Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Приключения Майки
   13.01.2018, 01:30  
Приключения Майки
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/1269826...ey-s-Adventure

Глава 1

Лео пролетел через логово с бешено колотящимся сердцем, шлепая ступнями по полу. Он был с Караи и Шинигами на патрулировании (одобренном Сплинтером), когда получил это сообщение.

«Майки ранен. Ты нужен здесь и сейчас».

Прямолинейность сообщения была достаточной, чтобы Лео понял, насколько плохо дело, по мнению Донни. Так что лидер тут же бросился домой.

Задыхаясь, он вбежал в лабораторию, но тут же выпрямился, заметив, что младший брат в полубессознательном состоянии лежит на кровати.

— Что случилось? — спросил Лео, взглядом обшаривая ушибленное и исцарапанное тело Майки. Примерно половина его оказалась забинтована, а на правую ногу наложен гипс.

Донни вздохнул, ополаскивая руки и шагая к двери.

— Я позволю ему рассказать это тебе. Мне нужен кофе.

Как только он ушел, Лео опустился на колени напротив Майки.

— Что произошло, братец? — мягко спросил он.

Нижняя губа Майки задрожала, и он сел.

— Это долгая история…

— У меня есть время.

— Н-ну… ты помнишь, как я спрашивал у тебя катаны, а ты велел мне не играть с ними, потому что они не игрушки?

— Да.

— Ну, я как бы позаимствовал их… и взял с собой на поверхность.

— Что? Зачем?

— Для тренировки! Ты так круто смотришься, когда пользуешься ими, а в один прекрасный день придется и мне, и я подумал, что ты не будешь против, если я немного попрактикуюсь и…

— Майки, — перебил его Лео, положив свою руку на руку брата. — Что случилось дальше?

Черепашка в оранжевой бандане вздохнул и прикрыл глаза, припоминая.

— Все началось с кошки…

***

Кап. Кап. Кап.

Майки сморщил нос, шагая через канализацию, направляясь к выходу на поверхность. Недавние дожди затопили часть новой Нью-Йоркской сточной системы — и это значило, что стало больше луж и пахло хуже, чем обычно. Почти постоянная капель из труб не удивляла, но спустя некоторое время стала раздражать. А потом его слух уловил что-то, что звучало не как капель.

Звяк.

Легкий возглас сорвался с губ Майки, и он обернулся, держа одну из катан Лео, в сторону звука.

— П-привет?

— Мяу.

Взгляд светло-голубых глаз резко опустился и остановился на ком-то сером и пушистом, выползшем из старой кастрюли. Котенок.

Майки тут же спрятал катану и опустился на колени, подхватил котенка и заворковал:

— Ой, вы только посмотрите! Разве ты не милашка? Что ты делаешь здесь, малыш?

— Мяу, — ответил котенок, глядя на него огромными зелеными глазами.

— У тебя нет дома?

— Мяу.

Майки поджал губы и прислонился к стене тоннеля, рассеянно поглаживая малыша по голове. В ответ на это пушистый зверек свернулся клубочком в его большой ладони и продолжил дремать.

«Интересно, позволят мне держать его? Он не слишком большой, и даже если Лео не очень любит кошек, не думаю, что этот малыш доставит много неприятностей».

Мутант в оранжевой повязке тихо фыркнул, глядя на спящего котенка. Он осторожно опустил зверька в большой карман, притороченный к поясу, но оставил свободной голову, чтобы котенок мог дышать.

— Если я отнесу тебя домой, тебе нужно имя. Как насчет… Варежки?

Тут же в голове Майки всплыло воспоминание о злом черно-белом котенке. Черепашка вздрогнул.

— Нет, не Варежка. Как насчет Сэр Обнимашка?

Котенок зевнул, перевернувшись. Майки просиял.

— Прекрасно! Сэр Обнимашка! Я буду звать тебя Двойной С*, для краткости. А теперь пошли. Ты и я идем на тренировку!

***

— Итак, ты нашел бездомного кота и решил захватить его с собой на поверхность, чтобы потренироваться с моими катанами, которые взял без спросу.

Майки пожал плечами, насколько сумел, нацепив глуповатую улыбку. Лео вздохнул, покачал головой… и резко замер, когда взгляд его остановился на пушистом сером существе, спящем в нескольких футах от младшего брата.

