Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Первый мультсериал (1987 – 1996, MWS)   Интересные факты о классическом мультсериале
   07.05.2016, 13:57  
Интересные факты о классическом мультсериале
Наткнулся на IMDb на подборку интересных фактов, посвящённых сериалу о черепашках 1987-1996 гг., и некоторые из них показались мне довольно занимательными. Надеюсь, что и вы найдёте здесь для себя что-то новое. Советую обратить внимание на факты, посвящённые процессу создания сериала. Кстати, вы, если тоже отыщете что-нибудь интересненькое, можете смело кидать свои находки в эту тему.





В оригинальных комиксах у всех черепашек маски одного цвета — красного. В сериале же один из создателей черепашек, Питер Лерд, предложил использовать разные цвета, чтобы героев было проще различать. Леонардо получил маску голубого цвета, Рафаэль – красного, Донателло – фиолетового, а Микеланджело — оранжевого. В конечном итоге, эта цветовая схема стала настолько популярной, что распространилась на все прочие воплощения черепашек.

На момент выхода последнего эпизода сериал имел наибольшую продолжительность за всю историю американского телевидения. Правда, двумя годами позже его рекорд побили «Симпсоны» (1989).

Начиная с четвёртого сезона, Микеланджело «лишился» нунчак. Вместо них его главным оружием стал трос с крюком, стилизованным под черепаший панцирь. А вот с началом пятого сезона нунчаки исчезли даже из карманов на поясе Микеланджело. Причиной тому было то, что во многих странах нунчаки считались запрещённым оружием, и потому все сцены, где Микеланджело ими пользовался, вырезались. Чтобы избежать подобного рода цензуры, компания MWS решила заменить нунчаки на «безобидный» трос.

Мультсериал получился гораздо «мягче» первоисточника. В комиксах черепахи кромсали своих врагов на кусочки, периодически ругались и употребляли спиртное.

Мутаген в этом мультсериале обладает несколько иными свойствами: попавшие под его воздействие не только увеличиваются в размерах, но и перенимают черты тех, с кем недавно контактировали. Кроме того, внешний вид мутагена постоянно меняется. Так, в первом сезоне это вещество имеет ярко-розовый с блеском цвет. Начиная же с третьего сезона, он изображается в виде зеленоватой кашицы (самый распространённой вариант, использованный в одной из заставок). В нескольких же эпизодах мутаген и вовсе переливается всеми цветами радуги.

Кейси Джонс на протяжении всего сериала ходит в маске. Это единственная черепашья вселенная, где мы так и не увидели его лица.

Сперва продюсеры хотели, чтобы актёры, озвучивающие сериал, придерживались более серьёзных интонаций (чтобы приблизиться к духу комиксов). Однако актёрам было так весело находиться в одной студии, что часть их задора невольно передавалась и персонажам. Кроме того, у многих актёров были дети, для которых им хотелось сделать что-то действительно развлекательное.

В комиксах студии «Mirage» солдаты клана «Фут» были людьми, а не роботами. И да, черепашки частенько убивали их во время боя. Подобное проявление насилия было бы недопустимым для детской программы. Поэтому живые солдаты были заменены роботами. И как итог – ни одного убийства за весь сериал.

После того, как рейтинги шоу были побиты сериалом «Люди-Икс» (1992), канал CBS выдвинул предложение сделать черепашек более мрачными. Начиная с восьмого сезона, сериал действительно стал серьёзнее. Это решение несколько приблизило его к комиксам, на которых он изначально был основан.

Как и прочие сериалы, основанные на изрядном количестве экшена, «Черепашки» не избежали критики со стороны родителей. Из многих школ поступали жалобы на то, что дети, пытаясь изображать боевые приёмы, показанные в сериале, порой серьёзно ранили себя и окружающих.

Из-за жёсткой цензуры в Великобритании оригинальная заставка в этой стране подверглась ряду изменений: слово «ниндзя» было заменено на «герой», логотип перестал быть анимированным, а вместо сцен, где Микеланджело орудовал нунчаками, были использованы случайные отрывки из мультсериала. Когда шоу стали транслировать по CBS, заставка поменялась. Она по-прежнему содержала упоминания о ниндзя, но вот нунчаки Микеланджело не вынимал – они оставались у него за поясом.

Изначально песню к сериалу должна была написать и исполнить группа «The Turtles». Но не срослось. Чак Лорри и Дэннис Си. Браун за два дня написали песню для заставки, а исполнил её Джим Мэнделл.

В Великобритании сериал транслировался под названием «Teenage Mutant Hero Turtles», что опять же было связано с «нецензурным» в те времена словом «ниндзя»

В комиксах, фильмах, а также других телевизионных воплощениях черепашек герои обращаются друг к друг, используя сокращённые формы своих имён: Леонардо – Лео, Рафаэль – Раф, Донателло - Донни, а Микеланджело – Майки. В этом же сериале они называют друг друга исключительно полными именами.

