэндзабуро Оэ, "Лесной отшельник ядерного века", Карлос Кастанеда. Разговоры с доном Хуаном, Тан вань "Все ненадежно на свете, чувство — всего ненадежней" (стихи)
Послесловие: Лю Юйси "Весна ушла, с лоянцами простясь" (стихи).

Но даже и теперь нельзя на 100 процентов быть уверенным, что найдено всё. Например, история про Донателло, который ныряет за кристаллом, совпадает с рассказом принцессы Ресниц про Аяна, который тоже нырял за кристаллом в "Дереве познания", и явно тоже откуда-то списана.

Последний раз редактировалось Agent 003,5; 15.05.2020 в 20:51.
Спасибо за пост (4) от: ARTЁM, Orlok, romario, usquebaugher
   15.05.2020, 22:31  
Что меня реально поражает, глядя на этот огромный список, то какая работа была проведена по "сшиванию" всех этих кусков в нечто, напоминающее цельный сюжет. Мне кажется, это даже реально сложнее, чем просто взять и написать повесть самому. Или уж тем более, списав ее с фильма. И возникает резонный вопрос - нафига?
15.05.2020, 23:07
Так мы узнали, что Антон Пиратов гораздо начитаннее, чем могло показаться изначально...

  Сообщение от ARTЁM 

в нечто, напоминающее цельный сюжет

А он там был-таки?

  Сообщение от ARTЁM 

Мне кажется, это даже реально сложнее, чем просто взять и написать повесть самому

Я еще это не читала, но вот так, навскидку, ничего особенно сложного не вижу. Подражательство, доходящее до плагиата - для незрелого писательского ума вполне себе естественная болезнь.
   15.05.2020, 23:11  

  Сообщение от Наталия Быкова 

А он там был-таки?

Какой-то да был. Вроде.

  Сообщение от Наталия Быкова 

Подражательство, доходящее до плагиата - для незрелого писательского ума вполне себе естественная болезнь.

Тут ведь не подражательство, а прямо стянутые куски текста с минимальными правками.
15.05.2020, 23:17

  Сообщение от ARTЁM 

Тут ведь не подражательство, а прямо стянутые куски текста с минимальными правками.

Дык все равно это естественно (не говорю, что хорошо, но естественно), если ты человек достаточно начитанный. Придумал ситуацию для своей книги - тебе мозг услужливо подсовывает цитату, подходящую для ситуации. Мне кажется, эта книга подобным образом и писалась.
   15.05.2020, 23:20  

  Сообщение от Наталия Быкова 

Придумал ситуацию для своей книги

И вот тут мне стало страшно. Придумать такое даже Пиратов не смог бы.
Спасибо за пост (1) от: Наталия Быкова
15.05.2020, 23:21
@ARTЁM, даже

  Сообщение от ARTЁM 

обкурившись каких-то восточных благовоний

?
   15.05.2020, 23:23  
Спасибо за пост (1) от: Наталия Быкова
15.05.2020, 23:25
@ARTЁM, я подозреваю, что он просто все эти книги скурил
Спасибо за пост (1) от: ARTЁM
20.05.2020, 20:36
Я уже где-то упоминал, что я когда-то купил очень странное переиздание этой книги. Она была тоньше и превью одной из картинок в самой книге, которая была на задней части, вообще из Тайного Советника. Мой друг тогда часто покупал эти книги и я старался покупать такие, каких не было у него что бы как можно больше можно было их прочитать потом. Так вот покупая эту, я думал, что может там внутри ещё какие-то отличия, но первое издания я не читал, да и в этой книге я уже не помню что было.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200520_150023.jpg
Просмотров: 29
Размер:	3,89 Мб
ID:	152350 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200520_150041.jpg
Просмотров: 12
Размер:	3,44 Мб
ID:	152351
Спасибо за пост (2) от: OldManWinters, Orlok
   20.05.2020, 20:38  
@LostBoy, это 2 издание. Такой левый задник встречался у многих переизданий. У меня, например, есть переиздание "Длинного Старика" с точно таким же оборотом.

Книжка тоньше за счет более тонкой бумаги. Халтура в квадрате.
Спасибо за пост (2) от: LostBoy, Orlok
21.05.2020, 00:27

  Сообщение от ARTЁM 

@LostBoy, это 2 издание. Такой левый задник встречался у многих переизданий. У меня, например, есть переиздание "Длинного Старика" с точно таким же оборотом.

Книжка тоньше за счет более тонкой бумаги. Халтура в квадрате.

О, спасибо за инфу! Остаётся вопрос, пираты пиратили пиратов или всё же пираты обленились)
   21.05.2020, 08:29  
@LostBoy, явно второй вариант. У левых пиратов доступа к исходным макетам быть не могло.
21.05.2020, 15:49
Вот тут, благодаря усердиям Тимура Селиванова, можно посмотреть полные данные по изданиям и переизданиям Минска.
https://docs.google.com/spreadsheets...#gid=142496419
"Чародей Зелёного Острова" выпускался аж четыре раза:
в 1994-м тиражом 50.000, в 1995-м тиражом 35.000 (оба раза иллюстрация из "Чародея), в 1997-м тиражом 11.000 и в 1999-м тиражом 11.000 (оба раза картинка из "Тайного советника"). Фирма одна, менялись только названия (БАДППР, Баленок и К', Литература, Современный литератор). Таким образом общий тираж "Чародея" - 107.000 экземпляров.
Я думаю, не последняя причина, по которой год от года Минск уменьшал количество новых книг - а зачем писать что-то новое, когда можно тупо старое переиздать.
Спасибо за пост (4) от: ARTЁM, LostBoy, Orlok, romario
Ответить
Страница 1 из 2:  1 2 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):