Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Мне холодно
   14.12.2018, 16:25  
Часть I
Мне холодно

Автор: NaZumy
Жанр: Ангст, Hurt/Comfort
Количество частей: 6
Основные персонажи: Донателло, Леонардо
Предупреждения: нет

Холод сковал сердце одного из братьев. Он совсем позабыл о тепле, отвергает его... Что поможет преодолеть эту грань? Какова цена прощения?

ВНИМАНИЕ! Части фан-фика расположены в неправильном временном следовании. Верный хронологический порядок: Часть III, Часть V, Часть I, Часть IV, Часть II, Часть VI. Автор же рекомендует читать в том порядке, в котором части выставлены.

Часть I

Осень, снова эта осень. Опять простуда, эта дурацкая болезнь. Но, на самом деле, сейчас меня не это беспокоит. Мне холодно, ужасно холодно...

Вот, который день, я один. Лежу в своей комнате, заботливо завёрнутый в тёплое одеяло. Такое тёплое...

В комнате почти темно, лишь пару свечей освещают мой покой. Который раз я рассматриваю такую знакомую мне комнату. Мне надоело просто лежать здесь и смотреть по сторонам. Я хочу помочь тем, чьи голоса слышу за дверью. Очень хочу, но не могу... Я всё ещё болен...

Я знаю, что произошло многое, но сейчас меня волнует только этот ужасный холод.

- Эй, бро, все в порядке? - я совсем не заметил, как он вошёл, мой братишка. - Если что-то надо, просто скажи.
- Майки ... - как бы я не хотел показывать себя эгоистом, я не смог удержаться, чтоб не сказать это. - Мне холодно.
- Мне казалось, что это одеяло достаточно теплое, - он подошел к кровати у уставился на что-то, стоящее рядом. Это был обогреватель. Как это я его не заметил? Наверное, Раф принёс его, когда я спал. - Он работает на полной мощности, ты уверен, что тебе холодно?
- Да, Майки, - нужно сказать ему, что я вовсе не нуждаюсь в обогревателе. - Это не то тепло, мне просто... - почему же ты не можешь просто выслушать? Почему ты так нетерпелив?
- Раааф!!! - отлично, теперь мне вдвойне неприятно, ведь я отвлекаю всех, а они так заняты. Они не должны тратить на меня драгоценное время, которое могли бы посвятить изучению карт или, хотя бы, отдыху.

Я уже слышу тяжелые шаги моего темпераментного братца. Он подходил всё ближе и ближе. И, вот, дверь открылась.

- Что стряслось, Майки? Я, как бы, немного занят сейчас, - сначала он был полон злости, но, когда понял, что дело во мне, слегка смягчился. - Что-то стряслось? Ты чувствуешь себя хуже? - да, теперь он обращался ко мне. Только не нужно переживать, прошу. У тебя и так забот выше крыши.
- Он сказал, что чувствует холод. Эм... Одеяло вроде достаточно теплое, но я могу, конечно, принести еще, а обогреватель, который ты принес с лаборатории, работает исправно...
- Не надо одеял, в комнате и так жарко, - это был настоящий акцент Рафа "скажешь ещё одну глупость, получишь по полной программе". - Что ты выдумал, а? - последовала пауза, которой хватило, чтобы он мог хорошенько рассмотреть меня в тусклом свете свечей. - Я понимаю, что ты болен, но палку загибать не стоит. Идём, Майки, кажется Эйприл нашла какую-то зацепку. Нужно проверить, - он бросил на меня такой взгляд, будто я не оправдал его надежд.

Они скрылись. Я не смотрел им вслед, лишь хлопок двери дал знать об этом. Однако, слабый скрип заставил меня поднять глаза. Мой братишка приоткрыл дверь. Да, спасибо, так немного лучше. Это лучше, чем убивающая тишина комнаты. Так я хоть немного слышал их разговоры. Всё равно, что они были не такими веселыми. Всё равно, что они были заняты очень важным делом. Я хотел слышать их голоса, пока они снова не исчезли ...

Честно говоря, они могли бы отдохнуть немного дольше, прежде чем снова уйти на поиски. Почти безнадежные поиски. Хотя, на их месте я бы тоже не сдавался. Я бы сделал всё, чтобы найти пропавшего брата. Возможно, в эту минуту он умирает где-нибудь в старой шахте. Какой же глупый, какой упрямый! Как жаль, что ты ушёл в соре, как жаль, что у нас нет ни единого средства связи. Но, как жаль, что твоё исчезновение меня почти не волнует, по сравнению с этим ужасным холодом. Кажется, я даже виню тебя в этом, точно, ты виноват, что с каждой минутой мне всё холоднее. Если бы ты не ушёл, всё бы было хорошо и никакая болезнь бы не заставила меня так мёрзнуть.

Ты всё испортил... Всё равно, что в соре был виноват не ты. Ты всё испортил, братец...

Каким бы эгоистом я не был, но как хочу чтобы ты знал, что мне холодно именно из-за тебя; потому что ты заставляешь их думать только о тебе, думать как найти тебя. Тебя нет уже больше недели, они волнуются...

Хм... Выходит сейчас не я один эгоист. Ты думаешь только о себе. Я хочу, чтобы ты просто знал, что разломал семью, просто знал...

Чёрт... Ещё холодней... Как же холодно... Ужасно...

Я невольно всхлипываю, кажется это было громче, чем предполагалось, намного громче.

Я слышу чьи-то быстрые шаги: меня услышали.
- Эй, ты как? - Микеланджело, конечно, это мой маленький брат. Кто еще мог прийти? Но, я знаю, что это лишь маска, я ему не нужен...
- Мне холодно, очень холодно.
- Слушай, Раф сказал, что такого не должно быть. Да, и, мы сейчас уходим, чтобы проверить ещё одно место. Я не знаю, когда вернёмся. Ты лучше поспи, тебе полезно, - он не обратил внимание на мой разочарованный взгляд и быстро вышел из комнаты. И, да, на этот раз он закрыл дверь.

Майки, брат, что ты сделал... Это был приговор. Приговор ко сну, очень долгому сну...
Холод охватывает меня всё больше и больше. Теперь я будто проваливаюсь в неизвестность, перед глазами всё расплывается. Звуки. Это единственное, что я еще слышу отчетливо. Раф кричит. Он кричит из-за ушедшего брата. Кажется, что-то о том, какой он глупый. Не надо, Раф, я не хочу чтобы ты так думал. Я виноват в этом, это я поругался с ним, это я прогнал его, когда он хотел помочь.

Теперь я почти не слышу ничего, почти не слышу... Холод почти забрал меня...

Скрип двери. Майки, прости, я не хочу чтобы ты меня видел сейчас.

- Эй, бро, кажется я понял тебя... Почему тебе холодно... Прости меня... - он понял. О, Майки... - Эй, что с тобой?

Он подошел к кровати и попытался посмотреть мне в глаза. Мои медленно закрывающиеся глаза. Я знаю, что разочарую тебя, братик. Извини меня за это, извини за всё.

Да, теперь он точно понял, что происходит. Почему я так решил? Он начал плакать... Сел рядом с кроватью и начал плакать.

