Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  Cowabunga!   Вопросы по праву (миниконсультации)
   18.06.2011, 02:02  
Вопросы по праву (миниконсультации)
Ребята, хоть и право далеко не моя первичная специальность, но надо практиковаться, потому что придётся с этим сталкиваться. Поэтому попробую ответить на ваши вопросы из областей (пока что только из этих) гражданского, административного и частично уголовного права.

Ну, например, "что мне будет, если я выпью пива в трамвае?", "у меня под окном каждую ночь жужжит сигнализация у машины, есть ли способы легального противодействия?", "меня не пускают в кино со своими напитками из дома, правомерно ли это?" и так далее.

Сразу говорю, я истина примерно такая же, как пень, так что не надо если что меня цитировать потом , но всё равно жду вопросов, попробуем разобраться.
18.06.2011, 02:55
Вчера мой "друг" поджёг траву, и из-за поджёга пострадала довольно большая площадь(ОБЫЧНУЮ! ВЫ ТАМ Чё не напридумывайте !) и что ему за это светит?
   18.06.2011, 12:09  

  Сообщение от RayCrit 

Вчера мой "друг" поджёг траву, и из-за поджёга пострадала довольно большая площадь(ОБЫЧНУЮ! ВЫ ТАМ Чё не напридумывайте !) и что ему за это светит?

Спасибо за вопрос.

В общем, эту ситуацию следует рассматривать с нескольких сторон. Все поджоги можно условно поделить на те, которые нанесли вред имуществу, которые нанесли вред здоровью (или повлекли смерть), которые нанесли вред лесному массиву, которые не нанесли никакого вреда, кроме, собственно, сожжённой травы (в данной ситуации, я подозреваю, речь идёт про тополиный пух )

Если есть нанесение какого-либо вреда (имуществу или здоровью) - то тут ответственность будет не за поджог, а за собственно сам вред (то есть если кто-то сгорит, то это будет всё по статье непреднамеренное убийство).

В данной ситуации, я так понимаю, никакого вреда, кроме как травяному покрытию, нанесено не было. Однако, существует так называемые требования пожарной безопасности. Далее встаёт вопрос где именно твой друг поджёг траву - в городе или в лесу. Будем считать, что в городе, из чего приходим к одной единственной статье КоАП РФ, которая говорит вот что (процитирую не целиком, а только нужные нам кусочки):

  Сообщение от Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, (прим. Krang: в этих статьях речь идёт про леса и про транспорт - тоже нарушения пожарной безопасности гражданами) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.


3. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
<...>

Я не берусь сказать точно с какой площади начинается понятие "пожар" (если у вас горит 1 квадратный сантиметр - это не пожар, а вот если горит 1 квадратный километр - это уже ещё как пожар), но думаю, что если загорелось действительно более-менее приличная площадь, то это, скорее всего часть 3.

Если его вдруг за этим поймала бы полиция, то, так как правонарушение было совершено в первый раз (если быть точнее, то зафиксировано в первый раз), скорее всего это будет штраф 1.500 рублей.

Ну, и конечно же, все те, кто не достигли возраста 16-ти лет, должны помнить о

  Сообщение от Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

соответственно, если твоему другу ещё не исполнилось 16, то подавляющая часть КоАП-а мимо него, в том числе, и про пожарную безопасность.
   18.06.2011, 12:50  
Если сократить рассуждение в короткий вывод, то

1. Другу <16 лет - никакой ответственности (с родителями разве что поговорят)
2. Другу >=16 лет - штраф 1.500 рублей
18.06.2011, 20:03
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут материальную ответственность за причиненный ими вред. За вред, причиненный малолетними (не достигшими 14 лет) имущественную ответственность несут их родители или лица, их заменяющие (ст.26,28 ГК)

  

С какого возраста подросток несет уголовную ответственность за свои действия?
С 14 лет. Но не за все виды преступлений, а только за убийства, причинение тяжкого или среднего вреда здоровью человека, похищение человека, изнасилование или насильственные сексуальные действия, все виды хищений, угон автомашины, терроризм, вандализм, хищение или вымогательство оружия, наркотических или психотропных средств, повреждение транспортных средств или путей сообщения, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.20 УК). За все остальные преступления ответственность наступает только с 16 лет.

