Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   За стеной молчания
   21.08.2011, 00:00  
За стеной молчания
Всем фанатам Дона, и не только им, посвящается этот драббл...

Название: За стеной молчания
Количество глав: нет (фанф-драббл)
Жанр: философия, POV
Фэндом: вселенная TMNT 2003
Описание: "...когда за кем-то давно закреплено звание "гения и мозга команды", очень трудно продолжать этому следовать, а ведь у Дона тоже есть свои скелеты в шкафу..."


Это уже крайне давно не казалось странным. Я привык, что меня мало кто понимает. Но не виню в этом никого. Просто потому, что не вижу смысла. Да и кого винить в том, что у меня такой нестандартный образ жизни? Разве что... судьбу. Или случай, волей которого пришёл к тому, что сейчас умею.
Порой кажется, что я словно иду с закрытыми глазами. Или, что ещё хуже, ослеп. И пробираюсь к своей цели на ощупь, опасаясь схватиться за оголённый провод или попасть под удар молнии. Однако иначе невозможно, ведь всегда приходится что-то начинать делать с нуля, имея под рукой самый минимум того, что может помочь хоть как-то. В конечном счёте, никогда не знаешь, получится ли то, к чему стремишься или нет. И от осознания этого делается только ещё больнее. Не на одном сердце – ещё в мозгу.
Приходилось ли вам испытывать такое ощущение, словно голова готова разорваться из-за переполняющих её мыслей? Уверен, нет. Это – сущее проклятие, особенно для тех, кто связан не только чувствами, но и разумом с теми, кто очень близок. Неважно, с кем: с родными, с друзьями или даже с любовницей... Последняя у каждого своя, в зависимости от увлечений. И не зря говорят - меньше знаешь, дольше спишь. У меня всё с точностью до наоборот. Нагрузка настолько велика, что нормально выспаться не могу уже много лет. Конечно, в происходящем виновата моя страсть к тому, что нормальные люди всегда называют по-разному. Для кого-то "китайская грамота", для кого-то "ботанизм", а для особо одарённых – "высший дар к познанию". Последнее всегда под вопросом. Но одно ясно точно: если подсел на знакомый наркотик, без разницы, какой, то это, как минимум, надолго.
Я никогда не мог долго сидеть на месте. Мои руки всегда должны быть чем-то заняты, хотя бы держать ручку или карандаш! Черчение схем, подсчёты, анализирование, подборка необходимых элементов и прочее в этом ключе... Почему я до сих пор не сошёл с ума? Наверное, сила привычки или же... издавна натренированный в подобных вещах мозг. Я не знаю точно. Кроме одного: остановиться уже просто не смогу.
На прошедшей неделе был интересный случай: Микеланджело приволок в убежище маленького щенка. Беспородного, оголодавшего, всего в блохах, клещах и других паразитах. Майки тогда захотел оставить щенка себе, даже высказал предложение по устроению в коллекторе местного зоопарка. Конечно, ведь у него до этого был только Кланк. Но Лео и Раф решительно воспротивились подобному. При этом Лео уговаривал нашего младшего братишку отнести щенка наверх и оставить у чьего-либо дома, а вот Раф коротко сказал, что, цитирую: "Если эта шавка останется у нас, я её придушу, сниму шкуру, подвешу её к потолку, а тушу отправлю на хот-дог!" Конечно же, Майки был в смятении от всех этих предложений.
Я же просто молча стоял поодаль и наблюдал за щенком. Видел ли кто-нибудь из моих братьев, что это малыш безнадёжно болен? Нет, у них не было такого чутья. Мне же хватило одного взгляда, чтобы всё понять. И поэтому, улучив мгновение передышки в общем споре, коротко сообщил, что щенок скоро умрёт без нашей помощи. Было особенно тяжело говорить об этом Майки, ведь я знал об его давней любви к животным. Но он не знал о них так много, как я. А когда я сообщил, почему именно нужно усыпить щенка, наш младший братишка убежал к себе в комнату и не выходил оттуда до самого ужина. А главный "приз" – усыпить маленькую дворняжку – достался именно мне. Но от этого переживал не меньше.
Порой я себя ненавижу. Зачем, ну зачем у меня такая нездоровая страсть к любым наукам?! Она только лишает возможности спокойно наслаждаться жизнью. Химия, биология, физика, геология, экзомология, астрономия, механика, даже эзотерика, не говоря уже об иностранных языках, – всё это либо их ветви даются мне довольно легко. Они – мой извечный наркотик. А я бы отдал всё на свете, чтобы забыть не только то, что знаю, но и кем являюсь. Временами желаю оказаться подальше ото всех, чтобы никто не доставал просьбами что-либо сделать. Например, починить мотоцикл, ведь обычно Рафаэль приходит ко мне с такими просьбами, если не угрозами. Уклониться не могу именно по второй причине, поскольку слишком хорошо знаю характер брата. Я просто скрываюсь за стеной молчания и делаю то, что от меня просят.
Лео часто говорит, что я должен принимать более активное участие в жизни нашей семьи. На мой взгляд, я делаю куда больше, нежели остальные. Просто они этого не могут достичь. Даже мастер Сплинтер вряд ли понимает, о чём я говорю. Правда, он признаёт, что мои энциклопедические знания очень впечатляют. Но этого слишком мало, ведь надо понимать, если даже не вникать в саму суть! Но, увы, в этом я одинок. И отчасти поэтому предпочитаю избегать подробных описаний по поводу работу своих устройств. Так что Раф бывает прав, когда обзывает меня молчуном. Как раз из-за этого.
Гений-учёный... Братья именно так зовут меня. Хотелось бы высказать им истинную сторону такой непосильной ноши! Даже Лео бы ей изумился. Но не могу преодолеть застенчивость. Снова и снова прячусь ото всех за стеной молчания, не в силах раскрыть полностью душу. Только вещи в моей лаборатории знают, что скрывается за бронированной входной дверью, какие чувства тогда раскрываются. Когда же волны эмоций утихомириваются, то я могу более спокойно вернуться к работе. И снова нормально смотреть братьям в глаза, при этом сохраняя привычное молчание. Пусть они считают меня немного замкнутым. Но лишь так я ещё могу как-то контролировать себя. Только находясь за стеной молчания...

Последний раз редактировалось Sapphire Phoenix; 03.09.2011 в 16:31.
21.08.2011, 12:15
Ух ты!Как классно всё описанно. Мне очень понравилось. Конечно про щеночка меня немного бросил в некий шок но всё же. Никто Донни не понимает..
Продку)
21.08.2011, 15:32
Читала это намного ранее.
Да, скажу честно, с того момента я начала понимать мир Донни другими глазами)
Совсем по-другому))

Философия - точно твое направление. Безумно нравится этот стиль вообще.
Браво автору!=))
29.03.2012, 21:47
Ух ты... Мне кажется я впервые увидела мир глазами Дона, я прямо всем нутром ощутила всё - как он думает, что он чувствует, насколько тяжело ему... Уметь так ясно создавать образ - действительно большой талант. Спасибо за чудесный рассказ.
29.03.2012, 22:01
Замечательно написано.
Правда когда читала про собачку чуть не заплакала.
Жаль, что никто не понимает Донателло.
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):