Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Во тьме [перевод]
Ответить Подписаться на тему
Страница 2 из 3:  1 2 3 
   17.09.2013, 00:50  
Еще немного будет плохо, а потом все наладится, я обещаю

Глава 3 (часть 2)


Я слышу, как он ерзает в темноте, а затем так резко замирает, что мне не нужно быть телепатом, чтобы понять, что он только что пытался пошевелить рукой. Единственный звук, который он издает, это слабый горловой стон, и я, поежившись, осторожно протягиваю вперед руку, пока мои пальцы не проводят по его пластрону.
– Двигаться сейчас не надо, ладно?

Какое-то время он не отвечает. Я знаю, что он все еще в сознании – я слышу, как он резко вдыхает воздух, и задерживает его в груди на пару секунд, прежде чем выдохнуть. И я жду. Только перемещаю руку выше, к его здоровому плечу, и даю ему время самому свыкнуться с мыслью о ранении. Ну… а что тут скажешь? Сказать ему, что подражание однорукому бандиту в моде в этом сезоне? Вот уж нет.

– Майки? – он говорит очень тихо, и голос у него слегка хриплый. Но он все же в своем уме, и это радует. – Ты в порядке?

А может и нет. Поверить не могу, что он только об этом спросил.

– Я в порядке? Чувак, у тебя по-любому неправильно расставлены приоритеты.
– Ты кричал.

О, ну зашибись. Значит, Лео изображает бревно, когда мы взбираемся по стеночке, когда поезд грохочет, и во время большого бума, но приходит в себя как раз вовремя, чтобы услышать, как я строю из себя посмешище? Ну… не, ну конечно, я орал ему прямо в лицо, да еще и громко. Я слабо усмехаюсь.

– А что в этом нового? Я в норме. Типа. Лучше, чем некоторые, – и, прождав минутку, чтобы он воспринял эти мои слова, добавляю, – Если ты только попытаешься сказать мне, что с тобой все хорошо, я тебя пинком отправлю обратно в шахту.
– Не попытаюсь, – тихо говорит Лео. На самом деле, его голос звучит как-то вяло.
– Вот и ладушки, – я снова усаживаюсь рядом с ним и чуть неуверенно опускаю руку ему на панцирь. Он принимает приглашение и оседает, снова прислоняясь к моему боку. Я вздыхаю вроде как с облегчением. Я почти ожидал, что Лео попытается вскочить на ноги и начать раздавать лидерские указания и размахивать руками, пока не упадет или еще что похуже.

Но нет. Отдохнуть – это тема. Хотя бы немного.

Он не спрашивает, где мы находимся, или что случилось, или под землей ли мы все еще. Думаю, удивляться не стоит. Если бы я очнулся, чувствуя себя так чертовски ужасно, я бы, наверное, хотел только одного – поскорее заснуть снова. Хотя странно, что Лео так ведет себя – он ненавидит оставаться в темноте неведения относительно чего угодно. Кроме каламбуров. Но с другой стороны, фиг его знает, насколько он хорошо сейчас вообще все воспринимает, если учесть обстоятельства.

Я еще немного об этом размышляю, а затем откашливаюсь. Даже если он не будет меня слушать… мне просто реально не хочется, чтобы продолжалась эта подавляющая тишина. Так что, думаю. я все равно расскажу ему о последних событиях.
– Мы выбрались из шахты по другую ее сторону. Эмм… хорошая новость в том, что мы больше не сидим по шейку в воде, – а плохая в том, что мы спустились намного ниже, чем были, но у меня не хватает духа ему об этом сказать. – А… думаю, когда ты почувствуешь, что готов, мы пойдем дальше.

Он чуть перемещает вес – м-дя, дурак ты, Майки. Нашел, что сказать.
– Лео, никакой спешки, – торопливо добавляю я. – Просто… отдохни какое-то время.
– Время, – эхом отзывается он.
– Эмм, да. Время, – так, ладно, похоже, он немного не в себе. Я нервно сглатываю комок. Мысль о невсебешном Лео заставляет меня как-то занервничать. Из всего, что я знаю, он может быть из тех, кто в бреду совершенно теряют рассудок, или как-то так. В смысле, ну, может и нет. Но наверняка-то я не знаю. – Время у нас есть, куча, эээ, то есть много. Да. Знаешь что? Тебе, скорее всего, нужно еще поспать…
– Майки, мне нужна твоя помощь.

Я замираю в страхе. Что это было? Мне совсем не нравится, когда Лео просит о помощи. Ну… ладно, Лео, просящий о помощи все же намного лучше, чем Лео, о ней не просящий и погибающий, как дурак, но… сам факт, что он просит помощи, заставляет меня задумываться, что с ним все может быть намного хуже, чем я полагал. Что, позвольте добавить, меня совсем не устраивает.

– А что тебе нужно? – осторожно спрашиваю я. – Что угодно, от поездки на моей спине до изображения удобной подушки, ты же знаешь, я все сделаю, – но лучше бы ты попросил подушку, а не поездку. Я себя ужасно чувствую. – Только не напрягайся так, ладно?

– Не могу, – его голос все еще звучит сонно, но в нем уже проскальзывает напряжение, которое всегда можно услышать, когда мой брат обдумывает какой-то план. Или пытается обдумать, в нашем случае. – Времени нет. Я не могу пошевелить рукой. Насколько с ней все плохо?

Вот зараза. Я морщусь.
– Ты действительно хочешь об этом знать?
– Нет, – тихо и невнятно отзывается он. – Но ты все равно расскажи.

Я слабо улыбаюсь в ответ на его слова. Но улыбка быстро пропадает. Мои следующие слова прозвучат похоже на какой-то список покупок, и как же мне это не нравится… ааа. Я делаю глубокий вдох.
– У тебя плечо выдернуто из сустава. И мне кажется, запястье сломано, и еще у тебя… – повреждены мышцы. Вот откуда у него синяки. Кажется, у него порваны мышцы на руке у плеча. У меня перехватывает дыхание. – Эмм. Короче, там все не очень. Но ты же чувствуешь руку, так что это… хорошо, правильно?

Он отзывается не сразу. Я снова прислушиваюсь к его дыханию, оно стало немного более учащенным и поверхностным. Может, потому, что я не могу его увидеть, сейчас мне хватает слуха, чтобы понять, что ему трудновато воспринять такие новости. И… я что, только что сказал ему, что это хорошо, что он чувствует такую адскую боль? Блиин, я такой идиот.

Но когда он наконец-то мне отвечает, его голос по-прежнему мягок и спокоен. Все, что он произносит это:
– Правильно.

Правильно. Правильно. Офигенный ответ, Лео. Хотя бы один-единственный раз я хотел бы, чтобы он повел себя как нормальный человек, то есть черепаха, и испугался. Хотя, может, сейчас не лучшее время для этого. Ну… наверное, если он может сохранять спокойствие, то и я могу. Может быть.

Мы молча сидим еще минуту-другую. Лео тяжело навалился на меня, и я пытаюсь понять, не отключился ли он снова – надо сказать, как бы сильно я не ненавидел то, что мы застряли тут в темноте, мое тело практически кричит мне, чтобы я оставался на месте и отдохнул. Может то, что Лео в отключке, это хорошо. Если, конечно, он не впадет в кому или еще что, но я в этом сомневаюсь. И естественно, в ту же секунду, как я об этом подумал, мое изображение понеслось в ту сторону, куда я на самом деле не хотел бы. Я так занят, пытаясь подавить ненужную активность своего дурацкого мозга, что когда Лео шевелится, я практически подскакиваю от неожиданности. Он не встает – но я чувствую, как он здоровой рукой тянется куда-то вверх, мимо моего плеча, и уцепляется за что-то. И в следующий момент я чувствую, как мне на колени падает какая-то ткань. Его бандана, соображаю я.

– Тебе придется привязать мою руку, – как-то отстраненно произносит он. – Извини, но… не думаю, что я смогу сам.

Так, фокус с «я спокоен» только что подвергся серьезному испытанию. Я нервно сглатываю.
– Эмм… ы уверен, что хочешь это сделать?
– Придется. Не смогу… не получится… – Лео замолкает на мгновение и втягивает воздух. – Мне будет слишком больно, если так не сделать. Когда мы пойдем. А нам надо идти.

– Не обязательно нам никуда идти, – сердито возражаю я. То, что его голос звучит так виновато, когда он признается, что у него действительно сильно болит рука, выводит меня из себя. – В смысле… обязательно, но не обязательно прям вот сию секунду, Лео. Ты что, не можешь дать себе отдохнуть?
– Надо двигаться, пока мы можем, Майки.

Я почти огрызаюсь в ответ на его слова – то есть, я прекрасно смогу идти и через час, какая разница. Но потом я задумываюсь о том переразвитом чувстве ответственности, которым обладает мой брат, и внезапно до меня доходит, к чему он ведет. Лео не станет лучше. С этого момента и дальше ему будет все хуже. Так что речь идет не о том, чтобы двигаться, пока смогу я, а о том, пока сможет он… потому что мы уже спорили на тему того, как мне его нести с такими помятыми ребрами.

Наверное, он еще не понял, что единственным способом для нас выбраться из шахты было то, что я нес его на себе, но… да, в любом случае, далеко я Лео не утащу, если учесть, как мне сейчас хреново. Так что в словах Лео есть смысл. Если мы не поднимемся сейчас, мы можем уже никогда не подняться.

Мои пальцы смыкаются на бандане у меня на коленях, и я осторожно отодвигаюсь от Лео, придерживая его одной рукой за плечо. Он тяжело наваливается на мою руку – кажется, если я ее уберу, он упадет.
– Ладно. Как мне это сделать? То есть… твоей маски не хватит.
– И не надо, – бормочет он. – Нужно только… думаю, просто закрепить руку. Согни ее… можешь привязать к ремню.

Я понимаю, чего он хочет.
– Это можно, – я усаживаю его повыше, так, чтобы он мог облокотиться на стену, затем устраиваю его поудобнее. – Готов?
– Да.

Я почти ожидаю, что он закричит, когда я сгибаю его руку. Я действую очень аккуратно – просто бережно держу ее повыше и пониже локтя – но мне надо ее согнуть, поместив предплечье на талию, где у него ремень. Но Лео не издает ни звука. До тех пор, пока я не начинаю продевать конец банданы под ремнем и оборачивать ткань вокруг его ладони и выше запястья – и тогда все, что я слышу, это лишь все тот же слабый задавленный стон.

Мне очень не нравится этот звук. Словно Лео изо всех сил пытается сдержать крик боли, и я знаю, он это делает, потому что я рядом. Я держу рот на замке, обворачивая остальную часть банданы вокруг его руки и ремня и стараясь сделать все ровно. Результат далек от совершенства. Но мне надо было сделать так, чтобы его рука не болталась во время движения, и это у меня получилось.

– Готово, – говорю я ему. – Ты там еще жив?
– Более-менее, – сухо отзывается он. Я невольно хихикаю. Ладно, у нас обоих еще осталось чувство юмора. Наверное, это означает, что все не так уж плохо. А может, у нас обоих уже просто поехала крыша. Без разницы, главное, что это работает.

– Помочь подняться?
– Да.
Ладно, погнали… Я обхватываю его рукой за панцирь и чувствую, как его здоровая рука ложится мне на плечи, что заставляет меня облегченно вздохнуть. Он не собирается упрямиться по поводу моей помощи. Но… черт. Пока я поднимаю на ноги нас обоих, боль становится гораздо сильнее, чем я ожидал. На этот раз вскрикивает не Лео, а я. Я не был готов принять на себя весь его вес, и мои мышцы просто заходятся в вопле в знак протеста.

Так что с моих губ срывается крик боли, прежде чем я успеваю стиснуть зубы и сдержать его, и я чувствую, что горько об этом пожалею, потому что Лео тут же напрягается.
– Что не так?

– Ничего, – я скриплю зубами и, пошатываясь, выпрямляюсь. Боль сразу значительно ослабевает, как только Лео тверже встает на ноги и мне больше не приходится так сильно его поддерживать, но… все равно не понимаю. Как так вышло, что мне настолько больно?

– Майки…
– Ну в самом деле, Лео. Ничего, – мне совсем не нужно, чтобы он тут переживал из-за меня. Черт, нет уж. Потом он начнет чувствовать себя виноватым, что заставил меня идти, а потом начнет паниковать, потому что идти нам надо по-любому, и так пока у него голова не лопнет. Или еще что.

Он реально пытается от меня отстраниться, я не думаю, что это очень мудро с его стороны.
– Это не «ничего», – настаивает он.
– Лео, не надо…

Или у меня все лучше получается действовать в темноте, или я просто… слишком хорошо его знаю. Он роняет руку с моих плеч, и первая моя реакция – это схватить его обеими руками, и я ловлю его как раз в тот момент, когда он падает. Можете назвать это интуицией, но мне кажется, наш Просветленный сейчас не сможет идти сам. Не представляю себе, почему.

– Ты не возражаешь? – требовательно спрашиваю я. – Мне достаточно трудно отрицать, что я ранен и без того, чтобы ты прерывал меня, падая лицом вперед.
Он смеется в ответ – что-то вроде удивленного полувздоха, когда я снова вздергиваю его на ноги.
– Значит, ты все-таки ранен?
– Ну так. Помнишь про мои ребра? Я просто забыл, что надо двигаться осторожно, когда поднимал тебя. Вот и все.