Внешний вид Эйприл О'Нил основан на образе, взятом из второго номера оригинальных комиксов (TMNT Vol.1 #2). В жёлтый же цвет её комбинезон «перекрасил» сценарист Дэвид Вайс, который был вдохновлён Фуджико Минэ, героиней анимэ «Люпин III» (1977).

Данный мультсериал – единственная адаптация, в которой нет ни малейшего намёка на конфронтацию между Леонардо и Рафаэлем.

Компания «Playmates Toys» категорически отказывалась выпускать фигурки по черепашкам, пока про зелёных героев не будет выпущен собственный мультсериал. Более того, производители игрушек настаивали на том, чтобы работу над телевизионным шоу поручили не кому-нибудь, и небезызвестной «Marvel Production». Однако впоследствии договор был заключён со студией «Murakami Wolf Swenson».

Впервые увидев на раскадровках тело-андроид Кренга, Кевин Истмен и Питер Лерд чуть ли не в голос заявили, что оно кажется им абсолютно нелепым. «Он словно подкошенный болезнью Поварёнок Пилсбери!», – негодовал Лерд. Чтобы выразить своё недовольство, ребятам даже пришлось звонить в «Playmates». На другом конце провода их заверили, что это лишь набросок и что в самом сериале всё будет по-другому. А спустя некоторое время Кевину и Питеру и вовсе сообщили, что работа над пятым эпизодом продвинулась настолько далеко, что ни о каких переменах не может быть и речи.

Девушка-ниндзя по имени Лотос, появившаяся в нескольких эпизодах сериала, ошибочно принимается многими людьми за альтернативную версию Караи. Однако данное мнение в пух и прах разбивается о тот факт, что Лотос была введена в мультсериал за целых три года до появления Караи в комиксах.

Роб Полсен (Рафаэль) и Кэм Кларк (Леонардо) изначально проходили пробы на роль Микеланджело.

Сценарист Дэвид Вайс как-то признался, что хотел бы, чтобы сериал на всём своём протяжении оставался выдержанным в более-менее серьёзных тонах. Образцовым в данном отношении он считает первый сезон, в котором создателям удалось найти идеальный баланс между юмором и драмой. Но довести данную задумку до конца так и не удалось: с течением времени сериал становился всё более комедийным и развлекательным, и только под конец сделал реверанс в сторону серьёзности. Работать же над последними двумя сезонами Вайсу и вовсе было не комфортно из-за постоянного давления со стороны телевизионщиков.

После успешной премьеры первых пяти эпизодов «Playmates Toys» сосредоточила все свои усилия на подготовке линейки игрушек по мультсериалу, выход которых был намечен на лето 1988 года. Как тогда оказалось, компания даже не планировала продолжать работу над «Черепашками». Мини-сериала из пяти выпусков для них было вполне достаточно, чтобы успешно продавать свою продукцию. Но вот Фред Вульф, один из продюсеров мультсериала, просто горел желанием продолжать работу. Выбив право собственности на пять выпущенных серий, он начал активно искать финансирование для второго сезона из тринадцати эпизодов. После долгих поисков ему удалось заключить сделку с «Group W», подразделением одной из американских телевизионных сетей. Когда же выяснилось, что «Group W» не в состоянии оплатить производство мультсериала из-за слишком большого бюджета, Вульф без колебаний сам вызвался выделить для этой цели миллион долларов. Это был выстрел на удачу, поскольку на тот момент у Вульфа не было никакого миллиона. Всё зависело от его стороннего проекта, не связанного с черепашками. К счастью, дело выгорело, и второй сезон «Черепашек-ниндзя» таки увидел свет.

Кевин Истмен и Питер Лерд как-то раз пробовали принять участие в озвучке мультсериала, но когда услышали результат, были, мягко говоря, не в восторге.

Сериал послужил основной для серии комиксов «Teenage Mutant Ninja Turtles Adventures», издаваемых компанией «Archie». Первый том «Рассказов о Черепшках-ниндзя» к тому времени был как раз завершён, и поэтому Райан Браун и Стивен Мёрфи смогли без проблем приступить к новой серии. Выпуски «TMNT Adventures», изначально являющиеся комикс-адаптацией мультсериала, впоследствии вылились в самостоятельную вселенную со множеством своих персонажей и сюжетных линий.

Во время разработки дизайна персонажей Кевин Истмен и Питер Лерд предложили дать каждой черепашке уникальный костюм. Эта идея, пусть и не была реализована в мультсериале, в дальнейшем нашла применение в комиксах издательства «Archie».

Многие выпущенные «Playmates Toys» игрушки лишь отдалённо напоминают героев мультсериала. Сплинтер и черепашки основаны большею частью на комиксах Истмена и Лерда, Шреддер больше походит на ряженого актёра, а многие герои и вовсе получились непохожими на самих себя. Взять, к примеру, Наполеона Бонафрога, которого производители игрушек из милого лягушонка превратили в омерзительного мутанта.

