Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Организационные темы   Конкурс на Новый Год - нужно ли?
   29.11.2014, 08:05  
Конкурс на Новый Год - нужно ли?
А конкурс на новогодние фанфики намечается? Любой солидный черепаший форум может себе это позволить.
Просто, вдруг захотелось не поучаствовать, а почитать их под праздничное настроение.

Эта, что-то я не врубился, куда такое можно написать. Если, что - просветите, и перенаправьте, пожалуйста.
29.11.2014, 10:17
@АТИМ, разве на ресурсе есть авторы, пишущие в режиме дедлайна? ))) Тут и тех, кто пишет просто так, без жестких сроков, раз два и обчелся. Я сомневаюсь, что это вообще реально с учетом того, что наблюдаю в разделе фанфикшена.
29.11.2014, 13:14
@Incognita, какой-нибудь ценный приз может подогреть интерес
Спасибо за пост (1) от: Snow
29.11.2014, 18:09

  Сообщение от АТИМ 

Любой солидный черепаший форум может себе это позволить.

Как это звучит
И как много солидных форумов
29.11.2014, 20:48
@Rdan, может быть. Но... даже не знаю, что может раскачать настолько инертных фикрайтеров. ))
   30.11.2014, 08:47  
Incognita, некоторых твоих слов вообще не понял, я дуб.
Вот помню, как на старом форуме, тоже "солидном", раньше всего за пару дней, накатывал по десятку страниц... (ностальгический вздох) Короче, тут, как на вдохновение нарвёшься. Можно замечательный фанфик в одну страничку всего за вечер написать.

Нда, приз было бы не плохо... Какой?
А давайте проверим, есть ли потенциал у данной идеи? Пусть здесь (или ещё где?) отпишутся все желающие поучаствовать в конкурсе, хотя бы просто так, для праздничного настроения...
Если, что, то я и может быть ещё одна дружилка, тоже напишут по микрофанфику, типа для количества.

Если сейчас идея не прокатит, то смело её запихиваем в толстый пыльный журнал "Несостоявшиеся идеи".

Через пару дней загляну - проверю!

  

Как это звучит
И как много солидных форумов

А разве этот форум не солидный и не замечательный? Каждый настоящий фан трудится на нём по мере сил и возможностей. Вот только бы больше понимания между людьми и сплочённости и он стал бы лучшим из лучших! )))
Спасибо за пост (2) от: AkellaWolf , Snow
30.11.2014, 09:47
@АТИМ, если ты про это:
Дедлайн (от англ. deadline). Дедлайн — крайний срок (дата и/или время), к которому должна быть выполнена задача.

Ты же понимаешь, что конкурс это к Новому Году или в пределах декабря-января, а не когда авторам вздумается. Сразу могу сказать по опыту наблюдений за конкурсами в фандомах, что сроки - это немаленькая сложность для авторов. Не все умеют (вдохновение и реал очень непредсказуемы) и далеко не все хотят взвалить на себя такую нагрузку. Иногда даже эту самую страницу написать не халявно, с расстановкой - труд и кто-то по дороге попросту сливается. С учетом того, что черепашьих авторов мало и они в этом плане не тренированные - есть вероятность придти к финишу одному, порастеряв и тех немногих, кому стало влом или кого внезапно суровый реал срезал, не оставив времени на завершение задачи к сроку.
В этом фандоме есть большая вероятность именно такого сценария, т.к. теряется по дороге к финишу от 3 до 4 записавшихся. А здесь самих шевелящихся авторов практически столько. ))
Но если предложить DVD с 2014-ми кто знает...

Последний раз редактировалось Incognita; 30.11.2014 в 09:52.
30.11.2014, 09:59
Не знаю, обычно пред- и просто праздничное настроение само по себе является источником вдохновения. В принципе, навряд ли не немногие авторы в фандоме ЧН, будут писать на эту темы целые тома, достатончо же и простых драббликов и мини-рассказов, так ведь? Большого труда не составляет. Реальное время, да, коварно, но оно всё-таки не останавливает, даже с дедлайном
30.11.2014, 13:49
Нет. Я поддержу Incognita. Дедлайн - очень важная составляющая для каждого автора. Когда сроки...сроки... Это напрягает. Давит на человека. Из этого депрессия, потом потеря интереса и прочее-прочее-прочее. И просто так тоже никто работать не будет. Я в своей группе проводила конкурс мини-фанфиков, но с призами для 1-3 места. Сроки - три месяца. Но даже так при ежедневном посещении группы, людям было влом писать. Что уж тут говорить?
30.11.2014, 14:58
А почему бы и да?)) Не, ну реально, не корову же разыгрываем) Есть вдохновение - можно и написать) А если и вдохновение, и идея присутствует, то вообще замечательно)) *и да, это говорит один из самых тормознутых фикрайтеров... но может, другие согласятся))

