Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  Cowabunga!   Параллельная вселенная
   04.10.2015, 20:00  
Параллельная вселенная
Верите ли вы в параллельные миры? И как по вашему они могут выглядит, как в сериале Грань, похожие на наш мир или как в TMNT?
Спасибо за пост (2) от: Froda, Шторм
04.10.2015, 21:36
Мне очень нравится идея параллельных миров (альтернативных реальностей). Лично я представляю все это в виде дерева. Попробую объяснить. Сначала существовал один мир, затем произошло какое-то очень важное событие и мир разделился на два: тот, где оно произошло и тот, где его не происходило. Эти два отрезка в свою очередь снова разделились после какого-нибудь важного события и так далее. Грубо говоря вы можете взять любое более мение крупное событие и оно этаким перекрестком для рождения ещё двух реальностей. Из-за того, что таких точек отчета много есть миры сильно похожие друг на друга и миры, что кардинально отличаются. Вопрос в том, как далеко находятся их ветви на общем древе. Как-то так =)
Спасибо за пост (1) от: Саваки Ороку
04.10.2015, 21:41
Ага. только вопрос в градации. Кто и по какому принципу определяет, какое событие важное, а какое нет? Исходя из этой логики мы имеем либо бесконечное число альтернативных реальностей, где абсолютно любое событие порождает 2 новые реальности (случилось/не случилось), либо все же реальность одна.
04.10.2015, 21:54
@ARTЁM, бинарная вселенная? 0 и 1? прикольно. а помнишь разговор в теме про путешествия во времени - что любое событие может потянуть за собой изменение реальности. да оно и тянет, собственно
параллельность это ведь и еще одно свойство - такие миры не пересекаются. никогда. они существуют рядом, сами по себе. можно переходить из одного мира в другой и не бояться, что какие-то события в них сведутся в одну точку
04.10.2015, 21:58
@ARTЁM, я тоже думала об этом. И пришла к выводу, что абсолютно все события важны. Следовательно, да, у нас существует бесконечное число реальностей. А почему нет? Они прекрасно помещаются в пространственно-временном континууме =)
Если же брать жизнь какого-то определенного человека, то можно представить её в виде книги. Каждый раз делая выбор он как бы прочитывает одну главу из двух (или более) возможных, тем самым создавая свою персональную историю.
04.10.2015, 22:06
@Астарта, это все здорово, конечно, но я бы все же заострил внимание в этом разговоре на 2 других моментах:

1. Градация, про которую я уже писал. Поскольку нет рефери, определяющего степень важности, то мы приходим к выводу, что ЛЮБОЕ событие должно порождать новую реальность. Но тогда встает закономерный вопрос - а что считать событием? Колебание атома? Падение яблока с ветки? Моргание глаз? ЛЮБОЕ событие растянуто во времени от доли секунды, до многих лет. И как тогда определить само понятие "СОБЫТИЯ", которое может породить новую реальнность?

2. Есть один простой закон физики - закон сохранения энергии. И откуда должна взяться энергия для создания целой новой реальности? Причем их появления должны происходить ежесекундно, а количество увеличиваться по экспоненте.
Спасибо за пост (1) от: TMNT Russia
04.10.2015, 22:12
@ARTЁM, скажу вам честно, профессор Снейп, физик во мне умер так и не родившись. О том, что считать событием и откуда берется энергия для каждой новой реальности - я не думала.
Но возможно существует мир, где я знаю ответ на этот вопрос
04.10.2015, 22:13
@ARTЁM, раз мы берем в расчет закон сохранения энергии, то это может означать, что энергия для возникновения одной вселенной берется в тот момент, когда исчезает другая. бесконечно количество вселенных - это трудно осмыслить. возвращаясь к рассуждению о вариантах есть/нет, мне было бы легче предположить, что все многообразие как раз и состоит из этого - если в какой-то вселенной произошло одно событие, то в другой оно не произошло. энергия в таком случае как бы переключается с одной вселенной на другую. не знаю, насколько понятны мои рассуждения.
Артем, а ты с физикой серьезно работаешь или просто увлекаешься? я перед твоими аргументами просто тушуюсь - так они логичны и по делу.
Спасибо за пост (1) от: ARTЁM
08.10.2015, 00:08
@Астарта, здесь больше не физика, а обычная логика работает. Ну а поскольку, эта тема весьма близка теме путешествий во времени, ей я тоже на досуге занимался

На самом деле, рассуждая таким образом, мы рано или поздно придем к одному простому умозаключению - все бесконечные параллельные Вселенные появились одновременно (Большой Взрыв) и так же одновременно существуют. А мы живем просто в одной из них. Что закономерно приводит нас к мысли об предопределенности будущего, о чем уже писал Кренг и о чем я все никак не соберусь писать дальше.
Спасибо за пост (2) от: Astarta , Саваки Ороку
09.10.2015, 18:04

  Сообщение от ARTЁM 

Ага. только вопрос в градации. Кто и по какому принципу определяет, какое событие важное, а какое нет? Исходя из этой логики мы имеем либо бесконечное число альтернативных реальностей, где абсолютно любое событие порождает 2 новые реальности (случилось/не случилось), либо все же реальность одна.

Очень советую на эту тему посмотреть фильм Coherence.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 76c1TUivKPU.jpg
Просмотров: 6
Размер:	57,4 Кб
ID:	89129
Спасибо за пост (3) от: ARTЁM, Astarta , Саваки Ороку
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):