Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Третий мультсериал (2012 – 2017, Nickelodeon)  3-ий сезон (2014-2015)   Серия 72 - Tale of the Yokai
19.10.2015, 13:22
Если бы это было не утро, не дети и жена, то я бы заплакал...снова...как после сцены беспомощности Сплинтера в новом фильме.
Эта серия в нашем переводе была сегодня просмотрена на ТНТ. Вот удивительно, что имея три николодеона, там очень сложно что-то поймать или уловить порядок серий. То одну покажут, то другую, то третью. А вот ТНТ меня радует: удобное время, соблюдают порядок, отлично.

Но серия...она, конечно, шикарна. Остановлюсь на некоторых моментах.
Из минуса перевод Тен Шен - они называют её Танг Шен... Но чаще она всё-таки Шен, поэтому простим им это.
Понравилось, как перевели разговор ниндзя в начале: с японским закадром и интересным голосом. Удивило)
Теперь то, что, вроде как ускользнуло в обсуждении.
Осуждение Шен и их отношения с Йоши. Так вот Йоши не едет в НЙ, потому что его учитель (отец) очень серьёзно болен, и он сам, а так же клан и додзё находятся под угрозой полного исчезновения.
Хочу отметить, что МС понимает, что он должен Миве и Тен, но не может ПОКА бросить отца и клан.
Тут же приплетается его брат, которого когда-то приютили. Я уж думал было, что МС и Шреддер родные, но потом он всё объяснил.
Любопытно, что Саки просит вернуться к нему Шен - они раньше встречались?? И её поведение...нет, она не сомневалась в Йоши, она создавала такую ситуацию, чтобы Йоши сам пришёл к выводу и решению. Это стало понятно, как только она дала от ворот поворот Саки перед началом битвы.
Ещё про оставленную Миву. Она лежала на земле под монументом каким-то, похожим на стол)) И ножки этого монумента служили решёткой: обдуманный шаг Тен Шен, оставить дочь в безопасности и пойти на помощь мужу.
Ну и Лео с Мивой... Все вопросы по ответственности и лидерству сняты в очередной раз, за что я и люблю Леонардо!
Спасибо за пост (1) от: Astarta
19.10.2015, 19:34

  Сообщение от LeoGoal 

Осуждение Шен и их отношения с Йоши. Так вот Йоши не едет в НЙ, потому что его учитель (отец) очень серьёзно болен, и он сам, а так же клан и додзё находятся под угрозой полного исчезновения.
Хочу отметить, что МС понимает, что он должен Миве и Тен, но не может ПОКА бросить отца и клан.

Это "пока" могло продлиться гораздо дольше, чем выздоровление престарелого отца, или восстановление клана в его былой славе. Кому нужны ниндзя в век высоких технологий? Этот вопрос задавала Шен, пытаясь заставить Йоши изменить приоритеты. Чисто по-бабски я ее понимаю, но давить на больное, чем более, такому человеку как Йоши, немного нечестно.

  Сообщение от LeoGoal 

обдуманный шаг Тен Шен, оставить дочь в безопасности и пойти на помощь мужу.

