Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Воспоминание как предвестие будущего
   10.12.2014, 19:00  
Воспоминание как предвестие будущего
Воспоминание как предвестие будущего


Жанр: POV
Персонажи: Донателло


Вот уже как целый час сижу на нервах, словно в лихорадке, переминая в стёртых пальцах засаленный кусочек провода, не зная, куда его присунуть. Зная, что мне надо работать, отчего-то продолжаю тупить взгляд на поверхности стола и мозолить руки сильнее прежнего.

Наутро снова придётся идти за бинтами...

«Не зная своих братьев, куда бы ты пошёл, оказавшись их врагом?»

Что за бред? В жизни не думал об этом! И хотя вопрос Сплинтера показался мне, весьма, странным, но он был, как никогда, кстати и по делу.

Очередная перепалка с футами, как и все другие, не могла окончиться добром по всей логике нашей черепашьей жизни. Снова ограбление, снова неприятности, и новая работа для меня.

Нет, я не жалуюсь и не фискалю, просто это первый раз, когда у меня возникают трудности в таком бездумном деле. Я... Просто не могу понять, куда они могли смыться после ограбления захолустного магазинчика...

Я шарю глазами по всем выплывающим на мониторе таблицам и графикам, но это бесполезно. Это равносильно тому, как если есть суп вилкой: толку никакого...

Лишь пустая трата времени, а ведь братья ждут моего ответа там, в гостиной, на диване, терпеливо дожидаясь, когда я закончу. Эх-х... Не люблю их подводить...

«Не зная своих братьев, куда бы ты пошёл, оказавшись их врагом?»

Всегда был равнодушен к философии, но сейчас готов всецело утвердить теорию о том, что пара слов может зацепить человека за живое не хуже острого ножа, кинутого точно в спину.

Что это значит? Какой-то намёк?

Не зная своих братьев, ещё не факт, что я был бы их врагом!
Или...

Мне не хочется об этом думать, но докучливые мысли так и лезут на глаза. И в самом деле, уже самому становиться интересно, кем бы я был, будучи одинокой, вольной черепахой?

Интересно, у меня была бы собственная лаборатория? Или склад мастерской? Или собственная фабрика? Или девушка?..

Прошедшая искра неприятно проскребает палец насквозь, а потому и морщусь в кислой мине, шипя на всю лабораторию.

Дурак! Ещё замыкание устрой!

Так тебе и надо за такие мысли!

Подхватываю в быстром жесте какую-то салфетку, смоченную в марганцовке, и не без усилий прижимаю к ране. Руки трясутся, а по лицу гуляет нервная дрожь: больно, но что поделать...

-Как успехи?

Мимолётно оборачиваюсь, кидая незначительный взгляд на Лео, который к тому времени стоял у меня за спиной, с любопытством разглядывая все предметы обихода на моём рабочем столе.

-Никак...- глухо и невыразительно бросаю я, вновь отупляя взгляд на горящем мониторе.

Затылком чувствую, как он с критичной внимательностью обхаживает меня полукругом, делая заинтересованный вид в разглядывании всех посторонних вещей на книжных полках.

-Ты сегодня какой-то задумчивый...- затуманено произносит он, вскользь, между делом.

-Просто неудачный день...

-Правда?!- его ирония ничуть не поднимает мне настроение, а лишь сильнее заставляет сморщиться от раздражения.- Ты про футов?

-В некоторой степени и про них тоже.

-Хм...- он явно хотел что-то у меня спросить, но, благо, я успел его опередить.

-Лео...- я замялся всего лишь на секунду, ожидая, когда брат обратит на меня внимание,- Я тут думал на счёт того, что мне сказал мастер Сплинтер...

В ответ он кинул на меня свой вопросительный взгляд.

-Как думаешь: не будь у меня вас, кем бы я был по жизни?

-Ну...- неуверенно протянул он,- Это сложный вопрос.

-Наверняка, каким-нибудь злым гением или психом, как... Как...- в голове у меня крутилось подходящее слово, но отчего-то я боялся сказать его вслух.