Он говорит мне полуправду, я ему откровенно вру. Ну, если учесть, кто мы оба такие, думаю, мы квиты… ага. Я тут не самая логичная черепаха. Но больше я ничего не собираюсь ему говорить, и я очень надеюсь, что Лео на это купится. Не то, чтобы он сейчас очень ясно соображал.
Так что я слежу за тем, чтобы не издать облегченный вздох, когда он снова кладет свою здоровую руку мне на плечи. Честно говоря, когда я немного прихожу в себя после первой попытки поднять брата на ноги, все оказывается не так плохо – может, я просто слишком перенапряг мышцы. В смысле, я же только что вытащил нас обоих из этой треклятой шахты, но… я чувствую, как у меня болит абсолютно все. Я тут же начинаю ощущать, как у меня слегка сосет под ложечкой.

А может, я просто проголодался. Хех.

– Клянешься*? – еле слышно спрашивает он.
Я ухмыляюсь в темноту. И шагаю вперед. Он опирается на меня, но все же идет сам. Это радует. Мы справимся. Я придерживаю его одной рукой за панцирь, а другую вытягиваю вбок, пока не упираюсь в стену. Теперь у меня есть ориентир в темноте.
– Иногда, – отвечаю я, прям сама невинность. – Но мне вроде как-то кто-то говорил, что это мне не идет.
– Ха. Смешно.

Ага. Продолжаем смеяться. Так или иначе, мы доберемся до дома.

Правильно?

---------

И мы идем, или скорее, ковыляем, вдоль по тоннелю, а я так и не сказал Лео, что мы спустились намного ниже, чем были до того. Мне как-то уже кажется, что сейчас неважно, знает он об этом, или нет. Фигово, но мы ничего не сможем с этим поделать, и я думаю, что ему и в голову не придет самому меня спрашивать. Так зачем заставлять его лишний раз беспокоиться? Кроме того, возможно, он обвинит в этом себя, хотя любой мало-мальски здравомыслящий чувак всю вину свалил бы под моей дверью.

Может, поэтому я и веду себя так осторожно. Я слежу за собой, чтобы ничем не выдать свои болячки, потому что мне нужно, чтобы Лео думал, будто я в порядке. Потому что мне нужно, чтобы он продолжал полагаться на меня. Потому что, честно говоря, ему уже хватило, и я вовсе не хочу, чтобы он упал или сделал какую-нибудь глупость во имя заботы о младшем братике. Так странно чувствовать себя ответственным за что-то. А самое забавное, и я это понимаю только спустя некоторое время, что я вроде как пытаюсь притвориться Лео.

М-дя, вот это я загнул. Может, мне пора начинать читать ему лекции об искусстве дзен и медитации, и постоянно повторять: «Мы должны быть гибкими в любой ситуации!» просто чтобы сыграть его роль более реалистично. Ха! Не, шучу, конечно. Кроме того, одного мастера Джедая в семье более чем достаточно.

Ногу все еще щиплет. Эта боль кажется как-то острее на фоне всех остальных. Думаю, я действительно порезал ногу до крови. Я пытаюсь не беспокоиться по этому поводу, и мне почти удается. В смысле, когда я прикидываю, от чего еще я могу попаниковать – от того, что мы заблудились, у нас нет еды и воды, мы ничего не видим, до нас доносятся какие-то странные журчащие звуки, которые наводят на мысль, что нас в любой момент может затопить, а тут еще рука Лео, его спотыкучая лихорадка, его… эээ. Ну, вы поняли. Порез, который может воспалиться часов через пятнадцать, сейчас ни разу не в верху списка вещей, о которых стоит переживать. В любом случае, если мы к тому времени все еще не выберемся и помощь не придет, у нас будут гораздо более серьезные проблемы.

Ну, эта мысль меня, конечно, подбодрила.

По крайней мере, стены здесь сухие, и хотя на полу под ногами сырая, вроде, покрытая мхом и скользкая грязь, но луж нет. Я слышу, как где-то время от времени капает вода, но пока она нам не попадалась, так что может это просто эхо доносится откуда-нибудь еще. Конечно, мы оба не знаем, куда мы сейчас направляемся. Однако, мы движемся прочь от ветки метро… наверху грохочет очередной поезд, и я слышу, что он идет по диагонали и в сторону от нас, так что у нас не очень получается следовать вдоль путей. Может, если мы найдем отворотку направо, мы сможем вернуться ближе к ним. Я полагаю, первоначальная идея Лео насчет следования вдоль ветки метро была стоящей.

Кстати, Лео что-то совсем притих. Я знаю, что ему больно, и я знаю, что он все еще не согрелся, и я почти уверен, что он хранит молчание, чтобы сконцентрироваться на движении. Шаг одной ногой, затем другой, как-то так. Но когда он слышит шум поезда, он на секунду замирает. Думаю, он тоже пытается понять, в какую сторону тот проходит.

Неа. Не совсем. Когда он, наконец, заговаривает, я чуствую себя ужасно. Потому что его голос звучит совсем подавленно.
– Мы намного ниже, чем были,… да?

Я-то как-то надеялся, что ему настолько плохо, что он не заметит… ох, как нехорошо это прозвучало, но вы поняли, о чем я.

– Да, – честно отвечаю я. – Извини. Но подняться обратно наверх было… – слишком больно. Слишком высоко. Просто слишком для Майки. Моя вина. Не его, – … невозможно. Эмм. Шахта начала рушиться. Надо было быстро сматываться оттуда. Я влез в ближайший тоннель.

По большей части это правда, если начать разбираться. Интересно, а этот последний поезд обрушил шахту еще больше? Не думаю, на самом деле – мы не достаточно далеко отошли, чтобы до нас не донесся шум обвала, а я ничего не слышал кроме гула поезда и капанья воды.

– Насколько дальше?
– Понятия не имею. Надеюсь, нам немного осталось идти.
– Да нет, Майки. Насколько дальше вниз мы упали?
А. Да, ладно, плоховато я соображаю. Ну, оштрафуйте меня теперь. Я быстренько прикидываю примерное расстояние и вздыхаю.
– Думаю, около шести метров.
– Ммм.
– Прости.
– Нет, – я растерянно моргаю в ответ, а он тихо продолжает. – Тут ничего не поделаешь. Просто будь осторожен. Мы ниже… чем мне бы хотелось.
– Прости, – снова бормочу я.
– Ты не виноват.
– Ты тоже.
– Договорились. Давай назовем это… неудачей.

Меня словно гипнотизирует то, как он время от времени выключается прямо в момент разговора. Я пытаюсь сообразить, то ли это из-за того, что у него проблемы с дыханием, то ли он просто концентрируется, чтобы его слова звучали осмысленно, прежде чем произносит их. А может, он просто пытается изобразить капитана Кирка, поди разберись.

Не, как-то совсем не смешно.
– Лео? Хочешь, мы остановимся ненадолго?
– Нет.
– Это было такое замаскированное «да»?
– Нет, – во всяком случае, его голос звучит чуть веселее. – Но все равно спасибо.
– Ну, попытка не пытка.

После этого я теряю счет времени. Я слышу, как поезда приближаются и уходят, но шум от них становится все слабее, и проходит довольно много времени, пока я не нахожу отворотку направо. Моя рука соскальзывает со стены и хватается за пустоту, и меня шатает, но не слишком сильно. Похоже, в медленном передвижении есть свои плюсы. Лео вообще почти ничего не говорит, и в кои-то веки я до него не докапываюсь – он продолжает идти со мной рядом, пусть даже он и полувисит на моем плече, и пока у него получается идти, я не собираюсь его отвлекать. Я слышу, что он по-прежнему хромает. Знаете, а я ведь даже не подумал, что надо было бы осмотреть его ногу, пока был свет… надеюсь, он еще держится.

Мы поворачиваем направо, и я пытаюсь выгнать из головы мысль о том, насколько жалкие у нас ориентиры. Мы понятия не имеем, где мы идем и куда. Просто пытаемся следовать вдоль железнодорожных путей. Но я левой рукой поддерживаю Лео – а у Лео как-то нет свободных рук – так что нам трудно обследовать тоннель должным образом. Насколько я понимаю, мы вполне могли пропустить какую-нибудь лестницу с левой стороны. Хотя, конечно, стены здесь такие неровные, что я сомневаюсь в этом.

Мы просто блуждаем впотьмах. Это кажется лишенным смысла. Если мы все равно не знаем, куда идем, почему мы так стараемся?

Наверное, потому, что мы, по крайней мере, должны попытаться. Потому что если Дон и Раф по какой-то причине нас не найдут, нам придется выбираться отсюда самим. А если они уже на подходе и будут тут через пять минут, то наши шансы, что мы разминемся, сводятся почти к нулю. Мы же говорим о Доне и его сумасшедших способах выслеживать наши хвосты.

Так что я продолжаю тащить нас сквозь тьму, придерживаясь нашего смехотворного курса и по-прежнему пытаясь свести его к пути поезда. Сворачиваем в еще один боковой тоннель. Вслепую проходим, пошатываясь и спотыкаясь, мимо еще одного ответвления, пока мне не удается снова ухватиться за стену. Определенно, мы давно потеряли счет времени. Мне теперь очень больно, и это так несправедливо. Думаю, я уже просто достиг своего предела. Сейчас я почти рад, что мы не стали останавливаться и продолжаем идти, потому что я начинаю подозревать, что если бы я только позволил себе сесть и расслабиться, я бы просто не смог больше двинуться с места.

Я честно не хочу задумываться, как там Лео. Он ведет себя очень тихо, слышно только его дыхание, которое становится прерывистым и каждый раз по-разному. Его снова трясет. Хех. Вот он я, тащу его по холодным тоннелям, а ему каждый шаг причиняет адскую боль, и хотя он сам практически потребовал, чтобы мы шли, я не могу подавить ощущение, что я проявляю к нему жестокость.

Он все еще идет. Я все еще иду. Мы справимся. Он ни за что не скажет мне, когда надо остановиться, я знаю. Так что мне придется самому в какой-то момент принять это решение. Но прямо сейчас… пока он не падает, мы будем идти.

Знаете, мне приходит в голову, что если мы даже и найдем лестницу, нам будет ужасно трудно вскарабкаться по ней вверх.

Я буду решать эту проблему когда и если она появится. По крайней мере, пол здесь чуть забирает вверх. Да и тоннель заворачивает вбок. Это мне как-то напоминает о тонелях-ливневках, которые можно найти у самой поверхности – когда там сухо, там офигенно кататься на доске. Здесь, конечно, у меня бы не получилось. На полу слишком много грязи, или ила, или еще какой фигни, и она бы напрочь забила колеса и…

… и почему я в такой момент думаю о скейтбординге? Блин, у меня есть более важные дела. Я на секунду прислоняюсь к стене, беря паузу, чтобы потереть глаза. Они словно какое-то… липкие. Тут вокруг слишком много грязи, и всякой дряни, и мутной воды. Боже, вот чего я хочу, как только доберусь до дома. Горячую, горячую ванну. Здесь внизу так холодно.

Лео чуть шевелится – я чувствую, как он поднимает голову, и только тогда соображаю, что он щекой прислонялся к моему плечу. Уже некоторое время. Я почему-то подскакиваю на месте от его движения. Должно быть, он это уловил.

– Ты как? – хрипло выдыхает он.

Хех. Как я?
– Просто перевожу дух, – отвечаю я. – А ты как? У тебя такой голос, будто ты съел терку для сыра.

– Просто немного… – он делает паузу, словно раздумывая, как продолжить. Ну, думаю, он понимает, что слово «хорошо» неприемлемый ответ, да ведь? – …хочется пить.

– Да, ну что… – я поднимаю руку и коротко сжимаю кисть его свободной руки, а затем снова начинаю шаркать ногами вдоль по тоннелю. Медленно. Не хочу, чтобы он потерял равновесие. – Когда мы доберемся домой, я тебе приготовлю густой шоколадный шейк, или еще что-нибудь. С тем мороженым, которое ты обещал мне купить.

– Я бы лучше чаю, – бормочет Лео. Вызывает у меня улыбку.
– Да, но, Лео, чай это же так скучно. Я имею в виду, ты его пьешь каждый день. А это будет праздничный «Йаа-ххуууу! Мы добрались до дома!» случай. Нужно что-то особенное. Я мог бы попробовать приготовить тебе чайный, эмм, шейк…

– Или мы можем стащить пиво у Рафа.

Это так внезапно, что я смеюсь. Я совсем не ожидал такого от Лео, да еще здесь, в самом центре нигде.

– Он бы нас убил. Ээ, то есть, если бы у него вообще было пиво, которое можно стащить.

Его щека снова на моем плече. Майки, хватит хохмить. Дай ему отдохнуть. Сейчас не лучшее время, чтобы Лео вновь вспомнил про свою гордость.

– За стопкой коробок… со старой пиццей. На нижней полке.

Лаадно, это просто сбило меня с ног. Я моргаю.
– Тебе об этом известно?
– Хех.

Все это, а он еще может говорить таким самодовольным тоном. Вот тебе на. Я ухмыляюсь.
– Правильно. Значит, мы возвращаемся к тому, что Раф нас убьет.
– Это проблема, – серьезно соглашается он.
– Бро, ты выбираешь самые странные ситуации, чтобы показать свое чувство юмора.
– Я знаю.

Мои шаги снова замедляются, пока мы совсем не останавливаемся. Затем я опять прислоняюсь к стене и протягиваю руку в направлении лица Лео. Он слегка вздрагивает от моего прикосновения, это плохой признак. Он весь горит. Температура одерживает над ним верх.

Ну… наверное, не то, чтобы это было неожиданно.

– Лео, – устало говорю я. – Тебе нужно найти другой, лучший способ веселиться.
– Я все еще здесь, – мягко отзывается он.
– И что это должно значить?