В комиксах Истмена и Лерда Эйприл О'Нил была сотрудницей научной лаборатории, а в свободное время — владелицей антикварного магазина. В сериале же было принято решение сделать её репортёром. Таким образом Дэвид Вайс дал черепашкам возможность быстрее всех узнавать о самых важных событиях в городе, в том числе и о преступлениях.

В комиксах Шреддер прекрасно обходился без каких бы то ни было сообщников. Образы Кренга, Бибопа и Рокстеди были придуманы специально для сериала, чтобы добавить в повествование больше юмора, а также продать больше игрушек.

Перекочевав в мультсериал, Бакстер Стокман сменил цвет кожи. В комиксах он был чернокожим.

В мультсериале состоялся телевизионный дебют Миямото Усаги – кролика-самурая из комиксов Стэна Сакаи.

Во время работы над четвёртым сезоном «Fred Wold Films» объединились с французской компанией «IDDH Groupe», вместе с которыми они создали тринадцать эпизодов, повествующих о путешествии черепашек в Европу. Предполагалось, что данные серии будут выходить в эфир вместе с оставшимися сериями четвёртого сезона, но в итоге подобным образом они транслировались только в Ирландии и Японии. Великобритания увидела европейское турне черепашек в 1992 году, а Соединённые Штаты – и вовсе в 1993 году.

В сериях фигурок, выпущенных в 1988 и 1989 годах, были представлены персонажи, так или иначе засветившиеся в мультсериале. Начиная же с 1990 года, «Playmates Toys» стали выпускать фигурки героев, не имеющих никакого отношения к шоу. Так, в 1990 году были выпущены фигурки Фуджитоида и трицератонского солдата, которые к тому времени были персонажами исключительно оригинальных комиксов. Также свет увидели фигурки Пиццафейса, Сержанта Бананаса и Панды Кхана, которые и вовсе не появлялись ни в одной из черепашьих вселенных.

Серия «Enter the Rat King» третьего сезона – первый эпизод мультсериала, в котором не появлялся Шреддер.

В одном из сезонов планировался эпизод по названием «Shredder in Love». И пусть он так и не был выпущен, слухи утверждают, что идея с любовным зельем из серии «Green with Jealousy» была позаимствована именно оттуда.

Логотип сериала был разработан, как вы уже, должно быть, догадались, всё той же «Playmates Toys».

Во время озвучивания мультсериала весь актёрский состав находился в одной студии. По словам Рене Якобс, подарившей голос Эйприл, подобная совместная работа хорошо отразилась на взаимоотношениях актёров. «Мы частенько разыгрывали друг друга... И много импровизировали», – вспоминает актриса.

В сериале содержится просто колоссальное количество отсылок к поп-культуре США 80-90-ых годов XX века и, в частности, к американскому кинематографу тех времён. «Терминатор», «Рэмбо», «Кинг-Конг», «Робокоп», «Парк Юрского периода» - вот лишь самые известные из фильмов, сцены из которых так или иначе были обыграны в «Черепашках».

Последний раз редактировалось Scorch; 07.05.2016 в 14:05.
07.05.2016, 15:49
Отлично!
На счет нунчаки и ниндзя- вот это прикол. Даже, и не знал.
А с Кренгом, создателей жестоко накололи. lol
07.05.2016, 21:18
Супер, спасибо
Львиную долю перечисленного сама уже знала или замечала, но было и кое-что совсем новое и неожиданное

  Сообщение от Scorch 

Впервые увидев на раскадровках тело-андроид Кренга, Кевин Истмен и Питер Лерд чуть ли не в голос заявили, что оно кажется им абсолютно нелепым. «Он словно подкошенный болезнью Поварёнок Пилсбери!»

Хм... Ну да
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2bf4cb918a3cc425249fc74181dbb625.jpg
Просмотров: 4
Размер:	64,9 Кб
ID:	100668

Вульф с его миллионом-на-удачу - молодец. И по мне, самыми обаятельными по части баланса "юмор-серьезность" вполне можно считать первые три сезона.
Прочитав про Лотос, даже полезла сравнивать даты выхода той серии и того комикса. Ну надо же. О_О Отчего-то была уверена, что все наоборот. А ведь в Лотос реально очень много такого, что мы привыкли связывать с Караи. Вплоть до "свободы" от однозначно плохой или однозначно хорошей сторон и вздыхающего по ней Леонардо.
12.11.2016, 06:42
А я и не знал что создатели комиксов так негативно относились к первому мультсериалу, но их можно понять, они создали черепах убийцами, а тут они узнают что беспощадных черепах превратили в жизнерадостных супергероев.
Спасибо за пост (1) от: Наталия Быкова
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):