-Как Бакстер, да?

-Возможно...

Он тяжело вздохнул, словно собираясь с мыслями, а потом резко вскинул голову, словно в порыве какой-то идеи, и быстро подошёл ко мне.

-Сомневаюсь... Думаю, ты остался бы таким же, какой есть сейчас.

-Откуда такая уверенность?

-Ну... Может потому что ты в душе такой добряк!- он мягко улыбнулся, а в его глазах засверкала поддержка.- К тому же у тебя холодные руки...

-А это тут причём?

-Говорят, что у кого холодные руки – у того горячее сердце.

-И ты в это веришь? Это же всего лишь суеверие, народная пословица... Жалкое подобие априори, в конце концов!

-Нет, не верю, но и не отрицаю. Всё-таки... как ты говоришь, это пока ещё не доказано.

Я лишь самодовольно хмыкнул, когда он сделал акцент на словах «пока ещё», будто безраздельно был уверен в своих предположениях.

-Но факт остаётся фактом: руки у тебя всё равно холодные.

-Они холодные, потому что я много работаю с техникой.

-Ну-ну... Не спорю.- Он вновь улыбнулся добродушной улыбкой, и мне этого вполне хватило, чтобы довольно ухмыльнуться в ответ.


***

-Подай ключ на двенадцать.

Не отвлекаясь от своего дела, лениво тянусь рукой до верстака, стаскивая оттуда вышеупомянутый ключ, и не менее лениво протягиваю его лежащему на полу Рафу.

Тот бурчит что-то из-под байка в благодарность моим последним действиям и снова уходит с головой в работу.

-Чёрт!- тут он начал что-то говорить о трещине в бензобаке и критическом состоянии коленвала, что меня, собственно, абсолютно не обрадовало, так как, попросту, чинить подобные вещи всегда приходилось, именно, мне. Ссылаясь на кривые руки и недостаток терпения, большинство деталей зачастую переходило в мои владения, но лишь на несколько часов, до окончания их починки.

Я лишь угрюмо вздохнул, принимая к себе потёртую, грязную и чуть ли не ржавую трубу, изъятую из «внутренностей» сего драндулета на двух колёсах, коего мой брат называл мотоциклом.

-Не ной.

-Не ною.

-Значит, не вздыхай, как старый хрыч!

Подобие улыбки проскользнуло у меня на лице, но так и не расползлось в полноценную лыбу, потому как я с трудом держался даже в сидячем положении, стараясь не уснуть за столом.

-Сегодня на Тайм-Сквер какой-то фестиваль...- увидев то, как я витаю в облаках и подавно его не слушаю, он добавил, повысив свой и так басовитый голос, не без капли раздражения,- Будет.

Не знаю, что именно я хотел ему ответить, но наружу вылилось лишь какое-то презадумчивое мычание.

-Ты пойдёшь?- спросил он, быстро пробираясь через хлам по другую сторону своего байка.

-Нет, наверное...

Может быть, на минуту, может, на две я погрузил всю мастерскую в сонливое молчание и последней фразой убил даже всегда так вовремя трещащих сверчков.

Краем глаза я смотрел на Рафа, но сознанием всецело был в своих чертогах разума.

-Ну, всё!- резко произносит он, отчего я на секунду вздрагиваю.- Кончай! Хватит уже уделять столько внимания каким-то словам!

Не шевелясь, всё ещё наблюдаю за ним краем глаза и вижу, как он резво подрывается с места в моём направлении.

-Тебе не кажется, что ты слишком зациклился на этом?!

По-прежнему не шевелюсь и не смею произнести ни слова, а он стоит передо мной, скрестив руки на груди, и смотрит на меня своим внушительно предостерегающим взглядом.

-А тебе-то какая разница?- по сравнению с его тоном мой голос казался настолько тихим, словно его и не было вовсе.

-Мне какая разница?! Действительно! Вообще, нет никакой разницы! И то, что ты мне родной брат, тоже уже ничего не меняет!