А он больше ничего не отвечает. Я долго-долго стою я темноте и жду ответа, а когда не получаю его, я просто… не двигаюсь. Дела наши продолжают идти хуже и хуже, и это место уже просто… Видите, мне нужно прекратить. Я опять думаю обо всем том, что может пойти не так. Хотя в этой ситуации вряд ли многое может пойти «так».

Ага, на меня это не похоже, да? Предполагается, что я оптимист. Я не могу… просто не должен…

Лео бормочет, уткнувшись мне в плечо:
– Пойдем, Майки.

И я иду.


(...продолжение следует)

*Swear имеет два значения – клясться и ругаться. Здесь игра слов; Лео спрашивает «You swear?», что можно понять и как «Клянешься?» и как «Ты ругаешься?»
*Капитан Кирк (англ. James Tiberius Kirk, в других переводах — Кёрк) — персонаж научно-фантастического телевизионного сериала «Звёздный путь».
17.09.2013, 01:01
Жестоко. Тяжело. Но блин, Лео меня убивает Х) в такой ситуации, с температурой, вывихнутой рукой, раненый и замученный, он еще старается заботиться о Майки, да еще и шутки шутит Х)))) Убила фраза про хвосты Х) не знаю, почему, но убила Х)
Жду продолжения с нетерпением ^_^
Спасибо за пост (2) от: Donny's Angel, Kifanya
   19.09.2013, 18:43  
Глава 3 (часть 3)

Он все еще здесь. До меня доходит, что он имеет в виду. Лео словно переключается из одного состояния в другое: он то хранит мертвое молчание, то начинает ничего не значащий разговор, прерывая слова тяжелым дыханием и болтая о дожде, и Рафе, и уроках мастера Сплинтера и прочих случайных вещах. Это не бред – мой брат все еще здесь, со мной, просто он слегка не в форме. Спустя какое-то время он спрашивает меня о том, где мы сейчас относительно ветки метро, и тогда я понимаю, что он больше даже не прислушивается к шуму поездов. Я все еще слышу его – мы снова приближаемся к железнодорожным путям – и я ему сообщаю об этом, а он отвечает задумчивым хмыканьем, словно пытается сосредоточиться. Только он все равно ничего мне не отвечает.

– Но мы хотя бы поднимаемся выше, – указываю я спустя еще какое-то время. Ну, может, мы и не намного поднялись, но тоннель все так же постепенно уводит нас вверх, а это что-то да значит, да?

– Выше это хорошо, – говорит он. Я почти срываюсь в хихиканье от его слов, потому что в них есть двойной смысл*. Но мое чувство юмора как-то рассыпалось на кусочки в этих тоннелях, так что я прихлопываю свое веселье крышкой.

Лео становится все тяжелее, и до меня постепенно доходит, что это не просто из-за того, что я устаю. Он все больше и больше наваливается на меня, как-то неловко спотыкаясь почти на каждом шаге, и я осознаю, что нам придется остановиться на отдых. Я не хочу. Пока мы двигаемся, это означает, что мы заняты, и я понимаю, что если мы сядем, мы, возможно, больше не встанем. Дайте мне посидеть минут десять, и я уверен, что все мои растянутые и перенапряженные мышцы тут же сведет судорогой. А Лео… скорее всего, он выключится так же быстро, как гаснет лампочка.

Но я тоже начинаю спотыкаться. И я просто больше не могу.
Я так хочу пить.

– Лео? – он не отзывается, так что я просто перестаю идти. – Мы сейчас отдохнем немного, хорошо?
– Я еще могу идти, – тихо произносит он.

Слишком устал. Усталость заставляет меня быть резким.
– А я нет.


Лео вздыхает. Я не уверен, это вздох разочарования или облегчения, но в любом случае я чувствую, как его рука начинает соскальзывать у меня с плеч. Так что я перехватываю его поудобнее и помогаю ему усесться у стены, прежде чем сползти на пол рядом с ним. Я чувствую легкое головокружение, а еще меня подташнивает и крутит живот, и я невольно задаюсь вопросом, а осталось ли у меня в желудке хоть что-то, на случай если меня будет тошнить. Мне как-то совсем не нужно, чтобы меня сейчас тошнило. Хотя если учитывать то, как у меня все болит, скорее всего это просто сказывается переутомление. Или еще что-нибудь такое. Без разницы, я все равно не могу ничего с этим поделать. Но пока мы сидим, я могу, по крайней мере, попытаться сделать что-нибудь, чтобы согреться. На данный момент Лео тут не единственный, кого трясет от холода… Я тянусь к нему и подтягиваю его поближе к себе.

– Бро, давай, прижимайся крепче. Можешь немного подремать.
– Нельзя, – его голос звучит слабо и неубедительно. – Я не думаю…
– Лео, это приказ.

Сказал младший братик своему Бесстрашному Лидеру. Но хей. Я так полагаю, что у него по-любому выбор небольшой. Если он все равно рано или поздно выключится, то лучше он сделает это сейчас, пока у него есть подушка в виде Майки.

– Но здесь же темно, – произносит он, словно какой-то разумный аргумент. Я хмурюсь. И какое отношение это имеет к нашей ситуации?.. Не, ну то есть большое, но конкретно к тому, чтобы поспать? Да, Лео, просто продолжай вести себя как лунатик и пугать меня.

Но я все равно отвечаю легким поддразнивающим тоном.
– А что не так, тебе что, нужен ночник?

Он молчит так долго, что мне кажется, он, наверное, уснул, пока выдумывал еще один повод, чтобы поупрямиться. Но он вдруг шевелится у меня под боком, и внезапно я чувствую, как он протягивает здоровую руку поперек моей груди, пальцами нащупывая моя запястье. Так что я ловлю его руку в свою и слышу, как он негромко вздыхает.

После этого он устраивается поудобнее и затихает. Я только моргаю от того, как он уцепился за мою руку, но не то, чтобы я возражал. Просто я больше привык, что это я вцепляюсь в него. Хех.
– Не уходи никуда, Майки, – сонно говорит он. А потом засыпает. Логично. Мой брат весь такой загадочный, даже когда он не в себе. Вот так сюрприз.

И все равно я не отпускаю его руку. Если такова цена того, чтобы он поспал, меня это более, чем устраивает. Я вроде как надеюсь, что может час-другой отдыха на самом деле пойдут ему на пользу, но у меня такое ощущение, что ничего особо не изменится. Я просто… посижу тут немного. Посмотрю по сторонам, послушаю, может кто-нибудь нас зовет. Хотя нет, ничего не слышно. Кроме этих пугающих звуков капающей воды.

Не может быть, чтобы осталось долго, правда ведь? Я знаю, что мы, наверное, не весь день провели в пути, но должно быть прошло уже много часов. Хочется надеяться, что Раф и Дон теперь уже на подходе. Потому что я не знаю, сможем ли мы продолжать идти.

Устал. Так сильно устал…

---------

Я ведь не собирался засыпать. Проходит какое-то время, пока у меня в мозгу что-то не кликает и я понимаю, что заснул – ну, знаете, бывает такой момент просветления в середине сна о серфинге и акулах в канализации, когда мозг говорит тебе: «Ты спишь. Просыпайся, идиот». А у меня сон, абсолютно лишенный смысла, в нем просто перепутались образы Лео, который хихикает где-то в уголке с чайным шейком в руках, и я откуда-то знаю, что Раф намеревается меня убить, потому что Сплинтер украл его пиво, и очевидно я в этом виноват, но я не помню, почему, а между всем этим мелькают картинки убежища, где идет дождь и танцуют пурпурные драконы, укравшие бандану Донни, и я слышу рев Рафа, яростно выкрикивающего мое имя, и он бросает в меня холодильником. А все кубики льда в морозилке растаяли, и выливаются на меня громадной волной…

И естественно в этот момент я просыпаюсь, я лежу, распростертый на полу тоннеля, а мне в рот льется потоком ледяная вода, и меня накрывает волной абсолютной паники, эхо каких-то шумов прыгает по стенам, а я так растерян, что не сразу соображаю, что это Лео пытается вздернуть меня на ноги, но сил у него не больше, чем у котенка, и он уже почти уничтожил то немногое, что осталось от его голоса, пытаясь до меня докричаться.
– …айки, да проснись же ты!

Он задыхается, и тут я ошарашенно понимаю, что я весь заледенел. И я, шатаясь, поднимаюсь и чувствую, как холод пробегает по ногам и разбивается о пальцы ног, и только тогда я соображаю, что наш тоннель затапливает водой.

Это… оох, ну боже ты мой, ну неужели с нас уже не хватило?!

После этого я быстро вскакиваю на ноги, несмотря на вспышку боли, пробегающую по всему телу от внезапного движения, выкашливаю и выплевываю мутную грязь, которая залилась мне в рот, и моя паника немного утихает – течение воды быстрое, но она доходит нам всего лишь до лодыжек. Коридор же наклонный, так? Вода просто протечет мимо. Все по прежнему распрекрасно, ага?

Да. Конечно. Вступает в дело моя паранойя. Я приседаю в воде и вслепую нашариваю в темноте Лео, мои пальцы стукаются о его панцирь. Он стоит на коленях, и я делаю вдох и хватаю его за здоровую руку, вздергивая его наверх. У меня получается не так бережно, как я мог бы – пусть я не слышу его стона, но с другой стороны я прежде едва мог расслышать, когда он кричал.

Его ведет в сторону, как только он поднимается на ноги, и я обхватываю рукой его поперек груди, чтоб помочь ему удержать равновесие.
– Лео, держу тебя.

Ладно, мы не тонем. Это хорошо. Но вода слишком холодная. Мои ступни уже совсем окоченели. Я испытываю такой шок, я невольно чуть не задыхаюсь, словно меня только что пнули в живот. Я чуть снова не падаю, но вместо этого ударяюсь плечом в стену и торопливо хватаюсь свободной рукой за неровную поверхность камня.

Мне нужно несколько секунд, чтобы мир вокруг снова обрел хоть какую-то ясность. Мне надо было догадаться по тому, как тоннель забирал немного вверх, что это, должно быть, старый водоотвод или что-то вроде. Вода где-то накапливается, пока не переливается через край – а может, это все еще последствия того гадского взрыва, а может на поверхности идет сильный ливень… да какая нафиг разница? Поток воды достаточно глубокий и быстрый, чтобы осложнить нам путь – но оставаться здесь мы не можем, это ясно как день. Ни сна, ни отдыха, а?

– Нам нужно идти, – мне приходится практически орать, чтобы брат меня услышал, и мой голос ломается. И я не получаю ответа. Лео чуть поворачивается, шаркая по моему пластрону, и закидывает свою здоровую руку мне за шею, а у меня появляется ощущение дежавю… не так ли мы начинали? На краткий пугающий миг мне кажется, что Лео потерял сознание – может, он потратил все оставшиеся силы на то, чтобы вытащить меня из воды. Но нет, он все еще двигается, пытаясь пристроиться поудобнее сбоку от меня, и как только до меня это доходит, я чуть приседаю и наклоняюсь, чтобы ему было легче перемещаться, и снова цепляю его рукой за панцирь.

Он ничего не говорит. А может и говорит, а я его не слышу. Это неважно. Я чувствую плечом, как он кивает, и стискиваю зубы, снова направляясь вдоль по коридору.

Сон не помог – он только все ухудшил, в общем-то, чего я и ожидал. Я чувствую себя так, словно кто-то вырезал все мои мышцы и заменил их осколками разбитого стекла. Ну, может мне повезет, и уровень воды поднимется настолько, что у меня все занемеет. Ха. Я пытаюсь радоваться хотя бы мелочам… вода пока ниже колен. Так что мне просто надо ковылять вверх по течению, потому что возвращение назад теперь совсем-совсем не вариант…

… знаете, а идти вперед тоже может оказаться не вариантом. Тут против нас даже несколько факторов сразу. Например… откуда течет эта вода? Не припремся ли мы в такое место, где встречается канализационная версия речных скалистых порогов, или еще чего похуже? Мы к такому не готовы. Мы не были бы к такому готовы и в хороший день – а это заставляет меня с сумасшедшей силой надеяться, что уровень воды больше не поднимется. Он может и подняться, если большое ее количество быстро сольется вниз по тоннелю. Если нам совсем не повезет, то весь тоннель может превратиться в одну гигантскую адскую водяную горку.

Видите, куда может завести слишком живое воображение. Я все вспоминаю ту сцену из «Индианы Джонса», где Харрисон Форд прыгает по тоннелю и кричит: «Воды!» – и только посмотрите, к чему это его привело…

Черт. Вода поднялась. Теперь она доходит до середины бедра. Только не паниковать…

Нам нужно выбраться из этого тоннеля. Я только не знаю, как. Найти еще один, входящий в этот, но на более высоком уровне? Я тащу нас вперед практически цепляясь пальцами за стену, потому что ног я давно не чувствую, и хотя Лео прилагает все силы, чтобы идти, у меня такое ощущение, что если бы я его не держал за панцирь, он бы просто соскользнул у меня с плеч. А еще у меня ощущение, что если мы не найдем способ выбраться из этого коридора, это наше путешествие окажется крайне коротким… сколько еще мы в действительности сможем так идти?

