Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  Cowabunga!   Книги которые вы читаете и любите.
10.10.2011, 21:48
На данный момент еще ничего не читаю, из библиотеки детективчик взяла, так и лежит на полке =) Вообще, в нашей библиотеки какие-то книги странные... Названия и предыстория интересные, а сами книги фиговые, мягко говоря.
А люблю "Хроников Нарнии" и прочую фантастику, так же читаю детективы.
20.11.2011, 07:30
Вчера, как обычно, завернут в супермаркете в книжный уголок и наткнулся на любопытную книжку, меня заинтриговала обложка (первое фото). Она в таком стиле... Ну, я полистал её и на удивление наткнулся на ещё множество подобных иллюстраций. Писатель Пол Стюарт, видимо пишет в стиле Терри Праттчета.
Народ, может кто читал книги этого писателя? Поделитесь впечатлениями!

 
20.11.2011, 09:39
А мне очень нравится книга «Пангея» из цикла «Этногенез». Автор - Дмитрий Колодан. Книга ничуть не разочаровала. Порадовало практически все: и главная героиня Белка; и действия, развернувшиеся в каменно веке... Все))
22.01.2012, 00:34
Я обожаю и неоднократно перечитывал книгу Ильфа и Петрова "Золотой телёнок".
Офигенная тема. Единственное произведение из серии "Классика русской литературы", которое произвело на меня впечатление.
29.01.2012, 09:20
"Властелин Колец" и "Сильмариллион" Толкина, серия "DragonLance" Уэйс и Хикмена(только их, куча книг из этой серии, написанная другими не нравится =.= ), "Лабиринты Ехо", "Ключ из Желтого Металла", "Мой Рагнарек" Фрая - любимое
Когда-то испытывала непомерную любовь к Поттеру и Котам-Воителям, сейчас уже попустило х)
07.03.2012, 12:57
В последнее время я читаю книгу Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Она довольно долго пылилась в нашей семейной библиотеки, пока я не взяла ее в руки. По мере прочтения, невольно приникаешься атмосферой того времени. Времени Гражданской войны в С.Ш.А, когда Юг отделился от Севера. Очень захватывающий роман.

п.с. Ретт Батлер для меня теперь идеал мужчины. Эх...
07.03.2012, 15:18
много чего... Макбет, Кристина, Кладбище домашних животных, Фауст, все книги А. Конан-Дойла Беляева и Г. Уэллса, Ярость on-line, серию S.T.A.L.K.E.R., собачье сердце, записки юного врача, черный обелиск, мастер и Маргарита, и ещё много чего
07.03.2012, 19:40
С моей страстью к книгам пересказывать их все - это будет список приличной длины. Хотя из наиболее любимых серий могу назвать "Дампир", "Икс-файлы", "Звездный путь", "Мы - из спецназа", книги про море и пиратов и еще страшилки всякие.
30.03.2012, 21:16
Lady D. а я так и не осилила. эх...