— И ты притащил его домой?!

— Не его, Лео, — возмутился младший. — Сэр Обнимашка. Двойной С. Король-кот. Мистер…

Еще один вздох слетел с губ Лео, и он зажал кончик носа меж большими пальцами.

— Я разберусь с этим позже. Что случилось после того, как ты нашел к… я хотел сказать Сэра Обнимашку?

— Ну, после того, как я прошел еще десять минут по канализации…

***

— Это будет лучшая ночь в нашей жизни, Сэр Обнимашка. Мы получим столько удовольствия! О, я должен познакомить тебя с пиццей. Думаю, она тебе понравится.

В ответ Сэр Обнимашка снова прижался к нему и махнул лапкой в воздухе. Майки улыбнулся еще шире и начал напевать радостную песенку, поднимаясь через люк на поверхность.

Почти сразу же он заметил их. Трое мужчин окружили в переулке съежившуюся светловолосую женщину, не слишком далеко от места его нахождения.

— О да! Время блеснуть Майкстеру!

С яростным кличем «Буякаша!» черепашка в оранжевой бандане бросился к бандитам и разбросал их за несколько секунд. Женщина при виде «уродливого зеленого мутанта», спасшего ее, с воплями убежала.

Улыбка Майки вмиг померкла. «Как типично. Спасаешь их задницы, и все, что они делают — кричат, падают в обморок или убегают. Или же все сразу».

Он вздохнул и пожал плечами, поднимаясь по пожарной лестнице на крышу. Настало время начать тренировку.

— Я покажу Лео, что могу справиться не хуже, чем он. Могу сосредоточиться, когда захочу… о! Жвачка!

Но розовая вещица у его ног не была жвачкой. Это оказалось колесико от скейтборда.

Майки нахмурился и поднял его, рассматривая.

— Какого панциря?

Вдруг что-то твердое прилетело из темноты и ударило его по затылку. Майки взвыл и резко развернулся, обшаривая взглядом тени. Еще что-то прилетело прямо по щеке и рассекло кожу. Из ранки потекла кровь.

— Ой! Хватит!

— Держись от меня подальше!

Майки замер, слабый детский голос звучал из-за кондиционера.

— Привет?

Третий предмет вылетел из тени, и на этот раз ниндзя поймал его. Камень.

— Я не причиню тебе вреда, кто бы ты ни был. Я из хороших парней.

— Мама сказала, что вы, мутанты, опасны, и ты съешь меня.

— Чувак, — честно говоря, Майки был обижен. — Я вегетарианец! Ну, не считая пиццы. И мяса. И сыра. И…

— Так ты не собираешься меня съесть?

— Черт возьми, нет. Почему ты не выходишь? Я не обижу тебя.

Краткая пауза, а затем из-за блока высунулась светловолосая голова. Лицо мальчишки было грязным и поцарапанным, а карие глаза полны гневом и, может быть, чуть-чуть страхом.

— Ты выглядишь странно, — заявил он, скрещивая на груди руки. — Ты точно не инопланетянин?

— Не-а. Я обычный парень, что любит пиццу. Ну, ладно, черепаха. По крайней мере, я был черепахой, прежде чем изменился. Теперь я наполовину человек. Ну, я так думаю. По крайней мере, так говорит Донни.

Мальчик смотрел на него с любопытством, склонив голову.

— Как тебя зовут?

Майки выпятил грудь, улыбка машинально появилась на губах.

— Я Микеланджело, но ты можешь звать меня Майки, или Майкстер, или Доктор Приколштейн, или…

— Блин. Ты точно много болтаешь, верно?

Улыбка снова исчезла.

— Не всегда. А как зовут тебя, малыш?

— Не зови меня малышом, — с гневом бросил мальчик. — Мне уже восемь лет. Меня зовут Хейден.

— Круто! А… что ты тут делаешь, Хейден?

Хейден покраснел.

— Я пришел сюда потренироваться в скейтбординге, но у меня сломалось колесо, а окно захлопнулось.

— Чувак! Так ты скейтер?!

— Конечно. Разве можно им не быть?

— Мой нудный старший брат — нет. А ты можешь показать какой-нибудь трюк?

Восьмилетка ухмыльнулся, показав отсутствие нескольких зубов.