- Зачем ты так? Я знаю, что виноват, но ты не должен этого делать, ты должен держаться, - ну вот, обычай нашей семьи: что бы не случилось, каждый винит себя в этом. Я должен поговорить с ним, пусть я уже мало что вижу, пусть теряю связь с этим миром, но я просто должен.

- Ты не виноват. Только не ты, братишка. Я знаю, что ты делал всё, что в твоих силах, вы все делали. Виноват только я, брат эгоист, - кажется мне уже всё равно как глупо звучат эти слова. Я должен успокоить его, постараться...

- Что я могу сделать для тебя? - все эти слёзы, как я не хочу знать просто о том, что они есть.

Что ты можешь сделать? Не плакать. На самом деле я очень рад, что не могу видеть твои грустные глаза. Я просто не хочу их видеть. Я запомню тебя жизнерадостным, всегда улыбающимся братом. Микеланджело, Майки.

Как я рад, что больше не слышу крики брата за дверью. Наверное он уже ушел на поиски. Правильно. Я запомню тебя заботливым ворчуном, брат. Рафаэль, Раф.

Кейси, Эйприл, позаботьтесь о них, прошу...

Хамато Ёши, я скоро буду рядом с вами ... еще немного, я должен закончить одно дело. У меня есть еще один брат...

Брат, который возможно сейчас ранен, возможно... Единственное о чем я жалею, так это о том, что больше не увижу тебя. Что последние слова, что я сказал тебе, были просто ужасны....

"Уйди, слышишь! Ты надоел мне, твоя забота надоела! Я не нуждаюсь в ней! Уходи!"

Как я мог.... Ты всегда заботился о нас, а я прогнал тебя. Это всё моя вина. Я виноват, что ты ушел, виноват, что разочаровал всех... Виноват в этих слёзах, которые всё ещё слышу. Это не ты, брат, а я.

- Майки, - мне пришлось собрать все свои остатки сил. - Просто пообещай, что вы найдёте его. Пообещай, что он простит меня. И, скажи ему, что я тоже прощаю его...

Это всё ... больше не было сил сказать хоть одно слово. Казалось, что холод, сковывающий сердце, достиг и губ...

- Нет, что ты такое говоришь? Лео? Старший братец... - он схватил меня за руку и зарыдал. Его тело всё тряслось...

Я не хочу больше замечать его, этих слез... У меня всё ещё есть незаконченное дело: последний брат, такой любимый и такой виноватый...

Да, я всё равно знаю твою вину. Несмотря на то, как виноват перед всеми я, ты тоже виноват ... В одной вещи, брат.

Ты виноват, что сразу не сделал со мной то, что обычно делал я... Что не привязал к кровати, что не дождался того момента, когда я приду в себя... Что ушёл, ничего не ответив на мои обвинения. Просто ушёл. Когда ты начнёшь извиняться, будет поздно, слишком поздно... Ты должен просто понять, что я простил тебя, как прощал всегда...

Я больше не чувствую ни боли, ни холода. Только тепло, как же приятно ощущать тепло. Я вижу тебя, ты улыбаешься. Наконец я увидел тебя, это всё, что мне нужно было.

Ты подходишь и целуешь меня в лоб. Тепло... Я сам это сделал, потому что простил... сам согрел себя. Как я был глуп... Я думал, что в этом виноват ты. Нужно было просто простить...

Как мне жаль, я всё испортил... Я ...

Слишком поздно что-то делать, для меня будет легче оставить вину на тебе... Прости, но пусть я умру в холоде, я его заслуживаю... Лишь поэтому я не прощу тебя...

Ты исчез...

Мне снова холодно, слишком холодно... Но пусть, меня больше нет...

Последний раз редактировалось NaZumy; 14.12.2018 в 16:22.
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
   16.12.2018, 15:08  
Часть II
Часть II

... Звук... Какой противный... Уже действует на нервы... Чёрт, с каждым разом он становится всё громче и громче...

Стоп. Мне он знаком. Не просто знаком; мне, в силу обстоятельств, доводилось часто его слышать. Но не так... Что-то тут не так...

Точно! Я ничего не вижу, ничего не чувствую. Что происходит?

Ладно, успокойся. Просто подожди немного, может пройдет, и попытайся вспомнить, что произошло.

... Как же это сложно... Такое чувство, что кто-то прочистил мне мозги. Ну же, давай, ты должен вспомнить!

...

Майки... Он плакал!

Почему...

Вот! Он плакал, потому что я ... Секундочку, я не умер?! Или умер. Я ведь не чувствую ничего. Хотя, уже замечательно слышу эту арию! Спасибо, уважаемый кардиограф, что даёшь понять мне, что да как!

Кардиограф, точно... Похоже, он подключен ко мне. Вот чёрт, неужели всё так плохо? Мда, это сказала черепаха, которая рассчитывала на смерть. Выходит, что мне везёт!

...

Ощущения! Наконец я что-то чувствую! Хотя, лучше бы дальше не чувствовал. Что это так давит мне на лицо, а? Что бы это ни было, я не хочу чтобы оно там было! А что это может быть? То есть, что может быть на лице едва не умершего?

Кислородная маска... Я ещё и не дышу. Ну, панцирь, весело! Ладно, думаю, что наконец смогу открыть глаза. По крайней мере теперь я их чувствую.

Как ярко! Чёрт, пришлось тут же их закрыть. Стоп. Тут кто-то есть. После того, как я открыл глаза, матрац начал шевелиться... Ладно, попробуем снова. Так намного лучше! Вот только всё расплывается, и не больно и широко удалось их открыть. По крайней мере теперь я что-то да вижу.

Так, зрение немного восстанавливается. И, да, я в специально оборудованной комнате-лазарете. Конечно же это кислородная маска, и, что ещё важней, теперь я не только слышу этот кошмарный звук, но и вижу красные линии на кардиомониторе! Дурацкое оборудование.

Мда... А в комнате не очень уж светло, но, правда, дверь приоткрыта. Похоже, что сейчас ночь, оттуда совсем не исходит света. Все спят... Так, ещё один момент, кто-то точно не спит. Я уверен, что ощущал какое-то присутствие! Давай, покажи себя: мне совсем неудобно будет повернуться и осмотреть всю комнату... и на это совсем нет сил... А вот, кстати, капельница. Как без неё?

Ладно, надо сказать что-то, чтобы привлечь его внимание.

- Ум... - ну вот, даже сказать ничего нормального не могу, только стон, как у последнего страдалица.

Отлично, меня услышали. Быстрые шаги, и, уже через пару секунд я вижу его...

Это невозможно описать. Наверное, мысленно он смеется надо мной. Конечно, мои глаза сейчас распахнуты до предела и созерцают его, не моргая, а рот приоткрыт. А, собственно, какая ещё реакция должна быть на того, кого я меньше всего ожидал увидеть?