Думаю, около двадцати минут. Да. Примерно столько времени проходит, прежде чем я теряю опору под ногами, когда что-то тяжелое врезается в мою голень… наверное, какой-то старый кусок мусора. Я падаю лицом вниз в этот жидкий лед и все мои чувства оказываются типа перевернутыми – я бы хотел сказать, что у меня все закружилась перед глазами, но я ничего не вижу, так что откуда бы мне это узнать? Я так захвачен внезапным головокружением, что едва замечаю, что моя голова ушла под воду. Пока не пытаюсь сделать вдох. И тут меня накрывает паника, потому что я вдыхаю дофига сточной воды, и я так растерялся, что не пойму, где верх, а где низ и…

Лео удается схватиться за концы моей банданы. Кажется. В любом случае, я чувствую резкий рывок и думаю, как это на него похоже, быть до предела вымотанным, и все равно умудриться при этом спасти мою задницу. У него не хватает сил вытащить меня из-под воды целиком, но он не дает мне уплыть вниз по тоннелю, а рывок помогает мне собраться достаточно для того, чтобы сообразить, где верх, и я выныриваю на поверхность, кашляя, отплевываясь и беспорядочно взмахивая руками.
Проходит пара секунд, пока я не осознаю, что я на самом деле уже не держу Лео. По крайней мере, по этому поводу я не паникую – в смысле, я все еще чувствую, как он держится за концы моей маски. Он держится крепко, и лишь спустя еще несколько секунд до меня доходит, почему. И я съеживаюсь. Конечно же, он же упал вместе со мной. Должно быть, это было больно. Я неловко тянусь назад, пытаясь разжать его пальцы на завязках, и когда это не срабатывает, я хватаю его за запястье и сжимаю его. Даю ему знать, что я тут и вроде как хотел бы вернуть маску в свое пользование.

Лео отпускает концы банданы и я после нескольких неудачных попыток, спотыкаясь, встаю на ноги. Его запястье я так и не отпускаю – у меня все онемело от холода, и я хочу за него держаться, потому что он все еще кажется мне теплым. Но он не делает попытки подняться самому, и спустя пару секунд я вытягиваю руку в направлении его лица, просто чтобы удостовериться, что Лео не исчез под водой. Я нечаянно тыкаю его в рот – у него зубы стиснуты и все такое, и мне кажется, он даже не заметил. Он сгорбившись сидит в воде. Я обхожу его, пошатываясь, и просовываю руку ему подмышку, пытаясь его поднять.

Без шансов. А у меня уже не осталось сил – я слишком замерз.

– Лео, ну же, – умоляю я его. – Ты должен мне помочь…

Я чувствую, как он вздрагивает, а затем пытается подняться, и совместными усилиями нам удается поставить его на ноги. По всему тоннелю мечется эхо от какой-то странной вибрации – вода шумит достаточно громко, но к ее шуму добавляется что-то еще, я никак не могу разобрать, что именно. Но сейчас у меня есть более насущные проблемы. Ныряние в воду намного ухудшило наше положение. Слишком холодно, жуть, как холодно… куда, черт ее побери, девалась эта стена?!

И тут стена появляется и бьет меня по лицу, и до меня доходит, что я теряю равновесие. Ой. Вот она где. Ладно, добавим головокружение в длинный список моих проблем. Какого хрена именно у меня тут проблемы с равновесием? Это же Лео болеет…

… и он больше не может держать свой собственный вес, осознаю я. Он обмякает в моих руках, и я в ужасе крепче обхватываю его, пытаясь снова его поднять.

– Ну хватит, не делай со мной этого, не сейчас!

Он все еще старается встать. Я чувствую, как он заставляет ноги снова держать его вес, и задумываюсь, сколько у меня есть времени до того, как мне придется попытаться нести его на себе. А пока я облокачиваюсь на стену и с усилием тяну его вверх – тащу его руку себе на плечо и вцепляюсь в его ремень сзади другой рукой. Надо ли мне снова упоминать о том, какую это причиняет боль?

Игнорируй ее. Продолжай двигаться. Держись ближе к стене, и опирайся на нее, Майки. Вот так. По крайней мере вода поднялась ненамного – наши дела все еще окей. Правильно?

А затем я снова слышу этот звук. Эхо какого-то шума поверх гула воды, и на этот раз я рывком вскидываю голову, осознав, что я слышу чей-то голос. Он искажен тоннелем и смешан с шумом воды, и я понятия не имею, в каком направление он на самом деле звучит...

…но там определенно кто-то выкрикивал мое имя.

Конечно, есть вероятность, что я схожу с ума. Но черт, как же я надеюсь, что нет. Может, это Раф идет поорать на меня по поводу своего пива, но вроде непохоже. Стоп, это же было во сне. Я… хмм… м-да, я схожу с ума. А ну, соберись, ты, тупица. Я прекращаю попытки идти дальше, сосредотачиваюсь на том, чтобы держать нас в вертикальном положении, и кричу изо всех сил. Что не так-то и громко, потому что мой голос тоже начинает садиться. Надеюсь, того что есть, будет достаточно.

– Здесь! Здесь, внизу!

Или здесь наверху, или здесь наискосок, или здесь через три тоннеля и один уровень от вас… я ору так, что срываю голос. Это должны быть Раф и Дон, они наконец-то здесь, как прибытие кавалерии, так что не имеет значения, смогут ли они найти меня по голосу, да? Они все равно смотрят по трекеру. Я начинаю смеяться в темноте, прижимая Лео к груди. Все будет замечательно.

– Лео, ты слышишь? – хрипло говорю я, наклонившись к его лицу. – Они здесь. Просто продержись еще…

А в следующее мгновение, просто чтобы доказать, что в местах стихийных бедствий у черепах не может быть передышек, мне в бок врезается что-то большое и тяжелое, и снова сбивает нас с ног, посылая в воду.

Она все еще не выше бедер, знаете ли, – просто течение очень быстрое. И что бы меня ни ударило – деревяшка, обломок чего-нибудь, пианино, без разницы – оно неслось в воде с достаточной скоростью, чтобы потащить нас, толкая перед собой, и теперь мы оба катимся вниз по тоннелю, а мои ступни скользят по полу, безуспешно ища, за что бы уцепиться. Лео начинается выскальзывать из моих рук, и я в панике кидаюсь к нему, мне удается уцепиться за его запястье, и я держу его мертвой хваткой. Я, задыхаясь, выныриваю на поверхность и… нас несет слишком быстро. Мы так пролетим весь тоннель до самого низа, где начинается по-настоящему глубокая вода, и вот так все и закончится.

Так, у меня теперь одна рука свободна, и я пытаюсь не давать волю жуткой мысли, что Лео может быть под водой, и что как раз в этот момент он захлебывается. Мне нужно остановить этот спуск. Я отмахиваюсь рукой назад, костяшками пальцев ударяюсь о дерево и нахожу край этой хрени – что бы это ни было – пытаясь переместить нас так, чтобы мы оказались по другую от него сторону. Мне без разницы, что это такое, если оно перестанет подталкивать нас перед собой. По крайней мере, это было несложно – я борюсь с течением, а эта штуковина нет, и она проплывает мимо нас, стукаясь о стены где-то дальше вниз по течению.

Теперь все, что мне надо сделать, это найти где-нибудь, за что ухватиться. Я толкаю свободную руку в сторону, вытягиваю ее и чувствую, как мои пальцы обдирает проносящаяся мимо каменная поверхность. Это больно, и я думаю, не повредил ли я кисть руки… но, по крайней мере, нас подтащило поближе к стене. Мы замедляем движение, и этого хватает, чтобы я смог ухватиться за стену – за выбоину как раз ниже уровня воды, и мои пальцы горят от боли.

Я тут же чувствую рывок, когда натягивается вторая рука, которой я держу Лео, и внезапно оказывается так, что обе мои руки заняты, одна вцепилась в стену, чтобы нас не унесло, а вторая держит брата. Поток воды бьет меня по затылку, вода постоянно заливает мне глаза. Мне нужно поставить ноги на пол и, может быть, выпрямиться…

И ничего не получается. Слишком быстрое течение. Меня снова накрывает паника – я не могу встать, а у Лео нет свободной руки, чтобы он хотя бы попытался. Мы в безвыходном положении. Шах и мат. Все, что осталось – это дождаться, пока еще какой-нибудь обломок чего-нибудь, принесенный течением, раскроит мне затылок, и все, и нас больше не будет, а я даже не знаю, на поверхности ли голова Лео…

Да. Он все еще в сознании. Спустя несколько секунд я чувствую, как его пальцы трогают мое запястье. Облегчение небольшое. Я все равно не могу вызволить нас отсюда. Поэтому я просто продолжаю стискивать пальцы обеих рук.

А в следующее мгновение мое облегчение превращается в ужас, когда я чувствую, как он пытается вытянуть свою руку из моей хватки. Нет. Нет, он бы не посмел так со мной поступить. Не надо… я не смогу удержать его, если он будет сопротивляться… он пытается снова стать старшим братом, но я ему не позволю.

– Леонардо, – рычу я. – Не смей, мать твою!

Мои пальцы смыкаются на его запястье, сдавливая его изо всех сил, и пусть-ка он попробует еще раз вырваться. И чудо из чудес, он прекращает. Понятия не имею, то ли это потому, что я на него выматерился, или он просто наконец-то потерял сознание, но… то есть, конечно, если я отпущу Лео, я смогу снова встать на ноги, но неужели он не понимает, что цена слишком велика? Помощь идет. Помощь идет. По…

Свет. Яркий, слепящий, и я вздрагиваю и крепко зажмуриваю глаза. Снова поезд. Нет. Слишком ярко, а я упоминал, что у меня сейчас не получается сфокусировать глаза? Конечно, никакой это не поезд, чтоб его, если только он не сошел с рельс и не поплыл вниз по тоннелю вместе со всеми нами… Спустя секунду я приоткрываю один глаз и в щелочку вижу что-то большое и монстроподобное, быстро вышагивающее из-за поворота тоннеля, повсюду отбрасывающее свою тень, и я пронзительно верещу. Как девчонка. Я такой…

– Микеланджело!
Я слышу этот обеспокоенный вскрик, и смутное пятно принимает очертания, и я понимаю, что это совсем не монстр. Хотя это и не один из моих братьев; я ошеломленно пялюсь снизу вверх на большущего крокодила и осознаю, что Кожеголовый смотрит на меня в свою очередь в крайнем шоке. Какого… но я уже вижу наушники у него на голове – чувак, они реально смотрятся на нем смешно – и до меня доходит. Ну да. Мои братишки привлекли усиленное подкрепление. Не могу понять, зачем. Нам не то чтобы надо было таскать что-то тяжелое.

Он протягивает ко мне руки и я трясу головой, пытаясь взамен подтащить к нему Лео. Я слышу, как он что-то говорит, но это он не мне – кажется, я слышу имя Донни и слово «нашел», но все вокруг становится каким-то неясным. Это все свет. Знаете, слишком уж яркий. А потом вес Лео исчезает, и я вижу, как Кожеголовый вытаскивает его из воды одной рукой, как намокшую тряпичную куклу.

Я знаю, что он потянулся и за мной, но что-то не так. Света больше нет, и мне холодно, и на мои руки больше ничего не давит. Я отпустил руку? Теперь мне не надо держать Лео, так что я могу опустить ноги вниз и встать и…

…не могу. Опрокидываюсь. Продолжаю падать. Слышу голос Донни, в нем тревога, он кричит:
– Раф! Его несет на те…

И я ударяюсь обо что-то твердое. На моей груди смыкаются руки, и кто-то поднимает меня из воды, и тут мне кажется, что хорошо сейчас последовать примеру Лео, и… меня нет.

---------

–… будет хорошо, Эйприл. Мы вскоре направимся обратно, просто скажи мастеру Сплинтеру…

Мне тепло. Вроде как. Я завернут во что-то плотное, и кто-то растирает мне ноги, вытирает их досуха. Это такое приятное ощущение. Поверх одеяла меня по-прежнему обнимают чьи-то руки, и я слышал голос Донни где-то чуть в отдалении, так что тот, кто меня держит, должно быть Раф. Я пытаюсь сесть, и меня крепче обхватывают руками.
– Спокойно, Майки. Просто полежи тихо. Мы отнесем тебя домой. Блин, я же только на минуту от тебя отвернулся…

У Рафа хриплый голос, и я открываю глаза, и на меня пристально смотрят сразу три Рафа такими темными глазами, будто он уже давно не спал. Я моргаю пару секунд, пока не остается только он один – в смысле, ну кто захочет иметь дело с тремя Рафами? Я оглядываюсь вокруг в тусклом свете – прямо в землю воткнута пара факелов, и вижу, что вытирает меня Кейси. Хех. Точно, они реально привлекли подкрепление. Я вижу Кожеголового, его массивное тело припало к земле, а в руках он по-прежнему держит свернувшегося калачиком Лео, только теперь его закутали в одеяло, и Донни там рядом с ними, осматривает руку Лео.

Он оглядывается на меня и напряженно улыбается, и я осознаю, как они, должно быть, беспокоились. Они разыскивали нас ровно столько же, сколько и мы их. Я сглатываю комок.
– Простите…

– Не будь идиотом всю свою жизнь, – приглушенно рыкает Раф. – Тут никто не виноват. Только начни мне нести всякую чушь и реветь, и я клянусь, я тут же запихну тебя обратно под воду.

Пустые угрозы. Ха! Он не имеет это в виду. Я знаю, потому что я пытаюсь сесть, и у меня не получается, и внезапно Раф обнимает меня. И это тоже причиняет боль, но мне наплевать и… я знаю, что я плакса, отвалите, а? Но с ними же все в порядке, и с нами тоже, и я теперь пойду домой, и залезу в горячую ванну, о которой мечтал, и… и я не могу перестать. Слезы, горячие и размывающие зрение, и я плачу и никак не могу остановиться.