Пы.Сы.: а я бы почитала что-нибудь новогоднее... зарядиться черепашьим позитивом))
30.11.2014, 15:01
Кто-то удалил мой пост зачем-то. Дублирую:
"Я напишу фанф и без шоколадки."
Если для этого кто-то моё высказывание слишком тонкое, то я скажу по-другому: Я УЧАСТВУЮ, ПАЧАНЫ
Спасибо за пост (1) от: Snow
30.11.2014, 15:10
@Raph, удаленных постов в теме нет. Из твоих только один - №4.
30.11.2014, 15:33

  

Я напишу фанф

Рафыч напишет фанф? Ну вот, теперь я не знаю какой фанф больше жду, от хедана или от рафыча...
30.11.2014, 17:12
В режиме дедлайна реально тяжело писать. Но возможно(сама недавно написала так работу и ничего, не умерла). По крайней мере, я лично с радостью бы поучаствовала в такой затее. Так что я всеми лапами за.
Спасибо за пост (1) от: ARTЁM
01.12.2014, 18:22
Интересная затея Интересно было бы попробовать!
Только хотелось бы уточнить некоторые вопросы:
1- Фанфик должен быть готов именно к Новому Году, ни раньше и ни позже?
2- Можно уже использовать написанные фанфики?
3- Обязательно новогодняя тема?
   02.12.2014, 09:52  

  Сообщение от Incognita 

В этом фандоме есть большая вероятность именно такого сценария, т.к. теряется по дороге к финишу от 3 до 4 записавшихся. А здесь самих шевелящихся авторов практически столько. ))
Но если предложить DVD с 2014-ми кто знает...

Это извечная песня, я уже с этим смирился. Но, я считаю, лучше попробовать, чем вообще ничего не делать.
Оу… Да, такой приз был бы классным. Главное, чтобы затем остальные, не обзавидовались. Я против одного победителя. КАЖДЫЙ фанф должен получить свой приз, каким бы он ни был. Праздник же…
Блин… Я вот тут подумал, если бы участники получили под новый год настоящую новогоднюю открытку от форума – это уже было бы круто…

  Сообщение от AkellaWolf 

Не знаю, обычно пред- и просто праздничное настроение само по себе является источником вдохновения.

Согласен. Я уже ощущаю в воздухе нечто предпраздничное…

  Сообщение от Dark_lotus 

Пы.Сы.: а я бы почитала что-нибудь новогоднее... зарядиться черепашьим позитивом))

Аналогично!

Ну-с, с полдесятка желающих уже наберётся, можно начинать… Как по мне, то конкурс нужен сто пудов.
Кто-нибудь желает взять на себя труд его провести? У, кого тут опыт за плечами имеется?
У кого, какие предложения? Не молчите, именно от НАС же всё и зависит. Если почувствуется расхлябанность, то все сразу разбегутся.

Вот мои соображения:
1. Главная цель конкурса – это создать праздничную атмосферу и настроение для каждого.
2. Участвуют все желающие, независимо от умения и опыта, вдохновение сделает всё за них. ))).
3. Фанфики начинают писаться с этого момента до 24 декабря, 25-го они опубликовываются. После Нового Года подводятся итоги и выставляются номинации для, каждого из фанфиков (пока не знаю как и, какие, тут и с голосованием всё сложно).
4. Фанфики пойдут и старые, и новые, лишь бы они не светились раньше нигде. Или как?
5. Я за то, чтобы рассказы были не слишком длинными, до трёх страниц. От одного автора можно сразу несколько произведений.
6. Да, и лучше авторам помечать, о чём их детище, чтобы читающий сразу мог выбрать себе по интересу.
7. Конечно же, обязательно должна быть новогодняя тема или, скорее даже, Рождество. Ведь в Америке Санта Клаус, подарки, ёлка и т.п. появляются именно в Рождество (25-го), а вот индейка, кажись, запекается под Новый Год.
8. Ещё, я против всяких новогодних зомби, дедов-отморозков и т.п. Дайте уже, хоть один Новый Год встретить, как Светлый Праздник…
9. Ещё, я же забыл… Имеет место не только фанфики, но и различный арт, рисунки… Тоже ведь в тему…
10. Вопрос, кому будут отсылаться фанфики? Кто будет оформлять тему? Можно, для тех, кто больше предпочитает Ворд, сделать оформленный текстовой файл с оглавлением, удобным шрифтом…