Я так давно не видел его...
Всё та же кожа, оливково-зелёная, та же спокойная и ровная стойка. Он похудел, а ведь и так весил мало для гигантской черепахи, а сейчас даже видны выпирающие кости на плечах. Плечи... Одно плечо забинтовано. Что с ним случилось? Я не отстану от него, пока не добьюсь нормального ответа, но это потом. Так, пора бы посмотреть ему в глаза, а то уже несколько секунд пялюсь на тело, как невоспитанно!
Лицо... Оно так измучено, сейчас он кажется гораздо старше своих лет. Не девятнадцать, а, скажем, лет тридцать. Но, глаза! Да, они всё те же! Карие, такие глубокие и темные, но манящие... Кстати, он мне улыбается. Интересно, кто-нибудь говорил ему, что в такие моменты он выглядит мило? Надо бы тоже улыбнуться.

Вот так лучше, теперь его улыбка ещё шире, но вот глаза... В них скрыта печаль... Ему меня не обмануть, я давно научился читать эмоции по глазам, в отличие от остальных братьев. Хотя, сам он тоже достаточно неплох в этом деле. Да, от него трудно что-то скрыть! Так, улыбка исчезла ...

- Засыпай, брат, тебе нужно отдохнуть. Я буду рядом, - как давно я не слышал этого голоса. Такой родной, такой заботливый... И я прогнал его именно из-за чрезмерной заботы... Дурак...

Да, я бы сейчас поспорил с тобой. Мне не нравится, что придется снова заснуть, когда ты, наконец, дома. Да, и... Нам нужно поговорить ...

Но, вот панцирь ... Я слишком устал... Глаза сами закрываются, а мозг постепенно отключается... Ладно, пока мне хватит того, что ты здесь и ты жив.

Я еще вижу, как он пошёл в мою сторону... Последний раз открываю глаза, перед тем как сдаться сну, и, в этом миг, я вижу лишь проскользнувший мимо глаз кусок ткани ... Она вся, кажется, испачкана грязью и чем-то красным, только бы не то, о чём я подумал. Но, главное, - она фиолетовая...
   29.01.2019, 14:37  
Часть III, Фрагмент I
Часть III
Фрагмент I


17 ноября, вечер пятницы.

Раздается один щелчок, и тишина нарушена голосами из телевизора:

"А теперь к погоде. Сейчас температура в нашем городе около нуля градусов, вечером ожидайте дождь. Метеорологи отмечают, что скоро, менее чем через неделю, погода станет по-настоящему осенней".

Еще один щелчок, и телевизор выключен.

- В этом году тёплая погода держалась гораздо дольше, чем обычно, - тот, кто все время держал телевизионный пульт, теперь прервал тишину своим голосом.
- Да, раньше в это время уже лежал снег! - другой голос исходил из тени, где был виден лишь силуэт говорящего.
- Надеюсь, Рождество в этом году не изменится. Пусть оно будет таким же снежным, как и всегда! О да ... Снежные ангелы, санки... - обладатель третьего голоса, в отличие от второго, не предпочитал находиться в тени. Кажется, его улыбка вмиг осветила комнату.
- Кому санки, а кому за отоплением следить надо, - четвертый голос, более спокойный, чем предыдущие два, но менее первого. Он все это время тихо сидел на кухне, создавая впечатление, что в комнате никого нет. Однако теперь все заметили его присутствие. - Не так то и просто следить за работой всей отопительной системы, когда нужно обогреть большую территорию. Необходимо учитывать все нюансы.
- Ты даже простыми словами говоришь заумно, - громкий рык из тени, затем тяжелые шаги, и говорящий обнаружил себя.

Он был крупнее остальных, находящихся в комнате, но одна черта была неизменна для всех: все четверо были мутантами, черепахами мутантами и ... ниндзя. Наверное, не стоит рассказывать то, как это произошло. История появления четырех мутантов в Нью-Йорке известна многим, более того, все её давно переврали, сохраняя лишь совсем очевидные вещи, так что нет смысла выдумывать "новое начало" или же повторять уже известное.

В любом случае, стоит больше сказать об этом мутанте. Он был крупным не только "сам по себе", но значительный вес добавляли мускулы, которые сразу выделяли его на фоне остальных. Он, определенно, уделяет много времени тренировкам.

Он, как и остальные, был без одежды. Вместо этого на спине располагался массивный "панцирь-щит", а на груди - пластрон, как и у обычных черепах. На поясе, пересекая панцирь с оболочкой, проходил широкий ремень, необходимый для хранения оружия - двух саев, чем-то напоминавших трезубцы, но сильно уменьшенные.

Кожа была по-черепашьи зеленая, точнее темно-зеленая, а, скрывая часть лица, вокруг глаз проходила маска ярко-красного цвета. В глазах этой черепахи, казалось, горел огонь, зрачки пылали дерзостью и упрямством, а на губах постоянно стояла немного нахальная и грубая улыбка.

- Зачем ты это делаешь? Я имею ввиду... Прячешься в тени, говоришь оттуда каким-то рыком, а потом появляешься в свете таким грозным и... Чувак, ты реально страшен! - всё тот же громкий и звонкий голос, который, как и улыбка, наполнял комнату светом и какой-то детской радостью.

Он был немного ниже своего яростного товарища, да и мускулатура заметно уступала, но, несмотря на это, ноги были в хорошей форме. Видно было, что их обладатель хороший бегун.

На его теле тоже присутствовали кожаные наколенники и налокотники, а на лице красовалась ярко-оранжевая маска, выделявшая его голубые глаза небесного цвета. Щеки же были покрыты дюжиной веснушек, так необычно и завораживающе смотрящихся на зеленой коже.

У него также присутствовал ремень для оружия, но теперь это были не саи, а нунчаки, обмотанные оранжевой тканью, за исключением цепей.

- Страшен? - ... - И всего то? - еще одна пауза. - Я непредсказуем, бесстрашен и опасен для всего живого! Да я тень во мраке!
- Теоретически это не совсем правильно, так как мрак не предполагает существования света, а, следовательно, и ...
- Заткнись, умник...

Что касается умника, то он был среднего роста, довольно худощавый для полуметровой черепахи. Кожа имела также немного другой оттенок зеленого - оливковый. Ремни, наколенники и налокотники тоже присутствовали, правда, на запястьях рук красовались кожаные затяжки - результат неправильной работы кистей при ударе.

Его маска была фиолетового цвета, а если приглядеться, то за ней можно увидеть глубокие карие глаза. Любой смотрящий в них оставался надолго в замороженном состоянии. Всему причиной большой поток информации, которая читалась в тех глазах, немного задумчивый взор.

У него за спиной по диагонали располагался шест бо, длинной где-то с рост его владельца. На шесте также можно было заметить намотанные лоскутки фиолетового цвета.

По всему виду создавалось впечатление, что этот мутант плохой воин. Так оно и было. Он слаб на поле боя, тогда как силен в науке и медицине; он настоящий гений. Насилие - то, что он презирал. Да, он был пацифистом, однако, если будут угрожать его семье, то мутант пойдет на всё, чтобы защитить её.

- Никаких споров. Мы сейчас же выходим на вечернюю разведку, - мягкий, но резкий голос. Его хозяин развернулся и направился к выходу из логова.

Он был ростом со своего брата-пацифиста, правда массивнее и шире, в меру. Панцирь был весь ободран, где-то даже не хватало куска. На спине крестом располагались две катаны с рукоятями синего цвета. Такого же цвета была его маска, прячущая карие глаза, в которых лишь изредка можно было увидеть искру ярости, тогда как они оставались под властью спокойствия и терпения, как и сам мутант.