В последнее время я до такой степени жутко обленилась, что не читаю книги, а слушаю их. Сейчас слушаю очень хорошее исполнение книги "Полночный поезд с мясом" Клайва Баркера. Не помню что за мужик читает - но умеет он голосом затащить в эту самую баркеровскую атмосферу. Ну а последняя книга, которую я действительно читала была "Vita Nostra" М. и С. Дяченко.
30.03.2012, 22:18
Неожиданно подсела на S.T.A.L.K.E.R.
Подсадили, скорее. Книжку взяла почитать чисто из уважения к человеку, а потом просто не смогла оторваться =)
Даааа, это прям моё любимое направление))
Особенно "Лунь". До сих пор хожу вся в эмоциях)
02.06.2012, 00:07
А я решила перечитать всего Клайва Баркера. Начала с Явления тайны. В сотый раз поражаюсь как можно так красиво писать о всяких ужастях.
Спасибо за пост (1) от: kisska 007
20.07.2013, 14:00
Читаю я много. Разных жанров, разных авторов, зарубежных, русских, классиков, современников. Вот недавно прошел год, как я очень сильно подсел на именно детские детективы )) Затянула одна книжка, а дальше понеслось) Но их я не буду тут описывать, а то это действительно будет ОЧЕНЬ долго и много.
Вот список того, что я действительно могу выделить как лучшее (будет всё в перемешку, что буду вспоминать):
1) Война и Мир. -- И почему многие люди так проклинают его, из-за большого объема? Как говорил Достоевский о "Бедных Людях", так и я скажу про Войну и Мир "Да там слова лишнего нет". Книгу мне подарил мой отец на 12-летие, но прочитал я её только вот где-то полгода назад.
2) Тарас Бульба -- Не хотел читать долгое время, но пришлось из-за литературной программы в школе. И не был огорчен этим. Интересная идея, интересный сюжет.
3) Дубровский -- Так же прочитал из-за школьной программы. Война семей. Оригинальная идея. Заслуживает отдавать должное.
4) Ася -- Для меня произведение больше среднего, чем высокого уровня, но всё же решил внести его в этот список, т.к. на одну ночь оно меня всё же заняло.
5) Ромео и Джульета -- Ну вот честно, кто-нибудь есть, кто не читал это произведение великого Шекспира? Я думаю тут даже слов не надо, итак всё понятно.
6) Король Лир -- Так же как и с Ромео и Джульетой. Сильно, интересно, красочно.
7) Гамлет -- Любимое произведение Шекспира.
8) Звёздные Войны -- Моя любимая вселенная, которую только смог придумать человек. Люди делятся на "Стар Трек" и "Звёздные Войны", так вот я как раз из вторых. Фантастика - не мой конёк, но это стоит уважения. Посмотрел как фильмы, так и перечитал книги.
9) Звёздные Войны: Молодые Рыцари Джедаи -- увы, приобрел только первую часть, но она была перечитана раз пять.
10) Бедные Люди -- Лучшее что я пока прочел из книг Достоевского. Смело могу поставить книгу на первое место. Рядом будет разве что Война и Мир, да Мёртвые Души.
11) Мёртвые Души -- Любимое произведение Гоголя. Главный персонаж очень хитрый человек. Покупал душу за нулевую сумму, можно сказать, а получал по 200 рублей за душу. Еще и торговался, когда ему говорили 2-3 рубля.
12) Герой нашего времени -- Печорин. Интересная личность. Он натерпелся от жизни на столько, что ему уже всё-равно на всё. Мне понравилось это.
13) Эрагон 1, 2, 3. -- Очень понравилось начало и конец первой книги. Отличная и оригинальная идея, за которую я очень благодарен Кристоферу Паолини. Вторая так же была не менее хуже. А вот третья уже не то, даже не знаю толком почему.
14) Колымские Рассказы -- Рассказы о жизни в тюрьме, о их законах и правилах. Особенно понравились почему-то первые несколько рассказов, самые яркие и запоминающиеся получились. Особенно про то как там играю в карты, понравился рассказ.
Сейчас хочу прочитать "Потеряный Рай" Джона Мильтона, это главная моя цель Сегодня в библиотеке нашел собрание Достоевского, 15 томов вроде бы. После Paradise Lost займусь ими.

P.S. Гарри Потера не читал, так-как ну не понравились фильмы, сумерки считаю худшей серией книг, пытался читать, забросил. Из манги читал разве что Наруто, не зацепило, все 10 книг, которые купил сразу по-глупости отдал другу наруто-фану.
Спасибо за пост (2) от: Nightwing, Rebel Of Fire
20.07.2013, 15:32

  Сообщение от Raph 007 

...
Вот список того, что я действительно могу выделить как лучшее (будет всё в перемешку, что буду вспоминать):
1) Война и Мир. -- И почему многие люди так проклинают его, из-за большого объема? Как говорил Достоевский о "Бедных Людях", так и я скажу про Войну и Мир "Да там слова лишнего нет". Книгу мне подарил мой отец на 12-летие, но прочитал я её только вот где-то полгода назад.
2) Тарас Бульба -- Не хотел читать долгое время, но пришлось из-за литературной программы в школе. И не был огорчен этим. Интересная идея, интересный сюжет.
11) Мёртвые Души -- Любимое произведение Гоголя. Главный персонаж очень хитрый человек. Покупал душу за нулевую сумму, можно сказать, а получал по 200 рублей за душу. Еще и торговался, когда ему говорили 2-3 рубля.
12) Герой нашего времени -- Печорин. Интересная личность. Он натерпелся от жизни на столько, что ему уже всё-равно на всё. Мне понравилось это.

P.S. Гарри Потера не читал, так-как ну не понравились фильмы, сумерки считаю худшей серией книг, пытался читать, забросил. Из манги читал разве что Наруто, не зацепило, все 10 книг, которые купил сразу по-глупости отдал другу наруто-фану.

