Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Осколок
   12.10.2014, 22:45  
Осколок
Название: Осколок
Автор: sigunn
Рейтинг: G
Размер: мини
Основные персонажи: Сплинтер
Жанр: ангст
Кол-во частей: 1
Статус: закончен
Предупреждения: AU, вселенная ЧН-2012 (Сплинтер – мутировавший Хамато Йоши)
Описание: Хамато Йоши потерял все. Стоит ли жить дальше?

Фитиль с легким треском выпрямился, и огонек свечи, мигнув несколько раз, разгорелся сильнее и увереннее. Хамато Йоши протянул к пламени руку и слегка погладил его кончиками длинных тонких пальцев. Запахло паленой шерстью.
Хамато Йоши убрал руку и, вздохнув, неторопливо направился к испускающему пар старенькому чайнику. Аккуратно пристроив хвост, он опустился на пол перед чайным столиком, прикрыл глаза и попытался привести свои разбегающиеся мысли в порядок. Мастер Йоши всегда любил порядок. Конечно, теперь, в этой новой жизни, организовать его было гораздо сложнее – о каком порядке можно говорить, если ты живешь в канализации? Впрочем, какая разница? Канализация, квартира, дворец – это всего лишь место. Тенг Шен, его нежная и трудолюбивая Тенг Шен, любое помещение смогла бы превратить в самое уютное и красивое жилище на свете. Место, которое Йоши с радостью назвал бы домом, где бы это ни было.
Мастер снова вздохнул. Все его мысли, как он ни старался контролировать и направлять их, рано или поздно всегда возвращались к погибшей жене. Йоши уже не мог вспомнить мягкость ее рук, аромат ее волос, теплоту ее смеха. Он лишь помнил, что все это было.
Что для человека может быть страшнее всего? Потерять свою любовь? Потерять ребенка? Потерять себя? Хамато Йоши потерял все.
Nevermore. Никогда больше. Это первое слово, которое он выучил, переехав в Нью-Йорк. Страшное, страшное слово. Никогда больше он не возьмет на руки свою маленькую дочь. Никогда больше не обнимет Тенг Шен. Никогда не соберет учеников в додзё. Никогда больше он не назовется Хамато Йоши. Теперь он только Сплинтер. Щепка, осколок. Старая, раздавленная крыса.
Сплинтер поднял все еще дымящийся чайник и долил кипятка в разведенную матчу. Темная жидкость заволновалась, и одна капля брызнула на рукав старого крыса, оставив там небольшое пятно. Прежде это побудило бы Хамато Йоши сменить одежду, но Сплинтер не обратил на пятно никакого внимания. Скорее всего, он даже не заметит причиненного ущерба. В его жилище уже давно нет зеркал.
В дальнем углу, до которого почти не доходил мерцающий свет свечи, завозилось и зачмокало. Сплинтер улыбнулся в усы. Его воспитанники, маленькие мутанты-черепашки, такие же, как и он, потерянные, такие же, как и он, лишние в этом мире. Не имеющие никого, кроме друг друга и самого Сплинтера. Его новые дети. Была ли к нему добра или наоборот жестока судьба, подарившая вместо прежней семьи новую? Если бы только он был один, все было бы проще. Свернуться тугим клубочком, закрыть глаза и перестать дышать – это ведь так легко. Сплинтер уверен, что у него это получилось бы само собой. Всего лишь умереть – и будут снова смех Тенг Шен, маленькие ручки Мивы, тянущиеся к его лицу… Будет светло и не будет больше больно. Но Сплинтер не имеет права умирать. Теперь – нет. Когда с доверчивым ревом к нему несется ободравший коленку мальчик-мутант, когда четыре пары мерцающих в полумраке глаз не отрываясь смотрят на него во время прослушивания традиционной вечерней истории, когда его будят звонкие детские голоса, тогда учитель Сплинтер улыбается и понимает, что должен жить. Он будет жить для того, чтобы заботиться об этих дарованных ему судьбой мальчишках и (Сплинтер честен с собой) для того, чтобы слышать то, чего так и не услышал в прошлой жизни - произносимое на четыре разных голоса возмущенное, испуганное, застенчивое, мягкое: «Папа».