Услышав слова своего лидера, все поспешили покинуть логово. Их ожидала несколькичасовая тренировка на крыше. Обычно это скоростные упражнения, равновесие или "подтягивание над пропастью", как называл его обладатель нунчак.

*****

- И победителем вновь становится Микеланджело! - прокричал сам Микеланджело после забега по крышам, на котором он не оставил и шанса братьям.
- Вновь? - рык. - Майки, не хочешь посмотреть, кто станет победителем после спарринга, а? Посмотрим, как ты потом заговоришь.
- Тише, Раф, - как всегда спокойный и уверенный голос неплохо умеет ставить всех на свои места. - Майки, целью забега была не победа, а тренировка, и я...
- Брось, Бесстрашный, разве интересна просто "тренировка"? Хотя я бы предложил проводить их без этого клоуна, тогда у нас будет шанс на победу.
- Тренировка нужна не только нам, Раф.
- Не правда, Лео. Зачем мне это, если я и так всегда выигрываю? - весельчаку надоело строить гримасы после каждой фразы спорящих.
- Тебе тоже нужна тренировка. Как говорит Мастер Сплинтер ...
- "Каждому воину есть куда стремиться", - выговорили в один голос обладатели масок теплых цветов.

В ответ владелец всё ещё спокойных глаз просто закатил их, и на этом разговор окончился.

Пару минут компания сидела в тишине, каждый был занят своим делом. Лидер стоял на краю крыши и внимательно осматривал всё вокруг. Казалась, что он ожидал какого-либо подвоха от всего мира. Обладатель злобной улыбки сидел, упершись об бетонную перегородку, и крутил в руке саи, задумавшись о чём-то своём. Бедняга Микеланджело что только ни делал от нависшей скуки. В данный момент он пытался ходить по крыше на руках, что у него неплохо получалось. А всё время молчавший пацифист наслаждался видом заката и начинал высматривать понемногу появлявшиеся звёзды.

- Хорошо... Возвращайтесь в логово - уже поздно.

- А как же ты? Или к бесстрашным это не относится? - с его губ сорвалась очередная ухмылка.

- Я запланировал на сегодня вечернюю тренировку на крыше, - лидер протороторил заранее выученный ответ.

- Крыша? - ... - Не будут мешать чьи-то постоянные крики и вопли, - на слове "чьи-то" он сделал особый акцент. - Прекрасное место для медитации, да Лео?

- В точку, Дон...

Трое в масках ещё некоторое время стояли напротив своего лидера с оценивающим взглядом. Наконец, глубоко вздохнув, Рафаэль развернулся и спрыгнул с крыши. Остальные последовали за ним, но, замедлив перед самым прыжком, носитель фиолетовой маски посмотрел на оставшегося на крыше, посчитав нужным просто сделать это.

- Не задерживайся - сегодня обещают ливень, - произнёс мутант абсолютно спокойным голосом, практически таким, какой у него был всегда. Теперь и он растворился во тьме.
Леонардо все смотрел им вслед. Надо ли говорить о том, что такая реакция была для него наиболее ожидаема? Надо ли говорить, что он знал заранее о предупреждениях брата-гения? Как надо ли сказать о том, что у него не было ответа на тот вопрос. Точнее, ответ есть всегда. Вот только либо ты не собираешься его говорить, либо другие не хотят его слышать. В данном случае все сразу. Фраза "Я давно запланировал эту дополнительную тренировку и останусь здесь столько, сколько надо, несмотря ни на что" не должна была выйти за пределы его мыслей. Не в этот раз ... Тренировка обещала бы быть испорчена ...
- Помню… - лидер прошептал сам себе.

...

Конечно, если его ничто не смогло бы остановить, то и дождь не исключение. Он начался спустя около получаса после начала тренировки. Мутант вёл себя так, будто совсем не замечал этого дождя. Ну... Не совсем дождя. Это ливень. Сильный ливень. Холодный ...

"Остаться или стоит вернуться? Если братья узнают, что я занимался под дождем..." - такие мысли начали посещать оставшегося на крыше всё чаще и чаще с течением того, как ливень усиливался.

"Это просто дождь... Мне не холодно..." - было одним и тем же оправданием, чтобы остаться.

"Мне не холодно..."

***

"Нужен таймер. Ага, с будильником. Микроволновая печь идеальная!"

Он быстро устанавливает ее на минуту и запускает.

"Шаг два - эффектный выход. Это просто, скейт да балкон."

Он берет свой любимый оранжевый скейтборд и поднимается на балкон.

"Шаг три - клич! Эй, ничего старого не бывает".

Он стоит на доске, на перилах, в любую секунду готовый спрыгнуть.

- Дон, твоё кофе готово! Пей, пока не остыло!

"Десять..."

Шаги из лаборатории.

"Девять..."

Открывается дверь.

"Восемь..."

Появляется фигура, на шее у которой висят защитные очки.

"Семь..."

- Майки, твой и остыл, - обращается гений, направляясь к кухне, думая, что его собеседник там.

"Шесть..."

- О чём ты вообще? Я просто сказал, что кофе готово, - спалился.

"Пять..."

- Слово "кофе" мужского рода, - он начал бродить глазами по логову, после того как понял, что ответ прозвучал не из кухни.

"Четыре..."

- А-а, ясно, - ну вот, кто бы держал язык за зубами.

"Три..."

После последней фразы он себя обнаружил. Теперь на него смотрели удивленные карие глаза. Еще пару секунд и последует реакция.

"Два..."

- Майки, что ты... - извини, но тебе не суждено договорить.

"Один..."

- Не-ет... - резко, но не громко.

"Кавабанга!"

Дверь в ванную открывается; Рафаэль закончил принимать душ.

Вместе с сигналом микроволновой печи Микеланджело съезжает по перилам, затем с легкостью пролетает через диван, отталкивается рукой и проезжает по столу. В завершении эпично врезается в дверь ванной комнаты, тем самым загоняет искупавшегося обратно в комнату. Все это сопровождает жуткий визг. Необъяснимо как, но мутант взял невероятно высокие звуки, какие не свойственны ни человеку, ни черепахе.