Раф вздыхает протяжно и страдальчески, совсем как какой-нибудь ворчун из сериала.
– Бестолочь, – говорит он.

А затем крепче прижимает к груди и просто держит в объятиях.



* покусай меня химера, если я знаю, какой. Единственное, что приходит на ум, это сленговое значение слова high – радостный, возбужденный, мб находящийся под кайфом. То есть higher будет означать «веселее» или «кайфовее».



... и осталась еще всего одна глава...
19.09.2013, 20:41
Я так рада, что их наконец нашли ) Такое ощущение, что я присутствовала при этих событиях. Прочувствовала все на себе.
Я растаяла от концовки
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
19.09.2013, 20:47
Ох, ну наконец-то братья нашли их, как же я рада...но чует моё сердце, так просто всё не закончится)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
19.09.2013, 21:30
Ох ты ж блин Х))) Раф и Дон приволокли тяжелую артиллерию в виде крока Х)))) Это реально порадовало Х))) Интересно, сколько они провандались в канализации, что у Рафа видок как у зомбяка?)))
Жду продолжения с нетерпением))))
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
19.09.2013, 23:48
Это... Это... Черт!!! Я пребываю в глубоком шоке - это нечто... Читала на одном дыхании, в очередной раз сердце предательски екало... И их нашли. Пройдя через все эти испытания, израненные и замученные - они выбрались!!! @Kifanya, огромное спасибо за перевод, представляю сколько времени и усилий было потрачено с твоей (ничего, что я на «ты»?)) стороны! Буду смиренно ждать последнюю главу) Еще раз благодарю
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   21.09.2013, 21:17  
Спасибо за отзывы и добрые слова! Мне всегда очень приятно видеть, что фанфик, который я перевожу, нравится не только мне
(и конечно, можно на ты. Я, конечно, уже старая ящерица, но еще не замшелая )


А еще я такая редиска, последнюю главу я тоже разбила на части. Ну не могу я за раз переводить по 20-30 страниц, мне удобнее порциями штук по десять. Так что вот:

Глава 4 (часть 1)

Свет.

Я практически не помню, как мы добирались домой. Я знаю, что это долгий путь… мы глубоко, и не то, чтобы наш дом был по соседству. И, кроме того, мы отправляемся не сразу. Донни склонился над Лео спиной ко мне, и я вижу, как напряжены его плечи – он серьезно обеспокоен. При виде этого мне становится немного нехорошо. Но мне не видно, что он там делает. Все, что я вижу, это тот момент, когда он поднимает руку, чтобы уронить грязную голубую бандану Лео на землю рядом с собой. Интересно. а моя настолько же грязная?

Но вопрос не в этом… я уже какое-то время сижу, облокотившись на Рафаэля, и наблюдаю за Доном, потому что Лео мне отсюда не видно. Наводит на мысль, не специально ли Дон так уселся. Он несколько минут разговаривает с Эйприл, используя свою гарнитуру – хех, а еще у него на макушке торчат очки ночного видения – так что из разговора мне становится ясно, что она ждет нас где-то наверху, и Сплинтер вроде как тоже с ней. Я невольно снова чувствую себя виноватым, даже несмотря на то, что знаю… ну, что это был просто несчастный случай.

Все как-то слегка расплывается, и я понимаю, что начинаю задремывать, но тут Раф мягко встряхивает меня, я промаргиваюсь и вижу, что передо мной сидит Дон, и вблизи его улыбка кажется гораздо более теплой. И у него в руках бутылка с водой! Я сейчас мог бы его расцеловать. Эм… в смысле, по-братски.

– Пей по чуть-чуть, – советует он. – Не глотай все сразу, иначе тебя вырвет, Майки.
– Я послежу, чтоб с ним все было норм, – устало говорит Раф, протягивая руку и забирая бутылку у Дона прежде, чем я успеваю выпутать руку из-под одеяла и схватить ее. Надо ему испортить все удовольствие. – Как там Лео?

– Лео болен, – говорю я им.
Дон внимательно смотрит на меня, а затем кивает Рафу с таким выражением лица, что я как-то сразу начинаю ощущать, что есть что-то, что мне необходимо узнать. Но все, что он произносит, это:
– Майки прав. Но с ним все будет в порядке.

– А что у него с рукой?
У Рафа голос нетерпеливый и в нем слышно раздражение, и я пытаюсь найти силы, чтобы что-то сказать по этому поводу, хотя я, в общем-то, уверен, что спрашивал он не меня. Но в этот момент я снова выключаюсь. Я на самом деле вымотался. Я снова просыпаюсь, когда Раф меня поит, и тоненькая струйка воды льется мне в горло, и я в жизни своей ничего вкуснее не пробовал. Похоже, я совсем обессилен. У меня не получается не засыпать, и в какой-то момент я чувствую, как кто-то поднимает меня на руки, но это я как-нибудь переживу. Кто бы ты ни был, поухаживай за Майки. Я это заслужил. Это был длинный-длинный день.

После этого только какие-то смутные образы. Рафи тащит меня на спине, хе-хех. У него не получится так нести меня всю дорогу до дома. А мне надо запомнить эту картинку на будущее. Кожеголовый все так же несет Лео, при виде этого я чувствую громадное облегчение. КГ большой чувак; он может вот так нести Лео на руках не повредив при этом его раненой руке. Мне опять не видно старшего брата, только его голова выглядывает из одеял. Но в любом случае, кажется, ему удобно. А Кейси все продолжает заглядывать мне в лицо, я никак не могу понять, зачем, и мне слышно, как Донни раздраженно отгоняет его от меня. Когда я просыпаюсь в следующий раз, меня несет Кейси, а Дон где-то совсем рядом и говорит о том о сем приглушенным голосом. Странно. Меня передают по кругу. Хех. Но… знаете, меня вполне устраивает то, что мне не надо идти самому. Абсолютно устраивает.

Больше почти ничего не помню. В какой-то момент я ощущаю, как моего лба касается теплая, покрытая мехом рука, и тогда я понимаю, что мы уже дома. Я слышу голос мастера Сплинтера, и хотя у меня нет ни малейшего понятия, о чем он говорит, но звучит он обеспокоенно. Я пытаюсь проснуться достаточно для того, чтобы суметь жизнерадостно улыбнуться ему, но я не уверен, получилось ли у меня.

---------

А потом я просыпаюсь. Я в своей кровати, одеяло подоткнуто по краям, подушки взбиты и все такое. Я тут же понимаю, что не хочу двигаться – я чувствую себя раскатанным в блин, слабым и вымотанным, и я знаю, что в ту же секунду, как я попытаюсь пошевелиться, что-нибудь начнет болеть, так что я удовольствуюсь тем, что просто лежу и пялюсь в потолок. Это очень хороший потолок. Знаете, лучшее, что есть в потолке в моей комнате – это то, что я могу сосчитать на нем все, даже самые мелкие трещинки и неровности, потому что я вижу всю эту хрень. Никогда бы не подумал, что буду так счастлив просто разглядывать потолок.

Только через какое-то время я осознаю, что чувствую, как что-то щекочет мою левую руку, и еще через пару секунд осторожно поворачиваю голову, чтобы выяснить, что там такое. Моя рука лежит поверх одеяла, а прямо рядом с ней дрыхнет Дон, уронив голову на сгиб своего локтя. Я улыбаюсь. Бедолага, наверное, он совсем умаялся. Я вижу в одной из его рук обрывок бинта, и провожу взглядом по своей руке вниз до пальцев. Они аккуратно забинтованы – наверное, я действительно их ободрал. Но сейчас их почти не щиплет.

А еще я чувствую себя чистым. И мне очень удобно, даже при том, что мне сейчас не пошевелиться. Наверное, я-таки в конце концов получил свою горячую ванну, и даже при этом не проснулся. Я что, был настолько уставшим?

Кстати, а что Донни делает тут? Разве он не должен сейчас быть с Лео и что-нибудь делать для него? Я несколько секунд моргаю, прислушиваясь к абсолютной тишине в убежище, и пытаюсь сообразить, сколько же сейчас времени. А Лео, наверное, устроили в его собственной комнате, но… я осторожно поднимаю руку, собираясь, может быть, потрясти Дона за плечо, но в тот момент, когда я шевелюсь, он распахивает глаза. Мне даже не приходится к нему прикасаться.

– Майки? – он как-то забавно щурится, глядя на меня, словно он не до конца уверен, я это или еще кто-нибудь. Но потом он улыбается и выпрямляется на стуле рядом с кроватью, и я стараюсь сдержать хихиканье, потому что он все так же держит в пальцах обрывок бинта, и, кажется, даже этого не замечает.

Он протягивает свободную руку и на секунду опускает ладонь на мой лоб, заставляя меня моргнуть. Затем он склоняет голову к плечу и задумчиво разглядывает меня.
– Как ты себя чувствуешь?
– Эмм… хорошо?
– Попробуй еще раз, – сухо говорит Дон.
Я ухмыляюсь.
– Не очень хорошо?
Он улыбается в ответ.
– Ты можешь сесть? Тебе, наверное, надо поесть. Или, по крайней мере, еще хоть немного попить. У тебя легкое обоезвоживание.

Ага, пить хочется. Конечно, я попытаюсь сесть. И это не так трудно, как я себе представлял – все мышцы еще болят, но боль уже не такая острая, как была. Хотя не думаю, что я в ближайшее время буду быстро передвигаться. Вокруг моей груди что-то плотно намотано, и когда я отбрасываю одеяло, я вижу, что я определенно побывал в лапах у Чокнутого Доктора Дона – мой пластрон почти весь закрыт бинтами. Хех. Должно быть у меня на боках выступили уж очень серьезные синяки, если он сотворил со мной такое. Теперь при свете мне видны и все остальные мои болячки, но они уже проходят – наверное, это все те, что я получил при самом первом падении. И все же, похоже на то, что я еще выгляжу плоховато.

Хотя ведь не я один.

– Донни? Как там Лео?
Дон моргает.
– С ним все будет хорошо. С ним сейчас Раф.

Теперь я уверен, что Дон, скорее всего, провел кучу времени с Лео, прежде чем отправиться сюда, но… его ответ все равно какой-то невнятный. Я сощуриваю глаза:
– С его рукой все будет в порядке?

Он не торопится отвечать, и для меня уже не имеет значения, что он попытается мне сказать. Я уже знаю, что что-то не так. И он знает, что я знаю. Поэтому он только вздыхает.
– Должно быть в порядке. Но это займет какое-то время. Просто придется убедить Лео, чтобы он дал руке время восстановиться.

А это всегда проблема, когда дело касается Лео. Он худший из всех возможных пациентов.

– О каком количестве времени мы говорим?
– Я не уверен, – бормочет Дон. – Может, около трех месяцев?

Я в шоке таращусь на него. Это слишком много, если речь идет всего лишь о сломанном запястье.
– Там все настолько плохо?

Дон награждает меня задумчивым взглядом.
– Ты не хочешь рассказать мне, что случилось?
Так, это уже попытка сменить тему. Кстати, довольно паршивая. Я втягиваю в себя воздух, потому что теперь я крайне обеспокоен, а Дон только качает головой, поднимая вверх руку.
– Майки, с ним на самом деле все будет хорошо.
– А-ха. Но?
– Майк…
– Не майкай мне, – должен признать, я горжусь тем, как сейчас спокоен мой голос. Однажды кто-нибудь должен будет объяснить Дону, что избегая больного вопроса, он только заставляет остальных волноваться еще больше. – Знаешь ли, это я сотворил с его рукой такое.
– Если это сделал ты, – мягко произносит он, – то тогда тебе известно, что это был несчастный случай.

Комплименты ему за то, что он не выглядит шокированным. Дон внимательно разглядывает меня в течение пары секунд, а затем снова качает головой.
– Ну вот что, – говорит он. – Ты поешь, а я тебе все расскажу. Я пойду приготовлю тебе…

Я прерываю его на полуслове, кидая на него свой самый лучший из всего имеющегося арсенала упрямо-сердитый взгляд. Надо признать, что он все равно получается не такой упрямый, как у некоторых, но зато он идет в комплекте с надутыми губами и самыми выразительными в мире жалобными щенячьими глазами.
– Ты расскажешь, а потом я поем.

Дон смотрит на меня с сомнением, но я уже вижу, что он сдастся. В смысле, я же все равно все выясню в ту же секунду, как выберусь из кровати и отправлюсь на поиски Лео, так? Что, надо добавить, я и собираюсь сделать сразу после того, как поем.

– Хорошо, – наконец говорит он. – Говоря простым языком, Лео повредил мышцы на плече, и, возможно, еще целую кучу других растянул, но это, будем надеяться, со временем пройдет. С вывихами плеча и запястья я уже разобрался. При наличии достаточного времени и правильного ухода его рука должна прийти в норму.

Ну, по крайней мере, его запястье на самом деле не было сломано. Хотя, наверное, вывих тоже по-своему опасен… если я правильно помню, просто поставить сустав на место вовсе недостаточно. Но я все еще пристально смотрю на Дона. Он слегка подергивает уголком рта, что наводит меня на мысль, что он пытается как-то сформулировать плохие новости, и я понимаю, что он еще не все сказал. Три месяца?

– Есть еще одно «но», да?
– Да, – Дон неловко ерзает на месте. – Трудно сказать, насколько это плохо, потому что Лео… не может ответить на мои вопросы.
Перевод: Лео все еще не пришел в себя. Или он, как обычно, упрямится. В любом случае результат один.
– Но я полагаю, что у него некоторым образом повреждены нервы на тыльной стороне кисти.