Сжимаясь в кресле всё сильнее, не могу перестать шарахаться от каждого резкого и грубого взмаха его руки, в ожидании представляя, как в какой-то момент она прилетит мне прямо по черепу.

-Я ж, по-твоему, полный эгоист, которому плевать на то, что мой брат сидит часами за столом как зомби, днями не ест, сутками не спит и постоянно ломает себе голову из-за какой-то пары слов!

По окончанию тирады здесь снова воцарилась тишина, но можно ли было назвать то натянутое напряжение спокойной обстановкой...

-Бросай работу, пошли есть...- неожиданно произнёс он, проходя мимо и утомлённо выдыхая и одновременно с этим толкая меня в плечо с умеренной силой, которой вполне хватило, чтобы я отъехал от стола на полметра.

Без слов направился за ним следом, но на пороге всё же поспешил окликнуть.

-Знаешь, я не столько думаю о том, что мне сказал Сплинтер, сколько задумываюсь о том, какой в действительности я есть.

Я замолчал всего лишь на одно мгновение, но после, собравшись с духом, продолжил:

-Я просто не могу вспомнить ни одного хорошего поступка из всех, что я когда-либо делал...

-Серьёзно?!- он встал в свою излюбленную позу, изобразив ироничную гримасу на лице,- Да их хоть отбавляй! Вспомни только, как ты помог Сидни и её народу!..

-Можно ли назвать помощью то, как я всего лишь выпустил их из одной клетки и направил в другую?! Раф, никто из нас и понятия не имеет, сколько времени они провели под землёй. Они жили там годами, ничего не зная о верхнем мире, пока тот менялся с каждым днём. Да, я сделал их людьми, но не обеспечил счастливого будущего. Как ты себе представляешь выживание в современном мире без денег, дома, близких и порядочной одежды? Я не хочу думать об этом, потому что только с воспоминанием о них, в голову лезут лишь образы бомжей, наркоманов, алкоголиков и преступников, которым я, лично, сломал жизнь. Вспоминая те ужасные кадры из видеоархива, который мы откопали там, в секретной лаборатории под землёй, меня, буквально, передёргивает, если честно. И не знаю, как ты, но у меня всё больше складывается ощущение, что сейчас, с приходом зимы и переменой условий для жизни, из них, вряд ли, кто-то ещё смог выжить.

-Ну, не забывай, что ты во многом помог Джанне!

-И в чём же, позволь спросить? С монстрами дрались мы все, а то, что с ней было после боя – всего лишь мелочи, с которыми справился бы любой из вас.

-Боже мой, Дон! Ты спас Землю от порабощения трицератонами, сказав им просканировать всю планету на что-то там!

-На следы энергии звёздной пыли, если ты это имел в виду.

-Ну да...

-Велика заслуга... Но тебе не кажется, что разрушения всё равно вышли «довольно» масштабными, многие люди погибли и были похищены, а о тех вырванных кусках из Земли, с которых начались ещё большие проблемы, я, вообще, молчу.

-Не нагнетай! В конце концов, ты много раз помогал Эйприл.

-Как и ты помогаешь Кейси, если у того возникают какие-то проблемы, так что это дело обычное.

-Ну, не скажи! Мне порой, наоборот, жаждется прибить Кейси, нежели помочь!

В запасе было ещё много аргументов, которые можно было противопоставить его утверждениям, но нас неожиданно прервали.

-Парни, мои тефтельки вот-вот повесятся от одиночества, потому что их никто не мчится слопать! Что за дела, вообще?! Кому я готовлю?! – мой брат, по обыкновению, когда злился, всегда пытался злобно сквасить рожу, дабы этим хоть как-то запугать, но выходило это более забавно, нежели устрашающе.

-Да-да, мы уже идём...- быстро протараторил он, скрываясь за спиной Майки, но, подходя к дверям мастерской и уже намереваясь оттуда выйти, он, внезапно, резко остановился, словно опомнился по велению судьбы.- И да... Дон... Если тебе интересно моё мнение, то я всегда сужу о ком-то по его поступкам, и с гордостью могу сказать, что в любом случае, где бы ты ни находился, и кем бы ты ни был, ты всегда будешь для всех примером милосердия и доброты.- И в ту же секунду он исчез с глаз долой, оставив меня наедине с младшим братом.