- Майки! - дверь с силой распахивается и оттуда вылетает разъяренный Рафаэль. В первый момент он запутался в своем полотенце и споткнулся, что заставило трюкача еще сильнее смеяться.
- А... Я не... Не совсем... Совсем не это... Это хотел ссссде... Делать! - его смех был столь заразным, что смотревший все это время с удивлением Донателло улыбнулся, его плечи начали подрагивать.
- А ты что ржёшь, гений? Поощряешь его? - темперамент распутал полотенце и начал подниматься с пола.
- Майки, опасно так съезжать с перил, - ... - Ты пошутил насчет кофе?
- И всё? Ты это серьёзно? - он перестал обращать внимание на всё ещё валяющегося и заливающегося смехом брата. - Я уверен, что Лео бы этого не одобрил. Сейчас бы началась очередная лекция, к которой я бы не был причастен.
- Раааф! - смеющийся начал подниматься, но поскользнулся на доске и снова упал.
- Чего тебе?
- Я всё так долго рассчитывал! Хотел врезаться в дверь тогда, когда бы ты только был готов выйти! Неужели так сложно было посидеть там еще пару секунд. Тогда бы ты испугался такого удара! Я думаю это было громко, бро. Ты бы выбежал с ужасным выражением лица! Камера на очках Дона запечатлела бы тебя! Потом бы я распечатал эту фотографию и поставил в рамку у кровати! - теперь все смотрят на него с недоумевающим взглядом, который вскоре сменяется у каждого на совершенно разный. Донателло зажмурился и хлопнул себя по лбу, будто имея ввиду: " лучше бы ты этого не говорил".
И без того злобное выражение брата-темперамента сменилось абсолютной яростью.
- МАЙКИ! - это было громко. Слишком. - Ты вовсе не случайно врезался в эту дверь? Хотел напугать меня, да? - он схватил трюкача за панцирь и одним мощным рывком подтянул к себе, заодно подняв на ноги. - Тебе жить надоело? Хотел увидеть моё ужасное лицо, так смотри, смотри! - он занёс кулак для удара, но тот был чем-то остановлен.
- Стой, Раф, - ясно чем. Донателло одной рукой остановил удар, а второй оттолкнул разъяренного от виновника неспокойствий.
- Так вот зачем ты позвал меня. Почему не использовал нашу камеру, которая пылится в комоде?
- Ты сам же хвастался, что у твоей самое лучшее разрешение и угол захвата, а ещё она в тут же отправляет данные на твой ПК! А если бы Раф в злости сломал камеру? Всё было бы зря. А вот твой компьютер никто не посмеет намеренно сломать, а я бы всё равно выклянчил у тебя свой драгоценное фото!
- Майки… Почему просто не попросил у меня камеру?
- Я как-то не подумал, бро.
- Что значит «выклянчил»? – темперамент начал нервничать. – С чего ты решил, что Донни бы отдал тебе это снимок? В отличие от тебя, он – честная черепаха. Донни бы сразу удалил его, да?

Гений сперва засмущался, после чего быстро положительно закивал. Темперамент остался доволен таким ответом, но Майки скривился в еле заметной улыбке. Он явно знал куда больше старшего брата.

- Раф, кстати о Лео, - умник ни на секунду не упускал мыслей о брате после того, как о нем зашла речь. - Уже поздно, а его всё нет.

- Это же Лео; вернется когда совсем вымотается, - по крайней мере он забыл о виновнике последних неспокойных минут, который уже благополучно ускользнул на кухню.

- В любом случае... Обещали ливень. Я думаю, стоит сходить за ним. Конечно, если только вы двое друг друга не убьете.
- Донни, ты думаешь, он способен... - мутант посмотрел туда, где видел свою мишень в последний раз, но позабыл, о чём говорил, когда ему на глаза попался только оранжевый скейтборд. - Отлично... Если только он не спрячется.

Он услышал, как кто-то хлопает входной дверью и бросил взгляд туда, где в последний раз видел гений.

- Чёрт, Дон, это не смешно!

***

- Тебе не холодно?

Леонардо явно не ожидал этого и резко обернулся, держа катаны наготове.

- Дон, это ты. Не ожидал тебя здесь увидеть.
- Ага, а дождя ты ожидал? Если я не ошибаюсь, именно ты сегодня смотрел прогноз погоды. "Вечером ожидайте дождь", Лео. О, ты точно это помнишь. Хотя зачем тебе прогноз? "Я запланировал на сегодня тренировку, и ничто мне не помешает", да?

Старший брат всё это время внимательно наблюдал за говорившим. Он слушал и улыбался, как-то особенно добро.

- Донни, ну что ты. Так беспокоишься обо мне...
- Ты думаешь, я не должен беспокоиться за своего брата?
- Просто иногда ты перегибаешь палку.
- Перегибаю? Хм, Лео... Посмотрим, перегибаю ли я палку, когда ты заболеешь, - он достал из сумки покрывало и накрыл им брата.

Леонардо несколько секунд стоял неподвижно как статуя, о чём-то думая.

- Я не заболею, и это глупо, Дон, - он скинул с себя покрывало и направился к лестнице – спуску с крыши.

Шестоносец вполне спокойно отреагировал на такую выходку, он молча подобрал покрывало и последовал за старшим братом к логову.
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
   23.10.2019, 11:33  
Часть III, Фрагмент II
Часть III
Фрагмент II


Не могу уснуть.

- Лео, выпей-ка это, - о, Дон, хватит меня так пугать.
- Я смотрю у тебя уже зашло в привычку пугать меня своим голосом, - я поворачиваюсь к нему лицом и смотрю на стоящего в дверях. Он выглядит напряженным. Слишком.
- Брось, неужели мой голос такой страшный? - фальшивая улыбка, тебе меня не обмануть.
- В последнее время ты появляешься слишком внезапно.
- Нет, Лео, ты просто в последнее время стал менее бдительным.
- Что? Вовсе нет, я работаю над собой и, наоборот, всегда наготове.

Он, наконец, зашел в комнату, закрыл за собой дверь.

- Лео, этими чрезмерными тренировками ты совсем измотал себя. Уверен, что ты изрядно ослабил свою иммунную систему, и теперь еще есть риск заболеть: ты слишком долго находился под холодным дождем, - он подсел ко мне на кровать. - Так что... Выпей это, - я опустил глаза и увидел в его руках таблетку и стакан воды. - Это так, профилактика.

Я, конечно, люблю своего брата. Он удивительный, гениальный. Самый добрый из всех, кого я когда-либо встречал. Он необычайно терпелив, но столь же упрям... Братья говорят, что я очень упрямый, но, по моему личному мнению, этот гений превосходит мои показатели. Иногда это сопровождается и наглостью...

- Хорошо, - при другом ответе он бы и не слушал меня дальше.
Он передает мне таблетку и стакан, собираясь уходить.
- Дон, почему ты еще не спишь... Опять работаешь в лаборатории? - он не поворачивается ко мне лицом - да, я знаю ответ. - Ты выглядишь усталым. Послушай, наконец, совет брата и иди спать.

Теперь он оборачивается. Так, на лице самодовольная улыбка. Это было бы не к добру, будь бы то Раф или Майки, но тут надо копать глубже. Он, точно, нашёл какой-то скрытый смысл в моих словах.

- Лео, ну что ты. Так беспокоишься обо мне... Не твои ли слова? - теперь улыбка снова излучает невиданную волну доброты.

Я улыбаюсь в ответ, а он, разворачиваясь, направляется к двери.

- Не забудь о таблетке, - перед тем как закрыть дверь, он ещё раз посмотрел на меня.
- Услуга за услугу, гений, - да, он услышал мои слова. Да, он сейчас же отправится в постель. Да, у него нет другого выхода, он упрямый, но не бесчестный.

Я оставляю стакан и таблетку на тумбе, решив сперва подумать на счёт его слов, ведь, после таблеток появляется "сонный эффект". Я ложусь поудобнее и смотрю в потолок.

Пришёл за мной, принес с собой одеяло. Теперь ещё и таблетки. Он всегда особенно заботился о больных в нашей семье. Стоит кому-то почувствовать себя плохо, как Донни из кожи вон лезет, но делает всё для больного, что только можно. И нельзя, кстати. Вот только я не чувствую себя больным, а он уже навострился...