Это на самом деле не то, что я хотел бы услышать. Повреждены нервы? У Лео?
– И что это должно значить? – требовательно спрашиваю я.

Он бросает на меня слегка раздосадованный взгляд, и в этот момент я снова вижу, каким он выглядит уставшим. Я думаю, не был ли этот короткий сон на краешке моей кровати единственным отдыхом, который он позволил себе за последние сутки или двое, или… сколько мы там отсутствовали.
– У него нарушена двигательная способность пальцев, – тихо говорит он. – Я думаю, что он даже не почувствовал, когда я их ощупывал. Если строить предположения, я бы сказал, что воздействие рывка на его запястье не было достаточно сильным, чтобы порвать нервные волокна, что…

– Он не чувствует свои пальцы?! – а я-то думал, что у меня больше не будет поводов для паники, как только я окажусь дома. После всего, что произошло? Не надо быть гением, чтобы понять, что ты не сможешь владеть мечом без…

– Майки, не будешь ли ты так любезен выслушать меня до конца, прежде чем начать впадать в панику? – Дон улыбается мне кривой улыбкой, и я сглатываю комок в горле, стараясь изобразить внимание. – Нервы способны восстанавливаться. Надо признать, что процесс очень медленный, но если волокна не полностью разорваны, то с Лео все должно быть в порядке, – он делает паузу, а затем сухо добавляет, – при условии, как я уже говорил, что мы убедим его дать своей руке время прийти в норму. Я нашел нужную информацию. Поврежденные таким образом периферические нервные окончания срастаются примерно по одному миллиметру в сутки. После этого начнется процесс восстановления координации движений, и… скажем проще, это займет какое-то время.

Черт. У Лео поедет крыша. Интересно, хватит ли у него терпения на нечто подобное. И еще я надеюсь, что Дон прав, и все будет хорошо, потому что повреждения нервов вообще-то не совсем его специальность, но… нет. Он бы не стал мне ничего говорить, если бы сам не был уверен на сто процентов…

– Ну, теперь ты прекратил паниковать?
– Кажется, да, – я слабо улыбаюсь ему. – Но знаешь что, дай мне пару минут, и я уверен, что найду еще какой-нибудь повод, чтобы перепугаться.
– Я постараюсь не делать резких движений, – произносит Дон, храня непроницаемое выражение лица. – В любом случае, Лео сейчас спит. Эйприл, скорее всего, уже идет сюда, она должна принести обезболивающих средств для него. С ним все будет в порядке.
– Хорошо.
– Так, а теперь я принесу тебе что-нибудь поесть. А потом ты расскажешь мне, что с вами произошло.

Я растерянно моргаю.
– Что? Зачем?
– Затем, – ровно отвечает Дон, – что я хочу знать, каким образом ты получил повреждения.

Не прибавить, не убавить, да? Но… надо думать, Дон заслуживает того, чтобы услышать хотя бы сокращенную версию, потому что, возможно, ему надо знать, как именно рука Лео оказалась покалеченной. Так что Дон приносит мне пару простых тостов и немыслимо сладкий Гаторейд*, и он, по ходу, оказывается вкуснее всего, что я пробовал за очень долгое время. Еда – это здорово!

А после еды начинается рассказ.

Я выпускаю из повествования все мои визги и писки. Хех. А еще я не упоминаю о том, что в самом конце выкинул Лео. Это… то, о чем я буду говорить только с ним самим лично и только с глазу на глаз. Даже одна мысль об этом даже сейчас расстраивает меня. Глаза Дона, не отрываясь, следят за тем, как я стискиваю в кулаках край одеяла, и я заставляю себя разжать пальцы.

Все равно больно.

---------

Когда я заканчиваю, Дон все еще смотрит на мои руки.
– Прости, что мы не добрались до вас раньше, Майки, – говорит он негромко. – Мы вернулись в убежище, чтобы подлатать Рафа, и к тому времени, как мы пришли к месту обвала…
– Раф был ранен?

Дон замолкает при виде моего пораженного лица, и робко улыбается.
– Несерьезно. У него был порез на руке, вот и все. Рана была неглубокая. Но если мы собирались искать вас под землей… а потом, когда мы туда вернулись со всем снаряжением, там повсюду были люди, и… в общем, ясно. Нам пришлось быть очень осторожными. Мне очень жаль, Майки.

Я должен был об этом подумать. У всех репортеров Нью-Йорка сегодня будет просто праздник… хех.
– Дон, это же не ваша вина. Вы все равно пришли за нами.

Он кивает.
– И к счастью, вы и сами были в пути. Вы оказались намного ближе к убежищу, чем то место, откуда вы начали. Иначе у нас ушло бы гораздо больше времени на дорогу.

Я ухмыляюсь.
– Это Лео вычислил, что мы вам сэкономим чутка времени на наши поиски, если встретимся с вами на полпути. Фигово, что мы не могли использовать телефон, чтобы просто вам позвонить.
– Это было бы замечательно, – сухо соглашается Дон. – Мы были немного обеспокоены.
– По крайней мере, вы видели, что мы двигаемся, правильно?

У Дона становится очень странное выражение лица, и он открывает рот, как будто собирается что-то сказать. А затем снова закрывает его, когда до нас доносятся звуки, возвещающие, что кто-то пришел – похоже, это Эйприл и Кейси. Мастер Сплинтер приглушенным голосом разговаривает с ними. Мне не слышно, что он говорит, но в голосе Кейси сразу убавляется громкости на несколько делений, так что могу поспорить, сенсей просто велел ему вести себя потише.
– Думаю, мне надо пойти поговорить с Эйприл, – бормочет Дон. – Надо дать ей знать…

Я вытягиваю руку и хватаю его за локоть, когда он начинает вставать. Я что-то пропустил, а Дон только что включил режим избегания.
– Дон? Что ты от меня скрываешь?

Дон несколько секунд молчит, и мне хватает времени, чтобы разглядеть на его лице какое-то тревожное выражение, которое он всеми силами пытается скрыть. У меня слегка сжимается сердце… такое впечатление, что случилось что-то очень плохое.

– Шахта, – наконец, произносит он.

Это не то, чего я ожидал. Типа мяч покинул поле. Теперь Дон внимательно разглядывает особственные руки. Он вырывает обрывок бинта, запутавшийся в его пальцах, и комкает его в другой руке.
– Это, похоже, там, где вы упали. Она наполовину обвалилась, и нам пришлось быть очень осторожными, когда мы туда спускались…

– Э, э… – я растерян. – Мы оттуда ушли за фиг знает сколько часов до того, как вы нас нашли. Зачем вам вообще понадобилось туда лезть?
– Потому что оттуда шел сигнал мобильника Лео, Майки, – тихо говорит Дон.
– Это неправда, – указываю я. – Он у нас был с со…

И затыкаюсь. Он и правда был у нас с собой. Только в последний раз я его видел, когда вытаскивал его у Лео, задолго до того, как мы добрались до шахты. А потом мы упали… и Лео был ранен… и… почему мне даже не пришло в голову его поискать? Я просто предположил…

Все пошло наперекосяк. Падение у нас обоих было резким – конечно, мы выронили эту чертову хрень. Это… я делаю вдох. Мы оставили телефон под водой, и я даже не знал, что он вывалился. Черт, мы ушли прочь от нашего спасательного маячка. И могу себе представить – они-то подумали, что мы похороены подо всеми этими обломками и…

О господи… Мы ушли оттуда. Меня начинает трясти. Мне надо было просто дать Лео поспать и проигнорировать его требование идти дальше – и мы бы избежали всего того, что было потом, мы бы…

– Майки! – руки Дона на моих плечах. – Успокойся, ну же! Ты себе еще больше навредишь, если будешь продолжать.

Я понятия не имею, о чем он, пока не слышу чей-то смех. О, это же мой. Наверное, во всей этой неразберихе есть что-то до истерики смешное. Я несколько раз глубоко вздыхаю. Ушли. Ох, это забавно. И как-то жутко. И еще, я думаю, это то, о чем я не буду рассказывать Лео.

– Типично, – слышится от двери недовольное замечание Рафа. Я поднимаю глаза и вижу, что он стоит, прислонившись к косяку со скрещенными на груди руками и сердито на меня смотрит. Я тут же закрываю рот рукой, пытаясь проглотить свое хихиканье. Все-таки больше истеричное, чем веселое. – Майки, мастер впадать в истерику уже после того, как все закончилось.

Дон в ответ только закатывает глаза. Его руки все еще на моих плечах, и он качает головой.
– Извини. Не надо было тебе об этом говорить.
– Да почему нет? – я фыркаю. – Это же правда, не? Просто это… забавно.

– Нифига тут нет забавного, – говорит Раф каким-то безжизненным голосом. – Мы думали…
Он обрывает себя на полуслове и хмурится. И внезапно мне это тоже кажется совсем не смешным. Потому что теперь до меня доходит, о чем они говорят. Даже если это длилось всего пару секунд… они, скорее всего подумали, что мы мертвы. О черт, Раф же, наверное, там свихнулся! Я почти вижу, как Кейси там, внизу, пытается вытащить его из воды, прежде чем он сам утонет в поисках…

Думаю… это реально были не самые счастливые дни для всех нас.

– Так… – я замолкаю на мгновение, глядя, как Раф яростным взглядом прожигает дырку в полу. А затем продолжаю, чуть тише. – Как же вы нас нашли?

Дон слабо улыбается мне.
– Ты порезал ногу, когда выбирался из шахты?
Я молчу, уставившись на него. Это тут при чем вообще?
– Да, но...

– Донни и КГ там немного осмотрелись вокруг, – негромко вклинивается Раф. – И ты как бы… оставил след на одной из стен.

Я поеживаюсь от этих слов. Я и не знал, что у меня так сильно шла кровь… блин, да я вообще не думал, что рана кровоточит. «Не переживай, Рафи! Они не погибли, их кровавый след ведет вверх по этому тоннелю!»… да. Черт. Ну и жесть.

– По крайней мере, мы поняли, что вы еще живы, – мягко говорит Дон, словно прочитав мои мысли. – И там были следы двух черепах, так что мы знали, что вы оба выбрались из шахты. Вообще дело пошло гораздо быстрее, когда мы начали следовать по реальным отпечаткам.

Ага. По крайней мере до того, как тоннели стало заливать водой, да? Я делаю глубокий вдох. Определенно, я не буду рассказывать об этом Лео. Никогда. То есть, я уже могу себе представить, как он начнет себя обвинять по этому поводу… потому что, видите ли, он каким-то образом типа должен был догадаться, понять или еще что, без разницы. Согласно тому, что у мозга Лео считается логикой.

– Пришла Эйприл, принесла обезволивающие, – сообщает Раф Дону. – Из разряда сильнодействующих. Она сказала, ты ее просил принести что-то такое, чтобы его усыпило?
– Ненадолго, – отзывается Дон. – С ним сейчас Сплинтер?

Говорят о Лео. Сильнодействующие обезболивающие, а? Я хмурюсь.
– С Лео точно все будет в порядке, да?

Дон слегка покачивает головой и криво улыбается.
– Как я уже говорил, ему просто… нельзя будет двигать рукой какое-то время, – он выглядит немного раздраженным. – А если он не будет осторожен, то не сможет двигать ей совсем, но я уверен, что мы сможем навязать ему некоторые ограничения тем или иным способом.

– Например, гипс на все тело, звучит неплохо, – предлагает Раф, изгибая один уголок рта в усмешке.
– Ха. Замечательно звучит.

Это наводит меня на мысль, что Лео уже пришел в себя и попытался создать младшим братишкам трудности по какому-нибудь поводу. И я вспоминаю, что надо спросить кое-что еще.
– Он все еще болеет? Ему было… не очень хорошо.

Он переглядываются друг с другом, типа так понимающе, и я начинаю задумываться, не пора ли мне снова паниковать. Но затем Раф подходит к другой стороне моей кровати и усаживается на краешек, между делом кладя руку мне на плечи.
– Лео, – заявляет он, – будет в полном порядке. Так что перестань об этом беспокоиться.

Дон усмехается.
– Его жар спал вскоре после того, как понизилась температура у тебя. Сейчас он просто спит.

Я таращусь на него.
– У меня не было температуры.
– Не, конечно не было, – фыркает Раф. – Именно поэтому ты всю дорогу до дома нес всякую чушь, гений. Ты нам сообщил, что Лео болен, всего лишь, сколько, о, восемь раз…

При этих словах Дон отводит глаза. Он пытается сохранить непроницаемое выражение лица, и я задумываюсь, что я еще такого мог наболтать. Иии, совсем внезапно, я решаю, что мне не хочется знать. Как-то вообще.

– Прекрасно, – ворчливо говорю я. – Но я не понимаю, почему. У меня-то не было здоровенной воспаленной зияющей раны.
– Не было, ты прав. Но, – Дон говорит таким тоном, который безошибочно указывает мне, что сейчас я прослушаю лекцию. – Майки, ты испытал большое количество нагрузок, физических и прочих. Не говоря уж о тех повреждениях, которым ты, должно быть, подвергся при таком падении…
– Но Лео же меня поймал!

Дон сужает глаза в ответ на мое вмешательство. Уупс. Извините, доктор Донни.
– Да. И поверь мне, мы все крайне счастливы, что он это сделал, – ага, кому ты об этом рассказываешь. – Но разве тебе неизвестно хоть что-то из законов физики? Вся сила рывка, пришедшегося на руку Лео, также была применена по отношению к твоему позвоночнику, когда веревка дернула тебя вверх. Тебе повезло, что ты черепаха; твой панцирь защитил тебя от…

Он замолкает на мгновение. Наверное, потому, что я глупо моргаю, глядя на него, не имея понятия, о чем он говорит. Он вздыхает.
– Смотри. Твое тело не рассчитано на такие перегрузки. Фактически ты, скорее всего, сотряс большую часть своей нервной системы при падении. Так понятно?

