Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Глядя на юг
   22.08.2014, 10:29  
Глядя на юг
Я вернулась!
Фик по TMNT 2007.
Описание: "Это была слишком глупая надежда..."
Персонажи: Донателло, Микеланджело, Эйприл, мастер Сплинтер.
Жанр: Джен, ангст.

Донателло хотелось что-нибудь сломать или запустить в голову удаляющегося Рафаэля, с которым они только что снова минут десять орали друг на друга, чем-нибудь тяжёлым. Под руку попался только телефон, но его было жалко, да и весу явно не хватало. Проследив брата взглядом, Дон вздохнул и, поднявшись, направился к выходу.
- Куда ты, Донателло? – послышался голос Сплинтера, и шестоносец медленно повернулся к стоявшему на пороге своей комнаты учителю.
- Пойду проветрюсь, да и Эйприл хотела встретиться зачем-то. Я ненадолго, - немного устало ответил Дон. Вообще-то, он был бы не против погулять подольше в одиночестве, но теперь, когда именно он остался за старшего – мысль о Леонардо заставила черепашку слегка поморщиться – эти прогулки пришлось прекратить. Времени просто не было.
Мастер минуту смотрел на Дона, затем негромко произнёс:
- Хорошо. Будь осторожен. И Донателло, - молодой ниндзя, уже дошедший до двери, обернулся, вопросительно посмотрел на отца. – Не сердись на своего брата, - и старый учитель скрылся в комнате ещё до того, как его ученик успел спросить, какого именно брата он имел в виду.
Дон некоторое время смотрел на дверь комнаты Сплинтера, а затем покинул логово.

Эйприл уже ждала его на крыше.
- Привет, Донни! – радостно поздоровалась он, но тут же встревожилась, заметив его усталый и всё ещё мрачный вид. – Что-то случилось?
- Всё нормально, Эйприл, - ухитрился улыбнуться шестоносец. – Просто устал.
- А если честно? – осторожно спросила девушка. Она прекрасно знала, что если Дона не вытаскивать на откровенные разговоры, он так и будет всё держать в себе, не говоря даже с мастером Сплинтером, пока вся его злость и обида не вырвутся наружу неконтролируемым потоком, и даже ему не снесёт крышу. Ибо терпение Донателло было не безграничным.
- С Рафом опять поцапались, - нехотя произнёс он. – Надоело мне всё это… То, что Лео оставил меня старшим, не значит, что я должен делать всё, но Рафаэль, видимо, так не считает. Никакой помощи от него не дождёшься… Я понимаю, он переживает за Лео так же, как и мы все, но меня просто раздражает то, что он вымещает это всё то на мне, то на Майки, - Дон поморщился. Обычно, когда Раф начинал злиться на Микеланджело, шестоносец сам переводил его злость на себя. Просто потому, что ему было проще справиться с саеносцем, если доходило до драки. – Я просто не знаю, что мне с ним делать, как дать понять, что он только всё ломает… - Донателло тяжело вздохнул и махнул рукой. – Ладно, прости, что-то я расклеился совсем… Что ты хотела, Эйприл?
Девушка немного помолчала, затем проговорила:
- Я улетаю в Центральную Америку, пока не знаю, насколько… Просто хотела сказать об этом, чтобы вы меня не теряли.
- Понятно, - кивнул Дон. Минуту молчал. – Слушай… А ты можешь… Впрочем, ладно, не важно, - оборвал он сам себя, не решившись озвучить свои мысли. Это была слишком глупая надежда. – Осторожнее там.
- Ладно… - Эйприл мгновение молчала, затем сжала плечо Дона и мягко улыбнулась. – Всё будет хорошо.
Шестоносец невольно слабо улыбнулся. Эйприл, попрощавшись, ушла, а он ещё долго стоял на крыше, просто глядя на юг. Его мысли были очень далеко, и он не услышал, как позади раздались шаги.
- Эй…
Шестоносца буквально развернуло от неожиданности, но это был всего лишь Майки. Донателло медленно перевёл дух, мысленно обругав себя за невнимательность.
- Что ты тут делаешь? – поинтересовался он, подавив эмоции.
- Тебя искал… Мастер Сплинтер сказал, ты ненадолго, а прошло уже два часа…
- Да? Прости, я что-то задумался. Потерялся слегка во времени, - Дон вздохнул и направился к спуску с крыши. Микеланджело последовал за ним. Около спуска в канализацию, он всё-таки решился и поймал брата за руку.
- Дон?
- Что?
- От Лео опять ничего не было?
Минуту шестоносец молчал. Затем посмотрел на младшего совершенно пустым взглядом и молча спустился вниз. Майки некоторое время смотрел ему вслед, думая, что, если бы что-то было, его старшие братья не орали бы сегодня друг на друга… Но не спросить просто не мог. Он тихо вздохнул и посмотрел на юг.
- Майки…
Микеланджело опустил голову. Дон смотрел на него снизу, и в глазах старшего брата была тихая поддержка и глубоко затаённая тяжесть.
- Он вернётся.
Нунчаконосец не ответил, только голову опустил.
- Пошли,- негромко сказа Донателло и скрылся в коридоре. Майки бросил последний взгляд на небо, на юг, а затем последовал за ним и закрыл за собой люк.
Над городом разгорался рассвет.
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):