Я еще несколько минут рассуждал по поводу болезней и лечения, потом невольно усмехнулся, вспомнив, как упрямится Дон, когда болеет. Он наотрез считает, что с ним всё нормально и продолжает работать. Вот тогда обычно ...

***

В мою комнату заходит Раф, он держит в руках достаточно большой моток веревки. Зачем, интересно ему... Понял. Он молча смотрит на меня, после чего также тихо выходит. Да, после того как мы уже пару раз проделывали такое, думаю, что начали понимать друг друга без слов. Не задерживаясь, я оставляю свое чтение на более подходящие времена и вслед за ним покидаю комнату. Раф уже стоит возле дверей в лабораторию и с ожиданием смотрит на меня.

Я уже почти спустился в гостиную как увидел пару осуждающих глаз. Майки стоит возле дивана и держит руки скрещёнными на груди. Брось, тебе не идёт это.

- Лео, ты же знаешь, что это неправильно...

Я тоже так думал, Майки, вот только в таких ситуациях другого не остается.
Обходя его, продолжаю медленно двигаться к ждущему Рафаэлю. Кстати, что он придумал на этот раз? Подойдя ближе, я вопросительно смотрю на него и жду краткого объяснения ситуации.

- Я не стал ждать пока он сам отключится. Просто пару часов назад подсыпал в кофейный порошок немного снотворного. Он недавно заварил себе кружку ...

Всё ясно. Умно, конечно. Вот только мне не нравится идея поить его снотворными и релаксантами. Хотя ещё больше мне не нравится ждать, пока он сам не упадёт от недостатка сил.

Вздохнув, я поворачиваю ручку, открываю дверь и вижу спящего брата. Его голова находится на клавиатуре, руки беспомощно висят вдоль тела.
Раф передает мне веревку, а сам подходит к Дону и поднимает его, перемахнув через плечо. Он молча разворачивается и покидает комнату.
Я знаю, он не будет спешить, пока несёт брата, поэтому позволяю себе осмотреться. На столе осталось множество записей и чертежей, большая часть информации на которых мне непонятна. Неужели это всё важнее твоего здоровья?

Задержавшись ещё на секунду, я покидаю лабораторию брата. Рафа не было видно - он уже зашёл в спальню гения. Зато я вижу ещё один осуждающий взгляд. Сплинтер сидел за столом и пил свежезаваренный чай. Вот только он ничего не скажет. После того, как я впервые решился привязать больного брата к кровати, у нас уже произошёл очень длинный и неприятный разговор, который закончился лишь тогда, когда Раф поддержал меня. Тогда учитель позволил нам принимать такие решения при необходимости. Хотя, ему это совсем не нравится...

Я ускорюсь, рывком преодолеваю лестницу и захожу в комнату моего брата-гения, где, кстати, Раф уже уложил его самым удобным образом и ждал меня.

- Твоя часть, мастер верёвок и узлов...

Я лениво начинаю свою работу, с которой вскоре справляюсь. Еще раз осматриваю все узлы на предмет удобства... Ладно, относительного удобства. Теперь я готов провести здесь некоторое время.

- Я сейчас принесу лекарства, - он некоторое время смотрит нем меня. Да, ты не ошибаешься, я вызываюсь первым сидеть с ним. - Потом сменю тебя через пару часов.

Он направляется к двери, но в какой-то момент оборачивается и громко усмехается. Опять эта ехидная улыбка... Потом уходит, осторожно прикрыв дверь.

Я сажусь на пол, собираясь занять время медитацией.

- Выздоравливай, брат.

***

Углубясь в свои мысли, я не замечаю, как засыпаю. Таблетка так и лежит на тумбе, только сейчас меня это мало волнует...
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
   23.10.2019, 18:43  
Часть III, Фрагмент III
Часть III
Фрагмент III


Наутро я просыпаюсь от собственного кашля. Что? О, чёрт. Только не это. Где таблетки? Таблетки... Кажется, я вчера забыл их выпить. Придётся сейчас, вот только этим Дона я не обману.

После того, как несчастные таблетки исполнили то, что должны были, я спускаюсь на нижний уровень, захватив пустую кружку. Слышу бормочущие напевы из кухни. Конечно, Майки уже проснулся и успел позаботиться о нашем завтраке. Осталось поставить чайник и дождаться двух сонь.

К слову о сонях... Одна из них только что покинула свои апартаменты. Проходя мимо меня, Рафаэль не показал никаких признаков того, что вообще заметил моё присутствие. Как и всегда. Интересно, он правда по утрам в таком состоянии, что мало понимает, что происходит вокруг? В любом случае всё улучшится, после того как он вернётся из душа.

- Доброе утро! - я не успеваю войти на кухню, как бодрый голос встречает меня. Его обладатель стоял у плиты и не обернулся посмотреть, кто вошёл. Хотя, можно подумать, Дон или Раф опередили бы меня...
- Доброе, Майки, - что не так? Почему он вдруг повернулся, точно произошло что-то, способное его удивить?
- Эй, Лео, что с тобой? - не продолжай... - У тебя хрипловатый голос, а сам выглядишь измученным, - плохо дело, - Ты что, заболел?
- Заболел? - нет, только не это... - Лео, я был уверен, что вчерашней профилактики будет достаточно, чтобы...

Дон чуть ли не сбежал с лестницы, после слов о болезни. Не закончив фразы, он остановился напротив меня. Его взгляд был так несчастен , что я забыл обо всём и тоже начал смотреть ему в глаза. Прошло несколько секунд, прежде чем один из нас решил прервать неловкое молчание.

- Ты их не пил, правда? Таблетки... - говоря это, он выглядел как кто-то, кто всю жизнь шёл к своей мечте, и вот, когда до неё оставался всего один шаг, всё рухнуло с ног на голову, а этот кто-то возвращается в жестокий мир...
- Пил, - да, очень убедительно... Хотя я же их и вправду пил... Вот только не вчера.
- Ого! Либо Лео, сам Лео обманывает, либо Дон что-то неправильно рассчитал. Стоп. На самом деле любой из вариантов необычен! - спасибо, Майки...
- Ты уверен в этом? - достаточно даже такой ошибки, чтобы мой брат расстроился, из-за того что не смог справиться с задачей.
- Нет. На самом деле вчера я забыл о них. Выпил только пару минут назад, когда проснулся... - каждый может забыть...
- Ты мне вчера обещал... Ладно, теперь будем исходить из того, что имеем. Горячий чай, мёд... И я схожу за необходимым лекарством, - он достаточно быстро покинул кухню.

Спокойствие - да, терпение - да... Упрямство ... Да. Чрезмерное, но это лучше, чем если бы он начал сейчас психовать и нервничать.

- Лео, пей быстрей, пока не остыл! Ты слышал, что сказал доктор Донни? - меня буквально затащили за стол и подоткнули кружку с чаем. Чувствую, сегодня день будет не из лёгких...

***

Удивительно, но эта суббота прошла как любой другой обычный день. Почти. Но мы ведь не будем учитывать то, что весь день меня преследовал один из братьев? Кажется, он при каждой подходящей возможности пытался запихнуть в меня дюжину лекарств. Я старался делать всё, что говорил мой личный врач, однако к вечеру меня так достал этот хвост, что желание от него избавиться обрело значительное преимущество перед желанием поскорее выздороветь.