Всё, пошёл думать над идеей для фанфика…
Спасибо за пост (5) от: AkellaWolf , ARTЁM, Snow, Эля_*) , донни
02.12.2014, 11:59
О да. Организация - это отдельная песня. ))) Плюс еще беттинг должен быть или надо обязать автора бету найти, так как эмм... не надо выкладывать на всеобщее оборзение то, что лучше не надо хотя бы в плане грамматики. ))
Ах да рассчитывать на внимание читателей к конкурсу особенно нечего в этом фандоме. Пишущие авторы на ресурсе эту традиционную константу по своему труду итак прекрасно понимают и ваять будут ради фана и может быть ради приза и кому повезет - ради лайков. У особенных текстов - ради коммента, дай Космос, чтобы хоть одного. Ну, это чтобы народ представлял, с чем будет иметь дело и было не обидно в результате, что никто не читает.
Организовать не могу помочь, нет времени от слова совсем, его потребуется немало. Но предложения по выкладке сделать можно.
1. Прочесть выложенные тексты всем скопом никто из читателей не осилит. Одного фанфика в день, выложенного в порядке очереди хватит. Можно определить в каких числах будет проводиться выкладка и дать авторам застолбить за собой дату, в которую они будут выкладывать текст. Выложиться нужно в первой половине суток, чтобы не получилось так, что фик выложен за пару минут до следующего дня - такое случалось с дедлайновыми работами в других фандомах. Не успевали. ))))
2. Должна быть некая подушка безопасности для затыкания дыр в днях тех, кто слился и честно признался оргам за неделю до выкладки, что не успевает, не будет выкладываться в свою дату. Т.е. либо кто-то пишет два текста и один оставляет в качестве страховки, либо этот день можно артом украсить.
Это важно, так как некоторые заканчивают свою работу в последний день и подвижки в графике выкладки в качестве замены как правило нереальны.
3. Видимо, нужен отдельный раздел или просто временный мораторий на выкладку внеконкурсных фиков авторами в разделе фанфов пока длится конкурс, чтобы каждый текст был собственной темой.
4. Что касается арта, хех... это либо надо опять же делать запись артеров и распределять даты (артов в день можно выложить больше). Либо сделать для них отдельный день-два, в зависимости от количества участников. Мне второй вариант кажется предпочтительнее.
5. Фики и переводы с темой НГ, Рождества (желательно не в жанре: трэш, угар и содомия).
6. Рейтинг текстов ограничен детским, иначе не все доберутся до конкурса и кому-то будет обидно. ))) Работы выше PG не принимаются, о чем авторов, переводчиков и артеров предупредить заблаговременно, чтобы сюрпризов не было и дилемм куда и как это выкладывать.
7. Насчет размера, да вероятно мини-тексты желательнее, чем макси. Да и авторов, которые макси пишут не наблюдала. Впрочем, мне кажется пусть будет все, что сумеется... мало ли. У кого макси - ну значит макси. ))
8. Срочно назначить оргов мероприятия, которые будут выполнять всю черновую работу по списыванию с авторами о готовности к выкладке за несколько дней до дат. Будут принимать арты для выкладки на почту или в личку. Сделают пример шапки для оформления для текстов и артов в едином конкурсном ключе. Возможно, озаботятся баннером для конкурса и т.д.
Спасибо за пост (3) от: ARTЁM, Snow, АТИМ
02.12.2014, 12:30
Не, чуваки, весь смысл победы - в проигравших. Не столько в самом призе, как в пополнении твоего чсв, что ты смог выиграть среди стольких людей. Иначе просто, как минимум, будет участвовать намного меньше народу чем при одном победители.

  

7. Конечно же, обязательно должна быть новогодняя тема или, скорее даже, Рождество. Ведь в Америке Санта Клаус, подарки, ёлка и т.п. появляются именно в Рождество (25-го), а вот индейка, кажись, запекается под Новый Год.

Индейка на День Благодарения. 25-ого Католическое рождество же, мне кажется, логичнее будет нам писать про Новый Год. Хотя мне всё-равно про что писать из этих двух тем, самому больше Рождество нравится.

Последний раз редактировалось Raph 007; 02.12.2014 в 12:34.
02.12.2014, 13:53
Можно было бы сделать анонимную выкладку, чтобы читатели не ориентировались на самого автора, а оценивали сам фанфик. В противном случае непопулярные, молодые или пишущие по непопулярным пейрингам и прочей заворушке уже при выкладке оказываются в заведомо пройгрышном положении. В данном случае же читатели оценивали бы сам текст. И заранее писать, о чем, тоже глупо. А смысл соревнования в том, чтобы выбрать лучший фанфик. А в чем тогда логика, если какие-то фанфики вообще читать не будут?
Спасибо за пост (6) от: AkellaWolf , ARTЁM, Kifanya, LeoGoal, Raph 007, Snow
02.12.2014, 17:15

  Сообщение от Incognita 

О да. Организация - это отдельная песня. ))) Плюс еще беттинг должен быть или надо обязать автора бету найти, так как эмм... не надо выкладывать на всеобщее оборзение то, что лучше не надо хотя бы в плане грамматики. ))

Вот тут целое обсуждение, по-моему вы все пытаетесь чего-то намудрить. Бритва Оккама. Конечно, если выставить гору условий, то до финиша мало кто дойдёт
Я ещё не решил, что у нас будет в этом году с новогодними конкурсами, может сюда как-то впишем и фан-фики.