Последний раз редактировалось sigunn; 19.10.2014 в 17:57.
12.10.2014, 22:58
Очень красивая, грустная и проникновенная история. Спасибо за хорошую работу, Автор!
Спасибо за пост (1) от: sigunn
12.10.2014, 22:59
Очень трогательно
Да, тут нельзя с определенностью сказать кто кого спас: Сплинтер черепашек, или же черепашки дали Сплинтеру новый смысл в жизни. Последние строчки больше всего понравились, люблю маленьких черепах ) Так и представляю, как он с ними нянчится и учит всему, а они благоговейно слушают с выпученными глазами.
Единственный момент:

  Сообщение от sigunn 

произносимое на четыре разных голоса

для уха привычнее "произносимое четырьмя разными голосами".
Мне иногда хочется, чтобы они почаще его называли просто "папой", порой не хватает )
Спасибо за работу, пишите еще!
Спасибо за пост (2) от: Donny's Angel, sigunn
   12.10.2014, 23:44  

  Сообщение от VEROCSANA 

Очень трогательно

Спасибо!

  Сообщение от VEROCSANA 

Да, тут нельзя с определенностью сказать кто кого спас: Сплинтер черепашек, или же черепашки дали Сплинтеру новый смысл в жизни.

Я даже не могу с уверенностью сказать, хотел ли он спасаться.

  Сообщение от VEROCSANA 

Единственный момент:

Я сама крутила и так, и так, но смысл немного меняется, если написать "разными голосами" вместо "на разные голоса". Я подумаю еще, может что-то получше родится. В любом случае, спасибо.

  Сообщение от VEROCSANA 

Мне иногда хочется, чтобы они почаще его называли просто "папой", порой не хватает )

С другой стороны, от этого эффект сильнее. Например, когда во время финальной битвы со Шредером ребята готовились умереть, Лео назвал Сплинтера отцом. Меня пробило.

  Сообщение от VEROCSANA 

Спасибо за работу, пишите еще!

Боюсь, что с этим сложнее. Чукча, в основном, читатель.

  Сообщение от Inyri 

Очень красивая, грустная и проникновенная история. Спасибо за хорошую работу, Автор!

Inyri, спасибо, что прочли!
Спасибо за пост (1) от: VEROCSANA
13.10.2014, 09:47
Спасибо за очень теплую работу. )
Единственное, что канон не 1987-й, а 2012-й.
У Хамато Йоши 1987 года история была бы другой.
Была ли у Йоши в классической анимации семья совсем не упоминается. Просто Ороку Саки его подставил с целью захвата власти в клане Фут. В каком-то смысле в каноне классического м/с Йоши является отцом черепах, т.к. они влипли в мутаген уже после того, как он некоторое время опекал их, как своих питомцев. И его днк послужила строительным материалом для мутации.

Последний раз редактировалось Incognita; 13.10.2014 в 09:50.
Спасибо за пост (2) от: Anny Shredder, sigunn
   19.10.2014, 17:56  
Incognita, спасибо за замечание! Исправлю. Почему-то у меня была четкая уверенность, что в 87 тема семьи тоже упоминалась. Видимо, все каноны слились в моей голове в экстазе.
Спасибо за пост (1) от: Incognita
28.08.2016, 06:47
Прочитав описание к фанфу уже приготовился, что снова будет трагедия в стиле «перебили всех и остался только один в душераздирающих мучительных размышлениях». Думал, что черепахи погибли, а тут такой оптимистичный нежданчик. Жизнь только начинается! Мне понравилось. ^)
Даже и не знаю к какой вселенной подходит фанф. К 2012 тоже, вроде, нет по одной причине, хотя я данный сериал почти и не смотрел.
Спасибо за оптимизм в конце.
Спасибо за пост (1) от: sigunn
   06.09.2016, 01:09  

  Сообщение от АТИМ 

Прочитав описание к фанфу уже приготовился, что снова будет трагедия в стиле «перебили всех и остался только один в душераздирающих мучительных размышлениях». Думал, что черепахи погибли, а тут такой оптимистичный нежданчик. Жизнь только начинается! Мне понравилось. ^)
Даже и не знаю к какой вселенной подходит фанф. К 2012 тоже, вроде, нет по одной причине, хотя я данный сериал почти и не смотрел.
Спасибо за оптимизм в конце.

А по какой причине не подходит? Вообще, у меня в голове давно поселился фанон, то бишь микс из всех канонов)))
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):