- Лео, держи, - я взял стакан из его рук.
- Что это? - моя интонация также показывала недостаток терпения.
- Для полоскания горла, - я продолжаю молча стоять, уставившись на него. - Это тёплая вода, там настойка ротокана, - ... он начал говорить неуверенно и как-то осторожно. А я? Да, всё ещё молчал, уставившись на него. - Сходи и хорошенько прополоскай этим горло.
- Это трава какая-то? - я хотел отвлечь нас обоих от мыслей о лечении.
- Вообще-то несколько трав... Прополоскай горло, по...
- Хватит!
- ...

Он замер, не отводя от меня глаз. Приоткрыл рот, но, заметя моё раздражение, тут же резко закрыл его. И да, ему не придётся обманывать, что он прикусил язык. На пару мгновений его лицо скосилось в гримасу боли, по которой сразу всё стало понятно, как бы он не пытался скрыть это.

Я решил поскорей закончить с нашим разговором.

- Мне надоела эта слежка с твоей стороны. Я всего лишь простыл. Вот и всё, - хорошо. Достаточно спокойно для разозлённой черепахи.
- Но я ведь хотел...
- Я сказал хватит, Дон. Довольно! - а вот теперь очень даже плохо. Надо было продолжать держать себя в руках. Хотя это было не просто. Даже если бы сейчас всё получилось, через некоторое время я бы всё равно сорвался. Знаю, не выдержал бы ещё парочку таких дней.
- Хорошо, как скажешь; я только...
- Донателло! Да иди ты к чертям с такой заботой! У меня даже такое чувство, что, когда я был в туалете, ты стоял за стенкой!
- Ты преувеличиваешь.
- Замолкни! Меня достало твоё присутствие!
- Тебя... что?
- Зат...
- Нет, теперь ты заткнись, - он заговорил резко и громко, что и вправду заставило меня замолчать. - Может мне вообще уйти, раз уж я раздражаю тебя своим присутствием?! - кто бы мог подумать, я, наконец, вывел его из себя. До этого это только я здесь орал.
- Да, пожалуйста! Уходи!
- Что? Что ты сказал? - его острота речи сменилась неуверенностью и сомнением в том, что он слышит.

Мои глаза сузились и начали сверлить его. Мысли путались в голове, а я пытался открыть рот и выдавить из себя то, что хотел сказать, несмотря на отказ челюсти повиноваться и появившуюся боль в сердце. Через несколько секунд я всё же победил в этом поединке с самим собой.

- Уйди, слышишь! Ты надоел мне, твоя забота надоела! Я не нуждаюсь в ней! Уходи! - я думал что станет легче, когда скажу это. Я ошибся. Такое чувство, что в меня втыкают иголки. Первым делом в сердце.

Он ничего не ответил. Только смотрел. Это был странный взгляд. Я думал, что в ответ он должен быть очень зол, но я не видел злобы его в глазах. Хотя, я ничего в них не видел. Это был взгляд, отстраненный от мира, он смотрел одновременно и на меня, и через меня в пустоту. Чёрт. Что я сделал ...

Он начал медленно кивать, будто отвечал кому-то, не применяя слов, затем обернулся и медленно пошёл к выходу. Зачем ему туда? Что такое? Я стал оглядывать комнату, пытаясь найти ответы на все вопросы. Вместо этого нашел две пары глаз прямо за моей спиной. В проёме стояли двое. Они смотрели на меня, а я до сих пор ничего не понимал.

- Майки, верни его, пока чего не произошло. Если в таком состоянии он повстречается с нашими неприятелями, то вряд ли сможет легко отделаться от них.

Не сказав ни слова, младший повиновался, пробежал мимо меня и покинул убежище. Я лишь молча смотрел ему вслед.

- Считаешь себя крутым? - внезапный голос заставил меня обернуться. Я снова наткнулся взглядом на Рафа, который стал медленно приближаться ко мне. - Да, у нас с тобой бывают перепалки... Кто-нибудь частенько уходит так, хлопнув дверью, - он остановился в полуметре от меня. - Зачем еще и его вмешивать в это? Достаточно было и того, что тебе удалось вывести умника из себя.

Он развернулся и ушел. Да, просто вот так ушел, оставив меня наедине со своими мыслями.

Только я начал хорошенько вдумываться в смысл происходящего, как на меня обрушилась волна ужаса. Я даже в какой-то момент потерял равновесие и упал на колени, всё моё тело поддалось дрожи.

- Что я сделал ... - почему я так поздно понял, что натворил?

Всё перед глазами начинает расплываться, а вокруг глаз теперь маска выглядит не голубой, а синей. Мне очень плохо... А еще в убежище вдруг стало холодно. Я еле как сумел доползти до дивана и взобраться на него, там закутался в одеяло. Я мало что помню дальше, но, кажется, в какой-то момент сознание окончательно покинуло меня... Я заснул ...
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
23.10.2019, 21:17
Кажется, придется-таки ждать выхода всех 6 частей а то не совсем понятно. Хотя и интересно)
Спасибо за пост (1) от: NaZumy
10.11.2019, 23:53
Невероятно! Один из моих самых любимых рассказов получил продолжение! Спасибо за вашу работу, это потрясающе!)
Спасибо за пост (1) от: NaZumy
   28.11.2019, 21:13  
Часть V Фрагмент I - Настенная живопись
Внесу небольшие изменения: как бы это странно не звучало, но четвёртая часть выйдет после пятой... Так будет лучше.
@Anny Shredder, не расслабляемся, вникаем в сюжет!
@Виктория, эх, сколько писательского счастья мне принёс твой отзыв! Посвящаю тебе этот фрагмент!

Часть V
Фрагмент I - Настенная живопись


Бежать, бежать, быстрее... Я знаю, что кто-то пойдёт за мной, но... только не сейчас. Поворот, быстрее, поворот. Стоп. Сюда... Теперь можно спокойно подумать над произошедшим, здесь меня долго не найдут.

Что, панцирь возьми, сейчас произошло? Почему я ушёл? У него ведь стресс, надо было поддержать его, а я сдался и ушёл. Ему теперь ведь будет только хуже! Но, Донателло, он ведь сам этого хотел, он сказал, что не нуждается в тебе. Теперь, без тебя, ему будет лучше. Ты ведь хочешь, чтобы он чувствовал себя лучше? Ну вот, значит всем будет лучше. И ему, и тебе.

В нелепых попытках успокоиться мои пальцы начали напряжённо водить по стене. Кажется, я прилагаю для этого слишком большие усилия: старая промокшая канализационная стена проваливается и крошится под моими нажатиями. А это что?

Я быстро, с желанием отвлечься от наполняющих меня чувств, перевожу взгляд на то, что привлекло меня. Ух ты. Не веря своим глазам, я ещё раз провожу пальцами по вытесненному в стене рисунку...

***

- Майки, где ты?

Мои шаги звоном отдаются в стенах канализационных шахт. Я зашёл немного дальше, чем планировал.

