Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  Cowabunga!   Вопросы по праву (миниконсультации)
   13.09.2013, 22:48  

  Сообщение от Alice U.B. 

Вопрос, если я приду в школу в забавной шляпе а-ля "Я брони", черных джинсах и футболке с рисунком, с учетом того что жилетку, обязательную форму, я надела, что мне за это будет?

По-моему на уровне федерального законодательства с формой так ничего и не решили, поэтому это остаётся на усмотрение устава школы. А там где всё спускается до такого уровня - у нас уже не по законам, а по понятиям. Т.е. в теории это можно и всё оспаривать, и недопуск до занятий по причине "надел джинсы" можно посчитать нарушением конституционного права на образование и прочее бла-бла, но на практике...

  Сообщение от Rebel Of Fire 

а) более-менее нивелировать имущественные различия между школьниками;

Да ну ой боже, идём в ЦУМ и покупаем костюм за 100к, вот и всё "имущественное различие".

  Сообщение от VEROCSANA 

Имею ли я достаточно оснований потребовать возврат денег за товар (не хочу менять, хочу вообще другой в другом магазине)? Закон о защите прав потребителей довольно витиеватый, чем оперировать перед продавцом? Чувствую, что буду неубедидельна

Не силён в ЗоЗПП, но общий смысл заключается в том, что если они в течение (вроде бы) 45 дней не могут отремонтировать - должны выдать новый или вернуть деньги на твоё усмотрение. Более того! На срок ремонта обязаны (магазин) выдавать такую же или аналогичную по характеристикам единицу техники в качестве временной замены - вот этого у нас многие не знают. Лучше покурить http://ozpp.ru/
Спасибо за пост (1) от: VEROCSANA
14.09.2013, 03:55

  Сообщение от Krang 

...Да ну ой боже, идём в ЦУМ и покупаем костюм за 100к, вот и всё "имущественное различие"....

"Более-менее" не равно 100%.
Костюмы всё же менее выделяются, потому как в них "все". Абстрактные "все" в данном случае практически не подразделяются в среднестатистической школе на костюм от Prada, костюм от DKNY и костюм no name.
14.09.2013, 18:59

  Сообщение от Krang 

На срок ремонта обязаны (магазин) выдавать такую же или аналогичную по характеристикам единицу техники в качестве временной замены

ага, знаю, но не требовала. Надо найти кого-нибудь большого и сурового и с ним пойти разбираться Чтоб было, кому скандалить если что.
01.10.2014, 12:12
Есть два человека: Иван и Пётр. Иван в 2002 году написал книгу с оригинальным названием. Пётр в 2014 тоже написал книгу и нечаянно использовал это название, не знавший, что произведение с таким названием уже существует. Имеет ли смысл Петру менять название книги, чтобы избежать судов и прочего? И если книга будет не одна, а, например, ещё и комиксы по этой книге?
Спасибо за пост (2) от: Nikto, Шторм
01.10.2014, 12:18
@Raph 007, у каждого автора есть свой литературный агент, и у каждой конкретной книги есть редактор(ы), вся работа которых заключается в том, чтобы следить именно за такими вещами. Так что

  Сообщение от Raph 007 

нечаянно

такая штука уж точно случиться не может

Последний раз редактировалось Rdan; 01.10.2014 в 12:27.
01.10.2014, 12:45

  Сообщение от Rdan 

такая штука уж точно случиться не может

То есть Петру придется менять название книги пока не поздно?
   01.10.2014, 17:37  
@Raph 007, вопрос всегда в том, является ли объект результатом прям такой авторской мысли. Проще говоря, "Вишнёвый сад" это одно, а "Катастрофа на качелях в вишнёвом саду" - уже другое.
01.10.2014, 17:42
@Krang, т.е. если словосочетание оригинальное и встречается в гугле/яндекса только у данного автора - то Петру нельзя его трогать и надо придумать что-нибудь новое?
   01.10.2014, 17:50  
@Raph 007, тут каждый случай уникальный и зависит от многих факторов, решение суд будет принимать.
Спасибо за пост (1) от: Raph 007
Ответить
Страница 2 из 2:  1 2 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):