Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Фильмы, телесериал и кроссовер  Новые фильмы (2014, 2016, Paramount)  Сиквел к фильму (2016, Paramount)   Новеллизация фильма
   07.09.2016, 17:30  
Новеллизация фильма
Итак, получил наконец-то новеллизацию фильма:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160907_164528.jpg
Просмотров: 21
Размер:	250,1 Кб
ID:	107935Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160907_164606.jpg
Просмотров: 36
Размер:	178,3 Кб
ID:	107936

Имею сказать следующее:

1. Кренг здесь все же "Kraang".
2. В сцене его знакомства со Шреддером диалогов намного больше. Упоминается Измерение Икс, предыстория и мотивы Кренга.
3. Начинается все с парада на Хэллоуин и только потом - баскетбол.
4. Сцена слежки Эйприл за Бакстером намного длиннее.
5. Бибоп упоминает, что "Шреддер" - прозвище.
6. Перед встречей с героиней Хоаг, Эйприл долго разговаривает с Верноном в офисе 6 Канала. Тот занят надуванием пакетов с "Дыханием Сокола". В удаленной сцене виден конец этого разговора.
7. Сцена вербовки Бибопа и Рокстеди длиннее и забавнее.
8. В переулке Эйприл преследовали не только Фут, но и Караи.
9. Есть сцена, где Стокман передает полиции запись с камер, чтобы подставить Эйприл.
10. Гораздо подробнее расписана сцена проникновения в полицейский участок.
11. Есть сцена "Поцелуй меня!", но нет обеих сцен с Джудит Хоаг.
12. Очень много диалогов изменено. Больше юмора.
13. Книга заканчивается на сцене, где Черепашки открывают себя полиции.

Насколько я знаю, писалось это по ранней версии сценария, так что полноценное вторжение Технодрома должно было случится в 3 фильме, а сиквел закончиться клифом. Но не судьба.

Фотки обеих книжек по 1 и 2 фильмам:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160907_164708.jpg
Просмотров: 31
Размер:	166,6 Кб
ID:	107937Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160907_164730.jpg
Просмотров: 28
Размер:	199,0 Кб
ID:	107938Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160907_164754.jpg
Просмотров: 28
Размер:	117,9 Кб
ID:	107939
07.09.2016, 18:12
@ARTЁM, спасибо большое! Теперь хоть понятно, что некоторая скомканность сюжета обусловлена вырезанием сцен в угоду хронометража (который и так получился не маленьким). Радует, что авторы над вторым фильмом работали тщательнее!
Спасибо за пост (2) от: ARTЁM, Linami
08.09.2016, 20:06
Действительно, очень интересно. А скачать нигде нельзя? Я бы почитала эти необрезанные диалоги!
   08.09.2016, 20:24  
Увы, в сеть такие вещи не попадают. Если будет свободное время, может выложу отрывки (встречу Шреддера и Кренга точно).
08.09.2016, 20:55
Все бы никовцам у "Минска" идеи тырить, теперь вот книжки без имени автора начали выпускатьXD
   09.09.2016, 09:54  
@FeverDream, ага. 1 части уже нет в продаже, 2 вот - https://www.amazon.com/Teenage-Mutan...s+ninja+deluxe

Последний раз редактировалось ARTЁM; 20.09.2016 в 09:41.
09.09.2016, 10:11
а вот было бы неплохо в призовой фонд книжку добавить... я бы тогда поборолась)))
Спасибо за пост (1) от: LeoGoal
   10.09.2016, 16:28  
Как и обещал, выкладываю главу про встречу Кренга и Шреддера. Набрал и перевел с книжки сам. Надо заметить, есть целый ряд любопытных отличий.

Да, и чтобы было понятно - в книге у Стокмана нет телепорта и его участие в побеге Шреддера вообще не показывается.