Обдуманный?! Эммм... Двое хорошо обученных ниндзя дерутся не на жизнь, а насмерть, кому из них и чем она может помочь? Ее первейший долг - защитить дочь, она капала этим на мозг Йоши, спекулируя его родительскими чувствами. И она бросается в драку, чтобы разнять их, а младенца бросила одного. И у кого неправильно расставлены приоритеты?
Но серия от этого только еще более наполнена трагизмом.
19.10.2015, 20:11
Болезнь развивается.по ходу серии отцу становится хуже...тем самым они могли и через день поехать в НЙ,но при скорбящем Йоши и обвиняющей себя Шен...и без отца. В таком исходе действительно Йоши могло уже не только на клан наплевать,но и на жизнь...А я его понимаю как мужик и глядя на то,как он воспитал Леонардо. У меня картинка очень ровно складывается.
Дочь она оставила в безопасности,а опасность Йоши была прямая - горящий дом. Не думаю,что она боялась,что Саки победит,она боялась именно ситуации,вышедшей из под контроля. Как она могла оставаться в стороне? Она и не вмешалась в драку,пока не случился форс мажор...
Спасибо за пост (1) от: Astarta
19.10.2015, 20:26
@LeoGoal, просто каждый на это смотрит со своей точки зрения. Я твою мысль понимаю. Но сама я, будь на месте Шен с младенцем на руках, предоставила бы мужчинам самим решать свои разногласия. Хотя ведь именно Шен со своими амбициями и жизненными претензиями и дала толчок к такому вот разрешению конфликта. а он зрел, и зрел давно.. Ороку Саки знал, что не был родным клану Хамато, но, видно, был уже довольно большеньким, когда попал в чужую семью, если так сильно в его голове засели ценности враждебного клана ниндзя.
По большому счету, Ороку Саки - глубоко несчастный человек с серьезными проблемами по жизни. из таких получаются политики или маньяки, ну, а в нем это воплотилось вдвойне.
Спасибо за пост (1) от: LeoGoal
19.10.2015, 20:54
@Астарта, но ведь не могла она просто смотреть на то,как умирает любимый мужчина и отец той самой дочери. Тем более Миве ничего не угрожало,это нам показали.
Спасибо за пост (1) от: Astarta
19.10.2015, 21:08
@LeoGoal, там ведь никто не умирал во время его вмешательства. Миве гипотетически ничего не угрожало, потому что там были черепахи и никого рядом. а было бы наоборот, и с Саки пришли бы его новообращенные ниндзя, что бы стало? ой, короче, получилось, как получилось.
19.10.2015, 21:33
@Астарта, она прошла мимо них в начале битвы,оставляя их решить все в бою.
Но когда уже полыхало,то тут было не до ниндзя...не с собой же Миву брать? А гипотетически там мог оказаться здоровенный червяк и утащить ребенка))
19.10.2015, 21:45
@LeoGoal, здесь просто показана ситуация с определенного ракурса. Моя оценка обусловлена многими субъективными факторами. Однако, твой взгляд на эту историю, на мой вкус, наиболее трезвый и объективный из всех, что здесь были.
Спасибо за пост (1) от: LeoGoal
02.03.2016, 07:38
Да, вот как надо снимать этот сериал, чтобы всем возрастам смотреть было интересно, и было потом что обсудить. Чтобы серию можно было назвать "взрослой" не потому, что не для детей.
Отличная трагедия троих людей, каждый из которых и далек от идеала, и вполне заслуживает того, чтобы его выслушали и поняли. Йоши, которого заставляют выбирать между двумя важнейшими вещами - семьей и кланом - и с той стороны ответственность давит, и с другой. Кто-то скажет - какой тут может быть выбор, что у Йоши творится в голове... Нет-нет, как по мне, если ему удается совмещать в голове семейное счастье и верность традициям рода (своего мира, можно сказать - другого он и не знает), ничего страшного в этом нет. Конечно, не будь этого конфликта (о котором мы и узнаем впервые в этой самой серии - обо всем остальном уже говорили), все равно случилось бы то, что случилось... но масла в огонь он подлил, к тому же без него и черепашкам не пришлось бы ввязываться в игры со временем. Черт, как классно сделали-то. Дети будут смотреть в первую очередь на квест "убедят - не убедят, что Йоши хороший, а Саки плохой", а нам в свете этого конфликта и образы героев лучше раскрыли - вон, обсуждение даже по меркам форума огроменное, 6 страниц
Тен Шен, которая, совершенно правильно думая прежде всего о дочери, впадает в сомнения по поводу двух мужчин, каждый из которых действительно готов и ней заботиться, и о Миве... Но потом делает правильный выбор. Как там Саки сказал, "Я не тот человек, которого ты когда-то знала"... ведь произошло еще что-то такое, отчего шансы у него и теперь невысоки. И да, обычная дуэль, когда надо предоставить ее участникам подраться по-честному, без вмешательства (что она и сделала в начале) - одно дело, и совсем другое - муж в горящем доме.
И Саки... вот, пожалуйста, отличный пример того, как можно ненавязчиво очеловечить злодея, не развозя при этом розовые сопли (что особенно знаменательно при сегодняшних тенденциях, когда заявляют первое, а выдают второе -_-). И любимую женщину кинется спасать по первому воплю, и ее дочь приютит у себя как родную (он ведь наверняка был уверен, что Йоши не выживет). Много позже он скажет "Я не мог допустить, чтобы тебя воспитывал такой негодяй" - тоже очень понятный по-человечески порыв. А беды - оттого, что надо бы брать на себя ответственность за свои поступки, не сваливая ее на других... он этому так и не научится. А причина, по которой он решает развязать между кланами войну?... ох как к нему это впоследствии вернется, только точнехонько на его месте будет приемная дочь...
Спасибо за пост (5) от: Anny Shredder, ARTЁM, Astarta , GeroVort, Night Angel
19.05.2016, 13:30
Недавно пересматривала серию и вдруг углядела знакомый портрет вот этого дедушки к сожалению, скрин кадра сделать не вышло, но на 3:15 вы можете его увидеть тоже
Миниатюры
японец.jpg  
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
16.11.2016, 16:38
Нашла занятный факт о высасывании не совсем души. но тем не менее)
Из йокаев на черепах очень похожи каппа. Про них существует поверье, что нельзя купаться с ними в одной воде - обязательно что-нибудь вытащит через задний проход. По одной версии, это будут внутренности, по другой, более упоротой - некий комок, в котором у человека хранится ум.
Так что Лео был недалёк от истины, хоть и выбирал способы мягче)
16.11.2016, 23:03

  Сообщение от Отшельница 

Про них существует поверье, что нельзя купаться с ними в одной воде - обязательно что-нибудь вытащит через задний проход.

А мы ещё смеёмся над собственными поверьями и приметами
Спасибо за пост (1) от: Лотус Поперечный
03.12.2016, 16:28

  Сообщение от Отшельница 

Про них существует поверье, что нельзя купаться с ними в одной воде - обязательно что-нибудь вытащит через задний проход

Тот случай, когда шутка "пониже спины" у "Никелодеона" имеет некое образовательное значение (У нас вон на "подмышки" заменили...)
Вообще, насколько могу судить, работа над матчастью ничего такая - то же "вытащим души через задницы" или огурцы как любимое лакомство; да и ведут себя черепашки похоже на капп, которые пошалить любили и как за помощью людям были замечены, так и за пугалками и убийствами (это я о сцене с воинами Саки)

Вообще, вот что интересно - неужели Сплинтер ни разу за 15 лет не рассказывал ученикам про капп? Воспитаны японцем и в японской культуре (пусть даже частично японской, частично американской), а сами и японской мифологии удивляются и, забегая вперед, даже языка толком не знают.
03.12.2016, 18:05
@Наталия Быкова, это огрехи сценария, но не самой истории. Ведь по логике, Сплинтер должен был передать своим воспитанникам все, чем жил он:традиции, сказки, боевые искусства... Тем более, что Шен легенду о каппах знала.
Спасибо за пост (1) от: Лотус Поперечный
Ответить
Страница 6 из 6:  « В начало 2 3 4 5 6 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):