— Разве Френк — не второе имя Тони Хоука*?

***

— Так я провел следующие двадцать минут, обучая чувака новым трюкам, а потом помог ему вернуться домой, в его квартиру.

— Его родители могли увидеть тебя!

— Успокойся, чувак. Они уже спали. Он дождался, пока они заснут, прежде чем выбрался из окна.

— А как он открыл окно?

— Створка опустилась и захлопнулась сразу же, как только он выбрался на улицу. Все, что мне пришлось сделать, — вскрыть замок и впустить его.

— А что случилось дальше?

— А вот тут начались настоящие неприятности. Я поднялся на крышу, чтобы начать тренировку с катанами, и меня нашел Шредоголовый.

— Что?!

— Серьезно, заткнись, или я ничего тебе не скажу.

— …извини, продолжай.

— Как я уже сказал раньше, прежде чем меня грубо прервали, вот тут-то началось самое интересное…

***

Как только Майки ступил на крышу, он ощутил что-то неладное. И это что-то не было связано с тяжелым дыханием, донесшимся из тени.

— Да ладно, ребята. Вы хреново подкрадываетесь и прячетесь. А ты звучишь как чертов Дарт Вейдер, — не в силах сдержать ухмылку, младший из черепашек озвучил самое яркое свое впечатление от Темного Лорда. — «Присоединяйся ко мне, Микеланджело. Я твой отец».

— Я тебе не отец, уродец.

— И-их! — взвизгнул Майки и отскочил назад, в то время как на свет вышли Шредер, Рахзар, Ксевер и около тридцати Фут-ботов. — Чувак, я почти испачкал свой панцирь.

— Я не хочу знать об этом, — пробормотал Ксевер. Рахзар согласно кивнул и сделал несколько шагов в сторону от черепашки-мутанта.

Майки снова усмехнулся. Он все еще был счастлив всем произошедшим сегодня вечером. Не было возможности проиграть этим ребятам. Он усадил Сэра Обнимашку на крышу, и котенок тут же свернулся клубочком и снова заснул.

— Сиди смирно, Двойной С, я сейчас вернусь.

Через десять минут Фут-боты обугленными грудами металла валялись разбросанными по крыше. Оставались только Шредер, Ксевер и Рахзар. И Майки знал, как с ними бороться. Он чуть не рассмеялся. Это настолько просто, что ему даже не понадобятся его нунчаки.

— Сдаешься, черепаха? — спросил Ксевер, видя, как Майки отложил свое оружие в сторону.

— Не-а. Просто у меня к вам вопрос, ребята.

— Вопрос? — угрюмо повторил Рахзар. — Какой вопрос?

— Какая разница? — прорычал Шредер. — Хватайте его, придурки! Убейте его!

— Нет, нет, мастер. Это может быть важно, — Ксевер скрестил руки-плавники и бросил пронзительный взгляд на противника. — Так что у тебя за вопрос?

Щеки Майки растянулись в широкой улыбке.

— Вы когда-нибудь были на родео?
---------- Добавлено спустя 5 минут ----------

Глава 2

— Ты не сделал этого, — ахнул Лео.

Озорная улыбка на лице брата говорила об ином.

— Напротив, мой синебанданный братан. Я сделал это.

Лео уставился на Майки, в шоке вытаращив глаза. Он не мог поверить, что веснушчатый черепашка решился на подобное.

— А что сделали они?

— Ну, это было довольно смешно, поэтому Фишфейс и Рахзар просто стояли и смеялись. Мне даже не пришлось драться с ними.

***

— Уберите… его… от меня! — зарычал Шредер, судорожно пытаясь дотянуться до ниндзя, оседлавшего его спину и плечи. Но эта попытка лишь заставила Майки вцепиться крепче.

— Хей-хо, Сильвер, назад! — вопил он, повиснув на доспехах командира Футов. — Нет! Налево, бычок Шредди! Налево! Давай, чувак! Мы упадем с дома, если ты не будешь осторожнее!

В этот момент Ксевер и Рахзар почти катались по крыше от смеха. Ксевер задыхался.

— Пожалуйста, — проскрипел он, сжимая свои бока, — хватит!

Майки ухмыльнулся шире, развернув врага за шлем так, что тот развернулся и врезался лбом в кирпичную стену.