1) "Война и мир" не самая простая книга. Если ты понял её содержание - поздравляю, искренне рада ещё одному человеку, сумевшему это сделать. Из-за этого проклинают её в том числе - нужно мыслить.
Обычно мы сталкиваемся с необходимостью читать и размышлять над содержанием на уроках литературы в школе. Мало кому нравится, согласись. И да, опять же - объём! Масштаб! А если представить, сколько раз Толстой переписывал роман чуть ли не каждое предложение...
Слог. Мы живём уже не просто в послереволюционное время (имеется в виду 1917 г.), а даже в постсоветское. Язык изменился. Несмотря на то, что 90% текстов адаптировано под наше восприятие, обороты и смыслы некоторых слов всё же ускользают. К тому же сейчас очень многие читают слишком мало или же читают беллетристику (массовая литература: женские романы, страшилки, мистика, детективы, в общем всякие Донцовы), вследствие чего умение воспринимать сложный текст постепенно атрофируется. Люди просто утрачивают возможность (и желание, конечно же) думать во время чтения.
Я читала "Войну и мир" очень быстро - для уроков. Подобные произведения меня не привлекают, но я считаю, что они необходимы как раз для воспитания в себе воли и умения воспринимать такие тексты. И я не испытывала затруднений. Но я могу и дореволюционные книги читать, я вообще книжный маньяк. Однако же в 4 томе последняя глава (или эпилог, я не помню точно) целиком состоит из философской парадигмы Толстого. Из всех 4 томов это был единственный трудный момент. Я ненавижу подобные пространные рассуждения, это утомляет. Ну и всё же я была разочарована Ростовой (Безуховой), её поведением и финалом, что наложило свой отпечаток.

2) Прочла ещё в детстве. "Тараса Бульбу" мне мама привезла из какой-то поездки, купила в уценённых книгах. И ведь я перечитывала пару раз, настолько впечатлилась. Когда мы стали проходить его на литературе, меня почти не спрашивали, к огромному моему сожалению.

11) Практически обожаю. Перечитывала уже после школьной программы, где-то на 1-2 курсе. Чичиков тот ещё прохвост. Мне очень нравятся яркие гоголевские описания. Иногда кажется, он просто смеётся над собственными персонажами, хотя описание при этом может казаться серьёзным.

12) Совсем не нравилось, из-за самой личности Печорина. Резкое отторжение вызвал. Но я в принципе не слишком-то люблю Лермонтова.

P.S. Фильмы и книги по ГП отличаются. Мне повезло, я сначала прочла, причём даже не первую часть (с ВК точно так же вышло). Дома все основные тома серии стоят. Даже так: прочла, прошла игру, посмотрела фильм. В такой последовательности эффект усилился, и вот теперь я поттероманка
Хотя если тебе не нравится сама идея конкретного волшебного мира, читать, возможно, и не стоит.

Последний раз редактировалось Rebel Of Fire; 21.07.2013 в 13:49.
Спасибо за пост (2) от: donatello46, Raph 007
20.07.2013, 16:16
1) Я уверен, что в 15 лет уловил не всю мысль, и поэтому всё-равно буду перечитывать Войну и Мир в старшем возрасте. Тогда я уже и книг больше прочту ("опыта" наберусь), да и сам старше стану, думаю всё-равно пойму больше. И мне кажется, что единицы поймут всю идею и весь смысл произведения Войны и Мир. Потому что я всегда считал, что мы всегда будем жить в неком временном словарном балансе. Например, если нам дать прочитать произведение 18-ого века, не адаптированое под наше время, то мы поймем очень мало, а то и совсем ничего. Но в тоже время, если дать Толстому прочитать книгу из нашего времени, то и он не поймет не всё, а лишь части, каким бы он не был великим писателем. Дело не только в том что мы читаем мало произведений из прошлого и не знакомы с тем языком. Дело еще в том, что мы живем не в том времени.

11) Полностью согласен. Гоголь мне именно тем и нравится, что яркими описаниями, нежели повествованиями (хотя и повествует он хорошо)

12) Печорин очень загадочный персонаж. В одно время, он ведь не делает ничего плохого. Он живет себе и не вредит никому. Точнее вредит, например тем что не влюбляется. Но это ведь не его вина? Нельзя влюбиться через силу. Но и хорошего он мало приносит. Очень уж он безразличен ко всему миру и уверен только в себе.