А. Поэтому у меня так все болело? Но мне уже лучше – сейчас мышцы словно онемевшие, но не более того. Конечно, я еще не пытался встать…
– Ага. Ясно.

– Хорошо, – Раф подталкивает меня локтем. – Так что давай, не переживай.
– Майки, с тобой все неплохо, – произносит Дон. Он все еще говорит докторским тоном, но уже снова улыбается. – Просто ты… слегка выжат. А через несколько дней ты, скорее всего, почувствуешь себя намного лучше.

– О, боже мой, – говорю я невинным голоском, стискивая руки перед грудью. – Но доктор, смогу ли я теперь играть на скрипке?

И Раф трескает меня по затылку, и я знаю, что все, наконец-то, вернулось на круги своя.



* Gatorade - спортивный напиток, сбалансированное сочетание воды, соли и сахара, предназначен для предотвращения обезвоживания организма.


(...окончание следует...)

Последний раз редактировалось Kifanya; 21.09.2013 в 21:24.
21.09.2013, 23:45
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
22.09.2013, 16:10
И что же Дон такое умалчивает?)))) Хыыы, с Лео явно что-то не то Оо
Жду проду с нетерпением))))
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   24.09.2013, 23:23  
Глава 4 (часть 2)


Не то, чтобы я не мог идти сам… но, наверное, я просто выглядел таким неуклюжим, когда ковылял к двери, пытаясь ничем не выдать, как у меня ноет все тело, что мои братья решили мне помочь. Так что Дон улыбается мне и направляется в гостиную, чтобы встретить Эйприл и забрать у ней то, что она принесла, а Раф вздыхает и практически сгребает меня в охапку, и мне остается только моргать глазами, когда он выходит со мной из комнаты следом за Доном.

– Куда идем?

Я ухмыляюсь в ответ. У Рафа такой страдальческий голос, словно его убивает то, что приходится быть со мной милым.

– Ну, я даже не знааю. Я вроде как не против поесть мороженого, а рядом с домом Эйприл открылась потрясная кафешка…
– Ха. Ха. Не желает ли сэр, чтобы его, также, сбросили в бассейн?
– К Лео, – быстро говорю я.
– Я так и думал.

Я почти ожидаю, что он попытается перенести меня на руках через порог как невесту или еще что-нибудь в этом роде, и изо всех сил сдерживаюсь, чтобы не выпалить шуточки, которые так и просятся на язык, потому что, знаете, мне как-то совсем не улыбается, чтобы оскорбленный Раф в порыве ярости швырнул меня в Лео… но он на самом деле ставит меня на ноги как раз перед дверью комнаты. Ух ты. Рафаэль, огромное спасибо за целых шесть секунд оказанной помощи. Но это все равно мило. И я понимаю, почему он поставил меня тут. Если бы у него руки были заняты Майки, он бы наделал слишком много шума, пытаясь открыть дверь. А я думаю, что Лео спит.

Раф поворачивает дверную ручку и слегка толкает дверь, затем с сомнением смотрит на меня, так что я говорю:
– Я справлюсь с остальным.
– Ну, если ты так говоришь.
Он разворачивается, чтобы уйти, и я нервно сглатываю.
– Хей, Раф?
– Чего?

По какой-то неведомой причине, первое, что приходит на ум, это сказать: Лео известно, где ты прячешь пиво. И я на секунду затыкаю рот ладонью, потому что, сдается мне, ему не надо это знать. Так что вместо этого я как-то умудряюсь пробубнить себе в ладошку:
– Извини за то, что заставили вас беспокоиться.

Раф ухмыляется почти насмешливо, но все равно хлопает рукой мне по плечу. И хлопок даже немного мягче, чем обычно. Ну, разве он не няшка?
– Я уже привык, что ты заноза в зад… в панцире, – говорит он. – Так что не парься.

Он отходит от меня, я слышу, как он заговаривает с Кейси, а взгляд, который он кидает на меня через плечо, подсказывает, что они, возможно, дадут мне хотя бы несколько минут побыть со старшим братом наедине, прежде чем в комнату вернется Дон. Очень мило с их стороны.

А в следующий момент дверь в комнату Лео распахивается до конца, и я растерянно моргаю, встречая серьезный взгляд мастера Сплинтера. А, ну да; Раф же упоминал, что он здесь.

– А, сенсей…
– Тебе еще не следовало вставать, Микеланджело, – мягко говорит он. – Тебе нужен отдых не меньше, чем твоему брату.
– Эмм, да, я знаю, но…

Я замолкаю, когда он делает шаг ко мне и обнимает меня, и вместо того, чтобы сказать еще что-нибудь, я просто обнимаю его в ответ. Так странно чувствовать, как он бережно обнимает меня – очень осторожно, стараясь не касаться забинтованной груди, но в то же время я чувствую, как его пальцы вцепляются в поверхность моего панциря, и я могу только догадываться, какое облегчение он чувствует от того, что мы оба в целости и почти сохранности.

– Десять минут, – говорит Сплинтер, отстраняясь от меня через несколько мгновений и твердо глядя мне в лицо. – После этого Рафаэль отведет тебя обратно в твою комнату.

Мне хочется сказать ему, что со мной все не настолько плохо. Честно, у меня просто куча болячек, с которыми я могу совладать, но… ну, мы их реально напугали, да? Так что я сглатываю и отвечаю:
– Конечно, мастер Сплинтер.

Он слабо мне улыбается и проходит мимо, я слышу постукивание его трости, когда он направляется в гостиную.
Ну, похоже, теперь я один на один со своим старшим братом, а?

Я на цыпочках вхожу в комнату и очень тихо прикрываю за собой дверь. Сплинтер или Раф оставили зажженными пару свечей на тумбочке, что очень даже понятно. После денька-другого, проведенных в кромешной тьме, думаю, даже Лео предпочтет спать со светом.

Естественно, я ни за что не произнесу такое вслух.

На его кровати куча дополнительных подушек – парочка диванных из гостиной, а вон та донова запасная, из его лаборатории – и Лео удобно полулежит на них, до талии завернутый в одеяла, и если мне раньше казалось, что Дон слегка вышел за грань, когда бинтовал меня, то с Лео он обошелся еще круче. Белизна бинтов покрывает всю его руку, она практически полностью примотана к груди от плеча и до кончиков пальцев, намного более надежно, чем пытался примотать ее я с помощью банданы.

Эта рука точно заставит его лезть на стены всего за пару дней. Наверное сразу, как перестанет так сильно болеть.

На самом деле, синяков у него гораздо меньше, чем у меня. С другой стороны, его прыжок в бездну следом за мной был гораздо более контролируемым, чем мое беспорядочное падение. Так что сейчас, если не считать пары темных отметин на его здоровой руке и огроменного синяка на скуле, а также нескольких царапин, он выглядит даже здоровей меня.

В любом случае, он выглядит так, будто ему удобно, и намного лучше, чем тогда, когда я видел его в последний раз.

Так что я робко и неслышно подхожу к кровати, размышляя, стоит ли мне его будить… и если да, то по какому поводу наорать на него в первую очередь. Например, во-первых, его пальцы. Мне остается только гадать. Знал ли он еще до того, как мы вернулись домой, что с его пальцами такая байда, и просто ничего мне не сказал? Или его так отвлекало все остальное, что у него болело, что он и сам не заметил? Сложно сказать. Думаю, даже если он на самом деле знал, ни один из нас все равно не мог абсолютно ничего с этим поделать. Так что он поместил это знание подальше, под рубрику «разобраться позже», и решил довольствоваться тем, чтобы вгонять меня в панику по поводу всех других проблем…

Ладно. Эту тему оставим в покое.

И вот стою я тут, таращусь ему в лицо, пока он спит. Мой брат, мученик. И как я ему выскажу все, что хочу? Наверное, я мог бы сказать ему это все, пока он не проснулся. Я уже понял, какой, ну знаете, терапевтический эффект может оказать нотация, прочитанная Лео, пока он не может ничего ответить, на читающего…

– Майки?

Клянусь, он заставил меня отпрыгнуть на полкомнаты. Спасибище, Лео. У него все еще закрыты глаза, но я вижу в полумраке, как он изгибает уголок губ чуть вверх, так что, похоже, его забавляет, какой у него нервный младший братик. Я решаю попрожигать его сердитым взглядом, несмотря на то, что он не видит моих усилий. Спорю на что угодно, он сделал это нарочно.

– Ты должен быть в постели, – говорит он спустя еще пару секунд. Спокоен, как никогда, хотя судя по его отсутствующему тону, он или только что проснулся, или собирается вырубиться часов так на несколько. – Ты в порядке?

И несмотря на все, я радостно ухмыляюсь ему, когда он открывает глаза.
– Мы тут проводили голосование, пока ты был в отключке, – сообщаю я ему. – Тебе не позволено задавать мне этот вопрос как минимум еще две недели.
– Ясно, – сухо говорит он. – Тогда я не буду спрашивать.

И конечно, я наблюдаю, как он разглядывает меня. Снова проводит инвентаризацию. Его взгляд задерживается на бинтах, намотанных вокруг пластрона, и его улыбка становится слегка напряженной, и я, не выдерживая, скрещиваю руки на груди и притворяюсь, что у меня ничего не болит. Вообще.

– Так, будет ли глупым, – с кислым видом интересуюсь я, – если я спрошу тебя, как ты себя чувствуешь?
– Не будет, – бормочет он. – Со мной все будет хорошо.
– Я тебя не спрашивал, что с тобой будет, ясно?

Он встречается со мной глазами и открывает рот, чтобы ответить. И снова закрывает. Я не знаю, может крайне забинтованный Майки выглядит устрашающе, а может что еще, но он отводит взгляд и начинает пристально рассматривать пол.

– Мастер Сплинтер говорит, мне нельзя будет тренироваться по меньшей мере неделю, может быть, две, – произносит он, и я растерянно моргаю. Ух ты, Лео отвечает честно. – А после этого… в общем... Я не смогу пользоваться этой рукой еще очень долгое время. Но в настоящий момент, я думаю… – он снова переводит взгляд на меня и опять улыбается. – У меня просто все ноет. И я устал.

Я улыбаюсь.
– Тогда засыпай.
– Я весь день спал, – возражает Лео. – Кроме того, ты же здесь.
– Не то чтобы мое присутствие мешало тебе вырубаться раньше.

Это должно было оказаться шуткой, но уже когда я произношу эти слова, я понимаю, что Лео воспримет ее совсем по-другому. Улыбка гаснет, он опускает глаза на свою забинтованную руку, и я тяжело вздыхаю. Спустя пару секунд, понаблюдав, как на его лицо буквально вползает виноватое выражение, я чуть наклоняюсь вперед, хватаюсь за край одеяла и отдергиваю его в сторону.

Главным образом, мне хочется успокоить себя насчет всего остального. Конечно, Донни тщательно поработал с нами обоими, да? На ноге Лео также виднеется аккуратная чистая повязка, хотя и не такая обширная, как на руке. Рана очищена, так что теперь заживет просто прекрасно. И я уже знаю, что Лео в полном сознании, и опять стал самим собой, раз уже начал себя винить во всем подряд.

Он никак не отреагировал, на мою внезапную атаку на его одеяло, так что или он точно знает, что я делаю, или он слишком занят своими мрачными мыслями по поводу того, как он, ну знаете, посмел пораниться. Хех. Но я привлекаю к себе его внимание, когда осторожно сажусь на краешек кровати и сворачиваюсь рядом с ним, снова подтягивая одеяло наверх. В данный момент это не самое удобное в мире место – ни за какие коврижки я не стану просить Лео подвинуться, так что у меня тут маловато пространства и негде развернуться. Но его нужно как-то отвлечь.

И кроме того, я замерз.

Лео недоуменно поднимает одну бровь.
– И что ты делаешь?
– Ты мне сказал, что мне надо быть в постели, – безмятежно отвечаю я. – Так что вот он я.
– Это моя постель.
Я ухмыляюсь.
– Моя слишком далеко. А если я попытаюсь уйти, Раф снова подхватит меня на руки и в конце концов ему придется на мне жениться, или что похуже.
Лео негромко смеется в ответ.
– Я даже не буду спрашивать.

И спустя мгновение он обнимает меня здоровой рукой за плечи, чтобы мне было удобнее, и я чуть плотнее прижимаюсь к его боку. Знаете, а это так здорово. Когда его рука на моих плечах, но при этом мы оба дома и в безопасности, и нам не надо тащиться ни по какому темному тоннелю навстречу неясной судьбе. Почаще бы так.

Конечно, мы и раньше так сидели, просто сплошь и рядом. Но поверьте мне, сейчас я более, чем когда-либо, ценю возможность вот так свернуться калачиком рядом со своим старшим братом.