— Тьфу… ты заплатишь за это… уродец, — поклялся Саки. И быстро отключился.

Майки разочарованно вздохнул, слезая со своего благородного скакуна.

— Кто следующий?

Двое мутантов напротив подняли руки, сдаваясь.

— Нет, — поспешно ответил Рахзар. — Мы это уже проходили.

— Когда в прошлый раз один из вас проехался на моей спине, он сорвал кислородный баллон.

— Наверное, ты заслужил это, — беззаботно размышлял подросток, подталкивая ногой Шредера. — Думаю, я позволю вам забрать его обратно в ваше логово. У него будет сильно болеть голова, когда он очнется.

Рахзар и Фишфейс переглянулись, обреченно пожав плечами. Затем наклонились, подхватив Шредера за руки, придавая ему вертикальное положение. Тот охнул.

— Нет… не трогайте мой онигири*, — пробормотал он. — Их должны съесть единороги.

Майки усмехнулся и подобрал Сэра Обнимашку с крыши, насмешливо салютуя врагам.

— Наслаждайтесь общением со стариной Кром-Домом. О, и я точно попробовал бы заснять это на видео, будь я на твоем месте. Из этого получится неплохое воспоминание, чуваки. С другой стороны, Тигриный Коготь и Спокман… Сторкман… Стекман, возможно, сочтут это забавным.

«Они скорее не поверят, что повелителя клана Фут одолел ребенок, который пересмотрел вестернов», — подумал про себя Фишфейс, когда Майки исчез с крыши.

Рыба-мутант повернулся к напарнику.

— Пожалуйста, покажи, что на твоем телефоне.

Рахзар подарил ему клыкастую улыбку и поднял свое переговорное устройство.

— В цвете.

— О, это, безусловно, войдет в историю. Может, стоит разместить его на YouTube.

— Он надерет нам задницы, если узнает.

— Он в любом случае надерет нам задницы.

— Верно.

***

— Позволь, я расставлю акценты. Ты нашел котенка и решил взять его себе, учил человеческого ребенка трюкам на скейтборде и помог ему вернуться в спальню, победил тридцать Фут-ботов и прокатился на спине Ороку Саки, как на быке? И все это один?

Веснушчатый черепашка хихикнул.

— Что я могу сказать? Это была дикая ночь.

Лео покачал головой, кажется, в миллионный раз.

— Я хочу знать, что случилось с моими клинками.

— О! Спасибо, что напомнил, братан. Я принес их прямо сюда, — Майки потянулся за кровать и поднял оружие… покрытое зеленой слизью, жвачкой, частицами бетона и кирпича, а также еще чем-то, что Лео не смог распознать.

Какой-то миг лидер просто смотрел на них. Затем его кобальтовые глаза встретились с младенчески голубыми глазами Майки.

— Как же они так… э… испачкались?

— Забавно, что ты спросил. Это было мое падение в…

— Знаешь что? — резко сказал Лео. — На самом деле я не хочу знать. Думаю, с меня хватит историй на одну ночь. А тебе нужно немного отдохнуть.

— А что насчет твоих катан?

— …в любому случае мне нужны новые.

— Уверен? Потому что я могу отчистить их с помощью…

— Нет! Не стоит!

Майки поджал губы, глядя на Лео, резво выбежавшего из лаборатории. Он взглянул на Сэра Обнимашку.

— У Лео нет чувства авантюризма.

Котенок в ответ зевнул, снова сворачиваясь.

— Вот именно, — согласился Майки. — Но погоди, я расскажу тебе, что произошло со мной на прошлой неделе!
_______________
* по-английски обниматься, прижиматься и сворачиваться клубочком — snuggle. И начинается с С, как и сэр

* Энтони Фрэнк ("Тони") Хоук — знаменитый американский скейтбордист

* онигири — японское блюдо из риса, слепленного в виде треугольника или шара, обычно с начинкой

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 13.01.2018 в 01:30.
Спасибо за пост (5) от: AkellaWolf , Captain Guz, Froda, Fruzik, NaZumy
21.11.2018, 10:00
Обычно мне не очень нравится вселенная нового мультсериала, но этот фан-фик неплох) Он забавный. Хорошо, что ты делаешь сноски затруднительных для понимания и перевода слов. Спасибо за перевод!
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):