-А ты?- не теряя времени, спрашивает он у меня, всем видом говоря, что иного ответа и не ждёт.

-Присоединюсь к вам через пару минут.- Я отворачиваюсь обратно к столу и уже слышу, как он неуверенно топчется на месте, словно хочет что-то сказать, но не может подобрать слова.

-А о чём вы тут спорили?

-Да так... Ни о чём...

Видать, я зря ему это сказал, потому что неуверенное шарканье ног лишь усилилось в два раза, отчего я не смог сдержать усталого вздоха. С Рафом это, может быть, и прокатило, и тот бы, ничего не говоря, ушёл, по возможности, к себе, но вот с Майки...

- Раф пытался доказать мне, что те безрассудные поступки, которые я совершал в течение всей своей никчёмной жизни, всё же смогли принести какую-никакую пользу в мир...- сухо проговариваю я.
Мой брат молчит, но уже и не переминается с ноги на ногу, и вся мастерская вновь оказывается под давлением тишины.

Проходит несколько секунд, прежде чем Майки говорит мне немного надломленным голосом:

-Дони, не заморачивайся об этом! Ты и так самая лучшая черепашка на свете! Ты знаешь об этом, и я знаю об этом! Причём, лично для меня, ты всегда будешь самым любимым братом, которого только можно найти. Ты ведь столько крутых штук забабахал для всех нас и возможно ещё забабахаешь; ты всегда был терпелив ко мне и постоянно что-то мастерил мне на радость. Думаешь, эти вещи так легко забываются?! А вот и нет! Так что выкинь из головы всю эту чушь и пошли есть мои тефтельки!

Я проводил его своим задумчивым взглядом, по-прежнему, не сдвигаясь с места и опять же думая о своём. Может быть, его слова и звучали как-никак убедительно, но мне это не придало особой уверенности. Я по-прежнему сомневаюсь в их правоте, а после разговора с Рафом стал сомневаться ещё сильней. Может быть, я добрый по своему существу, а может, и нет. А если я действительно настолько же беспощаден, как и Шредер. А может... А может, я даже хуже Шредера? Чистое воплощение зла, которое обманывает само себя, покрывая свои злодеяния утешениями и отговорками, что-то вроде «Я сделал всё, что смог»... Может быть... Может...



17 лет спустя...



-Сначала, эти чудовищные создания убили моего сына, теперь они похитили мою дочь, отнесли её к себе в канализацию и бросили недалеко от утилизатора! Почему мы... Что же нам с этим делать?

-Почему полиция не может с этим разобраться?

-Наши зрители думают, что они продолжат охотиться дальше. Ваше мнение?

-Это должно было быть секретом, но когда всё случилось, я могу сказать! Он выглядел, как мой старший брат, только у него была темнее кожа, фиолетовая бандана и монокль! Он появился, чтобы защитить меня от плохих полисменов! И кровь у него была как настоящая! Я хочу увидеть его ещё раз!

-Он не мутант, он актёр!..

«Мистер актёр!..»

-Донни? Это Майки! Какого чёрта ты затеял всю эту чушь со случайной беззащитной девочкой?

«Мистер актёр!..»
«Мистер актёр...»

Хм... Да... Актёр, который больше никогда не выступит...




__________________________________________________________________________________________________
Все действия были созданы по мотивам комикса «MNT Gaiden», 6 главы, 17 лет назад, до реальных событий, известных нам.
Спасибо за пост (2) от: castle-builder, Эля_*)
11.12.2014, 18:35
Вауу...Я в шоке. Мне безумно нравится MNT Gaiden, хоть там и мрачная атмосфера. За живое задевает. Когда думаю об этом комиксе, сердце просто кровью обливается. На столько все там сильно, эмоционально и душещипающе. И этот фик идеальное дополнение их прошлой жизни. Потрясающе. Мои аплодисменты.
Спасибо за пост (1) от: Arvy
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):