Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Игры  Настольные игры   Настольная игра "Цитадель Шреддера"
   16.01.2013, 20:02  
Настольная игра "Цитадель Шреддера"
Что-то долго пылилась в углу коробка. Я как человек, двинутый на настольных играх, когда-то давно не могла пройти мимо этого шедевра. Настольная игра, да ещё и по любимейшему мультсериалу! В этом обзоре я постаралась разобраться в игровой механике, подчеркнуть плюсы и минусы. Начнем...
Открываем вот эту коробочку
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1790.JPG
Просмотров: 28
Размер:	433,8 Кб
ID:	54582
Для начала изучим содержимое.
1) Сама Цитадель. Ну тут ничего примечательного. Только пустое поле и крыши с указанием направления движения.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1791.JPG
Просмотров: 33
Размер:	629,6 Кб
ID:	54583
2) Комнаты. Комнаты здесь двух типов - верхние и подвальные (или нижние – так лучше звучит). Собственно наша цель - спуститься из покоев Шреддера вниз, в подвал, и остановить злодея, прежде чем он смоется на Звездолете. ()
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1792.JPG
Просмотров: 38
Размер:	458,6 Кб
ID:	54584 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1793.JPG
Просмотров: 27
Размер:	574,0 Кб
ID:	54585 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1804.JPG
Просмотров: 28
Размер:	319,7 Кб
ID:	54594
В комнатах сидят враги – Ниндзя, Элитные ниндзя, Боевые роботы. Там же могут находиться боссы (всего их в игре четыре – Шреддер, Хан, Стокман, Караи) и различная техника, например Магнитная пушка (которая нам хорошо послужит, если с нами в комнате Донателло). Кто сидит в комнате написано на карточке самой комнаты. Однако в отличие от боссов, других врагов может быть несколько. Их количество определяется броском кубика. Если на карточке комнаты у имени врага не нарисован сюрикен – он один единственный соперник в этой комнате. В остальных случаях, как я уже говорила, количество врагов равно результату броска кубика. Обратите внимание, что в комнаты можно заходить через окна (с крыши) или через дверь. Двери могут быть заперты Электронным замком или решеткой. При наличии двери с Электронным замком, нам может помочь Дон (он взламывает Электронные замки при любом результате броска кубика, кроме «1»). Остальным братьям нужно выкинуть на кубике 4 и более чтобы открыть дверь.
Здесь отмечу один минус – рэндэмность количества врагов. Можно нарваться на одного вялого Боевого робота, а можно на толпу Элитных ниндзя, и последнее уже не будет так весело.
3) Враги. Не стану заострять много внимания. Скажу лишь то, что кружочки Инь-Ян – это выносливость (здоровье), а Сюрикены – атака (сила).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1797.JPG
Просмотров: 28
Размер:	305,3 Кб
ID:	54589 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1799.JPG
Просмотров: 23
Размер:	297,5 Кб
ID:	54590 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1800.JPG
Просмотров: 24
Размер:	290,7 Кб
ID:	54591
Боссы имеют определенные бонусы.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1801.JPG
Просмотров: 29
Размер:	338,2 Кб
ID:	54592
4) Союзники. Также имеют определенные бонусы. Их трое в игре – Сплинтер, Эйприл и Кейси.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1803.JPG
Просмотров: 28
Размер:	349,1 Кб
ID:	54593
5) Сами черепашки. Всё просто. Как и у предыдущих юнитов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1794.JPG
Просмотров: 22
Размер:	312,6 Кб
ID:	54586
6) Жетоны Выносливости и жетоны Атаки/Защиты.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1795.JPG
Просмотров: 11
Размер:	396,9 Кб
ID:	54587 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1796.JPG
Просмотров: 12
Размер:	398,9 Кб
ID:	54588
7) Процесс игры. В начале игры фигурки черепашек помещаются на наверх, а комнаты вслепую выкладываются рубашкой вверх. Карточка комнаты вскрывается только когда в неё заходят черепашки или их союзники.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1805.JPG
Просмотров: 19
Размер:	454,3 Кб
ID:	54595
8) Я играю Доном и хочу пройти вниз через дверь с Электронным замком. Кидаю кубик. Удача. (но Дону на самом деле хватило бы и значения «2»).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1807.JPG
Просмотров: 21
Размер:	436,1 Кб
ID:	54596
9) В комнате меня ждут: один Боевой робот (результат броска кубика – «1», я везучая) и Джаммер. Я начинаю бой.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1808.JPG
Просмотров: 20
Размер:	794,1 Кб
ID:	54597
10) Первым удар наносит робот. Я выставляю один Сюрикен для блока удара. Робот выкидывает «4» на кубике и удачно бьет меня. Посмотрим, смогу ли я отбиться…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1812.JPG
Просмотров: 17
Размер:	366,6 Кб
ID:	54598
11) Я бросаю кубик на блок. Неудача. Робот сносит мне один жетон Выносливости. Но я ещё жива. Мой черед…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1813.JPG
Просмотров: 14
Размер:	375,4 Кб
ID:	54599
12) Бросаю кубик на атаку. Удача! Робот побежден. Я завершаю ход.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1814.JPG
Просмотров: 12
Размер:	363,9 Кб
ID:	54600
Дальше ход переходит следующему игроку. Игра закончится, когда фигурка Шреддера достигнет Звездолета (после каждого хода игроков он двигается по 10-значной шкале к стартовой площадке, где его ждет Звездолет). Не дайте ему удрать!
П.С. Для чего нужны окна если есть двери?... Когда вы входите через окно, враги, находящиеся в комнате, приходят в замешательство, и вы имеете право нанести удар первыми.
Мне игра понравилась. Довольно быстрая (ведь Шреддера надо остановить за 10 ходов) и азартная (обожаю игры, где твой успех зависит от результата кубика). Но веселее играть в неё в большой компании.

Последний раз редактировалось Extasy; 16.01.2013 в 20:03.
16.01.2013, 20:23
Какая прелесть Такие запудренные правила, но ты все так досконально описала, что я даже поняла, как играть Хорошая игрушка, я таких еще не видела =) Мне тоже нравятся игры с кубиками, но я уже так давно в них не играла. Надо создать прочную команду для игротек ^^
Спасибо за пост (1) от: Extasy
   17.01.2013, 09:45  

  

ты все так досконально описала, что я даже поняла, как играть

О, я рада. А то как выяснилось на последней Игротеке объясняю правила я фигово - я малость забыла упомянуть про восстановления здоровья в "Повелителе Токио" и одна из девочек "благополучно" умерла на втором ходу. Тут-то я и поняла, что что-то не так...
17.01.2013, 11:38
Переместил тему в раздел "Игры", т.к. в Общем Обсуждении ей точно не место. Хотя тема хорошая )
Прошу модератора @VIKnick разобраться с этой темой дальше, может переместить в какой-то другой раздел и т.д.
Спасибо за пост (2) от: Extasy, VIKnick
26.01.2013, 08:58
Очень интересно и любопытно для меня.
Играет только один человек?
Спасибо за пост (1) от: Extasy
   27.01.2013, 07:37  

  

Играет только один человек?

Такую мелочь забыла упомянуть... Да, это я. Нет, играть можно и вдвоем, и втроем... Максимум - четверо игроков.
Спасибо за пост (1) от: АТИМ
26.03.2013, 19:15
   26.03.2013, 22:17  
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):