Ну и бла-бла-бла..Писька стоит? значит думаем, что делаем! А не так, что я еще дите и с меня взятки гладки!!!
   18.06.2011, 22:52  
Суть в том, что в рассматриваемой ситуации материальный вред не был нанесён, поэтому ситуация оказывается вне поля гражданских отношений (если бы при этом он сжёг кому-то припаркованную на этом пухе машину, то тут был бы другой разговор). Далее ситуация таким же образом исключается и из поля уголовного права - просто напросто нет статей, которые имеют такой состав (если бы было причинение вреда здоровью или что-то такое - тут другой разговор). Поэтому остаётся только административное право, где ответственность за такое наступает только с 16-ти, такое у нас законодательство. Да и в принципе, ничего такого тут нет, потому что "дите" должно понимать, что результатом поджога пуха может быть и что-то похуже, кроме сожжённого пуха
   21.06.2011, 15:07  
Ну что, могу ещё кого-нибудь поконсультировать по вопросам призыва, тут тоже есть очень много всевозможных подводных камней и трудностей, для кого-то может быть актуально
Хотя тематика, конечно, печальная.
06.11.2011, 07:24
Тема хорошая, но на ум ничего такого не приходит...
Ну, разве что делать с безответственными личностями загрязняющими улицы города и природный ландшафт? Есть меры борьбы?

(лично я даже бумажку боюсь из кармана выкинуть, а тут иногда идёшь по городу или лесу...
Для чего же нужны урны, если заядлый курильщик или любительница сладостей мусором в них не попадает??? Это таков уровень развития нашего общества? )
   06.11.2011, 13:56  
Вообще такие вопросы регулируются на местном уровне законодательства, а не на федеральном, поэтому для каждой области тут свои законы. Например, в Москве этот вопрос регламентируется КоАП г. Москвы. В Московской области - специфическими законами Московской области об административной ответственности.

В качестве примера, Москва:

  Сообщение от Кодекс города Москвы об административных правонарушениях. Статья 8.9. Самовольный сброс или сжигание мусора

Самовольный сброс мусора на территории города Москвы, сжигание или невывоз самовольно сброшенного мусора, а также сжигание листвы и порубочных остатков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Московская область:

  Сообщение от Закон "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области". Статья 11. Нарушение чистоты и порядка в местах общественного пользования, массового посещения и отдыха.

3.Сброс мусора вне отведенных и не оборудованных для этой цели мест на территории Московской области, в том числе из транспортных средств во время их остановки, стоянки или движения, а также сжигание мусора, отходов производства и потребления вне отведенных для этих целей в установленном порядке мест влечет наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц - в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
на юридических лиц - в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Причём стоит понимать, что мусор - это хотя бы мешочек или что-то крупногабаритное, а не один фантик, увы.
Потом, существуют отдельные акты (или статьи тех же законов) о загрязнении особо охраняемых территорий. То есть если намусорить на охраняемой территории, то можно влипнуть на сумму побольше.

То есть по большому счёту, если кто-то вам складирует мешки на полянке, то есть вся правовая база для обращения в полицию. На практике - больше, чтобы хотя бы запугать человека возможным штрафом ("лучше дойти до помойки, чем платить 5.000").

А вообще, проблема действительно стоит довольно остро. Меня тоже прилично достали эти непонятные люди, которые мусорят в области. Причём выезжают подышать на выходные "свежим воздухом" и..
07.11.2011, 08:39
Спасибо, Krang.

А прикиньте, чтобы творилось, если бы не убирали там, внизу на травке возле многоэтажек. Сколько же мусора ежечасно сбрасывается вниз! И кто это делает? Как таких людишек обозвать? Может в самом деле стоит месяц-другой просто не убирать отходы, чтобы все почувствовали, проанализировали свои действия... О_О
12.08.2013, 18:53
@Krang, надеюсь это пойдет в эту тему )
Имеет ли право человек в интернете вводить в заблуждение большое колличество людей? Прикидываться другим человеком, типа: другое имя, другое местожительство, возраст и т.д., приемлимо ли это?
Спасибо за пост (2) от: donatello46, Шторм
12.08.2013, 19:06
@Raph 007, по-моему в интернете все только этим и занимаются, а разве интернет не для того, чтобы как раз таки скрывать себя и выдавать за другого?
Спасибо за пост (1) от: Cowabunga Karl
   12.08.2013, 22:37  

  Сообщение от Raph 007 

Имеет ли право человек в интернете вводить в заблуждение большое колличество людей? Прикидываться другим человеком, типа: другое имя, другое местожительство, возраст и т.д., приемлимо ли это?