 
Задыхаясь, Шреддер огляделся, пытаясь выяснить, куда он попал. Через окно был виден странный красочный пейзаж, отличающийся от всего того, что он когда-либо видел на Земле. Рядом с ним появилась маска и чей-то голос приказал:
- Одевай. С ее помощью ты будешь дышать.
Шреддер нацепил маску на нос и рот.
- Где я? - спросил он.
К нему двинулся большой человекоподобный робот.
- Ты внутри кошмара, - сказал робот, - Но это реальность. А не сон.
- Что это за место? – требовательно спросил Шреддер.
- Последняя живая планета Измерения Икс.
Неожиданно робот заговорил с нажимом:
- Смотри на меня, когда я с тобой разговариваю!
Он схватил Шреддера за шею и дернул за голову, заставив смотреть на живот робота. Там, за панелью, его буравило взглядом розовое инопланетное существо, похожее на мозг.
- Я знаю, о чем ты сейчас думаешь, - глумливо сказал отвратительный пузырь, - перебираешь все возможные способы убить меня. Но для этого тебе надо быть умнее меня. А нет никого – вообще никого - умнее, чем Креенг. Я пировал кровью бесчисленных видов. Я превратил каждую планету в этом измерении в безжизненную пустыню. Но Креенг жаждет больше. Мне нужна новая планета, чтобы поглотить ее.
Используя свое щупальце для управления роботом, пришелец, известный как Креенг активировал голограмму с изображением голубой планеты.
- Земля, - прошипел Креенг.
- Какое это имеет отношение ко мне? - спросил Шреддер.
- Два десятилетия назад я отправил Конденсатор Дуги в Земное измерение, - объяснил Креенг, изменяя голограмму, чтобы показать большое футуристическое устройство, вылетающее из огромного космического корабля.
- Он необходим для того, чтобы открыть Портал, достаточно большой для того, чтобы через него на Землю попал Технодром – моя военная машина. Но при входе в земную атмосферу Конденсатор Дуги развалился.
Голограмма показала, как Конденсатор Дуги распадается на 2 части.
- Большой кусок приземлился в ваших тропических лесах Бразилии, где до сих пор и остается, - продолжал Креенг. Голограмма изменилась, чтобы показать большой кусок Конденсатора Дуги, падающий в тропический лес.
- Вторая часть рухнула в Атлантический океан, где ее нашли и извлеки военные США.
Голограмма отобразила, как на борт эсминца ВМС США поднимают второй кусок.
- Сейчас она на выставке в Планетарий Хейдена в Нью-Йорке, т.к. люди так и не поняли, что же такое они нашли.
- Но один землянин обладает технологией, для того чтобы правильно соединить куски Конденсатора вместе. Это доктор Бакстер Стокман, - сказал Креенг. Голограмма показала Стокмана, работающего в своей лаборатории.
Шреддер не стал скрывать своего удивления при упоминании Бакстера. Креенг усмехнулся:
- Слышал о нем?
- Твои ресурсы и твоя беспринципность делают тебя идеальным кандидатом для моего плана уничтожения. Найди обе части и доставь их Стокману. У него достаточно ума, чтобы собрать Конденсатор Дуги и открыть Портал.
Креенг отступил назад, показывая, что разговор закончен.
- Отказ не принимается. Тебе понадобится более сильная армия. Это позволит сделать ее, - инопланетянин вручил Шреддеру флакон с фиолетовым илом.
- Построй новую лучшую армию. Открой Портал. Увидимся на другой стороне.

Миниатюры
Черепашки-ниндзя.2.2016.WEB-DL.[1080p].NNMClub.to.mkv_snapshot_00.24.57_[2016.09..png  

Последний раз редактировалось ARTЁM; 12.09.2016 в 00:02.
10.09.2016, 17:08
Даже жаль Шреддера стало, приказали как псу и отказ не принимается.
Замечено небольшое ачипятко:

  

Рядом с ним появилась маска появилась и чей-то голос приказал:

Спасибо за пост (1) от: ARTЁM
10.09.2016, 17:14
В нвлцх не всегда расширено, иногда там нет того, что было в фильме. Но и есть то, чего не было.
Изображения
 
10.09.2016, 17:43
Что называется почувствуй разницу! адекватный диалог, отвечающий на многие вопросы.

а как Шреддер попал в Иикс?
Спасибо за пост (1) от: Aitash
   10.09.2016, 17:46  
@LeoGoal, точно так же как в фильме - телепортировал Кренг во время прыжка с крыши грузовика.
20.09.2016, 09:24
Честно говоря, мотивация Шреддера помогать Креенгу остается за кадром. Просто потому что приказали? А Шреддер не подумал о том, куда он сам денется после уничтожения планеты? И зачем Креенгу уничтожать ее вообще? Жажда крови?
   20.09.2016, 09:39  
@FlawLess, там из других сцен становится немного яснее - Шреддер думает, что Креенг не будет уничтожать Землю, вместо этого они будут ею совместно править. А Креенг да - местный Галактус.
20.09.2016, 10:37
@ARTЁM, в принципе, напиханные в фильме фразы тоже неплохо разъясняют картину. Креенг сразу показал Шреддеру, кто в доме хозяин, пообещал власть и все остальные блага злодеев. Почему Креенгу хочется захватить Землю? А простопотомучто! Он зло, и этим все сказано.
Я все это тому, что особого разъяснения новеллизация лично на этом моменте не дает.
И читать, наверно, надо на оригинале. Вон половина шуток в переводе вообще ни о том...
   20.09.2016, 10:43  
@FlawLess, я переводил сам и смею уверить, что перевод МАКСИМАЛЬНО точный. Ничего не потеряно и не добавлено. Если надо - выложу главу на английском для сравнения.
Спасибо за пост (2) от: GeroVort, Артём Ка
20.09.2016, 11:01
@ARTЁM, а, так ты пробил оригинал? Молодца! Завидую)))
Не, я ни сколько не сомневаюсь в качестве твоего перевода. Я просто вела к тому, что в фильме они хоть и скомкали встречу Креенга с Шреддером, тем не менее и без дополнительных пояснений все вполне логично и нормально.
Спасибо за пост (3) от: Anny Shredder, ARTЁM, Артём Ка
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):