- Ну пожалуйста, ответь! Мне страшно... Никто не знает, что я тоже ушёл... По крайней мере полчаса назад точно не знали этого, - мне показалось, или я слышал какое-то движение?
- Значит папа теперь будет искать нас обоих?

Он выглянул из сбросной трубы! Я нашёл его! Осталось подойти, поговорить и убедить его вернуться! Так будет лучше для всех...

- Майки, почему ты ушёл? - я сел рядом с ним, облокотившись о решётку.
- Ты ведь знаешь... Я никудышный ниндзя...
- Вообще я говорил не о причине твоего расстройства, а о том, почему ты сидишь здесь. Совсем один.

Он не отвечал мне, вместо этого старательно выдавливал в округлой стене черепашью голову в бандане с помощью сюрикена.

- Майки, если у Рафа и Лео получается лучше тебя, то это не значит, что из тебя плохой ниндзя.
- Разве? Сегодня я и тебе проиграл, а мы все ведь тренируемся одинаково...
- Так это из-за меня? Ха, Майки! До сегодняшнего дня ты меня почти всегда побеждал, а сегодня... Ну, знаешь, всякое случается... Да и... спасибо, что разок дал мне победить, потому что, чувствую, скоро для меня это будет наравне с чудом...

Да, мои слова сработали. Именно этот взгляд я от него и ожидал.

- Донни? Я ведь не думал... А тебе не обидно быть всё время последним?
- Хм... Нет.
- Даже когда Лео называет себя лидером? Когда Раф смеётся и называет нас второсортными? Даже когда...
- Знаешь, я расскажу тебе один секрет. Лео занимается самостоятельно...
- Что? Зачем он это делает? Когда он успевает?
- До завтрака. И перед сном, и... Хм, кажется, при любой возможности. Когда он остаётся один в своей комнате. У нас вентиляция общая, так что мне всё хорошо слышно.
- Так вот в чём дело! Значит мне тоже надо чаще заниматься, тогда я стану сильнее, и быстрее, и... - кажется, он потерялся в словах, - почему ты этого не делаешь? Ты ведь давно знал про секрет успеха!
- Секрет успеха? Но это не моя мечта. Мне не особо нравятся драки, лучше книжки читать. Я люблю представлять то, что читаю. Хочу стать писателем, чтобы самому создавать целые миры! А ты хочешь быть самым-самым в ниндзюцу?
- Конечно! Ну... я не знаю. Я не хочу быть хуже всех. Хм... Раф сильнее, потому что увлекается боксом и гирями, да? А ты больше всех нас знаешь...
- Для Лео ниндзюцу - это смысл жизни, кажется.
- Я даже не думал об этом раньше... Кажется, я, как и все, люблю играть, смотреть мультики... Оказывается, у вас есть увлечения. Но у меня их нет. Ничего.
- Майки, нам всего 8 лет. Думаю, ещё не поздно найти для себя что-то интересное! Или, скажем, через год мне уже не будет хотеться писать свои книги и я займусь чем-нибудь другим!

Он улыбается? Серьёзно? Раньше мне не удавалось успокаивать братьев...

- Донни, а с тобой, оказывается, так легко разговаривать. Ты понимаешь меня.
- Тогда, может, в следующий раз будешь сразу идти ко мне? Папа сильно расстраивается, когда кто-то из нас сбегает из убежища, ты ведь знаешь.
- Может! И для того, чтобы он не расстраивался ещё больше, узнав, ты что ушёл на мои поиски!
- Может тогда вернёмся?
- Сейчас, только кое-что поправлю!

Он снова вернулся к настенному рисунку. Майки старательно вывел ещё одну черепашью мордашку, затем нарисовал обоим широченные улыбки, а под всем рисунком добавил неаккуратную надпись: "M&D BBF*".

Я не смог сдержать улыбки. Мы взялись за руки и, топая как можно веселее и громче, направились в логово, к семье.

***

Я вновь улыбаюсь наивной детской улыбкой. Как давно это было? А ведь он больше сюда не возвращался. Если что-то происходит, он всегда спешит ко мне, его старшему брату. Я его выслушиваю, потом успокаиваю; незаметно наш разговор превращается в самый обыкновенный и он даже забывает о случившемся. Правда, если ему снится кошмар, то он приходит "успокаиваться" прямо ко мне в кровать, тогда данный список действий дополняется пунктами "позволить обнимать себя" и "позволить провести ночь со мной". А не слишком много ли я ему позволяю? Конечно нет, это же мой брат... Я очень люблю своих братьев и готов на всё ради них...

Похоже, иногда моя забота даже выше необходимой. Хм, а ведь это относится ко всем нам. У нас ведь может быть общая черта характера или, скажем, особенность воспитания? Действительно, для нас настолько важна семья, что мы при любом случае делаем всё, что в наших силах, чтобы остальные чувствовали себя хоть немного лучше, даже если это получается неосознанно.

Хорошо, я рад, что снова могу думать ясно. Представим, что за мной несколько дней по пятам ходит черепаха, в вытянутых руках держит тёплое одеяло и таблетки, только вместо "мозги" говорит "лечись... лечись". Фу, куда меня занесло воображение? Возможно, немного больное... Хех. Ладно, это не совсем ясное мышление, однако оно всё равно мало чем отличается от моего повседневного. В отличие от того, что со мной было десятью минутами ранее...

Братья думают, что я далёк от перепалок и всех этих ссор и, максимум, ворчу по утрам на них из-за недосыпа. Они не правы. Просто обычно я переношу напряжение в одиночестве. Это происходит так естественно, что они не в силах понять этих переживаний. Собственно, этого я обычно и добиваюсь.

Я и сейчас один. Правда, давненько я так не уходил из дома. В прошлый раз это не лучшим образом обернулось для меня и моей семьи... не буду вспоминать. Но, по крайней мере, я сейчас ушёл не из-за ссоры. Лео показался мне очень агрессивным. Не думаю, что он позволил бы мне побыть одному, собирая в лаборатории очередную игрушку...

Кстати о Лео. Что это с ним такое? Не припомню, чтобы болезнь доводила его до такого состояния. Да, бывали случаи, но всё было иначе... Не так критично. Будто это не совсем Лео. Лааадно, придётся мне ещё поразмыслить над этим. А сейчас ставлю пиццу на то, что Раф или Майки уже ищут меня. Хотя почему бы им не... Ну да, телефон я оставил дома. Как и посох бо... Я не любитель ходить с оружием. Ну и ладно. Я всё равно собираюсь возвращаться. Ну в какую заварушку я успею попасть в ближайшие 10 минут прогулки по канализации?

Прежде чем подняться, я ещё раз провожу пальцами по творению Майки. Оно помогло мне сбежать от реальности... Мои ступни лениво переставляются по мокрому полу, а я тем временем думаю о том, как избежать большого разговора с братьями и отцом...



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

M&D BBF - Mikey and Donnie Best Brothers Forever (Майки и Дон лучшие братья навеки).
Спасибо за пост (3) от: Anny Shredder, Froda, Виктория
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):  

Часовой пояс GMT +3, время: 15:06, дата: 28.03.2024. Московское время: 15:06
Форум и поддержка: © 2009–2023 Krang.
Обратная связь - Администрация форума - Вверх