Такой запрет может быть только в случае, если действие сопряжено с вытаскиванием денег из людей, которых ты вводишь в заблуждение. Например, ты представляешься именитым врачом и предлагаешь консультации по интернету за большие деньги. Тогда это мошенничество со всеми вытекающими. Можно почитать Пленум ВС по ст. 159 http://www.rg.ru/2008/01/12/sud-voprosy-dok.html

  

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

  Сообщение от Don2105 

А оскорбления в форме нецензурных слов, отправленных в ЛС?

В теории - есть ст. 130 УК РФ.
На практике - 99.99%, что развалится. Иначе бы у нас все сидели на исправительных работах )
Спасибо за пост (2) от: Raph 007, Red Sky
17.08.2013, 01:49
Вопрос, если я приду в школу в забавной шляпе а-ля "Я брони", черных джинсах и футболке с рисунком, с учетом того что жилетку, обязательную форму, я надела, что мне за это будет?
20.08.2013, 14:21

  Сообщение от Alice U.B. 

Вопрос, если я приду в школу в забавной шляпе а-ля "Я брони", черных джинсах и футболке с рисунком, с учетом того что жилетку, обязательную форму, я надела, что мне за это будет?

Статья 228. А вообще, что за бред? В школах уже нельзя одет джинсы? О ужас.
Спасибо за пост (2) от: donatello46, Шторм
20.08.2013, 14:32

  Сообщение от Nightwing 

Статья 228. А вообще, что за бред? В школах уже нельзя одет джинсы? О ужас.

А как же реформа о единой форме? Теперь джины запрещены, я так понимаю. У нас в школе вообще единая форма в уставе, всегда в костюмах ходим, я уже привык, да и особо не парился об этом.
20.08.2013, 14:34

  Сообщение от RayCrit 

А как же реформа о единой форме? Теперь джины запрещены, я так понимаю. У нас в школе вообще единая форма в уставе, всегда в костюмах ходим, я уже привык, да и особо не парился об этом.

За это не сажают.
20.08.2013, 15:18

  Сообщение от Nightwing 

За это не сажают.

Нет. Но как-то будет пресекаться, как именно, я не знаю.
20.08.2013, 20:31
Интересно, а выгнать из школы или штраф наложить за то что пришёл не в этой форме могут? Лично я не рад этой реформе, но в ней ходить мне только предстоит, можь привыкну.
20.08.2013, 22:46

  Сообщение от Alice U.B. 

Это... глупый закон ._.

Отнюдь. Он позволяет:
а) более-менее нивелировать имущественные различия между школьниками;
б) отвадить девочек от груди навыкат, мини-юбок и брюк с заниженной талией;
в) обязательная форма для учащихся влечёт за собой более пристрастное отношение к одежде учителей - никаких мини, вырезов, гипюра и так далее (с другой стороны, у административного персонала ака секретарь и бухгалтерия могут некоторые поблажки).

Меры? Через родителей в большинстве случаев. Никому не охота навязывать штрафы и публичные изгнания учеников за что-либо. Открою секрет: из школ не любят выгонять, это портит статистику всем, от самого ОУ до всяких комиссий, управлений и министерств.

Куда более непродуман закон о приёме документов в 1 класс.

Если же форма мешает вам самовыражаться - возможно, вы недостаточно приёмов усвоили. Можно подумать, во всех учебных заведения с формой под копирку ученики ходят.
Никто не отменяет аксессуары, в конце концов. И индивидуальность. Ну а если последняя не слишком хорошо развита, тут никакая одежда не поможет.

Да, в школах с формой нужно выделяться чем-то другим, а не ношением джинсовой одежды и забавных кепок.
12.09.2013, 21:27
Нужна помощь экспертов )
Такая ситуация: отдала ноутбук в гарантийный ремонт две недели назад. Причина поломки неясна, после загрузки резко вырубается, может и не догрузить рабочий стол даже. Вчера должна была его забрать, мне его включили, он нормально загрузился, постоял, вопросов не возникло, уже собиралась обратно упаковывать и забирать. Но тут у меня возник вопрос и я попросила снова его включить, после чего ситуация с поломкой повторилась. Почесали головы, забрали снова чинить (до этого выявили, что надо было смазку сменить и что-то там еще. Не помогло). Теперь я сомневаюсь, что ноут не будет меня подводить в работе, да и нужен он мне такой. Имею ли я достаточно оснований потребовать возврат денег за товар (не хочу менять, хочу вообще другой в другом магазине)? Закон о защите прав потребителей довольно витиеватый, чем оперировать перед продавцом? Чувствую, что буду неубедидельна
Ответить
Страница 1 из 2:  1 2 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):