Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Персонажи  Локации и события   Mutation / Мутация
   31.08.2011, 11:47  
Mutation / Мутация
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TMNT.PNG
Просмотров: 27
Размер:	305,1 Кб
ID:	31664
(Кадр из нового мультсериала)

Мутация – одно из важнейших событий в жизни подростков мутантов ниндзя черепашек.

Комиксы Mirage и Новый мультсериал


Мальчик по имени Честер купил в зоомагазине четырёх маленьких черепашек. Переходя дорогу он стал свидетелем дорожного происшествия: опираясь на свою клюку, дорогу переходил слепой человек, а навстречу ему с громким рёвом мчался грузовик с надписью T.C.R.I. Он сбил бы несчастного старика, если бы ни смелый юноша, успевший оттолкнуть слепца. Храбрец в спешке нечаянно задел Честера, державшего в руках аквариум с черепашками. Тот от неожиданности выронил сосуд, содержимое которого, тобишь черепашек, унесло водой в канализацию. Водитель злополучного грузовика резко свернул, и на повороте из машины выпала стеклянная ёмкость, которая тоже попала в канализацию. Упав, она разбилась и её содержимое вылилось на черепашек. Всё это видела крыса по имени Сплинтер. Ему стало жалко рептилий и он забрал их в своё убежище. На следующее утро Сплинтер обнаружил, что черепашки, как и он сам увеличились вдвое. Вещество, находившееся в канистре повлияло на их организм, сделав больше, сильнее и умнее. А вскоре они научились разговаривать! Понимая, что мир вокруг них может быть опасен, Сплинтер стал обучать своих «сыновей» искусству ниндзюцу. Он дал им имена мастеров Эпохи Возрождения – Леонардо, Рафаэль, Микеланджело и Донателло.
Примечание: событие описывалось в Teenage Mutant Ninja Turtles #1 и в эпизоде нового мультсериала "Attack of the Mousers".

Комиксы Archie и Старый мультсериал


Ороку Саки после долгих поисков наконец обнаруживает своего главного врага – Хамато Йоши. Чтобы уничтожить его, он выливает в канализацию, где тот поселился, радиоактивные отходы. Однако план Шреддера не срабатывает, и под воздействие этих веществ (мутагена) попадают домашние животные Йоши – четыре черепашки.

Когда Йоши возвращается домой, он обнаруживает своих питомцев, барахтающихся в фиолетовой луже мутагена. Он пытается отмыть это вещество с панцирей черепашек, но вместо этого тоже подвергается мутации. Спустя несколько минут Йоши мутирует в гигантскую крысу, а черепашки увеличиваются в размерах и поднимаются на задние лапы. Также они становятся сильнее, умнее и научились разговаривать.
Примечание: событие описывалось в эпизоде старого мультсериала "Turtle tracks" и в Heroes in a Half Shell: Mini-series #1.

В мультсериале 1987 года вместе с черепашками облучению мутагена подверглась маленькая ящерка, которая впоследствии станет Мондо Гекко.

Последний раз редактировалось Scorch; 01.09.2011 в 03:36.
Спасибо за пост (1) от: Bdfy
27.12.2012, 17:19
Очень,очень важно.Ведь без этой сыворотки черепашки не стали бы мутантами ниндзя(и сплинтер).
28.12.2012, 15:54
еще надо сюда добавить информацию по мультсериалу 2012 года)

ПС: ы, обожаю эту картинку, вс-таки))))
милые такие)))
28.12.2012, 15:56
@80zvezda59, в сериале 12 года история не слишком отличается от оригинальной)) Там муть со Сплинтером и Йоши) это да)
28.12.2012, 15:58
я имею в виду то, что из-за битвы с Кренгами склянка разбилась...
или я не так версию 2012 года поняла?
30.12.2012, 14:12
Мутация произошла со многими людьми... особенно в сериале 2012, думаю, стоит добавить инфу о ней
   30.12.2012, 15:03  

  Сообщение от Илюха Л. 

Мутация произошла со многими людьми... особенно в сериале 2012, думаю, стоит добавить инфу о ней

Тут мутация описывается не как биологический процесс, а как событие в жизни черепашек )
30.12.2012, 15:04

  Сообщение от Scorch 

Тут мутация описывается не как биологический процесс, а как событие в жизни черепашек )

Блин, точно
16.05.2016, 22:38
А как вам такая точка зрения на мутацию черепашек?...

  

