Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Общее обсуждение   Кодекс Бусидо
   26.06.2012, 13:33  
Кодекс Бусидо
Мне вот интересно, почему черепашки следуют кодексу Бусидо, ведь кодекс самурайский? Может создатели говорили, что-нибудь на этот счет?
26.06.2012, 14:23
По-моему, только Леонардо следует этому кодексу... Обязывает ношение благородного оружия, ведь катаны (вакидзаси) - неотъемлемая атрибутами самурая.

Да и время современное, плюс воспитание крысы... Поэтому нет ничего удивительного, что мировоззрение черепахи совпадает по духу с Бусидо.
   26.06.2012, 14:29  
Другие тоже ему следуют, но не полностью, во отличии от Лео. Насчет воспитании Сплинтера понятно, не будет же он делать из своих сыновей бесчувственных убийц, коим и являлись ниндзя. Но как-то странно смотрится, чн учатся искусству ниндзя, но при этом же следуют самурайскому кодексу.
26.06.2012, 14:49

  Сообщение от bobr 

По-моему, только Леонардо следует этому кодексу...

Не только леонардо,ещё и Усаги.
   26.06.2012, 14:51  

  Сообщение от VIKnick 

Не только леонардо,ещё и Усаги.

Ну так Усаги самурай, поэтому здесь странностей нет. Впрочем вряд ли он следовал именно Бусидо, скорее что похожее на этот кодекс
26.06.2012, 15:01

  Сообщение от ArthasGQ 

Впрочем вряд ли он следовал именно Бусидо, скорее что похожее на этот кодекс

С чего ты взял? Мне кажется они все следуют одному кодексу, т.к. другие не просвечивались во вселенной. Да и разве мы можем сказать точно? Лично я нет, т.к. в этих кодексах не разбираюсь.
   26.06.2012, 15:07  

  Сообщение от Raph 007 

С чего ты взял? Мне кажется они все следуют одному кодексу, т.к. другие не просвечивались во вселенной. Да и разве мы можем сказать точно? Лично я нет, т.к. в этих кодексах не разбираюсь.

Ну Усаги живет в другой планете, следовательно о кодексе Бусидо он даже и не слышал, но возможно он следует кодексу похожему на Бусидо
Спасибо за пост (3) от: Ch'rell, RabbitMegan, VIKnick
27.06.2012, 10:33
Надо же как-то обосновать то, что черепашки ниндзя не являются бесчувственным убийствами.
   27.06.2012, 12:47  

  Сообщение от Павел 

Надо же как-то обосновать то, что черепашки ниндзя не являются бесчувственным убийствами.

Это понятно, но смотрится несколько нелепо. Поэтому и спросил, может кто-то из создателей прокоментировал на этот счет?
27.06.2012, 19:35
Кодекс Бусидо - именно самурайский. Поэтому для меня немного странно то, что Лео так часто твердит: "Бусидо, Бусидо". А ниндзя и есть равнодушные убийцы, для которых не существовало каких-либо правил морали. По сути ниндзя становились разжалованные в чинах военные. Их целью был только приказ хозяина, каким способом они этот приказ выполняли - неважно. Кстати, если вспомнить оригинальный первый комикс, то черепашки там раскрыты именно как ниндзя - убийцы, целью которых было убить врага своего названного отца. Никаких сантиментов. Мне кажется приплести Бусидо к черепахам идея сценаристов мультсериала. В комиксах я про Бусидо ничего не встречала.

Последний раз редактировалось Extasy; 27.06.2012 в 19:45.
27.06.2012, 20:16

  Сообщение от Extasy 

Кодекс Бусидо - именно самурайский. Поэтому для меня немного странно то, что Лео так часто твердит: "Бусидо, Бусидо". А ниндзя и есть равнодушные убийцы, для которых не существовало каких-либо правил морали. По сути ниндзя становились разжалованные в чинах военные. Их целью был только приказ хозяина, каким способом они этот приказ выполняли - неважно. Кстати, если вспомнить оригинальный первый комикс, то черепашки там раскрыты именно как ниндзя - убийцы, целью которых было убить врага своего названного отца. Никаких сантиментов. Мне кажется приплести Бусидо к черепахам идея сценаристов мультсериала. В комиксах я про Бусидо ничего не встречала.

В комиксах про это ничего не говорят, потому что комиксы - не мультики для детей. Ниндзя хоть и убийцы, но для детских мультиков - это не то.
27.06.2012, 21:41
Павел, ну да, это логично - целевая аудитория в большинстве своем дети. Просто был вопрос комментировали ли это создатели - я высказала предположение, что как раз создатели делали черепах настоящими ниндзя. Но таких кровожадных убийц детям не покажешь, поэтому...
П.С. когда прочитала комиксы для меня стало откровением истинное значение слова "ниндзя".
07.07.2013, 19:33
Все очень просто.
Черепашки 2003 следят этому кодексу только потому, что они не убийцы. Сплинтер учил их быть ниндзя, чтобы те могли прятаться от людей (самураев к этому не приучают). А так никто их убийцами не считает. Они мне напоминают Самураев в ночи
Спасибо за пост (2) от: Raph 007, vator
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):