P.S. Может я когда-нибудь и прочту ГП, но фильмы меня действительно не впечатлили, кроме Тайной Комнаты, вот это да, классно. Впрочем это первое что я посмотрел из ГП будучи еще очень маленьким. Затем был Кубок Огня, когда я заметил что он идет по телевизоры, и эта часть мне уже не понравилась.
20.07.2013, 16:21
@Raph 007,
1) Мне кажется, дело не только в языке. Окружение другое, смысловое содержание меняется. Сейчас нам привычны многие вещи, которые Толстого повергли бы в ужас (например, описание костюмов персонажей, описание их мыслей в том числе). И если у нас есть возможность изучить мир прошлого, по книгам это можно делать неограниченно

12) Безразличие (равнодушие) тоже много бед приносит.

P.S. Кубок Огня не лучшая часть. Первые три фильма - классика ГП. Дальше - взросление, ломка мировоззрения, сплошная драма.
20.07.2013, 16:28
Из любимых книг могу выделить несколько: "Четыре сезона","Томминокеры" Стивена Кинга,"Колыбельная" Чака Палланика(исправилась)))Сейчас читаю Юнга-книга "Человек и его символы".Довольно познавательно и занимательно...

Последний раз редактировалось Dark_lotus; 20.07.2013 в 16:35.
20.07.2013, 16:35

  Сообщение от Raph 007 


P.S. Может я когда-нибудь и прочту ГП, но фильмы меня действительно не впечатлили, кроме Тайной Комнаты, вот это да, классно. Впрочем это первое что я посмотрел из ГП будучи еще очень маленьким. Затем был Кубок Огня, когда я заметил что он идет по телевизоры, и эта часть мне уже не понравилась.

Странно, но мне именно вторая часть меньше всех понравилась. И книги про Гарри Поттера мне очень нравятся, у меня есть все 7 штук, и я все их читал и могу с уверенностью сказать, что надо иметь недюжинную фантазию, чтобы придумать такую эпопею, потому что она действительно очень крута и непредсказуема.
Спасибо за пост (1) от: Шторм
20.07.2013, 16:35
@Rebel Of Fire, ну ведь язык складывается из окружающих нас вещей, и то, как их называют наши родители (т.е. люди которые учат нас говорить). Мне кажется всё-таки не так. Мы можем изучить мир прошлого по книгам, можем очень хорошо его изучить, но не полностью. Для этого нужно жить в том мире, испытать практику, а так это лишь теория. Так же как и с английским - лучше поехать в Америку на полгода, чем учить английский в России пару лет ) Потому что там - ты видешь мир такой какой он есть. Из книг нельзя взять всё, нельзя почувствовать весь дух прошлого времени.

12) Ну с этим, конечно согласен. Да и он не только безразличный, он еще не умел "правильно" говорить, он говорил всё что думает, без преукрашений. Когда лучше было бы преукрасить, чтобы не портить другим людям настроение, а то даже и психику.

P.S. Ну вот первые три фильма я и могу выделить как более удачные, по-сравнению с последующими.
20.07.2013, 16:50
@Raph 007, чтобы учить английский, лучше поехать в Великобританию, не в США))
Я немного не то имела в виду. Для Толстого, например, органична среда и язык - средство выражения явлений этой среды. Можно изучить историю, психологию конкретного периода (но не полностью, я в этом с тобой согласна) и написать нечто "в духе". Однако отличия будут видны, поскольку для второго автора среда и язык не будут иметь той естественности, как для Толстого.
Или - можно описать среду, пользуясь более современным слогом.
Или - можно описывать настоящее время, пользуясь устаревшим слогом.

12) Оо, эти основы светского этикета... Мы даже сейчас ими часто пользуемся. Только я бы не назвала их "правильными", скорее - более приемлемыми в конкретный момент. Я это прочувствовала. Я не могу сказать некоторым приходящим в школу родителям, что они неправы, требуя всего и вся и сей же момент. Я вынуждена искать более изощрённые способы объяснить им это так, чтобы они потом не пытались строчить жалобу и разносить сплетни.
Полагаю, сейчас Печорин бы за свою прямолинейность жил (если бы жил) крайне неспокойно и несвободно.
Ответить
Страница 7 из 11:  « В начало 3 4 5 6 7 8 9 10 11 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):