И да. Активность здесь стала маленькая, потому что все сидят теперь на фикбуке.
А на фикбуке все появляются потому что у нас рейтинговые разделы закрытые. Фикбук с доменом .net и сервером в СШП себе может позволить проигнорить Мизулину, а мы, сидя в уютной .ru-шечке, не можем. Единственный способ заманить сюда читателей и писателей на постоянную основу - не публиковать работы на фикбуке, чтобы заходили сюда читать. Ну а на это не пойдут авторы . Конкурсы - решение, потому что будут писать те, кто к фан-фикам мало отношения имеет и на фикбук не пойдёт. На этом я устал рассуждать об этом и отправляю сообщение как есть
Спасибо за пост (1) от: ARTЁM
02.12.2014, 18:00

  Сообщение от Krang 

Вот тут целое обсуждение, по-моему вы все пытаетесь чего-то намудрить. Бритва Оккама. Конечно, если выставить гору условий, то до финиша мало кто дойдёт

Просто знаю, о чем говорю. ) Самой доводилось этим заниматься в двух фандомах - практический опыт есть.
Если не будет хорошей организации будет море соплей, обид, нестыковок => холиваров на тему "почему не продумали - лажа, а не конкурс - даябольшеникагда!" и т.д.
И это типичная реакция на плохую организацию.
Как показывает практика орг это самая неблагодарная и тяжелая должность во всем этом деле, но без организации ничего толкового не выйдет.

  Сообщение от Krang 

И да. Активность здесь стала маленькая, потому что все сидят теперь на фикбуке.

Авторы, которые хотят участвовать, как мне кажется, это итак понимают. К отсутствию внимания привыкли. Про рейтинг даже не заикаюсь. Итак всем все ясно, что есть не одна причина, по которой это нереально, хотя, возможно, разнообразие рейтинга могло бы приманить авторов и аудиторию с фикбука.
   03.12.2014, 08:51  
Блин, хочу просто праздника! Просто посидеть и почитать под настроение с кружкой ароматного чая… А тут такие брёвна в спицы велосипеда…

Давайте всё сделаем проще. Пока всё не разрешится на административном уровне, присылайте все рассказы мне. Заодно и все вопросы обсудятся тут же. 25-го создаю тему в разделе, только её необходимо будет сделать «важной», хотя бы на месяц (и да, я не удержусь и оформлю её по-праздничному).

Если, кому-то нужен стимул для творчества, то предлагаю такую фишку замутить.
Во-первых, все авторы рассказов должны быть безымянными. Они раскроются только в самом конце конкурса, то есть 10 Января, вроде, самое то. Желающие могут изменить своё имя или не говорить вообще.
Во-вторых, когда фанфики появятся на «обеденном столе», тему надо тут же сделать закрытой. Пусть, каждый желающий прочитает выборочно или всё (за пятнадцать дней возможно!), а затем напишет комменты и свой ряд номинаций к каждому прочтённому. Да, конечно же сами авторы читают других авторов, но свой шедевр не оценивают.
Номинации – к каждому прочтённому фанфу придумывается своя, какая взбредёт в голову. Например: на самого понравившегося персонажа, на самое интересное описываемое место, на самый интересный диалог, на самый крутой сюжет, на самый смешной прикид персонажа и т.п. Можно сразу несколько.
Затем, всё отсылается мне, я суммирую, делаю пост с общими комментами и итоговой таблицей с номинациями. Думаю, что никто не будет обижен. И интересно, будут ли совпадения номинаций к одному и тому же фанфику? Это будет означать, как два балла. По-моему всё честно получается. И я ничего не смогу подправить, так как имена авторов и «жюри» будут на виду. Ну, поняли идею? )))
Мне, кажется, что с момента обнародования фанфов и до общих комментов, будет наростать некоторое напряжение. Очень интересно, что получится…
Если все вопросы отодвинуты в сторону, а писательские перья взяты в руки, то поехали! Времени и так мало осталось…

Вот, что меня сейчас мучает, как бы художников из соседнего раздела привлечь к этому делу…

Если, кто-то согласен с этим предложением, то ставьте под сообщением лайки, если их не будет, то я оставляю данную идею на самотёк. Участвовать, конечно же буду, но только, как автор, для солидарности, так сказать.
Спасибо за пост (7) от: AkellaWolf , Karai, Kifanya, LeoGoal, Snow, Эля_*) , донни
Ответить
Страница 1 из 2:  1 2 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):