Черепашки-ниндзя: откуда берется страх перед радиацией
Популярный мультфильм «Черепашки-ниндзя» стал своеобразной реакцией на Чернобыльскую катастрофу — правда, мутация в нем показана со знаком плюс, а радиоактивные отходы признаются опасными только в руках злодея. Феномену «Черепашек-ниндзя» и вытеснению страха перед радиацией посвящена статья медиа-исследовательницы Ники Фалькоф в одном из последних номеров The Journal of Popular Culture. T&P перевели из текста самое важное.
Невидимое зло
Страх оказаться зараженным радиацией — совершенно особый страх. Подобные запугивания активно использовали в своих целях политики во время Холодной войны, и именно этому времени мы обязаны возникновению термина «радиофобия».
Радиация подразумевает невидимое зло. Как то самое облако, которое двинулось на Европу после Чернобыля, — органы чувств человека не в состоянии его заметить. Ужасающие последствия облучения могут проявляться даже через десятилетия. Поэтому страх оказаться зараженным радиацией может разыграться в воображении человека очень легко.
Американцев Чернобыль не просто напугал издалека, а живо напомнил им о крупной аварии на атомной станции Три-Майл-Айленд в 1979 году. Исследования показали, что после этой трагедии в Пенсильвании многие опрашиваемые сильно преувеличивали вероятность стать жертвой радиации и были склонны игнорировать опасность, исходящую от других вещей.
Черепашья сила
Черепашки-ниндзя впервые появились на страницах графического романа Кевина Истмана и Питера Лэрда в 1984 году как пародия на нескольких супергероев начала 80-ых. Комикс довольно быстро стал культовым и вскоре по его мотивам уже был снят мультсериал. К огорчению поклонников, в телеверсии черепашек сильно облагородили — от подрывной книжки с искрометным черным юмором на экране не осталось и следа.
Хотя в дальнейших теле- и киноверсиях сюжетная линия немного варьировалась, кратко ее можно пересказать так: четыре домашних черепашки оказались смыты в нью-йоркскую канализацию и застряли в ней где-то между территорией благородного ниндзи Хамато Йоши и злобного ниндзи Шреддера. Шреддер хранит под землей канистру с радиоактивными отходами и намеревается использовать ее в разрушительных целях. Черепашки встают на сторону добра и, дабы обрести силу, учатся секретам мастерства у хорошего ниндзи Йоши. Правда, из-за близости к радиации герои мутируют: сам ниндзя превращается в гигантскую крысу, а его пасынки — в черепах-гуманоидов. Вот их новые итальянские имена — Рафаэль, Леонардо, Донателло и Микелланджело. И по забавному стечению обстоятельств, именно эта четверка смогла невероятным образом популяризировать пиццу среди американских подростков.
Вытесненный страх
У мультфильма довольно быстро появилась куча фанатов не только в Америке, но и за ее пределами. Сами черепашки-ниндзя вскоре стали появляться везде — на майках, чашках и упаковках хлопьев к завтраку. Казалось, никто — и прежде всего, сами создатели героев — не рассчитывали на такой оглушительный успех зеленых мутантов. Возможно, черепашкам удалось прогреметь на весь мир, потому что всего через полгода после аварии на Чернобыльской АЭС они как бы «нормализовали» радиацию, тем самым поддерживая дальнейшее использование ядерной энергетики.
Можно сказать, что при этом был включен такой защитный механизм, как отрицание. Черепашьи истерические восторги по поводу мутации говорят скрытым текстом: «Я знаю, что ядерная энергия страшна и опасна, но я не знаю». Мы видим, что восприятие реальности в этом мультфильме как бы приостановлено и при помощи энергичного действия предпринята попытка его замещения. Вместо радиофобии мы получили радиоэйфорию.
Когда вы смотрите «Черепашек-ниндзя», у вас не возникает чувства тревоги. А теперь представьте, что бы вы почувствовали, если бы кто-то рассказал вам историю о претерпевших мутацию домашних животных? В оригинальном комиксе это двойное измерение научной фантастики еще присутствовало. А вот в герметичной телеверсии — его уже нет.
Давайте вспомним, как мы знакомимся с черепашками в мультике: видим силуэты каких-то героев, ведущих борьбу со злодеями. К тому моменту, когда мы понимаем, что это не люди, а мутанты-гуманоиды, уже абсолютно очевидно, что они представляют силы добра, и поэтому не страшны. Еще через несколько кадров черепашки и вовсе предстают как отличные веселые парни, то и дело кричащие друг другу «дай пять». Они и правда, скорее, похожи на подростков из 1980-ых, взять хотя бы их вкусовые предпочтения — пицца, газировка, сникерсы и видеоигры. «Черепашество» проявляется только в пластике: спасаясь от опасности, они умеют втягивать голову в туловище или глубоко заныривать в воду. А о том, что герои титулованы как ниндзя, можно догадаться, наблюдая их боевую технику.
И все же, напомним, что первоначальное названию комикса — «Подростки-мутанты-ниндзя-черепашки». Невольно возникает вопрос: чем же характеризуется их мутация? Несмотря на то что это слово стало компонентом названия (а впоследствии и бренда), оно, кажется, ни разу не прозвучало на протяжении всего сериала. Мутация здесь как бы взята в скобки, оставлена сама по себе и вытеснена другими положительными характеристиками героев.
Реабилитируя мутанта
Практически полностью игнорируя мутацию и ее последствия как тему, создатели мультипликационной версии черепашек-ниндзя заставляют нас принять тот факт, что мутация — это не сугубо отрицательное явление.
В отличие от многих других монстров, герои здесь никогда не оплакивают собственную судьбу и ни на кого не гневаются. Сам акт их мутации сопровождается такой веселой музыкой, что предстает, скорее, как волшебное преображение, а не как проклятие. Вообще если смотреть сериал серьезно, то получается, что радиоактивные отходы опасны только в том случае, если они попадут в руки кому-то нехорошему (вместо Шреддера, как нетрудно догадаться, можно подставить СССР). Удивительным образом сериалу удавалось одновременно притупить страх радиации у подростков и, если возникнут дополнительные вопросы, указать им на провинившегося во всем слона.
А учитывая популярность мультика, можно с уверенностью сказать, что у «Черепашек-ниндзя» получилось не только реабилитировать мутантов. То, что антиядерные настроения в обществе до сих пор не набрали ощутимый вес — это тоже, пусть и отчасти, черепашья заслуга.

Спасибо за пост (2) от: GeroVort, Саваки Ороку
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):