И несколько минут мы просто так сидим. Нам уютно. Думаю, мы оба испытываем облегчение. Ага, вот они мы. Дома. И все в безопасности. Счастливый конец. Я начинаю замечать, что Лео все больше и больше расслабляется, и понимаю, что он вскоре снова уснет, а я еще не сказал ему то, что на самом деле хотел. А Сплинтер ведь обещал мне только десять минут…

– Знаешь, не то, чтобы я возражал.
– Хм?
– Против того, что ты был ранен, – стоп, глупо прозвучало. Я издаю робкий подавленный смешок. – Не, ну, то есть… меня жуть как расстроили твои ранения. Да если подумать, то и мои тоже. В смысле, ой. Но… знаешь, это не от нас зависело. И я совсем не против того, когда тебе нужна помощь, потому что не знаю, заметил ты или нет, но это же ты первый мне помог, и тебе бы помощь не потребовалась, если бы ты первый не пришел мне на помощь, так что мы вроде как квиты, знаешь?

Ну, оштрафуйте меня, не умею я говорить так красноречиво и все такое, как Лео и Дон. Но Лео крепче прижимает меня к себе рукой, так что, наверное, он меня понял.
– Я знаю, Майки.
– Тогда прекрати уже себя за это казнить.

Ну вот.

И все равно это не то, что я хотел сказать. Ну… это как-то трудно.

– Я мог бы сказать тебе то же самое.
Я только моргаю.
– А?
– Майки, ты не виноват в том, что мы провалились, – его голос звучит отчетливо и серьезно, и я приподнимаю голову, чтобы посмотреть ему в лицо. – Так что перестань думать, что ты за это в ответе, хорошо?

Не, это совсем не то же самое. Я про то, что это же я там скакал по балке, которая нам так подгадила…

– Кроме того, – сухо добавляет он, – не думай, что мне неизвестно, как трудно, должно быть, было выбираться из той шахты. И все, что было потом… ты действительно себя не щадил.

Я нервно улыбаюсь в ответ.
– Эм, не так и трудно. В смысле, ты был бы удивлен, на что только истерика и паника могут сподвигнуть черепаху…

Лео серьезно смотрит на меня в упор, и я затыкаюсь. А потом он улыбается, но ничего не говорит. И до меня доходит. Наверное, он ни за что не скажет это вслух, потому что давайте посмотрим правде в глаза, это… прозвучало бы реально свысока и снисходительно. Но я все равно чувствую, как внутри разливается тепло. Мой старший брат гордится мной, разве не так?

Хех. Так, ну, пока я заслуживаю его уважения… Я делаю глубокий вдох.

– Лео?
У него закрыты глаза, и он откидывается назад, чтобы улечься на подушки.
– Мм?

Слова словно застревают у меня в горле. Знаете, я на самом деле хочу это высказать. Фактически, какая-то часть меня хочет схватить его и трясти, даже если ему будет больно, и орать на него, пока я не выдохнусь. Не смей больше никогда так со мной поступать. НИКОГДА не смей. Две минуты до спасения, а ты тут пытаешься пожертвовать собой, просто чтобы выиграть для меня несколько минут? И что, ты думаешь, я захочу, чтобы со мной все было в порядке, но без тебя? Ты чем слушал? Ты что, не слышал моих слов, что помощь идет? Какого хрена ты думал?!

Как можно сказать такое кому-либо уже после того, как все закончилось? Особенно если велики шансы, что этот кто-то был настолько не в себе в тот момент, что даже ничего об этом не помнит?

Я сглатываю комок в горле.
– Ты идиот.

Я ожидаю, что он растеряется и будет озадачен – откроет глаза и посмотрит на меня, как на психа. Но Лео не двигается.
Вместо этого он снова покрепче стискивает меня рукой, а его слова звучат очень тихо.
– Прости, Майки.

Он помнит. И я молчу и не шевелюсь очень-очень долго, просто позволяя ему обнимать меня. Потому что я честно не знаю, что сказать. Интересно, а он извиняется за то, что попытался, или за то, что это меня обидело? А может, и за то, и за другое. Ну… он был болен. Может, не будь так, и все было бы по-другому. А может и нет.

– Не делай так больше, – бубню я спустя какое-то время. – Никогда.

И Лео ничего не отвечает. На секунду мне кажется, что может он сейчас раздумывает, как сказать «Да, Майки, я обещаю!..» так, чтобы это не прозвучало, как финальная фраза из какого-нибудь жутко убогого фильма. Ага, я знаю, размечтался. Молчание затягивается, и тогда я осознаю. Дурак я.

Лео ничего не говорит, потому что Лео не любит врать. Он все еще крепко меня обнимает, только одной рукой, потому что со второй у него полный привет, и я чувствую, как его рука напряжена до самых кончиков пальцев, так что я знаю, что мои слова на самом деле задели его. И я вспоминаю, каково мне было в том потоке, тот дикий ужас от того, что я теряю старшего брата после всего, что мы пережили, чтобы дойти до той точки. Мои мысли о том, как бы я смог жить дальше. Или пытаться жить.

Этот страх въелся мне под кожу. Я не хочу, чтобы он когда-либо снова сделал так. С любым из нас. Это же не только его выбор, правильно? Я чуть сильнее прижимаю ладонь к его пластрону – я не могу протянуть руку и обнять его, потому что тогда ему будет больно, так что мне придется довольствоваться те, что я покрепче вцеплюсь ему в бок.

Я делаю вдох и говорю тихо-тихо, пытаясь заставить голос не дрожать:
– Пожалуйста?
– Майк…

Лео обрывает себя на полуслове и коротко втягивает в грудь воздух. Вдох получается такой резкий, что я думаю, может у него что-то болит, так что я снова вытягиваю шею, чтобы заглянуть ему в глаза, и снова нервно сглатываю. Потому что он пристально смотрит на меня с таким странным выражением на лице, и я никак не могу понять, что оно значит, потому что я совсем не привык видеть такое на лице Лео. В том смысле, что он же наш Бесстрашный Лидер и все такое.

Не то, чтобы он выглядел напуганным. Просто… неуверенным. Не, более того. Потерянным. Словно я вытолкнул его куда-то в темноту и оставил его там, и он понятия не имеет, как ему вернуться назад. Или может, просто…

… до меня доходит. Я так думаю. Так что я ему улыбаюсь, хотя в данный момент это сделать трудновато. И снова кладу голову ему а плечо, подтягивая вверх одеяло.
– Все норм, – бормочу я ему в бок. – Я понимаю, окей?
– Майки.

И снова он больше ничего не говорит. Наверное, он не знает, что сказать. Хех. Конечно, не знает. Я делаю глубокий вдох и выдыхаю, щекоча его кожу своим дыханием. И думаю о том, стоит ли мне что-то добавить. Но это уже будет ложью. Я же не могу сказать что-то жутко глупое, наподобие: «Убедись, что у тебя нет никаких шансов, прежде чем попытаешься себя убить в следующий раз»… потому что хрена с два я так на самом деле думаю. Может, я просто эгоист. А может, я мудр не по годам.

Я знаю, что Лео никогда не ответит мне на этот вопрос. Потому что не может. Так что я просто… буду держаться за него так долго, как только смогу. В некоторых случаях, держаться в буквальном смысле. Хех. Я закрываю глаза и устраиваюсь поудобнее. Думаю, если я по крайней мере притворюсь, будто заснул, когда Раф или мастер Сплинтер вернутся в комнату, то они оставят меня здесь.

Я и не осознавал, насколько я устал, до того момента, как прикосновение пальцев Лео к моему плечу не заставляют меня слегка вздрогнуть, и тогда я понимаю, что уже начал засыпать. А потом мягкое прикосновение исчезает, и я слышу его вздох.

– Майки?
Он назвал меня по имени уже три раза подряд, и я мог бы начать придумывать кучу способов, как его за это подразнить. Но я даже не собираюсь. Не место и не время. Это даже я понимаю.

– Ага?
– Спасибо, – тихо произносит он. – За то, что не разжал руку.
Я замираю. Я чувствую, как нервно напряжены его пальцы на моем плече, словно он ждет, что я над ним посмеюсь или что еще. И на какой-то миг я реально не знаю, что сказать.

Только на миг.

Я ухмыляюсь в полумрак и снова прижимаюсь к нему, одной рукой цепляясь за его здоровое плечо.
– Пожалуйста. Это мое призвание. Но ты уверен, что тебе так будет удобно? То есть, наверное будет ужасно неудобно принимать душ и все такое, если за твою ногу будет цепляться брат…

Шутка совсем уж фиговая, но это неважно. Лео снова смеется – хорошим искренним смехом – и я тоже хихикаю ему в пластрон, и если сейчас сюда войдет Раф, он обнаружит, что мы ржем как два идиота. Но какая, нафиг, разница?

А вскоре после этого, кажется, я по-настоящему засыпаю. Понятия не имею, приходил ли кто-нибудь, чтобы отвести меня назад в мою комнату. Знаю только, что когда я просыпаюсь в следующий раз, свечи потушены, но мне все равно, потому что Лео по-прежнему обнимает меня одной рукой, а в щелку под дверью сочится слабый свет снаружи. И мне тепло, и довольно удобно, как только может быть удобно черепахе, который захватил часть постели Лео в свое пользование.

Так что я устраиваюсь поуютнее, прижимаюсь к брату и снова засыпаю.


конец.




...спасибо, что читали!
24.09.2013, 23:57
...люблю, когда персонажи мирно засыпают рядышком. Вот просто люблю, и все тут. Особенно если учесть, что они оба это заслужили)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
25.09.2013, 06:38
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
25.09.2013, 18:15
Отличный финал=) Kifanya, спасибо большое за выбор именно этого фанфа и очередной замечательный перевод)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
25.09.2013, 21:54
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
27.09.2013, 20:05
Это офигенски круто!!!!!! @Kifanya, солнце, спасибо огромное за перевод! Вообще спасибо за то, что делишься с нами творчеством других зарубежных авторов. Честно, как только прочитала первую главу, как тут же затянуло и понеслооооось (ну, я здесь не одна такая ^_^)
Так что, уважаемая, низкий тебе поклон...
И конечно же, жду еще твоих переводов=)
Спасибо за пост (2) от: Incognita, Kifanya
15.12.2013, 19:57
Давно я это читала...характеры прекрасны и даже Леонардо не так мне тяжко воспринимать) Отличная задумка и воплощение, очень интересно) Спасибо огромное за предоставленную возможность прочесть)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
16.01.2014, 23:11
Привет, меня зовут Микеланджело, и сегодня я буду вашей барышней в беде! (с)

Только кто еще чьей барышней в беде оказался... Луис и Кларк все менялись и менялись местами... Супермен для Майки больше не будет прежним.
Захватывающий дух текст на выживание. Совершенно потрясающий... огонь, вода и медные трубы... И оторваться невозможно, даже работу пришлось отложить, настолько тяжело их оставить... посреди хрен-знает-где...
Какой Лео, какой Майки... бездна восхищения. И за тру характеры и за момент, когда Майк заревел в конечном итоге, но только после 8 круга канализационного ада. Автору уж спасибо, что их хоть и выносили, но живьем все-таки...
Огромное-огромное спасибо за колоссальный труд и вне всяких сомнений кучу времени, которые вложены в перевод. Kifanya, ты просто герой и еще немножко волшебница, которая не только нашла текст, но и сделала из тыквы английского карету русского.


Последний раз редактировалось Incognita; 16.01.2014 в 23:14.
   16.01.2014, 23:40  
Себе забираю только спасибо за перевод) Остальное - заслуга автора. Вообще этот фанфик - лучший на fanfiction в этом фэндоме по рейтингу

Меня засмущали... мррр)) Мне вообще иногда совестно огребать лайки и всякие хорошие слова за не свои работы. Перевод, конечно, требует времени и определенных усилий, но это всего лишь перевод. Так что все благодарности переадресовываю автору) (но мне все равно безумно приятно)) мррр))
Спасибо за пост (1) от: Incognita
17.01.2014, 00:00
Я на английском не читаю вообще... с промтом в каких-то экстраординарных случаях что-то очень-очень кинковое по рекомендации. Я бы никогда не добралась до текста, если бы не твой глаз, да желание тратить на это время. От такой перспективы можно только локти погрызть зубищами Кожеголового... потому что реально текст высокой пробы так сказать. Можно смело засовывать в золотой фонд фанфикшена фандома. Перевод сделать достойным не столь простая задача, но у тебя переводческое ниндзюцу хорошо прокачано и, конечно, это возможность с огромным удовольствием читать текст. И перечитывать, потому что к таким вещам непременно хочется вернуться. ))

Последний раз редактировалось Incognita; 17.01.2014 в 00:03.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, VEROCSANA
07.07.2014, 21:43
Kifanya , вы бесподобны Уже очень много читала ваши переводы , но руки не доходили зарегистрироваться ) Это просто адский труд такое перевести , а ведь никто и не просил и ничего не обещал За это просто ОГРОМНЫЙ поклон , и конечно же , автору Kifanya , пожалуйста , продолжайте нас радовать своими талантами
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
29.07.2014, 12:44
Этот фик просто нечто!Прелесть :-) Спасибо большое за перевод про моих любимых братьев ^_^ Еще бы что-нибудь похожее.
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
15.09.2014, 18:23
История очень интересная. Огромное спасибо за перевод этого замечательного фика!!!
Было бы здорово почитать еще что ни будь подобное^^
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   15.09.2014, 19:35  
Спасибо вам за отзывы) Я бы тоже была очень даже не против почитать что-нибудь подобного уровня, но вот печаль - таких просто больше нет...
16.09.2014, 08:56
Как проще всего забыть про не сделанные уроки? Правильно, зачитаться чем-нибудь интересным. Прочитала всё сразу и взахлёб и теперь удивляюсь, как раньше не заметила эту вещь. Работа замечательная! Спасибо огромное за перевод!
Спасибо за пост (3) от: Incognita, Kifanya, SickRogue
Ответить
Страница 2 из 3:  1 2 3 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):